Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22716 специалистов из 836 городов

Разобраться в себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Котляров Дмитрий Сергеевич
АвторСообщение

Something

№0 | 26.04.2017-18:38

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Основная проблема, с которой я хочу обратиться за помощью – периодически накатывающееся на меня плохое самочувствие. В целом я вроде бы неплохо живу – планы, цели, работа, хобби, интересная мне жизнь, занимаюсь собой и своим здоровьем, чувствую себя вполне счастливой. Но в какой-то момент что-то внутри меня щелкает и в один миг весь мир окрашивается в черный цвет. Я чувствую отчаяние и бессилие, беспомощность, страх, бессмысленность, и начинаю портить себе все – бросаюсь во все вредные привычки, от которых отказалась и они мне в принципе и не нужны, порчу и без того пошатнувшееся здоровье, не могу заставить себя взяться за важные текущие дела, срываю сроки заказов по работе, какие-то важные для меня запланированные мероприятия.

Усилием воли вытягиваю себя из этого состояния, усилием воли заставляю себя мыслить позитивно, постепенно прихожу в себя и начинаю по крупицам вновь собирать себя, с большим трудом исправлять все что испортила за этот период. Потом наступает период затишья и я бы даже сказала счастья, занимаюсь текущими делами с удовольствием, довольна собой. И так до следующего раза.

У меня есть мечты, планы, цели. Но только я чуть добьюсь где-то успехов, как мне надо обязательно все испортить. Может быть это страхи, или внутренние запреты, программы, в соответствии с которыми я не должна изменяться, развиваться, что-то существенно менять, ведь каждый раз чуть поработаю над собой, над своей жизнью, все равно идет откат назад, нигде в итоге не могу я добиться успехов, не могу изменить свою жизнь, просто сама не даю себе этого сделать.

Недавно мне пришла в голову идея, что это - привычка устраивать себе расплату, вынесенная из детства. Мол, за все в жизни нужно платить, жизнь – тяжелая штука, она не может быть легкой, и если вдруг что-то дается легко, то потом обязательно будет расплата. И вот я, наверное, устраиваю себе сама такую расплату из-за чувства вины. Или, чтобы не дожидаться настоящей расплаты, кары извне, делаю ее себе сама, как бы искупаю сама свои «грехи» и потом какое-то время могу спокойно жить, пока не накопятся новые «грехи». Но это так, гипотезы. Я ни в чем сейчас не уверена.

Есть еще проблемы, какие-то смутные страхи, мешающие мне добиваться своих целей, проблемы в коммуникациях с людьми, трудности с доведением дел до конца, перфекционизм и т.д. Но мне кажется, все мои проблемы взаимосвязаны между собой, может быть даже это все одна проблема.

Котляров Дмитрий Сергеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№1 | 26.04.2017-20:38

Олеся (впредь можно вас так называть?), описание своих проблем и рефлексия получилась у вас очень качественной, глубокой. Это не может не радовать. Значит, что ваша проблема как-то отслеживается вашим внутренним наблюдающим состоянием. Что вы сами не есть проблема. Проблема как будто нечто привнесенное. Это отличная основа для хорошего прогноза и результатов.

Поскольку демки я ваши не читал (но думаю последнюю все же прочту). Мне понадобится некоторый фактический материал о вашем окружении и вас самих, в том числе и история развития. Попробуйте подготовить развернутые ответы на следующий список вопросов. А кроме этого обозначьте время для очной работы. Например завтра, я могу с 11 до 13 и во второй половине для после 15.00
Она будет занимать полтора часа. Можно её брать несколько раз в неделю. С обязательным перерывом в один-два дня. Ответы на вопросы можно дать заранее.

1. Укажите ваш возраст и образование. Мне больше интересует ваш культурный уровень и ваш круг интересов.
2. С кем вы проживаете? Если живете не одна. Опишите кратко лиц с кем вы живете?
3. Являетесь ли финансово независимым лицом?
4.Есть ли у вас какие-то хронические болезни? травмы (я имею в виду непсихологические), повлекшие сереьзные нарушения любого рода? есть ли опыт медикаментозного лечения нервных болезней?
5. Каков ваш опыт работы с психологом (психологами)? Основные его результаты?
6. Укажите темы, в которых вы чувствуете себя неуютно? Темы, в которых с вами необходимо быть бережными?
7. Проживаете ли вы в регионах, связанных с ведением боевых действий и прочими негативными (травмирующими, ослабляющими) факторами?

Пока вроде все.

Something

№2 | 26.04.2017-22:53

№1 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
Олеся (впредь можно вас так называть?)

Да)

описание своих проблем и рефлексия получилась у вас очень качественной, глубокой. Это не может не радовать. Значит, что ваша проблема как-то отслеживается вашим внутренним наблюдающим состоянием. Что вы сами не есть проблема. Проблема как будто нечто привнесенное. Это отличная основа для хорошего прогноза и результатов.

Очень приятно это читать о себе, особенно о благоприятных прогнозах) Я вообще человек очень впечатлительный, мне иногда так мало надо, чтобы воодушевиться. Спасибо)

Например завтра, я могу с 11 до 13 и во второй половине для после 15.00

Я могу после 15-00, можно прямо в 15-00.

1. Укажите ваш возраст и образование. Мне больше интересует ваш культурный уровень и ваш круг интересов

38 лет. 2 высших образования. Культурный уровень мне свой оценить трудно, а вот круг интересов очень обширный, мне интересно все. Но я наверное распыляюсь в этом вопросе, как говорится - "все" равно "ничего".

2. С кем вы проживаете? Если живете не одна. Опишите кратко лиц с кем вы живете?

Я живу с мужем. Муж младше меня на 5 лет, образование у него среднее техническое, характер - противоположность моему) Спокойный, уравновешенный, стабильный, интересов и амбиций мало.

3. Являетесь ли финансово независимым лицом?

Думаю, могла бы, но не являюсь. Основная часть финансового обеспечения на муже, а я вообще как-то расслабилась в этом плане в последнее время. А ему одному тяжело...

4.Есть ли у вас какие-то хронические болезни? травмы (я имею в виду непсихологические), повлекшие сереьзные нарушения любого рода? есть ли опыт медикаментозного лечения нервных болезней?
5. Каков ваш опыт работы с психологом (психологами)? Основные его результаты?

Хронические болезни - остеохондроз, артроз, плоскостопие.. вроде все. Сейчас я на стадии диагностики еще одного заболевания, связанного с мозгом, но там результаты видимо будут не скоро. Можно наверное это все ускорить на платной основе, но я как-то не решаюсь.

Насчет нервных болезней - не очень понимаю, что к ним относится. Был опыт обращения к психиатру с назначением медикаментов, но мне кажется, ко мне там отнеслись поверхностно, да и я сама обрисовала свои жалобы очень поверхностно. Там же была попытка поговорить с психологом, и мне так же показалось, что мне там были не особо рады, и я решила самоустраниться. Если нужно расскажу подробнее.

Была здесь демо-консультация в прошлом году, которую считаю результативной. Основной результат - подтверждение моих догадок о семейных сценариях, что придало мне уверенности (мне иногда в некоторых вопросах не хватает уверенности и очень хочется подтверждения со стороны), а также разбор этих сценариев, и я получила рекомендации, как справляться со сценариями, и до сих пор иногда пользуюсь этими рекомендациями в тех или иных ситуациях. А также результатом считаю, что мы в беседе затронули тему обращения к специалистам (не только к психологам, а вообще). Это заставило меня задуматься о том, что я не права в своем стремлении к абсолютной самостоятельности, что надо искать помощь в тех или иных сферах. Я это вроде бы понимаю, но дается мне это пока с трудом. К тому же мне как-то не везет обычно со специалистами, мало положительного опыта.

6. Укажите темы, в которых вы чувствуете себя неуютно? Темы, в которых с вами необходимо быть бережными?

Неуютно я наверное чувствую себя везде, где нужно быть откровенной. Это может быть одна из моих проблем, мне трудно открываться людям. Пусть думают обо мне что угодно, но только не то что есть на самом деле. Но здесь я конечно постараюсь быть откровенной, иначе зачем это все? Придется пожертвовать уютом...

7. Проживаете ли вы в регионах, связанных с ведением боевых действий и прочими негативными (травмирующими, ослабляющими) факторами?

Нет.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№3 | 27.04.2017-15:10

Здравствуйте. Я на месте. Мы можем начать работу

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№4 | 27.04.2017-15:11

Работа началась позднее, потому и стоит её закончить позже на 10 минут. Это кажется вполне логичным

Something

№5 | 27.04.2017-15:12

Здравствуйте! Я готова.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№6 | 27.04.2017-15:14

Хорошо, Олеся. Скажите как вы? Какое у вас настроение? О чем актуально вам рассказать сегодня? Первые дни как правило это диагностика. Но может быть и проработка чего-то актуального

Something

№7 | 27.04.2017-15:15

Я в некоторой растерянности) Я не знаю о чем рассказывать..

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№8 | 27.04.2017-15:18

Хорошо. Тогда чего-то актуального нет. Давайте я вам задам какие-то общие вопросы по фактам из вашей жизни? Вы можете, если будет что-то появляться своего, менять направление работы. Так как диагностика не самоцель, а средство понимания вас. Итак. если согласны, подтвердите

Something

№9 | 27.04.2017-15:18

Да, конечно, я согласна.

Something

№10 | 27.04.2017-15:23

Вчера, когда я писала Вам ответы на вопросы, и сегодня, думала обо всем, о своих проблемах.. как-то это невесело.. Обычно когда у меня проходят периоды плохого настроения, я забываю о них, стараюсь думать что все хорошо, и правда начинаю верить в это. И даже вспоминать о неприятных периодах не хочется, кажется, что это была какая-то случайность, недоразумение. Вот, а вчера и сегодня я все-таки думала обо всем этом, и мне стало казаться, что у меня море проблем, что я живу в самообмане, когда отмахиваюсь от них. Вот, почему-то вдруг захотелось Вам об этом рассказать.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№11 | 27.04.2017-15:31

Итак.

1. Расскажите о своих текущих отношениях с мужем. Ваша степень удовлетворенности ими? Сколько лет вы в браке? каковы ваши ближайшие планы? Где вы живете? В каких условиях?
2. У вас я как понял нет детей? Можете немного рассказать об этом? И если есть, расскажите о нем или них? (детях)
3. Как долго у вас могут продолжать периоды хорошие и как долго периоды плохие?
4. Прочитал только что ваше сообщение, от него как-то веет мне тревогой, беспокойством, я принял его к сведению, но добавить ничего не могу. Для меня это про какую-то высокую чувствительность, доходящую до мнительности
5. Отношение вашего мужа к вашему состоянию?
6. Я не очень понял про место вашей работы? Насколько вы ею довольны?
7. Большой ли круг ваших друзей?
8. Что имеете в виду
№0 | Something писал(а):
нигде в итоге не могу я добиться успехов, не могу изменить свою жизнь,
9. Напишите краеугольные события детства, которые на вас повлияли больше всего? по вашему мнению. подробности пока не нужны. Просто перечисление 3-5 моментов, событий.

Вопросы все не относятся к обяазтельными, но в любом случае отметьте у себя чувства, которые у вас появляются при чтении их и размышлении над ними

Something

№12 | 27.04.2017-15:38

№11 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
. Расскажите о своих текущих отношениях с мужем. Ваша степень удовлетворенности ими? Сколько лет вы в браке? каковы ваши ближайшие планы? Где вы живете? В каких условиях?

Отношения как у родственников. 6 лет в браке. Живем в нормальных условиях, в съемной двухкомнатной квартире. Я не довольна отношениями с мужем, не довольна им, но мне кажется это больше перенос, что на самом деле я недовольна собой, и требую/жду от него того, чего сама не могу реализовать. Что не от него надо этого ждать и требовать, а от себя. Планов совместных никаких нет. Ему все равно, а я устала думать за двоих.

Чувств особых у меня размышление над этим вопросом не вызывает, так как я уже очень много думала над этим всем, просто пишу сейчас то, что знаю давно.

Something

№13 | 27.04.2017-15:44

2. У вас я как понял нет детей? Можете немного рассказать об этом? И если есть, расскажите о нем или них? (детях)

Детей нет. Поначалу, когда я вышла замуж, я думала скоро будут дети, но меня убивало равнодушие мужа к этому вопросу, я очень страдала, и не знала что мне делать. Мне хотелось чтобы он брал на себя ответственность в этом вопросе, но он не брал, ему было все равно. Потом я успокоилась и задвинула этот вопрос в дальний ящик. Недавно я решила, что раз ему все равно, то не буду ждать от него ничего, попробую решить этот вопрос самостоятельно под свою ответственность. Решила пройти медицинское обследование и попробовать забеременеть. Обследование затянулось, и вообще уже не знаю, когда закончится. То одно, то другое вылазиет, чего я и не ждала. Еще и врачебные ошибки. Хотели в марте положить меня на операцию, я очень переживала, начиталась в интернете всякого, сходила к другому врачу, диагноз не подтвердился, потом к третьему для верности, оказалось, ничего у меня нет и никакой операции не требуется.

Something

№14 | 27.04.2017-15:45

Какие у меня чувства при ответе на этот вопрос - грустно, страшно, неопределенность.

Something

№15 | 27.04.2017-15:48

3. Как долго у вас могут продолжать периоды хорошие и как долго периоды плохие?

Трудно сказать. Хорошие наверное месяц-два-три, плохие - 1-2 дня или до недели.

Something

№16 | 27.04.2017-15:51

5. Отношение вашего мужа к вашему состоянию?

Ему не нравится конечно, когда у меня плохое состояние, особенно если я трогаю при этом его. Но в целом он относится ко всему как к плохой погоде. Если нагрублю ему - защищаясь нагрубит в ответ. Если я в хорошем расположении духа, то и он в хорошем.
Чувство - одиночество.

Something

№17 | 27.04.2017-15:52

6. Я не очень понял про место вашей работы? Насколько вы ею довольны?

Фриланс, т.е. работаю из дома. Не очень довольна.
Чувство - наверное смущение..

Something

№18 | 27.04.2017-15:54

7. Большой ли круг ваших друзей?

Друзей в общепринятом понимании наверное у меня и нет. Кто-то уехал, кто-то умер.. И я не подпускаю к себе близко людей. Хотя мне это кажется ненормальным.
Чувство - неполноценность.

Something

№19 | 27.04.2017-15:58

8. Что имеете в виду
№0 | Something писал(а):
нигде в итоге не могу я добиться успехов, не могу изменить свою жизнь,

Я приведу пример. Я раньше курила, потом бросила. И считаю, что курить не нужно. Бросить курить - это в некоторой степени изменить свою жизнь. Ну как бросила, я возвращаюсь к этому периодически. Когда плохо. Причем я курю не потому что хочу курить, а как будто наоборот назло себе. Вот в последний раз, я несколько месяцев не курила, а когда накатило вот это плохое состояние, я буквально заставляла себя курить. Мне было противно, меня тошнило от сигареты, кружилось голова, но я все равно курила. Потом следующую, пока не привыкла более менее. То есть ни удовольствия, ни разрядки, просто одно сплошное наказание. И таких примеров масса.
Чувство - стыд и злость на себя саму.

Something

№20 | 27.04.2017-16:00

9. Напишите краеугольные события детства, которые на вас повлияли больше всего? по вашему мнению. подробности пока не нужны. Просто перечисление 3-5 моментов, событий.

Все детство - одно краеугольное событие) Например, я все детство боялась отца как огня.
Чувство - обида. И слезы.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№21 | 27.04.2017-16:02

Спасибо. Вы классно ответили на все вопросы, а ваши дополнительные описания чувств помогают лучше разбираться в ситуации. Как вы сейчас? Есть ли у вас какая-то потребность?

Something

№22 | 27.04.2017-16:03

Я нормально. Не очень понимаю, о какой потребности Вы спрашиваете)

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№23 | 27.04.2017-16:07

Ну может сейчас что-то захотелось рассказать? появилась тема какая-то для работы? просто у меня потребность уточнить детали рассказанного, а у вас?

Something

№24 | 27.04.2017-16:10

Я не знаю, получается, чего ни коснись, у меня везде какие-то проблемы. Мне очень неловко, перед Вами, и перед собой, что я такая вся неполноценная. А с виду и не скажешь, мне кажется, люди считают, что я очень самодостаточная и гармоничная личность. Я и сама так считаю, когда отмахиваюсь от всего этого. В хорошие периоды мне даже кажется, что у меня вообще никаких проблем и нет.

Something

№25 | 27.04.2017-16:12

Я не знаю, нормально ли это, чтобы для людей быть одним человеком, а внутри себя - совсем другим?

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№26 | 27.04.2017-16:13

У меня не сложилось такого впечатления, а когда вы это говорите, мне становится грустно и удивительно. Тем не менее, когда детство неприятное, и какой-либо поддержки в отношении него не получено (я имею в виду терапии) так часто может быть. Такое может быть смутное ощущение своей плохости, как будто если меня не воспринимают плохой, то только потому, что плохо знают

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№27 | 27.04.2017-16:14

№25 | Something писал(а):
Я не знаю, нормально ли это, чтобы для людей быть одним человеком, а внутри себя - совсем другим?

вообще не вижу никакого противоречия. так бывает и достаточно часто, на мой взгляд.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№28 | 27.04.2017-16:15

Я вот задумался, что у вас похоже как будто частое переживание беспомощности или бессилия. вроде вам плохо, но непонятно с чем бороться и с кем. и ничего нельзя поделать и сил нет и не знаешь что делать

Something

№29 | 27.04.2017-16:16

№28 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
Я вот задумался, что у вас похоже как будто частое переживание беспомощности или бессилия. вроде вам плохо, но непонятно с чем бороться и с кем. и ничего нельзя поделать и сил нет и не знаешь что делать

Точно.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№30 | 27.04.2017-16:17

Вы готовы еще ответить на уточняющие вопросы, Олеся?

Something

№31 | 27.04.2017-16:17

Да, готова.

Something

№32 | 27.04.2017-16:18

№28 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):

Самое главное - не знаю что делать. Знать бы что делать, была бы какая-то цель, план, было бы легче.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№33 | 27.04.2017-16:21

Я так понял, что брак ваш не устраивает вас.
1. Есть ли у вас мысли о разводе? Я спрашиваю только о мыслях
2. Вы хотели забеременеть, но я не понял что вас теперь останавливает? Вроде как медицинских противопоказаний нет.
3. Вы пишите
№0 | Something писал(а):
В целом я вроде бы неплохо живу – планы,
расскажите что вы имеете в виду?
4. Можно ли вас спрашивать о детстве? Например, когда оно более-менее завершилось? В смысле, до какого возраста вы жили у родителей?

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№34 | 27.04.2017-16:22

5. Это ваш первый брак? Как вы решились выйти замуж?

Something

№35 | 27.04.2017-16:27

№33 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
1. Есть ли у вас мысли о разводе? Я спрашиваю только о мыслях

Раньше были. Сейчас я устала об этом думать, так как все равно мне не хватает решимости.

2. Вы хотели забеременеть, но я не понял что вас теперь останавливает? Вроде как медицинских противопоказаний нет.

Я еще не все обследования прошла. Есть нехорошие подозрения, пока на стадии диагностики, прям сейчас беременеть точно не нужно.

3. Вы пишите
№0 | Something писал(а):
В целом я вроде бы неплохо живу – планы,
расскажите что вы имеете в виду?

О, планов у меня очень много)) правда большинство остается на стадии мечтаний, и приносят они мне разве что душевные тревоги)) или к сожалению остаются на стадии незавершенных дел((

4. Можно ли вас спрашивать о детстве? Например, когда оно более-менее завершилось? В смысле, до какого возраста вы жили у родителей?

Да, спрашивайте. У родителей жила до 14 лет.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№36 | 27.04.2017-16:30

1.
№35 | Something писал(а):
Есть нехорошие подозрения, пока на стадии диагностики,

вы её проходите?

2.
О, планов у меня очень много))

напишите, пусть даже это и мечты две три хотя бы

3.
Да, спрашивайте. У родителей жила до 14 лет.
Пожалуй, это уже на следующий раз. Но мне интересно. Вы рано покинули дом. С чем это связано?

Something

№37 | 27.04.2017-16:30

№34 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
5. Это ваш первый брак? Как вы решились выйти замуж?

Брак первый, но отношения не первые. Он - мой муж, некоторое время был для меня недоступным, и наверное это меня и привлекало. Он был моей мечтой))) Я честно говоря не думала что зайдет все так далеко и что будет брак, но я была очень счастлива какое-то время, улыбка не сходила с моего лица просто потому, что Он есть у меня)))

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№38 | 27.04.2017-16:31

№37 | Something писал(а):
Я честно говоря не думала что зайдет все так далеко и что будет брак, но я была очень счастлива какое-то время, улыбка не сходила с моего лица просто потому, что Он есть у меня)))

это круто! похоже вы добились этой одной цели!

Something

№39 | 27.04.2017-16:35

№36 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
вы её проходите?

Да, некоторые анализы надо сдать в определенные дни цикла, сейчас пока не подходящие дни. Ну и еще кое-что, врач обещала достать талон, которых вечно нет. Можно наверное ускорить это если обратиться платно, но я пока с этим не тороплюсь, так как анализы все равно пока не сдать.

напишите, пусть даже это и мечты две три хотя бы

Организовать свою фирму. Уехать жить в другую страну. Выучить языки (это в процессе).

Пожалуй, это уже на следующий раз. Но мне интересно. Вы рано покинули дом. С чем это связано?

Я уехала учиться в хорошую школу, 10-11 класс.

Something

№40 | 27.04.2017-16:37

№38 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
это круто! похоже вы добились этой одной цели!

Это точно))))) С мужчинами почему-то добиваться целей всегда получалось, чего не скажешь о других сферах жизни))

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№41 | 27.04.2017-16:42

№40 | Something писал(а):
Это точно))))) С мужчинами почему-то добиваться целей всегда получалось, чего не скажешь о других сферах жизни))

отлично! это ресурс!

№39 | Something писал(а):
Организовать свою фирму. Уехать жить в другую страну. Выучить языки (это в процессе).

а это звучит круто и реалистично!

Олеся, на сегодня мы будем завершать. скажите свой завершающий эмоциональный отклик

Something

№42 | 27.04.2017-16:43

Настроение у меня на удивление хорошее) Улыбаюсь)))

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№43 | 27.04.2017-16:44

Хорошо, а с чем оно связано? с мужчинами?)

У меня тоже приятные эмоции и интерес

Something

№44 | 27.04.2017-16:46

№43 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
Хорошо, а с чем оно связано? с мужчинами?)

))))

Наверное, мне гораздо приятнее говорить о мужчинах, чем о таких грустных и неприятных проблемах. К тому же действительно, хоть эта сфера у меня не "хромает")) а то все плохо и плохо..

Something

№45 | 27.04.2017-16:49

Наверное, нам нужно договориться по времени на следующий раз?

Something

№46 | 27.04.2017-16:51

Может быть будет какое-нибудь домашнее задание? Или может быть мне какие-то вопросы к Вам подготовить нужно? Чтобы наши встречи были более эффективны.

Вот, мне уже нужен план))

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№47 | 27.04.2017-16:56

Давайте в субботу. Если вы свободны. Домашнее задание: напишите краткую биографию своего детства.

г. Луганск (Украина)

143 консультации

№48 | 27.04.2017-16:56

До встречи, Олеся. Время уточним завтра уже

Something

№49 | 27.04.2017-16:58

Хорошо, спасибо, Дмитрий Сергеевич. В субботу у меня время будет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b51c8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз