Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23769 специалистов из 857 городов

Понять, принять, простить и ...

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Oceans

№0 | 24.04.2017-17:35

Добрый День, Борис Эмануилович! Меня зовут Ксюша. Моя история ничем не отличается от многих, но ответа для себя пока не нашла. Я состою 11 лет в гражданском браке, есть ребенок. Семья была счастливая, несмотря на то, что вы прочтете далее я с уверенность, могу сказать - мы были счастливы. Но все течет и меняется. Около года назад мой супруг признался, что помимо меня любит другую женщину, но по причине того, что не может дать ей то чего она заслуживает остался со мной. Мой супруг хороший человек. Честный, умный и надежный мужчина. И было бы наивным полагать, что это вижу и ценю только я :). Возвращение было сложным в равной степени и для меня, и для него. За этот год я много думала, рассуждала, анализировала себя, наш брак и конечно то, что произошло и к сожалению, самостоятельно, я не пришла к изменениям, которые могли бы полноценно восстановить покой в моем сердце. Да, пришло понимание (вопросы почему и за что, что не так - более не мучают), принятие ситуации (как бы мне этого не хотелось, но она уже есть в моей жизни, и жить с этим можно), и вот на пороге прощение, но в моменты, когда оно приходит с ним приходит «пустота». Буквально я ничего не чувствую, ни к ситуации, ни к мужу, как будто это случилось у соседей и мне ее просто рассказали. А супруг это вот тот мужчина, о котором идет речь в этом рассказе. Это чей-то мужчина, не мой. Полагаю, что это такой способ защиты, что-то вроде вытеснения, но о чем это для меня. Это одновременное сочетание любви и равнодушия во мне не дает мне покоя.
Какой помощи я жду? Помощи в поиске направления к покою, избавления от амбивалентности чувств.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№1 | 24.04.2017-18:11

Здравствуйте!
Посмотрите мой правила ведения демоконсультаций под лампочкой.
Они вам подходят?
Как мне вас называть?

И первый вопрос: вы пробовали семейную терапию с мужем?

Oceans

№2 | 25.04.2017-09:45

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Посмотрите мой правила ведения демоконсультаций под лампочкой.
Они вам подходят?
Как мне вас называть?
И первый вопрос: вы пробовали семейную терапию с мужем?

Обращаться ко мне удобно по имени, Ксюша.
С условиями ознакомилась, они меня устраивают.
Нет, семейную терапию мы не пробовали, но в кризисный момент мы были каждый по отдельности у психолога. Для меня это было полезным опытом, супруг к сожалению, не нашел для себя это полезным.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№3 | 25.04.2017-11:28

Будем с вами переписываться в течение недели с перерывом, я уеду с 27 апреля вечером по 8 мая.

Вы говорите, что вам сложно с вашими "амбивалентными" чувствами.
Что это значит?

Oceans

№4 | 25.04.2017-14:16

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Будем с вами переписываться в течение недели с перерывом, я уеду с 27 апреля вечером по 8 мая.
Хорошо, спасибо. В эти дни я тоже уеду.
№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы говорите, что вам сложно с вашими "амбивалентными" чувствами.
Что это значит?
Это значит, что я испытываю сомнение, которое не позволяет мне двигаться дальше. Сомнение сопряжено с отсутствием таких чувств как спокойствие, удовлетворение, равновесие. Как будто я в чем-то обманываю себя, испытывая одновременно противоречащие друг другу чувства.
В чем сомнение? В выборе…любить и быть любимой или любить и быть любимой не полностью.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№5 | 26.04.2017-13:32

Что значит:"любить и быть любимой не полностью"?

Oceans

№6 | 26.04.2017-15:31

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что значит:"любить и быть любимой не полностью"?
Любить это довольно емкий мой набор чувств, эмоций, действий по отношению к предмету любви, испытываемый естественно и искренне. Вообще это прекрасное чувство, его не надо мудрить, искать, определять оно или есть, или нет. Мне кажется вот так без полутонов.
Быть любимой не полностью, мне сложно передать, но что-то вроде пьесы Гоголя Н.В. «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…» и далее по тексту. Когда ты знаешь, что тебя любят на какой-то процент.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№7 | 26.04.2017-19:16

Я туплю, Ксюша).

Пожалуйста, скажите про "любить не полностью" что–то еще!

Oceans

№8 | 27.04.2017-12:25

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я туплю, Ксюша).
:)) надеюсь не от нашего общения :)) весна :)) нам всем необходима вот эта грядущая возможность отдохнуть
№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Пожалуйста, скажите про "любить не полностью" что–то еще!
Как любить не полностью я не знаю, и не умею. А вот как чувствовать себя любимой не полностью, могу попробовать описать. Представьте, например, стену на которой размещены около 20 телевизоров, но транслируют они единую картинку. Создается эффект такого большого телевизора на всю стену. Может доводилось вам бывать в мюзик-холле "Ленинград", там есть такая стена в фойе. Так вот, на этом большом экране транслируют ролик с участием девушки, милая такая, приятная девушка. И вот смотрит на нее мужчина и говорит: "Хороша, но вот если бы только немного чего-то по-другому, например, глаза другого цвета, взгляд другой, и т.д." и заменяет трансляцию на некоторых экранах на другое изображение. Девушка видит взгляд этого мужчины, но не понимает на нее ли смотрит мужчина, ее ли он видит? И она ли это теперь…

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№9 | 27.04.2017-18:17

Представил)

Вы как бы получаетесь к тому же и не совсем вы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b0f7a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз