Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21220 специалистов из 813 городов

Про беременность и роды

АвторСообщение

Веселина

Сейчас на сайте

№0 | 7.05.2017-08:44

Здравствуйте!
Муж (и я тоже, но муж особенно) хочет второго ребенка. Я хочу, но боюсь. Боюсь всего. Первую беременность и роды я ничего не боялась. Но после я насмотрелась на всякое-на больных детей, на их мам и пап. И поняла, что все может быть. От нас мало что зависит. Раньше это понимание у меня как-то блокировалось. Но теперь все страхи буйным цветом. А ребенка хочу. На малышей смотрю и восторгаюсь, беременным подругам немного завидую.Как себя успокоить и решиться забеременеть?

Елена Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Краснодар

96 консультаций

№1 | 7.05.2017-08:48

№0 | Веселина писал(а):
Как себя успокоить?
Принять то, что
№0 | Веселина писал(а):
От нас мало что зависит
И сделать все возможное от вас для того, чтобы беременность была нормальной и ребеночку были созданы все условия для развития. А остальное в руках природы ( или Бога)

Степан Велисвет

Психолог, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

452 консультации

№2 | 7.05.2017-08:51

№0 | Веселина писал(а):
Здравствуйте.

Можно исследовать источник вашего страха. Это может быть способом вашей психики на что-то важное обратить внимание, а может быть что-то совсем не имеющее решения к беременности. Сам факт, что внимание в эту сторону смотрит говорит о некотором процессе, который есть в подсознании, что мысли именно так работают и вы почему-то тревожитесь об этом.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№3 | 7.05.2017-08:52

№0 | Веселина писал(а):
Здравствуйте!
Муж (и я тоже, но муж особенно) хочет второго ребенка. Я хочу, но боюсь. Боюсь всего. Первую беременность и роды я ничего не боялась. Но после я насмотрелась на всякое-на больных детей, на их мам и пап. И поняла, что все может быть. От нас мало что зависит. Раньше это понимание у меня как-то блокировалось. Но теперь все страхи буйным цветом. А ребенка хочу. На малышей смотрю и восторгаюсь, беременным подругам немного завидую.Как себя успокоить и решиться забеременеть?
Боитесь, что не справитесь, если Ваш ребенок будет больным? Или что-то еще?

Григоренко Ольга Вахтанговна

Психолог, Перинатальный психолог

г. Запорожье (Украина)

4 консультации

№4 | 7.05.2017-08:52

Ваш страх может защищать вас от той же беременности. Желательно разбираться с психологом для чего он вам нужен ваш страх?

Веселина

Сейчас на сайте

№5 | 7.05.2017-08:57

№3 | Евгения Шульман писал(а):
Боитесь, что не справитесь, если Ваш ребенок будет больным? Или что-то еще?
Да. Что что-то пойдет не так. Что моя жизнь сильно измениться

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№6 | 7.05.2017-08:58

№5 | Веселина писал(а):
А если представить самое ужасное, то что это будет? И как именно Ваша жизнь в результате этого изменится?

г. Запорожье (Украина)

4 консультации

№7 | 7.05.2017-09:00

Как вы относитесь к своим болезням?Принимаете ли их.Даёте ли им место в своей жизни?

Веселина

Сейчас на сайте

№8 | 7.05.2017-09:01

№6 | Евгения Шульман писал(а):
А если представить самое ужасное, то что это будет? И как именно Ваша жизнь в результате этого изменится?
Я даже боюсь говорить об этом. И представлять. Ну вечно усталая, нервная, замотанная, бегающая по больницам. Постоянно на грани. Не до себя

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№9 | 7.05.2017-09:01

Узнайте процент нездоровых детей от общего числа, может это успокоит, процент не большой. И еще современная медицина распознает патологию уже на ранних стадиях беременности, так что всегда можно сделать аборт

Веселина

Сейчас на сайте

№10 | 7.05.2017-09:02

№7 | Григоренко Ольга Вахтанговна писал(а):
Как вы относитесь к своим болезням?Принимаете ли их.Даёте ли им место в своей жизни?
Нет. Я когда простужаюсь просто, тупо лежу и ною. Я мечтаю когда это пройдет и я снова заживу своей обычной жизнью, которую очень люблю

Веселина

Сейчас на сайте

№11 | 7.05.2017-09:02

№9 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Узнайте процент нездоровых детей от общего числа, может это успокоит, процент не большой. И еще современная медицина распознает патологию уже на ранних стадиях беременности, так что всегда можно сделать аборт
Да, это успокаивает немного

г. Запорожье (Украина)

4 консультации

№12 | 7.05.2017-09:03

Хочется добавить,что беременность уже сама имеет свои огрничения.Готовы ли вы к ним?

Веселина

Сейчас на сайте

№13 | 7.05.2017-09:05

№12 | Григоренко Ольга Вахтанговна писал(а):
Хочется добавить,что беременность уже сама имеет свои огрничения.Готовы ли вы к ним?
Да. Мне нравилось быть беременной. И даже рожать

Толмачева Лариса Михайловна

Психолог, Интегральное Нейропрограммирование

г. Екатеринбург

2 консультации

№14 | 7.05.2017-09:06

№5 | Веселина писал(а):
Да, ваша жизнь с двумя детьми конечно изменится, это естественно. Каких именно перемен боитесь больше всего? В какой сфере жизни семьи: здоровье, любовь (между вами и мужем, между вами и старшим ребенком и др.), деньги, работа и взаимоотношения в целом с окружающими вас людьми (ваши родители, родители мужа, на работе, с подругами и другое...) Где страшнее всего, каждую сферу оцените от 0 до 10 баллов. Просто для себя, где 0 мне не страшно вообще, 10 баллов - ужас ужасный...Так будет более диагностично, и далее от сюда и продолжать работу.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№15 | 7.05.2017-09:07

№8 | Веселина писал(а):
Я даже боюсь говорить об этом. И представлять. Ну вечно усталая, нервная, замотанная, бегающая по больницам. Постоянно на грани. Не до себя
Боитесь потерять себя, отдать все силы и время ребенку?
Есть ли какой-то способ не отдавать себя целиком, но чтобы и на себя время оставалось, и чтобы ребенку была представлена медицинская помощь?

г. Запорожье (Украина)

4 консультации

№16 | 7.05.2017-09:07

Возможно тогда вы проецируете на образ будущего ребенка свой страх быть слабой и больной.И тогда он не имеет ни какого отношения к вашему будущему малышу.)))

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№17 | 7.05.2017-09:10

Есть ли у Вас помощники? Как муж отреагирует на информацию о том, что ребенок болен? Будет ли так же бегать по больницам? Будет ли разделять Ваши заботы?

Веселина

Сейчас на сайте

№18 | 7.05.2017-09:12

№15 | Евгения Шульман писал(а):
Есть ли какой-то способ не отдавать себя целиком, но чтобы и на себя время оставалось, и чтобы ребенку была представлена медицинская помощь?
Да, боюсь. Способов таких не знаю

Яковенко Оксана Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Запорожье (Украина)

36 консультаций

№19 | 7.05.2017-09:19

Здравствуйте!
Сколько Вам лет?

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант

г. Обнинск

10 консультаций

№20 | 7.05.2017-09:21

№0 | Веселина писал(а):
Как себя успокоить и решиться забеременеть?
Проработать с психологом свой страх, который, как любой симптом, хочет донести до Вас какую-то информацию, либо вызван какой-то травмой.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант

г. Обнинск

10 консультаций

№21 | 7.05.2017-09:22

Травма м.б. получена даже при
№0 | Веселина писал(а):
я насмотрелась на всякое-на больных детей, на их мам и пап.

Веселина

Сейчас на сайте

№22 | 7.05.2017-09:24

№19 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Здравствуйте!
Сколько Вам лет?
31

Александрита

Анкета удалена

№23 | 7.05.2017-09:25

№0 | Веселина писал(а):
Поработать с психологом лично и желательно до наступления беременности, иначе во время беременности тяжелее будет, так как страхи обычно ещё сильнее становятся.

г. Запорожье (Украина)

36 консультаций

№24 | 7.05.2017-09:27

№0 | Веселина писал(а):
Но после я насмотрелась на всякое-на больных детей, на их мам и пап.
Каких именно детских болезней Вы боитесь?

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

155 консультаций

№25 | 7.05.2017-09:27

№22 | Веселина писал(а):
31
Хороший возраст для второго ребёнка.

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

155 консультаций

№26 | 7.05.2017-09:28

Веселина

Сейчас на сайте

№27 | 7.05.2017-09:30

№24 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Каких именно детских болезней Вы боитесь?
Аутизм, дцп, синдром дауна, и прочее связанное с невралгией и психиатрией

Марк Сухорученков

Психолог, ОРКТ-терапевт

г. Москва

17 консультаций

№28 | 7.05.2017-09:31

Здравствуйте, Веселина/
№0 | Веселина писал(а):
А ребенка хочу. На малышей смотрю и восторгаюсь, беременным подругам немного завидую.Как себя успокоить и решиться забеременеть?
Я так понимаю, вопрос не стоит беременеть или нет, вопрос стоит как себя успокоить, верно? Представьте себе шкалу страхов, связанных с беременностью. слева -10 - практически паническая атака, всепоглощающий ужас! Справа - 0 - абсолютное спокойствие. Где Вы сейчас на этой шкале? Какое на ней то значение, порог, с которого, Вы решитесь беременеть?
Вы знаете о том, что есть ряд мероприятий, позволяющих свести вероятность появления серьезно больного ребенка к минимуму. Выпишите в столбик те меропрятия, которые вспомните, поищите в интернете, спросите у знакомых, допишите еще. Надо, чтобы было не меньше 10. Напротив каждого укажите, на сколько баллов это конкретное специальное мероприятие может понизить Ваш страх. Получается перейти пороговое значение? Если нет, ищите еще. Когда будет сформирован список тех действий, которые Вас успокоят до порогового значения Вашего страха, распланируйте все эти мероприятия, когда и как Вы будете их делать.

г. Запорожье (Украина)

36 консультаций

№29 | 7.05.2017-09:42

№27 | Веселина писал(а):
№22 | Веселина писал(а):
31
Наука говорит о возрасте после 35 как факторе риска возникновения подобных заболеваний.
Вы можете сходить на консультацию к генетику, который сможет просчитать возможные риски у Вас.

Веселина

Сейчас на сайте

№30 | 7.05.2017-09:46

№28 | Марк Сухорученков писал(а):
Здравствуйте, Веселина/
Я так понимаю, вопрос не стоит беременеть или нет, вопрос стоит как себя успокоить, верно? Представьте себе шкалу страхов, связанных с беременностью. слева -10 - практически паническая атака, всепоглощающий ужас! Справа - 0 - абсолютное спокойствие. Где Вы сейчас на этой шкале? Какое на ней то значение, порог, с которого, Вы решитесь беременеть?
Вы знаете о том, что есть ряд мероприятий, позволяющих свести вероятность появления серьезно больного ребенка к минимуму. Выпишите в столбик те меропрятия, которые вспомните, поищите в интернете, спросите у знакомых, допишите еще. Надо, чтобы было не меньше 10. Напротив каждого укажите, на сколько баллов это конкретное специальное мероприятие может понизить Ваш страх. Получается перейти пороговое значение? Если нет, ищите еще. Когда будет сформирован список тех действий, которые Вас успокоят до порогового значения Вашего страха, распланируйте все эти мероприятия, когда и как Вы будете их делать.
Да, забеременеть я хочу. Спасибо за методику, опробую

Веселина

Сейчас на сайте

№31 | 7.05.2017-09:50

№29 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Наука говорит о возрасте после 35 как факторе риска возникновения подобных заболеваний.
Вы можете сходить на консультацию к генетику, который сможет просчитать возможные риски у Вас.
Но есть еще родовые травмы

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№32 | 7.05.2017-09:52

№18 | Веселина писал(а):
Да, боюсь. Способов таких не знаю
Видимо, с этого и нужно начинать? Искать способы и помощников. А когда это появится, то пройдет и страх, появится уверенность в том, что Вы справитесь и не потеряете себя при этом.

г. Запорожье (Украина)

36 консультаций

№33 | 7.05.2017-09:59

№31 | Веселина писал(а):
Но есть еще родовые травмы
Могу сказать, что каждый родившийся ребенок имеет ту или иную родовую травму, а тяжело больны при этом единицы.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

69 консультаций

№34 | 7.05.2017-10:20

№0 | Веселина писал(а):
Обратиться к специалисту. С помощью моделирования рождения ребенка выявить и убрать все страхи, бярки, ограничения и тп, что может помешать родить здорового ребенка и помочь ему вырасти в здорового, счастливого и благополучного взрослого.
И добавить новые ресурсные состояния, действия, убеждения и самопредставления, необходимые для реализации вашего желания.

Емшанова Наталья Александровна

Психолог, Лично и он-лайн

г. Пермь

3 консультации

№35 | 7.05.2017-10:27

Складывается ощущение, что у вас есть глубинное желание, чтобы кто-то большой и сильный обнял и сказал: "Все будет хорошо". Так бывает, что очень хочется гарантий. Но есть такие ситуации, в которых никто ничего гарантировать не может. Люди часто мечтают о стабильности. Как правило, желание стабилизировать ситуацию (то есть, сделать ее понятной, контролируемой, предсказуемой) появляется именно в период затянувшихся или резких изменений (или кризисов). И это желание - хороший повод притормозить и осмотреться, сориентироваться "на местности", что-то узнать - о себе, о людях, о мире, чему-то научиться, оказаться от старых способов реагирования и приобрести новые, соответствующие текущей ситуации. Именно эти навыки и помогают сделать жизнь безопаснее. А стабильности на самом деле не существует. Ни один психолог, врач, экстрасенс, вообще ни один человек не сможет гарантировать, что ребенок родится здоровым. Так же, как и больным.

Катя27

№36 | 7.05.2017-10:30

№13 | Веселина писал(а):
Да. Мне нравилось быть беременной. И даже рожать
№27 | Веселина писал(а):

№10 | Веселина писал(а):
Нет. Я когда простужаюсь просто, тупо лежу и ною. Я мечтаю когда это пройдет и я снова заживу своей обычной жизнью, которую очень люблю
№18 | Веселина писал(а):
Страх болезни. Страх потерять силы...Стать ''больной''
В ваших ответах...страх, заболеть самой. Вы тяжело переносите даже банальную простуду...интересный момент...не сам факт простуды страшен, а беспомощность...ограничения...которые накладывает болезнь.
Психические заболевания...наиболее страшны. Почему? И это никак не о ребёнке идёт речь. Это как наиболее ''удобный'' вариант....увидеть свою проблему, на примере страха-родить больного ребёнка. Это лично моё субъективное мнение.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№37 | 7.05.2017-10:36

№0 | Веселина писал(а):

Отлиное желание. Страх временный, Вы его преодолеть сможете ,так как на улицу тоже можно боятся выходить. Жить вобще страшно )

Дячкина Анастасия Валентиновна

Психолог

г. Одесса (Украина)

№38 | 7.05.2017-11:08

Добрый день.А вы можете представить свою жизнь,жизнь своих близких если вы не родите второго ребенка?как вы будете жить через 5,10,15,20 лет???
А теперь представьте жизнь со вторым ребенком?
Сравните насколько велико в вас желание заводить второго ребенка?

Кстати,по статистике больше рисков детских болезней именно у первых детей.Если у вас все норм с генетикой,одного здорового ребенка родили,то скорее всего и второй будет здоровый.
Можно пройти консультацию у гинеколога,подготовится к беременности(обследования,витамины,питание,физ.нагрузка).

Еще вы должны быть готовы что со вторым ребенком ваша жизнь изменится в любом случае,даже с самым здоровым и спокойным малышом.Это неизбежно,но адаптироваться можно

Вы начитались/насмотрелись про дет.болезни,но не забывайте что и вы не школьница,у вас за плечами жизненный опыт,опыт преодоления стрессовых ситуаций,опыт мамы.Вы уже много знаете и умеете в уходе,воспитании ребенка!!!

Котляров Дмитрий Сергеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Луганск (Украина)

44 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 7.05.2017-11:11

№0 | Веселина писал(а):

мне кажется вы уже как-то стали успокаиваться потихоньку. или я ошибаюсь?

Галина Морар

Психолог

г. Кривой Рог (Украина)

3 консультации

№40 | 7.05.2017-11:15

№0 | Веселина писал(а):
И поняла, что все может быть. От нас мало что зависит.
№5 | Веселина писал(а):
Да. Что что-то пойдет не та
Похоже на страх потери контроля.
№8 | Веселина писал(а):
Ну вечно усталая, нервная, замотанная, бегающая по больницам. Постоянно на грани. Не до себя
Можете вспомнить, когда последний раз были на этой самой грани?

Ахметзянова Эндже Фаридовна

Психолог

г. Казань

4 консультации

№41 | 7.05.2017-11:52

№27 | Веселина писал(а):
Автор, в современном обществе, где высокая информированность, подобное состояние естественно. Показывают детей инвалидов, их адаптацию, звезды опять же (Эвелина Бледанс например) ведет рубрику о своем сыне ну и т.д. Людям мало интересна норма. Норма это обычно, не интересно, норма у большинства. Но когда люди слышат о патологии они невольно примеряют на себя, что я буду делать случись со мной такое. Эти мысли естественны.
Мой второй ребенок, поздний (после 40 лет) и я очень боялась (и читала, и думала и примеряла на себя). Мы были с супругом у генетика, делали скрининг. Есть метод забор околоплацентарных вод, узи опять же.
Я к тому, что состояние волнения это естественно, но оно не должно парализовать. Мужайтесь, автор, это будет потрясающий опыт. Отношение ко вторым детям более осознанное. Если вы вообще мнительная и ипохондрик, попейте витамины, отдохните в отпуске, подойдите к этому вопросу серьезно (если вам это поможет успокоиться).

Веселина

Сейчас на сайте

№42 | 7.05.2017-12:03

№39 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
мне кажется вы уже как-то стали успокаиваться потихоньку. или я ошибаюсь?
Да. Общение здесь помогает

Веселина

Сейчас на сайте

№43 | 7.05.2017-12:04

№40 | Галина Морар писал(а):
Похоже на страх потери контроля.
Можете вспомнить, когда последний раз были на этой самой грани?
Я и не была

г. Луганск (Украина)

44 консультации

Сейчас на сайте

№44 | 7.05.2017-12:12

№42 | Веселина писал(а):
Да. Общение здесь помогает

это хорошо. и что это замечаете и что чувствуете. а что является спусковым крючком для усиления страхов?

Веселина

Сейчас на сайте

№45 | 7.05.2017-12:18

№44 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
это хорошо. и что это замечаете и что чувствуете. а что является спусковым крючком для усиления страхов?
Когда вижу нездоровых детей.

Галина Морар

Психолог

г. Кривой Рог (Украина)

3 консультации

№46 | 7.05.2017-12:26

№43 | Веселина писал(а):
Я и не была
А если представить, что перешли через неё? Что там?..

г. Луганск (Украина)

44 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 7.05.2017-12:27

№45 | Веселина писал(а):
Когда вижу нездоровых детей.

одних или с родителями?

Веселина

Сейчас на сайте

№48 | 7.05.2017-12:52

№46 | Галина Морар писал(а):
А если представить, что перешли через неё? Что там?..
Выживание, жизнь на автомате

Веселина

Сейчас на сайте

№49 | 7.05.2017-12:52

№47 | Котляров Дмитрий Сергеевич писал(а):
одних или с родителями?
С родителями
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a1150 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз