Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22369 специалистов из 830 городов

Инфантилизм. Быть взрослым и при этом осуществлять желания?

АвторСообщение

kaput

№0 | 2.05.2017-19:22

Мне 25 лет и я во многом человек инфантильный. Недавно я размышлял, отчего я не хочу взрослеть и понял, что меня давно волнует вопрос, на который у меня нет ответа - можно ли быть взрослым человеком и при этом осуществлять свои желания, заниматься чем хочется и жить как хочется?

Я смотрю на многих взрослых людей, с семьями, детьми... например, на коллег на работе. И не вижу ни одного примера действительно счастливого человека, воплощающего свои желания в жизнь.

Все эти люди - примеры лютой фрустрации. Они все много чего хотят - ходить на рыбалку, тратить деньги на квадрокоптеры... но по самым разным причинам, чаще всего по целой кучи разных причин, они тратя на свои желания лишь 1% своего времени, 1% своих сил, 1% своих денег.

Это меня, признаться, действительно сильно пугает. Я боюсь, что моя жизнь превратится в такой же ад. Если это действительно взросление - я не хочу взрослеть.

А если нет, то как тогда выглядит он, этот таинственный "взрослый человек"?

Мне часто говорят, что свои "хотелки" нужно обеспечивать деньгами. Но я думаю, что дело не только в них.

Есть люди, у которых есть деньги. Но они, например, устают на работе и оттого сил не хватает. У кого-то дети маленькие, они отнимают кучу времени и сил. У кого-то жена говорит при каждой попытке заняться хобби - "удели мне время", "ты совсем не думаешь о семье", "ты совсем не думаешь о детях", "тебе на меня пофиг".

Есть мнение, которая я часто слышу... что, мол, семья и дети должны стать моим желанием, моей целью и моим хобби и смыслом.

Может это и есть инфантилизм? Может взрослый человек характеризуется тем, что семья и дети и становятся для него желанием и хобби?

Но я не могу представить себе этого в своей случае. И почему-то из-за этого чувствую себя ущербным. Мне кажется, что я неправильный, плохой, из-за того что это не мои желания и хобби. Я должен ставить семью на первое место, я должен хотеть детей, но почему-то не хочу.

Но я и не могу сказать, что не люблю свою жену. И не могу сказать, что не хотел бы детей. Я боюсь этого, очень сильно боюсь... но порой думаю, что было бы очень классно играть с ребенком или объяснять ему что-то. Передавать свои знания и опыт. Правда мне нравится, когда ребенок уже более-менее сознательный и с ним можно общаться о чем-то.

Не знаю, может это и нельзя называть "хочу детей", может "хочу детей" должно выглядеть по-другому, а я опять несу инфантильный бред.

Последнее время понятие "желание" и "хобби" стали для меня синонимами слов "эгоизм", "запрещено" и "инфантилизм". Я никак не могу понять, что нормально, а что нет. На что я имею право, а где перегибаю палку.

Помогите найти ответы на все эти вопросы...

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 2.05.2017-19:26

вечер добрый!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 2.05.2017-19:27

№0 | kaput писал(а):
можно ли быть взрослым человеком и при этом осуществлять свои желания, заниматься чем хочется и жить как хочется?
нужно!

я именно так и живу

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№3 | 2.05.2017-19:27

№0 | kaput писал(а):
Я смотрю на многих взрослых людей, с семьями, детьми... например, на коллег на работе. И не вижу ни одного примера действительно счастливого человека, воплощающего свои желания в жизнь.
счастливых людей по умолчанию мало

и да.. они в большинстве не высовываются... им это не надо

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№4 | 2.05.2017-19:28

№0 | kaput писал(а):
Если это действительно взросление - я не хочу взрослеть.
это не взросление,
это оболванивание

реклама - она такая...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№5 | 2.05.2017-19:30

№0 | kaput писал(а):
Может это и есть инфантилизм?
нет, это не инфантилизм
это хуже

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 2.05.2017-19:30

№0 | kaput писал(а):
Я должен ставить семью на первое место, я должен хотеть детей, но почему-то не хочу.
а у вас есть семья? дети?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№7 | 2.05.2017-19:31

№0 | kaput писал(а):
Я боюсь этого, очень сильно боюсь...
чего именно вы боитесь?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№8 | 2.05.2017-19:32

№0 | kaput писал(а):
Правда мне нравится, когда ребенок уже более-менее сознательный и с ним можно общаться о чем-то.
по секрету - это нравится большинству мужчин,
так как на первых годах жизни мама ребёнку нужнее папы,
НО это не говорит, что папа не нужен!
папа прежде всего нужен маме!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№9 | 2.05.2017-19:33

№0 | kaput писал(а):
Последнее время понятие "желание" и "хобби" стали для меня синонимами слов "эгоизм", "запрещено" и "инфантилизм"
это с какого перепугу такой синонимический ряд выстроился?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ac835 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз