Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23142 специалиста из 848 городов

Ребенок или жизнь?

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Кириллова Софья Григорьевна
АвторСообщение

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№0 | 7.05.2017-22:17

Софья, добрый вечер!
Надеюсь, вы поработаете со мной в демо-варианте. Я прочитала ваши ответы в теме "зачем ты меня родила" и они мне очень отозвались, как буд-то все про меня.

Мне 41 год и у меня 2-х летний ребенок, которого я не планировала. Ребенок первый и единственный. И с момента его рождения, а особенно последний год у меня ощущение тюремного заключения. Жизнь проходит где-то еще, я все теряю (нормальные отношения с мужем, друзей, перспективы развития) и ничего для себя не приобрела в материнстве.
Мне здесь заочно "диагностировали" депрессию, но я пока не теряю надежды выбраться из этой ямы без антидепрессантов.

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№1 | 7.05.2017-22:28

Здравствуйте!
Давайте поработаем.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№2 | 7.05.2017-22:30

Расскажите, какие ценности до появления ребенка для Вас играли роль? Чем Вы занимались и интересовались?
Как складывались Ваши отношения с мужем? Вы оба не хотели детей?
Когда Вы узнали о беременности были мысли ее прервать или просто приняли как факт?

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№3 | 7.05.2017-22:31

Софья, спасибо, что ответили.
Сейчас будет много букв)

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№4 | 7.05.2017-22:51

№2 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Расскажите, какие ценности до появления ребенка для Вас играли роль? Чем Вы занимались и интересовались?
Как складывались Ваши отношения с мужем? Вы оба не хотели детей?
Когда Вы узнали о беременности были мысли ее прервать или просто приняли как факт?

Я никогда не хотела детей, меня не восхищали младенцы, я их сторонилась. С мужем "сошлись", когда мне было 32-33 года, до этого серьезных отношений с мужчинами не было. Он меня старше на 14 лет, имел 2 детей от трех жен (моя любимая шутка была), планировался брак двух единомышленников, комфортное ожидание старости.

После того, как я переехала жить к мужу, и у меня отпал вопрос выживания (я до этого снимала квартиру, мне надо было постоянно беспокоиться о стабильном заработке), я стала заниматься творчеством, вышивкой, шитьем. В 2012 году я окончательно бросила работу в офисе. Работала в рукодельном магазине, в церковной мастерской, преподавала рукоделие на курсах. С мужем были серьезные ссоры периодически, но более-менее притерлись друг к другу.
В год перед беременностью я сильно погрузилась в православную среду, училась церковной вышивке, работала в мастерской, и у меня был главный вопрос в жизни - как прийти к Богу, воцерковляться ли мне, как решить внутренние конфликты. У меня на самом деле очень критическое отношение к церкви и религиозным догмам.

Беременность была для меня полной неожиданностью. Я считала, что в моем возрасте (38 лет), с 30 кг лишнего веса, отсутствием беременностей до этого, мне такая опасность не светит. Предохранялись не очень тщательно (ППА и презервативы)

Когда сделала тест - испытала шок, как волной окатило. Но мыслей об аборте не было. Обсудили с мужем, приняли как некую поставленную задачу от создателя. Всю беременность я пролетала, работала до 8 месяца, без таблеток и больниц. Готовились к ребенку. Впрочем, я воспринимала беременность очень физиологично. Так же не испытывала умиления, "желания говорить с пузиком" и т.п. Все сакральные моменты (картинка УЗИ, шевеления и прочее оставляли меня равнодушной) Я была удовлетворена, что все развивается нормально и ни у меня ни у малыша нет проблем со здоровьем.

Все началось после его рождения. Мне сделали КС, у меня впервые в жизни подскочило давление, на гормонах мне дико срывало крышу, я рыдала постоянно лежала - "как я такая развалина старая буду ребенка растить и на ноги ставить"
Случились опять несколько ссор с мужем на почве усталости. При чем он гораздо сильнее опекал млаценца, паниковал от колик и криков, придирался к купанию, одеванию и пр.

Первый год все равно был легче. В ребенкин год мы поссорились очень сильно с мужем, и после этого я вообще выбита из колеи. И чувствую ужасную несвободу, невозможность жить, заниматься творчеством, теряю связи(((

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№5 | 7.05.2017-22:56

сейчас мне смешны мои религиозные метания. Жизнь ставит настоящие задачки, а не миражи. Теперь надо думать, как жить на одну более чем скромную зарплату мужа, как мы будем жить через 3-5-10 лет, как воспитывать этого нового человека, что бы не передавать своих тараканов по наследству, и я постоянно ставлю себе "двойки" за родительство. У меня чувство, что я не справляюсь.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№6 | 7.05.2017-22:57

№4 | Шурум-Бурум писал(а):
С мужем были серьезные ссоры периодически, но более-менее притерлись друг к другу.
На какие темы?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№7 | 7.05.2017-23:01

У меня на самом деле очень критическое отношение к церкви и религиозным догмам.

Расскажите и про это. Многое смущает или нет? Какие мысли против?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№8 | 7.05.2017-23:02

Все началось после его рождения. Мне сделали КС, у меня впервые в жизни подскочило давление, на гормонах мне дико срывало крышу, я рыдала постоянно лежала - "как я такая развалина старая буду ребенка растить и на ноги ставить"
Давление в родах подскочило или это была причина КС? На каком сроке?

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№9 | 7.05.2017-23:02

№6 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
На какие темы?
У нас все ссоры на примитивные бытовые темы. От того как ковер положить до выбора электрощитка. Он говорит, что мне надо "взять над ним верх", оставить последнее слово за собой. У меня же после таких конфликтов совершенно отпало желание приводить жилье в порядок, у нас неоконченный ремонт, состояние как на вокзале, что меня тоже очень огорчает. Но это отдельная тема. Сейчас все равно ребенок весь "интерьер" крушит...

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№10 | 7.05.2017-23:04

№8 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Давление в родах подскочило или это была причина КС? На каком сроке?
Нет, КС было плановое на 41-й неделе, так как уже стали проявляться нарушения, а родовые пути не были готовы от слова совсем.
Давление подскочило сразу после операции и держалось еще пару недель. Больше не было. В первый год я вообще похудела и похорошела. Сейчас опять набираю вес.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№11 | 7.05.2017-23:05

Когда сделала тест - испытала шок, как волной окатило. Но мыслей об аборте не было. Обсудили с мужем, приняли как некую поставленную задачу от создателя. Всю беременность я пролетала, работала до 8 месяца, без таблеток и больниц. Готовились к ребенку. Впрочем, я воспринимала беременность очень физиологично. Так же не испытывала умиления, "желания говорить с пузиком" и т.п. Все сакральные моменты (картинка УЗИ, шевеления и прочее оставляли меня равнодушной) Я была удовлетворена, что все развивается нормально и ни у меня ни у малыша нет проблем со здоровьем.

Все же тут каких-то деталей не хватает. Расскажите про тот разговор с мужем, когда Вы увидели 2 полосочки. Делились ли Вы какими-то страхами? Кто первый предложил идею, что это знак от Бога?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№12 | 7.05.2017-23:06

№10 | Шурум-Бурум писал(а):
В первый год я вообще похудела и похорошела.
на грудном вскармливании?

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№13 | 7.05.2017-23:09

№7 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
У меня на самом деле очень критическое отношение к церкви и религиозным догмам.
Расскажите и про это. Многое смущает или нет? Какие мысли против?

Смущает именно догматичность. Мне очень близка христианская философия, культура (иконопись, традиции) Но само понятие Бога как троицы мне не близко. Для меня Бог - априори человеком непознаваем, он скорее как мировой Закон, а не персона, тем более Христос - фигура в политике правителей. Церковь - это институт управления обществом. Она нужна, однозначно, но я уже не могу всерьез воспринимать таинства.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№14 | 7.05.2017-23:17

№11 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Все же тут каких-то деталей не хватает. Расскажите про тот разговор с мужем, когда Вы увидели 2 полосочки. Делились ли Вы какими-то страхами? Кто первый предложил идею, что это знак от Бога?

Я сделала тест, когда муж был сутки на работе. Разговор состоялся на следующее утро, как только он пришел домой. На его вопрос "Что будем делать?" я испуганно ответила "ты же понимаешь, что надо рожать, иначе нельзя?" Он не возражал. Я очень боялась от него услышать даже риторические рассуждения об аборте. Его точку зрения я узнала только недавно, через 2,5 года после - он был скорее "ЗА" ребенка, но готов бы был принять и иное развитие событий. Я раньше всегда декларировала, что детей не хочу и не буду!
Я рыдала тогда и спрашивала "как мы теперь будем жить???" Он меня успокаивал, что все будет хорошо...

Про знак от Бога я тоже с ним не обсуждала. Это была моя интимная на тот момент тема, я ее ни с кем не обсуждала. Но сразу для себя расшифровала случившееся как ответ на мои молитвы. И этого тоже испугалась. "Довыпендривалась, дура, просила показать тебе путь к Нему, вот тебе ответ. Не стоит заигрывать с высшими силами"

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№15 | 7.05.2017-23:20

№12 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
№10 | Шурум-Бурум писал(а):
В первый год я вообще похудела и похорошела.
на грудном вскармливании?

Да, у меня мелкий до сих пор на сиське, никак не начну отучать. Но первые месяцев 10 была диета без сладкого и жареного, очень скинула хорошо вес. Сейчас ГВ уже больше как баловство, в продуктах себя не ограничиваю. Еще к тому же, когда совсем плохо - явно переедаю. Не хочу заниматься домашними делами, не могу заниматься тем, что я хочу - иду и обжираюсь...

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№16 | 7.05.2017-23:25

№14 | Шурум-Бурум писал(а):
Я рыдала тогда и спрашивала "как мы теперь будем жить???" Он меня успокаивал, что все будет хорошо...
Расскажите, что Вас тогда пугало. Все, что в голову приходило тогда и до беременности при мыслях о том, что у Вас может быть ребенок. Какие были аргументы против? Если речь про финансы, расскажите подробнее, как именно Вы себе представляли, как на Вас скажется нехватка финансов, например, "Думала не будет хватать на сливочное масло" или "Мы не сможем отдыхать заграницей".

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№17 | 7.05.2017-23:27

№15 | Шурум-Бурум писал(а):
Да, у меня мелкий до сих пор на сиське, никак не начну отучать. Но первые месяцев 10 была диета без сладкого и жареного, очень скинула хорошо вес. Сейчас ГВ уже больше как баловство, в продуктах себя не ограничиваю. Еще к тому же, когда совсем плохо - явно переедаю. Не хочу заниматься домашними делами, не могу заниматься тем, что я хочу - иду и обжираюсь...

Расскажите, сколько Вы спите, принимаете ли витамины, сколько и как гуляете (меня подвижность интересует)? Практикуете ли выход без ребенка?
У мужа и у Вас нет родителей и близких родственников?

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№18 | 7.05.2017-23:35

№16 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Расскажите, что Вас тогда пугало. Все, что в голову приходило тогда и до беременности при мыслях о том, что у Вас может быть ребенок. Какие были аргументы против? Если речь про финансы, расскажите подробнее, как именно Вы себе представляли, как на Вас скажется нехватка финансов, например, "Думала не будет хватать на сливочное масло" или "Мы не сможем отдыхать заграницей".

Ну, собственно, пугало как раз то, что уже развивается.
Мы не молодые (мне 39, мужу 53 на момент рождения)
Живем в квартире-студии, малосемейка, бывшая приватизированная общага.
У меня нет постоянной работы, я "свободный художник"
У мужа ЗП 25 тыс (с этого нового года еще и срезали, теперь 20 тыс)
Наших доходов до кризиса нам хватало на спокойную жизнь, и на свои увлечения. Я покупала оборудование и нструменты, материалы. Муж увлекался танцами. Еще технику - планшеты, телефоны, компьюетры.
Из путешествий - я могла себе насобирать 10-15 тыс за полгода и поехать в Москву на выставку. Муж вообще предпочитает отдыхать на диване с планшетом.

Основной аргумент против материнства у меня был с юного возраста. У меня были плохие отношения с мамой, она многое преодолела, что бы я у нее появилась. В результате - гиперопека, контроль. Потом она долго болела и я откровенно ждала ее смерти, так как мне было невыносимо с ней. даже на расстоянии 100 км (Я уехала в другой город)
Для меня не было положительной мотивации материнства. Мама положила на меня всю жизнь, а умирала одна в больнице.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№19 | 7.05.2017-23:41

№17 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Расскажите, сколько Вы спите, принимаете ли витамины, сколько и как гуляете (меня подвижность интересует)? Практикуете ли выход без ребенка?
У мужа и у Вас нет родителей и близких родственников?

Пока ребенок был совсем маленький - я спала вместе с ним по 18 часов. Сейчас большие проблемы со сном. Могу от усталости заснуть в 21 час, когда его укладываю. Но потом просыпаюсь часа в 3-4 и не могу уснуть до 7, а под утро уже он меня будит. Или я пытаюсь повышивать, порисовать или вот как сейчас, посидеть в интернете, ложусь спать в 2-3 часа, а малой опять-таки просыпается ночью и я не могу спать.
Гуляю мало, стараюсь мужа отправлять. У него посменная работа, три дня из четырех он дома. У меня есть 2 часа в день побыть одной, приготовить еду или поработать (выполняю мелкие заказы на дому)

Раз в неделю я выхожу работать - веду группы.
Несколько раз отпрашивалась по своим делам - посещала обучающие мастер-классы, пробегалась по магазинам.
У меня близких родственников нет, у мужа - только старенькая мать, с которой он к тому же в ссоре. Помогать некому

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№20 | 7.05.2017-23:44

Витамины особо не пью, так как не хочется выбрасывать деньги на ветер.
Пила железо после родов, МагнеВ6 в прошлом году, сейчас пью нерегулярно глицин

Жду сезон, хочу перейти на зелень и овощи с кисломолочкой (Протасовская диета), хотя в диеты тоже не верю, скорее как оздоровление питания.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№21 | 7.05.2017-23:54

№16 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Расскажите, что Вас тогда пугало.
Еще из страхов - это угроза отношениям с мужем.
Он разводился с каждой женой, когда детям было около трех лет. Как он говорил - до трех лет голову некогда поднять, а как только ребенок немного "попускал" - сразу вылезали взаимные претензии.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№22 | 8.05.2017-00:04

№18 | Шурум-Бурум писал(а):
Мама положила на меня всю жизнь, а умирала одна в больнице.
Вас мучает вина?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№23 | 8.05.2017-00:06

№21 | Шурум-Бурум писал(а):
Еще из страхов - это угроза отношениям с мужем.
Он разводился с каждой женой, когда детям было около трех лет. Как он говорил - до трех лет голову некогда поднять, а как только ребенок немного "попускал" - сразу вылезали взаимные претензии.
Возможно, это его страх?

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№24 | 8.05.2017-00:07

И я принимала моего мужа таким как он есть до ребенка, но я всегда говорила (в том числе и как аргумент против моего материнства) - не от этого мужчины рожать детей.
Как к отцу и главе семьи у меня к нему много непринятия.
Он не может прекратить "разговаривать" матом, в том числе и с ребенком. Он очень вспыльчивый и иногда агрессивный, он переполнен негативом (все покруг козлы, дураки, идиоты, и вообще скоро война)
Он искренне любит сына, это видно. Но если ребенок будет как губка будет впитывать его модель поведения и получит все шансы стать таким же неудачником, как его отец - для меня это будет очень больно. Потому что задача женщины - выбрать отца для ребенка. если, конечно, этот ребенок не результат безответственного случая.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№25 | 8.05.2017-00:10

№22 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Вас мучает вина?
Скорее я еще не изжила обиды (мамы уже 12 лет нет) Но вина и обида, говорят, ходят вместе.
Скорее я чувствую себя не очень счастливым человеком, я не видела никого счастливых в моей семье (мама, бабушка, дедушка) И поэтому считала, что такую эстафету передавать нельзя. Несчастливые родители не могут научить счастью ребенка, зачем тогда плодить несчастных людей?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№26 | 8.05.2017-00:11

Я поняла, что у Вас проблемы со сном. Давайте на сегодня Вы пойдете спать.

Я еще вопросы напишу на завтра!
1. Сразу вырисовывается, что для начала Вам нужно разобраться с режимом: сон, отдых, двигательная активность, свежий воздух и в этом всем ритмичность.
2. Витамины группы Б: ангиовит или нейромультивит, или супрадин, или берокка.

Не пора ли заканчивать ГВ? (оно тоже может влиять и на настроение, и на режим). Об этом позже поговорим.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№27 | 8.05.2017-00:12

№23 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Возможно, это его страх?
Не знаю, мне кажется, что мой муж мало склонен к рефлексии. Если и его страх - то бессознательный.
А у меня вполне реальный. Его отношения не проходили проверку на вшивость ребенком.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№28 | 8.05.2017-00:12

№25 | Шурум-Бурум писал(а):
Скорее я еще не изжила обиды (мамы уже 12 лет нет) Но вина и обида, говорят, ходят вместе.
Скорее я чувствую себя не очень счастливым человеком, я не видела никого счастливых в моей семье (мама, бабушка, дедушка) И поэтому считала, что такую эстафету передавать нельзя. Несчастливые родители не могут научить счастью ребенка, зачем тогда плодить несчастных людей?

Предположительно, это и есть основная проблема с мотивацией к материнству.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№29 | 8.05.2017-00:14

№26 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Я поняла, что у Вас проблемы со сном. Давайте на сегодня Вы пойдете спать.

Я сейчас разволновалась. Я могу пойти спать, но все равно не засну(((

Не пора ли заканчивать ГВ? (оно тоже может влиять и на настроение, и на режим).

Я хочу заканчивать, но как представлю этот переходный период с истериками и требованием груди((( И никак не решусь

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№30 | 8.05.2017-00:15

№24 | Шурум-Бурум писал(а):
Но если ребенок будет как губка будет впитывать его модель поведения и получит все шансы стать таким же неудачником, как его отец - для меня это будет очень больно.
Возможно, его отец не такой уж и неудачник. Несмотря на все его недостатки, он умудрился 3 или 4 раза жениться. Не пьет.
Мат - это плохо, стыдно Вам и за него, и за ребенка будет, если научит, но именно жизнь ребенку матом испортить сложно.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№31 | 8.05.2017-00:16

№28 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Несчастливые родители не могут научить счастью ребенка, зачем тогда плодить несчастных людей?
Предположительно, это и есть основная проблема с мотивацией к материнству.

А вот вина перед ребенком у меня уже колоссальная. За то, какие у него родители. За то, как он будет жить (в нищете) За то, что его некому научить быть счастливым и успешным

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№32 | 8.05.2017-00:16

Я ушла, малой проснулся

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№33 | 8.05.2017-00:18

№29 | Шурум-Бурум писал(а):
Я сейчас разволновалась. Я могу пойти спать, но все равно не засну(((
Тогда мы об этом:
дыхание: глубокий вдох носом, полная грудь и живот и медленный выдох 15-20 секунд через почти сомкнутые губы. 4 раза. Так Вы приведете свои чувства в порядок.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№34 | 8.05.2017-09:56

Софья, здравствуйте!
Извините, я вчера не смогла ни поблагодарить ни попрощаться нормально.
Смогу вам отвечать скорее всего опять так же вечером.
Спасибо вам!

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№35 | 8.05.2017-22:54

Софья, здравствуйте!
Я не знаю, когда сегодня смогу нормально поработать в теме. Малой сегодня поздно днем заснул и пока его уложить не получается.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№36 | 8.05.2017-22:55

Ложитесь спать - лучшая работа :)

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№37 | 8.05.2017-22:59

1. Сразу вырисовывается, что для начала Вам нужно разобраться с режимом: сон, отдых, двигательная активность, свежий воздух и в этом всем ритмичность.

По поводу этого. Режим у нас плавающий, как и график мужа.
какую-то двигательную активность и свежий воздух дает работа на даче (она у нас рядом с квартирой), но туда получается выбраться пару разв неделю на 2-3 часа.
Я гуляю с ребенком, когда муж на работе, но это малоподвижная деятельность, потому что больше сижу или стою на площадке, и устаю от повышенного внимания, надо следить постоянно, чтобы не упал не влез и т.д.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№38 | 8.05.2017-23:02

Для меня очень важны те пару часов, когда я дома остаюсь одна, этого так мало сейчас в моей жизни. Поэтому максимально стараюсь, чтобы гулял с сыном муж.
А напрягать мужа еще и тем, чтобы я сама где-то гуляла - это слишком.
Я не могу в центр города выбраться просто побродить по магазинам, что там можно за час обойти? Начинаю нервничать, что надо домой, что муж будет недоволен.
Так же если задерживаюсь на занятиях, которые я веду - он начинает звонить и недовольно высказывать, что я меры не знаю.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№39 | 8.05.2017-23:07

№36 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Ложитесь спать - лучшая работа :)
Да, но я попросилась к вам на демо не для того, что бы потом спать. тем более, что я сегодня около часа поспала днем.
Мне нужна какая-то сторонняя точка зрения на мою ситуацию и даже опора. Пока по всем сторонним отзывам (муж, подруга, несколько психологов тут) я тотально неправа, как в оценке ситуации, так и в поведении.
Но у меня не получается изменить ни поведение ни мою оценку ситуации.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№40 | 8.05.2017-23:07

Многое лучше делать с мужем. На семейной терапии.
Если бы Вы ходили в спорт зал или делали пробежку, пока муж с ребенком - это бы было очень полезно для психологического состояния.
В первый год Вы случайно не чаще с коляской гуляли?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№41 | 8.05.2017-23:10

№39 | Шурум-Бурум писал(а):
Да, но я попросилась к вам на демо не для того, что бы потом спать. тем более, что я сегодня около часа поспала днем.
Мне нужна какая-то сторонняя точка зрения на мою ситуацию и даже опора. Пока по всем сторонним отзывам (муж, подруга, несколько психологов тут) я тотально неправа, как в оценке ситуации, так и в поведении.
Но у меня не получается изменить ни поведение ни мою оценку ситуации.

Я понимаю Ваше беспокойство! Но в основе повышенной раздражительности часто лежит недосып, авитаминоз и гиподинамия. Я же не просто так на этом внимание заостряю!
Если все это смягчить, Вы сами заметите, что то,что вчера казалось трагедией, не будет так сильно беспокоить, и будет ресурс, чтобы исправлять то, что есть.
А в первую очередь - эмоциональное состояние в целом, а не отношение отдельно к мужу, отдельно к ребенку.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№42 | 8.05.2017-23:12

№40 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Многое лучше делать с мужем. На семейной терапии.
Если бы Вы ходили в спорт зал или делали пробежку, пока муж с ребенком - это бы было очень полезно для психологического состояния.
В первый год Вы случайно не чаще с коляской гуляли?
я это понимаю прекрасно.
На терапию нет денег и муж не принимает психологов категорически. Я год назад летом тут дистанционно общалась с психологами в режиме переписки за небольшую плату - муж воспринимал это как мою очередную блажь и трату денег.
Сейчас у меня нет даже этих 500 р в неделю.

Первые пол-года (до осени) я гуляла с ребенком в слинге, так как он не засыпал в коляске и плакал. С похолоданием гялял больше муж с коляской. У нас коляска большая неудобная тяжелая была, с ней из подъезда прблематично было выходить

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№43 | 8.05.2017-23:14

я никогда спортивной не была, и режима у меня никогда не было.
Но ресурсом для меня всегда было погрузиться в творчество и побыть одной.
Для меня вообще общение - это энергозатратная деятельность. А теперь этот ресурс для меня недоступен, в чем и проблема.

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№44 | 8.05.2017-23:15

Ладно, пойду попробую малого уложить все-таки...

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№45 | 8.05.2017-23:15

№25 | Шурум-Бурум писал(а):

Давайте об этом. Расскажите, какие обиды у Вас есть на маму сейчас?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№46 | 8.05.2017-23:18

№43 | Шурум-Бурум писал(а):
Но ресурсом для меня всегда было погрузиться в творчество и побыть одной.
Сейчас, когда Вы одна остаетесь, это дает Вам сил?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№47 | 8.05.2017-23:21

№27 | Шурум-Бурум писал(а):
Не знаю, мне кажется, что мой муж мало склонен к рефлексии. Если и его страх - то бессознательный.
А у меня вполне реальный. Его отношения не проходили проверку на вшивость ребенком.
И про это нужно поговорить. Говорили ли Вы с мужем о том, как его отношения с бывшими женами развивались в первые годы после рождения детей?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№48 | 8.05.2017-23:24

№31 | Шурум-Бурум писал(а):
А вот вина перед ребенком у меня уже колоссальная. За то, какие у него родители. За то, как он будет жить (в нищете) За то, что его некому научить быть счастливым и успешным

Расскажите о своих представлениях о том, какой должен быть Ваш ребенок. Чем счастливый и успешный отличается от того, как живете Вы с мужем?

Шурум-Бурум

Анкета удалена

№49 | 8.05.2017-23:41

№46 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Сейчас, когда Вы одна остаетесь, это дает Вам сил?
Это дает передышку. Как короткий вздох, когда выныриваешь из воды и снова в глубь. Этого не хватает
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 163af Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз