Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26943 специалиста из 924 городов

Созависимость.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

Алена1315

№0 | 28.04.2017-20:23

Здавствуйте. По многим причинам происходившим в моей жизеи вообще и в последнее время в частности есть основания полагать что есть некие расстройства, которые я пока сама для себя назвала созависимость...есть ли на сайте специалисты, которые смогут помочь разобраться в моем состоянии и как то помочь решить проблему.
Если попытаться описать состояние и возможные причины в кратце, то выглядит это так. В детстве была подвержена насильственному нападению маньяка. Сложнын взаимоотношения в семье. На данный момент мне 30 лет. Двое маленьких детей. Нахожусь в состоянии развода. Долго жила с манипулятором и лжецом и не понимала этого. Сейчас борюсь за детей с бывшим мужем, который все время действует по указке своей матери и слушает только ее, ему самому дети особо не нужны. За моей спиной он врем своей матери о ситуациях связанных со мной , а она в свою очередь злорадствует...на данный момент мое состояние...наверно все таки дипрессивное...очень неуверенное в себе, все время пытаюсь помогать всем, но себе мало, хотя и пытаюсь перебарывать себя... очень тяжело налаживать заново свою жизнь, когда со всех сторон чувствую осуждение. Хочу получить дополнительное образование медсестры, но не знаю что движет...мое состояние...или действительное адекватное желание получить профессию, все описанное достаточно поверхностное..зато кратенько)))

Путилин Олег Викторович

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

20 консультаций

№1 | 28.04.2017-20:28

Добрый вечер, Алена! А почему определили свое состояние как созависимость?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№2 | 28.04.2017-20:30

А что в консультации хотите для себя разрешить?

Алена1315

№3 | 28.04.2017-20:32

Плюс, добавлю, что понимаю созависимость часто идет в комплекте с человеком химически зависимым....мой отец пил..но алкоголиком назвать его нельзя...но бывало напивался страшно...быаший муж игроман...все онлайн игры его...постоянно требовал к своей персоне внимания, причем всегда....постоянно был в роли страдальца, даже после того, как мне хамил, оскорблял или толкал будучи беременной, постоянно его жалела и пыталась понять его такую любовь....при всем производит впечатление эдаеого причтного весельчака иногда раздолбая....сейчас он учится в аспирантуре и работат...платит мало... моим детям 3 и 2 года....подрабатываю сама во все свободное время!

Алена1315

№4 | 28.04.2017-20:34

№2 | Путилин Олег Викторович писал(а):

С учетом вышесказанного, я головой все понимаю что произошло, но эмоциональный фон резонирует. Хочу придти в состояние гармонии с собой и снова научиться радоваться жизни а не вымученно улыбаться на людях и говорить, что все ок...

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№5 | 28.04.2017-20:37

№3 | Алена1315 писал(а):
Плюс, добавлю, что понимаю созависимость часто идет в комплекте с человеком химически зависимым....мой отец пил..но алкоголиком назвать его нельзя...но бывало напивался страшно...быаший муж игроман...все онлайн игры его...постоянно требовал к своей персоне внимания, причем всегда....постоянно был в роли страдальца, даже после того, как мне хамил, оскорблял или толкал будучи беременной, постоянно его жалела и пыталась понять его такую любовь....при всем производит впечатление эдаеого причтного весельчака иногда раздолбая....сейчас он учится в аспирантуре и работат...платит мало... моим детям 3 и 2 года....подрабатываю сама во все свободное время!
Алена, вы хотите сказать, что и в родительской семье и потом, уже в вашей вам приходилось все время подстраиваться под поведение близкого для вас человека, отрицая себя и желая угодить?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№6 | 28.04.2017-20:39

№4 | Алена1315 писал(а):
Хочу придти в состояние гармонии с собой и снова научиться радоваться жизни а не вымученно улыбаться на людях и говорить, что все ок...
Отличная цель! Вы говорите, что сейчас, на старте к этому вы сталкиваетесь с осуждением. Кто вас осуждает?

Алена1315

№7 | 28.04.2017-20:40

№5 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да, сколько себя помню всегда подстраивплась, хотя и не без боя, и сейчас борюсь, но уже переломалась внутри так, что сама для себя не знаю как жить...пока живу для детей.. как робот))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№8 | 28.04.2017-20:42

№7 | Алена1315 писал(а):
Да, сколько себя помню всегда подстраивплась, хотя и не без боя, и сейчас борюсь, но уже переломалась внутри так, что сама для себя не знаю как жить...пока живу для детей.. как робот))
Слишком много сил вы потратили, отсюда усталость и пустота, жизнь на автомате

Алена1315

№9 | 28.04.2017-20:45

№6 | Путилин Олег Викторович писал(а):
На данный момент постоянно осуждает и тыкает быашая теща, которая привыкла все контролировать, ..сын ей потакает...плюс, эта же теща общается с моей мамой и после разговоров с ней, моя мама тоже начинает говорить не своими словами...мой оиец с ней не общается, она его раздражает, а мама ее жалеет....но маму очень легко обмануть...и ввести в состряние сострадания ....только оборачивается все это против меня...выходит, что ее сын хороший, а я при все раскладе и в оказавшейся ситуации плохая...когда она посещает моих детей, то тоже косвенно выставлчет меня никем...для меня такое отношение нонсенс...я с ней перестала даже здороваться ибо боюсь сорваться и выгнать ее из своего дома....и снова буду неадекватная ))))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№10 | 28.04.2017-20:46

А зачем вы вымученно улыбаетесь и говорите, что все ок? Вы же очень много энергии на это тратите, а она вам нужна самой

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№11 | 28.04.2017-20:47

№9 | Алена1315 писал(а):
На данный момент постоянно осуждает и тыкает быашая теща, которая привыкла все контролировать, ..сын ей потакает...плюс, эта же теща общается с моей мамой и после разговоров с ней, моя мама тоже начинает говорить не своими словами...мой оиец с ней не общается, она его раздражает, а мама ее жалеет....но маму очень легко обмануть...и ввести в состряние сострадания ....только оборачивается все это против меня...выходит, что ее сын хороший, а я при все раскладе и в оказавшейся ситуации плохая...когда она посещает моих детей, то тоже косвенно выставлчет меня никем...для меня такое отношение нонсенс...я с ней перестала даже здороваться ибо боюсь сорваться и выгнать ее из своего дома....и снова буду неадекватная ))))
Алена, скажите, а есть кто-то, кто понимает и поддерживает вас?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№12 | 28.04.2017-20:51

Как вы приняли решение о разводе?

Алена1315

№13 | 28.04.2017-20:52

№8 | Путилин Олег Викторович писал(а):

А как нужно вести себя правильно в подобных ситуациях? Я проявила эмоции когда узнала об обманах мужа, дак мне его семья сказала, мол у меня невроз и мне бы в клинику ))) я испугалась, побежала к психологу и психотерапевту, и на диалог со мной, оба сказали что я как человек нормально отреагировала на подобное и что действую в ситуации тоже адекватно....но никого это заключение не отрезвило....моя мама успокоилась....и вот уже год прошел с инциндента, и вроде я многое уже отпустила в отношениях с мужем, но все равно на душе пусто и если бывпет на чтото в отношении его поведения реагирую, то сказать некому, маме надоело слушать....друзья сбегают уже, самоей смешно...но иногда поделать ничего не могу...не знаю как справиться самой...как научиться небояться жить и доя себя тоже....ощущения как под катком проехалась )))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№14 | 28.04.2017-20:58

№13 | Алена1315 писал(а):
А как нужно вести себя правильно в подобных ситуациях? Я проявила эмоции когда узнала об обманах мужа, дак мне его семья сказала, мол у меня невроз и мне бы в клинику ))) я испугалась, побежала к психологу и психотерапевту, и на диалог со мной, оба сказали что я как человек нормально отреагировала на подобное и что действую в ситуации тоже адекватно....но никого это заключение не отрезвило....моя мама успокоилась....и вот уже год прошел с инциндента, и вроде я многое уже отпустила в отношениях с мужем, но все равно на душе пусто и если бывпет на чтото в отношении его поведения реагирую, то сказать некому, маме надоело слушать....друзья сбегают уже, самоей смешно...но иногда поделать ничего не могу...не знаю как справиться самой...как научиться небояться жить и доя себя тоже....ощущения как под катком проехалась )))
Это вами пытались манипулировать. Степень открытости и рассказа о своих делах вы выбираете сами. Но изображать что-то - вот это как раз путь в невроз. "Мне нелегко, но я стараюсь справляться"

Алена1315

№15 | 28.04.2017-20:58

№12 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Дело в том, что я еще не разведена официально, пыталась долгое время выбить хоть капельку похожие на достойные алименты для детей...да и отпустить сложно все это....я не предатель...до последнего была рядом и поддерживала...и вот так все неожиданно вскрылрсь...я оторопела....пол года приходила во чтото похожее на человека....сейчас много легче...но...он не соглашается на мои условия развода....но я так вымотана всеми годовыми событиями что мне немного осталось чтобы самой подать на крошечные алименты и самой подать на развод....прлсто хотела немного побольше уверенности в себе и как то устроиться в жизни...и не боятся....и вот отсюда желание другой профессии...но как бы это не оказалось чем то вроде замены....то есть профессии под мое состояние...хочется развивпться правильно, наконец, в правильном месте, с правильными нервами)))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№16 | 28.04.2017-21:01

№15 | Алена1315 писал(а):
Дело в том, что я еще не разведена официально, пыталась долгое время выбить хоть капельку похожие на достойные алименты для детей...да и отпустить сложно все это....я не предатель...до последнего была рядом и поддерживала...и вот так все неожиданно вскрылрсь...я оторопела....пол года приходила во чтото похожее на человека....сейчас много легче...но...он не соглашается на мои условия развода....но я так вымотана всеми годовыми событиями что мне немного осталось чтобы самой подать на крошечные алименты и самой подать на развод....прлсто хотела немного побольше уверенности в себе и как то устроиться в жизни...и не боятся....и вот отсюда желание другой профессии...но как бы это не оказалось чем то вроде замены....то есть профессии под мое состояние...хочется развивпться правильно, наконец, в правильном месте, с правильными нервами)))
Алена, а что случилось в отношениях с мужем, расскажете?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№17 | 28.04.2017-21:05

Понятно, что хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне, от этого и волнение перед будущим. А какие еще есть мысли по поводу того, чем хотелось бы заниматься профессионально?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№18 | 28.04.2017-21:09

№13 | Алена1315 писал(а):
как научиться небояться жить и доя себя тоже....ощущения как под катком проехалась )))
Попробовать делать что-то для себя, по-немногу и смотреть, как это откликается в вас

Алена1315

№19 | 28.04.2017-21:15

№12 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Мы вместе юыли 8 лет, 5 лет до свадьбы. Поженились, когда у меня появилась квартира. Он хотел детей и пости сразу после свадьбы я забеременнела. Беременность и роды сложные, ребеночек тоже с истериками сильными изза плохих родов...ну вообщем примерно в год ребенку, передавая мужу телефон наткнулась на открытое сообщение с девушкой с его работы мол как он проводит отпуск с женой и ребенком....я спросила что это и вот на меня впервые так крепенько наорали и закрыли вме рсточники, хотя я никогда не лазала по телефонам и почтам и коетактам, да и зачем...и в мыслях небыло...хотя и до свадьбы он мог вести себя страннл, но я закрывала глаза....зачем не знаю..сейчас думаю, любая другая га моем месте хоть с толикой уважения к себе бростла его давно...тем.олее поклонников мне хватало...чем зацепил сама ума не пниложу...в итоге скоро у нас появился второй ребенок и вот он меня из роддома забирать не хочет...как потом оказадось..на второй день рождения, он другой в любви признавался....и плка я будучи беремеенная вторым, помогала ему в работе и писала за гего магисторскую...он развлекался на стороне))) было обидно))))при этом вторую беременность он мегя частенько выводил из себя и мог оскорбить...и несколько раз если мне было плохо, оставлял меня лдну в моем состоянии...я терпела...и зачем опять же не понимаю....думала ему сложно, его понять надо, семья же, дети...и вот итог)))) вообщем повел ое нас в итоге к пстходогу, там быстро перевел психодога на меня, чтоб со мной работали...а сам в кусты...и в итоге ушел вроде к маме, но по факту гулять...сказал мол не любил, ошибся один ребенок рано, второй по какой то пьяне...может это он пьчн был, а я не почувствовала, так уже было, что ое мог литр пива выпить и я даже не замечала...своей барышне все про меня рассказывал и много выдумывал про то какая я плохая...плтом стада грешить прочитала телефон....и снова обидно))) а сейчас в глаза улыбается...за глаза гадости говорит...и смотрю все с него, как с гуся вода))) а я как в темноте стою))) негатива много))) помощи мало...только требования, вранье, и выворачивание ситуации, как в дурдоме, если честно)))

Алена1315

№20 | 28.04.2017-21:18

№18 | Путилин Олег Викторович писал(а):
На жанный момент я занимаюсь обработкой фотографий. По професии конструтор одежды...плюс художник костюма и дизайнер одежды...в прошлом музыкант...мне сложно остановиться и не изучать новое...но место своего я пока не могу найти..а хочется

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№21 | 28.04.2017-21:22

№20 | Алена1315 писал(а):
На жанный момент я занимаюсь обработкой фотографий. По професии конструтор одежды...плюс художник костюма и дизайнер одежды...в прошлом музыкант...мне сложно остановиться и не изучать новое...но место своего я пока не могу найти..а хочется
Все эти профессии объединяет одно - это творческие профессии, и осваивать что-то новое вам нравится в этой сфере, это так?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№22 | 28.04.2017-21:25

№19 | Алена1315 писал(а):
Мы вместе юыли 8 лет, 5 лет до свадьбы. Поженились, когда у меня появилась квартира. Он хотел детей и пости сразу после свадьбы я забеременнела. Беременность и роды сложные, ребеночек тоже с истериками сильными изза плохих родов...ну вообщем примерно в год ребенку, передавая мужу телефон наткнулась на открытое сообщение с девушкой с его работы мол как он проводит отпуск с женой и ребенком....я спросила что это и вот на меня впервые так крепенько наорали и закрыли вме рсточники, хотя я никогда не лазала по телефонам и почтам и коетактам, да и зачем...и в мыслях небыло...хотя и до свадьбы он мог вести себя страннл, но я закрывала глаза....зачем не знаю..сейчас думаю, любая другая га моем месте хоть с толикой уважения к себе бростла его давно...тем.олее поклонников мне хватало...чем зацепил сама ума не пниложу...в итоге скоро у нас появился второй ребенок и вот он меня из роддома забирать не хочет...как потом оказадось..на второй день рождения, он другой в любви признавался....и плка я будучи беремеенная вторым, помогала ему в работе и писала за гего магисторскую...он развлекался на стороне))) было обидно))))при этом вторую беременность он мегя частенько выводил из себя и мог оскорбить...и несколько раз если мне было плохо, оставлял меня лдну в моем состоянии...я терпела...и зачем опять же не понимаю....думала ему сложно, его понять надо, семья же, дети...и вот итог)))) вообщем повел ое нас в итоге к пстходогу, там быстро перевел психодога на меня, чтоб со мной работали...а сам в кусты...и в итоге ушел вроде к маме, но по факту гулять...сказал мол не любил, ошибся один ребенок рано, второй по какой то пьяне...может это он пьчн был, а я не почувствовала, так уже было, что ое мог литр пива выпить и я даже не замечала...своей барышне все про меня рассказывал и много выдумывал про то какая я плохая...плтом стада грешить прочитала телефон....и снова обидно))) а сейчас в глаза улыбается...за глаза гадости говорит...и смотрю все с него, как с гуся вода))) а я как в темноте стою))) негатива много))) помощи мало...только требования, вранье, и выворачивание ситуации, как в дурдоме, если честно)))
Вы чувствуете себя обманутой, использованной?

Алена1315

№23 | 28.04.2017-21:26

№21 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Возможно и так, но ьак же всегда было желание помогать, и уже очень давно были мысли в получении мед образования...но по итогу другая стезя...но я считаю что все можно совмещать, а по итогу мне пока ой как сложно сказать, что подобные творческие профессии для меня основные...скорее хобби...

Алена1315

№24 | 28.04.2017-21:27

Вот я и задумалась....желание помогать другим, не ложное ли желание удавлетворения своей психологической проблемы...хуже то себе совсе уже делать не хочется)))

Алена1315

№25 | 28.04.2017-21:29

[quote=№22 | u185604 | Путилин Олег Викторович][/quot
Обманутоц и использованноц, это очень мягко сказано)))))))))) Да. Меня предали. Довольно жестко и неприятно. Но, все вокруг говорят, бывпет и хуже. Я это понимаю. Тем и живу)))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№26 | 28.04.2017-21:32

№23 | Алена1315 писал(а):
Возможно и так, но ьак же всегда было желание помогать, и уже очень давно были мысли в получении мед образования...но по итогу другая стезя...но я считаю что все можно совмещать, а по итогу мне пока ой как сложно сказать, что подобные творческие профессии для меня основные...скорее хобби...
Алена, такое ощущение, что вы как бы боитесь доверять себе?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№27 | 28.04.2017-21:33

№24 | Алена1315 писал(а):
Вот я и задумалась....желание помогать другим, не ложное ли желание удавлетворения своей психологической проблемы...хуже то себе совсе уже делать не хочется)))
Вы правы в том, что для того, чтобы помогать другим, надо самой быть наполненной, то есть не забывать о себе

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№28 | 28.04.2017-21:35

№25 | Алена1315 писал(а):
[quote=№22 | u185604 | Путилин Олег Викторович][/quot
Обманутоц и использованноц, это очень мягко сказано)))))))))) Да. Меня предали. Довольно жестко и неприятно. Но, все вокруг говорят, бывпет и хуже. Я это понимаю. Тем и живу)))
А вам легче от такой их поддержки?

Алена1315

№29 | 28.04.2017-21:43

№28 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да, мне сложно доверять снбе, за каждое мле решение борюсь с собой и со своими родными, да и не очень...часто прошу совета, хотя считаю что глупо для некоторых вопросов...по поводу такой поддеожки...да, не легче ни разу, хотч и прекрассно понимаю что и прпвда бывает хуже из таких худших ситуаций люди выбираются....но жизнь то моя... и оглядываться на других, только чтобы перестать ныть что трудно, тоже уже надоело, и хочется жить и не бояться, без оглядки...))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№30 | 28.04.2017-21:43

Я думаю, что вам вдвойне больно оттого, что муж во всем делал вас виноватой, лишал поддержки и не работал вместе с вами над вашими отношениями

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№31 | 28.04.2017-21:47

Жизнь ваша, опыт ваш, чувства ваши - нельзя измерить, у кого страдание больше

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№32 | 28.04.2017-21:48

№29 | Алена1315 писал(а):
Да, мне сложно доверять снбе, за каждое мле решение борюсь с собой и со своими родными, да и не очень...часто прошу совета, хотя считаю что глупо для некоторых вопросов
Алена, а что это за борьба? Она о чем?

Алена1315

№33 | 28.04.2017-21:49

№28 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Больно от того что считала его родным и близким, пережила столько с ним и поддерживала, и так обманулась в человеке...вытерли ноги и пошли дальше )))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№34 | 28.04.2017-21:50

№33 | Алена1315 писал(а):
Больно от того что считала его родным и близким, пережила столько с ним и поддерживала, и так обманулась в человеке...вытерли ноги и пошли дальше )))
У меня тоже такой образ возник

Алена1315

№35 | 28.04.2017-21:51

Борьба за свое видение, за свои мысли, желания чего угодно. Например, когда сказала маме, что хоче вщойти на эльбрус, мне сказали, с головой невпорядке...а я люблю горы и это не прихоть, мне там легче дышать...по крайней мере так было раньше, а сейчас не знаю, но силы хочу плпробовать, голову проветрить)))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№36 | 28.04.2017-21:54

№35 | Алена1315 писал(а):
Борьба за свое видение, за свои мысли, желания чего угодно. Например, когда сказала маме, что хоче вщойти на эльбрус, мне сказали, с головой невпорядке...а я люблю горы и это не прихоть, мне там легче дышать...по крайней мере так было раньше, а сейчас не знаю, но силы хочу плпробовать, голову проветрить)))
Так сделайте, если хотите, ищите единомышленников

Алена1315

№37 | 28.04.2017-21:56

Я боюсь осуждения за свои единолично принятые решения, особеннл, есди они оказались неправильными....но должны же быть и люди, которые не на чужом, а на своем опыте наступают на грабли, на которые может и веками наступают....ну и что...это мои ошибки...а я так боюсь тх совершать, что просто ужас) яж говорю, головой понимаю, нл внутри ступор этот....как ржавый тормоз )))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№38 | 28.04.2017-21:59

№37 | Алена1315 писал(а):
нутри ступор этот....как ржавый тормоз )))
Видите, он уже проржавел, не работает

Алена1315

№39 | 28.04.2017-21:59

Я это пытаюсь сделать и решаю вопрос, стобы с детьми посидели, дело в трм, что тяжело за свои желания и решения часто слышать осуждения и ресгирлвать спокойно мне все еще трудно...даже понимая, что это беспокойство матери, просто в такой форме, нл как для себя не реагировать на такую форму от разных людей ну не знаю....и вот копится

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№40 | 28.04.2017-22:01

№39 | Алена1315 писал(а):
Я это пытаюсь сделать и решаю вопрос, стобы с детьми посидели, дело в трм, что тяжело за свои желания и решения часто слышать осуждения и ресгирлвать спокойно мне все еще трудно...даже понимая, что это беспокойство матери, просто в такой форме, нл как для себя не реагировать на такую форму от разных людей ну не знаю....и вот копится
"Мама, я понимаю твое беспокойство, но мне становится очень тяжело, когда меня осуждают" - вариант общения

Алена1315

№41 | 28.04.2017-22:02

№38 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Как тогды быть...что тогда будет работать для меня в моей ситуации...

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№42 | 28.04.2017-22:03

№41 | Алена1315 писал(а):
Как тогды быть...что тогда будет работать для меня в моей ситуации...
Тормоз не работает, остаются газ и сцепление

Алена1315

№43 | 28.04.2017-22:03

№40 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Говорила неоднократно и в такой и в других формах, но не переделаешь человека уже и нужно менять свое отношение, но вот получается пока только на словах и то не всегда, а внутри копиться..

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№44 | 28.04.2017-22:04

№43 | Алена1315 писал(а):
Говорила неоднократно и в такой и в других формах, но не переделаешь человека уже и нужно менять свое отношение, но вот получается пока только на словах и то не всегда, а внутри копиться..
Как его можно поменять?

Алена1315

№45 | 28.04.2017-22:08

№42 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это, всмысле перестать слушать других и делать как хочу я? Но возникает тогда вопрос в том, что я в любом случае буду пока зависима, пока дети маленькие и суть в том, что как будто пользуются этой ситуацией, то есть я терпи, а мы свободные....я не жалуюсь, и мне нравиться с де ьми, но я потерялась и понимаю что никто кроме меня детей двоих наедине даже не осилит, сейчас то особенно....а оскорбления и неувпжения за спиной, тоже самооценку не поднимают....как самой то голову поднять ? Мантры по утрам и вечерам?))))

Алена1315

№46 | 28.04.2017-22:13

№44 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Поменять...думаю не реагировать....или с юмором....но честно, как перестать чувствовать обиду и отпускать, действительно, по настоящему, я не знаю..

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№47 | 28.04.2017-22:14

Это в смысле ориентироваться на свой подход, на свою оценку, принимать собственные решения. А где необходимо договариваться по поводу детей, там договариваться.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

20 консультаций

№48 | 28.04.2017-22:18

№46 | Алена1315 писал(а):
Поменять...думаю не реагировать....или с юмором....но честно, как перестать чувствовать обиду и отпускать, действительно, по настоящему, я не знаю..
Не реагировать вовсе у людей не получается, а вот что помогло бы вам реагировать по-другому? Вы эту ситуацию воспринимаете как критику, отсутствие поддержки со стороны близкого человека. А что если это мамина беспомощность, незнание как реагировать?

Алена1315

№49 | 28.04.2017-22:20

Да, я учусь это делать....но внутреннюю привычку копить то отменить сложно..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e34ef Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз