Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26941 специалист из 924 городов

Прошу помощи! Нужно разобраться в отношениях.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Lera111

г. Самара

№0 | 29.04.2017-18:42

Добрый вечер! Прошу откликнуться психолога, который мог бы пообщаться со мной какое-то время сегодня.

Ситуация следующая: отношениям 2 года, после 8 месяцев встречь стали жить вместе.
Недавно решили пожениться. До свадьбы 2 месяца, и чем ближе эта дата, тем больше внутри напряжения и сомнений о том, стоит ли делать такой шаг, и стоит ли оставаться вместе.
Я могу утверждать только о своих сомнениях, но чувствую, что у МЧ ситуация похожая.
Как-будто решение принято потому что "так надо", этого требуют социальные правила...
Между нами далеко не вме гладко. Конкретно я чувствую себя не любимой, будто он во мне совсем не нуждается и не ценит меня, а просто выполняет свою обязанность, раз уж взял на себя эту ответственность.

Хочу понять на что мне опираться... Чувств много, и в голове полная каша, мечусь из стороны в сторону.

Буду благодарна запомощь.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 29.04.2017-18:50

Добрый день. Как к Вам обращаться?

Lera111

г. Самара

№2 | 29.04.2017-18:51

№1 | Наталья Лысенкова писал(а):
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Меня зовут Лера
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: ...

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№3 | 29.04.2017-18:53

Лера, опишите, пожалуйста, свои чувства. Какие эмоции сопровождают Ваше состояние?

Lera111

г. Самара

№4 | 29.04.2017-19:03

№3 | Наталья Лысенкова писал(а):
Лера, опишите, пожалуйста, свои чувства. Какие эмоции сопровождают Ваше состояние?
У меня в голове полная каша.
У меня паника от того, что я боюсь, что мы расстанемся... Но в то же время, уж лучше мы расстанемся сейчас, чем я буду постоянно чувствовать себя не нужной, заставившей его жениться на себе.
Ещё мне очень страшно. Страшно быть несчастной с ним, страшно посадить себя в клетку и поставить на себе крест. Когда я одна я сильнее, увереннее в себе. А с ним я слабая, вечно плачу или скандалю, или пытаюсь выяснять, что между нами происходит.
А он вроде и разговаривает, но выглядит так, как-будто его все это достало. Он вообще не кажется заинтересованным в отношениях (у него до меня самые долгие отношениядлились 3 месяца) и он сам говорит, что у него всегда были дела поважнее девушек.
Вот и со мной у всегда масса важных дел (помочь друзьям, родным, знакомым и т.д) и он открыто в общем-то говорит, что дела для него всегда были и будут на 1 месте.

Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 29.04.2017-19:16

В чем разница расставания до регистрации брака, во время брака, в чем схожесть или отличие?

Lera111

г. Самара

№6 | 29.04.2017-19:22

№5 | Наталья Лысенкова писал(а):
В чем разница расставания до регистрации брака, во время брака, в чем схожесть или отличие?
расстаться после заключения брака - совершить ошибку, принять неверное решение, остаться виноватой и мне кажется это будет больнее. А особенно, если родится ребенок. Не знаю, для меня это как "ведь чувствовала же, что что-то не так идет, почему не послушала себя"
К нему очень хорошо относится моя семья, мои друзья.. да и вообще он человек хороший, не глупый, с руками от куда надо. За таких выходят замуж.
А я как дура себя веду.
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№7 | 29.04.2017-19:24

У нас уже продолжительное время нет секса. Это меня тоже очень напрягает.
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№8 | 29.04.2017-19:25

Лера, кто был инициатором брака?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№9 | 29.04.2017-19:29

Лера, Вы чувствовали его любовь вначале ваших отношений? Что это для Вас значит чувствовать себя любимой, по каким признакам Вы поймете, что Вас любят?

Lera111

г. Самара

№10 | 29.04.2017-19:30

Первый раз разговор об этом случился, когда я поделилась с ним тем, что врачи сказала мне, что лучше бы мне в ближайшее время родить по состоянию здоровья.
Он тогда сказал, что ну тогда надо официально отношения зарегистрировать. Дальше разговора дела не пошло, предложения не поступило.
После этого я несколько раз говорила ему, что хочу замуж за него. И накануне того, как он сделал мне его у нас была сильная ссора, где эта тема поднималась. Думаю, что я его подвела к предложению.
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№11 | 29.04.2017-19:35

Вы могли его подвести к предложению, но решение принимал он. Соответственно, и ответственность за это решение лежит на нем. Вы его жестоко пытали перед принятием его решения и у него не было выбора, чтобы отказаться?

Lera111

г. Самара

№12 | 29.04.2017-19:39

№9 | Наталья Лысенкова писал(а):
Лера, Вы чувствовали его любовь вначале ваших отношений?
В начале отношений ни о какой любви речи быть не может на мой взгляд. Заинтересованность чувствовала.

№9 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что это для Вас значит чувствовать себя любимой, по каким признакам Вы поймете, что Вас любят?
Когда человек хочет быть со мной. Когда он хочет меня. Когда я чувствую от него "ты моя". Когда он скучает (мы по долгу не видимся из-за его графика работы, но услышать что он соскучился - это большая редкость), радуется совместному времяпровождению. Когда ему хорошо со мной рядом, он счастлив.
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№13 | 29.04.2017-19:43

№11 | Наталья Лысенкова писал(а):
Вы могли его подвести к предложению, но решение принимал он. Соответственно, и ответственность за это решение лежит на нем. Вы его жестоко пытали перед принятием его решения и у него не было выбора, чтобы отказаться?
Я понимаю, что его ответственность не меньше моей. Но я чувствую себя виноватой в том, что повлияла на его решение.
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№14 | 29.04.2017-19:50

Лера, в чем чаще всего Вы видите свою вину перед другими и перед собой?

Lera111

г. Самара

№15 | 29.04.2017-19:53

мы очень мало времени стали проводить вместе и часто, когда мы вместе между нами появляется какое-то напряжение, мы можем из-за мелочей раздражаться друг на друга, при этом всячески это сглаживать пока хватает сил, а потом взрыв - и скандал (обычно я инициатор, т.к. он довольно черствый и мало на что обращает внимания)

Меня очень ранит то, что он постоянно будто сбегает куда-то от меня, если он не на работе, то кому-то что-то помогает делает, остается ночевать там "дома" (дом его все еще там где он жил раньше, и это меня тоже очень обижает) Сделать что-то там у него силы и желание есть. Но когда я прошу его сделать что-то в квартире, где мы живем - то ему ничего не хочется.
Он говорит, что уже давно живет в состоянии полусна, нет энергии, нет страсти ни к чему.
И я знаю, что он не хочет жить в городе, ему хочется туда к друзьям, к привычному укладу жизни, к тому как в нем там нуждаются и он там знает свое дело...
А я себя не вижу там, я не хочу сейчас жить в деревне, да и наверное я не хочу жить именно в той деревне, потому что тогда я точно стану каким-то приложением к нему... Я там никто и мне там никто не близок и не интересен.
В общем я чувствую, что будто из-за меня он живет не так как хочет
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№16 | 29.04.2017-19:57

Живя с Вами он чувствует свою нужность? Насколько он значим для Вас? Что Вы от него получаете? Что Вы ему даете?

Lera111

г. Самара

№17 | 29.04.2017-19:59

№14 | Наталья Лысенкова писал(а):
Лера, в чем чаще всего Вы видите свою вину перед другими и перед собой?
Ну я наверное частично ответила в предыдущем сообщении.

А вообще, перед другими за то, что не достаточно хороша, удобна, за то, что предъявляю какие-то претензии или свои желания. За то, что могу обидеть. За то, что со мной трудно. За то, что я зануда и вечно в чем-то копаюсь вместо того чтоб забить и не париться. За то что доставляю сложности.

Перед собой? сложно ответить.
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№18 | 29.04.2017-20:04

Цитировать не могу - с телефона. Пост 17. Вы вину чувствуете сами или она приходит после того, как Вам об этом сказали?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№19 | 29.04.2017-20:08

Почему для Вас брак равен состоянию в клетке и кресту на себе? В чем разница между отношениями в браке и без брака? Что меняется до и после?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№20 | 29.04.2017-20:11

Какие убеждения у Вас есть по поводу узакониваеия отношений? Какое влияние на Вас оказывает окружение?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№21 | 29.04.2017-20:13

Когда мужчина говорит, что для него дела важнее, чем девушка, то что Выдумаете про себя, какая Вы, сколько лет по внутренним ощущениям?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№22 | 29.04.2017-20:16

Лера, я попрошу Вас написать сценарий Вашей семейной жизни. Если представить. Что Вы через какое- то время выходите замуж. Как Вы будете жить, как она поменяется по сравнению с сегодняшней жизнью. Что приобретете. Что потеряете. Что останется без изменений.

Lera111

г. Самара

№23 | 29.04.2017-20:16

№16 | Наталья Лысенкова писал(а):
Живя с Вами он чувствует свою нужность? Насколько он значим для Вас? Что Вы от него получаете? Что Вы ему даете?
Я ему часто говорю, что он для меня важен, что я люблю его.
Он говорил несколько раз, что иногда я пытаюсь быть с ним на одном месте, принимать решения, которые якобы должен принимать он и они неоспоримы... Но на самом деле часто такие решение он принимает, и тогда это остается делать мне.

Получаю. Он терпит мой сложный характер. Он тактильно контактный со мной, это важно для меня. Он разговаривает со мной на какие-то глубокие темы, о наших отношениях, о жизни. Мне с ним безопаснее чем с большинством других людей.

Даю. Думаю что даю свою внимательность к нему, чувствительность, эмоциональную открытость... По дому стараюсь поддерживать порядок, готовлю (хотя, помоему он это не особо ценит). Вообще для меня большая проблема в том, что я не знаю чего он хочет... он не говорит, при том что вопрос "что тебе важно в отношениях? Чего ты хочешь?" я ему задавала очень много раз. Он как будто ничего не хочет.
Одно только помню, что он хочет чтоб независимо от того сколько и почему его не было, ему всегда были рады дома.
А мне, честно сложно радоваться, когда я просила его побыть со мной, а ему важнее поехать в деревню, его там ждут...
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№24 | 29.04.2017-20:17

Утром отвечу. У нас уже ночь.

Lera111

г. Самара

№25 | 29.04.2017-20:17

Очень много вопросов, хотелось бы какой-то обратной связи от Вас. А то я пишу-пишу, непонятно для чего.
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№26 | 29.04.2017-20:19

Почему для него важно, чтобы его всегда ждали дома? Как думаете, Лера?

Lera111

г. Самара

№27 | 29.04.2017-20:19

№18 | Наталья Лысенкова писал(а):
Цитировать не могу - с телефона. Пост 17. Вы вину чувствуете сами или она приходит после того, как Вам об этом сказали?
И так и так бывает. Сама часто винюсь внутри себя, особенно если хочу чего-то от другого
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№28 | 29.04.2017-20:25

На пост 25. Для того, чтобы написать ответ нужно задать вопрос, который я задаю. Это и есть обратная связь. Услышать, понять и задать правильный вопрос. Который поможет Вам посмотреть на свою ситуацию несколько под другим углом зрения. И разобраться в себе. Не расспрашивая Вас, как специалист сможет Вам помочь?

Lera111

г. Самара

№29 | 29.04.2017-20:27

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
Почему для Вас брак равен состоянию в клетке и кресту на себе?
Я говорю о браке именно с ним. Я стала какая-то "тяжелая". Мне например очень нравится ложась спать поболтать, поприкалываться, поржать... с ним это как-то невозможно, у него спать - значит спать.
Мне нравится заниматься сексом не часто, но если заниматься то пол ночи, чувственно, растягивая удовольствие. Для него важно не поздно лечь спать.
Я люблю в выходные дни валяться до обеда и потом весь день позволить себе ни чего не делать, а к вечеру с удовольствием собирусь куда-нибудь... а может и не собирусь... Расслабляться мне очень важно и не гнать себя. А ему надо вставать рано, заниматься утром делами, а к вечеру он без сил. У нас мало общих интересов, я бы даже сказала, что их почти нет. У нас разные ритмы жизни. И нам непросто с этим уживаться.
№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
В чем разница между отношениями в браке и без брака? Что меняется до и после?
Да особо может и ничего не меняется. Просто какая-то большая ответственность появляется
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№30 | 29.04.2017-20:29

№24 | Наталья Лысенкова писал(а):
Утром отвечу. У нас уже ночь.
Ок, я поняла. Постараюсь на все ответить.
Спокойной ночи
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№31 | 29.04.2017-20:31

№20 | Наталья Лысенкова писал(а):
Какие убеждения у Вас есть по поводу узакониваеия отношений? Какое влияние на Вас оказывает окружение?
Я знаю, что родители беспокоятся, что я все еще не замужем и что нет детей.
Все мои подруги давно замужем и с детьми.

Я понимаю, что я никому ничего не должна, и что это моя жизнь... но все-таки это откладывает определенный отпечаток
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№32 | 29.04.2017-20:41

№21 | Наталья Лысенкова писал(а):
Когда мужчина говорит, что для него дела важнее, чем девушка, то что Выдумаете про себя, какая Вы, сколько лет по внутренним ощущениям?
Что я не важна, не нужна, что он не любит меня, что я для него не та девушка с которой ему хочется быть рядом и с которой друзья и дела отойдут на второй план. Я не о тех делах, которые приносят деньги, а о тех, о которых его бесконечо просят окружающие и на которые он с радостью соглашается. В ущерб времени, которое мы могли бы провести вместе... а его правда не так много.
Для меня просто очевидно, что если я к человеку тянусь, то я хочу с ним быть, я не хочу часто куда-то уезжать, я стремлюсь прийти с работы пораньше и т.д. А раз у него такого нет, то получается, что у него просто ко мне нет сильных чувств, я просто для галочки: "нормальный мужик же должен создать семью, вот я создаю. я не один."

Что касается возраста, да я думала об этом уже, я чувствую себя маленькой. Понимаю, что вероятно это из детства моя какая-то тема. Но это большая часть меня, большая моя потребность... и врятли я в этом поменяюсь.
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№33 | 29.04.2017-20:57

№22 | Наталья Лысенкова писал(а):
Лера, я попрошу Вас написать сценарий Вашей семейной жизни. Если представить. Что Вы через какое- то время выходите замуж. Как Вы будете жить, как она поменяется по сравнению с сегодняшней жизнью. Что приобретете. Что потеряете. Что останется без изменений.
Вышла замуж, родила ребенка и всю себя на несколько лет отдала в пользование ему. Стала зависимой от мужа, и поэтому он может теперь себе вообще позволить ни во что меня не ставить.

Или не смогла родить (или не захотела), непрямые укоры ко мне, моя вина и ничтожность, развод

Ну это сейчас у меня такое упадническое настроение... Когда у меня нормальное состояние, то кажется, что все может сложиться вполне неплохо, что и рождение ребенка принесет радость, и я перестану так раниться о то, что нахожусь не на первом месте для своего мужчины, и уважать потребности друг друга мы научимся и опорой друг для друга станем.... а то пока скорее мы воюем друг с другом, чем в одной лодке плывем. Так то слышать друг друга мы умеем и быть искренними и понимающими друг у другу, умеем...и я считаю это очень важной основой для отношений и для семьи.
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№34 | 29.04.2017-21:20

№26 | Наталья Лысенкова писал(а):
Почему для него важно, чтобы его всегда ждали дома? Как думаете, Лера?
Может быть в подтверждение своей значимости, нужности. Или принятия его таким какой он есть, со всеми его делами, интересами и моим смирением с тем, что мое место - после всего этого.
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№35 | 30.04.2017-04:09

Добрый день, Лера. Пост 29. Разный ритм жизни вносит свои коррективы в жизнь партнёров. Это важный момент. Приходится подстраиваться друг под друга. В чем появляется лишняя ответственность в браке,?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№36 | 30.04.2017-04:14

Пост 31. Ожидания родителей могут оказывать влияние на выбор. Особенно, когда есть повышенное требование к себе оправдать их ожидания. Всегда ли Вы соответствовали этому? Что происходило, если Вы их не оправдывали?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№37 | 30.04.2017-04:18

Пост 32. Представьте, что вы постоянно вдвоём, каждый день, каждую минуту, никого нет рядом. Что меняется? У Вас появляется ощущение нужности и важности?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№38 | 30.04.2017-04:21

Пост 33. Как это будет выглядеть в словах и поступках мнение : "ни во что меня не ставить '?

Lera111

г. Самара

№39 | 30.04.2017-07:21

Здравствуйте
№35 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Лера. Пост 29. Разный ритм жизни вносит свои коррективы в жизнь партнёров. Это важный момент. Приходится подстраиваться друг под друга. В чем появляется лишняя ответственность в браке,?
В том, наверное, что передумать и выйти из отношений уже будет проблематичней. Как касательно своих чувств, так касательно страха осуждения, и еще продолжительности оформления развода. И сюда же добавляется то, то я боюсь стать совсем зависимой от него и он этим будет пользоваться.

Честно говоря, есть ощущение, что я просто боюсь, что мне будет очень больно и поэтому готова лучше пережить это сейчас, чем постоянно жить в страхе этой боли
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№40 | 30.04.2017-07:27

№36 | Наталья Лысенкова писал(а):
Пост 31. Ожидания родителей могут оказывать влияние на выбор. Особенно, когда есть повышенное требование к себе оправдать их ожидания. Всегда ли Вы соответствовали этому?
Скорее наоборот, я обычно саботирую, спорю. Но в детстве я была очень привязана к маме и она для меня была самым главным в жизни, я абсолютно на все была готова ради нее.

№36 | Наталья Лысенкова писал(а):
Пост 31. Что происходило, если Вы их не оправдывали?
Много вины. Я не такая, я проблемная, невыносимая, у меня ужасный характер - никто со мной жить не сможет.
Но вместе с огромным чувством вины у меня смешивалось и чувство, что хотя бы я себя не предаю, хотя бы я сама с собой остаюсь, когда от меня отворачиваются.
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№41 | 30.04.2017-07:32

№37 | Наталья Лысенкова писал(а):
Пост 32. Представьте, что вы постоянно вдвоём, каждый день, каждую минуту, никого нет рядом. Что меняется? У Вас появляется ощущение нужности и важности?
мне так много не надо, это меня задушит. Ощущение нужности и важности у меня появляется, когда у нас есть баланс... К примеру его нет 2 недели, он в командировке и он сообщает мне, что он скучает, что хочет ко мне. А потом приезжает и днем пока я на работе он делает что ему угодно, но вечером, он спешит ко мне - для меня в этом заключается подтверждение нуждаемости во мне. А когда он, не успев приехать, сообщает мне что мне надо сделать то и это и я буду поздно всю неделю. Я чувствую себя ненужной.
Показать
Сообщение скрыто.

Lera111

г. Самара

№42 | 30.04.2017-07:36

№38 | Наталья Лысенкова писал(а):
Пост 33. Как это будет выглядеть в словах и поступках мнение : "ни во что меня не ставить '?
Например я сижу с ребенком - это моя ответственность и я от нее не откажусь. А он просто не появляется дома. Не помогает. Или может быть не дает денег, и требует за все отчитываться.
В общем как будто он стал командиром корабля, захватил власть и что хочет то и воротит.
Показать
Сообщение скрыто.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№43 | 30.04.2017-07:47

Пост 39. Кто осудить? Как будет выглядеть осуждение? Что произойдёт самого страшного после осуждения?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№44 | 30.04.2017-07:48

С чем ассоциируется совсем зависимость? Что произойдёт с Вам какой Вы станете?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№45 | 30.04.2017-07:50

Как он будет пользоваться Вами? Для этого нужно будет Ваше согласие, или это будет происходить без Вашего участия?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№46 | 30.04.2017-07:52

Страх ожидания боли может быть и в браке, не правда ли, Лера? Чем он будет отличаться от сейчас и будущего?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№47 | 30.04.2017-07:53

Пост 40. Вы испытывали случаи, когда от Вас отваричивались?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№48 | 30.04.2017-07:54

Пост 41. Какие чувства вызывает фраза: 'делает, что угодно'?

Lera111

г. Самара

№49 | 1.05.2017-17:06

Наталья, добрый день! Вы извините, но для меня это слишком большое кол-во вопросов, без ответов. Чувствую себя человеком, проходящим опрос. Я как-то больше привыкла к форме диалога, а не сплошного анкетирования меня.
Показать
Сообщение скрыто.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1665e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз