Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23087 специалистов из 849 городов

Ненависть к своему лицу

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

black_treacle

№0 | 2.05.2017-19:49

В принципе, проблема обозначена в заголовке темы. Периодически испытываю лютую (другое слово на ум не приходит) ненависть к внешности, а в особенности, к лицу. Не могу привести пример какой-то определенной черты - раздражает и огорчает образ лица в целом. Можно сказать, эти чувства отравляют жизнь и общение с другими людьми.
Претензий к духовному, интеллектуальному или физическому развитию практически нет.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 2.05.2017-19:55

Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.

black_treacle

№2 | 3.05.2017-17:29

Здравствуйте. Да, все устраивает
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

black_treacle

№3 | 3.05.2017-17:34

№1 | Ольга Амирова писал(а):

Здравствуйте. Да, все устраивает

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№4 | 3.05.2017-18:23

А как мне вас называть?

black_treacle

№5 | 3.05.2017-18:25

Пожалуй, Аля.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№6 | 3.05.2017-18:30

Аля, очень приятно. Я так поняла, вы ненавидите своё лицо.
А чего бы хотелось от нашего общения? Как результат?

black_treacle

№7 | 3.05.2017-18:32

№6 | Ольга Амирова писал(а):

Взаимно.

Возможно, если не принять и полюбить его, то хотя бы смириться с его наличием.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 3.05.2017-18:42

Принять или смириться, да?
Аля, я сейчас вынуждена прерваться, смогу продолжить после 22 или завтра.
А пока предлагаю такое упражнение. Возьмите зеркало, в котором вы сможете хорошо видеть своё лицо целиком. Просто смотрите на него и прислушивайтесь к себе. Постарайтесь без всякой цензуры записать то, что приходит в голову: мысли, чувства, воспоминания. О результатах, если это возможно, напишите.

black_treacle

№9 | 3.05.2017-18:42

Хорошо, спасибо за совет

black_treacle

№10 | 3.05.2017-19:48

Итак, я попыталась выполнить это упражнение. Долго смотреть не получилось, рефлекторно через пару минут отходила. Но вот те мысли, что удалось «поймать» при взгляде себе в лицо:
- проблемное
- зачем оно нужно?
- несуразное
- стыдно
- это не я

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 3.05.2017-22:04

А что мешало смотреть долго? Какое чувство "отталкивало" вас?
Чего именно стыдитесь, знаете?
Если это не ваше лицо, тогда чье? Опишите, что за человек, у которого это лицо? Какие у нее черты характера, свойства, особенности?

black_treacle

№12 | 3.05.2017-22:25

Не могу понять это чувство. Глаза сами закрылись через какое-то время. Будто автоматически.
Когда пытаюсь сформировать в голове ответ на Ваш вопрос, чего именно стыжусь, на ум приходит лишь несуразность. Нелепость. Однообразие выражаемых мимикой лица эмоций.

Человек, которому принадлежит лицо, скорее всего глуповатый, наивный и пугливый.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 3.05.2017-22:27

Звучит так, как будто бы кто-то критикует, ругает человека: "глуповатая, наивная, трусишка, вся какая-то несуразная".
А у кого вы могли научиться такому отношению к себе? Кто-нибудь вам давал понять, что с вами что-то не так?

black_treacle

№14 | 3.05.2017-22:34

Не отрицаю такую возможность и долгое время пыталась выяснить этот момент. Ведь пришла откуда-то эта ненависть, а не присутствовала изначально. Хотя такое ощущение, то я всегда жила с ней. Но к определенному выводу так и не пришла.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№15 | 3.05.2017-22:39

А есть какие-то предположения? Например, ваши родители - хорошего, высокого мнения о вас? А другие родственники? Вы пользовались авторитетом в классе? Ваши воспитатели, учителя, в основном, характеризовали вас положительно?

black_treacle

№16 | 3.05.2017-22:49

Мама никогда не позволяла себе неконструктивную критику в мой адрес, особенно в плане внешности. Отношение отца не припомню, потому что до недавнего времени я видела я видела его пару раз в год из-за его разъездной работы. Но в принципе можно сказать, что я, а тем более моя внешность, никогда особенно не волновали его. Лишь бы не курила и училась хорошо.
Учителя в школе относились неплохо благодаря отличной успеваемости. В классе авторитетом не пользовалась, но и изгоем не считала себя, хотя в принципе ни с кем близко не общалась. Хотя были моменты, когда в начальной школе меня поддразнивали (не могу сказать «дразнили» или «издевались») из-за небольшой детской пухлости. На тот момент было все же обидно - я думаю, достаточно этому мой весьма впечатлительный типаж личности способствовал - но все же это больше относится к телу, а не к лицу.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№17 | 3.05.2017-22:55

Знаете, у меня какое-то беспокойство возникло, когда вы написали про отца:
№16 | black_treacle писал(а):
можно сказать, что я, а тем более моя внешность, никогда особенно не волновали его
Это значит, что ваш отец к вам равнодушен? Или что он настолько в восхищении от вас в целом, что мелочи вроде деталей внешности его не волнуют?
№16 | black_treacle писал(а):
Мама никогда не позволяла себе неконструктивную критику в мой адрес, особенно в плане внешности.
А как она к вам относится? За что хвалит, за что ругает?

black_treacle

№18 | 3.05.2017-23:08

Да. Скорее равнодушен. Иногда кажется, что я для него - дубль два после первого ребенка от первого брака, с которым он давно потерял связь после развода. Просто для галочки, чтобы было кому «в старости воды подать», грубо говоря. Он особенно не вдавался в подробности воспитания.

Я сильно привязана к маме. Она хвалит меня за многое - в основном, за учебу, послушание. Не могу сказать, что сильно ругает, в целях воспитания она пользуется нотациями - в основном, отчитывает за то, что я очень закрытый человек и в «свои-то» годы не имею большой компании друзей, знакомых, а также молодого человека.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№19 | 3.05.2017-23:18

А как вам это, когда вы думаете, что вы для отца "дубль два" и "для галочки"? Какие чувства появляются?

Похоже, маму беспокоит ваша закрытость? А вы сами как относитесь к вашему стилю общения? Вам достаточно тех контактов с людьми, которые есть?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 3.05.2017-23:19

Аля, я на сегодня прощаюсь. Если хотите, можно продолжить завтра.
Доброй ночи!

black_treacle

№21 | 4.05.2017-09:02

Да, конечно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 4.05.2017-15:05

Тогда жду ваших ответов на последние вопросы.

black_treacle

№23 | 4.05.2017-15:19

Смотря в каком контексте эти мысли появляются. Если сами по себе - то как-то равнодушно пропускаю их через себя. Ну галочка и галочки. Но если эта мысль появляется при сравнении собственных и отношений других девочек с их папами - становится немного обидно.

Да. Она постоянно говорит, что боится за мое будущее, потому что так жить нельзя по ее мнению. Ее можно понять, потому что она человек совершенно другого склада характера и всегда привыкла быть заводилой в компании, у нее очень много знакомых и хороших друзей.
Лично я не вижу ничего страшного в своем стиле общения. Мне в принципе не нужно много внимания со стороны окружающих, я наоборот устаю от длительного общения. Иногда наказывает чувство одиночества, но я не вижу в нем ничего необычного, так как оно достаточно быстро уходит.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 4.05.2017-15:27

Аля, а что такое для вас "внимание со стороны окружающих"? Как вы его воспринимаете? Как вам кажется, когда люди видят вас, общаются с вами, что они про вас думают?
Вы пишете, что устаете от общения, а от чего именно в общении устаете, от каких конкретно действий или усилий?

black_treacle

№25 | 4.05.2017-15:49

Скорее всего, для меня «внимание» это когда люди смотрят в мою сторону и при этом чего-то ждут. Ждут моего ответа в беседе, моей позиции по тому или иному вопросу или же каких-то действий в той или иной ситуации. Это быстро начинает давить.

В этом вопросе снова возвращаюсь к лицу - при первом взгляде оно либо отталкивает людей, либо вызывает чувство жалости. О моем внутреннем мире мысли у них, скорее всего, более разнообразны. Некоторые даже могут посчитать, что я достаточно развита в интеллектуальном плане.

Достаточно сложный вопрос. Устаю от того, что от меня чего-то ждут. Что угодно - слова, улыбки, действия. Я не могу «от балды» брякнуть что-то, т.е. сказать просто чтобы сказать. Я хочу говорить что-то осмысленное, но не всегда это получается. Если не получается - я просто молчу и слушаю остальных, но кому нужен такой «молчун»? В эти моменты к усталости и ощущению давления примешивается также огорчение на саму себя. Все вместе это сильно давит и я вовсю жалею о том, что вообще из дома вышла.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№26 | 4.05.2017-15:54

А как вы узнаете о том, что люди ждут? И чего именно они ждут? Люди вам говорят о своих ожиданиях, или как?

Даже если допустить, что какие-то люди действительно чего-то ждут от вас, вам-то какое дело? Вам самой зачем выполнять ожидания людей? Это ведь они хотят, а не вы. Что мешает делать так, как хочется вам? Например, если вы хотите молчать, почему бы не разрешить себе молчать?

black_treacle

№27 | 4.05.2017-16:02

В основном, об их ожиданиях говорит такой многозначительный взгляд в мою сторону. Ну а то, что они ждут, зависит от контекста ситуации. В беседе - слова, в другой ситуации - действия.

Опять сложный вопрос) Поначалу я вроде бы разрешаю делать себе все, что угодно - но после того как сделаю это, то долго буду себя укорять. Типа «что люди подумали», «ты и так всех распугиваешь, хочешь благодаря своей нелюдимости совсем без друзей остаться?». Это парадокс какой-то. Я вроде не особенно в людях нуждаюсь, но тем не менее, получается, в достаточной мере зависима от них. Может, мамины мировоззрения сказались, даже не знаю.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№28 | 4.05.2017-20:12

Мне кажется, вы зависимы не от людей, а от ваших представлений о людях. Давайте подведем итог, какой образ людей у нас получился:
1. люди обычно хотят от вас активности, общительности и инициативности,
2. люди осуждают вас за то, какая вы на самом деле (не такая уж активная и общительная),
3. в связи с тем, что настоящая вы людям не нравитесь, они отвергают вас, избегают, лишают общения, любви и душевного тепла.

Довольно-таки определённая картина людей получается, правда? Вы действительно думаете, что все на свете такие? И не может быть людей, которым будет приятно с вами именно такой, как вы есть? Кому не нужен вместо вас кто-то болтливый и темпераментный?

black_treacle

№29 | 4.05.2017-20:27

Да, действительно. Все так и выходит.

Если честно, то да. Думаю так. В глубине души хотелось бы верить, что такие люди где-то есть, но я еще не встретила их.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№30 | 4.05.2017-20:29

А хотите встретить?

black_treacle

№31 | 4.05.2017-20:33

Если хорошо подумать - хочу. Но все же немного побаиваюсь. Наверное потому что не буду знать, как мне реагировать, если ситуация в общении изменится.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№32 | 4.05.2017-20:48

Аля, я предлагаю вернуться к началу нашей беседы. Вы ненавидите свое лицо, потому что это не ваше лицо. То есть, Аля, буквально это так. Лицо действительно не ваше. Оно выражает не то, кем вы хотите быть, не то, кто вы есть. Оно выражает ожидания каких-то людей, которым вообще непонятно, зачем надо соответствовать. Ведь вы-то хотите другого: вы хотите встретить тех, кому вы будете нравиться настоящей, с кем не надо будет напрягаться что-то изображать из себя. Но, чтобы дать шанс таким людям, чтобы у них хотя бы появился шанс узнать вас настоящую, очень важно пробовать говорить с людьми от своего лица. То есть: говорить, когда хочется сказать, молчать, когда хочется молчать, и перестать угадывать чужие ожидания и, тем более, заморачиваться их выполнением. Как вам такая идея?

black_treacle

№33 | 4.05.2017-20:55

Мне определенно нравится, как это звучит. Очень хотелось бы не заморачиваться насчет своего образа и быть собой.
Только как пересилить все то, что мешает это сделать, что взрастало годами?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№34 | 4.05.2017-21:01

Я думаю, это не вопрос силового давления. Мне кажется, это вопрос, во-первых, внимания к себе (что со мной сейчас? что я чувствую? чего хочу? для кого я это делаю?). А, во-вторых, некоторого осознанного выбора в пользу доверия себе и своему собственному пути. То есть, если уж чего-то хочется или не хочется, важно разрешить себе это. Чтобы, все-таки, не вся жизнь и не все общение состояли из одного чувства долга. Если в общении с людьми станет больше вас и того, что вы хотите, вы не будете так сильно уставать от этого. Возможно, напротив, начнете получать удовольствие.

black_treacle

№35 | 4.05.2017-21:10

У меня с чувством долга также связано чувство вины. Типичная ситуация: сделала что-то по-своему, получила удовольствие, но затем долгое время мучаюсь виной. Довольно насущная проблема. Вроде бы разумом понимаю, что это чувство иррационально по большей части, но все равно изнутри грызет что-то.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№36 | 4.05.2017-21:13

Получается, что-то вроде: "надо жить не для себя, а для людей"? А откуда это в вас, как вам кажется?

black_treacle

№37 | 4.05.2017-21:27

Похоже на то. Хотя я всегда себя эгоистом считала, но может быть это следствие той установки...

Не могу припомнить. Моя мама, конечно, в силу характера альтруист, который горит и освещает путь другим. Но не до фанатизма.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№38 | 5.05.2017-23:33

То есть, вам эта установка в общем-то не нужна и ничто вас с ней не связывает?
А чего б тогда не разрешить себе ориентироваться, все-таки, на себя и свои потребности? Не до крайнего эгоизма, конечно же, но ведь и постоянное угождение другим - это тоже крайность.

black_treacle

№39 | 6.05.2017-08:32

Не нужна. Она только мешает и дополнительный негатив создает.

Согласна с Вашими словами. Только разумом это понимаю, а подсознанию не объяснить никак.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№40 | 6.05.2017-12:21

Аля, тогда, может быть, есть смысл подумать о работе с психологом? Я имею в виду очное консультирование. Потому что, вы правы, часто есть разница между пониманием и переживанием. А переписка, к сожалению или к счастью, в большей степени ориентирована на понимание.

black_treacle

№41 | 6.05.2017-12:59

Да, я понимаю. Возможно, стоит это сделать

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№42 | 6.05.2017-15:30

Аля, скажите, есть ли еще вопросы для обсуждения здесь? Или хотите на этом остановиться?

black_treacle

№43 | 6.05.2017-15:59

Нет, это все. Большое спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1161e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз