Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23101 специалист из 848 городов

Муж подал на развод

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

Nalilove

№0 | 20.04.2017-17:17

Здравствуйте!
В браке 5 лет, есть сын 3 года. Выдерживали и ссоры, и другие неприятности извне. Всегда считали себя командой, что бы ни случилось. Ссоры, чаще по бытовому поводу. Муж очень придирчив в хозяйстве, часто ворчит и психует. При сильных ссорах кричит нечеловеческим голосом, может оскорбить и унизить. Эмоциональное насилие.
Недавно обанкротились. От этих событий муж впал в депрессию. Стал острее реагировать на все. И, каждая ссора все страшнее. На днях, напал на меня с криками и руганью из-за мелочи, я стала отвечать ему тем же. Оба не подумали, что ребёнок стоит рядом, он так испугался и плакал. В общем, послала я мужа на нехорошие три буквы (последнее время как норма стало - научил). Сказал, что сам со своими проблемами наедине, что устал, подаёт на развод. Я дала ему молча все документы, держу эмоции при себе. Попросил разрешения пожить пока у нас, как деньги появятся, сразу съедет, к родитнлям не хочет идти.
А меня изнутри разрывает. Для меня это такое предательство! Только недавно молился на меня, благодарил, что я одна с ним до конца, друзья все отвернулись, как бы он жил без меня и прочая сопливая романтика. Даже подумать не могла.. думаю, может, нашёл кого? Как себя вести? Попросить все же уйти, раз уж принял решение развестись? Или занять выжидательную позицию?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 20.04.2017-17:22

Здравствуйте! Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, прочтите условия внизу, если все устраивает - напишите.

Nalilove

№2 | 20.04.2017-17:41

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Пожалуйста, нужно мнение

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 20.04.2017-17:46

А как мне вас называть?

Nalilove

№4 | 20.04.2017-17:47

Надя

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 20.04.2017-17:49

Очень приятно. Надя, вы пишете, что нужно мнение. А в чем вопрос, по поводу которого оно нужно?

Nalilove

№6 | 20.04.2017-17:51

Забыла важную деталь - в порыве ссоры он замахнулся на меня. Сначала я испугалась и отпрянула, затем подошла к нему и сказала "давай, ударь!" Он знает, что если ударит, то это будет бесповоротной точкой, либо при ребёнке не стал.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 20.04.2017-17:54

Надя, похоже, действительно сложная ситуация, очень вам сочувствую.
Но вы так и не ответили, насчёт чего нужно мнение?

Nalilove

№8 | 20.04.2017-17:56

Вопрос в том, что я, к сожалению, не знаю, как себя вести. Любовь ещё жива, но накоплено много обид. Последние ссоры были очень жестокими. Мы оба вспыльчивы, но он не умеет себя контролировать. Оскорбления позволяет несколько лет. Я стала отвечать так же, с оскорблениями, года полтора-два назад. Разговаривать с ним бесполезно - он Любой разговор переворачивает в агрессию. Раньше говорила ему, что есть у него такая черта - ни за что не принимает свои ошибки, никогда не сознается, что неправ, даже если понимает это. Он согласился, так и есть. Правильную ли позицию я выбрала - делаю вид, что его нет, не накрываю ему стол, не пытаюсь примирится сама?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 20.04.2017-17:59

№8 | Nalilove писал(а):
Правильную от позицию я выбрала - делаю вид, что его нет, не накрываю ему стол, не пытаюсь примирится сама?
Это зависит от того, чего вы хотите добиться. Игнорирование - это один из способов наказать человека, выразить ему свою обиду. Если хотите именно этого, тогда все правильно.

Nalilove

№10 | 20.04.2017-18:00

Есть страх, что буду чувствовать вину, если не сохраню семью. В то же время, страх, что если сама всё разрешу, найду способ помириться - ничего не изменится или станет хуже

Nalilove

№11 | 20.04.2017-18:03

№9 | Ольга Амирова писал(а):
Хочу сохранить семью, но не просить об этом и не унижаться, чтобы в дальнейшем не было пренебрежения с его стороны. Хочется, чтобы одумался. Выбрала позицию игнорирования, чтобы показать, что я не боюсь развода. Что я тоже обижена и устала
[ Сообщение изменено: 20.04.2017 - 18:04 ]

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№12 | 20.04.2017-18:03

Получается, Надя, вы хотите сохранить семью, но не такой, как она сейчас?
А был ли такой период, когда вас радовали ваши отношения с мужем?

Nalilove

№13 | 20.04.2017-18:07

В основном, всё радовало:) от ссоры до ссоры. Если убрать оскорбления, маты и дикий ор из этих ссор, то можно было бы назвать нас счастливой семьёй. Со стороны все так и думают - идеальная семья, с завистью сталкивались, иногда даже нескрываемой

Nalilove

№14 | 20.04.2017-18:09

Остальное - бытовые мелочи. Вот, например, его придирчивость в быту, она меня раздражает. Мы можем из-за этого повздорить, но после, я могу спокойно подойти и приласкать или пошутить. А когда он начинает оскорблять, я превращаюсь в такую же неврастеничку, и, могу неделю игнорировать его, пока повседневность сама нас не сведёт снова

Nalilove

№15 | 20.04.2017-18:11

Ему нужно полное подчинение, никаких споров с ним. Я этого дать не могу, он всегда об этом знал.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 20.04.2017-18:11

И, похоже, вы терпели его взрывной характер ради этих периодов, когда все хорошо, но ситуация усложнилась после его банкротства?
Скажите, а вы пробовали посещать семейную терапию?

Nalilove

№17 | 20.04.2017-18:14

№16 | Ольга Амирова писал(а):
[quote=№16 | u127098 | Ольга Амирова]
Скажите, а вы пробовали посещать семейную терапию?[/
Ранее, при обострении таких ссор, я пыталась уговорить его посетить вместе специалиста. Увиливал, не хотел. Не считает, что это может помочь, либо страшно боится оказаться неправым

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 20.04.2017-18:20

Ну, возможно, пришла пора поговорить об этом более определённо?
Вы ведь чувствуете, что семья разваливается. Дело даже не в том, перетерпите вы или нет, просто жить по-старому уже не получается ни у вас, ни у него.
Если ничего не предпринять, все может закончиться разводом.

Nalilove

№19 | 20.04.2017-18:23

Не знаю, с чего начать

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 20.04.2017-18:28

Ну, вы ведь хотите сохранить семью, но не так, как сейчас, верно? Вот с этого можно и начать. Потом узнать, а чего он хочет. Хочет ли он сохранить семью? Готов ли ради этого пойти на разговор у психолога и работать над собой?
Думаю, эти вопросы помогут прояснить ситуацию.

Nalilove

№21 | 20.04.2017-18:35

Спасибо! Думаю, пора немного собраться. Гордость обоим на горло наступила

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 20.04.2017-18:38

Пожалуйста!
Надя, правильно ли я поняла, что пока достаточно, и вы хотите завершить беседу?

Nalilove

№23 | 20.04.2017-18:41

Да, спасибо, Ольга💐

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 20.04.2017-18:43

Спасибо, что обратились!)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b576e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз