Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26141 специалист из 905 городов

во всем вижу негатив. как мыслить позитивно?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Sveta_Zu

№0 | 20.04.2017-15:45

в себе только негатив вижу. когда думаю о том, как разрешиться та или иная ситуация - тоже рисую только неудачное решение. я всегда жду чего-то плохого, каких-то неудач. понимаю, что мысль материальна и нужно мыслить позитивно. как перепрограммироваться?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

71 консультация

№1 | 20.04.2017-15:51

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте поработаем над вашим запросом.

Sveta_Zu

№2 | 20.04.2017-15:54

Добрый день, не против, спасибо

г. Москва

71 консультация

№3 | 20.04.2017-15:55

№2 | Sveta_Zu писал(а):
Добрый день, не против, спасибо
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Все ли вас устраивает?

Sveta_Zu

№4 | 20.04.2017-15:57

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Все ли вас устраивает?
прочитала, да, устраивает

г. Москва

71 консультация

№5 | 20.04.2017-16:01

№4 | Sveta_Zu писал(а):
прочитала, да, устраивает
Отлично. Расскажите чуть подробнее о том, как вы формулируете свое негативное видение. Если есть какая-нибудь ситуация для примера - можно на ней разобрать.

Sveta_Zu

№6 | 20.04.2017-16:08

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Отлично. Расскажите чуть подробнее о том, как вы формулируете свое негативное видение. Если есть какая-нибудь ситуация для примера - можно на ней разобрать.
я всегда жду чего-то плохого, каких-то неудач.Сейчас меня уволили с работы (это, наверное, последняя капля) и я вместо того, чтобы думать, что все к лучшему - значит я найду работу еще лучше, меня посещают мысли, что я не найду хорошую работу, буду без работы, у меня закончатся деньги, мне придется голодать, потом я найду работу, но там все будет плохо.. и т.д. и так во всем.. недавно рассталась с молодым человеком - и тоже мысли по этому поводу - что я никогда не встречу никого больше,я буду одна всю жизнь. по поводу здоровья - вообще ужас. если у меня что-то где -то заболело, я рисую вообще ужасные картины в своем воображении. я не знаю как выкинуть такие мысли из головы. хочется верить в себя и в то, что меня ждет впереди только хорошее

Sveta_Zu

№7 | 20.04.2017-16:09

задумалась - откуда это у меня. думаю, что от мамы, она постоянно тревожится по любому поводу. и у нее постоянно, когда я что-то делаю, к примеру, по дому, слышу от нее "ты упадешь, ты порежешься и т.д."

Sveta_Zu

№8 | 20.04.2017-16:10

в моем восприятии окружающий мир - это мир враждебный, полный опасностей и неудач. но хочется думать по-другому. я верю, что мысли материальны

г. Москва

71 консультация

№9 | 20.04.2017-16:14

№7 | Sveta_Zu писал(а):
слышу от нее "ты упадешь, ты порежешься и т.д."
Как часто вы действительно падали или резались?
И как часто в реальности случаются неприятные события - какова пропорция плохого и хорошего в вашей жизни?

г. Москва

71 консультация

№10 | 20.04.2017-16:15

№8 | Sveta_Zu писал(а):
в моем восприятии окружающий мир - это мир враждебный, полный опасностей и неудач. но хочется думать по-другому. я верю, что мысли материальны
Вспомните, пожалуйста, несколько приятных событий, удач в вашей жизни.

Sveta_Zu

№11 | 20.04.2017-16:16

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как часто вы действительно падали или резались?
И как часто в реальности случаются неприятные события - какова пропорция плохого и хорошего в вашей жизни?
серьезно - никогда. бывает, что-то случается плохое. но не чаще, чем у других. я не могу сказать, что я неудачница прям

Sveta_Zu

№12 | 20.04.2017-16:21

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вспомните, пожалуйста, несколько приятных событий, удач в вашей жизни.
не помню особо. так, как у всех, наверное - закончила университет с красным дипломом. радовалась хорошей работе. приятно отметила день рождения в ресторане

г. Москва

71 консультация

№13 | 20.04.2017-16:22

№11 | Sveta_Zu писал(а):
серьезно - никогда. бывает, что-то случается плохое. но не чаще, чем у других. я не могу сказать, что я неудачница прям
Т.е. статистически вы "обыкновенная" - как и у других, и плохое, и хорошее случается. Но вы воспринимаете мир как полное опасностей и враждебное место, который только по чистой случайности раз за разом обходит вас стороной, и лишь иногда (примерно так же, как и остальным) посылает вам неприятности.
[ Сообщение изменено: 20.04.2017 - 16:26 ]

г. Москва

71 консультация

№14 | 20.04.2017-16:25

№12 | Sveta_Zu писал(а):
не помню особо. так, как у всех, наверное - закончила университет с красным дипломом. радовалась хорошей работе. приятно отметила день рождения в ресторане
Красный диплом - это очень серьезная заслуга - это дань уважения не только вашему уму, но и старанию и терпению. Правильно я понимаю, что вы его рассматриваете как нечто обыкновенное, как у всех?
[ Сообщение изменено: 20.04.2017 - 16:26 ]

Sveta_Zu

№15 | 20.04.2017-16:26

№13 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. статистически вы "обыкновенная" - как и у других, и плохое, и хорошее случается. Но вы воспринимаете мир как полное опасностей и враждебное место, который только по чистой случайности раз за разом обходит вас стороной, и лишь иногда (примерно так же, как и остальным) посылает вам неприятности.
да, как -то так

Sveta_Zu

№16 | 20.04.2017-16:27

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Красный диплом - это очень серьезная заслуга - это дань уважения не только вашему уму, но и старанию и терпению. Правильно я понимаю, что вы его рассматриваете как нечто обыкновенное?
верно понимаете

г. Москва

71 консультация

№17 | 20.04.2017-16:31

№15 | Sveta_Zu писал(а):
да, как -то так
И вы всегда настороже, всегда ждете подвоха? А когда вместо неприятностей вам, наперекор ожиданиями, сопутствует успех - как вы это воспринимаете?

Sveta_Zu

№18 | 20.04.2017-16:32

почему я сейчас думаю, что не найду больше работу и что у меня не будет больше отношений? как мне настроить себя на позитив?

г. Москва

71 консультация

№19 | 20.04.2017-16:33

№18 | Sveta_Zu писал(а):
почему я сейчас думаю, что не найду больше работу и что у меня не будет больше отношений? как мне настроить себя на позитив?
Сколько вам лет сейчас?

Sveta_Zu

№20 | 20.04.2017-16:33

№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И вы всегда настороже, всегда ждете подвоха? А когда вместо неприятностей вам, наперекор ожиданиями, сопутствует успех - как вы это воспринимаете?
я не вижу особых успехов у себя. то, что есть,я воспринимаю, как должное, а не как успех. если говорить о красном дипломе, к примеру, - то так и должно быть, иначе быть не могло.

Sveta_Zu

№21 | 20.04.2017-16:34

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Сколько вам лет сейчас?
26. и у меня ни работы, ни личной жизни. все как-то рухнуло . и живу я с родителями. а многие в моем возрасте уже и семью имеют, и работу стабильную.

г. Москва

71 консультация

№22 | 20.04.2017-16:34

№20 | Sveta_Zu писал(а):
я не вижу особых успехов у себя. то, что есть,я воспринимаю, как должное, а не как успех. если говорить о красном дипломе, к примеру, - то так и должно быть, иначе быть не могло.
Во всех делах у вас так? все, что делаете, должно быть не меньше, чем "красный диплом"?

г. Москва

71 консультация

№23 | 20.04.2017-16:37

№21 | Sveta_Zu писал(а):
26. и у меня ни работы, ни личной жизни. все как-то рухнуло . и живу я с родителями. а многие в моем возрасте уже и семью имеют, и работу стабильную.
Можете вспомнить момент, когда у вас была и работа, и отношения? Что вы тогда чувствовали, какие эмоции испытывали?

Sveta_Zu

№24 | 20.04.2017-16:39

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Во всех делах у вас так? все, что делаете, должно быть не меньше, чем "красный диплом"?
хм.. задумалась.. пожалуй, Вы правы. сейчас помимо работы я хочу запустить и свой интернет-магазин (чтобы иметь возможность в будущем вообще не работать ни на кого). так вот в ситуации с интернет-магазином - тоже думаю, что не получится ничего, так как смотрю в качестве примера на огромные интернет-магазины, у которых солидные бюджеты. естессвенно, я не потяну конкуренцию с ними. поэтому и думаю, что не получится

Sveta_Zu

№25 | 20.04.2017-16:40

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Можете вспомнить момент, когда у вас была и работа, и отношения? Что вы тогда чувствовали, какие эмоции испытывали?
ощущение стабильности и уверенности, что так будет всегда и завтра, и через год. а сейчас я не знаю, что меня ждет. и вместо того, чтобы верить, что меня ждет все самое замечательное, я гноблю себя мыслями, что все будет ужасно, я никогда никому не буду нужна и ни на что не способна.

г. Москва

71 консультация

№26 | 20.04.2017-16:43

№24 | Sveta_Zu писал(а):
хм.. задумалась.. пожалуй, Вы правы. сейчас помимо работы я хочу запустить и свой интернет-магазин (чтобы иметь возможность в будущем вообще не работать ни на кого). так вот в ситуации с интернет-магазином - тоже думаю, что не получится ничего, так как смотрю в качестве примера на огромные интернет-магазины, у которых солидные бюджеты. естессвенно, я не потяну конкуренцию с ними. поэтому и думаю, что не получится
Вам знакомо такое понятие, как перфекционизм?

Sveta_Zu

№27 | 20.04.2017-16:44

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вам знакомо такое понятие, как перфекционизм?
да. это я таким страдаю? как избавиться? мешает жить)

Sveta_Zu

№28 | 20.04.2017-16:47

как поверить в то, что будет все лучше? по факту у меня всегда так: следующая работа всегда лучше предыдущей. и в отношениях так - следующие всегда лучше прошлых. но меня изводит то, что я жду всегда плохого

Sveta_Zu

№29 | 20.04.2017-16:48

№28 | Sveta_Zu писал(а):
как поверить в то, что будет все лучше? по факту у меня всегда так: следующая работа всегда лучше предыдущей. и в отношениях так - следующие всегда лучше прошлых. но меня изводит то, что я жду всегда плохого
получается, меня свои же примеры ничему не учат

г. Москва

71 консультация

№30 | 20.04.2017-16:51

№27 | Sveta_Zu писал(а):
да. это я таким страдаю? как избавиться? мешает жить)
Если эта черта присуща вам, нет необходимости избавляться от нее. Нужно просто знать, что она у вас есть, и принимать ее во внимание. Она вам позволяет "задирать" уровень притязаний, и идти к цели, выполняя работу и задачи только на "отлично". Но одновременно и создает трудности, так как на меньшее чем "отлично" вы не согласны, и воспринимаете такие ситуации как личную неудачу, одновременно страдает самооценка.

г. Москва

71 консультация

№31 | 20.04.2017-16:53

№28 | Sveta_Zu писал(а):
Помните мультфильм "Тайна Третьей планеты", там был штурман корабля, который всегда задавал вопрос "Ну что у нас плохого?"

Sveta_Zu

№32 | 20.04.2017-16:54

№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если эта черта присуща вам, нет необходимости избавляться от нее. Нужно просто знать, что она у вас есть, и принимать ее во внимание. Она вам позволяет "задирать" уровень притязаний, и идти к цели, выполняя работу и задачи только на "отлично". Но одновременно и создает трудности, так как на меньшее чем "отлично" вы не согласны, и воспринимаете такие ситуации как личную неудачу, одновременно страдает самооценка.
да, все верно вы заметили. но мне бы, наверное, хотелось бы избавиться от нее. вот я привела вам пример с интернет-магазином, который я хочу создать. если я буду продолжать равняться на "монстров" интернет-торговли, то я никогда не создам его.

Sveta_Zu

№33 | 20.04.2017-16:54

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Помните мультфильм "Тайна Третьей планеты", там был штурман корабля, который всегда задавал вопрос "Ну что у нас плохого?"
помню ))

г. Москва

71 консультация

№34 | 20.04.2017-17:01

№32 | Sveta_Zu писал(а):
да, все верно вы заметили. но мне бы, наверное, хотелось бы избавиться от нее. вот я привела вам пример с интернет-магазином, который я хочу создать. если я буду продолжать равняться на "монстров" интернет-торговли, то я никогда не создам его.
Попробуйте принять во внимание, что идеального и стопроцентного в мире нет и быть не может. Что бывают и неудачи, и успех, и это нормально, это жизнь. Что если вы ориентируетесь на монстров интернет-торговли - конечно, вы сразу не станете Али Экспрессом и им подобными. И это имеет под собой веские причины - бюджет, сотрудники и т.п. Надеюсь, вы с этим согласны?

г. Москва

71 консультация

№35 | 20.04.2017-17:04

Относительно работы и отношений - если вы даже прослеживаете закономерность, что у вас всегда изменения идут от хорошего к лучшему - так в таком случае им нужно радоваться, значит, скоро появится что-то / кто-то еще лучший )))

Sveta_Zu

№36 | 20.04.2017-17:04

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Попробуйте принять во внимание, что идеального и стопроцентного в мире нет и быть не может. Что бывают и неудачи, и успех, и это нормально, это жизнь. Что если вы ориентируетесь на монстров интернет-торговли - конечно, вы сразу не станете Али Экспрессом и им подобными. И это имеет под собой веские причины - бюджет, сотрудники и т.п. Надеюсь, вы с этим согласны?
согласна. но я не верю, что у меня что-то получится. я рисую в воображении только неудачи и сложности. представляю, как подводят поставщики, как недовольные клиенты возвращают продукцию, как у меня нет заказов и т.д. также описываю в уме множество причин, по которым у меня не получится.

Sveta_Zu

№37 | 20.04.2017-17:05

№35 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Относительно работы и отношений - если вы даже прослеживаете закономерность, что у вас всегда изменения идут от хорошего к лучшему - так в таком случае им нужно радоваться, значит, скоро появится что-то / кто-то еще лучший )))
я не верю в это. я придумываю сотню объяснений, почему этого не будет и почему будет все плохо. я читала про визуализацию и подобное. но не получается

г. Москва

71 консультация

№38 | 20.04.2017-17:12

№37 | Sveta_Zu писал(а):
я не верю в это. я придумываю сотню объяснений, почему этого не будет и почему будет все плохо. я читала про визуализацию и подобное. но не получается
что именно не получается - визуализировать картинку успеха?

Sveta_Zu

№39 | 20.04.2017-17:13

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
что именно не получается - визуализировать картинку успеха?
не получается быть уверенной в том, что меня ждет успех. не получается
не думать о неудачах и не ждать неудачи

Sveta_Zu

№40 | 20.04.2017-17:13

№39 | Sveta_Zu писал(а):
не получается быть уверенной в том, что меня ждет успех. не получается
не думать о неудачах и не ждать неудачи
может я просто крайне неуверенна в себе? и нужно работать над повышением самооценки? не могу понять себя

г. Москва

71 консультация

№41 | 20.04.2017-17:21

№40 | Sveta_Zu писал(а):
может я просто крайне неуверенна в себе? и нужно работать над повышением самооценки? не могу понять себя
Вам мама всегда говорила и говорит, что вы можете "упасть" или "порезаться". Мама для ребенка - это значимый взрослый, посредством которого ребенок познает мир. И если идет посыл, что в мире надо быть осторожным - да, ребенок может воспринимать мир враждебно и ждать опасности. Возможно, так и сформировалось ваше отношение к окружающему миру.
Но. В настоящий момент вы уже взрослый человек. вы уже самостоятельно тестируете реальность, и у вас есть свой собственный опыт успехов и неудач.

Sveta_Zu

№42 | 20.04.2017-17:22

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вам мама всегда говорила и говорит, что вы можете "упасть" или "порезаться". Мама для ребенка - это значимый взрослый, посредством которого ребенок познает мир. И если идет посыл, что в мире надо быть осторожным - да, ребенок может воспринимать мир враждебно и ждать опасности. Возможно, так и сформировалось ваше отношение к окружающему миру.
Но. В настоящий момент вы уже взрослый человек. вы уже самостоятельно тестируете реальность, и у вас есть свой собственный опыт успехов и неудач.
да, согласна. но что делать?

г. Москва

71 консультация

№43 | 20.04.2017-17:28

№42 | Sveta_Zu писал(а):
да, согласна. но что делать?
Работать над собой. Работать с самооценкой. Хвалить себя за успехи. Работать с перфекционизмом.
Попробуйте упражнение - опишите самое плохое стечение обстоятельств, которое может с вами случиться, чтобы все беды одновременно с вами произошли. Подробно, в деталях. Сможете? Как сочинение на тему "Королева неудачниц"

Sveta_Zu

№44 | 20.04.2017-17:30

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Работать над собой. Работать с самооценкой. Хвалить себя за успехи. Работать с перфекционизмом.
Попробуйте упражнение - опишите самое плохое стечение обстоятельств, которое может с вами случиться, чтобы все беды одновременно с вами произошли. Подробно, в деталях. Сможете? Как сочинение на тему "Королева неудачниц"
я это постоянно делаю)) вы хотите, чтобы я здесь описала? я выше писала уже - что никогда не найду работу, буду бомжевать, никогда больше не будет отношений ..

г. Москва

71 консультация

№45 | 20.04.2017-17:31

№44 | Sveta_Zu писал(а):
я это постоянно делаю)) вы хотите, чтобы я здесь описала? я выше писала уже - что никогда не найду работу, буду бомжевать, никогда больше не будет отношений ..
Да, только более подробно. Как все произойдет, что именно случится, что дальше произойдет. Прямо здесь напишите.

Sveta_Zu

№46 | 20.04.2017-17:46

№45 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, только более подробно. Как все произойдет, что именно случится, что дальше произойдет. Прямо здесь напишите.
ищу работу, не нахожу, везде предлагают очень маленькую зарплату, на которую я не соглашаюсь. затем и такую перестали предлагать. на собеседования больше не зовут. приходится искать не по специальности. нахожу только работу продавца рыбы на рынке. работаю там. от м еня все время воняет рыбой. я работаю в ватнике, мерзну все время на улице работа. болею постоянно. запустила себя - волосы не крашенные, ногти забыли про маникюр. растолстела, так как в спортклуб не хожу. и денег нет правильно питаться. мои успешные бывшие одногрупники проходят мимо, делая вид, что не знают меня или смеются надо мной. мужчины внимания не обращают, только хромой одноглазый вечно пьяный сторож с рынка, на котором я продаю рыбу - не дает прохода. в результате я решаю принять его ухаживания, так как понимаю, что больше никто на меня не обратит внимание.

г. Москва

71 консультация

№47 | 20.04.2017-17:49

№46 | Sveta_Zu писал(а):
ищу работу, не нахожу, везде предлагают очень маленькую зарплату, на которую я не соглашаюсь. затем и такую перестали предлагать. на собеседования больше не зовут. приходится искать не по специальности. нахожу только работу продавца рыбы на рынке. работаю там. от м еня все время воняет рыбой. я работаю в ватнике, мерзну все время на улице работа. болею постоянно. запустила себя - волосы не крашенные, ногти забыли про маникюр. растолстела, так как в спортклуб не хожу. и денег нет правильно питаться. мои успешные бывшие одногрупники проходят мимо, делая вид, что не знают меня или смеются надо мной. мужчины внимания не обращают, только хромой одноглазый вечно пьяный сторож с рынка, на котором я продаю рыбу - не дает прохода. в результате я решаю принять его ухаживания, так как понимаю, что больше никто на меня не обратит внимание.
Что дальше происходит?

Sveta_Zu

№48 | 20.04.2017-17:53

№47 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Что дальше происходит?
все, жизнь кончена. все, что мне осталось - влачить жалкое существование, выживать. денег нет, перспективы нет. все мечты остались мечтами. все дни похожи один на другой, серые. я все дальше опускаюсь на дно.

г. Москва

71 консультация

№49 | 20.04.2017-17:54

№48 | Sveta_Zu писал(а):
все, жизнь кончена. все, что мне осталось - влачить жалкое существование, выживать. денег нет, перспективы нет. все мечты остались мечтами. все дни похожи один на другой, серые. я все дальше опускаюсь на дно.
Сколько вам лет? Где вы живете? (В сочинении)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ecbc7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз