Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21424 специалиста из 815 городов

Можно ли избавиться от страха перед работой?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Тайболева Ольга Евгеньевна
АвторСообщение

А с я

№0 | 21.04.2017-04:05

Здравствуйте!
Существует такая проблема, боязнь работы.
Уже почти год не работаю, не могу начать искать работу, как только начинаю просматривать вакансии, происходит какой-то ступор. Кажется, что я ничего не умею, хотя головой понимаю, что это не так.

Тайболева Ольга Евгеньевна

Психолог, Записывайтесь Готова помочь

г. Новосибирск

44 консультации

№1 | 21.04.2017-04:15

Здравствуйте! Если у вас нет возражений против моей кандидатуры, то я могла бы взять вашу тему. Я не ограничиваю по времени и, единственное мое предпочтение в работе - отвечать когда удобно,когда есть время.

А с я

№2 | 21.04.2017-04:24

№1 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Здравствуйте! Если у вас нет возражений против моей кандидатуры, то я могла бы взять вашу тему. Я не ограничиваю по времени и, единственное мое предпочтение в работе - отвечать когда удобно,когда есть время.
Здравствуйте!
Меня полностью устраивают ваши условия.

г. Новосибирск

44 консультации

№3 | 21.04.2017-04:26

Ася сколько вам лет? Работу в какой сфере хотите найти( что умеете, что знаете)?И с кем вы живете на данное время?

А с я

№4 | 21.04.2017-04:31

№3 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Ася сколько вам лет? Работу в какой сфере хотите найти( что умеете, что знаете)?И с кем вы живете на данное время?
24, со сферой пока не могу определиться, на данный момент хочется работу для заработка.
Умений как таковых не много. Знание офисных программ и 1с.
Живу с мамой.

А с я

№5 | 21.04.2017-04:35

Хочу работать, для того чтобы были средства для дальнейшего развития.

г. Новосибирск

44 консультации

№6 | 21.04.2017-04:43

Вы пишите , что у вас боязнь работы! Чего именно боитесь( напишите, все что идёт)?Вы только просматриваете вакансии или хотили уже на собеседования?

А с я

№7 | 21.04.2017-04:49

№6 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Вы пишите , что у вас боязнь работы! Чего именно боитесь( напишите, все что идёт)?Вы только просматриваете вакансии или хотили уже на собеседования?
Сначала ходила на собеседования, везде были отказы из-за моей неуверенности, сейчас боюсь идти. Когда просматриваю требования к вакансии, начинается ступор.

А с я

№8 | 21.04.2017-04:51

Боюсь, того, что буду вести себя неуверенно, что откажут, что не справлюсь. И ещё не знаю, что говорить про годовой перерыв.
[ Сообщение изменено: 21.04.2017 - 04:54 ]

г. Новосибирск

44 консультации

№9 | 21.04.2017-04:53

А что за не уверенность такая у вас? В чем она выражаеться, проявляеть?

А с я

№10 | 21.04.2017-05:00

№9 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
А что за не уверенность такая у вас? В чем она выражаеться, проявляеть?
Когда прохожу собеседование, очень волнуюсь, появляется страх, портится настроение. Я как будто боюсь человека, с которым общаюсь. Чувствую себя уже заранее проигравшей.

А с я

№11 | 21.04.2017-05:06

Иногда просто сильное волнение.
Когда рассказывают о своей компании и обязанностях, я не могу слушать, чувствую себя не комфортно. Отвожу взгляд, хочется, чтобы поскорей все закончилось.

А с я

№12 | 21.04.2017-05:41

Прошлая консультация, мне очень помогла. Я много чего для себя поняла.
Но вот с работой, не могу осмелиться даже на собеседование, какой-то ступор.
Боюсь себя опять также почувствовать неуверенно, хотя пока ещё не ходила.

г. Новосибирск

44 консультации

№13 | 21.04.2017-05:44

Подобное мероприятие можно проходить в режиме игры! К чему быть серьезным? Сидишь такой, так мимо шел и зашел, посмотреть и послушать , что тут говорят!) Выслушал, что тебе поведали о компании, с умным видом, тем более уже не раз приходилось слушать подобное) Расказали о себе, что хотите, а чего вам не надо, и разошлись! С таким подходом предлогаю вам походить на 2-3 собесодования! Вы не кому ни чего не должны и вам тоже! Просто отследите свое состояние, когда вы с серьезным подходом к делу( и тогда тревога и волнения), а когда вы пришли просто узнать, послушать ( чего компании нужно, и расказать, что вы умеете), без каких либо обязательств!

г. Новосибирск

44 консультации

№14 | 21.04.2017-05:54

Посмотрите видео! https://youtu.be/Y_AlOJ_vu1Q По сути страха нет здесь и сейчас, есть прошлое которое уже прошло, и есть будушее которое не наступило! В настоящее врем, мы можем лишь думать , что нам страшно, за то, что уже прошло или не наступило! А это иллюзия и игры разума! Мозг наш всегда чего то боиться!

А с я

№15 | 21.04.2017-06:34

№13 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Подобное мероприятие можно проходить в режиме игры! К чему быть серьезным? Сидишь такой, так мимо шел и зашел, посмотреть и послушать , что тут говорят!) Выслушал, что тебе поведали о компании, с умным видом, тем более уже не раз приходилось слушать подобное) Расказали о себе, что хотите, а чего вам не надо, и разошлись! С таким подходом предлогаю вам походить на 2-3 собесодования! Вы не кому ни чего не должны и вам тоже! Просто отследите свое состояние, когда вы с серьезным подходом к делу( и тогда тревога и волнения), а когда вы пришли просто узнать, послушать ( чего компании нужно, и расказать, что вы умеете), без каких либо обязательств!
Попробую, надеюсь получится)

г. Новосибирск

44 консультации

№16 | 21.04.2017-06:43

Вы можете по иследовать себя по телу, и понять где сидит( живет ) ваш страх? Где он на ходиться в теле?

А с я

№17 | 21.04.2017-06:46

№14 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Посмотрите видео! https://youtu.be/Y_AlOJ_vu1Q По сути страха нет здесь и сейчас, есть прошлое которое уже прошло, и есть будушее которое не наступило! В настоящее врем, мы можем лишь думать , что нам страшно, за то, что уже прошло или не наступило! А это иллюзия и игры разума! Мозг наш всегда чего то боиться!
То есть, надо поменьше думать, о том что произойдёт, или произошло. А сосредоточиться на том, что в данный момент надо сделать.
Я правильно поняла?

А с я

№18 | 21.04.2017-06:47

№16 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Вы можете по иследовать себя по телу, и понять где сидит( живет ) ваш страх? Где он на ходиться в теле?
В животе. Там как будто ком.

г. Новосибирск

44 консультации

№19 | 21.04.2017-06:54

А поподробнее описать этот ком можете? Какой он? Цвет, форма, структура! Что он этот ком в животе делает, как себя ведет там?

г. Новосибирск

44 консультации

№20 | 21.04.2017-06:58

№17 | А с я писал(а):
То есть, надо поменьше думать, о том что произойдёт, или произошло. А сосредоточиться на том, что в данный момент надо сделать.
Я правильно поняла?
Да Ася правильно, ставить планы и цели в данное момент, но не обдумывать их мрачный исход! Это же привычка думать негатиано, и значит от нее можно избавиться при желании! Просто запрещать себе думать в плохом контексте, и делать стоп на страх! Ведь это не продуктивно, сидеть и бояться в данный момент, когда можно сосредаточиться на планах и целях!

А с я

№21 | 21.04.2017-07:15

№19 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
А поподробнее описать этот ком можете? Какой он? Цвет, форма, структура! Что он этот ком в животе делает, как себя ведет там?
Круглый, тёмного цвета, воздушный, ассоциируется с тучей.
Когда страх сильный, он ощущается.

А с я

№22 | 21.04.2017-07:19

№20 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Да Ася правильно, ставить планы и цели в данное момент, но не обдумывать их мрачный исход! Это же привычка думать негатиано, и значит от нее можно избавиться при желании! Просто запрещать себе думать в плохом контексте, и делать стоп на страх! Ведь это не продуктивно, сидеть и бояться в данный момент, когда можно сосредаточиться на планах и целях!
Сейчас я стараюсь, учусь к себе относиться хорошо, не критиковать.
Когда приходит негативная мысль, мысленно говорю СТОП.
Но это не так просто, учитывая, то, что я так всю жизнь себя угнетала.
Надеюсь со временем это войдёт в привычку.

г. Новосибирск

44 консультации

№23 | 21.04.2017-07:22

№21 | А с я писал(а):
Круглый, тёмного цвета, воздушный, ассоциируется с тучей.
Когда страх сильный, он ощущается.
Ася вы можете нарисовать ваш страх на листе( красками или карандашами)? И выслать фото мне?

А с я

№24 | 21.04.2017-07:24

№23 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Ася вы можете нарисовать ваш страх на листе( красками или карандашами)? И выслать фото мне?
Да, могу, только немного позже.

г. Новосибирск

44 консультации

№25 | 21.04.2017-07:24

№22 | А с я писал(а):
Сейчас я стараюсь, учусь к себе относиться хорошо, не критиковать.
Когда приходит негативная мысль, мысленно говорю СТОП.
Но это не так просто, учитывая, то, что я так всю жизнь себя угнетала.
Надеюсь со временем это войдёт в привычку.
Конечно это порой сложно, и все же если это применять постоянно, то результат будет на лицно! Теплое, доброе отношения к себе, всегда приводит по положительному результату) По опыту знаю) Так что при желании я уверена, что вы можете добиться в этом большого успеха)
[ Сообщение изменено: 21.04.2017 - 07:29 ]

г. Новосибирск

44 консультации

№26 | 21.04.2017-07:27

№24 | А с я писал(а):
Да, могу, только немного позже.
Отлично) Буду ждать рисунок ! Рисуйте, полностью погрузившись в процесс, позвольте себе ощутить и прочувствовать свой страх и спроецировать его на рисунке!

А с я

№27 | 21.04.2017-07:40

№26 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Отлично) Буду ждать рисунок ! Рисуйте, полностью погрузившись в процесс, позвольте себе ощутить и прочувствовать свой страх и спроецировать его на рисунке!
Вот так получилось!

А с я

№28 | 21.04.2017-08:03

Увлеклась процессом рисования дальше, захотелось ярких цветов)

г. Новосибирск

44 консультации

№29 | 21.04.2017-08:11

То есть у вас два рисунка?! И на каком же страх? Или у вас их два( один яркий , другой темный)?

А с я

№30 | 21.04.2017-08:51

№29 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
То есть у вас два рисунка?! И на каком же страх? Или у вас их два( один яркий , другой темный)?
На первом рисунке страх.
Второй просто так выложила. Извините, что запутала.

г. Новосибирск

44 консультации

№31 | 21.04.2017-09:05

А теперь побудти ВЫ этим комом( этим страхом круглым, тёмного цвета, воздушным, ассоциирующимся с тучей) ! Вы этот страх и вы живете в Асе!( вы можете этот рисунок приложить к себе, когда будете задавать вопрос себе( страху) и отвечать на вопросы мне!)
Скажи мне страх, как давно ты в Асе живешь?
Как тебе живется у нее?
Для чего ты там, что бы что было .????
Отвечайте более развернуто, погрузитесь в вопросы и ответьте все ,что идет у вас, начиная со слов(- я страх и..........)!

г. Новосибирск

44 консультации

№32 | 21.04.2017-09:08

№30 | А с я писал(а):
На первом рисунке страх.
Второй просто так выложила. Извините, что запутала.
Вы меня не запутали, вы меня удивили и умилили) Тем что выполнили задание полностью , да еще и не остановились на этом, и позволили себе позитива)! Ася вы интересная личность и очень яркая судя по вашему рисунку)!

А с я

№33 | 21.04.2017-09:31

№31 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
А теперь побудти ВЫ этим комом( этим страхом круглым, тёмного цвета, воздушным, ассоциирующимся с тучей) ! Вы этот страх и вы живете в Асе!( вы можете этот рисунок приложить к себе, когда будете задавать вопрос себе( страху) и отвечать на вопросы мне!)
Скажи мне страх, как давно ты в Асе живешь?
Как тебе живется у нее?
Для чего ты там, что бы что было .????
Отвечайте более развернуто, погрузитесь в вопросы и ответьте все ,что идет у вас, начиная со слов(- я страх и..........)!
Я Страх и я живу уже очень очень давно, расту вместе с тобой. Живётся мне очень хорошо, меня часто подпитывают, кормят и во всем мне угождают. Как только я даю о себе знать, меня не игнорируют, обо мне не забывают.
Я живу здесь, потому что мне тут комфортно. Чтобы не давать делать ошибки, чтобы не давать расслабиться, чтобы останавливать.

А с я

№34 | 21.04.2017-09:34

№32 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Вы меня не запутали, вы меня удивили и умилили) Тем что выполнили задание полностью , да еще и не остановились на этом, и позволили себе позитива)! Ася вы интересная личность и очень яркая судя по вашему рисунку)!
Спасибо вам за ваше мнение, мне очень приятно)

г. Новосибирск

44 консультации

№35 | 21.04.2017-09:45

№33 | А с я писал(а):
Я Страх и я живу уже очень очень давно, расту вместе с тобой.
Для чего ты страх растешь?
№33 | А с я писал(а):
меня часто подпитывают, кормят и во всем мне угождают.
Чем тебя подпитывает Ася и кормит? Когда она тебя угождает, что вы чувствуешь?
№33 | А с я писал(а):
Чтобы не давать делать ошибки, чтобы не давать расслабиться, чтобы останавливать.
Ты Аси не даешь делать ошибки, какие же она может сделать ошибки? И для чего ты ей не даешь расслабиться? Ну расслабиться она и что случиться?

А с я

№36 | 21.04.2017-10:02

для чего ты страх растешь?
Не знаю для чего, меня подпитывают, я расту.
чем тебя подпитывает Ася и кормит? Когда она тебя угождает, что ты чувствуешь?
Она соглашается со мной, не противоречит мне. Чувствую власть над ней.
№35 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Ты Аси не даешь делать ошибки, какие же она может сделать ошибки? И для чего ты ей не даешь расслабиться? Ну расслабиться она и что случиться?
Ошибки, о которых будет жалеть или чувствовать себя не комфортно.
Расслабиться и не будет подпитывать, не будет тревожиться и переживать.

г. Новосибирск

44 консультации

№37 | 21.04.2017-11:31

№36 | А с я писал(а):
Ошибки, о которых будет жалеть или чувствовать себя не комфортно.
И что из этого ходит она и жалеет о содеянном , ей не комфортно, и что из этого? Перед кем ей не комфортно то в большей степень? И что такого жалеть она будет, пускай жалеет ходит пока не надоест?)) Делов то)
Страх а что бы ты мог Асе посоветовать, сказать ?)

А с я

№38 | 21.04.2017-12:55

№37 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
И что из этого ходит она и жалеет о содеянном , ей не комфортно, и что из этого? Перед кем ей не комфортно то в большей степень? И что такого жалеть она будет, пускай жалеет ходит пока не надоест?)) Делов то)
Страх а что бы ты мог Асе посоветовать, сказать ?)
Ничего не приходит в голову)
Если меня не подпитывать, то я не смогу расти!

г. Новосибирск

44 консультации

№39 | 21.04.2017-13:01

Ася теперь к вам вопрос) Вы можете не подпитывать страх, что бы он не рос?) Задайте ему так же вопрос( Если я тебя ( страх) не буду подпитывать, то как тебе будет от этого?)!

А с я

№40 | 21.04.2017-14:32

№39 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Ася теперь к вам вопрос) Вы можете не подпитывать страх, что бы он не рос?) Задайте ему так же вопрос( Если я тебя ( страх) не буду подпитывать, то как тебе будет от этого?)!
Могу, только не сразу получится.
Будет хорошо.

г. Новосибирск

44 консультации

№41 | 21.04.2017-15:07

Выходит Ася, что вам будет хорошо, если вы( страх ) не будете подпитывать тревогами и переживаниями! Что если вы будете игнорировать страх , то ему придется не рости, а возможно и вовсе не появляться!
Ася есть какое то желание изменить рисунок, или сделать с ним что то?

А с я

№42 | 21.04.2017-16:57

№41 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Выходит Ася, что вам будет хорошо, если вы( страх ) не будете подпитывать тревогами и переживаниями! Что если вы будете игнорировать страх , то ему придется не рости, а возможно и вовсе не появляться!
Ася есть какое то желание изменить рисунок, или сделать с ним что то?
Выходит, что так и есть!
Да, немного позже покажу рисунок)

г. Новосибирск

44 консультации

№43 | 21.04.2017-17:19

Буду ждать)

А с я

№44 | 21.04.2017-17:19

Вот так)

г. Новосибирск

44 консультации

№45 | 21.04.2017-17:22

Как вам глядя на ваш страх? Какие чувства идут?)

А с я

№46 | 21.04.2017-17:25

№45 | Тайболева Ольга Евгеньевна писал(а):
Как вам глядя на ваш страх? Какие чувства идут?)
Я хочу, чтобы он был не такой мрачный, чтобы проявлял себя по назначению.
Чувства безопасности, не вызывает плохих эмоций)

г. Новосибирск

44 консультации

№47 | 21.04.2017-17:33

Выходит что страх не так уж и страшен, и то что идут волнения и тревоги по какому то случаю, это нормально, так как вы не знаете как и что будет! Страх всегда показывает, то направления куда нужно двигаться, для своего внутреннего роста, для своего развития! Важно понимать это, и делать страх не врагом, а помощником в принятии решений и действий!

г. Новосибирск

44 консультации

№48 | 21.04.2017-17:36

Вы можете беседовать со своим страхом, задавать вопросы, отвечать на них с позиции его! Это даст вам понимания себя, своих внутренних переживаний и тревог! Порой важно доводить свой страх до обсурда!
№10 | А с я писал(а):
Когда прохожу собеседование, очень волнуюсь, появляется страх, портится настроение. Я как будто боюсь человека, с которым общаюсь. Чувствую себя уже заранее проигравшей.
Вот к примеру , можно разыграть даже сценку для самой себя!

г. Новосибирск

44 консультации

№49 | 21.04.2017-17:38

Что вы пришли на собеседования, с так боитесь, что даже упали на пол, и встать не можете, все начали смеяться, а вы решили лежать и с пола отвечать на вопросы) Или когда с вами общаются, вы так себя чувствуете проигравшей, что достаете чипсы и начинаете есть их, потому что вы уж есть то точно можете хорошо)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий da623 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз