Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21220 специалистов из 813 городов

Зависимые отношения

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Надежда Саламахина
АвторСообщение

yalla

№0 | 2.05.2017-17:16

Здравствуйте! Я уже создавала тему на форуме, но нуждаюсь в специалисте, который бы меня вел. Моя проблема - зависимость в отношениях с мужчинами. Написать сюда меня заставил последний случай (описывала его в своей теме на форуме). Вкратце - мужчина-гастарбайтер, бывший омоновец, познакомилась с ним в интернете, через какое-то время был секс, после которого он охладел но все же звонил и писал сообщения. Порвать я решила сама, т.к. поняла что он заинтересован не столько мной, сколько моей квартирой. Неоднократно хотел приехать и остаться с ночевкой, но я не допускала. Также был очень лжив с самого начала, много обещал - но это были просто красивые слова, брошенные на ветер.
Проблема в том, что я хоть и порвала с ним, но ощущаю шаткость своего решения. Я продолжаю проверять телефон, ждать, что он будет еще звонить-писать, особенно мне неспокойно по вечерам. Я боюсь сорваться. В предыдущих отношениях с мужчинами я почти всегда была зависима, не в силах порвать связь и сама ее возобновляла много раз после разрывов. Вот и боюсь повторения прошлых историй. Иногда скучаю по нему, вспоминаю наши встречи. Безусловно то время мне кажется более привлекательным чем сейчас, когда я одна. И настроение у меня было лучше (он его поднимал). В общем, помогите не сорваться....

Надежда Саламахина

Психолог, Отношения и эмоции

г. Москва

36 консультаций

№1 | 2.05.2017-20:34

Добрый день! Как я могу к вам здесь обращаться?
Предыдущую тему я посмотрела.
Скажите, что значит для вас "нуждаюсь в специалисте, который вел"?
И что поможет не сорваться?
Еще можете рассказать немного о предыдущих отношениях? Как сейчас живете?
Какого результата от демо хотели бы?

yalla

№2 | 2.05.2017-20:45

Здравствуйте! Спасибо, что взяли мою тему.
Меня зовут Ольга.
№1 | Надежда Саламахина писал(а):
Скажите, что значит для вас "нуждаюсь в специалисте, который вел"?
И что поможет не сорваться?
Я думаю, нуждаюсь в человеке, который бы мне помог понять ситуацию и вести себя правильно. Помог бы мне снять зацикленность на этом мужчине, пройти эту ситуацию и идти дальше.
Поможет не сорваться наверное вовремя сказанное себе "стоп":) Но я как-то не очень рассчитываю на саму себя, мне хочется на кого опереться. Может, хочется услышать это "стоп" со стороны:)

yalla

№3 | 2.05.2017-20:54

Еще можете рассказать немного о предыдущих отношениях? Как сейчас живете?
Предыдущие отношения - т.е. отношения с другими мужчинами?
Я хочу рассказать об одной своей пагубной зависимой страсти. Тогда тоже все начиналось довольно безобидно, а вылилось в несколько лет мучений и периодических подъемов. Тот мужчина познакомился со мной сам, просто притормозив на остановке где я стояла и предложив подвезти. Затем несколько свиданий (причем я сама говорила, мол давай куда-то сходим - мы ходили в кафе, потом в кино). Тому человеку был нужен только секс. После третьего свидания он потащил меня в гостиницу. Он просто ужаснул меня своей грубостью и тем что был совершенно равнодушен к моему состоянию. Но почему-то спустя время (видимо со скуки) я стала сама звать его к себе домой. С его же подачи (тоже приезжий). Сначала мне казалось это просто развлечением, у меня поднималось настроение после его "визитов". Затем постепенно я подсела. Немало этому способствовало то что он был явный манипулятор. Он постоянно устраивал мне перепад эмоций. Бывало, мы договаривались, но он исчезал, чем вызывал у меня просто бурю эмоций. Затем появлялся вновь, и я каждый раз чувствовала эйфорию, когда он звонил. Сказать что это был человек неподходящий для долгих отношений - значит ничего не сказать. Но он как-то держал меня на крючке, я уже подсела на эти перепады эмоций, когда находишься в подавленности, что тебя бросили, и затем чувствуешь настоящую эйфорию, когда он опять появляется. В общем эти отношения длились целых 2 года. Он обращался со мной все хуже. Мне кажется, ему доставляло удовольствие надо мной издеваться, унижать меня. Я жила в состоянии подавленности и тревоги, которые чередовались с воодушевлением и радостью, когда он "изволил" со мной общаться и появлялся вновь.

yalla

№4 | 2.05.2017-20:59

Сейчас живу довольно скучно, монотонной однообразной жизнью. При этом страдаю от плохого самочувствия (это уже давно, здоровье дало сбой в последние полтора года), от бессонницы. Днем сил очень мало. Я не работаю, занимаюсь домашними делами, ребенком, гуляю с подругой которая недавно родила. Вечером находит тревога. Поэтому вечер для меня опасное время в плане срыва.

yalla

№5 | 2.05.2017-21:01

Вот сейчас он (омоновец) написал два сообщения. Одно - что он не понимает что произошло и за что с ним так поступают. Второе - что хочет забрать свою спортивку (у меня висит) и отдать мне мои вещи. Я молчу. Хотя есть желание ответить и увидеться с ним....

yalla

№6 | 2.05.2017-21:02

Какого результата от демо хотели бы?
Я бы очень хотела придти в состояние душевного равновесия....

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№7 | 2.05.2017-22:12

Ольга, чуть позже сегодня отвечу

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№8 | 2.05.2017-23:32

№2 | yalla писал(а):
Я думаю, нуждаюсь в человеке, который бы мне помог понять ситуацию и вести себя правильно.
Ольга, как этот человек помог бы понять ситуацию? И "вести себя правильно" - это как? Что для вас правильное поведение?
№2 | yalla писал(а):
Помог бы мне снять зацикленность на этом мужчине, пройти эту ситуацию и идти дальше.
Как думаете, от чего наступает зацикленность? И похоже, это не единичная ситуация, а скорее вы на всех мужчинах зацикливаетесь. Как бы выглядело, если вы ситуацию прошли и зацикленности не стало? Как продолжилась ваша жизнь?
№2 | yalla писал(а):
Поможет не сорваться наверное вовремя сказанное себе "стоп":) Но я как-то не очень рассчитываю на саму себя, мне хочется на кого опереться. Может, хочется услышать это "стоп" со стороны:)
Любой может сказать "стоп"? Что вам даст, если можно будет опереться на другого? У вас был опыт, когда можно было опереться на другого и расслабиться? Не ждать подвоха

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№9 | 2.05.2017-23:37

№3 | yalla писал(а):
Я хочу рассказать об одной своей пагубной зависимой страсти.
Печальный опыт
№3 | yalla писал(а):
Затем постепенно я подсела.
Как вы подсаживаетесь на отношения?
№3 | yalla писал(а):
Но он как-то держал меня на крючке, я уже подсела на эти перепады эмоций, когда находишься в подавленности, что тебя бросили, и затем чувствуешь настоящую эйфорию, когда он опять появляется.
Ольга, от чего в жизни вы получаете или получали удовольствие, кроме таких отношений?
Все мужчины в вашей жизни были такие? Еще интересно про отца вашего ребенка. Что с ним?

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№10 | 2.05.2017-23:38

№4 | yalla писал(а):
страдаю от плохого самочувствия (это уже давно, здоровье дало сбой в последние полтора года), от бессонницы.
А что со здоровьем?
Что еще из событий было в последние полтора-два года? Какие события в жизни были перед тем, как начались проблемы со здоровьем?

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№11 | 2.05.2017-23:40

№5 | yalla писал(а):
Вот сейчас он (омоновец) написал два сообщения. Одно - что он не понимает что произошло и за что с ним так поступают. Второе - что хочет забрать свою спортивку (у меня висит) и отдать мне мои вещи. Я молчу. Хотя есть желание ответить и увидеться с ним....
Молчите еще?
А если вы увидитесь с ним - то что с вами произойдет?

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№12 | 2.05.2017-23:42

№6 | yalla писал(а):
Я бы очень хотела придти в состояние душевного равновесия....
Что для вас душевное равновесие? Сможете его описать? Как узнаете, что оно наступило? Когда такое душевное равновесие у вас было в жизни?

yalla

№13 | 2.05.2017-23:42

№8 | Надежда Саламахина писал(а):
Любой может сказать "стоп"? Что вам даст, если можно будет опереться на другого? У вас был опыт, когда можно было опереться на другого и расслабиться? Не ждать подвоха
Практически любой, но желательно чтоб "авторитетный" для меня человек. Если можно опереться на другого, я испытываю облегчение. Т.к. сама не в силах принять решение, мне надо, чтоб меня подтолкнули (или наоборот, сдержали). У меня скорее опыт принятия решений, когда последнее слово зависит от того, с кем я советуюсь. Т.е. я испытываю колебания, но помощь другого человека помогает мне склониться к какому-то решению. Чтоб совсем не ждать подвоха - вряд ли. Даже те кто мне помогал в тех или иных ситуациях (подруги, родители) - в определенных ситуациях действовали против меня. Просто потому что "карта так легла". Это мечта - положиться на кого-то и расслабиться, ни за что не отвечать....В реальной жизни я одна с ребенком, значит, должна отвечать и за себя и за дочь. Но мне важно при решениях хотя бы "собирать мнения", использовать чьи-то советы.

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№14 | 2.05.2017-23:44

Ольга, если не сложно, можете немного написать о родительской семье? Есть ли братья, сестры, родственники. Какие с ними отношения?
Есть ли друзья, знакомые, кроме подруги, с которой гуляете?

yalla

№15 | 2.05.2017-23:44

№12 | Надежда Саламахина писал(а):
Что для вас душевное равновесие? Сможете его описать? Как узнаете, что оно наступило? Когда такое душевное равновесие у вас было в жизни?
До появления этого мужчины было относительное душевное равновесие. Может, я не была сильно довольна жизнью, но я не чувствовала неустойчивости, которая появилась с ним. Было ровное "болото", не было этих перепадов, тревоги и душевного подъема при встречах.
А в целом, душевное равновесия - равновесие эмоций. Спокойствие. Владение собой.

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№16 | 2.05.2017-23:50

№13 | yalla писал(а):
Практически любой, но желательно чтоб "авторитетный" для меня человек.
А что значит для вас авторитетный? Авторитетный в чем?
№13 | yalla писал(а):
Т.к. сама не в силах принять решение, мне надо, чтоб меня подтолкнули (или наоборот, сдержали).
Мне кажется, что мужчина, про которого вы пишете, как раз попадает именно под такое описание: что он будет вами руководить, и вы опасаетесь, что не в вашу пользу. Т.е. вам хочется, чтоб вас направляли и подталкивали, но каким-то определенным образом?
№13 | yalla писал(а):
.В реальной жизни я одна с ребенком, значит, должна отвечать и за себя и за дочь.
Тут такой сильный контраст. В жизни вы одна с ребенком принимаете решения за двоих, а хочется на кого-то опереться и не решать.
Ольга, что для вас вообще принятие решений? Как-то ведь вы их принимали и принимаете.

yalla

№17 | 2.05.2017-23:52

№14 | Надежда Саламахина писал(а):
Ольга, если не сложно, можете немного написать о родительской семье? Есть ли братья, сестры, родственники. Какие с ними отношения?
Есть ли друзья, знакомые, кроме подруги, с которой гуляете?
Родительская семья очень нестандартная. Мать имеет абсолютную власть, отец при ней как паж. Может нехорошо такие слова писать о своих родителях. Но реально он ни шага не может решить без нее. Она принимает решения, он выполняет. При этом она очень требовательна, гневлива, придирчива. Он депрессивен, подавлен, крайне зависим от нее. Есть еще младшая сестра, более благополучная чем я, более любимая в семье. Она живет отдельно в другом городе, вполне счастлива. Я же вечно "на грани", в семье с появлением сестры всегда чувствовала отвержение. Хотя в детстве мной очень много занимались, отец любил (до какого-то возраста), мать была нереально требовательной, устраивала "уроки", которые всегда кончались моими истериками. Например, лет в 5 учила меня как правильно убираться. Естественно, я не могла тогда усвоить этого. Тогда она начинала злиться, кричала на меня, я плакала. То же было и в младших классах - она требовала идеального исполнения, я как ребенок не могла выполнить все идеально. Идеально вымыть пол, навести такой порядок в шкафу, как она от меня требовала. Каждый раз она срывалась на меня, кричала, я начинала плакать. Это основные мои детские воспоминания. При этом я была очень привязана к матери лет до 20, потом у меня появился мужчина (первая любовь), постепенно эта ненормальная привязанность стала переходить на моих мужчин.
Подруги есть и всегда были (это очень важно для меня). Сейчас гуляю с одноклассницей, с которой дружила все детство (она с колясочкой).

yalla

№18 | 2.05.2017-23:58

№16 | Надежда Саламахина писал(а):
А что значит для вас авторитетный? Авторитетный в чем?
Авторитетный - т.е. который вызывает у меня доверие. Может, чисто на эмоциональном уровне....
Мне кажется, что мужчина, про которого вы пишете, как раз попадает именно под такое описание: что он будет вами руководить, и вы опасаетесь, что не в вашу пользу.
Да, вы совершенно правы. Он тоже любит "поруководить". Этакий кукловод:) Может быть это и вызывает во мне страсть. Да, он сильный. И не в мою пользу....
Т.е. вам хочется, чтоб вас направляли и подталкивали, но каким-то определенным образом?
К сожалению, очень хочется. Хочется иметь такого нереального доброго "родителя", который заботился бы обо мне, а я бы расслабилась.... понимаю, что это утопия.

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№19 | 2.05.2017-23:59

№15 | yalla писал(а):
Может, я не была сильно довольна жизнью, но я не чувствовала неустойчивости, которая появилась с ним. Было ровное "болото", не было этих перепадов, тревоги и душевного подъема при встречах.
№15 | yalla писал(а):
А в целом, душевное равновесия - равновесие эмоций. Спокойствие. Владение собой.
Равновесие эмоций для меня - это и что-то хорошее, и что-то не очень, когда много чего, но уравновешенно. А для вас это скорее про стабильность?
Когда читала про "болото", то прям тошно было. Как будто там жизни нет, радости нет, удовольствия нет, счастья нет. В общем, безрадостная жизнь.
Когда читала ваши сообщения родилась аналогия с наркоманом. Про зависимость от ярких эмоций. Как будто у вас эмоций нет, появляется мужчина, вы встряхиваетесь, но при этом надо срочно завязать. Как будто связаны яркие эмоции и деструктивные отношения. Что про это думаете?
Как вы вообще относитесь к радости, восторгу и ярким эмоциям? Когда они у вас в жизни были? Что в те моменты были за события и что вы про них (события) думаете сейчас.

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№20 | 3.05.2017-00:00

Ольга, я на сегодня все. Завтра вернусь) Спокойной ночи)

yalla

№21 | 3.05.2017-00:02

Ольга, что для вас вообще принятие решений? Как-то ведь вы их принимали и принимаете.
Принятие решений для меня это... страх. Я боюсь их сама принимать. Я нуждаюсь в том чтоб кто-то мне помогал их принимать. В серьезных ситуациях я либо тянула (откладывала) до последнего принятие решения, либо возлагала его на мать (советовалась с ней), либо на кого-то из друзей/знакомых. В общем всегда нуждалась в мнении со стороны.

yalla

№22 | 3.05.2017-00:36

№19 | Надежда Саламахина писал(а):
Равновесие эмоций для меня - это и что-то хорошее, и что-то не очень, когда много чего, но уравновешенно. А для вас это скорее про стабильность?
Когда читала про "болото", то прям тошно было. Как будто там жизни нет, радости нет, удовольствия нет, счастья нет. В общем, безрадостная жизнь.
Когда читала ваши сообщения родилась аналогия с наркоманом. Про зависимость от ярких эмоций. Как будто у вас эмоций нет, появляется мужчина, вы встряхиваетесь, но при этом надо срочно завязать. Как будто связаны яркие эмоции и деструктивные отношения. Что про это думаете?
Как вы вообще относитесь к радости, восторгу и ярким эмоциям? Когда они у вас в жизни были? Что в те моменты были за события и что вы про них (события) думаете сейчас.
Да, равновесие - это стабильность. Это спокойствие, хотя может быть и скука....
Почему-то мне скучно в этом равновесии. Действительно, как наркоману, мне требуется встряска, сильные эмоции.
Да, почему-то радость достается мне только через боль. Как будто я мазохистка.... Чтобы получить радость, обязательно надо пройти через боль. Я не знаю, почему так. Обыденные вещи действительно доставляют мне мало радости, настроение обычно ровное (вне отношений), но скорее вялое... Получается, что да, яркие эмоции у меня связаны с деструктивными отношениями. Это плохо - что я не могу вне этих "качелей" нормально себя чувствовать, чувствовать радость и удовлетворенность от жизни. Вот что я про это думаю... что я какая-то неполноценная, мне надо пройти через эмоциональную встряску, боль, тревогу, и тогда для меня возможен выход к радости.
Как я отношусь к радости, восторгу и ярким эмоциям? Мне всего этого очень не хватает в жизни. Я вот наблюдаю свою подругу - у нее радость вызывает просто общение с младенцем. У меня этого не было. Почему-то я была лишена этой радости, и сейчас для меня общение с дочкой - это какая-то необходимость, обязанность. По сути, я постоянно подавлена. Яркие эмоции еще я ощущала например на последней работе (3 года назад), вот уж действительно было место для мазохистов. Честно говоря, меня там травили (женский коллектив, одна из "королев" меня там невзлюбила), а я держалась из последних сил. Но почему-то чем больше было препятствий, тем больше мне хотелось там работать. Но чувствовала удовольствие от общения с людьми, радость от того что работаю (в те периоды, когда не травили).
Кроме этого, практически все яркие эмоции были связаны с мужчинами. Не только с этими неуравновешенными отношениями, просто секс тоже давал радость, поднимал настроение.
Могу добавить, еще яркие эмоции у меня связаны с употреблением некоторых лекарств, таких, как лирика (прегабалин). Нет, я не наркоманка конечно, этот препарат мне выписывали от депрессии, но потом я на него "подсела" и пила несколько лет без всяких рецептов, пока он не стал строго рецептурным. Я на нем чувствовала себя намного "живее", по сути, это стимулятор, который обостряет все ощущения. Но это конечно же не путь....
Так, отчего еще яркие эмоции.... от алкоголя. Хотя это бывает редко, но напиться и от души поговорить - тоже приятные эмоции. Получается, куда ни плюнь, у меня сплошные зависимости. Я не вижу вне их радости и сильных эмоций.
Может быть удовольствие от музыки, от чтения книг, от общения в интернете. Но это уже не такие яркие эмоции...
Яркие эмоции еще давал фитнес, но перестала им заниматься из-за состояния здоровья. Опять же, яркость, новизна эмоций была только в начале занятий, пока была "новичком"...
Вспомнила, летние поездки, путешествия. Тоже давали эмоции, хотя может не настолько яркие. Одно время ездила в паломнические поездки, новые люди, новые места, все это было интересно и отвлекало от депрессии.
Еще - дискотеки. Всегда там отрывалась, но сейчас уже возраст не позволяет, да и здоровье тоже...

yalla

№23 | 3.05.2017-00:42

№19 | Надежда Саламахина писал(а):
что вы про них (события) думаете сейчас.
Что касается прошлых зависимых отношений с мужчинами, думаю сейчас, какая же я была дура, как позволила так обращаться с собой. Тот человек, которого описывала как пример своей зависимости, до сих пор мне пишет в Одноклассниках. Но он мне противен. Я не понимаю, как могла тогда так низко пасть, и ради кого? Ради этого ничтожества?..
Что касается работы - тоже думаю, что надо было намного раньше увольняться оттуда. Что слишком много терпела, и почему-то чем больше всего приходилось там терпеть, тем ценнее мне представлялась эта работа. Короче, мазохистка я:)

yalla

№24 | 3.05.2017-00:47

№11 | Надежда Саламахина писал(а):
Молчите еще?
А если вы увидитесь с ним - то что с вами произойдет?
Если увижусь с ним - буду опять милой, доброй и хорошей. Короче, плясать под его дудку. А потом ждать следующих свиданий, нервничать, висеть на крючке... Возможно, тревожиться, переживать что не звонит, чувствовать себя брошенной и дергаться по этому поводу.
Это в краткосрочной перспективе. В долгосрочной - боюсь что будет повторение отношений как в описанном мной случае...а возможно хуже. Сегодня он после серии звонков (я не отвечала) разозлился и написал мне....послал меня в грубой форме. Он кажется мне опасным и мстительным.

yalla

№25 | 3.05.2017-00:58

№10 | Надежда Саламахина писал(а):
А что со здоровьем?
Что еще из событий было в последние полтора-два года? Какие события в жизни были перед тем, как начались проблемы со здоровьем?
Со здоровьем непонятно. Диагноз звучит как "генерализованный зуд неясного генеза". Т.е. я почти постоянно чешусь. Чешется все тело. Это действительно мучительно, от этого я не могу нормально спать. Обследования проходила, здоровье не идеальное, но конкретную причину зуда пока не нашли. В последнее время добавилась жесткая бессонница - до утра не засыпаю даже со снотворным. Последний специалист, которого посещала, был психиатром. Надеялась выписать у него снотворное и решить проблему со сном. Но к сожалению снотворное на меня не действует. Также он решил что мой зуд психогенный. Выписал препараты, которые мне не нравятся, потому что глушат, да и эффекта желаемого нет. Проблемы со сном и зудом не решены.

yalla

№26 | 3.05.2017-01:10

К сожалению в последние полтора года события все из области медицины. Ухудшение моего здоровья, инсульт у папы, у дочки обнаружили эндокринологические проблемы. Это основные события за последнее время.
До начала моих проблем со здоровьем, было все вроде неплохо. Были друзья, поездки, занималась фитнесом, общалась. Была какая-то пусть небольшая, но движуха. Сначала были приступы зуда (на несколько часов), затем дней, потом с какого-то момента он стал практически постоянным. И тогда многие из моих занятий мне стали не в радость, т.к. очень мешал зуд. Засела дома. Стала ходить по врачам...

yalla

№27 | 3.05.2017-01:23

№9 | Надежда Саламахина писал(а):
Как вы подсаживаетесь на отношения?
В основном, на фоне такого... однообразия, появляется мужчина, который мне нравится. Настроение повышается, я начинаю думаю о нем, о следующих встречах, жить этими отношениями. В общем, появляется в жизни какая-то радость.
№9 | Надежда Саламахина писал(а):
Все мужчины в вашей жизни были такие? Еще интересно про отца вашего ребенка. Что с ним?
Нет, конечно не все мужчины были столь ужасны как этот. Остальные все же были приятнее. Но сценарий - встречи, расставания, эйфория от примирения - с ними был похожий.
А вот отец ребенка совершенно другого типа. Он сам от меня сильно зависел, держался за меня до последнего, но я его не любила. В большой степени я с ним сошлась из страха жить одной (как раз родители переехали, и у меня возник просто панический страх одиночества). В общем, я его поселила, а он и рад был. Особой любви я к нему не испытывала, он был дико ревнивый. Прошло много лет прежде чем я выпуталась из этой ситуации. Я просто заставила его снять квартиру и съехать. Но еще много лет он цеплялся за меня, надеялся на отношения, приезжал и всячески старался угодить. Я думаю, он любил меня, хотя и ненормальной какой-то любовью.
Сейчас он "перегорел", он полностью охладел ко мне. Приезжает по выходным, немного помогает. И всячески избегает вновь "зависнуть" в отношениях со мной.

yalla

№28 | 3.05.2017-01:29

Ольга, как этот человек помог бы понять ситуацию? И "вести себя правильно" - это как? Что для вас правильное поведение?
Я думаю, через общение, через ответ на вопросы, я бы многое могла для себя прояснить... Вести себя правильно - в данном случае, просто закончить отношения. Ну и внутренне тоже их закончить... я пока не чувствую "точки" в себе. Хотелось бы почувствовать, что отношения завершены, и вздохнуть свободно.

yalla

№29 | 3.05.2017-01:39

Как думаете, от чего наступает зацикленность? И похоже, это не единичная ситуация, а скорее вы на всех мужчинах зацикливаетесь. Как бы выглядело, если вы ситуацию прошли и зацикленности не стало? Как продолжилась ваша жизнь?
Зацикленность наступает от пустоты моей жизни. Это зацикленность на чем-то ярком, на чем-то приятном. К сожалению, я не чувствую наполненности жизни. Не умею жить полной жизнью.
Да, конечно, не единичная.
Если бы зацикленности не стало, моя жизнь продолжалась бы так же однообразно, как до того. К сожалению, сейчас очень мало потенциала для развития. Очень тормозит плохое самочувствие, я в некотором тупике из-за здоровья. Я конечно понимаю, что надо искать "яркие моменты" вне этой зависимости...

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№30 | 3.05.2017-14:55

Ольга, прочитала ваши ответы
№22 | yalla писал(а):
яркие эмоции у меня связаны с употреблением некоторых лекарств, таких, как лирика (прегабалин). Нет, я не наркоманка конечно, этот препарат мне выписывали от депрессии,
Когда у вас была депрессия, вы закончили лечение? Или наблюдаетесь по этому поводу у врача?
№25 | yalla писал(а):
Последний специалист, которого посещала, был психиатром. Надеялась выписать у него снотворное и решить проблему со сном. Но к сожалению снотворное на меня не действует.
Он вам что-то сказал о том, что с вами? Если снотворные и лекарства не подходят, вы об этом сказали врачу? Думаю, можно подобрать другие препараты.
№25 | yalla писал(а):
Диагноз звучит как "генерализованный зуд неясного генеза". Т.е. я почти постоянно чешусь.
Похоже на психосоматику.
№25 | yalla писал(а):
Также он решил что мой зуд психогенный. Выписал препараты, которые мне не нравятся, потому что глушат, да и эффекта желаемого нет.
Что глушат? Какой-нибудь эффект вообще есть?

Вам всегда было сложно радоваться, сколько вы себя помните, или в детстве, юности все с этим было нормально?

Ольга, много вопросов задала, потому что важная информация и про депрессию, и про психогенный зуд.
Я так поняла, что вы из Москвы, можно обратиться в городскую службу психологической помощи, она бесплатная. К психологам очно вы раньше обращались?
В демо я с вами останусь, но рекомендую еще очную работу. В демо-консультации, да и вообще в текстовом режиме смогу поддержать, облегчить актуальное состояние, но глобально решить проблему в таком формате маловероятно.

Чуть позже отвечу на ваши сообщения

yalla

№31 | 3.05.2017-17:20

№30 | Надежда Саламахина писал(а):
Когда у вас была депрессия, вы закончили лечение? Или наблюдаетесь по этому поводу у врача?
Да, я закончила лечение. А склонность к депрессиям у меня всю жизнь. Может я показалась слишком "трудным клиентом", упомянув эти проблемы. Но по сути это часть жизни, которая постоянно со мной и очень давно. Я разоткровенничалась, и в целом это возможно выглядит как чересчур сложная проблема. Но честно говоря, мне в плане психиатрии на этом форуме помощь не нужна, это отдельная часть. Я ведь сюда пришла только с одной актуальной проблемой, которая острая на данный момент - с зависимыми отношениями. А проблема депрессий - ну возможно я депрессивный акцентуант. Но я в этом не требую помощи, эта проблема со мной по жизни, я к ней давно привыкла. В конце концов, натуру не изменишь... Наблюдаю это же у своих родственников, просто они в отличие от меня никогда не пытались это лечить:)
В демо я с вами останусь, но рекомендую еще очную работу. В демо-консультации, да и вообще в текстовом режиме смогу поддержать, облегчить актуальное состояние, но глобально решить проблему в таком формате маловероятно.
Спасибо. Да, я планирую очную работу, когда появятся возможности. Конечно я не ожидаю глобального решения моих проблем, только этого текущего момента. Я же понимаю, что решить этот ворох проблем невозможно в рамках демо-консультации. Поэтому хотела обсудить только проблему с мужчиной.
[ Сообщение изменено: 3.05.2017 - 17:45 ]

yalla

№32 | 3.05.2017-17:21

Что глушат? Какой-нибудь эффект вообще есть?
Эффект эмоционального оглушения. От зуда они не помогли да и сон не наладили.

yalla

№33 | 3.05.2017-17:22

Вам всегда было сложно радоваться, сколько вы себя помните, или в детстве, юности все с этим было нормально?
В детстве с этим все было нормально, в юности начались депрессии.

yalla

№34 | 3.05.2017-17:23

Я так поняла, что вы из Москвы, можно обратиться в городскую службу психологической помощи, она бесплатная. К психологам очно вы раньше обращались?
Да, я нашла эту службу, когда морально соберусь, возможно обращусь.

yalla

№35 | 3.05.2017-17:28

Он вам что-то сказал о том, что с вами? Если снотворные и лекарства не подходят, вы об этом сказали врачу? Думаю, можно подобрать другие препараты.
Собираюсь сказать, когда посещу его. Реально все что он выписал мое состояние не улучшило. Возможно, этот зуд не психогенный. Например, аллерголог, у которой была, считает, что это скорее отражение состояния ЖКТ (у меня там проблемы). Собственно говоря, до этого врача никто не подозревал у меня психогенный зуд, ставили разные диагнозы (поневоле читала об этом, так вот причин может быть очень много, многие системные заболевания дают такой зуд...). Ну а он заподозрил в силу своей профессии, и это понятно. Это довольно уверенный и авторитарный по складу врач. Прав он или ошибается - сказать сложно. Т.к. мне чего только не ставили за это время, одна терапевт даже написала под вопросом "лимфому". Понимаете, к кому придешь, такой диагноз и ставят. Но конечно лучше бы это было психосоматикой в данном случае:)

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№36 | 3.05.2017-20:28

№31 | yalla писал(а):
А склонность к депрессиям у меня всю жизнь. Может я показалась слишком "трудным клиентом", упомянув эти проблемы.
№31 | yalla писал(а):
Я разоткровенничалась, и в целом это возможно выглядит как чересчур сложная проблема.
Ольга, вы не показались мне "трудным клиентом") У вас есть депрессивная специфика, зная ее мне проще понимать, в каком направлении двигаться, что предлагать, а что - нет. Спасибо, что поделились, это было мне важно.
О проблеме зависимости от этого мужчины мы поговорим. В предыдущем сообщении я хотела сказать лишь о том, что эта проблема может быть в том числе следствием более глубоких проблем. Человек цельное существо, редко бывает, что одна проблема изолирована от всего остального опыта.

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№37 | 3.05.2017-20:29

№21 | yalla писал(а):
Принятие решений для меня это... страх.
Страх чего?
№21 | yalla писал(а):
В общем всегда нуждалась в мнении со стороны.
А какое мнение со стороны вы скорее выберите, если они будут различаться?

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№38 | 3.05.2017-20:46

№22 | yalla писал(а):
Да, равновесие - это стабильность. Это спокойствие, хотя может быть и скука....
Почему-то мне скучно в этом равновесии.
Понимаю вас, в таком равновесии мне тоже скучно(
№22 | yalla писал(а):
Действительно, как наркоману, мне требуется встряска, сильные эмоции.
А встряска и сильные эмоции могут исходить от кого-то? Бывает так что вы занимаетесь чем-то одна и вам это нравится?
№22 | yalla писал(а):
Чтобы получить радость, обязательно надо пройти через боль.
Тут я фантазирую. Услышала, что радость - следствие боли. А бывает радость без боли? Может быть?
№22 | yalla писал(а):
Вот что я про это думаю... что я какая-то неполноценная, мне надо пройти через эмоциональную встряску, боль, тревогу, и тогда для меня возможен выход к радости.
Вообще, я думаю, что если человек чувствует, то всю гамму чувств. Если какие-то одни чувства заморозить, то падает чувствительность в целом.
№22 | yalla писал(а):
Мне всего этого очень не хватает в жизни.
А если бы радость в вашей жизни была, как себя ощущали?
№22 | yalla писал(а):
просто секс тоже давал радость, поднимал настроение.
Это закономерно)
№22 | yalla писал(а):
Могу добавить, еще яркие эмоции у меня связаны с употреблением некоторых лекарств, таких, как лирика (прегабалин).
№22 | yalla писал(а):
Но это конечно же не путь....
№22 | yalla писал(а):
Так, отчего еще яркие эмоции.... от алкоголя. Хотя это бывает редко, но напиться и от души поговорить - тоже приятные эмоции. Получается, куда ни плюнь, у меня сплошные зависимости. Я не вижу вне их радости и сильных эмоций.
Вот здесь у меня сложилось впечатление, что как будто существует сцепка: яркие эмоции = зависимость и осуждается. Хотя, например, редкое употребление алкоголя - это не зависимость.
№22 | yalla писал(а):
Опять же, яркость, новизна эмоций была только в начале занятий, пока была "новичком"...
№22 | yalla писал(а):
Одно время ездила в паломнические поездки, новые люди, новые места, все это было интересно и отвлекало от депрессии.
Новизна да, вызывает яркие впечатления, пока это непривычно.

yalla

№39 | 3.05.2017-20:50

№36 | Надежда Саламахина писал(а):
Ольга, вы не показались мне "трудным клиентом")
У вас есть депрессивная специфика, зная ее мне проще понимать, в каком направлении двигаться, что предлагать, а что - нет. Спасибо, что поделились, это было мне важно
Спасибо, что меня консультируете. Я понимаю, что у психологов например есть запрет на консультации психотиков. Но я не из их числа:) У меня аффективные нарушения, это всю жизнь со мной, но вроде здравый смысл пока присутствует, надеюсь:) Если взглянуть на моего папу, там все это в разы сильнее, но просто человек никогда не лечился... Да и мама не сильно жизнерадостная. Такие гены достались...

yalla

№40 | 3.05.2017-20:52

О проблеме зависимости от этого мужчины мы поговорим. В предыдущем сообщении я хотела сказать лишь о том, что эта проблема может быть в том числе следствием более глубоких проблем. Человек цельное существо, редко бывает, что одна проблема изолирована от всего остального опыта.
Да, я сама это понимаю. Низкий эмоциональный фон - и поиск ярких эмоций, чтоб выбраться из депрессии...

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№41 | 3.05.2017-20:52

№23 | yalla писал(а):
Тот человек, которого описывала как пример своей зависимости, до сих пор мне пишет в Одноклассниках. Но он мне противен. Я не понимаю, как могла тогда так низко пасть, и ради кого? Ради этого ничтожества?..
А вы читаете, отвечаете ему?
№23 | yalla писал(а):
Что касается прошлых зависимых отношений с мужчинами, думаю сейчас, какая же я была дура, как позволила так обращаться с собой.
№23 | yalla писал(а):
Что касается работы - тоже думаю, что надо было намного раньше увольняться оттуда. Что слишком много терпела, и почему-то чем больше всего приходилось там терпеть, тем ценнее мне представлялась эта работа. Короче, мазохистка я:)
Заметила, что, похоже, вы себя очень ругаете за то, что были в зависимых отношениях слишком долго терпели. Зачем? Если будете ругать себя - как это поможет вам сейчас не попадать в деструктивные отношения?
У каждого бывают ситуации, когда поведение было далеко от идеального. Если ругать и винить себя - столько сил уходит...

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№42 | 3.05.2017-20:54

№39 | yalla писал(а):
Я понимаю, что у психологов например есть запрет на консультации психотиков.
Ольга, не увидела в вас психотика) Мне важно было уточнить ваше состояние, чтоб понимать свои компетенции. Сейчас понимаю)

yalla

№43 | 3.05.2017-20:55

№37 | Надежда Саламахина писал(а):
Страх ошибиться. Страх допустить какую-то непоправимую ошибку.
Если мнений несколько, бывает по-разному. Иногда это сбивает с толку, могу метаться еще дольше в поисках решения. Иногда интуитивно склоняюсь к какому-то мнению. Очень много значит мое доверие к человеку, который дает совет...

yalla

№44 | 3.05.2017-21:00

№38 | Надежда Саламахина писал(а):
А встряска и сильные эмоции могут исходить от кого-то? Бывает так что вы занимаетесь чем-то одна и вам это нравится?

Именно встряску и сильные эмоции получаю только от других людей. Конечно, получаю удовольствие от музыки, от кино, от книг (раньше намного больше читала). Иногда могу сыграть на ф-но, излить эмоции. В музыкалке вроде говорили что у меня абсолютный слух, играю в основном то что где-то слышала и то что нравится (сходу могу сыграть любую мелодию).

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№45 | 3.05.2017-21:05

№24 | yalla писал(а):
Если увижусь с ним - буду опять милой, доброй и хорошей. Короче, плясать под его дудку. А потом ждать следующих свиданий, нервничать, висеть на крючке...
А куда в этот момент денутся страх, недоверие?
№24 | yalla писал(а):
В долгосрочной - боюсь что будет повторение отношений как в описанном мной случае...а возможно хуже.
Как вы эти отношения описываете, это кажется реальным.
№24 | yalla писал(а):
Сегодня он после серии звонков (я не отвечала) разозлился и написал мне....послал меня в грубой форме. Он кажется мне опасным и мстительным.
Как вы себя сейчас чувствуете?
Как он может отомстить?

yalla

№46 | 3.05.2017-21:08

Тут я фантазирую. Услышала, что радость - следствие боли. А бывает радость без боли? Может быть?
Да, конечно, может быть радость без боли. Радость достижений, например. Радость, когда что-то получилось, то что планировала.
А если бы радость в вашей жизни была, как себя ощущали?
Это было бы здорово. И я была бы сильнее и уверенней, если бы ощущала больше радости в жизни. На самом деле, мне очень надоело быть все время погрязшей в депрессивных или тревожных переживаниях. Я просто понимаю, что повторяю в этом своих родителей, особенно отца.
Вот здесь у меня сложилось впечатление, что как будто существует сцепка: яркие эмоции = зависимость и осуждается. Хотя, например, редкое употребление алкоголя - это не зависимость.
К сожалению, все что вызывает действительно сильные и очень яркие эмоции у меня, исходит от зависимостей. Алкоголь не очень часто употребляю, пью с подругой за компанию:)
Новизна да, вызывает яркие впечатления, пока это непривычно.
Да, это совершенно точно про меня, у меня всегда от любых новых впечатлений - радость, потом она как-то стирается и интерес пропадает... Наверное, мне надо стараться искать новизну, пробовать новое в жизни.
[ Сообщение изменено: 3.05.2017 - 21:11 ]

Надежда Саламахина

г. Москва

36 консультаций

№47 | 3.05.2017-21:11

№26 | yalla писал(а):
Ухудшение моего здоровья, инсульт у папы, у дочки обнаружили эндокринологические проблемы. Это основные события за последнее время.
Сочувствую( Стрессовые события...
Как сейчас отец и дочка?
№26 | yalla писал(а):
И тогда многие из моих занятий мне стали не в радость, т.к. очень мешал зуд.
Есть упражнение на психосоматику. Если покажется интересным, то сделайте потом в тишине.
Попробуйте представить, что вы - ваш зуд. О чем он хочет вам рассказать? Зачем появляется, чего хочет? Какая его цель? Уделите этому 15-20 минут, просто пофантазируйте.

yalla

№48 | 3.05.2017-21:12

№47 | Надежда Саламахина писал(а):
Сочувствую( Стрессовые события...
Как сейчас отец и дочка?
Спасибо. Дочка пьет тироксин, отец к сожалению не очень здоров, лучше конечно чем было вначале. Вижу, что родители стареют, это тоже сильно меня тревожит.

yalla

№49 | 3.05.2017-21:14

№47 | Надежда Саламахина писал(а):
Попробуйте представить, что вы - ваш зуд. О чем он хочет вам рассказать? Зачем появляется, чего хочет? Какая его цель? Уделите этому 15-20 минут, просто пофантазируйте.
Я попробую это сделать. Сейчас почему-то первая мысль, что этот зуд наказывает меня за что-то...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f3b0d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз