Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21500 специалистов из 817 городов

я в депрессии , или кризис среднего возраста, или не знаю что

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

id231012

Анкета удалена

№0 | 23.04.2017-11:20

нет успеха в жизни - ни в личной жизни, ни в работе. ни в чем.на данный момент наверное, важнее, реализоваться в работе. не могу понять, что мне мешает в этом и что делать.

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№1 | 23.04.2017-14:02

Здравствуйте. Я готова поработать с Вами, но сегодня отвечать буду нерегулярно, так как работаю.
Расскажите пожалуйста как давно вы в этом состоянии и как оно развивалось.

id231012

Анкета удалена

№2 | 23.04.2017-14:30

Добрый день, Анастасия, спасибо большое за то, что согласились со мной поработать. Так было всегда, думаю, что в этом "виноваты" мои родители, если можно так сказать, мне рассказывали, что я ни на что не способна и т.д. Причина , по моему мнению, что я не верю в себя, в свой успех, в то, что я что-то стою и на что-то способна. Я полжизни, наверное, потратила на то, чтобы разобраться со своими комплексами детскими, что-то получалось, что -то нет. Понимаю, что без помощи специалиста я не смогу уже. Наверное, сейчас , критическая точка пришла. Хочу меняться, жить полной жизнью, не бояться неудач, верить в свой успех, повысить свою самооценку.

id231012

Анкета удалена

№3 | 23.04.2017-14:35

у меня полжизни ушло на сомнение, неверие в себя и свои силы, на депрессивные настроения, в которых я "грызу" себя за то, что неудачница

id231012

Анкета удалена

№4 | 23.04.2017-15:21

я выбрала Вас для демо-консультации, так как по описанию мне показалось, что то, что Вы пишете, это как раз обо мне, имею в виду эти пункты:
" Вас терзает невыносимое эмоциональное состояние и Вам трудно что-либо сделать с ним;
- Вы постоянно находитесь в тревоге
- Вас не устраивает качество Вашей жизни и Вы не имеете понятия, как это поправить;;
- Вы давите себя внутренней критикой и потому не можете воплотить в жизнь свои цели;
- в Вашей жизни нет или очень мало людей, которые способны Вас понять"

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№5 | 23.04.2017-15:52

Мне очень жаль, что Вам знакомы эти чувства.
Это прекрасно, что вы готовы с ними прощаться.
Давайте наверное начнём с того, что вы расскажете о себе, если есть что-то что вы бы хотели знать обо мне - спрашивайте. Важно, чтобы мы максимально убирали факторы дискомфорта в общении.

id231012

Анкета удалена

№6 | 23.04.2017-15:57

а что рассказывать? мне 41 год, живу с мамой, семьи и детей нет, работаю удаленно в интернете, все время дома, получается. купила абонемент в спортклуб , и не могу заставить туда начать ходить.. апатия полная

id231012

Анкета удалена

№7 | 23.04.2017-16:00

понимаю, что так пройдет вся моя жизнь, в апатии, депрессии, самокопании. поэтому надо что-то менять. сама не справляюсь. была как -то на тренинге типа личностного роста, вышла с него - состояние было хуже, чем до него.

id231012

Анкета удалена

№8 | 23.04.2017-16:01

ощущение, что жизнь просто проходит мимо.. очень быстро

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№9 | 23.04.2017-16:19

№6 | green_toska писал(а):
а что рассказывать? мне 41 год, живу с мамой, семьи и детей нет, работаю удаленно в интернете, все время дома, получается. купила абонемент в спортклуб , и не могу заставить туда начать ходить.. апатия полная
Все, что язвы расскажете - для меня важно и ново. Ведь мы с Вами только знакомимся.
Я думаю, есть причина, почему вы именно так живёте сейчас. Почему именно с мамой, почему работаете дома. Можете лит вы поделиться, как форсировалась Ваша сегодняшняя жизнь?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№10 | 23.04.2017-16:20

№7 | green_toska писал(а):
понимаю, что так пройдет вся моя жизнь, в апатии, депрессии, самокопании. поэтому надо что-то менять. сама не справляюсь. была как -то на тренинге типа личностного роста, вышла с него - состояние было хуже, чем до него.
Да, тренинг личностного роста работает и допустим только тогда, когда Вы достаточно проработаны и сильны. В противном случае он усугубит дело.

id231012

Анкета удалена

№11 | 23.04.2017-16:33

№9 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Все, что язвы расскажете - для меня важно и ново. Ведь мы с Вами только знакомимся.
Я думаю, есть причина, почему вы именно так живёте сейчас. Почему именно с мамой, почему работаете дома. Можете лит вы поделиться, как форсировалась Ваша сегодняшняя жизнь?
какая причина?
с мамой - потому что так сложилось. на свое жилье не заработала, замуж не вышла. Работаю дома, потому что так больше нравится, чувствую так больше свободы, по сравнению с графиком с 9 до 18 с пн по пт как в офисе. работаю на несколько компаний - это тоже нравится, так как не завишу от одного единственного работодателя, как в случае наемной работы в офисе

id231012

Анкета удалена

№12 | 23.04.2017-16:55

№10 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Да, тренинг личностного роста работает и допустим только тогда, когда Вы достаточно проработаны и сильны. В противном случае он усугубит дело.
то есть Вы хотите сказать, что дела мои совсем плохи? )) если честно, я думала, что то был тренинг не очень)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№13 | 23.04.2017-18:06

№12 | green_toska писал(а):
то есть Вы хотите сказать, что дела мои совсем плохи? )) если честно, я думала, что то был тренинг не очень)
Нет, я пока не знаю как у Вас дела. Но то стало хуже после тренинга - это нормально, если Вы находились в подавленном состоянии.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№14 | 23.04.2017-18:08

№11 | green_toska писал(а):
какая причина?
с мамой - потому что так сложилось. на свое жилье не заработала, замуж не вышла. Работаю дома, потому что так больше нравится, чувствую так больше свободы, по сравнению с графиком с 9 до 18 с пн по пт как в офисе. работаю на несколько компаний - это тоже нравится, так как не завишу от одного единственного работодателя, как в случае наемной работы в офисе
Здорово, что Вы нашли комфортный для себя способ работы.

Скажите пожалуйста, как мне к Вам обращаться и какого результата Вы ожидаете от нашей с вами работы тут?

id231012

Анкета удалена

№15 | 23.04.2017-18:34

№14 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Здорово, что Вы нашли комфортный для себя способ работы.
Скажите пожалуйста, как мне к Вам обращаться и какого результата Вы ожидаете от нашей с вами работы тут?
способ работы такой еще и для того (в первую очередь), чтобы я могла заниматься и своим проектом.. но на него не хватает уверенности в своих силах и правильного настроя. Каких результатов я жду? я хочу изменить себя - писала уже выше, понимаю, что демо-консультация этого не даст, но это прекрасный способ понять, подходит ли психолог или нет для дальнейшей работы. я прочитала ваши демо-консультации некоторые и инфу о тренингах, которые вы проводите, и многое мне показалось нужным мне. я никогда не была у психологов (за исключением неудачного тренинга), поэтому тут я ожидаю, что у меня уйдет страх и сомнения в том, что мне это нужно и поможет.

id231012

Анкета удалена

№16 | 23.04.2017-18:35

П.с. Меня зовут Наташа

id231012

Анкета удалена

№17 | 23.04.2017-18:36

ну и хочу добавить, и кроме того, что написала, еще хотелось бы получить от демо-консультации вектор движения и подтверждение того, что я на правильном пути, а также пищу для размышлений)

id231012

Анкета удалена

№18 | 23.04.2017-18:53

правда, скажу честно, меня смущает немного ваш возраст)) но он паспортный) по Вашим комментариям в других демо-консультациях, я не заметила ничего, что бы говорило о том, что Вы еще очень молоды !

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№19 | 23.04.2017-19:41

№18 | green_toska писал(а):
правда, скажу честно, меня смущает немного ваш возраст)) но он паспортный) по Вашим комментариям в других демо-консультациях, я не заметила ничего, что бы говорило о том, что Вы еще очень молоды !
Ух ты:) спасибо за такой интерес и ответственность при выборе специалиста.
Ок. Вы выбрали отличны способ.

Тогда давайте приступим более основательно, Наташа.

Расскажите о том, как развивалась Ваша неуверенность, в чем она проявляется сейчас и как влияет на Вашу жизнь.

id231012

Анкета удалена

№20 | 23.04.2017-19:54

№19 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Ух ты:) спасибо за такой интерес и ответственность при выборе специалиста.
Ок. Вы выбрали отличны способ.
Тогда давайте приступим более основательно, Наташа.
Расскажите о том, как развивалась Ваша неуверенность, в чем она проявляется сейчас и как влияет на Вашу жизнь.
:)я тоже надеюсь на то, что выбрала правильный способ. думаю, неуверенность из детства, она проявлялась то больше , то меньше на разных этапах жизни. но вот сейчас что-то меня "плющит"прям от нее. я всегда (или очень часто) думала, что я ничего не достойна лучшего, ни на что не способна, что я никто, одна из многих, серость сплошная. сейчас проявляется в том, что я сомневаюсь при принятии каких-либо решений, а также в том, что я боюсь что-то делать, браться за что-то новое, так как в подсознании, наверное, сидит "не справлюсь, не смогу, куда я лезу вообще и т.д." как влияет? плохо она влияет. понимаю, что могу больше, но из -за неверия в себя и свои силы сижу в болоте

id231012

Анкета удалена

№21 | 23.04.2017-19:55

у меня апатия и депрессия, по полдня сижу в интернете, вместо того, чтобы работать. не могу взять себя в руки и делать работу. а потом начинаю себя за это ругать и винить.

id231012

Анкета удалена

№22 | 23.04.2017-20:29

еще вспомнила - моя неуверенность порождает зависимость от чужого мнения. очень хочу от этого избавиться

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№23 | 23.04.2017-21:55

№20 | green_toska писал(а):
:)я тоже надеюсь на то, что выбрала правильный способ. думаю, неуверенность из детства, она проявлялась то больше , то меньше на разных этапах жизни. но вот сейчас что-то меня "плющит"прям от нее. я всегда (или очень часто) думала, что я ничего не достойна лучшего, ни на что не способна, что я никто, одна из многих, серость сплошная. сейчас проявляется в том, что я сомневаюсь при принятии каких-либо решений, а также в том, что я боюсь что-то делать, браться за что-то новое, так как в подсознании, наверное, сидит "не справлюсь, не смогу, куда я лезу вообще и т.д." как влияет? плохо она влияет. понимаю, что могу больше, но из -за неверия в себя и свои силы сижу в болоте
№20 | green_toska писал(а):

Это похоже на чьи-то слова. Чью-то критику.

id231012

Анкета удалена

№24 | 23.04.2017-22:20

№23 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Это похоже на чьи-то слова. Чью-то критику.
на чью? это я должна сказать, кто меня критиковал? возможно , родители в детстве. я не знаю. сначала они , а потом, по привычке, сама себя

id231012

Анкета удалена

№25 | 23.04.2017-22:32

я очень хорошо умею себя ругать, но не умею хвалить себя. где -то прочитала такую технику, что нужно хвалить себя за каждую мелочь, за что угодно. пробовала. только похвалю себя, сразу же начинается внутренний диалог - "та не, все не так, я такая сякая" ))например, смотрю на себя в зеркало и говорю себе "как я прекрасно выгляжу или что-то подобное" и сразу же в ответ на это начинается диалог - "я жирная, у меня целлюлит, и волосы надо покрасить уже, и синяки под глазами и т.д. " ))

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№26 | 24.04.2017-12:26

№24 | green_toska писал(а):
на чью? это я должна сказать, кто меня критиковал? возможно , родители в детстве. я не знаю. сначала они , а потом, по привычке, сама себя

Похожи ли эти слова на то, что Вы от кого-то когда-то слышали?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 24.04.2017-12:26

Вы знаете что-то о транзактном анализе?

id231012

Анкета удалена

№28 | 24.04.2017-12:50

№27 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Вы знаете что-то о транзактном анализе?
Эрик Берн. родитель, ребенок, взрослый? знаю. читала "ИГры, в которые играют люди.."
[ Сообщение изменено: 24.04.2017 - 12:56 ]

id231012

Анкета удалена

№29 | 24.04.2017-12:51

№26 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Похожи ли эти слова на то, что Вы от кого-то когда-то слышали?
точно не помню. думаю, похожи, но со временем я их трансформировала

id231012

Анкета удалена

№30 | 24.04.2017-13:14

если по Берну, то во мне есть родитель - ( строгий критикан и ментор) и зашуганный закомплексованный ребенок.. а вот взрослого (справедливого и объективного, поддерживающего и одобряющего) по ходу нету. но я могу ошибаться

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№31 | 24.04.2017-13:28

№30 | green_toska писал(а):
если по Берну, то во мне есть родитель - ( строгий критикан и ментор) и зашуганный закомплексованный ребенок.. а вот взрослого (справедливого и объективного, поддерживающего и одобряющего) по ходу нету. но я могу ошибаться
№30 | green_toska писал(а):

Отлично. То, о чем вы говорите похоже на работу внутреннего критика.
А то, как Вы себя чувствуете - на адаптивного ребёнка.

Могли бы вы прописать Ваш обычный внутренний диалог начните пожалуйста с тех обстоятельств, когда он возникает и закончите тем, как Вы обходитесь с ним в конце.

id231012

Анкета удалена

№32 | 24.04.2017-13:50

например, мне предстоит встреча по работе, на которой мне могут предложить работу.
диалог:
- супер, хороший проект, условия и оплата, я должна постараться и его получить
- а хотя.. может и не такой он и хороший, это же может с ним быть много проблем, я не знаю, как это сделать и это тоже не знаю
- ой, да еще не такое делала, справлюсь, куда денусь
-надо было сказать еще это, почему я не сказала по телефону
- а вдруг им не понравится.. скажут, что плохо и не будут со мной работать, только время потеряю
- но если я не попробую,я не узнаю
- надо было уточнить у них по телефону , почему я не спросила это..
- а вдруг это плохая компания ,и мне не заплатят, только зря время потеряю
, а вдруг на следующей неделе предложат что-то еще лучше, а у меня уже не будет времени, так как возьму этот проект в работу
- потом будет потом, надо исходить из того, что есть сейчас. сейчас я хочу эту работу, значит надо идти на встречу и доказывать, что я - самый лучший специалист и без меня они никак
- да ладно,я вообще ничего не умею, вообще не понимаю, почему они приглашают на встречу,я же не знаю и это, и это
- разберусь в процессе, а если не разберусь, то смогу к кому -то обратиться за помощью.
- а где еще искать того, кто мне поможет? и вдруг он не поможет, а сделает плохо ,и что мне делать тогда
- и вообще, может ну его нафиг, эту работу, столько сложностей
- ну как это, хорошее предложение, такие не часто бывают
-все равно они меня не возьмут, есть такие же специалисты как я еще лучше, а берут они в три раза дешевле, может не ходить на встречу, не тратить зря время
- все-таки схожу, а там разберусь ...

как -то так
[ Сообщение изменено: 24.04.2017 - 13:52 ]

id231012

Анкета удалена

№33 | 24.04.2017-13:50

простите за много текста)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№34 | 24.04.2017-13:55

№33 | green_toska писал(а):
простите за много текста)
Наоборот) это хорошо.

Ок, Наташа, мне кажется что главное проявление вашего критика - сомнения. Это так?

id231012

Анкета удалена

№35 | 24.04.2017-13:57

№34 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Наоборот) это хорошо.
Ок, Наташа, мне кажется что главное проявление вашего критика - сомнения. Это так?
сомнения, да. а они возникают, думаю, потому, что я не уверена в себе и своих силах, и все время жду или подвоха какого-то , или неудачи

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№36 | 24.04.2017-14:01

№35 | green_toska писал(а):
сомнения, да. а они возникают, думаю, потому, что я не уверена в себе и своих силах, и все время жду или подвоха какого-то , или неудачи

Конечно, откудатже взяться уверенности, когда внутри на каждый светлы порыв своё НО. Давайте подумаем, какую функцию
Выполняют в Вашей жизни эти сомнения?

id231012

Анкета удалена

№37 | 24.04.2017-14:03

№36 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Конечно, откудатже взяться уверенности, когда внутри на каждый светлы порыв своё НО. Давайте подумаем, какую функцию
Выполняют в Вашей жизни эти сомнения?
может, для того, чтобы было оправдание сразу на случай, если у меня не получится. чтобы потом можно было сказать себе "ну вот, я так и думала, я же говорила" .
а может и не по этому, я не знаю

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№38 | 24.04.2017-14:07

№37 | green_toska писал(а):
А если оправдания не будет - что тогда?

id231012

Анкета удалена

№39 | 24.04.2017-14:09

№38 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А если оправдания не будет - что тогда?
тогда будет еще хуже. так я по крайней мере готова к тому, что все будет плохо. а без оправдания будет плохо без моей "моральной подготовки"

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№40 | 24.04.2017-14:19

№39 | green_toska писал(а):
Верно ли я понимаю, что Ваш внутренний критик Вас защищает от того, что Вам будет ещё хуже?

id231012

Анкета удалена

№41 | 24.04.2017-14:30

№40 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Верно ли я понимаю, что Ваш внутренний критик Вас защищает от того, что Вам будет ещё хуже?
нет, вряд ли . я не понимаю, зачем критик критикует.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№42 | 24.04.2017-14:58

№41 | green_toska писал(а):
нет, вряд ли . я не понимаю, зачем критик критикует.
И тут можно вернуться к вопросу о том, у кого Вы могли позаимствовать эту критику и сомнения.

Большую часть времени критика направлена на Вас или на окружающий мир?

id231012

Анкета удалена

№43 | 24.04.2017-15:11

№42 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
И тут можно вернуться к вопросу о том, у кого Вы могли позаимствовать эту критику и сомнения.
сомнения и ожидания плохого и неудач - от мамы. критика - наверное тоже от нее

id231012

Анкета удалена

№44 | 24.04.2017-15:11

№42 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):

в зависимости от ситуации, а если в общем- то поровну

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№45 | 24.04.2017-15:19

№43 | green_toska писал(а):
сомнения и ожидания плохого и неудач - от мамы. критика - наверное тоже от нее
И что происходит с Вами, когда вы слышите внутри эту критику?

id231012

Анкета удалена

№46 | 24.04.2017-15:40

№45 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
И что происходит с Вами, когда вы слышите внутри эту критику?
плохо мне. сначала соглашаюсь с критикой, потом начинаю искать какие -то оправдания или аргументы, а потом опять соглашаюсь.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№47 | 24.04.2017-15:48

№46 | green_toska писал(а):
плохо мне. сначала соглашаюсь с критикой, потом начинаю искать какие -то оправдания или аргументы, а потом опять соглашаюсь.
Оправдания и аргументы критике или тому, на что она направлена.

Какая вижу, существует желание из Ребёнка что-то сделать, есть какое-то ожидание, что будет когда сделаете и есть критика, которая уверяет что все может закончится плохо.
Когда возникает эта критика - развивается довольно длительный внутренний диалог, в котором Ребёнок с его потребностями проигрывает.

Иными словами - он боится того, что может произойти так, как говорит критик. И в результате потребность не удовлетворяется, а к ней добавляется страх. Плюс Вы себя ругаете что не рискнули.

Так?

id231012

Анкета удалена

№48 | 24.04.2017-16:02

№47 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Оправдания и аргументы критике или тому, на что она направлена.
Какая вижу, существует желание из Ребёнка что-то сделать, есть какое-то ожидание, что будет когда сделаете и есть критика, которая уверяет что все может закончится плохо.
Когда возникает эта критика - развивается довольно длительный внутренний диалог, в котором Ребёнок с его потребностями проигрывает.
Иными словами - он боится того, что может произойти так, как говорит критик. И в результате потребность не удовлетворяется, а к ней добавляется страх. Плюс Вы себя ругаете что не рискнули.
Так?
оправдания и аргументы - и критике, и тому, на что направлена. - короче, "сопли жую"))
да, все так
а взрослого получается нет, правильно я понимаю?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№49 | 24.04.2017-19:09

№48 | green_toska писал(а):
оправдания и аргументы - и критике, и тому, на что направлена. - короче, "сопли жую"))
да, все так
а взрослого получается нет, правильно я понимаю?
Он есть, но эмлцилнально окрашенные Родитель и Дитя более интенсивны. Наша с вами задача (по крайней мере это то, что реально сделать в режиме онлайн консультации через текст) - разделить и увидеть, а главное прочувствовать эти три части и усилить Взрослого.
Я предлагаю договориться о часе времени и более целостно подойти к вопросу.
У меня час будет завтра с 12 до 13
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9e342 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз