Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

мне очень плохо

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Smilik

№0 | 2.05.2017-04:34

Мне очень плохо, не знаю что делать

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 2.05.2017-04:47

Здравствуйте,
Попробую Вам помочь, если Вы не против.

Smilik

№2 | 2.05.2017-08:13

Я не против

г. Москва

34 консультации

№3 | 2.05.2017-09:28

Как мне к Вам обращаться?

У Вас очень лаконичный текст. Расскажите подробнее, как Вам плохо и отчего?

Smilik

№4 | 2.05.2017-10:14

Елена. Пью антидепрессанты месяц, от тревоги и депрессии, и что- то мне хуже стало последнее время. Мрачные мысли о себе и о будущем, все плохо

Smilik

№5 | 2.05.2017-11:26

Делаю все на автомате, ничего не хочется. Чувствую себя ненужной и бесполезной, неудачницей. Боюсь совершить ошибку, поступить неправильно. Кажется, что я живу неправильно, что- то делаю не так. Поэтому мне плохо. Хочется помощи и поддержки, но не уверена, что мне можно как- то помочь . Чувствую себя виноватой во всем, и не знаю, что с этим делать

г. Москва

34 консультации

№6 | 2.05.2017-14:34

Звучит мрачно и тревожно. И как то глобально. Хочется Вам помочь, но действительно, пока непонятно, с чего начинать. Как бы вы сейчас описали Ваше состояние?

Кто Вам назначал антидепрессанты? Сообщали ли Вы ему (ей) об ухудшении?

г. Москва

34 консультации

№7 | 2.05.2017-15:20

№6 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Как бы вы сейчас описали Ваше состояние?
Чтобы Вам помочь в описании, несколько вопросов:
- В чём Вы боитесь ошибиться?
- В чём именно виноваты (на данный момент)?
- Какие мрачные предчувствия у вас насчёт будущего?

Smilik

№8 | 2.05.2017-16:13

№6 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Звучит мрачно и тревожно. И как то глобально. Хочется Вам помочь, но действительно, пока непонятно, с чего начинать. Как бы вы сейчас описали Ваше состояние?
Кто Вам назначал антидепрессанты? Сообщали ли Вы ему (ей) об ухудшении?
К вечеру становится лучше, но не всегда, а утром чувствую себя очень плохо. Еще бессонница. Назначал психиатр, сейчас праздники, не была у него еще.
№7 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Чтобы Вам помочь в описании, несколько вопросов:
- В чём Вы боитесь ошибиться?
- В чём именно виноваты (на данный момент)?
- Какие мрачные предчувствия у вас насчёт будущего?

Smilik

№9 | 2.05.2017-16:24

Боюсь ошибится в жизни, в выборе дальнейшего пути, не хочу никому причинить боль, но и себе в том числе. Раньше я долгое время не учитывала свои желания и многое терпела, хотя мне было плохо.
Чувствую свою вину в том, что впала в депрессию, что пью лекарства, что живу неправильно.Что я вообще не знаю, чего хочу. И ничего не могу с этим сделать, у меня нет сил. Это все плохо и это моя вина. Боюсь разочаровать своих близких.
По поводу будущего я вообще ничего не знаю. Мы с мужем живем отдельно, и как будет дальше, непонятно. Мне сложно жить самой, и с ним тоже непросто. С ним мне немного веселее, но тоже мучает чувство, что я неправильная и плохая.Не могу жить так, как он. Я совсем запуталась.А одной мне тоже плохо, одиноко и грустно, не всегда но часто, хотя от общения с людьми я быстро устаю.

г. Москва

34 консультации

№10 | 2.05.2017-16:48

№9 | Smilik писал(а):
Боюсь ошибится в жизни, в выборе дальнейшего пути, не хочу никому причинить боль, но и себе в том числе. Раньше я долгое время не учитывала свои желания и многое терпела, хотя мне было плохо.
Чувствую свою вину в том, что впала в депрессию, что пью лекарства, что живу неправильно.Что я вообще не знаю, чего хочу. И ничего не могу с этим сделать, у меня нет сил. Это все плохо и это моя вина. Боюсь разочаровать своих близких.
Должно быть, очень тяжёлые переживания, сочувствую Вам.
№9 | Smilik писал(а):
Чувствую свою вину в том, что впала в депрессию
Ох. Это вообще будто кусать себя за хвост. В самой депрессии и так, как правило, много самообвинения.
Однако, поверьте, даже у тех людей, у кого не диагностирована депрессия, бывают сложные периоды, когда кажется, что живёшь неправильно, и не знаешь, чего хочешь. Говорю Вам от первого лица )

г. Москва

34 консультации

№11 | 2.05.2017-16:51

№9 | Smilik писал(а):
Мне сложно жить самой, и с ним тоже непросто.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, какая сейчас жизнь?
Что было раньше и как она изменилась?
Как Вы сейчас проводите время?
Кто и что Вас окружает?
Вы работаете или нет? Ходите куда-нибудь?
Как складывается Ваше общение с мужем? С мамой?
Общаетесь ли с кем-то ещё, с родственниками и друзьями?

Smilik

№12 | 2.05.2017-21:37

№11 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Расскажите, пожалуйста, подробнее, какая сейчас жизнь?
Что было раньше и как она изменилась?
Как Вы сейчас проводите время?
Кто и что Вас окружает?
Вы работаете или нет? Ходите куда-нибудь?
Как складывается Ваше общение с мужем? С мамой?
Общаетесь ли с кем-то ещё, с родственниками и друзьями?
Сейчас живу сама. Уже больше 2х лет. Поначалу я очень переживала из-за этого, да и сейчас наверное переживаю.Раньше жили с мужем. Бывало ссорились сильно и мне казалось , что лучше будет самой. А сейчас я уже не знаю, что лучше. Таких отношений как раньше не хочу. Мне не хватало внимания мужа, я ему устраивала истерики.
Время провожу в основном в интернете, стараюсь выходить куда- то каждый день, заставляю себя, чтобы совсем не загрустить. Собираюсь устраиваться на работу, но не знаю, как у меня получится каждый день туда ходить. Мне просто утром очень поюлохо, с трудом встаю

Smilik

№13 | 2.05.2017-21:42

С мужем общаемся не так часто, как хотелось бы, но мне кажется мне уже все равно . С родителями общаюсь чаще по телефону, и то меня это часто утомляет. Друзей как таковых нет, есть приятели, которым ты нужен в хорошем настроении. А когда плохо, у всех свои дела. Да я даже и не говорю с ними о своих проблемах, поэтому последнее время не общаемся. Мне одиноко, не хватает понимания . ..

Smilik

№14 | 2.05.2017-21:59

Спасибо, что вы со мной общаетесь

Smilik

№15 | 2.05.2017-22:12

У меня такое чувство, что я что- то упускаю, не делаю что- то очень важное. Что время идет, и я его трачу впустую.

г. Москва

34 консультации

№16 | 2.05.2017-23:56

№13 | Smilik писал(а):
Друзей как таковых нет, есть приятели, которым ты нужен в хорошем настроении. А когда плохо, у всех свои дела. Да я даже и не говорю с ними о своих проблемах, поэтому последнее время не общаемся. Мне одиноко, не хватает понимания . ..
Да уж, Вы, получается, находитесь в сильной изоляции.
№14 | Smilik писал(а):
Спасибо, что вы со мной общаетесь
Пожалуйста ). Думаю, чем Вам ещё можно было бы помочь.
Может быть, у вас есть какие-то желания?
№12 | Smilik писал(а):
Время провожу в основном в интернете, стараюсь выходить куда- то каждый день, заставляю себя, чтобы совсем не загрустить.
А когда началось Ваше депрессивное состояние? И как - постепенно, или после какого-то события? Сколько уже длится? Когда Вы обратились к врачу и сколько принимаете медикаменты?

г. Москва

34 консультации

№17 | 2.05.2017-23:57

№15 | Smilik писал(а):
У меня такое чувство, что я что- то упускаю, не делаю что- то очень важное. Что время идет, и я его трачу впустую.
А что важное, например, не делаете? У Вас есть версии?

Smilik

№18 | 3.05.2017-07:01

№16 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Пожалуйста ). Думаю, чем Вам ещё можно было бы помочь.
Может быть, у вас есть какие-то желания?
А когда началось Ваше депрессивное состояние? И как - постепенно, или после какого-то события? Сколько уже длится? Когда Вы обратились к врачу и сколько принимаете медикаменты?
То, что вы со мной общаетесь - для меня уже большая помощь.
Желания у меня иногда приходят, но также быстро уходят, т.к. для их осуществления нужны силы. А в целом хочется просто чувствовать радость и счастье. Хочется быть полезной другим, помогать людям. Но сил нет.
Где-то год назад или больше у меня начала появлятся тревога. Беспокойства из- за того, что мы с мужем живем отдельно, страх, что мы расстанемся. Я просила его звонить мне каждый день, и если он не звонил и я ему не могла дозвониться, то мне было плохо, я долго не могла заснуть. А потом бывало, когда он приезжал на неделю, я уже уставала от общения и ждала, когда он уедет и я смогу отдохнуть. Потом я заболела и лежала в больнице, у меня сильно повысились гормоны щитовидной железы. Лечусь.Еще год назад мне назначили антидепрессанты, но я не чувствовала депрессии, только сильную тревогу, и не пила их. Уже больше года пью транквилизаторы и успокоительные. А где- то с осени или зимы стала проявляется депрессия, я все ждала, что пройдет, но мне становилось все хуже и я пошла к врачу в марте. Антидепрессанты пью около месяца.

Smilik

№19 | 3.05.2017-07:05

№17 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А что важное, например, не делаете? У Вас есть версии?
Не развиваюсь, а деградирую. Хочется идти вперед. Но я боюсь поступить неправильно, боюсь совершить ошибку. Боюсь жизни. Как будто жизнь проходит мимо. Хочу приносить пользу другим. Делать что-то хорошее.

Smilik

№20 | 3.05.2017-07:07

Кажется, что я не делаю выводов, не анализирую и не исправляю свои ошибки, а стою на месте, или вообще иду назад. Это плохо.

г. Москва

34 консультации

№21 | 3.05.2017-14:20

№18 | Smilik писал(а):
А в целом хочется просто чувствовать радость и счастье. Хочется быть полезной другим, помогать людям. Но сил нет.
Такие естественные человеческие желания - быть востребованной, нужной, ценной и чувствовать радость жизни.
№19 | Smilik писал(а):
Не развиваюсь, а деградирую. Хочется идти вперед. Но я боюсь поступить неправильно, боюсь совершить ошибку.
Я слышу, как сильно Вы себя упрекаете и обвиняете за то, что "ничего не делаете".
Но у меня к Вам здесь возникает вопрос, и я прошу Вас отнестись к нему серьёзно.
А что вы реально сейчас можете сделать? Когда вы в таком состоянии, когда болеете, когда у вас скачут гормоны и тело, в общем-то, не может обеспечить Вам полной функциональности и эффективности?
Не слишком ли многого Вы сейчас требуете от себя, в то время как, может быть, встать с утра с кровати - это уже близко к подвигу?
№20 | Smilik писал(а):
Кажется, что я не делаю выводов, не анализирую и не исправляю свои ошибки, а стою на месте, или вообще иду назад. Это плохо.
О каких выводах и ошибках здесь Вы говорите?

Smilik

№22 | 3.05.2017-15:35

№21 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Я слышу, как сильно Вы себя упрекаете и обвиняете за то, что "ничего не делаете".
Но у меня к Вам здесь возникает вопрос, и я прошу Вас отнестись к нему серьёзно.
А что вы реально сейчас можете сделать? Когда вы в таком состоянии, когда болеете, когда у вас скачут гормоны и тело, в общем-то, не может обеспечить Вам полной функциональности и эффективности?
Не слишком ли многого Вы сейчас требуете от себя, в то время как, может быть, встать с утра с кровати - это уже близко к подвигу?
Да, вы правы, но этого никто не понимает. Я имею в виду моих близких. Да и мне хочется жить полноценной жизнью. А я последнее время только ною и жалуюсь . Раньше я во всем старалась искать позитив.
Что я могу сделать? Мне кажется много чего. Для начала захотеть быть здоровой. Совсем недавно я думала о том, что бы я делала, если бы была здорова и хорошо себя чувствовала. И у меня не было ответа. А сейчас уже бывают позитивные мысли.Жаль нечасто.
И что мне делать в этой ситуации? Смирится с таким положением? Вот я еще к психиатру пошла и начала таблетки пить, это к вопросу о том, что я реально могу сделать. Еще с вами общаюсь в надежде что- то понять.
Об ошибках. Я имею в виду ошибки, которые я допускала в семейной жизни. С этим надо разбираться. Раньше я многое терпела, а потом, когда терпение заканчивалось, у меня бывали истерики.С этим я понемногу справилась, как мне кажется, перестав терпеть и ждать , когда уже совсем плохо, а говорить обо всем сразу. Но все равно еще нужно этому учиться. Также за эти годы семейной жизни я практически не думала о себе, о своих желаниях и потребностях. У меня такое чувство, что я потеряла себя(хотя чтобы потерять нужно сначала найти, а я и не находила). И теперь у меня страх перед отношениями. С мужем или с кем- то еще. Я боюсь снова попасть в ту же ситуацию. В идеале хотелось бы построить отношения с мужем, но по- другому. Научится уважать себя. Но так много воспоминаний, которые причиняют боль.

г. Москва

34 консультации

№23 | 4.05.2017-04:34

№22 | Smilik писал(а):
Совсем недавно я думала о том, что бы я делала, если бы была здорова и хорошо себя чувствовала. И у меня не было ответа. А сейчас уже бывают позитивные мысли.
А действительно, что бы Вы делали, если были бы здоровы и хорошо себя чувствовали?
Можете рассказать?
№22 | Smilik писал(а):
И что мне делать в этой ситуации? Смирится с таким положением?
Мне больше нравится слово "принять". Но принять существующее положение вещей - это не значит перестать вообще что-то делать. Напротив, это значит прийти в ту нулевую точку, откуда можно делать конкретные шаги для улучшения ситуации. Но при этом оставаясь для себя лучшим другом. Депрессия как раз чревата таким "забрасыванием себя", наплевательским отношением к самому себе. А принятие позволяет восстановить хорошее, внимательное и сочувственное отношение к себе. Что Вы об этом думаете?

г. Москва

34 консультации

№24 | 4.05.2017-04:37

№22 | Smilik писал(а):
Вот я еще к психиатру пошла и начала таблетки пить, это к вопросу о том, что я реально могу сделать. Еще с вами общаюсь в надежде что- то понять.
Замечательно. Я вам предлагаю периодически возвращаться к этой теме.
Например, каждое утро задавать себе вопрос: "Что я ещё могу для себя сделать? Что я могу сейчас сделать, чтобы мне было лучше?"

г. Москва

34 консультации

№25 | 4.05.2017-04:39

№22 | Smilik писал(а):
Я имею в виду ошибки, которые я допускала в семейной жизни. С этим надо разбираться. Раньше я многое терпела, а потом, когда терпение заканчивалось, у меня бывали истерики.
№22 | Smilik писал(а):
У меня такое чувство, что я потеряла себя
№22 | Smilik писал(а):
Я боюсь снова попасть в ту же ситуацию. В идеале хотелось бы построить отношения с мужем, но по- другому. Научится уважать себя. Но так много воспоминаний, которые причиняют боль.
Если у Вас есть на это силы, давайте поговорим об этом.
Какие воспоминания приходят в голову?

Smilik

№26 | 4.05.2017-10:25

№23 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А действительно, что бы Вы делали, если были бы здоровы и хорошо себя чувствовали?
Можете рассказать?
Есть несмелые предположения: пойти работать, занятся хобби, больше общаться с "друзьями"
Делать что- то хорошее

Smilik

№27 | 4.05.2017-10:29

Мне больше нравится слово "принять". Но принять существующее положение вещей - это не значит перестать вообще что-то делать. Напротив, это значит прийти в ту нулевую точку, откуда можно делать конкретные шаги для улучшения ситуации. Но при этом оставаясь для себя лучшим другом. Депрессия как раз чревата таким "забрасыванием себя", наплевательским отношением к самому себе. А принятие позволяет восстановить хорошее, внимательное и сочувственное отношение к себе. Что Вы об этом думаете?
Вы очень точно описали мое отношение к себе. И мне бы хотелось его поменять, стать себе другом. Это было бы здорово.

Smilik

№28 | 4.05.2017-10:31

№24 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Замечательно. Я вам предлагаю периодически возвращаться к этой теме.
Например, каждое утро задавать себе вопрос: "Что я ещё могу для себя сделать? Что я могу сейчас сделать, чтобы мне было лучше?"
Этот совет тоже мне очень понравился. Вдохновляет.Спасибо, постараюсь думать об этом.

г. Москва

34 консультации

№29 | 4.05.2017-11:25

№26 | Smilik писал(а):
Есть несмелые предположения: пойти работать, занятся хобби, больше общаться с "друзьями"
Попробуйте продолжить предполагать:
- Кем бы работали, что бы делали?
- Каким бы хобби занялись?
- С кем бы общались? Где бы встречались с новыми людьми?

Smilik

№30 | 4.05.2017-12:24

№29 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Попробуйте продолжить предполагать:
- Кем бы работали, что бы делали?
- Каким бы хобби занялись?
- С кем бы общались? Где бы встречались с новыми людьми?
Хочу помогать людям. у меня есть опыт работы, не могу здесь писать, в какой сфере. Хотела бы попробовать продолжить. Ну и в целом все пока складывается, были бы силы. И у меня есть надежда, что занятость мне пойдет на пользу, может меньше печальных мыслей будет, о том, что я никому не нужна и никто меня не любит.
У меня есть хобби, даже несколько, просто последнее время они меня не радуют. А даже если нужно ими заниматься(бывает), то это требует усилий и не приносит удовольствия.
А насчет общения - здесь все непросто.
№25 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Если у Вас есть на это силы, давайте поговорим об этом.
Какие воспоминания приходят в голову?
Я поняла, что в общении не только с мужем, но и вообще я вела себя неправильно. Я брала на себя слишком много, бывало пыталась решить чьи-то проблемы, мне сложно было кому-то отказать в просьбе, даже если мне это было в ущерб. Из-за этого общение стало меня утомлять, и я стала его избегать. Думаю, почему я так себя вела? Наверное, из желания, чтобы меня любили, и из страха остаться одной. И в итоге я сама избегаю общения и нахожусь в одиночестве.

г. Москва

34 консультации

№31 | 5.05.2017-02:23

Хорошо.
№30 | Smilik писал(а):
Хочу помогать людям.
Если хотите, и чувствуете хоть немного сил для этого, то почему бы не начать прямо сейчас? Я не знаю, о какой деятельности идёт речь -- вы не раскрываете -- но если Вы в чём-то обладаете знаниями, можно по меньшей мере начать ими делиться в интернет, в каком-то сообществе, или ещё в какой-то форме. Денег пока это не даст, но получите профессиональное признание, благодарность. Они могут быть очень питательными для Вас сейчас.
№30 | Smilik писал(а):
У меня есть хобби, даже несколько, просто последнее время они меня не радуют.
Совсем не радуют, и никакое? Даже если заниматься всего 5 минут в день?
Может поделитесь, что это за хобби? Мне интересно было бы узнать.
№30 | Smilik писал(а):
А насчет общения - здесь все непросто.
Если хотите, расскажите - обсудим.

г. Москва

34 консультации

№32 | 5.05.2017-02:30

№30 | Smilik писал(а):
Я поняла, что в общении не только с мужем, но и вообще я вела себя неправильно. Я брала на себя слишком много, бывало пыталась решить чьи-то проблемы, мне сложно было кому-то отказать в просьбе, даже если мне это было в ущерб.
От вашего текста впечатление сильной вины, тяжести и печали. Наверное, тяжело столько всего носить в себе. Я предлагаю Вам рассказать подробнее, какие самые характерные эпизоды вспоминаются Вам из тех, за которые Вы так себя сейчас вините.

г. Москва

34 консультации

№33 | 5.05.2017-02:32

И да, когда проснётесь утром, обязательно подумайте, что вы можете сделать для себя сегодня, чтобы Вам было хоть немного лучше. И напишите здесь )

Smilik

№34 | 5.05.2017-06:05

№33 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
И да, когда проснётесь утром, обязательно подумайте, что вы можете сделать для себя сегодня, чтобы Вам было хоть немного лучше. И напишите здесь )
Спасибо. Пока придумала только послушать какую- нибудь хорошую музыку, раньше это помогало мне поднять настроение.

Smilik

№35 | 5.05.2017-06:13

№31 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Хорошо.
Если хотите, и чувствуете хоть немного сил для этого, то почему бы не начать прямо сейчас? Я не знаю, о какой деятельности идёт речь -- вы не раскрываете -- но если Вы в чём-то обладаете знаниями, можно по меньшей мере начать ими делиться в интернет, в каком-то сообществе, или ещё в какой-то форме. Денег пока это не даст, но получите профессиональное признание, благодарность. Они могут быть очень питательными для Вас сейчас.
Да это хорошие идеи. Можно попробовать.
Моя профессиональная деятельность связана с умственной работой, а я сейчас не очень хорошо соображаю) Поэтому переживаю, что могу не справляться, если буду работать. Да и вообще специалист из меня никакой, опыта работы мало, я ленивая. Извините, это все депрессивные мысли. Но это правда, как бы то ни было...

Smilik

№36 | 5.05.2017-06:43

№31 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Совсем не радуют, и никакое? Даже если заниматься всего 5 минут в день?
Может поделитесь, что это за хобби? Мне интересно было бы узнать.
Одно из моих хобби- фотография. Это то, что делать проще всего. Но сейчас такое состояние, как бы это описать, что усилия не стоят того удовлетворения, которое получаешь в итоге. Т.е. этого удовлетворения от деятельности практически нет, а усилий нужно прикладывать больше, чем обычно. Поэтому проще ничего не делать и сидеть в интернете☺ Теоретически помню, что раньше меня радовало, но на практике по- другому.
Слушала аудиокнигу Курпатова "Средство от депрессии", и он там рекомендует хвалить себя за любые действия, даже самые простые. Я как- то пробовала пару раз, но в основном забываю.

Smilik

№37 | 5.05.2017-06:47

№32 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
От вашего текста впечатление сильной вины, тяжести и печали. Наверное, тяжело столько всего носить в себе. Я предлагаю Вам рассказать подробнее, какие самые характерные эпизоды вспоминаются Вам из тех, за которые Вы так себя сейчас вините.
Пока ничего на ум не приходит, если вспомню- напишу.
Вот сейчас какой-то грустный текст у меня получился, и я чувствую вину за то, что я это все пишу, что все так плохо, жалуюсь, а вы будете это читать. Это же непросто- общаться с таким унылым и грустным человеком, как я сейчас. Простите.

Smilik

№38 | 5.05.2017-06:50

Еще чувствую себя виноватой в том, что не могу помочь себе сама и мне нужна помощь. Я всегда думала, что я сильная, и все проблемы могу решить, не только свои, но и другим помочь. А сейчас ною и жалуюсь...

Smilik

№39 | 5.05.2017-18:26

Но это утром. К вечеру настроение улучшается☺

Smilik

№40 | 6.05.2017-03:45

при этом оставаясь для себя лучшим другом
Мне очень понравилось это выражение. Как можно на практике быть для себя другом? Мне этого очень не хватает.

г. Москва

34 консультации

№41 | 6.05.2017-04:25

№37 | Smilik писал(а):
Вот сейчас какой-то грустный текст у меня получился, и я чувствую вину за то, что я это все пишу, что все так плохо, жалуюсь, а вы будете это читать. Это же непросто- общаться с таким унылым и грустным человеком, как я сейчас. Простите.
Мне очень жаль, что Вы чувствуете вину и извиняетесь. Я убеждён в том, что когда чувствуешь себя плохо, жаловаться и быть унылым и грустным совершенно естественно.
№38 | Smilik писал(а):
Еще чувствую себя виноватой в том, что не могу помочь себе сама и мне нужна помощь. Я всегда думала, что я сильная, и все проблемы могу решить, не только свои, но и другим помочь. А сейчас ною и жалуюсь...
Вы и тут не одиноки.. ) Это вообще беда всех помогающих людей. Им (то есть - нам, я себя тут не исключаю) вечно не хватает тепла для себя самих.
Но я Вас уверяю, что себе помочь - это труднее всего. Никто не может стопроцентно помочь себе сам. Железных людей не бывает, и сильным тоже время от времени нужна помощь. А тем более в такой трудный период, когда приходит болезнь. Нойте и жалуйтесь, пожалуйста.

г. Москва

34 консультации

№42 | 6.05.2017-04:29

№36 | Smilik писал(а):
Одно из моих хобби- фотография. Это то, что делать проще всего. Но сейчас такое состояние, как бы это описать, что усилия не стоят того удовлетворения, которое получаешь в итоге.
О, фотография?
Тогда у меня для Вас есть терапевтическое предложение )
Делайте каждый день до конца месяца одну фотографию, которая будет отражать Ваш день, публикуйте её здесь и рассказывайте про неё. Снимайте хоть на телефон, хоть на фотоаппарат. И не важно, что на ней будет и в каком качестве. Путь на ней будет хоть чёрный квадрат или смазанное пятно от настольной лампы, главное, чтобы она была про ваш день и то, как Вы его увидели.
Как Вам?

г. Москва

34 консультации

№43 | 6.05.2017-04:36

№40 | Smilik писал(а):
Мне очень понравилось это выражение. Как можно на практике быть для себя другом? Мне этого очень не хватает.
Сейчас расскажу.
Для этого нужно представить, что ваш друг, с которым Вас связывает многолетняя тёплая дружба, заболел. Он потерял вкус жизни. Вы видите, как он едва может утром встать с кровати. У него обессилившее тело и потухший взгляд. Вчерашние занятия его не радуют и не приносят смысла. Он чувствует огромную тяжесть и вину за то, что заболел и нуждается в помощи. Вину за то, что неправильно живёт, и ничего не хочет. Что доставляет Вам и всем остальным неудобства.
Что вы к нему чувствуете?
Что бы Вы ему сказали?
Что бы сделали?

Smilik

№44 | 6.05.2017-18:27

№42 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
№42 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
О, фотография?
Тогда у меня для Вас есть терапевтическое предложение )
Делайте каждый день до конца месяца одну фотографию, которая будет отражать Ваш день, публикуйте её здесь и рассказывайте про неё. Снимайте хоть на телефон, хоть на фотоаппарат. И не важно, что на ней будет и в каком качестве. Путь на ней будет хоть чёрный квадрат или смазанное пятно от настольной лампы, главное, чтобы она была про ваш день и то, как Вы его увидели.
Как Вам?
Интересно. Попробую. Правда, думаю все будет грустно. Но здесь нужен творческий подход , и это мне нравится.
Сегодня был сложный день. Утро началось слишком рано. Я опять не выспалась. Это солнце, кажется, что оно светит слишком ярко. К вечеру оно заходит, и мне немного легчает. Я устала и хочу отдохнуть, хотя непонятно от чего, я же почти ничего не делаю.

Smilik

№45 | 6.05.2017-18:40

№43 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Сейчас расскажу.
Для этого нужно представить, что ваш друг, с которым Вас связывает многолетняя тёплая дружба, заболел. Он потерял вкус жизни. Вы видите, как он едва может утром встать с кровати. У него обессилившее тело и потухший взгляд. Вчерашние занятия его не радуют и не приносят смысла. Он чувствует огромную тяжесть и вину за то, что заболел и нуждается в помощи. Вину за то, что неправильно живёт, и ничего не хочет. Что доставляет Вам и всем остальным неудобства.
Что вы к нему чувствуете?
Что бы Вы ему сказали?
Что бы сделали?
Мне его жаль, хочется чем-то помочь,поднять ему настроение.
Я бы сказала, что он мне нужен, что я его люблю, что все будет хорошо и он зря грустит. Правда не знаю, помогло бы ему это...
Обняла бы его и поговорила о том, что его тревожит. Постаралась бы настроить на позитивный лад.

г. Москва

34 консультации

№46 | 6.05.2017-21:45

№44 | Smilik писал(а):
Сегодня был сложный день. Утро началось слишком рано. Я опять не выспалась. Это солнце, кажется, что оно светит слишком ярко. К вечеру оно заходит, и мне немного легчает. Я устала и хочу отдохнуть, хотя непонятно от чего, я же почти ничего не делаю.
Вы чувствуете, что у Вас мало сил? И солнце будто ещё больше утомляет Вас?

г. Москва

34 консультации

№47 | 6.05.2017-21:58

№45 | Smilik писал(а):
Мне его жаль, хочется чем-то помочь,поднять ему настроение.
Я бы сказала, что он мне нужен, что я его люблю, что все будет хорошо и он зря грустит. Правда не знаю, помогло бы ему это...
Обняла бы его и поговорила о том, что его тревожит. Постаралась бы настроить на позитивный лад.
У меня похожие чувства. Я бы добавил, что "да, может быть, сейчас не лучшие времена, но это состояние было не всегда. Оно когда-то началось, а значит, имеет и своё окончание. Я остаюсь с тобой, даже когда ты грустный и непозитивный".

Теперь можете поставить себя на место друга и сказать всё, что вы написали, самой себе. Лучше вслух. И стать себе таким другом.

г. Москва

34 консультации

№48 | 6.05.2017-22:00

Подумайте, как ещё Вы могли бы о себе позаботься, пока Вам так тяжело. Проветрить комнату. Отрегулировать свет. Сделать поудобнее постель. Обеспечить себя хорошей едой. Попросить кого-то оказать реальную помощь, если есть такая возможность (да, попросить -- это тоже про заботу о себе).

Smilik

№49 | 7.05.2017-06:31

№46 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Вы чувствуете, что у Вас мало сил? И солнце будто ещё больше утомляет Вас?
Солнце слишком будоражит. Невозможно успокоиться, расслабиться. Когда я просыпаюсь утром, мне приходят такие мысли: опять НУЖНО что- то делать, напрягаться, а мне ничего не хочется. Все дела кажутся бессмысленными, но что- то все равно приходится делать, хотя- бы какие- то бытовые вещи. Это приводит меня в беспокойство. Я пытаюсь вспомнить, что я раньше чувствовала утром: свежесть, радость, надежду, что сегодня произойдет что- то хорошее. А сейчас- напряжение, раздражение, беспокойство...Особенно если не выспалась и утром надо куда-то идти...это вообще ужасно. И только вечером, когда заходит солнце, я чувствую успокоение, облегчение.
Как вы думаете, если я буду стараться мыслить позитивно, это поможет?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0f112 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз