Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Параноидальная ревность

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Сфера7

№0 | 27.04.2017-14:56

Я жуткая ревнивица. Причём очень самоуверенная. Не понимаю почему , но у меня постоянные подозрения. И в голове развивается целая история с картинками, как паранойя. Интересует беседа с мужчиной, мужской взгляд на брак, отношения, измены и и д..

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

71 консультация

№1 | 27.04.2017-15:07

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против моей кандидатуры - давайте проработаем над вашим запросом.

Сфера7

№2 | 27.04.2017-15:09

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Добрый день! Давайте) не знаю с чего начать

г. Москва

71 консультация

№3 | 27.04.2017-15:10

№2 | Сфера7 писал(а):
Добрый день! Давайте) не знаю с чего начать
Начните с того, как вас зовут и сколько вам лет.)

Сфера7

№4 | 27.04.2017-15:12

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Меня зовут Дарья, мне 29

г. Москва

71 консультация

№5 | 27.04.2017-15:16

№4 | Сфера7 писал(а):
Меня зовут Дарья, мне 29
Спасибо. Дарья, как я понимаю, ваш вопрос связан с каким-то конкретным мужчиной и вашей ревностью по отношению к нему. Так ли это? Или нет конкретики?

Сфера7

№6 | 27.04.2017-15:20

Ревную мужа. Проверяю телефоны, сайты, карманы) ничего никогда не нахожу)

Сфера7

№7 | 27.04.2017-15:22

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Но и в прошлых отношениях ревнивая была , собственница

г. Москва

71 консультация

№8 | 27.04.2017-15:25

№6 | Сфера7 писал(а):
Ревную мужа. Проверяю телефоны, сайты, карманы) ничего никогда не нахожу)
№7 | Сфера7 писал(а):
Но и в прошлых отношениях ревнивая была , собственница
Собственница - да, это играет значение. А дает ли муж поводы для ревности? Насколько у вас доверительные отношения?

Сфера7

№9 | 27.04.2017-15:34

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Поводом для меня может быть :не взял трубку( это было раз 5 за 7 лет отношений) , оглянулся на девушку, с кем-то поздоровался .. и понимаю, что абсурд! Но мелочи развивают целые сценарии в моей голове. Идёт он на тренировку, например, а я уже представила, как он общается с кем-то, или помог с гантелей. А для меня это уже катастрофа, не хочу, чтобы он разговаривал даже с кем-нибудь! Девушки так устроены- с ними поговоришь или улыбнёшься, а они уже представили себя замужем))

г. Москва

71 консультация

№10 | 27.04.2017-15:40

№9 | Сфера7 писал(а):
Поводом для меня может быть :не взял трубку( это было раз 5 за 7 лет отношений) , оглянулся на девушку, с кем-то поздоровался .. и понимаю, что абсурд! Но мелочи развивают целые сценарии в моей голове. Идёт он на тренировку, например, а я уже представила, как он общается с кем-то, или помог с гантелей. А для меня это уже катастрофа, не хочу, чтобы он разговаривал даже с кем-нибудь! Девушки так устроены- с ними поговоришь или улыбнёшься, а они уже представили себя замужем))
Т.е. если бы вы были не замужем, то любая улыбка в вашу сторону - и надо к свадьбе готовиться?)

г. Москва

71 консультация

№11 | 27.04.2017-15:41

Как вы считаете, вы равная пара? Достойны друг друга? Или один любит, а другой позволяет себя любить?

г. Москва

71 консультация

№12 | 27.04.2017-15:42

Нажимайте, пожалуйста, "ручку", чтобы было видно, что вы прочитали.

Сфера7

№13 | 27.04.2017-15:44

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Утрированно конечно) но да. У мужчины в голове при виде девушки- переспал бы или нет) и улыбочка или внимание к девушке- это значит переспал бы

Сфера7

№14 | 27.04.2017-15:46

Мы любим друг друга взаимно. И считаем это редкостью и постоянно об этом говорим, он кстати тоже ревнивый)

г. Москва

71 консультация

№15 | 27.04.2017-15:49

№14 | Сфера7 писал(а):
Мы любим друг друга взаимно. И считаем это редкостью и постоянно об этом говорим, он кстати тоже ревнивый)
Значит ревность у вас семейное чувство)
А как вы себя ведете, когда на улице, или фитнесе - если с вами заговорили, вы смотрите в другую сторону и "каменное лицо"?

Сфера7

№16 | 27.04.2017-16:00

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, я крайне обрезаю любое "любезное" общение, пресекаю любой флирт, или прямо говорю, что глубоко замужем) ну я знаю как ответить нет, чтобы мужчина понял нет. И хочу , чтобы муж также себя вёл. А раньше, до меня, он флиртовал со всеми и любезничал.

Сфера7

№17 | 27.04.2017-16:02

А если заговорили знакомые, то рассказываю про семью, про мужа и дочку)

г. Москва

71 консультация

№18 | 27.04.2017-16:13

№16 | Сфера7 писал(а):
Да, я крайне обрезаю любое "любезное" общение, пресекаю любой флирт, или прямо говорю, что глубоко замужем) ну я знаю как ответить нет, чтобы мужчина понял нет. И хочу , чтобы муж также себя вёл. А раньше, до меня, он флиртовал со всеми и любезничал.
Как вы полагаете, почему для вас улыбка в адрес мужчины = замуж? А если та, кто улыбается, еще глубже замужем, чем вы?

г. Москва

71 консультация

№19 | 27.04.2017-16:14

Была ли у вас самой такая установка, что нужно срочно замуж выйти? И если мужчина улыбнулся - ага, вот он, шанс)

Сфера7

№20 | 27.04.2017-16:24

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если мужчина улыбнулся, либо уделил внимание, то он Ее хочет , грубо говоря, подсознательно. А большинство девушек именно так и думают про замуж) У меня же в недостатке внимания от мужчин не было, я и не думала про замуж. С первых отношений сбежала, вернула кольцо, отказалась от свадьбы. Но большинство девушек хотят замуж, тем более за успешного.

Сфера7

№21 | 27.04.2017-16:27

Мне вообще редко нравились мужчины. У меня особое чутьё, вот стоит мужчина, красивые слова говорит) а я нутром чувствую- заливает) хочет просто переспать. И редко с кем знакомилась, телефон оставляла. Да и в серьезных отношениях долго была, первый гражданский муж и нынешнийсейчас

г. Москва

71 консультация

№22 | 27.04.2017-16:39

№20 | Сфера7 писал(а):
Если мужчина улыбнулся, либо уделил внимание, то он Ее хочет , грубо говоря, подсознательно. А большинство девушек именно так и думают про замуж) У меня же в недостатке внимания от мужчин не было, я и не думала про замуж. С первых отношений сбежала, вернула кольцо, отказалась от свадьбы. Но большинство девушек хотят замуж, тем более за успешного.
Как вы понимаете, одного желания девушки недостаточно, чтобы выйти замуж. Должен и мужчина этого захотеть. В вашем случае - ваш муж, который счастлив в браке с вами. Как вы считаете, этим подозрением и ревностью вы не обижаете его? Ведь вы его, получается, выставляете в не очень красивом свете.

г. Москва

71 консультация

№23 | 27.04.2017-16:45

И, скажите, как вы полагаете, чем сможет помочь ваша ревность если, чисто гипотетически, ваш муж решит сделать шаг влево? Вы, кстати, его ревнуете лишь в измене, или уже сразу "по полной" - что у него целый план, чтобы уйти от вас? Что вам рисует ревность, какие картины?

Сфера7

№24 | 27.04.2017-16:49

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Мы постоянно разговариваем насчёт этого, ему нравится, что я его ревную, но когда перебарщиваю, злится. Да я и сама хочу избавится от этих мыслей, я ему это и говорю. Мне очень важно, чтобы он со мной поговорил и успокоил) Просто вокруг одни измены, у молодых и не очень! И вот я думаю, а вдруг это я в розовых очках ,а на самом деле у меня под носом тоже эта грязь( Ведь раньше муж был бабником. Он постоянно меня хочет, секс чуть ли не на первом месте. И как-то сказал, если мужику не хватает секса, он будет искать его на стороне. Но у нас секс часто, через день. Раньше, до рождения ребёнка больше было, конечно. Я тоже очень темпераментная.

Сфера7

№25 | 27.04.2017-16:55

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если узнаю об измене, не прощу, разведусь! Не хочу быть обманутой и не знать об этом, когда вокруг асе знают ещё. В том то и дело, что боюсь измены , он не хочет уходить от меня, от семьи, я вижу как он счастлив и бежит домой всегда. А интрижка на стороне например( В моем понятии когда любишь, измена невозможна. А у него спросила- он говорит возможна, если любишь человека, но не спишь с ним, или редкий секс. Вот вы , как мужчина, можете ответить на вопрос : может мужчина изменить, если любит?

г. Москва

71 консультация

№26 | 27.04.2017-17:01

№25 | Сфера7 писал(а):
Если узнаю об измене, не прощу, разведусь! Не хочу быть обманутой и не знать об этом, когда вокруг асе знают ещё. В том то и дело, что боюсь измены , он не хочет уходить от меня, от семьи, я вижу как он счастлив и бежит домой всегда. А интрижка на стороне например( В моем понятии когда любишь, измена невозможна. А у него спросила- он говорит возможна, если любишь человека, но не спишь с ним, или редкий секс. Вот вы , как мужчина, можете ответить на вопрос : может мужчина изменить, если любит?
Могу сказать так - измена всегда осознанный шаг, и на пустом месте не рождается. Если мужчина любит, у него семья, он счастлив и бежит домой всегда - какой смысл в измене? Если секса хватает, если мужчина был раньше бабником и уж точно ничего нового в анатомии других женщин не обнаружит - зачем всё ставить на кон? Игра не стоит свеч.

Сфера7

№27 | 27.04.2017-17:04

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Он почти также говорит. И он знает, что я не прощу. Игра точно не стоит свеч, вы правы. Но паранойя моя почему-то возвращается периодически..

г. Москва

71 консультация

№28 | 27.04.2017-17:06

Еще момент - вы всерьез полагаете, что с помощью ревности можно удержать мужчину? Думаю, что нет. Вероятнее всего, вся эта истерия вокруг вас, когда все разводятся и т.п., так на вас действует, и вы хотите каких-то гарантий. Но как можно что-то 100-процентно гарантировать? Такого не бывает. Поэтому, на мой взгляд, стоит выдохнуть, и жить спокойно, любя мужа и ребенка, и радуясь тому, что вы наконец-то нашли того мужчину, который вам нужен.

г. Москва

71 консультация

№29 | 27.04.2017-17:08

А относительно ревности - это абсолютно непродуктивное чувство, которое никогда никому доброй службы не служило. Наоборот, когда женщина "выносит мозг" мужчине - это мало кому долго будет нравиться.)

Сфера7

№30 | 27.04.2017-17:10

Ну я всегда такая ревнивая была. У меня родители развелись три года назад из-за измены мамы , вокруг измен много. Много предательств, лжи и лицемерия вокруг. Я вообще исключила почти всех подруг, и становлюсь социофобом) мне важно, чтобы семья моя была моим всем, моим идеалом и надежным тылом.

Сфера7

№31 | 27.04.2017-17:12

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, я понимаю, что выношу мозг на пустом месте, но я не знаю как бороться с этим. И откуда у меня паранойя (

г. Москва

71 консультация

№32 | 27.04.2017-17:16

Основа крепкого брака - это доверие. Вы ведь, как я понял, и в мыслях не предполагаете, что можете изменить мужу. Будьте уверены в нем. Тем более, что прежде чем что-то происходит, сначала это отражается на отношениях. Нет необходимости переносить вашу тревогу от того, что у кого-то "не сложилось" и "прикладывать" к вашей семье. У вас своя семья и своя жизнь, которая устраивает всех участников.

г. Москва

71 консультация

№33 | 27.04.2017-17:18

№31 | Сфера7 писал(а):
Да, я понимаю, что выношу мозг на пустом месте, но я не знаю как бороться с этим. И откуда у меня паранойя (
Относительно бороться - что вам ревность дает? Попробуйте понять. Эмоции? Остроту восприятия? Или возможной жертвой себя представляете? Или так тревогу за будущее выражаете? Или еще что-то? Для чего она вам?

Сфера7

№34 | 27.04.2017-18:59

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Скорее тревога за будущее.. У меня молодых лет осталось 10 лет, я имею ввиду красивый внешний вид без вмешательств. Мы с мужем стремительно развили бизнес, дальше будет больше. Мужчина с возрастом становится более притягательнее,вокруг много охотниц за успешными мужчинами. И много примеров, как мужчины к 50 годам кидают своих жён, с которыми всего и добились, и уходят к молодым. И мне хочется гарантий, но я понимаю , что это нереально. И оглянувшись к годам 45 я боюсь остаться обманутой, и буду очень жалеть, что была так верна мужу, даже в мыслях. Но внешность моя будет уже не та, чтобы выбирать мужчин из сотен!

г. Москва

71 консультация

№35 | 28.04.2017-10:39

№34 | Сфера7 писал(а):
Скорее тревога за будущее.. У меня молодых лет осталось 10 лет, я имею ввиду красивый внешний вид без вмешательств. Мы с мужем стремительно развили бизнес, дальше будет больше. Мужчина с возрастом становится более притягательнее,вокруг много охотниц за успешными мужчинами. И много примеров, как мужчины к 50 годам кидают своих жён, с которыми всего и добились, и уходят к молодым. И мне хочется гарантий, но я понимаю , что это нереально. И оглянувшись к годам 45 я боюсь остаться обманутой, и буду очень жалеть, что была так верна мужу, даже в мыслях. Но внешность моя будет уже не та, чтобы выбирать мужчин из сотен!
А каким образом всего этого поможет избежать ревность? Особенно с учетом того, что это всего лишь гипотетическая ситуация через 10 лет.

Сфера7

№36 | 28.04.2017-12:19

№35 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Никаким( в том то и дело, что все понимаю, но совладать не могу с приступами ревности

г. Москва

71 консультация

№37 | 28.04.2017-12:28

№36 | Сфера7 писал(а):
Никаким( в том то и дело, что все понимаю, но совладать не могу с приступами ревности
Что произойдет, если вы просто "забудете" ревновать?

Сфера7

№38 | 28.04.2017-13:24

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Спокойствие и счастье)

г. Москва

71 консультация

№39 | 28.04.2017-13:28

№38 | Сфера7 писал(а):
Спокойствие и счастье)
А если помнить будете, и вроде поревновать захочется, но лень будет? Если подумаете - надо бы поревновать, но что-то лень сегодня, отложу на завтра?

Сфера7

№40 | 28.04.2017-13:36

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Ну иногда почти так и делаю . Или когда начинаются плохие мысли, пытаюсь гнать их. Но бывает, например, муж весь в работе, напряженный, мне внимания нет пару дней..- и картина в голове , как снежный ком

г. Москва

71 консультация

№41 | 28.04.2017-14:05

№34 | Сфера7 писал(а):
И оглянувшись к годам 45 я боюсь остаться обманутой, и буду очень жалеть, что была так верна мужу, даже в мыслях.
Мне показалось в этом некоторое противоречие. Как думаете? Напоминает, будто готовите превентивный удар. Сами его ревнуете, а вроде как и подталкиваете к измене, чтоб не ждать до 45 лет.

Сфера7

№42 | 28.04.2017-14:52

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И понимаю, что своим "вынесением мозга" могу подтолкнуть его, от этого ещё хуже! У меня папа такой же ревнивый параноик, всю жизнь маму ревновал, и она изменила.

Сфера7

№43 | 28.04.2017-14:57

У меня окружение более старшего поколения. Так они говорят, что я ещё наивная дурочка, не знаю жизни.Так даже свекровь говорит. Что мужчины одинаковые. И либо им изменяют, либо у них есть любовники. И так живут все. А я не хочу жить, простите, в такой грязи! И выстраивала очень чистые и высокие отношения, идеальный брак.

Сфера7

№44 | 28.04.2017-14:59

Ещё мучает вопрос- почему все миллионеры изменяют? Есть вообще в мире нормальные браки?))

г. Москва

71 консультация

№45 | 28.04.2017-15:24

№44 | Сфера7 писал(а):
Ещё мучает вопрос- почему все миллионеры изменяют? Есть вообще в мире нормальные браки?))
Все - это 100 %. А такого не бывает. Люди разные, и приоритеты разные. Есть миллионеры, которые изменяют, и миллионеры, которые всю жизнь живут с одной женой и очень от этого счастливы. Думаю, в случае с миллионерами, которые изменяют, решающее значение имеет то, что они предполагают, что деньги- средство, позволяющее покупать и любовь, и преданность, и все остальное.

г. Москва

71 консультация

№46 | 28.04.2017-15:27

№42 | Сфера7 писал(а):
И понимаю, что своим "вынесением мозга" могу подтолкнуть его, от этого ещё хуже! У меня папа такой же ревнивый параноик, всю жизнь маму ревновал, и она изменила.
Получается, что ревновал бы он или не ревновал - результат мог бы быть одинаков, а то и ревность спровоцировала. Но уж точно не уберегла.

г. Москва

71 консультация

№47 | 28.04.2017-15:33

№43 | Сфера7 писал(а):
У меня окружение более старшего поколения. Так они говорят, что я ещё наивная дурочка, не знаю жизни.Так даже свекровь говорит. Что мужчины одинаковые. И либо им изменяют, либо у них есть любовники. И так живут все. А я не хочу жить, простите, в такой грязи! И выстраивала очень чистые и высокие отношения, идеальный брак.
Сама ревность - это ваше восприятие ситуации вокруг вас. Попробуйте неделю "забыть" о ревности и жить так, как-будто такого чувства не существует. Обращайте внимание на позитивные проявления - то, что муж бежит домой, радуется, видя вас. Поставьте себя в центр картины, а не мужа - пусть он беспокоиться, что вас могут "увести".

Сфера7

№48 | 28.04.2017-17:16

№47 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Так он почти такой же)) жучок мне как-то поставил в машину, прослушку. В клубах со мной в туалет ходит, видит, что внимания много вокруг меня.

Сфера7

№49 | 28.04.2017-17:24

Он собственник жуткий и ревнивец, даже не хочет , чтобы я работала, чтобы жена не уставшая была, всегда красивая, под контролем. Мы вместе работаем иногда.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 29bcb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз