Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Неполноценность, страх общения

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Trance_mom

№0 | 5.05.2017-04:41

Здравствуйте, Александр. Буду рада, если возьметесь за мою тему. Созрело желание что-то изменить в этом преследующем много лет чувстве неуверенности и страха при общении с людьми.
Что чувствую:
1. Свою неполноценность, я хуже всех, и это вот-вот заметят. Даже муж говорит, что эта мысль у меня часто проскальзывает.
2. Напряжение на людях, будто все смотрят на меня, и надо играть роль, иначе увидят, что я хуже, и будут смеяться. Надо быть начеку, делать лицо. В юности было особенно трудно, сейчас легче.
3. Страх, что при общении у меня изменится состояние, не станет моего спокойствия. То есть боюсь, что человек на меня плохо повлияет. И правда поддаюсь влиянию, но не настолько, насколько рисует страх.
4. Чувство недостойности чего-либо - жить хорошо, пользоваться благами, иметь деньги, принимать внимание мужа, и т.п.
Часто противлюсь общению, возникает чувство почти отвращения к другому или к себе, которое заставляет отказаться от контакта.
При этом все же общаюсь, конечно. Но конфликт чувств и действий приводит к беспокойству, тревоге, суетливости. Могу долго выбирать, как поступить, пока не поймаю себя на этом и не прислушаюсь осознанно к своим желаниям.
Хочу поднять голову и расправить плечи. Хочу дышать полной грудью. Поверить в свою достойность.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 5.05.2017-11:03

Давайте поработаем :)

Trance_mom

№2 | 5.05.2017-16:36

№1 | Александр Молярук писал(а):

Давайте. Мне наверное надо вспомнить, когда я испытывала те же эмоции? Вспоминаются школа, лицей, университет. Но такое чувство, что в этих ситуациях чувство повторялось уже известное раньше.

Trance_mom

№3 | 5.05.2017-17:59

А вот что было сначала - не помню.
Помню, что была в детстве смелой и общительной, легко заводила знакомства, часто была лидером, смело себя проявляла. После полового созревания все изменилось. Помню, что я такая яркая была, что мама одергивала, стыдила немного. Меня тогда явно несло) А лет в 14 уже вспоминается мучительная застенчивость.

Сильно мучило то, что не нравилась мальчикам. Сначала удивляло - как это не нравлюсь, нравлюсь конечно, ждала внимания. Но не получала, не получала, и поняла, что я не очень.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№4 | 6.05.2017-05:49

№0 | Trance_mom писал(а):
Что чувствую:
1. Свою неполноценность, я хуже всех, и это вот-вот заметят. Даже муж говорит, что эта мысль у меня часто проскальзывает.
2. Напряжение на людях, будто все смотрят на меня, и надо играть роль, иначе увидят, что я хуже, и будут смеяться. Надо быть начеку, делать лицо. В юности было особенно трудно, сейчас легче.
3. Страх, что при общении у меня изменится состояние, не станет моего спокойствия. То есть боюсь, что человек на меня плохо повлияет. И правда поддаюсь влиянию, но не настолько, насколько рисует страх.
4. Чувство недостойности чего-либо - жить хорошо, пользоваться благами, иметь деньги, принимать внимание мужа, и т.п.

Это НЕ ЧУВСТВА - это мысли и в этом ключ. Чувства, вытекающие из этих мыслей про страх проявиться и быть собой, про неполноценность, и про недостаточность ресурсов и способностей.

Trance_mom

№5 | 6.05.2017-15:41

№4 | Александр Молярук писал(а):
Это НЕ ЧУВСТВА - это мысли и в этом ключ. Чувства, вытекающие из этих мыслей про страх проявиться и быть собой, про неполноценность, и про недостаточность ресурсов и способностей.

Да, страх быть собой, показать себя людям, как есть. Чувство, что они от меня другого ждут, что я не вписываюсь, что ли. Потому что вижу, что с одной знакомой я менее развита интеллектуально, с другой - физически, с третьей - хуже умею зарабатывать и копить. Не знаю, зачем все время себя со всеми сравниваю.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 6.05.2017-16:16

№5 | Trance_mom писал(а):
Не знаю, зачем все время себя со всеми сравниваю.

Кто вас все время сравнивал с другими в детстве? Или возможно просто давал понять что вы не идете ни в какое сравнение?

Trance_mom

№7 | 6.05.2017-17:09

№6 | Александр Молярук писал(а):
Кто вас все время сравнивал с другими в детстве? Или возможно просто давал понять что вы не идете ни в какое сравнение?

Мама сравнивала с дочкой своей коллеги. Часто восхищалась девочками другими. Точно... Но не может же это быть причиной всей ситуации? Хотя чувствовала себя в эти моменты ужасно.

Trance_mom

№8 | 10.05.2017-05:04

Вчера пришла мысль: мой главный внутренний конфликт - это несовпадение представлений о себе и внешних успехов. Внутри я себя считаю не такой, как все, особенной. Очень часто мучаюсь, что жизнь надо потратить на что-то великое или хотя бы очень интересное, "мое". Людей на самом деле не люблю. :( Вот такое открытие, если честной с собой быть. Люди редко видятся интересными, чаще - не моя стая, скучные, шумные, нечестные, невдохновляющие, вампирящие и т.п. И в то же время внешне я очень мало достигла из-за страха и неуверенности. Не могу выбрать, решиться попробовать, годами мечтаю и откладываю. Не хочу мириться со своей обыкновенностью, но и быть кем-то ярким не решаюсь. Завидую редким реализовавшимся знакомым и не могу с ними общаться из-за зависти. Себя ругаю и пинаю, чувствую себя как в тех снах, когда пытаешься бежать, но ноги не слушаются, и внутренне бежишь с дикой скоростью, а смотришь на ноги - они еле волочатся. Это невроз? Наверное пора работать плотно и глубоко оффлайн.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 10.05.2017-05:14

№8 | Trance_mom писал(а):
Не могу выбрать, решиться попробовать, годами мечтаю и откладываю. Не хочу мириться со своей обыкновенностью, но и быть кем-то ярким не решаюсь.

То есть на вашей сценарной футболке спереди написано что-то типа "Стремись быть особенной", а со спины: "Даже и не пытайся, посредственность, ничего у тебя не выйдет!", похоже?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 10.05.2017-05:16

№8 | Trance_mom писал(а):
Это невроз? Наверное пора работать плотно и глубоко оффлайн.

Это сценарий, плотно и глубоко можно проработать и онлайн - мой курс СЦЕНАРНЫЙ ПАСПОРТ в помощь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f68eb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз