Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23116 специалистов из 848 городов

Очень сильно задевают чужие мнения относительно некоторых вещей

АвторСообщение

Qinto

№0 | 6.05.2017-21:38

Здравствуйте, не знаю почему, но по какой-то причине слишком сильно задевают чужие мнения относительно разных произведений, будь то книги, фильмы, мультфильмы или музыка.

То есть мне нельзя обсуждать все это с другими, ибо если я узнаю чужие мнения, что вот оно на самом деле плохое, или там есть недостатки, которых я не обнаружил, то мне будет неприятно или очень сильно неприятно, ведь после этого уже просмотренное, прочитанное или прослушанное словно никогда не будет прежним.

Да и другие как-то иначе это все воспринимать могут, находят несостыковки в сюжетах, нелогичности поведения персонажей и прочее. Я же такого не вижу, мне либо нравится, либо нет в целом. И после того, как узнал чужое мнение свое мне не подтвердить, ведь могут же подробно рассказать, почему это все плохое, а мне то что им возразить...

Например, раз слышал, как человек сильно так негативно выразился в адрес мультсериала, который я смотрел лет этак 20 назад, и он мне нравился, а также по фильму, который сильно понравился и который смотрел, когда ходил в школу.
Сразу ощутил много негатива, было очень неприятно, и не придумал, что сказать ему в защиту своего мнения, что на самом же деле это все хорошее. И еще на второй день обдумывал все это и переваривал, что бы можно было ему сказать и как ответить, успокоился только к концу дня.

Читал серию книг, понравились очень, проблем в них не нашел. Потом однажды услышал, что там кое-что с персонажами не то. Был ошарашен прям, как же так, я не заметил ничего подобного и мне там все отлично.

Сейчас смотрю сериал один (назову это именно так, не хочу говорить, что это такое точно). Так не могу поговорить о нем с теми, которые тоже смотрят, поделиться впечатлениями от новой серии или от прошлых. Сильно задевает любая критика в его адрес и отрицательные мнения, вспоминаю их днями и неделями.

Я конечно же понимаю, что у всех свои мнения, и мне говорили, что вот держись своего, но это не помогает. И понимаю, что всем не может нравится одно и тоже, но и это не помогает также.

Я не могу часто понять даже, кто же прав - я, второй или третий с очередного обсуждения. А то читал, что каждая точка зрения имеет право на существование и художественные произведения однозначно оценить нельзя, чтобы вот на 100% понять, хорошее оно или нет.

Для меня это большая проблема, которая сильно мешает и хотелось бы её решить. И конечно же уровень этих негативных впечатлений от чужих мнений зависит от того, насколько мне понравилось и важно то, что я смотрю, или читаю, или слушаю.

Насчет реально существующих вещей, которые можно взять в руки то тут легко - если то или иное сделано хорошо, и выполняет свои функции то оно не может быть плохим, и можно точно определить, что оно хорошее. Поэтому не заденет тогда, если кто скажет, что это не так.

Мне больше, чем 27 лет, но еще нет 30, пол мужской, живу с родственниками, круг общения небольшой - родственники, их друзья да часть коллег по работе, у самого друзей нет.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№1 | 6.05.2017-21:42

А меняется что-то, если Вы даете негативную оценку, а другой человек положительную?

Анастасия Коврова

Психолог, Ведущий тренингов

г. Кишинёв (Молдова)

№2 | 6.05.2017-21:43

Так всегда было? Или появилось в какой-то определенный момент?

Ахметзянова Эндже Фаридовна

Психолог, Врач кмн

г. Казань

4 консультации

№3 | 6.05.2017-21:49

В других вопросах вы так же сильно подвержены чужому мнению? На работе в семье? Возможно, когда то в детстве, вас воспитывали в установке, что есть только одно правильное мнение - родителей. И сейчас, любое мнение, отличное от вашего порождает сомнения в себе?

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

107 консультаций

№4 | 6.05.2017-21:55

№0 | Qinto писал(а):
Для меня это большая проблема, которая сильно мешает
Как это мешает вам жить? Кроме эмоциональной сферы это где-то еще отражается?
как давно так происходит?

Князев Игорь Владимирович

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

26 консультаций

№5 | 6.05.2017-21:57

Из написанного вами мне видится, что проблема не столько чужом мнении, расходящегося с вашим, сколько в неумении или страхе предъявлять и отстаивать свою позицию.
Что произойдёт, если вы выскажите мнение противоположное от чужого?

Qinto

№6 | 6.05.2017-22:08

№1 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
А меняется что-то, если Вы даете негативную оценку, а другой человек положительную?
Да. Мне вот может не понравится какой-либо момент в очередной серии. Вот о нем я сказать то могу. И если мне кто-то скажет, что там вот все хорошо, то могу успокоиться и убедиться сам, что все хорошо как раз. Конечно, зависит от того, как мне это объяснят.

№2 | Анастасия Коврова писал(а):
Так всегда было? Или появилось в какой-то определенный момент?
До открытия себе активного обсуждения в интернете таких вещей я ни с кем в жизни и не обсуждал все это, поэтому однозначно ответить не могу. Точнее как только увлекся тем сериалом, то сразу эта проблема и появилась, то есть оказалось, что она есть.

№3 | Ахметзянова Эндже Фаридовна писал(а):
В других вопросах вы так же сильно подвержены чужому мнению? На работе в семье?
Нет, думаю ответил правильно.

Возможно, когда то в детстве, вас воспитывали в установке, что есть только одно правильное мнение - родителей
Не помню такого с детства.

И сейчас, любое мнение, отличное от вашего порождает сомнения в себе?
Не знаю.

№4 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Как это мешает вам жить?
Не могу общаться спокойно с увлеченными по этому же сериалу людьми. То есть физически то оно не мешает, но все равно неприятно. Завидуешь тем, кто тоже этим увлечен и кого так не задевает.

Кроме эмоциональной сферы это где-то еще отражается?
Да, специфические такие могут быть неприятные ощущения в теле от очередного негатива, ускоренное сердцебиение, тяжело уснуть, обдумывая все это и вспоминая. Пока не успокоишься конечно.

как давно так происходит?
Ответил немного выше Анастасии Ковровой.
№5 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Из написанного вами мне видится, что проблема не столько чужом мнении, расходящегося с вашим, сколько в неумении или страхе предъявлять и отстаивать свою позицию.
Думаю, вы правы, не уверен только, насколько сильно.

№5 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Что произойдёт, если вы выскажите мнение противоположное от чужого?
Конкретно в отношении этих всех художественных произведений - страх узнать, что все еще хуже, чем я думал. Или же, что мне наоборот скажут, что на самом деле все плохо насчет тех моментов, которые мне понравились.

У меня есть одно техническое увлечение, в котором я хорошо разбираюсь. Вот по нему я могу спокойно и свободно общаться, оно просто отличное, с ним все хорошо. Там я в своих точках зрения уверен.

г. Санкт-Петербург

107 консультаций

№7 | 6.05.2017-22:11

№6 | Qinto писал(а):
Не могу общаться спокойно с увлеченными по этому же сериалу людьми. То есть физически то оно не мешает, но все равно неприятно. Завидуешь тем, кто тоже этим увлечен и кого так не задевает.
Даже если это так. Это просто эмоция, почему вы этому придаете такое значение?
Все думают по-разному.

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№8 | 6.05.2017-22:12

№0 | Qinto писал(а):
уровень этих негативных впечатлений от чужих мнений зависит от того, насколько мне понравилось и важно то, что я смотрю, или читаю, или слушаю.
"я не одобряю этот фильм=я не одобряю тебя, потому-что он тебе понравился", "мне понравился плохой (по мнению других) фильм= я плохой" - что-то подобное смутно "звучит" в Вашем сознании? Ощущается в какой то степени?

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№9 | 6.05.2017-22:13

Родители или кто-то еще из родственников в детстве критиковали Ваши увлечения и/или предпочтения?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

780 консультаций

№10 | 6.05.2017-22:14

№0 | Qinto писал(а):
круг общения небольшой - родственники, их друзья да часть коллег по работе, у самого друзей нет.
А такая ситуация Вас устраивает?

Qinto

№11 | 6.05.2017-22:20

№7 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Даже если это так. Это просто эмоция, почему вы этому придаете такое значение?
Конечно эмоция. Но я застреваю на отрицательных полученных впечатлениях от обсуждений и долго их вспоминаю. И на не понравившихся моментах тоже с того сериала застревать почему-то стал. Хотя есть же много позитива от него, или позитивные переписки в инете есть и бывают. Но позитив это как словно само собой разумеющееся, было и прошло. Негатив гораздо сильнее воспринимается.

И хочется же знать точно, где правда. А однозначной правды в обсуждеднии хоть книги же нет. Мне все понравилось, а кто-то скажет, что там плохо то или это. И не знаешь, я прав или он.

№8 | Мария Дамбис писал(а):
"я не одобряю этот фильм=я не одобряю тебя, потому-что он тебе понравился", "мне понравился плохой (по мнению других) фильм= я плохой" - что-то подобное смутно "звучит" в Вашем сознании? Ощущается в какой то степени?
Нет, о таком не думал даже.

№9 | Мария Дамбис писал(а):
Родители или кто-то еще из родственников в детстве критиковали Ваши увлечения и/или предпочтения?
Было, но не особо, касалось того, что я делал.

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
А такая ситуация Вас устраивает?
Скорее да, чем нет.

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

26 консультаций

№12 | 6.05.2017-22:21

№6 | Qinto писал(а):
Конкретно в отношении этих всех художественных произведений - страх узнать, что все еще хуже, чем я думал. Или же, что мне наоборот скажут, что на самом деле все плохо насчет тех моментов, которые мне понравились.
Как будто неприятие другими того, что нравится вам, вы воспринимаете как обесценивание вас самого. И от этого не самые приятные переживания. Ваша собственная ценность определяется не мнением других людей, а несколько иными вещами.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

780 консультаций

№13 | 6.05.2017-22:22

№11 | Qinto писал(а):
Скорее да, чем нет.
у Вашего типа личности есть определённые особенности - к ним просто стоит приспособиться
https://www.b17.ru/article/56497/

г. Санкт-Петербург

107 консультаций

№14 | 6.05.2017-22:25

№11 | Qinto писал(а):
И хочется же знать точно, где правда.
Этого быть не может!
№11 | Qinto писал(а):
А однозначной правды в обсуждеднии хоть книги же нет
№11 | Qinto писал(а):
И не знаешь, я прав или он.
Поверьте! Тоне важно. Просто перестаньте искать эту правду!) И станет легче жить. Все мнения имеют право на существование.

Qinto

№15 | 6.05.2017-22:30

№12 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Как будто неприятие другими того, что нравится вам, вы воспринимаете как обесценивание вас самого. И от этого не самые приятные переживания. Ваша собственная ценность определяется не мнением других людей, а несколько иными вещами.
Интересно, в таком направлении я не думал.

Мне могут быть важны вымышленные миры художественных произведений, как конкретно сейчас один. И не хочется в процессе обсуждения убедиться, что там все плохо и разрушить себе все это увлечение. Такое уже бывало, что я все чуть ли не бросал, но потом оно возвращается.

Вот еще какой момент - когда что-то читаешь или смотришь, то не думаешь обычно, что оно вот нарисовано или рассказано. Только лишь словно наблюдаешь за тем миром. А когда начинаются обсуждения, то оно может "развалиться", вспоминаешь, что вот сюжет придуман людьми, озвучка тоже и уже не те "ощущения".

Мало того, я же был убежден совершенно, что то, что смотрю идеально. Когда оказалось, что это не так то встряску получил приличную, но потом перестал себе забивать голову этим и пока еще смотрю, интересно что там дальше будет.

№13 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
у Вашего типа личности есть определённые особенности - к ним просто стоит приспособиться
А, про шизоидов знаю. По тестам и по наблюдениям за собой от шизоидности что-то да и есть, а также от психастеничности. Еще сам меланхолик и интроверт.

№14 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Этого быть не может!
Да, говорили мне уже, вспомнил.

№14 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Поверьте! Тоне важно. Просто перестаньте искать эту правду!) И станет легче жить. Все мнения имеют право на существование.
Не знаю только, получится ли.

Созончук Елена Викторовна

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

145 консультаций

№16 | 6.05.2017-22:36

Жить с оглядкой на чужое мнение бессмысленно, всегда будет тот, кто будет нами не доволен...

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

26 консультаций

№17 | 6.05.2017-22:37

№15 | Qinto писал(а):
Мне могут быть важны вымышленные миры художественных произведений, как конкретно сейчас один. И не хочется в процессе обсуждения убедиться, что там все плохо и разрушить себе все это увлечение. Такое уже бывало, что я все чуть ли не бросал, но потом оно возвращается.
Вот еще какой момент - когда что-то читаешь или смотришь, то не думаешь обычно, что оно вот нарисовано или рассказано. Только лишь словно наблюдаешь за тем миром. А когда начинаются обсуждения, то оно может "развалиться", вспоминаешь, что вот сюжет придуман людьми, озвучка тоже и уже не те "ощущения".
Мало того, я же был убежден совершенно, что то, что смотрю идеально. Когда оказалось, что это не так то встряску получил приличную, но потом перестал себе забивать голову этим и пока еще смотрю, интересно что там дальше будет.
Критика и негативная оценка того, что вам нравится как посягательство на вас и ваш внутренний мир, становится возможными тогда, когда вы наделяете других людей сверхсилой. Никто не может отнять без вашего согласия то, что вам принадлежит. Я имею в виду ваши ценности, убеждения, интересы, увлечения и пр.
[ Сообщение изменено: 6.05.2017 - 22:41 ]

Qinto

№18 | 6.05.2017-22:41

№16 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Жить с оглядкой на чужое мнение бессмысленно, всегда будет тот, кто будет нами не доволен...
Я понимаю. Но свои сильные эмоции вот так и не получилось убрать, или более спокойно реагировать.

№17 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Критика
В смысле? Не понял.

Гончарук Екатерина Викторовна

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№19 | 6.05.2017-22:42

Мне видится за этой частностью, которую вы описали, более глубокая вещь. Сильные переживания в связи с негативным мнением о том, что вам понравилось косвенно могут свидетельствовать о том, что вы идентифицируете себя с этой книгой или фильмом. И когда слышите критику в их адрес, подсознательно страшитесь что и вас могут так же оценить. Что люди увидят что-то такое, что вы сами боитесь о себе узнать и не видите.
Это может быть связано с отсутствием поддерживающего окружения.
Часто ли вас критиковали в детстве?
Есть ли среди ваших близких те, кому вы можете доверять, с кем открыто можете говорить о слабостях и переживаниях?

Как вам откликается та гипотеза, которую я написала?

Qinto

№20 | 6.05.2017-22:42

Критика и негативная оценка того, что вам нравится как посягательство на вас и ваш внутренний мир становится возможными тогда, когда вы наделяете других людей сверхсилой.
Ах вот оно что. Но как тогда эту сверхсилу убрать?

Никто не может отнять без вашего согласия то, что вам принадлежит. Я имею в виду ваши ценности, убеждения, интересы, увлечения и пр.
Действительно, это правда.

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

26 консультаций

№21 | 6.05.2017-22:49

№20 | Qinto писал(а):
как тогда эту сверхсилу убрать?
нарастить в себе самом.
Доверять себе и развивать крайне полезный навык - перестать постоянно заботиться, что о вас и ваших увлечениях думают другие.

Qinto

№22 | 6.05.2017-22:56

№19 | Гончарук Екатерина Викторовна писал(а):
Мне видится за этой частностью, которую вы описали, более глубокая вещь. Сильные переживания в связи с негативным мнением о том, что вам понравилось косвенно могут свидетельствовать о том, что вы идентифицируете себя с этой книгой или фильмом.
Побывать в одном мире я бы очень даже не прочь.

И когда слышите критику в их адрес, подсознательно страшитесь что и вас могут так же оценить. Что люди увидят что-то такое, что вы сами боитесь о себе узнать и не видите.
Сложно ответить, о таком я не думал. О себе я боюсь узнать то, что я имею кое-какие психические отклонения из-за того, что отец шизофренией болен.

Это может быть связано с отсутствием поддерживающего окружения.
Есть ли среди ваших близких те, кому вы можете доверять, с кем открыто можете говорить о слабостях и переживаниях?
Полностью обо всем я могу поговорить только по интернету. Самые сильные мои переживания и то, что является самим близким я могу рассказать только в нем. Есть кое-что, что продолжается несколько лет и рассказать это кому-либо в реальности я так и не решился. Тяжело, но рассказать страшно.

Часто ли вас критиковали в детстве?
Сложно ответить, не помню. Думаю, что нет.

А хотя травили в школе, психологически правда, тогда неприятное говорили, но всего я не помню уже.

Как вам откликается та гипотеза, которую я написала?
Думал, думал - не откликается все-таки. Такое вот ощущение.

№21 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Доверять себе и развивать крайне полезный навык - перестать постоянно заботиться, что о вас и ваших увлечениях думают другие.
Понял, спасибо.

Ого, когда набирал этот ответ то потянуло в плач так довольно сильно, но удержался, только глаза мокрые.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№23 | 6.05.2017-22:59

№22 | Qinto писал(а):
Ого, когда набирал этот ответ то потянуло в плач так довольно сильно, но удержался, только глаза мокрые.
О чем эти слезы? Про что они?
Какие образы всплывают?

Qinto

№24 | 6.05.2017-23:00

№23 | Гончарук Екатерина Викторовна писал(а):
О чем эти слезы? Про что они?
Какие образы всплывают?
Образов как таких не было. Просто набирал текст и сильно так плакать захотелось.

Тимур Михайлович Шутенко

Психолог, Супервизор, Консультант Преподаватель

г. Таганрог

№25 | 6.05.2017-23:05

Я бы Вам предложил начать с этого:

№0 | Qinto писал(а):
... если я узнаю чужие мнения, что вот оно на самом деле плохое, или там есть недостатки, которых я не обнаружил, то мне будет неприятно или очень сильно неприятно, ведь после этого уже просмотренное, прочитанное или прослушанное словно никогда не будет прежним.

Как так получается, что обмен мнениями не обогащает, а, словно бы, обедняет Вас, Qinto?

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№26 | 6.05.2017-23:06

№24 | Qinto писал(а):
Образов как таких не было. Просто набирал текст и сильно так плакать захотелось.
Это важный признак, что вы прикоснулись к чему-то очень важному для вас. Если получится облечь в слова - можно будет поисследовать.

Созончук Елена Викторовна

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

145 консультаций

№27 | 6.05.2017-23:08

№18 | Qinto писал(а):
Я понимаю. Но свои сильные эмоции вот так и не получилось убрать, или более спокойно реагировать.
Психолог на личном приёме (не на форуме) Вам поможет в этом!

Qinto

№28 | 6.05.2017-23:10

№25 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
Как так получается, что обмен мнениями не обогащает, а, словно бы, обедняет Вас, Qinto?
Так и сам не знаю, может это самовнушение какое-то. А может и нет.

№26 | Гончарук Екатерина Викторовна писал(а):
Это важный признак, что вы прикоснулись к чему-то очень важному для вас. Если получится облечь в слова - можно будет поисследовать.
Да, там действительно очень важное, только я боюсь его исследовать пока что.

№27 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Психолог на личном приёме (не на форуме) Вам поможет в этом!
Да я подумывал обратиться, но оно страшно вот все то, что волнует чужому человеку рассказать.

Пашков Николай Александрович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№29 | 6.05.2017-23:14

Здравствуйте. А раньше с вами подобное было?

Qinto

№30 | 6.05.2017-23:20

№29 | Пашков Николай Александрович писал(а):
Здравствуйте, не было в жизни таких случаев, чтобы я обсуждать вот прям аж так хотел то, что мне нравится и оно "не связано с нашей реальностью", то есть его не измерить приборами или там узнать его характеристики, это же не телефон или сверлильный станок. Выходит, что не было, мне сложно ответить на этот вопрос.

Пашков Николай Александрович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№31 | 7.05.2017-00:07

№30 | Qinto писал(а):
Можете описать, что вы обычно чувствуете, когда читаете критику на то, что вам нравится?

id230012

Анкета удалена

№32 | 7.05.2017-00:12

№0 | Qinto писал(а):
У всех свой опыт, свое мнение, это нормально. Надо про это постоянно помнить. Не хотите обсудить фильм "Прочь"?

Qinto

№33 | 7.05.2017-00:14

№31 | Пашков Николай Александрович писал(а):
Можете описать, что вы обычно чувствуете, когда читаете критику на то, что вам нравится?
Да. Ощущение, что неприятно, возникает агрессия в сторону прочитанного текста, портится настроение сразу же. Оно и так у меня довольно переменчиво, может меняться сильно по нескольку раз в день.

№32 | Lynne писал(а):
У всех свой опыт, свое мнение, это нормально. Надо про это постоянно помнить.
Так я это знаю. Но постоянно удивляюсь настолько сильно по-разному люди одно и то же воспринимают.

№32 | Lynne писал(а):
Не хотите обсудить фильм "Прочь"?
Не смотрел. Поискал информацию - это ужасы, на люблю этот жанр. В прошлом просмотрел два "Спуска" и понял, что это не мое. Хотя если фильм весьма хорош, то может бы и глянул.

Qinto

№34 | 7.05.2017-10:47

Спасибо всем за ответы.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№35 | 7.05.2017-11:01

№0 | Qinto писал(а):
Есть предположение, что понравившийся фильм или книгу, Вы принимаете как свой внутренний мир, сильно проникаетесь им.
И потому боитесь слышать отзывы о нем, Вы боитесь сближения как такового, а обсуждение понравившихся произведений, для Вас, скорее всего, это как сближение, как впустить в свой внутренний мир.

Марина 36

№36 | 7.05.2017-11:16

Много лет участвую в обсуждениях прочитанных книг,тоже реагирую на критику,но сейчас меньше.А вот музыка для меня нечто более интимное даже выключаю быстро если я слушаю и другой человек ко мне подходит.

Qinto

№37 | 7.05.2017-11:21

№35 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Есть предположение, что понравившийся фильм или книгу, Вы принимаете как свой внутренний мир, сильно проникаетесь им.
Думаю, что так и есть, вспомнил несколько полнометражных мультфильмов, которые сильно впечатлили.

Бывает, что после окончания мультфильма, книги или фильма становится грустно, словно ты "прожил в другой реальности", которая была такой интересной, и теперь нужно "возвращаться" назад. Но это нечасто, тут должно сильно зацепить и не со всеми жанрами вышеперечисленного такое бывает.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№38 | 7.05.2017-11:23

№37 | Qinto писал(а):
Думаю, что так и есть, вспомнил несколько полнометражных мультфильмов, которые сильно впечатлили.
Бывает, что после окончания мультфильма, книги или фильма становится грустно, словно ты "прожил в другой реальности", которая была такой интересной, и теперь нужно "возвращаться" назад. Но это нечасто, тут должно сильно зацепить и не со всеми жанрами вышеперечисленного такое бывает.
а страх сближения тоже присутствует?
Думаю, что такое восприятие критики понравившихся произведений, это лишь следствие этого страха.

Qinto

№39 | 7.05.2017-11:24

№38 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
а страх сближения тоже присутствует?
Хм... Имеете ввиду страх сближения с другими людьми вовсе?

Котляров Дмитрий Сергеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Луганск (Украина)

174 консультации

№40 | 7.05.2017-11:26

интересно а как вы видите свое будущее лет через пять?

Qinto

№41 | 7.05.2017-11:27

№40 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
Скорее всего все будет так же, как сейчас.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№42 | 7.05.2017-11:29

№39 | Qinto писал(а):
Хм... Имеете ввиду страх сближения с другими людьми вовсе?
да

Qinto

№43 | 7.05.2017-11:29

№42 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Понятно, такое есть.

г. Луганск (Украина)

174 консультации

№44 | 7.05.2017-11:29

№41 | Qinto писал(а):
Скорее всего все будет так же, как сейчас.

а это плохо или хорошо? вам нравится это или нет?

Qinto

№45 | 7.05.2017-11:34

№44 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
а это плохо или хорошо? вам нравится это или нет?
Не могу однозначно ответить на этот вопрос.

Не нравится, ибо вот бы работу сменить не помешало, чтобы нравилась и зарабатывать больше. Но одновременно и хорошо, так как все останется таким, к которому я давно привык.

г. Луганск (Украина)

174 консультации

№46 | 7.05.2017-11:49

№45 | Qinto писал(а):
Не нравится, ибо вот бы работу сменить не помешало, чтобы нравилась и зарабатывать больше. Но одновременно и хорошо, так как все останется таким, к которому я давно привык.

я просто думаю, о природе такого недовольства, задетости. у меня ощущение, что оно как-то связано с самооценкой. и интересно, высокого о себе мнения или нет? я это говорю в качестве гипотезы. хотя может быть все иначе

Qinto

№47 | 7.05.2017-12:07

№46 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
я просто думаю, о природе такого недовольства, задетости. у меня ощущение, что оно как-то связано с самооценкой. и интересно, высокого о себе мнения или нет? я это говорю в качестве гипотезы. хотя может быть все иначе
О самооценке думал. Могу сказать, что разбираюсь хорошо в нескольких областях, а в одной больше остальных. А люди из окружения в этом не разбираются, поэтому считаю себя почему-то лучше их. Но они это плохо знают конечно из-за того, что им это неинтересно.
Но и считаю себя хуже других из-за того, что они знают и могут то, чего нету у меня. Например, я терпеть не могу математических вычислений, совсем чуть знаю английский, так и не смог научиться кое-чего, хоть и хотел этого. Даже такое впечатление, что многим другим удается проще научиться чего-либо, чем мне. Из-за этого тоже считаю себя хуже.
А, еще отлично получается что-либо делать руками, например, отремонтировать бытовую технику какую-либо. Вот такое тоже приятно - я могу то, чего не может окружение.

Поэтому утвердительно ответить на вопрос о самооценке не могу. Может тесты есть какие-то, чтобы это определить?

г. Луганск (Украина)

174 консультации

№48 | 7.05.2017-12:15

№47 | Qinto писал(а):
Поэтому утвердительно ответить на вопрос о самооценке не могу. Может тесты есть какие-то, чтобы это определить?

не думаю, что тесты прояснят. тем более, что вы даете такой хороший развернутый ответ. а нет ли похожего в ваших реакциях на родительские проявления? может у родителей и других значимых людей было похожее поведение и реакции?

Qinto

№49 | 7.05.2017-12:17

№48 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
а нет ли похожего в ваших реакциях на родительские проявления? может у родителей и других значимых людей было похожее поведение и реакции?
Нет, такого не припомню, чтобы кто-то из окружения вот так на критику того, что нравится реагировал.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 28217 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз