Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21803 специалиста из 826 городов

Психосоматика

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Разуваев Валерий Юрьевич
АвторСообщение

Троянда

№0 | 3.05.2017-11:48

Моя проблема началась почти 5 лет назад,началось все с пищевого отравление,которого я очень испугалась,потом у меня во рту после пищи начались неприятные ощущение,дискомфорт,тошнота,тяга на рвоту,и еще головокружение,потемнее в глазах,тяжесть в голове,слабость,сонливость,усталость.Не работаю.Обошла многих врачей,анализы сдавала,у.з.д. внутренних органов,гастроскопию делала,МРТ мозга,все в норме, никаких изменений,простой гастрит,который у меня с 17 лет был и он меня не мучил,не доставлял никакого дискомфорта.Врачи говорили что это у меня психоневрологическое что-то,но препараты никакие не помогают мне,я их за эти годы уже 45 видов перепила.Хочу чтобы мне помогли или психолог клинический,или психотерапевт.Мне 36 лет,не замужем,детей нет.Мечтаю быть здоровой,и счастливой

Новоструева Ирина Владимировна

Психолог, Гештальт-консультант Детский коуч

г. Курган

21 консультация

№1 | 3.05.2017-11:52

Здравствуйте, Галюська.
Готова с Вами поисследовать Ваши симптомы. Работать смогу начать в вечернее время сегодня.

Троянда

№2 | 3.05.2017-11:56

Нет извините тут я уже договорилась с одним психологом,и он сказал что возьмёт мою тему.

Новоструева Ирина Владимировна

Психолог, Гештальт-консультант Детский коуч

г. Курган

21 консультация

№3 | 3.05.2017-11:56

ОК

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Терапия тревожных расстройств

г. Москва

№4 | 3.05.2017-12:13

№0 | Галюська писал(а):
Мечтаю быть здоровой,и счастливой
Здравствуйте Галюська. Для начала будет два вопроса.
Первый - это ответ на вашу цитату- по каким признакам Вы могли бы определить, что Вы здоровы и счастливы?
и второй. напишите мне всю вашу историю подробнее, как рассказ. в хронологическом порядке, каких врачей вы прошли, какие препараты принимали? что помогало а что не помогало, что принимаете в настоящее время? если можно - то начните с периода беременности.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№5 | 3.05.2017-12:15

я прочитаю вечером. и мы договоримся как будем общаться

Троянда

№6 | 3.05.2017-13:50

№4 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Здравствуйте Галюська. Для начала будет два вопроса.
Первый - это ответ на вашу цитату- по каким признакам Вы могли бы определить, что Вы здоровы и счастливы?
и второй. напишите мне всю вашу историю подробнее, как рассказ. в хронологическом порядке, каких врачей вы прошли, какие препараты принимали? что помогало а что не помогало, что принимаете в настоящее время? если можно - то начните с периода беременности.
Здравствуйте! А это если я бы встала с кровати и мне бы не кружилась голова, и не была бы тяжелая ,не темнело бы в глазах,и я была бы бодрая,у меня бы были силы и так бы было целый день такое состояние,то я бы поняла что я здоровая.А счастливая это когда бы я вышла замуж и у меня бы родился ребенок.
Это был 2012 год,конец августа,в моего дяди был день рождение,ну и за столом были:моя мама,папа,моя двоюродная сестра,и мой дядя,ну и там была разная пища и алкоголь,и никому не было плохо,только мне, на другой день утром мне стало плохо я где-то 10 или больше раз рвала,и этого очень сильно испугалась,тому что никогда в жизни со мной такого еще не было чтобы так много раз я рвала(если я и что-то не то съела, или за много выпила, разное бывает в жизни то только 1 или два раза было) Ну и потом начались у меня в рту неприятные ощущение,подташнивание,тяга на рвоту,дискомфорт во рту,потом через пару месяцев началась слабость,усталость,головокружение,потемнение в глазах,тяжесть в голове.Врачей яобошла:невропатологов,психиатров,гастроэнтерологов,тера
певтов.Принимала я много препаратов,напишу только некоторые сних:Адаптол,мексидол,доксепин,гидазепам,сонапакс,афобаз
ол,буспирон,нейроксон,стрезам,бифрен, эффект был только то что от некоторых я хорошо спала,а от некоторых я спать вообще не могла,и еще некоторые мне снижали очень давление,а другие наоборот его повышали что оно было 140/85,и мне было очень плохо как с высоким давлением,так и с низким.
Ничего не принимаю,тому что с любых препаратов мне только хуже,а не лучше,даже с таких простых на травках,мне еще больше от них голова кружится,и тяжелая ,и в глазах темнеет и давление они еще больше мне понижают.А оно у меня по разному бывает если кофе выпью то бывает что 120/70,ли 80,но от кофе мне плохо еще больше в глазах темнеет,и голова тяжелая,а если без кофе то 110/60 или 70,невропатолог говорила что у меня нормальное давление.
Я два года встречалась с парнем ну и он мне говорил что будет женится на мне,ну и потом я забеременела от него,и он это узнав,сказал мне что ему не нужен еще один ребенок(он был разведен,имел сына от бывшей жени) чтобы я делала аборт,или чтобы рожала эму все равно,и бросил меня.Я не могла этого пережить,так как любила его и видела своим будущем мужем,а тут он так со мной поступил,а потом мне еще сказал что я была для него не больше чем любовница,что не любил меня.Мне было очень плохо в душевном плане,я начала пить алкоголь,и курить,но не каждый день,плакала почти каждый день,мама с папой меня не поддерживали,говорили чтобы я потом этого ребенка оставляла в роддоме,или сдавала в дет.дом.Потом я пошла в больницу и мне сказали что у ребенка нет сердцебиение,я просто этому не верила у меня как говорится земля под ног пошла (тому что я сначала не хотела этого ребенка,хотела сделать аборт,но боялась ведь это же грех,но когда пошла на 4.6.месяце беремености на у.з.д.то мне сказали там что с ребенком все хорошо,что нормально развивается, что нет никаких отклонений,и я так этому обрадовалась,тому что думала что он будет больной так как я пила алкоголь,и я его тогда очень уже полюбила называла своей дюймовочкой,тому что чувствовала что это будет девочка...) Потом были штучные роды ,и мертвая без мозга девочка...Потом морг,кладбище,и ее могилка.Мне было очень тяжело и плохо без нее,была депрессия,но потом я себя взяла в руки и пошла работать,иногда плакала и скучала за ней,и винила себя что я ее сама убыла этим проклятым алкоголем,и даже сейчас прошло уже 6 лет как ее нет со мной и я иногда тоже плачу и скучаю по ней,представляю ее, какая бы она была, чтобы любила,и.т.д.и даже теперь не могу сказать простила ли я себя так искренно,что не подарила ей жизни,что убила ее тем алкоголем...

Троянда

№7 | 3.05.2017-13:54

№5 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
я прочитаю вечером. и мы договоримся как будем общаться
Хорошо

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№8 | 3.05.2017-15:13

Я напишу Вам задание, которое вы будете делать каждый день. для начала неделю. а потом посмотрим. Это простое задание. но возможно Вам будет начать очень сложно. посмотрим. но начинать мы будем именно с этого. Задание я напишу в личном сообщении. и вопросы по нему Вы также задавайте в личке. Все остальное, связанное с неврозом и страхами мы будем писать здесь. а это через личку.

Троянда

№9 | 3.05.2017-15:33

№8 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Я напишу Вам задание, которое вы будете делать каждый день. для начала неделю. а потом посмотрим. Это простое задание. но возможно Вам будет начать очень сложно. посмотрим. но начинать мы будем именно с этого. Задание я напишу в личном сообщении. и вопросы по нему Вы также задавайте в личке. Все остальное, связанное с неврозом и страхами мы будем писать здесь. а это через личку.
Ок,я все поняла.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№10 | 3.05.2017-15:41

задание я Вам написал. смотрите в лс

Троянда

№11 | 3.05.2017-19:49

№10 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
задание я Вам написал. смотрите в лс
я знаю,смотрела.

Троянда

№12 | 3.05.2017-22:21

я вот вчера выпила валерьянку и пустырник в каплях,чайную ложку с водой немного,и долго не могла уснуть от них,и плохо спала,тому что я иногда не могу уснуть ,тому что меня эта голова мучает,тяжелая какая то ватная,и за нее я не могу нормально спать.

Троянда

№13 | 3.05.2017-22:23

я иногда что-то пью чтобы спать,какие-то успокаивающие,но иногда мне от них плохо на второй день.

Троянда

№14 | 3.05.2017-22:35

И плакала я сегодня,тому что плохо очень было сегодня,и так вот уже пол года мне очень плохо с головой,после того как в прошлый год в октябре,я была в церкви и там мне стало плохо голова еще больше закружилась,и в глазах больше потемнело,и я этого состояние испугалась,вернее моя та "дурная" психика,тому что думала что упаду в обморок но потом мне полегчало,а я этого очень боюсь,и после этого у меня начало давление понижаться и голова стала еще больше тяжелее,в глазах стало больше чем раньше темнеть,но зато вот в этой год мне уже почти вся пища идет,и от нее мне не плохо во рту как было раньше в те все годы,но только иногда может быть плохо то у меня есть выход я ем леденцы с эвкалиптом и ментолом,или жвачки жую и мне все эти неприятные ощущение проходят,а вот с этим состоянием с головой я ничего не могу сделать,я уже просыпаюсь с такой головой тяжелой,с потемнением в глазах,и в такие моменты мне хочется обратно заснуть,чтобы не начинался день в таком состояние,чтобы я не мучилась.

Троянда

№15 | 8.05.2017-13:27

Добрый день.Сегодня у меня День Рождение,и все мои друзья такие виртуальные с которыми общаюсь на сайтах поздравили меня,и мама и брат,но мне от этого не было легче,тому что мама и брат мне уже 5 мой день рождение желают, чтобы я была здоровая и счастливая,но все это не сбывается, и мне от этого грустно и печально.Я вот сегодня выпила коньяка 100 грамм,и знаю что потом мне будет плохо,и будет тяжело заснуть,но я хотела на свой день рождение выпить с мамой.Я не хотела вообще бы просыпаться сегодня,тому что мне 37 лет,а у меня ничего нет,ни мужа,ни ребенка,ни друзей таких чтоб с ними куда то пойти,ни самого главного-ЗДОРОВЬЕ!

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№16 | 8.05.2017-13:44

№15 | Галюська писал(а):
Сегодня у меня День Рождение,
Поздравляю Вас с Днем Рождения! Пока продолжайте писать, как вы выразились " сценарий" . У Вас много проблем и решать их Вам надо не все сразу а постепенно;

Троянда

№17 | 8.05.2017-14:42

№16 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Поздравляю Вас с Днем Рождения! Пока продолжайте писать, как вы выразились " сценарий" . У Вас много проблем и решать их Вам надо не все сразу а постепенно;
Спасибо вам.Я знаю что у меня есть проблемы ,но все мне говорят что они решаемы.И мне уже так надоело,что-то делать,решать их, чтобы они исчезли раз и навсегда.

Троянда

№18 | 13.05.2017-16:57

Добрый день.Я уже сегодня закончила писать все это про ребенка.Какое вы мне теперь задание дадите?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№19 | 13.05.2017-17:09

№18 | Галюська писал(а):
.Я уже сегодня закончила писать все это про ребенка.
Когда вы писали последний раз, то вы как себя чувствовали? Что вообще за эту неделю изменилось?

Троянда

№20 | 13.05.2017-17:16

№19 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Когда вы писали последний раз, то вы как себя чувствовали? Что вообще за эту неделю изменилось?
Было какое то облегчение но не физического характера ,а скорее душевного или психологического,что мне не надо уже этого всего писать.А ничего не изменилось голова как была в таком состояние так и осталась,вчера плакала тому что не могу это терпеть,а сегодня еще хуже стало,голова стала более тяжелая,кружится,в глазах темнеет еще и кофе пила,а мне от него еще хуже.

Троянда

№21 | 13.05.2017-17:25

я иногда даже забываю что у меня есть такое состояние,когда сплю и мне там что-то снится но не связано с моим состоянием,то я когда просыпаюсь то думаю что я здоровая,но тут эта тяжесть в голове потемнение в глазах мне сразу напоминают о моем состояние,и у меня сразу настроение портится, я не хочу вставать с кровати,и так в таком состояние эти дни начинать.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№22 | 13.05.2017-17:38

№20 | Галюська писал(а):
А ничего не изменилось голова как была в таком состояние так и осталась,
Вы на улицу ходите? и я не помню- таблетки сейчас принимаете какие-нибудь? Давление измеряете и как часто?

Троянда

№23 | 13.05.2017-17:40

№22 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вы на улицу ходите? и я не помню- таблетки сейчас принимаете какие-нибудь?
конечно что хожу,ничего сейчас не принимаю.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№24 | 13.05.2017-17:40

№22 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Давление измеряете и как часто?

Троянда

№25 | 13.05.2017-17:41

а давление иногда раз в день измеряю,а бывают такие дни что и не мерию вообще

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№26 | 13.05.2017-17:43

Вам нужно что то делать физические упражнения не как придется а постоянно. чтобы давление было в норме. Когда вы писали? вам было тяжело это писать. есть разница когда вы написали 1 раз и когда последний?

Троянда

№27 | 13.05.2017-17:45

я вот думаю почему мне хуже стало тогда еще в прошлый год,в октябре,что я такого сделала что мне поплохело,и это уже так мне плохо 7 месяцев,а все началось с кофе которое видимо крепким для моей нервной системы оказалось,хотя я за эти годы много разных видов перепробовала и мне хуже не было.

Троянда

№28 | 13.05.2017-17:48

№26 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вам нужно что то делать физические упражнения не как придется а постоянно. чтобы давление было в норме. Когда вы писали? вам было тяжело это писать. есть разница когда вы написали 1 раз и когда последний?
когда в первый раз я писала то было тяжело это все вспоминать,а когда в последний то мне казалось что это все не со мной происходило.

Троянда

№29 | 13.05.2017-17:48

а давление у меня нормальное 115/70

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№30 | 13.05.2017-17:50

а почему голова всегда тяжелая? есть какое то заболевание? что говорят неврологи?

Троянда

№31 | 13.05.2017-17:52

№30 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
а почему голова всегда тяжелая? есть какое то заболевание? что говорят неврологи?
нет ничего,я делала эту томограму МРТ,невролог говорила что там все у меня в порядке с мозгом,она говорила что это у меня такая психосоматика.

Троянда

№32 | 13.05.2017-17:56

и у меня на улице такое самое состояние,и когда лежу на кровати тоже,только когда сплю то я не чувствую этой головы да и вообще нечего,и я просто иногда жду уже ночи чтобы спать чтоб заснуть и не ощущать этого состояние с головой.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№33 | 13.05.2017-17:56

Ясно. пока нужно продолжить писать то что писали. давайте до пятницы. так как результат есть. давайте еще попишите- это нужно.

Троянда

№34 | 13.05.2017-17:59

№33 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Ясно. пока нужно продолжить писать то что писали. давайте до пятницы. так как результат есть. давайте еще попишите- это нужно.
а я думала что уже не нужно будет писать,думала что что то мне дадите какие- то упражнение,тогда хорошо буду продолжать писать.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№35 | 13.05.2017-17:59

Что еще вас сильно беспокоит, кроме головы? и чего Вы не делаете, из того что могли бы делать из-за-этой проблемы с головой?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№36 | 13.05.2017-18:00

№34 | Галюська писал(а):
а я думала что уже не нужно будет писать,
это по результатам- они есть . значит пока продолжаем.

Троянда

№37 | 13.05.2017-18:11

№35 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Что еще вас сильно беспокоит, кроме головы? и чего Вы не делаете, из того что могли бы делать из-за-этой проблемы с головой?
мне уже с пищей стало легче,я уже ем все что хочу и люблю,а если иногда и бывает плохо во рту то я ем леденцы с ментолом и эвкалиптом,или жвачки жую,и мне все эти неприятные ощущение проходят.Еще может быть ощущение страха ,что могу упасть в обморок, или такого предобморочного состояния я боюсь.Не могу делать такого что-то физического,полы помыть,на огороде маме помогать там все,скоро это все позаростает,нужно полоть будет а мне тяжело будет это делать,так как и в прошлый год я это все еле делала,потом с этого огорода еле шла в дом,я не хочу чтобы в этот год так же было хочу это все делать как раньше в здоровом бодром состояние с легкой головой без этого потемнение,я когда себе это состояние вспоминаю как мне было хорошо как я себя отлично физически чувствовала,то я от этих воспоминаний сразу плачу,а иногда просто рыдаю,хочу вернутся в свое прежнее состояние я просто очень скучаю по нему..

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№38 | 13.05.2017-18:22

Вы бери самое простое, из того что ты не можешь сделать. самое легкое. и сделай это. Обморок наступит скорее от отсутствия физической нагрузки. при нормальном давлении и особенно когда что то делаешь, это как раз гарантия того , что обморока не будет. А то все бы спортсмены в обморок падали) . а вот когда нет нагрузки. давление падает и вот тогда и есть риск обморока. То есть , что бы избежать обморока- нужно что то делать физически. но не усердствовать. начинай с самого простого и по немногу увеличивай. Чуда не произойдет. ждать можно вечно. и горевать. чтобы что-то изменить- нужно начинать действовать

Троянда

№39 | 13.05.2017-18:27

№38 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вы бери самое простое, из того что ты не можешь сделать. самое легкое. и сделай это. Обморок наступит скорее от отсутствия физической нагрузки. при нормальном давлении и особенно когда что то делаешь, это как раз гарантия того , что обморока не будет. А то все бы спортсмены в обморок падали) . а вот когда нет нагрузки. давление падает и вот тогда и есть риск обморока. То есть , что бы избежать обморока- нужно что то делать физически. но не усердствовать. начинай с самого простого и по немногу увеличивай. Чуда не произойдет. ждать можно вечно. и горевать. чтобы что-то изменить- нужно начинать действовать
а я как раз и самое легкое каждый день что -то делаю,а вот такого не могу тяжелого что-то делать.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№40 | 13.05.2017-18:31

№39 | Галюська писал(а):
а я как раз и самое легкое каждый день что -то делаю,а вот такого не могу тяжелого что-то делать.
очень хорошо,теперь вы постепенно увеличивайте- с легкого к чуть чуть посложнее.

Троянда

№41 | 13.05.2017-19:06

№40 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
очень хорошо,теперь вы постепенно увеличивайте- с легкого к чуть чуть посложнее.
было такое пару раз одного разу летом в селе я подметала ковер и мне голова еще больше закружилась и в глазах потемнело и я думала что упаду в обморок(это еще было два года назад я этого состояние предобморочного тогда еще не боялась) и прекратила это делать,и села на кресло и мне немного стало легче,тогда я уже докончила это подметание,и вот недавно в прошлую неделю я на балконе делала уборку,и там паутину с верху снимала и мне голова закружилась еще больше и в глазах потемнело,но я сама себе в уме сказала что ничего мне не будет,не упаду я в никакой обморок это просто мой страх мне дает такие ощущение чтобы я боялась,и доделала это все на балконе хоть и устала очень,потом была зла на себя что должна делать все в таком состояние.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№42 | 13.05.2017-19:21

ну тогда вы делайте только по самочувствию; ровно до того момента. когда уже чувствуете , что дальше будет плохо. ровно до этого момента. пусть вы и не доделаете- не важно. вот так делайте, так правильнее- ровно до того как уже дальше будет плохо

Троянда

№43 | 13.05.2017-20:15

№42 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
ну тогда вы делайте только по самочувствию; ровно до того момента. когда уже чувствуете , что дальше будет плохо. ровно до этого момента. пусть вы и не доделаете- не важно. вот так делайте, так правильнее- ровно до того как уже дальше будет плохо
хорошо так и буду делать.

Троянда

№44 | 14.05.2017-13:00

С работой я поняла,а что делать если я не могу в таком состояние просто сидеть, не могу музыку слушать,что-то смотреть интересное по компе что раньше меня радовало,и за этой головы у меня пропала любая радость,меня в таком состояние ничего не радует,и если бы могла то бы целыми днями просто спала,но человек не может целый день спать,вот и встаю, и что-то делаю,просто так существую.

Троянда

№45 | 14.05.2017-13:04

а мама с братом говорят мне чтобы я не обращала внимание на эту голову,а я им объясняю что это так для меня как будто у человека насморк уже 7 месяцев,и у него нос постоянно заложен,и ему тяжело с этим насморком жить,вот также у меня и с головой,но они меня не понимают.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№46 | 14.05.2017-14:05

№45 | Галюська писал(а):
а мама с братом говорят мне чтобы я не обращала внимание на эту голову,
Если у Вас нет ни каких неврологических заболеваний. а я помню что их нет. То они правы. Возможно так и есть. вы ее ощущаете. потому что это делаете. то есть простыми словами -зациклились на голове. Точнее я не скажу. по переписке это сложно. Как давно это у Вас с головой? когда началось и был ли период- когда было все нормально. или как началось- так и продолжается без перерыва

Троянда

№47 | 14.05.2017-18:09

№46 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Если у Вас нет ни каких неврологических заболеваний. а я помню что их нет. То они правы. Возможно так и есть. вы ее ощущаете. потому что это делаете. то есть простыми словами -зациклились на голове. Точнее я не скажу. по переписке это сложно. Как давно это у Вас с головой? когда началось и был ли период- когда было все нормально. или как началось- так и продолжается без перерыва
Это уже 7 месяцев сегодня прошло, как меня эта голова так сильно мучает,в эти годы она только немножко иногда кружилась и была немного тяжелая тоже иногда не каждый день,и в глазах тоже темнело немного это все так не ощущалось как сейчас я это ощущаю,меня раньше больше мучили те ощущение неприятные во рту от пищи,а теперь все наоборот уже пищу могу всю есть, но с головой стало хуже.

Троянда

№48 | 14.05.2017-18:23

ну а как так сделать чтобы я не ощущала всего этого с головой?,я уже просыпаюсь в таком состояние,но говорю иногда себе, что это так мне просто еще утром плохо,а потом встану буду что-то делать и голова будет как раньше легкой,и в глазах не будет темнеть,я буду бодрой и активной как раньше так себе внушаю,но ничего не происходит голова в таком самом состояние.И она даже ни на 1 час в день меня не отпускает,я бы была очень рада, если я бы мала спокойствие с этой головой хоть на 2,3 часа в день. Вот сегодня в магазин ходила,люди себе что-то покупают радуются жизни,а я была в таком состояние как "ёжик в тумане".

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№49 | 14.05.2017-23:32

Я понимаю, что Ваше состояние сильно волнует Вас. Не торопитесь. мы идем медленно. но это и позволит получить результаты. Пока делайте то что я писал. до пятницы пишите каждый день сценарий тех событий, каждый вечер представьте, что вы завтра проснулись и проблемы нет. Вы чувствуете себя как раньше. все исчезло. Что бы Вы сделали тогда? какие бы дела? из тех , которые Вы сейчас не можете делать. Выберете из этого списка самое легкое, самое маленькое и сделайте его.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b1928 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз