Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22755 специалистов из 837 городов

Об обиде

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Елена Равлушевич
АвторСообщение

murli

№0 | 25.04.2017-23:12

Здравствуйте, помогите мне расстаться с обидой на мужа.

murli

№1 | 25.04.2017-23:14

Я знаю,что нельзя расстаться,если есть чувства, пусть и негативные, которые мешают выйти из отношений.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№2 | 25.04.2017-23:14

Здравствуйте, Ольга.
Рада вам.

murli

№3 | 25.04.2017-23:16

Здравствуйте, Елена,и я рада возможности обсудить с вами мои проблемы или задачи,которые мешают мне быть счастливой.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№4 | 25.04.2017-23:18

Смотрите, я знаю вот такие стадии:
Шок и отрицание
Гнев и обида
Компромисс или вина
Депрессия
Принятие

И вот как раз на последней стадии- принятие происходит постепенное восстановление человека.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№5 | 25.04.2017-23:20

Ольга, то что мы обсуждали в личке, ситуация с отдыхом летом, как раз похожа на поиск компромисса. Чувство вины- тоже имеет место быть. И депрессия тоже.

murli

№6 | 25.04.2017-23:22

Ну шок и отрицание было.В апреле прошлого года я узнала об обстоятельствах, которые произошли с нами.Прошёл год и ядумаю,что задержалась .Понятно компромисс был и как теперь. Я так думаю,что это не план и стадии происходят не в строгой последовательности?

murli

№7 | 25.04.2017-23:25

Депрессия тоже была,да и случаев агрессии было несколько, просто первый раз я её перевела на предмет его любви, ну и вторую попытку он заболтал на Новый год.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№8 | 25.04.2017-23:31

Ольга, развод - тяжелое и грустное событие. Но вполне излечимо.Выздоровление происходит не быстро и бывают обострения, но выздороветь можно и нужно!
Процесс выздоровления индивидуальный и нельзя с точностью назвать срок.Но застревать надолго в этих стадиях не надо.

murli

№9 | 25.04.2017-23:31

Просто он боиться выражения моих чувств, ну и это же принято успокаивать и не давать человеку выражать то,что он чувствует, а в нашем случае это вообще ,то что нас об,единяло.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№10 | 25.04.2017-23:32

Ольга, расскажите о ваших чувствах , когда
№7 | murli писал(а):
он заболтал на Новый год.

murli

№11 | 25.04.2017-23:40

Я легла уже и тут он принёс цепочку с подвеской, честное слово,я подумала,что она золотая, я была рада,не золоту,а тому,что наши отношения что-то значат. И тут он ушёл и я услышала,как он говорит дочери, что она стоит триста рублей. Меня просто подняло с кровати, я плакала, я упрекала его в жадности,я говорила, что не девочка, которой дарят бусики,что раз так,то нам надо заканчивать это все. А он сказал,что хочет опять зарегистрировать брак и поехать на море и давай это сделаем летом.А потом он уехал и опять к ней.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№12 | 25.04.2017-23:42

Сочувствую.
И после того, как он попытался вас "успокоить" обещанием брака и поездкой на море - ваши чувства?

murli

№13 | 25.04.2017-23:46

Нет замуж я не хотела,я сказала,что пойду,если кольцо с бриллиантом и десять дней в Крыму.Я знала,что он не потянет,но если бы потянул, значит бы бросил пить и можно было бы чинить отношения,я просто успокоилась.

murli

№14 | 25.04.2017-23:50

№11 | murli писал(а):
Возмущение, я ведь тогда была возмущена,вот ещё чувство откопала.

murli

№15 | 25.04.2017-23:51

№11 | murli писал(а):
Возмущение, я ведь тогда была возмущена,вот ещё чувство откопала.Не обида, возмущение.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№16 | 25.04.2017-23:52

То есть, надежда все-таки теплилась?

Итак, чувства?

Возмущение???
Возмутить может хамоватый прохожий на улице.
Здесь что-то помощнее))

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№17 | 25.04.2017-23:56

Вы писали, что злились на его женщину, на его мать. Гнев часто толкает искать виноватых. И разрушает вас, если остается внутри.
Часто на стадии гнева и обиды застревают, это связано с нашим воспитанием. Хорошие девочки, как известно, не орут, не бьют посуду..

murli

№18 | 26.04.2017-00:01

Я даже не на мать злилась,я все ждала,что он станет меня защищать, его бездействие вынуждало меня злиться на других.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№19 | 26.04.2017-00:03

№13 | murli писал(а):
Нет замуж я не хотела,я сказала,что пойду,если кольцо с бриллиантом и десять дней в Крыму.Я знала,что он не потянет,но если бы потянул, значит бы бросил пить и можно было бы чинить отношения,я просто успокоилась
Ольга, еще раз. То есть, вы считаете, что если он бросит пить, подарит вам кольцо и свозит на море - то можно что-то склеить?

murli

№20 | 26.04.2017-00:03

Я чувствовала себя неценной,слабой,уязвимой,это злило.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№21 | 26.04.2017-00:04

№20 | murli писал(а):
это злило
Как минимум ЗЛОСТЬ!
Обида. Возможно ненависть, но никак не возмущение

murli

№22 | 26.04.2017-00:04

№19 | Елена Равлушевич писал(а):
Ольга, еще раз. То есть, вы считаете, что если он бросит пить, подарит вам кольцо и свозит на море - то можно что-то склеить?
Тогда считала ( манипуляции) понимаю. Сейчас я хочу закрыть дверь.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№23 | 26.04.2017-00:07

№22 | murli писал(а):
Сейчас я хочу закрыть дверь
Да. Даже если бы это случилось, то ваше примирение очень быстро бы закончилось. И жизнь вернулась бы в прежнее неприглядное русло.

Развод - это маленькая смерть. После смерти всегда наступает новое рождение.

murli

№24 | 26.04.2017-00:07

№21 | Елена Равлушевич писал(а):
Как минимум ЗЛОСТЬ!
Обида. Возможно ненависть, но никак не возмущение
Ну конечно обижало,я чувствовала, что лучше и они меня обесценивают,пытаются сделать удобной. Его мама мечтала ,что он женится на другой. Но та девушка и не собиралась за него,а я была неудобной.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№25 | 26.04.2017-00:10

Ольга, ответьте себе письменно на вопрос Как я буду жить без мужа?
Пропишите рукой. Потратьте хотя бы 15 или больше минут.

murli

№26 | 26.04.2017-00:10

№23 | Елена Равлушевич писал(а):
Да. Даже если бы это случилось, то ваше примирение очень быстро бы закончилось. И жизнь вернулась бы в прежнее неприглядное русло.
Развод - это маленькая смерть. После смерти всегда наступает новое рождение.
Хочу родиться))) у меня просто сил нет жить нигде,не там ,не после.Безвременье.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№27 | 26.04.2017-00:10

№24 | murli писал(а):
а я была неудобной.
Почему?

murli

№28 | 26.04.2017-00:12

Елена,обращайтесь на ты,мне так легче общаться.Пятнадцать минут,это к завтраму.

murli

№29 | 26.04.2017-00:14

№27 | Елена Равлушевич писал(а):
Почему?
Потому,что была не такой какой должна была быть для мамы,от меня это не скрывали,я всегда не дотягивала до её мечты.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№30 | 26.04.2017-00:15

№28 | murli писал(а):
Елена,обращайтесь на ты
Хорошо, Ольга)) Мне тоже так больше нравится. Обращайтесь на ты)
№28 | murli писал(а):
Пятнадцать минут,это к завтраму.
Конечно, как вам удобно. Здесь нужно сесть и подумать спокойно и написать все, что напишется) Это для вас самой. Но если захотите - поделитесь)
Ой, забыла, мы же на ты))

murli

№31 | 26.04.2017-00:15

Как я буду жить без мужа.- сейчас одна мысль ,,пусто,,.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№32 | 26.04.2017-00:16

№29 | murli писал(а):
Потому,что была не такой какой должна была быть для мамы,от меня это не скрывали,я всегда не дотягивала до её мечты.
Значит и на нее есть давняя обида и неуважение.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№33 | 26.04.2017-00:17

№31 | murli писал(а):
Как я буду жить без мужа.- сейчас одна мысль ,,пусто,,.
Поэтому походите с этим вопросом, не торопитесь.

murli

№34 | 26.04.2017-00:19

Знаете,это уже так долго все,что я привыкла и смирилась с таким ко мне отношением.Хотя подавленных чувств много, она была несправедливо ко мне.Конечно я обижалась.Но это была моя семья и мне это было дорого.

murli

№35 | 26.04.2017-00:22

№33 | Елена Равлушевич писал(а):
Поэтому походите с этим вопросом, не торопитесь.
Похожу.Сегодня мне сон приснился,он мне говорил,что хочет расстаться с Ольгой ( а это я),потому,что чувствует себя лилипутом.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№36 | 26.04.2017-00:24

№34 | murli писал(а):
Хотя подавленных чувств много, она была несправедливо ко мне.
их бы тоже выпустить. Тому, кто вызвал их или хотя бы на бумагу.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№37 | 26.04.2017-00:25

№35 | murli писал(а):
Сегодня мне сон приснился,он мне говорил,что хочет расстаться с Ольгой ( а это я),потому,что чувствует себя лилипутом.
Оля, тебе удивительные сны снятся)
Ты отпустишь..

murli

№38 | 26.04.2017-00:25

На бумагу,ей сказать ничего нельзя, она не привыкла слушать претензии.

murli

№39 | 26.04.2017-00:28

№37 | Елена Равлушевич писал(а):
Оля, тебе удивительные сны снятся)
Ты отпустишь..
Из чего это видно.Я знаю духовный закон - мы теряем все, что держим.Я отпущу, но почему сон этот значим.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№40 | 26.04.2017-00:29

№38 | murli писал(а):
На бумагу,ей сказать ничего нельзя, она не привыкла слушать претензии.
Так и не предъявляй. Здесь сразу будет агрессия - защита.
Можно спросить почему считала тебя недостойной, зачем обижала. Может узнаешь что-то новое)
Ну а нет, так на бумагу.)

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№41 | 26.04.2017-00:32

Про сны. Я и прежние твои сны помню, всегда интересные)
В этом сне интересно, что хочет расстаться с Ольгой (в 3 лице))
Чувствует себя лилипутом))
Помнишь, ты говорила, что он ушел, потому что не смог сделать тебя счастливой..

murli

№42 | 26.04.2017-00:33

А я знаю почему,от меня ничего не скрывали. Потому,что было 5 лишних килограмм.Потому,что образование не такое ( у мужа его совсем нет никакого), я с ним в вечернюю школу ходила,чтобы у него 10 классов было,а потом курсы всякие и все.Ну и я не такая как она читать люблю.

murli

№43 | 26.04.2017-00:35

№41 | Елена Равлушевич писал(а):
Про сны. Я и прежние твои сны помню, всегда интересные)
В этом сне интересно, что хочет расстаться с Ольгой (в 3 лице))
Чувствует себя лилипутом))
Помнишь, ты говорила, что он ушел, потому что не смог сделать тебя счастливой..
Помню.Словом лилипутом- слабым,не способным.Меня тоже удивило,что он говорит мне,обо мне.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№44 | 26.04.2017-00:36

Он говорит тебе так, как будто, чтоб ты лучше его поняла и услышала, такое чувство.

murli

№45 | 26.04.2017-00:39

Я его поняла,я себя понять не могу и услышать.Я так долго приспосабливалась ко всему,что совсем потеряла контакт с собой.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

33 консультации

№46 | 26.04.2017-00:44

Оля, если будешь писать свекрови , то здесь именно важно не заменять сильнейшие чувства раздражением - возмущением и не писать огульно, типа я обижалась на вас. А взять конкретные ситуации: Марья Ивановна, я дико злилась нас и обижалась, я даже ненавидела вас за то что вы мне сказали, что я толстая и без образования..Простите, что столько времени ненавидела вас, но делала хорошую мину при плохой игре, ни разу не сказала вам, что о вас думала. Ты просишь прощения не за то, что она дура, а за свою неискренность. Это поможет тебе впредь избегать неискренности.
Конкретные слова и конкретные ситуации.

Сожгешь потом письмо не дома.

murli

№47 | 26.04.2017-00:49

Поняла про письмо к ней,и к нему также? Ведь он не выполнил даже главного условия при котором я согласилась выйти замуж,он нарушил это условие через 4 месяца,все остальные были привычными.

murli

№48 | 26.04.2017-00:53

№46 | Елена Равлушевич писал(а):
Оля, если будешь писать свекрови , то здесь именно важно не заменять сильнейшие чувства раздражением - возмущением и не писать огульно, типа я обижалась на вас. А взять конкретные ситуации: Марья Ивановна, я дико злилась нас и обижалась, я даже ненавидела вас за то что вы мне сказали, что я толстая и без образования..Простите, что столько времени ненавидела вас, но делала хорошую мину при плохой игре, ни разу не сказала вам, что о вас думала. Ты просишь прощения не за то, что она дура, а за свою неискренность. Это поможет тебе впредь избегать неискренности.
Конкретные слова и конкретные ситуации.
Сожгешь потом письмо не дома.
Нет,она сказала, что ,,Мне все говорят,что у меня сноха красавица,а ты урод.,,Почему меня всегда называли или ублюдок или урод.Ведь это не так,я в браке рождена и честное слово не урод,хотя уже болезнь посторалась,но даже сейчас я не урод.Свекровь конечно была красива,у нас просто разный типаж.

murli

№49 | 26.04.2017-00:55

У нас 2 часа.До завтра.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2f27b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз