Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27027 специалистов из 925 городов

Эмоционально зависимая симпатия

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Na_ta

Анкета удалена

№0 | 3.05.2017-10:28

Добрый день!
Прошу помощи, чтоб разобраться в чувствах.
Мне 24 года, в отношениях с гражданским мужем уже более 5 лет. 3 из которых живем вместе, официально в браке не состоим.

Проблема в том, что у меня имеется скрытая привязанность к другому человеку, которую я самостоятельно окончательно оборвать не могу. Муж об этой привязанности не знает, хотя с тем человеком заочно знаком.

С молодым человеком, который не дает покоя моей голове, буду называть его (С), мы знакомы уже около 7 лет. Ни дружба, ни отношения дружеские, а именно знакомство. Хотя все могло бы и быть еще на начальном этапе, но тогда я была в отношениях с другим, который уже давно остался в прошлом. На тот момент меня долго разрывало как поступить, оставить бесперспективные отношения и создать новые с (С), либо продолжить старые. Я не смогла порвать и продолжила, хотела быть хорошей и прилежной, не сеять раздор. О чем долгое время потом жалела, тк отношения все равно потерпели крах.

Какое-то время с (С) мы не виделись, надо сказать, что встречи были вообще крайне редким явлением за все эти 7 лет, но мы часто беседовали через интернет, созванивались. А когда происходили встречи, он вел себя очень галантно и кружил мою голову. Ничего никогда у нас не было, чисто эмоциональные отношения. Также у меня всегда были некие сомнения на его счет, так ли он правдив, как я его вижу. Действительно ли он такое обходительный или только хочет поиграть со мной. И как бы там ни было, меня все равно какой-то частью тянуло к нему, хоть виду я и не показывала. Вряд ли была у меня любовь или влюбленность, скорее симпатия.

Потом я начала отношения со своим мужем, периодически с (С) мы общались только в сетях, иногда по телефону и уже не виделись, полтора года назад он предложил увидеться, я сходила на встречу, был чудесный вечер, тактильный контакт. Я чувствовала, что он ждет от меня какой-то отдачи, обнимал меня, но дальше я зайти не позволила. Все таки у меня муж, пусть и гражданский. Интерес меня душил, мне хотелось понять куда наша встреча нас заведет, но совесть не позволяла.
Вечер закончился, было какое-то время нашего общения опять виртуально, неоднозначные намеки с его стороны в общении, а потом я попросила, очень аккуратно, так не делать, он обиделся и с того момента мы перестали поддерживать связь, только с праздниками поздравляем друг друга и то не со всеми и очень сухо.

Я понимаю, что между нами не было никаких отношений, кроме эмоциональной привязки, и то переживаю, что только у меня, а с его стороны это могло быть просто игрой, боюсь, что я была неким трофеем, который он хотел заполучить. Но те чувства, которые я с ним испытывала, заставляют вспоминать о нем периодически. Таких чувств я по-моему больше ни с кем не испытывала. Уже 1,5 года не было нормального общения, а я иногда нет нет да вспомню его. Я не знаю есть ли у него сейчас постоянные отношения, где он живет, где работает, но иногда захожу на его страничку в контакте.

Это мешает мне быть в полноценных отношениях со своим мужем, периодами в голове идет сравнение между ними.
Мой муж замечательный человек, со своими конечно недостатками, но достоинств конечно больше. Но я никак не могу избавиться от этой эмоциональной зависимости к (С), его манера общаться, держаться, его оказанные знаки внимания не дают мне покоя.

Не могу назвать это влюбленностью, это скорее "запретный плод, который сладок", интерес, а что бы было, если бы случилась связь... И внутри я наверно на что-то надеюсь, на звонки, на общение, но совесть и разум меня останавливают. Я не хочу обманывать своего мужа, но по факту, я уже его обманываю. Мне очень не приятно от этого.

Я хочу понять свою зависимость и избавиться от нее. Строить отношения здесь и сейчас, с человеком, который рядом, который меня любит. А не строить розовые замки или стоять на перепутье.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

55 консультаций

№1 | 3.05.2017-10:40

Добрый день!
Готова с Вами беседовать в режиме свободного времени.
Согласны?

Na_ta

Анкета удалена

№2 | 3.05.2017-10:41

№1 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Добрый день!
Готова с Вами беседовать в режиме свободного времени.
Согласны?
Да, спасибо!

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№3 | 3.05.2017-10:44

№2 | Na_ta писал(а):
Да, спасибо!
Как мне к Вам можно обращаться?

К Вам небольшая просьба, справа в углу отмечать сообщения, прочитанные Вами от меня. Это облегчит общение.

Na_ta

Анкета удалена

№4 | 3.05.2017-10:48

№3 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Как мне к Вам можно обращаться?
Ната, а к Вам?

Хорошо, буду отмечать.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№5 | 3.05.2017-10:50

№4 | Na_ta писал(а):
Ната, а к Вам?
Хорошо, буду отмечать.
) очень приятно!

А ко мне - Наталия)

Na_ta

Анкета удалена

№6 | 3.05.2017-10:51

№5 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
очень приятно!
И мне)

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№7 | 3.05.2017-10:54

Ната, напишите, пожалуйста по пунктам то, что Вас притягивает к (С)? Что Вам хочется от него получить? Или что Вы ожидаете от него получить в своих мечтах?)

Na_ta

Анкета удалена

№8 | 3.05.2017-11:06

№7 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Ната, напишите, пожалуйста по пунктам то, что Вас притягивает к (С)?
-уверенность в себе
-обходительность
-манера подачи себя самого
-внимательность (руку подать из машины, дверь открыть, вперед пропустить, пиджак свой девушке отдать, чтоб не замерзла)
-галантность
-ощущение рядом с ним спокойствия, как за стеной
-в общении очень ласков, нежен
-ухоженность
-чувство юмора, такое аккуратное, легкое
-стремление в карьере, хотя как сейчас у него не знаю

№7 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что Вам хочется от него получить? Или что Вы ожидаете от него получить в своих мечтах?
-внимание
-близость (не интим, а именно на уровне конфетно-букетного периода)
-заботу
-общение
-легкость в отношениях
-возобновить общение как раньше (с одной стороны)
-избавиться от этой зависимости (с другой стороны)

Если прям совсем далеко пофатазировать... сложно себе в этом признаться...

-отношения
-семью
-детей

Кошмар какой пишу, прямо стыдно и неловко!)

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№9 | 3.05.2017-11:31

№8 | Na_ta писал(а):
-уверенность в себе
-обходительность
-манера подачи себя самого
-внимательность (руку подать из машины, дверь открыть, вперед пропустить, пиджак свой девушке отдать, чтоб не замерзла)
-галантность
-ощущение рядом с ним спокойствия, как за стеной
-в общении очень ласков, нежен
-ухоженность
-чувство юмора, такое аккуратное, легкое
-стремление в карьере, хотя как сейчас у него не знаю

Думаете ли Вы, что такого рода обходительность свойственна будет ему и после конфетно-букетного периода?
Не является ли его такое поведение умышленным, чтобы, показав себя таковым, заманить Вас в отношения?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№10 | 3.05.2017-11:35

№8 | Na_ta писал(а):

-внимание
-близость (не интим, а именно на уровне конфетно-букетного периода)
-заботу
-общение
-легкость в отношениях
Что из перечисленного Вы не получаете от гражданского мужа?

Na_ta

Анкета удалена

№11 | 3.05.2017-11:37

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Думаете ли Вы, что такого рода обходительность свойственна будет ему и после конфетно-букетного периода?
Нет не думаю. А может и думаю. Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Вступив в отношения люди в принципе меняются, конфетно-букетный период проходит и наступает нечто менее романтичное.

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Не является ли его такое поведение умышленным, чтобы, показав себя таковым, заманить Вас в отношения?

Этого я и боюсь. Возможно является. Но всегда ведь хочется верить в лучшее.

Na_ta

Анкета удалена

№12 | 3.05.2017-11:39

№10 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что из перечисленного Вы не получаете от гражданского мужа?

На текущий момент

-внимание
-заботу
-общение
-легкость в отношениях (под вопросом, по всякому бывает)

[ Сообщение изменено: 3.05.2017 - 11:39 ]

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№13 | 3.05.2017-11:39

№8 | Na_ta писал(а):

Если прям совсем далеко пофатазировать... сложно себе в этом признаться...
-отношения
-семью
-детей
Вы хотите такого от своего гражданского мужа?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№14 | 3.05.2017-11:41

№12 | Na_ta писал(а):
На текущий момент
-внимание
-заботу
-общение
-легкость в отношениях (под вопросом, по всякому бывает)
Перечисленное выше Вы от гражданского мужа не получали никогда? Или данное поведение утрачено бытом?

Na_ta

Анкета удалена

№15 | 3.05.2017-11:41

№13 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы хотите такого от своего гражданского мужа?

В перспективе, дальней перспективе, на данный конкретный момент нет.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№16 | 3.05.2017-11:48

№11 | Na_ta писал(а):
Нет не думаю. А может и думаю. Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Вступив в отношения люди в принципе меняются, конфетно-букетный период проходит и наступает нечто менее романтичное.
Вы готовы к таким переменам в отношениях к (С)?

№11 | Na_ta писал(а):
Этого я и боюсь. Возможно является. Но всегда ведь хочется верить в лучшее.
Хочется верить или получить?

Na_ta

Анкета удалена

№17 | 3.05.2017-11:49

№14 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Перечисленное выше Вы от гражданского мужа не получали никогда? Или данное поведение утрачено бытом?

Думаю, что утрачено.
Он работает, обеспечивает, старается. Но на эмоциональном уровне, духовном, не хватает этого всего. Он конечно может проявить заботу, именно такую, которой мне не хватает (дверь открыть, пакеты забрать, чтоб я не носила сама), но у него это то есть, то нет, то напоминать надо. Отношения вошли в стадию "партнерские". По поводу общения наверно слукавила, общаемся, может просто времени не всегда на это находим, общаемся на нейтральные темы, о родных, о друзьях. Редко о чувствах друг к другу. Иногда он старается проявить больше внимания чем ожидаю, но попадает либо на мое плохое настроение, либо когда я уставшая или обиженная чем-то.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№18 | 3.05.2017-11:50

№15 | Na_ta писал(а):
В перспективе, дальней перспективе, на данный конкретный момент нет.
Что Вас тогда удерживает в отношениях с гражданским мужем?
Перечислите, пожалуйста.

Na_ta

Анкета удалена

№19 | 3.05.2017-11:51

№16 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы готовы к таким переменам в отношениях к (С)?
К кардинальным переменам нет. Такие которые произошли в моих текущих отношениях-не готова)

№16 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Хочется верить или получить?

получить

Na_ta

Анкета удалена

№20 | 3.05.2017-11:58

№18 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что Вас тогда удерживает в отношениях с гражданским мужем?
Перечислите, пожалуйста.
-совесть
-понимание человека (все таки я его знаю уже со всех сторон)
-уверенность в его намерениях
-в его любви
-финансовая поддержка меня
-теплые чувства к нему, своего рода любовь
-доверительные отношения
-общая собака

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№21 | 3.05.2017-11:58

№17 | Na_ta писал(а):
Думаю, что утрачено.
Он работает, обеспечивает, старается. Но на эмоциональном уровне, духовном, не хватает этого всего. Он конечно может проявить заботу, именно такую, которой мне не хватает (дверь открыть, пакеты забрать, чтоб я не носила сама), но у него это то есть, то нет, то напоминать надо. Отношения вошли в стадию "партнерские". По поводу общения наверно слукавила, общаемся, может просто времени не всегда на это находим, общаемся на нейтральные темы, о родных, о друзьях. Редко о чувствах друг к другу. Иногда он старается проявить больше внимания чем ожидаю, но попадает либо на мое плохое настроение, либо когда я уставшая или обиженная чем-то.
Не является ли такое его поведение проявлением внимания с его стороны? Не значит ли это, что как только он видит, что Вы с плохим настроением, он сразу готов Вас поддержать?

Na_ta

Анкета удалена

№22 | 3.05.2017-12:01

№21 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Можете ли Вы назвать такое его поведение
Не является ли такое его поведение проявлением внимания с его стороны? Не заначит ли это, что как только он видит, что Вы с плохим настроением, он сразу готов Вас поддержать?
Да такое тоже есть, он выражает свою заботу и любовь поступками, на своей волне, тем что обеспечивает, позволяет многое, идет на уступки, возможно мне этого мало или не хватает еще чего-то. Чего-то эмоционального. Более возбуждающего к нему. В интимном плане у нас тоже последнее время не ладится.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№23 | 3.05.2017-12:01

№20 | Na_ta писал(а):
-совесть
-понимание человека (все таки я его знаю уже со всех сторон)
-уверенность в его намерениях
-в его любви
-финансовая поддержка меня
-теплые чувства к нему, своего рода любовь
-доверительные отношения
-общая собака

Вам это уже не нужно от него?

Na_ta

Анкета удалена

№24 | 3.05.2017-12:03

№23 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вам это уже не нужно от него?

нужно, поэтому поддерживаю отношения.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№25 | 3.05.2017-12:06

№24 | Na_ta писал(а):
нужно, поэтому поддерживаю отношения.
Что является недостаточным в ваших отношениях, для Вашего желания создать с ним семью?
С чем Вы не можете мириться? Что не желаете уже терпеть?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№26 | 3.05.2017-12:11

№22 | Na_ta писал(а):
Да такое тоже есть, он выражает свою заботу и любовь поступками, на своей волне, тем что обеспечивает, позволяет многое, идет на уступки, возможно мне этого мало или не хватает еще чего-то. Чего-то эмоционального. Более возбуждающего к нему. В интимном плане у нас тоже последнее время не ладится.
Зависит ли охлаждение только от него?
Не связано ли все это с Вашим охлаждением в связи с увлечением (С).
Может гражданский муж, почувствовав Ваше охлаждение, сам отстраниться и, тем самым, дать Вам возможность определиться в своих желаниях и чувствах?
Он Вам предлагал узаконить отношения? С его стороны были такие предложения?

Na_ta

Анкета удалена

№27 | 3.05.2017-12:11

№25 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что является недостаточным в ваших отношениях, для Вашего желания создать с ним семью?
С чем Вы не можете мириться? Что не желаете уже терпеть?
-любит полениться
-партнерские отношения
-иногда ведет себя слишком эмоционально не сдержанно
-неуверенность в себе порой проскальзывает

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№28 | 3.05.2017-12:18

№27 | Na_ta писал(а):
-любит полениться
-партнерские отношения
-иногда ведет себя слишком эмоционально не сдержанно
-неуверенность в себе порой проскальзывает
Является ли выше перечисленное весомым основанием нежеланию создать семью с гражданским мужем?

Na_ta

Анкета удалена

№29 | 3.05.2017-12:23

№26 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Зависит ли охлаждение только от него?
Нет, только от него не зависит. Многие моменты я сама порчу, портила.

Не связано ли все это с Вашим охлаждением в связи с увлечением (С).
Может гражданский муж, почувствовав Ваше охлаждение, сам отстраниться и, тем самым, дать Вам возможность определиться в своих желаниях и чувствах?

На это есть немного другие причины. Конечно охлаждение с моей стороны есть и я уверена, оно сильно влияет на мужа. Но мое охлаждение к мужу не связано с (С), как мне кажется. Возможно какую-то дополнительную роль (С) играет, но не основную.

Он Вам предлагал узаконить отношения? С его стороны были такие предложения?

Прямого предложения не было, на уровне разговоров, между делом общаемся иногда на тему семьи. Я прямо ему говорила, что пока не хочу замуж. Иногда могу во время огорчения и обиды на него выдать что-то типа "не выйду замуж, пока не исправишься" или "как ты будешь с ребенком заниматься, сам как ребенок еще".

Na_ta

Анкета удалена

№30 | 3.05.2017-12:24

Это конечно немного в шуточной манере ему подается, но не могу порой сдержать в себе. Вылетает.

Na_ta

Анкета удалена

№31 | 3.05.2017-12:26

№28 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Является ли выше перечисленное весомым основанием нежеланию создать семью с гражданским мужем?
Затрудняюсь ответить, основанием да, но на сколько весомым... вопрос...

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№32 | 3.05.2017-12:31

Ната, наша беседа на данном этапе зародила в Вас какие-то новые ощущения? Появилась ли уверенность в том, что Вам все-таки больше всего нужно сейчас?

Na_ta

Анкета удалена

№33 | 3.05.2017-12:34

№32 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Ната, наша беседа на данном этапе зародила в Вас какие-то новые ощущения? Появилась ли уверенность в том, что Вам все-таки больше всего нужно сейчас?

К сожалению пока не могу однозначно ответить. Я хочу сохранить имеющиеся отношения, привязанность к мужу, тк это более разумно, нежели ловить журавля в небе.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№34 | 3.05.2017-12:49

№31 | Na_ta писал(а):
Затрудняюсь ответить, основанием да, но на сколько весомым... вопрос...
Что сможет явиться причиной разрыву отношений с гражданским мужем, учитывая Ваше нежелание заводить с ним семью?

Na_ta

Анкета удалена

№35 | 3.05.2017-13:08

№34 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что сможет явиться причиной разрыву отношений с гражданским мужем, учитывая Ваше нежелание заводить с ним семью?
Возможно если появится кто-то другой, кто решит добиваться моего расположения. Кто будет серьезен и в ком я буду уверена. И естественно если муж не станет этому противостоять.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№36 | 3.05.2017-13:14

№35 | Na_ta писал(а):
Возможно если появится кто-то другой, кто решит добиваться моего расположения. Кто будет серьезен и в ком я буду уверена.
При каких обстоятельствах Вы мыслите установить свою позицию в отношении к новому ухажеру? Начав с новым партнером отношения?

№35 | Na_ta писал(а):
И естественно если муж не станет этому противостоять.
А если будет противостоять?

Na_ta

Анкета удалена

№37 | 3.05.2017-13:22

№36 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
При каких обстоятельствах Вы мыслите установить свою позицию в отношении к новому ухажеру? Начав с новым партнером отношения?
не очень поняла про позицию

№36 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А если будет противостоять?

Смотря как он это будет делать. Если неуверенно, эмоционально, дико, истерично, словом без чувства собственного достоинства, то тогда это меня только еще больше разочарует. Если же разумно, обстоятельно, то наверно для меня откроются какие-то новые его достоинства и привлекательные стороны. Вообще он у меня очень умный и образованный, но очень мягкий, хотя бывает упертый. Именно какого-то стержня не хватает в нем.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№38 | 3.05.2017-13:38

№37 | Na_ta писал(а):
не очень поняла про позицию[ /quote]

Для того, чтобы определиться в своём отношении к новому партнеру, узнать его, Вы должны будете начать общение и встречи. Вы готовы к этому? Или Вы как-то иначе представляете себе процесс познания человека? Как Вы сможете это осуществить при наличии настоящих отношений?

[quote=№37 | u169002 | Na_ta]Смотря как он это будет делать. Если неуверенно, эмоционально, дико, истерично, словом без чувства собственного достоинства, то тогда это меня только еще больше разочарует. Если же разумно, обстоятельно, то наверно для меня откроются какие-то новые его достоинства и привлекательные стороны. Вообще он у меня очень умный и образованный, но очень мягкий, хотя бывает упертый. Именно какого-то стержня не хватает в нем.
Так может быть его стержень и есть деликатность? Качество упертости, не является ли подтверждением того, что у него как раз присутствуют свои оценки, свои стереотипы, свои ценности, раз он может настаивать на своём мнении?
Наличие какого стержня Вы будете считать достоинством партнера?
[ Сообщение изменено: 3.05.2017 - 13:54 ]

Na_ta

Анкета удалена

№39 | 3.05.2017-13:53

№38 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Так может быть его стержень и есть деликатность? Качество упертости, не является ли подтверждением того, что у него как раз присутствуют свои оценки, свои стереотипы, свои ценности, раз он может настаивать на своём мнении?
Наличие какого стержня Вы будете считать достоинством партнера?
Несомненно, эти качества в нем присутствуют.
Наличие уверенности в себе, инициативности, не только дома, со мной и с родными, но и где-то за пределами, с чужими людьми. Более уверенно вести себя в нестандартных ситуациях, не теряться, не передавать вожди правления очень неожиданно мне. Может в некоторых моментах спрятаться под словами "я не знаю, ты же лучше знаешь" или "тебе же надо", например в магазине можем что-то искать, не находя нужного, ему очень сложно и неловко подойти к консультанту спросить где тот или иной отдел или полка с нужным. Если не понял или его не поняли, переспрашивать не будет, даже если очень надо, предпочтет или бродить искать сам или в другой магазин съездить там поискать. Ну чтоб глупым наверно не выглядить в глазах консультанта, не переспрашивать. Я к сожалению порой такая же бываю, но работаю над собой, и когда у нас совместный ступор наступает, я просто уже беру все в свои руки и подавляя в себе сомнения и неуверенность иду сама все узнавать и спрашивать. Как мамочка. А иногда хочется от него более решительных действий, знать что он не теряется, не сомневается, не боится. А даже если и так, то виду чтоб не показывал.
Я ценю его имеющиеся качества, но порой видимо воспринимаю уже как должное и хочется еще что-то прикрутить к нему, еще какие-то функции дополнительные. Ожидание и реальность не сходятся, расстраивает. Это исключительно мои тараканы конечно же.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№40 | 3.05.2017-14:00

Ната, на планшете, к сожалению, не получается цитировать автора в том объёме , который требуется. Поэтому мне приходиться выкручиваться(( В беседе под номером 38, я Вам пояснила свой вопрос. Удалось только выделить его жирным шрифтом. Ответьте на него, пожалуйста.

Na_ta

Анкета удалена

№41 | 3.05.2017-14:18

№38 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Для того, чтобы определиться в своём отношении к новому партнеру, узнать его, Вы должны будете начать общение и встречи. Вы готовы к этому? Или Вы как-то иначе представляете себе процесс познания человека? Как Вы сможете это осуществить при наличии настоящих отношений?

Спасибо за пояснение.
Отношения у всех по разному развиваются. Можно несколько лет дружить и в процессе дружбы прийти к тому, что завязываются отношения или приходит понимание, что это твой человек. Причем наличие настоящего партнера может и не мешать этой дружбе. Ведь ничего кроме дружбы по факту может изначально не связывать с другим человеком. Это наверное самый безобидный вариант, на мой взгляд. Я не могу сказать, что я хотела бы так или вижу смену партнера именно таким путем.

Встречаться с двумя одновременно я не смогу, думаю, что не смогу. В юности был подобный опыт, ощущения не из приятных, когда есть понимание, что кого-то в любом случае придется обидеть отказом.

Основное познание начинается в период совместной жизни, совместного проживания на одной территории, текущие отношения мне дали это понять.
Быт очень сильно может влиять на отношения, да и в целом отношения под одной крышей могут сами себя изжить. Именно поэтому меня смущает перспектива начинать какие-то новые связи, тк смысла от этого не вижу, эмоции получу, возможно какие-то другие чувства, другие понятия, но со временем, все может прийти к новой смене партнера из-за неудовлетворенности текущим. Хочется сохранить то, что есть. Попытаться выкинуть навязчивую идею о ярких эмоциях, а сделать яркие эмоции с тем, кто сейчас рядом.

Врать и изворачиваться, встречаться с кем-то параллельно-нет, не готова.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№42 | 3.05.2017-14:21

№39 | Na_ta писал(а):
Несомненно, эти качества в нем присутствуют.
Наличие уверенности в себе, инициативности, не только дома, со мной и с родными, но и где-то за пределами, с чужими людьми. Более уверенно вести себя в нестандартных ситуациях, не теряться, не передавать вожди правления очень неожиданно мне. Может в некоторых моментах спрятаться под словами "я не знаю, ты же лучше знаешь" или "тебе же надо", например в магазине можем что-то искать, не находя нужного, ему очень сложно и неловко подойти к консультанту спросить где тот или иной отдел или полка с нужным. Если не понял или его не поняли, переспрашивать не будет, даже если очень надо, предпочтет или бродить искать сам или в другой магазин съездить там поискать. Ну чтоб глупым наверно не выглядить в глазах консультанта, не переспрашивать. Я к сожалению порой такая же бываю, но работаю над собой, и когда у нас совместный ступор наступает, я просто уже беру все в свои руки и подавляя в себе сомнения и неуверенность иду сама все узнавать и спрашивать. Как мамочка. А иногда хочется от него более решительных действий, знать что он не теряется, не сомневается, не боится. А даже если и так, то виду чтоб не показывал.
Я ценю его имеющиеся качества, но порой видимо воспринимаю уже как должное и хочется еще что-то прикрутить к нему, еще какие-то функции дополнительные. Ожидание и реальность не сходятся, расстраивает. Это исключительно мои тараканы конечно же.
)))) очень понимаю о чем Вы. У меня муж такой))
Теперь не буду на него раздражаться. Вы мне раскрыли глаза.

А может быть такая его позиция от того, что во-первых, действительно надеется на Ваше содействие, а, во-вторых, привычка решать все самому является логическим переносом такого поведения и на бытовые вопросы, поэтому ему не хочется никого ни о чем спрашивать.
Да и может его не удовлетворил ответ. И он понимает, что добиться чего-то вразумительного от этого человека невозможно, вот и уходит в другой магазин.
Да и порой женщине действительно легче договориться и выяснить что-то более тщательно, включив блондинку)))
Так что такое поведение как раз можно расценить, как удел самодостоточного человека.
Тем более не часто можно встретить в нашей сфере услуг действительно компетентного работника((.

Na_ta

Анкета удалена

№43 | 3.05.2017-14:30

№42 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
)))) очень понимаю о чем Вы. У меня муж такой))
Теперь не буду на него раздражаться. Вы мне раскрыли глаза.

=)

№42 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А может быть такая его позиция от того, что во-первых, действительно надеется на Ваше содействие, а, во-вторых, привычка решать все самому является логическим переносом такого поведения и на бытовые вопросы, поэтому ему не хочется никого ни о чем спрашивать.
Да и может его не удовлетворил ответ. И он понимает, что добиться чего-то вразумительного от этого человека невозможно, вот и уходит в другой магазин.
Да и порой женщине действительно легче договориться и выяснить что-то более тщательно, включив блондинку)))
Так что такое поведение как раз можно расценить, как удел самодостаточного человека.
Тем более не часто можно встретить в нашей сфере услуг действительно компетентного работника((.

Не знаю) просто такое поведение я расцениваю как неуверенность, именно неуверенность и у меня наверно на подсознательном уровне звоночек срабатывает, что если в таких мелочах он так себя ведет, как я могу доверить ему себя, свою жизнь, вступить в семейные отношения иметь от него потомство. Если прям совсем глубоко в инстинкты уходить...
В природе самка выбирает наиболее сильного партнера, может у меня на уровне инстинкта это.
Было еще предположение, что я сравниваю мужа с моделью поведения своего папы. Он более подходит к описанию (С), такой же уверенный, обходительный, умеющий себя подать, никогда не видела в нем неуверенности, сомнение могло быть, но он старался его как-то завуалировать и что-то предпринять. Мы с мамой чувствовали, что да, мы "за ним" находимся, а тут получается то я за мужем, то он за мной.

Na_ta

Анкета удалена

№44 | 3.05.2017-14:38

хочу опять же акцентировать на том, что другие качества мужа мне нравятся, его мягкость ко мне, его деликатность в каких-то вопросах, его уступчивость, но что-то где-то не хватает, где-то таракашки меня в голове грызут.
Думаю если бы не было (С) или было бы другое поведение у него, я бы наверное относилась спокойней к своим отношениям, терпимей. Вроде как с папой сравнивать легче, нет повода "уйти", идет просто сравнение, без возможности вступить в новые отношения. А тут когда есть человек с интересными качествами, да еще и привычными, которые я наблюдала у папы, приспосабливалась к ним с детства, они мне понятны и ясны, да еще и намеки мне разные дают, склоняют к отношениям, тут прям сложно себя как-то контролировать. Даже предполагая, что, возможно, я просто трофей для этого человека...

Хочется избавиться от навязчивой идеи смотреть куда-то налево. Ведь здесь и сейчас есть человек, который меня любит и ценит, в любом моем состоянии.
[ Сообщение изменено: 3.05.2017 - 14:44 ]

Na_ta

Анкета удалена

№45 | 3.05.2017-14:44

Надо сказать что у мужа его мама довольно с командным характером, может у него тоже срабатывает модель поведения, как он вел себя с ней. Он не "маменькин сынок" конечно же, не потокает ей во всем, а наоборот вступает в разговор на равных, где-то может показать себя с ней прям "ух". Но она все равно не сдает позиций и умеет на него повлиять, где-то посредством обид своих, где-то наездом, где-то уверенным поведением. Какой-то замкнутый круг, круг привычек и инстинктивного поведения зависимого от окружения в котором воспитывались мы оба.
И мне и ему получается необходимы более уверенные в себе партнеры? Как же тогда быть? Как ужиться совместно...

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№46 | 3.05.2017-15:12

Хочется избавиться от навязчивой идеи смотреть куда-то налево. Ведь здесь и сейчас есть человек, который меня любит и ценит, в любом моем состоянии.

А в каком случае Вы не захотите смотреть налево?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№47 | 3.05.2017-15:14

Думаю если бы не было (С) или было бы другое поведение у него, я бы наверное относилась спокойней к своим отношениям, терпимей

Не будет (С), появится ещё кто-нибудь. Возможно такое?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№48 | 3.05.2017-15:17

Было еще предположение, что я сравниваю мужа с моделью поведения своего папы. Он более подходит к описанию (С)

Тогда может быть именно (С) Ваш человек?

Na_ta

Анкета удалена

№49 | 3.05.2017-16:06

№46 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А в каком случае Вы не захотите смотреть налево?

Когда буду чувствовать уверенность, опору рядом, когда буду смотреть на мужа с восхищением, а не расстраиваться и подсчитывать огрехи.
Наверно эгоистично в какой-то степени. Но как есть уж, поэтому и хочу что-то сделать со своими убеждениями, принять свой выбор, ведь сама не идеальна.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6776d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз