Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Тревога.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Смирнов Сергей Николаевич
АвторСообщение

id230898

Анкета удалена

№0 | 22.04.2017-14:56

Здравствуйте, Сергей Николаевич, хочу получить именно вашу консультацию.
Меня зовут Игорь, мне 19 лет.
Месяц назад почувствовал, что внутри меня будто распирает энергия. Потом начались навязчивые страхи, особенно страх сойти с ума. Я настолько погрузился в этот страх, что не мог нормально спать, обычно ложился в 21:30-22:00, а сейчас могу и до полуночи сидеть боятся и "глобалить". Потом начала болеть голова, ощущение что она кружится внутри. Могу подняться на свой этаж, у нас там 3 двери на лестничной клетке, я живу с боку, но когда поднялся я почему то был убежден, что моя дверь посередине. Это сомнение быстро прошло, но меня охватил страх. Так же во вру ощущение шарика, его непроизвольно хочется жевать. Проводит через несколько минут. А еще мне ничего не хочется, я раньше изучал психологические статьи, что материальные блага не главное, главное просто жить и тд. И вот сейчас мне вообще ничего не хочется, ощущение, что у меня всё было и пора на покой. А еще я недавно был в кино. Я сидел и терял реальность, мне хотелось выйти и уехать домой, но я понял, что меня и это не спасет. Я теряю реальность. У меня есть еще навязчивые мысли - навязчивых мыслей. Я боюсь, что стану навязчивым, боюсь, что начну бредить, слышать голоса и видеть галлюцинации, боюсь бредить и прятать ножи или убегать от общества и сидеть дома. У меня пока этого нет, но навязчивости навязчивости есть. Я уже несколько недель так этого боялся, а еще мои симптомы похожи на шизофрению. Хотя в роду этим никто не болел. Но я так погрузился в этот страх, что не могу выбраться, мне кажется я потерян и скоро будет дебют....

Смирнов Сергей Николаевич

Врач-психотерапевт, Психотерапия тревоги

г. Москва

4 консультации

№1 | 22.04.2017-20:33

Добрый вечер, Игорь. Я готов начать общение. А Вы?

id230898

Анкета удалена

№2 | 22.04.2017-20:47

№1 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Спасибо Вам большое! Я очень счастлив, что Вы согласились мне помочь! Как Вам будет удобнее работать? В определенное время или в свободном режиме, по мере нахождения на сайте?

id230898

Анкета удалена

№3 | 22.04.2017-20:52

№1 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):

Меня спасает только сон в данный период, там у меня нет страха. На фоне всего этого у меня развилась тряска изнутри, хочется стучать зубами. Защемило за грудиной, и кажется будто весь этот мир нереален, есть папа, мама они сами живут своей жизнью, раньше я их чувствовал (родителей), а сейчас ну живут они и живут.

г. Москва

4 консультации

№4 | 22.04.2017-21:06

Лучше в свободном режиме. Реал, он знаете ли, тоже затягивает...

г. Москва

4 консультации

№5 | 22.04.2017-21:10

У Вас сейчас нет возможности обратиться к специалисту "вживую"? Или пока рановато? Надо бы разобраться, что ж такое происходит?

id230898

Анкета удалена

№6 | 22.04.2017-21:11

№4 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Хорошо, что мне о себе рассказать?

г. Москва

4 консультации

№7 | 22.04.2017-21:19

Давайте не спеша, по порядочку. Было ли какое событие, которое Вас растревожило, которое вызвало это состояние? Или - нет? Всё началось как-будто бы ниоткуда?

id230898

Анкета удалена

№8 | 22.04.2017-21:36

№7 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Было физическое переутомление. Я спортом занимаюсь. Я вообще физическую нагрузку плохо переношу после случая, который произошел 2 года назад. На медицинской проверке в обычной поликлинике у меня послушали сердце и сказали, что сильнейшие шумы и сильнейшие экстрасистолы. Таких она даже не слышала у людей с серьезным пороком сердца, выписала мне справку в палату больницы, чтобы сразу знали куда везти, если что, по ее словам у меня должен был случиться приступ "не сегодня, завтра". Через две недели поехали в спортивный диспансер, там меня признали здоровой по всем показателям, ЭКГ, УЗИ, вело-тест. Но это уже как то не сильно вдохновило, год я боялась шевельнутся, думала что сердце остановится, боялась по городу пройтись час, что говорить уже о тренировках, плакала каждый день, самовнушение о здоровье не приносило успеха, считайте все мои мечты разбились, замучала врачей вопросами типа : " сердце ускорилось, а вчера в это время пульс был меньше". Потом как то сознание восстановилось, я начала тренироваться, но так же боялась, но тренироваться начала) С декабря я уже приступила к усиленным тренировкам. Но нагрузку я уже не переносила нормально. Постоянно после каждой тренировки была депрессия и вечером хотелось плакать - были настроения, а зачем мне все это надо? Я так от всего этого устала, почему меня трясет постоянно? Но я не останавливалась, и вот после очередной тренировки у меня уже не было страха за сердце, да и за тело в общем. Я стала бояться сойти с ума- а именно шизофрения! Я начала читать и после меня уже схватил приступ, я ночью не могла заснуть, меня трясло и я повторяла как в бреду " не хочу в дурку, не хочу в дурку". После этот приступ повторился через 2 недели, только я уже повторяла "помогите, помогите" , хотелось, чтобы помогли, но не понятно от чего. Похоже на ПА? У меня были и раньше ПА, только они заключались в ватных ногах и голове, тяжелом дыхании, и боязни потерять сознание. А в тех случаях только очень сильный страх сойти с ума и истерика и слёзы.

id230898

Анкета удалена

№9 | 22.04.2017-21:39

№7 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Сергей Николаевич, Вы прочитали, я отправила Вам личные сообщения, там есть один секрет:) Ну или важная информация?)

г. Москва

4 консультации

№10 | 22.04.2017-22:26

Ознакомился. То есть, как я понимаю, это тревожное состояние продолжается уже два года? Был ли приступ страха и вегетативных дисфункций, которой можно было бы расценить как паническую атаку? Или же все эти приступы не дотягивают до ПА?

г. Москва

4 консультации

№11 | 22.04.2017-22:29

Дмитрий, давайте возьмем паузу в общении. Завтра работаю, смогу выйти на связь после 21. Устроит?

id230898

Анкета удалена

№12 | 22.04.2017-22:34

№10 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Два года длится жизнь в страхе. То есть без расслабления для психики. Физическая нагрузка прошла - пошла нагрузка психическая. А" все ли будет хорошо? А не растянется ли сердце? Не будет аритмии"
ПА были с вегетативной дисфункцией, даже могу сказать когда - последний раз в начале марта. " Тяжело дышать, ноги ватные, прибивает к земле, страх, что упаду в обморок". Потом они прошли. И вот уже в конце марта получается были без "вегетки" просто сильный страх перед сумасшествием, дрожи в теле и слёзы. Ну экстрасистолы понятное дело всегда сопутствуют даже таким состояниям.

Да, конечно, устроит!:)

г. Москва

4 консультации

№13 | 22.04.2017-22:46

До завтра.

id230898

Анкета удалена

№14 | 23.04.2017-17:31

№13 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Теперь у меня уже пропал аппетит. Мне не хочется есть, только через силу или дело привычки. И желудок ноет. Бывают периоды, когда тело и душа существуют как бы отдельно. Просто тело ходит что-то делает, машинально отвечает на вопросы. И как в компьютерной игре, там у выбранного игрока видны только руки, так же и сейчас просто какие-то части тела. Сегодня утром и до вечера в теле была внутренняя дрожь, как будто бы там все горит, и зубы трясутся и тремор рук. После вроде бы как состояние нормализовалось. И мозг сам задает вопросы - в чем смысл жизни, как долго еще жить, а как это всё тело управляется.
Еще я не чувствую жизни, в прямом смысле. Я только сейчас понял, что это состояние мне знакомо и было уже давно, возможно, все эти два года. Я просто машинально испытывал эмоции, то есть они не находили отклик в глубине души где-то. Меня постоянно спрашивали ты это хочешь? Давай может сделаем так? Ну а ты скажи хоть что-нибудь? Твое решение ведь тоже важно? Я постоянно молчал и мыкал ну мне надо подумать, я не могу принимать решения! Сейчас предложили ехать в другой город на лето, для повышения квалификации - дело формально добровольное, но мне и хочется и страшно, вдруг я там начну сходить с ума. Я могу прекрасно анализировать ситуацию в себе, или письменно. Но вот сейчас я допишу и сново ощущение, что я не могу выбраться из себя, как будто что-то не дает

id230898

Анкета удалена

№15 | 23.04.2017-17:38

Возможно страх сойти с ума - а именно шизофрении, усугубляет ситуацию. Я вроде бы и хочу успокоиться, но не могу. Это страшная болезнь для меня. Никто не знает отчего она развивается, если прошлые фобии находили четкий ответ, например, это врожденное заболевание, генное заболевание, то тут гены, не гены, а один процент остается, я все таки узнал, у нас в роду не было шизофреников. Ни мои родители, ни бабушки, ни дедушки, ни тети, ни дяди, даже прабабушки и прадедушки не болели точно. А еще этот невроз и депрессия, видимо, деперсонализация и дереализация пугают. Я боюсь, что они спровоцируют шизофрению.

id230898

Анкета удалена

№16 | 23.04.2017-17:50

Так же есть чувство, что организм борется со всем этим. Так как бывают состояния ремиссии. Он забывает все те страхи, которые были, не пропускает новые, реальность возвращается.
Можно посмотреть сериал или фильм, я отвлекаюсь от себя, то есть в это время не беспокоят вопросы про себя, про свою жизнь.
Может быть как раз это моя зона комфорта не принимать решения и быть в себе? А возраст переходный, психика хочет изменится? Что бы я уже начал чтото решать?

id230898

Анкета удалена

№17 | 23.04.2017-19:47

Или нет, не так.
До того периода, как возник сильный стресс (2 года назад), я не боялся выезжать в другие города, быть свободным в своих действиях, уехать куда-то далеко от родителей и морально и психически не зависел от них. Не было ощущение "шапочки" на голове. Да и занимался я тогда другими делами, потом занялся спортом, и все было нормально, по-прежнему были мечты и моральная независимость, мог уехать хоть за 3 девять земель. Потом "ВОТ ЭТО". Сильный стресс, помню меня тогда трчхануло не по-детски. По инерции продолжал мечтать о спорте высших достижений, ведь получалось неплохо, был быстрый прогресс, у меня папа мастер спорта СССР по борьбе, поэтому физические данные передались, мышцы, костяк, выносливость. И началась борьба между страхом и мечтами, постоянно глобалил, возник внутренний конфликт, потом , когда страх был приглушен продолжил заниматься. Но страх-то не исчез. И поэтому после физической нагрузки, шла психическая из-за страха за жизнь. Мне стало страшно уезжать куда-то долеко от родителей, и принимать решения. При юбых запросах моя голова была как в шапочке. А в данный момент у меня ощущение, что лица не чувствую, нет я когда притрагиваюсь -соприкосновение есть. Просто, когда я ем могу не чувствовать, что жую, рта не чувствовать.
P.S. Ничего, что я рассуждаю? Мне просто так легче немного становится.
А можно еще поговорить о нынешнем страхе? Шизофрении? Я читал, что невротики гарантированный от психозов? Или невротический тип личности шизофренией не болеет?

id230898

Анкета удалена

№18 | 23.04.2017-21:31

Или на улице стало совсем плохо. Потерял себя и реальность на несколько мгновений.
Как будто вообще ничего не чувствовал. Как отсоединился от тела. В зеркало тоже боюсь смотреть. Ну и повторюсь - странные вопросы- как это всё работает? Почему такая рука? И я боюсь своего голоса. Например, думаю мысли и говорю и не понимаю это мой голос вообще, почему он такой и тд.?
Когда немного отпускает, панически боюсь повтора. Думаю не выберусь. Теряю себя и сходу с ума...

г. Москва

4 консультации

№19 | 23.04.2017-22:01

Добрый вечер. Ознакомился с новыми сообщениями. Наверное, надо бы прояснить, Дмитрий, что Вы ожидаете от нашей с Вами беседы. К чему стремимся? Что проясняем? Над чем работаем?

id230898

Анкета удалена

№20 | 23.04.2017-22:06

№19 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Я хочу убрать внутреннюю тревогу, чтоб не было этих состояний, когда себя не чувствуешь, да и в принципе не бояться жить.
Наверное, проясняем откуда всё это у меня?
Внутренние конфликты? (И могу ли я сойти с ума?):)

г. Москва

4 консультации

№21 | 23.04.2017-22:09

Я не понимаю, что такое внутренний конфликт. Да и что такая внутренняя тревога тоже. Если есть внутренняя, то, наверное, есть и внешняя?

id230898

Анкета удалена

№22 | 23.04.2017-22:23

№21 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Внешняя тревога: за будущее. Теперь не понимаю что я хочу делать, нагрузка скпзывается на мне пагубнвм образом. Сильно выбивает из калеи, действуя по схеме - усталость-страх- невроз.
Можно ли как-то искоренить из подсознания ту ситуацию, которая меня напугала. Если это можно назвать внешней тревогой, потому что с другой стороны у меня - материального мира, вроде все хорошо. Из дома не выгоняют, на меня не давят, кормят и так далее.

г. Москва

4 консультации

№23 | 23.04.2017-22:39

Правильно ли я Вас понял: внешняя тревога связана с Вашими представлениями о будущем, о путях реализации этого самого будущего, а внешняя - это та, которая живет в пространстве Вашего тела? Тогда, страх заболеть шизофренией связан с внутренней или с внешней тревогой?

г. Москва

4 консультации

№24 | 24.04.2017-00:29

№23 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
а внешняя - это та, которая живет в пространстве Вашего тела?
Ошибся: надо читать "внутренняя".

id230898

Анкета удалена

№25 | 24.04.2017-16:03

№24 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
С внутренней.

г. Москва

4 консультации

№26 | 24.04.2017-20:16

Добрый вечер, Дмитрий. Если Вы отличаете внутреннюю тревогу от внешней, то каким образом? В моём личном вокабуляре нет таких понятий, как "внешняя" и "внутренняя" тревога. Я скорее воспринимаю тревогу как ситуативную, то есть, соразмерную ситуации и избыточную.

id230898

Анкета удалена

№27 | 24.04.2017-21:16

№26 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Мне кажется внешняя - это та, которая связана с обстоятельствами. Например, предстоящих экзаменов или ожидание чего-либо.
Моя тревога возникает как бы сама по себе.

г. Москва

4 консультации

№28 | 24.04.2017-21:24

Понятно. То есть, внутренняя это фоновая и постоянная? Могу ли я предположить, что Вы по своей психологической конституции тревожно-мнительный человек?

г. Москва

4 консультации

№29 | 24.04.2017-21:52

Извините, я Вас тут ошибочно Дмитрием назвал. Игорь, конечно, Игорь.

id230898

Анкета удалена

№30 | 24.04.2017-22:02

№28 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Да, я тревожно - мнительный человек.)
Нет, тревога не постоянная. Развивается скорее всего на фоне физической перегрузки.

id230898

Анкета удалена

№31 | 24.04.2017-22:07

№29 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Тревожно - мнительный потому, что постоянные страхи и тревога, в голове постоянно мысли, что со мной будет что-то не то.
Но у меня нормальная самооценка, я себе вполне нравлюсь, и я не боюсь вступать в конфликт за правое дело, особенно, когда дело касается справедливости. И подчинение кому либо сильно выбивает меня из калеи, чувствую себя "оседланным".
Все мои тревоги заключаются в ипохондрии. Сначала не чувствовал себя здоровым физически, сейчас психически.

г. Москва

4 консультации

№32 | 24.04.2017-22:19

Угу. Есть ли тревожное, фобическое избегание каких-либо ситуаций или мест?

id230898

Анкета удалена

№33 | 24.04.2017-22:26

Бывает, что становится страшно выходить из дома, но как-то мозг говорит, что не хочет быть сумашедшим.
Или боязнь физических нагрузок, вот я с ней борюсь.

г. Москва

4 консультации

№34 | 24.04.2017-22:36

Ясно. Я так понял, что несмотря на установочную тревогу, избегания нет. Встаёте, идёте куда нужно, разве что слегка при этом поскрипываете...

id230898

Анкета удалена

№35 | 24.04.2017-22:44

№34 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Да, так как скорее всего есть внутренняя установка "надо, значит надо".
А может быть, что бы не заболеть шизофренией.
То есть там же есть симптомы, например, боятся выходить из дома и не выходят, навязчивые состояния всякие.
Вот, мне чтобы удостовериться, что я не болен приходится себя сдерживать от навязчивостей и бороться со страхами перед улицей.
Вот сейчас в мозгу я ни о чем волнуюсь, но тело почему то ощущает тревогу, а начало ее в солнечном сплетении по ощущениям. Дрожь в теле всякая начинается.

id230898

Анкета удалена

№36 | 24.04.2017-22:47

№34 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Я слишком сильно боюсь "опуститься" др такого кошмара. Это будет убийственно для меня.

г. Москва

4 консультации

№37 | 24.04.2017-22:49

Так оно и бывает. Тревога и страх - это субъективное восприятие различных вегетативных дисфункций.

г. Москва

4 консультации

№38 | 24.04.2017-22:52

№36 | Xet-tec писал(а):
Это будет убийственно для меня.
. Катастрофизация мышления. От этого надо избавляться.

г. Москва

4 консультации

№39 | 24.04.2017-23:30

Давайте подведём предварительные итоги. Клинически значимого невротического расстройства, судя по всему, нет. Есть состояние "предневроза", или же субклинического невротического расстройства.
Нет нарушений поведения, нет невротического нарратива ( нарратив - это структурированная история о каком-либо событии, развернутая во времени, пространстве и взаимодействии с другими действующими лицами (силами, обстоятельствами)).

id230898

Анкета удалена

№40 | 25.04.2017-07:01

№38 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
№38 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
. Катастрофизация мышления. От этого надо избавляться.
Да, про катастрофизацию все верно. Так как у меня идет такая схема. Вегетативная-тревога-страх заболеть чем-нибудь- катастрофа (я не смогу этим жить).

г. Москва

4 консультации

№41 | 25.04.2017-16:43

Добрый день. Вероятно, что Вас иногда посещают мысли о смерти или сумасшествии? Так ли это?

id230898

Анкета удалена

№42 | 25.04.2017-18:56

№41 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Добрый день!)
Да. Смерти - нет.
Сумасшествия - да. И именно шизофрении. Так как считаю ее неизлечимой болезнью - на всю жизнь. Боюсь, что не смогу так же чувствовать жизнь, разумно думать, заниматься повседневными делами и мечтать. Боюсь, что уйду в какой-то нереальный мир и буду бредить, будут галлюцинации и буду обузой.
И скорее это будет для меня равно - смерти. Только ментальной, духовной.
Раньше да, был страх смерти и больше вегетативных симптомов, особенно связанных с сердцем - аритмия, колит в области сердца и тд. Сейчас я уже не боюсь за свою физическую жизнь, чувствую себя вполне здоровой. Хотя так же боялась выходить на улицу, быть в местах далеко от людей. Сейчас так же, только боюсь уже за свое психическое здоровье.

id230898

Анкета удалена

№43 | 25.04.2017-19:25

И я не знаю положительно это на мне сказывается или нет.
Раньше я любил сидеть в интернете, читать разные сообщества, про психологию или какие-нибудь истории людей, а так же общаться в чате. Сейчас эти привычки - отбило! Меня выталкивает на улицу, в смысле пройтись по магазинам, записаться в бассейн или еще куда.
Я промо чувствую как мое сознание изменилось!!! Это пугает...

id230898

Анкета удалена

№44 | 25.04.2017-20:18

Сейчас немного отпускает от панического страха перед обессиями,ритуалами и , конечно, шизофренией.
Но еще немного про изменение личности.
Сейчас мне хочется покупать одежду, хотя раньше я думал, что есть что одевать и этого хватает, не в одежде смысл. Хочется ехать куда-то, записаться на курсы повышения квалификации. Хотя раньше, я не получал удовольствие от этого, увлекался эзотерикой и там написано, что это не главное, это не смысл жизни. Меня пугает, что я получается теперь изменяю своим принципам? Я получаю удовольствие от покупок? От общения с обществом? Мне кажется я себя теряю.
Во время панического страха шизофрении было указано, что она развивается у людей, которые замыкаются в своем мире. Может это теперь такая установка в моей голове - не замыкаться, чтобы не заболеть?

id230898

Анкета удалена

№45 | 25.04.2017-21:25

Ваш вопрос был про страхи смерти и страхи сойти с ума
Сейчас мне стало более понятно, как они возникают.
Страз смерти - когда идет вегетативная дисфункция. Тяжело дышать, экстрасистолия, не могу сидеть на одном месте, колбасит.
Страх сойти с ума - когда появляется тревога сама по себе. Начинается дереализация и деперсонализация.
Они НЕ совмещаются вместе. Если есть страх с ума сойти, то нет ни сложностей с дыханием, ни с ощущением экстрасистолии.
Это что так невроз может менять направления?
И стала еще болеть голова. Подкруживает, когда смотрю интернет, может быть кратковременное ощущение потери "что я хотел? Зачем я это делаю?"
И новые страшные ощущения. Как мозг отключается, сразу же начинается паника - могу ли я себя контролировать? Понимаю ли я реальность? Сразу похоже на поражение мозга, как при шизофрении, как будто эти ощущения начало заболевания, так как реальность теряю.

г. Москва

4 консультации

№46 | 25.04.2017-22:42

Спасибо. Хорошее и подробное описание. На мой взгляд, и страх смерти и страх шизофрении представляют в совокупности страх небытия.. И человеку не очень важно - смерть ли это тела или же распад и деградация личности.
Попутно замечу, что шизофрения болезнь как болезнь, неплохо лечится. В странах с хорошей психиатрической помощью (в том числе, и в нашей) до 40 процентов первичных психотических эпизодов так и остаются единственными в течении жизни (деменция не в счёт). Человека пролечат, потом он возвращается в нормальную жизнь и живет долго и счастливо.
Помимо этого, случаи прогредиентного (непрерывно-прогрессирующего) течения шизофрении с быстрым развитием дефекта достаточно редки, не более 5-7 процентов среди всех пациентов.

id230898

Анкета удалена

№47 | 25.04.2017-22:50

№46 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
Скажите, а это не первые признаки схождения с ума?
Начала болеть голова, ощущается как зажим в затылке, где заканчивается позвоночник. Есть небольшое головокружение, периодически во время сильной тревоги теперь - сажается зрение. Потом восстанавливается, когда успокоюсь от тряски. И сознание как плавает. Я вроде все понимаю, но ничего не запоминаю и не понимаю одновременно. Очень страшное состояние, как будто отключаюсь от мозгов. И это состояние как бы запирает меня в себе. Но в основном, как мне кажется это от зажима в шее, как будто два полушария мозга чувствую, они разваливаются. И себя не чувствую, не чувствую как думаю, как набираю это сообщение. И трясет в прямом смысле от нервов.

г. Москва

4 консультации

№48 | 25.04.2017-22:56

Не похоже. Изучаете-то симптоматику шизофрении на медицинских и психиатрических сайтах?

id230898

Анкета удалена

№49 | 25.04.2017-22:58

№48 | Смирнов Сергей Николаевич писал(а):
И не чувствую, как глаза закрываю, все как бы перемешалось, реальность- сон.
Ну сейчас уже не изучаю, отпустило немного - в гугле, какие сайты вылезут - все штудировал.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов de5f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз