Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22738 специалистов из 837 городов

Отношение к критике, общественному мнению. Долженствование. Агора.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Разуваев Валерий Юрьевич
АвторСообщение

Лиза_1

Сейчас на сайте

№0 | 8.05.2017-17:40

Кратко у меня, к сожалению,пока не получится)

За 5 месяцев до панических атак и агорафобии вышла замуж. Были сомнения на счет того что подходит человек, свадьбу отменила, начали договариваться и пробовать заново, во второй раз свадьба состоялась.
Сразу после свадьбы в мою сторону началась критика от мужа, навязывание псих.болезней и на свои поступки "не было такого,тебе кажется", к этому всему он подключил своих родственников. Скандалы уже начал выносить на прилюдные обсуждения на ресурсе, на котором у меня рабочая страница и уже был построен... авторитет. У нас было много общих знакомых. И он молча наблюдал как его мать(70 лет, торговый работник) меня опускает, проклинает и т.д.

Я была вынуждена защищаться с позиции.. наверное как взрослого к ребенку и "отрезать" конкретной фразой что б не лезли в мою семью и свое мнение оставили при себе. Муж не вступал в перепалки которые провоцировал, и за моей спиной(прочитала потом) дальше вел обсуждения меня со своей матерью(в негативном ключе). Она ему ,так же,давала советы как получать от женщины желаемое, что заставлять меня делать, а если он что-то не делал что она хотела - манипулировала им, а он считал что я им манипулирую и обвинял в этом меня.

У меня слишком развито чувство долженствования и долга - жена должна быть такой-то, то делать, это не делать(верность, женские дела в семье), а так же уже выстроено "как я хочу что бы было".И его требования усилили мои требования к себе, а часть требований и того, что мне пришлось делать в этом браке и что делал он -противоречили моим внутренним убеждениям. И несмотря на то, что мы обсуждали приемлемое и неприемлемое до брака он выполнять договоренности не желал, хотя словами говорил обратное.

Я сначала не могла понять что происходит - замуж я вышла совершенно за другого человека, пыталась исправить ситуацию, которая все больше усугублялась. Меня не покидало ощущение что в браке со мной - женщина, хотя до брака это был однозначно мужчина.
Денег не хватало, муж не хотел работать.
Я,как обычно, начинала новые проекты рабочие - и впервые мне проект не принес ни копейки прибыли, исключительно убытки.На что я тоже отреагировала как на трагедию (у меня уже тогда все было трагедией)

Дальше скандал у меня дома, с одним из родственников и ситуация, где уже можно вызывать милицию. Муж не защищался, были нарушены мои и наши границы в квартире/семье,я попросила помощи у отца и он начал меня подавлять, вместо поддержки, угрозами запрещать вызывать милицию и т.д. Мне снова пришлось защищать свою семью, уже физически.
После этого я попала в больницу где случилась первая паническая атака.

Далее, через 2 месяца был выезд на дачу с моими родителями(дача куплена ими) и там произошла нападка от матери, она читала нравоучение моему мужу как младенцу и он снова молчал, а мне высказала что у неё муж муж начальник, а у меня какой-то вшивый сантехник(это не так), и я их позорю.
Я собрала наши вещи и мы уехали. Через пару дней я попала во вторую больницу и началась агорафобия, но я ещё могла ходить по улице с кем-то. И согласилась на съемку мероприятия. Опять же, среди общих знакомых с мужем. Со съемкой я справилась, а спустя пару дней узнала, что мою работу не обсуждали, но обсуждали меня, за спиной, и муж был не на моей стороне.
Ну и кроме этого он оказался бабник(свечку не держала, но слышала как общается с женщинами- флиртует. У него много подруг оказалось, которые начали звонить после свадьбы ближе к ночи и общение на пару часов) и до меня доходили слухи о том как меня обсуждают знакомые: что от меня гуляют, а значит я плохая жена и как женщина не очень, и муж меня такую бросит однажды и т.д.
Некоторые его подруги умудрялись мне писать претензии тоже.
На что он пожимал плечами и продолжал с ним "дружбу".

Для меня почему-то все это очень трагично.Моя агора сузилась до "диван-туалет" и то не всегда доходила.
"Карьера" остановилась, связи с тем обществом я полностью исключила, семья только печатью в паспорте, из дома сама не выходила ещё.

Агорафобия уже год. Страшно и упасть и удариться головой, и видимо того что обо мне подумают.
Критика дома постоянная и без мужа, и я её тяжело переношу как-то по самому факту что это критика, причем не конструктивная и конструктивной она никак не становится(пыталась договариваться, отшучиваться, проходить мимо и т.д).

Есть, так же, какое-то неведомое понятия об обществе - и общественном мнении, которое если увидит меня "не такой", то наверное выкинет меня куда-то-там и я проведу жизнь в одиночестве и бедности(что в общем-то сейчас и происходит).

Хочу по другому воспринимать критику, не реагировать так болезненно на общественное мнение и попрощаться с агорафобией.
(В общем, кажется я карьеристка. И не справилась.)

И ещё я бы хотела понять зачем/почему муж так мог поступать. От него ответа на вопросы не было - он убегал, включая физически, а в текстовом режиме - блокировал возможность ему писать.

Можно Вас называть Валерий?
Меня можно - Лиза.

Лиза_1

Сейчас на сайте

№1 | 8.05.2017-18:06

Ещё, что касаемо работы мужа. У него современная работа, в принципе высокооплачиваемая, работа сам на себя, кроме этого несколько пассивных доходов, но денег он почти не приносил, когда вышел на работу. А то что приносил - на следующий день молча забирал. И говорил что ему платят очень мало. Когда я не смогла работать он покупал еду и я ела раз в день.
На лечение и минимальные потребности я зарабатывала сама, беря подработки в инете, с приступами и т.д.
Когда я говорила что мне неприятно его отношение, обращала внимание как он улыбается, молча уходя в другое помещение.

Он захотел что бы я ему помогала зарабатывать. Точнее, что бы это делала я.
Все время ныл что он не может найти работу. Я познакомила его с человеком, успешным в бизнесе, а муж начал ему писать лишь тогда, когда мы расстались.

С кухни он меня как бы выгнал однажды. Тем, что постоянно лез в кастрюлю, молча закидывал в неё что ему хочется, портил то что я готовила.

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи зависимости

г. Москва

№2 | 8.05.2017-18:48

Здравствуйте Лиза. картина в целом ясная. давайте определимся с главным. У Вас есть тревожное расстройство и вместе с ним огромная проблема в отношениях . При чем со всеми. с родней и с мужем. Это большая и сложная ситуация. Я могу помочь Вам разобраться с агорой и паническими атаками. с отношениями я не могу работать в рамках переписки. Это тема требует ( на мой взгляд) очного общения. Но некоторые моменты в проблеме отношений мы можем затронуть. безусловно что здесь все связано. Но это можно точно разделить. или другими словами- можно поработать со страхами . Но для полного решения проблемы ( или так скажем для приведение ее в равновесие) Вам бы по хорошему работать с специалистом в области отношений. Я предлагаю поработать для начала с агорой и паникой. Это большой тормоз и в разрешении ситуации общей. Все что можно будет сделать в рамках переписки, я постараюсь дать; Начнем мы с исследования проблемы в той части. что касается агоры. А потом я буду давать вам задания для самостоятельной работы. Вас устроит такой подход?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№3 | 8.05.2017-18:52

Да, меня устраивает такой подход. Даже более чем.
Я конечно подозреваю что могу бояться сильно(и вопить об этом Вам сюда), но делать упражнения буду.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№4 | 8.05.2017-18:57

Тогда я в первую очередь залам вопросы по вашему тексту.
№0 | Лиза_1 писал(а):
Сразу после свадьбы в мою сторону началась критика от мужа, навязывание псих.болезней и на свои поступки "не было такого,тебе кажется",
вот это можете пояснить?
с каким проблемами Вас дважды госпитализировали?
Есть ли в настоящее время диагностированные заболевания, прямо или косвенно , связанные с вашими симптомами.
Принимаете ли Вы в настоящее время какие-либо препараты? если да - то какие?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№5 | 8.05.2017-19:23

Я его спрашивала почему он флиртует с другими женщинами и что это за звонки по ночам, он говорил что я больная на голову и все придумываю и этого нет. (точно так же мне отвечала в детстве моя мать, когда меня избивал и издевался брат).
Критиковал все мои дела. Всё. И что не помогаю ему зарабатывать деньги в том числе. Что окольцевала его и лишила свободы(все это меня вообще в ступор какой-то вводило. как... сказился, елки-палки). И так далее.

№4 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
с каким проблемами Вас дважды госпитализировали?

в первый раз попала в гинекологию. после первого описанного скандала у меня 2 недели шли месячные(не много, но мешало), в процессе опять был скандал с мужем, и у меня все тело свело судорогой, начиная с живота, от напряжения как я потом поняла. По скорой в больницу. В больнице сделали выскабливание, гистология показала что по непонятным причинам затянулась первая фаза цикла, анализы все были в норме.

Вторая больница - неврология. Я шла по улице и у меня началась паническая атака. И я испугалась что у меня инсульт. В больнице прошла полное обследование, нашли шейный остеохондроз и грыжу(вообще не болело никогда, хотя в дальнейшем стало ясно что шея такая с детства), исключили инсульт и предположили сосудистую энцефалопатию(на ней меня и заклинило), и полечили здоровые сосуды(доплер сосудов не выявил атеросклероза, эластичность не нарушена, но нашелся зажим в шее. Полагаю и это с детства.)

Есть ли в настоящее время диагностированные заболевания, прямо или косвенно , связанные с вашими симптомами.

Хронический холецистит. Который никак не беспокоит. Пару пищевых непереносимостей. Геморрой после родов. И удален аппендикс в 15 лет. И всё. Все что было ещё в анамнезе было похоже на психосоматику или ошибку обследований - внезапно появлялось и внезапно и бесследно проходило(кисты, маститы, эндометриоз, папилома-вирус и эрозия шейки матки, гипотония, гепатоз, цистит).

Принимаете ли Вы в настоящее время какие-либо препараты?

Нет, ничего не принимаю. Первые 2 месяца после больницы пила транквилизатор.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№6 | 8.05.2017-20:16

У вас часто бывают приступы паники? Во время приступа-Вы боитесь умереть или потерять контроль?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№7 | 8.05.2017-20:19

Боюсь потерять контроль над телом, упасть и удариться головой.
Паники у меня не было давно. Есть тревога, и есть симптомы.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№8 | 8.05.2017-20:20

Я буду отсутствовать через 20 минут. если что, то завтра я еще позадаю вопросы. я предупреждаю, что я не пропал)
упасть от чего? и какие это симптомы?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№9 | 8.05.2017-20:27

№8 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Я буду отсутствовать через 20 минут. если что, то завтра я еще позадаю вопросы. я предупреждаю, что я не пропал)

поняла)

№8 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
упасть от чего? и какие это симптомы?

от того что могу не справиться с управлением телом.
тревога, напряжение растет, фокус глаз сложно быстро навести, от этого кажется что голова кружится. Заносит, ноги как будто не слушаются, начинается походка как у робота(ещё большее напряжение) - лишний раз не шевелиться, что б не заносило и не упасть.

Лиза_1

Сейчас на сайте

№10 | 8.05.2017-20:30

А, и если ко мне кто-то пришел, то обязательно начнет пучить.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№11 | 8.05.2017-20:34

а упасть? от головокружения или от того , что ноги не слушаются? и как часто это с Вами. как вы передвигаетесь по дому? выходите ли Вы вообще из дома одна? или с кем нибудь. какой страх стоит за падением? есть ли мысли о том, что у меня какая-то может болезнь?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№12 | 8.05.2017-20:41

Упасть... скорее от головокружения. Оно идет первым, ноги уже "бонусом", усиливают тревогу что упаду.

№11 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
и как часто это с Вами

Каждый день.

как вы передвигаетесь по дому?

Раньше с палочкой. И вот уже месяц как она мне надоела, хожу без неё.

выходите ли Вы вообще из дома одна?

Нет.

или с кем нибудь.

Зимой выходила 2 раза.
А потом только на порог дома, не выходя за порог

какой страх стоит за падением?

Не поняла этот вопрос.

есть ли мысли о том, что у меня какая-то может болезнь?

Да, меня зациклило на энцефалопатии, и на шее,что сосуды пережмет и привет.
Логически я понимаю что на это нет причин, а боюсь как будто каким-то другим "местом".

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№13 | 8.05.2017-20:48

№12 | Лиза_1 писал(а):
И вот уже месяц как она мне надоела, хожу без неё
шатает? или нормально ходите?
№12 | Лиза_1 писал(а):
Да, меня зациклило на энцефалопатии, и на шее,что сосуды пережмет и привет.
Вы изучаете эту проблему путем поиска информации? как часто вы думаете об этом или только когда начинает кружиться голова и начинает шатать? Вы с кем-то обсуждаете своими проблемы ( сейчас) или предпочитаете справляться самостоятельно?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№14 | 8.05.2017-20:54

№13 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
шатает? или нормально ходите?

если иду быстро - почти не шатает. останавливаюсь, меняю направление или начинаю движение не быстро - шатает. но при быстрой ходьбе бывает что я начинаю вспоминать что "я ж не умею так быстро ходить" и дальше мысль "сейчас упаду".

как часто вы думаете об этом или только когда начинает кружиться голова и начинает шатать?

когда зашатало, я наверное об этом уже не думаю. я начинаю вспоминать о чем это я думала, что меня зашатало снова. Сначала думаю, потом симптомы.

Вы с кем-то обсуждаете своими проблемы ( сейчас) или предпочитаете справляться самостоятельно?

С вами.
И бывшему мужу говорю что происходит, когда он пугается почему я "зависла" или ещё что-то.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№15 | 8.05.2017-20:54

Я сегодня позже напишу Вам два вопроса. вы не торопитесь отвечать. подумайте хорошенько. Я почитаю и завтра еще задам вопросы. И завтра дам Вам первые задания. Все я пока ушел.
[ Сообщение изменено: 8.05.2017 - 20:58 ]

Лиза_1

Сейчас на сайте

№16 | 8.05.2017-20:56

Вы изучаете эту проблему путем поиска информации?

Нет, наизучалась уже, как теперь это забыть "обратно")

№15 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Я сегодня позже напишу Вам два вопроса. вы не торопитесь отвечать. подумайте хорошенько. Я причитаю и завтра еще позадаю вопросы. И завтра дам Вам первые задания. Все я пока ушел.

Хорошо, спасибо

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№17 | 8.05.2017-23:10

Вот эти вопросы.
первый-на него вы отвечайте в виде списка
если бы вы хотели сознательно ухудшить проблему вместо того, чтобы избавиться от нее, то как бы Вы могли добиться этого? Чтобы вы должны были делать или не делать, думать или не думать, чтобы сознательно ухудшить ситуацию? Логика следующая: если мы хотим выпрямить какую-то вещь, мы должны сначала изучить все способы, которыми ее можно искривить еще больше.
и второй
Представьте что вы проснулись утром и все ваши проблемы исчезли, как по взмаху волшебной палочки. По каким признакам Вы могли бы это понять?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№18 | 8.05.2017-23:20

Проблему - агорафобию?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№19 | 8.05.2017-23:26

вообще про все _ в данном случае это про то, что вы написали в стартовом топике.

Лиза_1

Сейчас на сайте

№20 | 8.05.2017-23:28

Хорошо. Я с утра этим займусь, сейчас уже не думается

Лиза_1

Сейчас на сайте

№21 | 8.05.2017-23:56

"не думай о белом медведе" получилось.

№17 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
если бы вы хотели сознательно ухудшить проблему вместо того, чтобы избавиться от нее, то как бы Вы могли добиться этого?

- вообще не пробовать выходить на улицу
- не искать как заработать
- не заниматься спортом
- неполноценно питаться
- не развиваться как личность
- не испытывать положительных эмоций.

Завтра допишу остальное.

Лиза_1

Сейчас на сайте

№22 | 9.05.2017-00:08

Уже "завтра"

- унывать на тему "ничего не получится" и сомневаться в себе
- считать себя несостоятельной из-за того что не получилась семья в 4-й раз(елки-палки! 4-й раз!)
- "козлить" себя за то, что уже за 40 перевалило, а все ещё не добилась "премиум-пакета" : семья, розовощекие дети(двое), собака, дом, мерседес, крупный бизнес,счета в швейцарском банке,отдых за границей в 5-ти звездочных отелях, высокое положение в обществе(да, я все это хочу)

Лиза_1

Сейчас на сайте

№23 | 9.05.2017-00:20

- терпеть плохое отношение к себе
- ждать что муж "одумается" и станет ко мне хорошо относиться
- думать что я ни на что не способна
- все время прислушиваться к симптомам
- завалить себя чувством вины
- думать что родственникам "видно лучше"
- думать что критика в мой адрес верна
- все время переживать "что обо мне подумают" и отказываться от желаемого.

Короче, я могу так до утра строчить, и почти все будет о внутренних переживаниях кто и что обо мне подумает, почему я ещё не сделала то или это, о том что я не знаю как к себе относиться. Одним словом - сидеть на попе ровно и думы думать.

Лиза_1

Сейчас на сайте

№24 | 9.05.2017-00:48

№17 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Представьте что вы проснулись утром и все ваши проблемы исчезли, как по взмаху волшебной палочки. По каким признакам Вы могли бы это понять?

Здесь можно фантазировать?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№25 | 9.05.2017-09:54

Признаки исчезнувших проблем:

- У меня нет тревожности
- Я бодрая с утра
- Мне не страшно выходить на улицу
- Нет тревожащих симптомов
- Есть уверенность в себе и в том что я делаю.
- Есть чувство удовлетворения
- Есть приятные планы, которые реальны и осуществимы уже или в ближайшем будущем.
- Есть рабочая деятельность, и она меня удовлетворяет
- Могу сесть на велосипед и поехать к морю, и куда мне хочется
- Есть муж, который меня любит и ко мне хорошо относится
- Есть возможность и желание завести второго ребенка.
- Нет очередей в сан.узел
- Нет дискомфортного сосотояния когда встречаю родственников, нет прессинга с их стороны либо мне все равно.
- Есть свой собственный дом
- Есть машина
- Есть порядочные друзья

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№26 | 9.05.2017-09:56

Здравствуйте Лиза. Что из списка " как ухудшить" Вы уже делаете?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№27 | 9.05.2017-10:21

Все, что после фразы "Уже "завтра""
То что до этой фразы - этими пунктами я занялась в первую очередь, и восстановила питание, зарядки

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№28 | 9.05.2017-10:32

№27 | Лиза_1 писал(а):
Все, что после фразы "Уже "завтра""
а до фразы " уже завтра" Вы все делаете или не делаете? например Вы пробуете выходить на улицу? или не пробуете?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№29 | 9.05.2017-10:37

№28 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вы все делаете или не делаете? например Вы пробуете выходить на улицу? или не пробуете?

На улицу наверное пробую выходить. Дохожу до второй двери, из подъезда.Но смотрю на лестницу вниз(3 ступеньки, без перилл) и пока ещё не могу решиться с них спуститься. Стою с симптомами у двери, сколько могу.

Ищу как зарабатывать, делаю зарядку(приседания и отжимания), питание сделала по времени, читаю, слушаю вебинары, занимаюсь своим сайтом, общаюсь в интернете, принимаю от бывшего мужа цветы и т.д.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№30 | 9.05.2017-10:37

Энцефалопатия? я правильно понял, что у Вас ее не диагностировали? и ее отсутствие подтвердило не предположение врача а исследование сосудов? которое показало что у Вас нет этого заболевания. Но мысль-а вдруг есть? она у Вас осталась? + когда Вы начинаете думать о том, что у Вас все-таки есть , у Вас начинаются симптомы ВСД , а именно- поднимается артериальное давление и поле зрения сужается. ноги не слушаются и кажется, что кружится голова, Вы стараетесь взять контроль над поведением тела, но еще больше этот контроль теряете. и чем больше Вы пытаетесь контролировать походку- тем меньше Вам это удается?
[ Сообщение изменено: 9.05.2017 - 10:40 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№31 | 9.05.2017-10:39

№29 | Лиза_1 писал(а):
На улицу наверное пробую выходить. Дохожу до второй двери, из подъезда.Но смотрю на лестницу вниз(3 ступеньки, без перилл) и пока ещё не могу решиться с них спуститься. Стою с симптомами у двери, сколько могу.
Ищу как зарабатывать, делаю зарядку(приседания и отжимания), питание сделала по времени, читаю, слушаю вебинары, занимаюсь своим сайтом, общаюсь в интернете, принимаю от бывшего мужа цветы и т.д.
Отлично!

Лиза_1

Сейчас на сайте

№32 | 9.05.2017-10:44

№30 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Энцефалопатия? я правильно понял, что у Вас ее не диагностировали? и ее отсутствие подтвердило не предположение врача а исследование сосудов? которое показало что у Вас нет этого заболевания. Но мысль-а вдруг есть? она у Вас осталась? + когда Вы начинаете думать о ом, что у Вас все-таки есть , у Вас начинаются симптомы ВСД , а именно- поднимается артериальное давление и поле зрения сужается. ноги не слушаются и кажется, что кружиться голова, Вы стараетесь взять контроль над поведением тела, но еще больше этот контроль теряете. и чем больше Вы пытаетесь контролировать походку- тем меньше Вам это удается?

Да, все так. Кт и доплер не подтверждает наличие энцефалопатии, кт шеи предположило что она есть и невропатолог(при поступлении поставил 1-ю стадию, при выписке - 2-ю). Однако я прочитала что этот диагноз окончательно ставят "на глазок", по симптомам, с которым я и поступила в больницу. Но где-то здравый смысл говорит что если за год начались улучшения а не ухудшения, и сосуды в норме, то наверно же её нет. А так же то, что мои назначения начинаются не с препаратов, а с воды и избегать стрессов(ну правда здесь можно задуматься что все совсем плохо, и все равно ничего не поможет и "пейте уже водичку")
Вот только почему то собственный здравый смысл мне не убедителен. Наверное потому что "тебе все кажется, этого нет и не было".

Лиза_1

Сейчас на сайте

№33 | 9.05.2017-10:55

После написания поста выше подумалось что возможно, когда в детстве надо мной дома издевались и я просила о помощи и слышала в ответ "тебе все кажется, этого нет", психика как-то начала защищаться что бы выжить в таких условиях. И я тогда помню что когда ела - чувствовала как у меня еда проходит по спине. Что тоже говорила матери и она смеялась, что я выдумщица, так не бывает. И дальше ещё постоянно рассказывала что ей снятся сны, в которых ей какое-то лицо является и говорит что я вру.
И когда мне ещё муж заговорил то же самое на очевидные вещи, вполне возможно что симптомы я уже реальные создала, имея знания о болезнях.
Только вот как теперь из этого выбраться то...

Лиза_1

Сейчас на сайте

№34 | 9.05.2017-11:20

У меня только что случилась паническая атака, либо это сильная тревога - я не знаю.
Не хотелось выходить в коридор и ни с кем встречаться там, хотелось убежать из дома как в детстве.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№35 | 9.05.2017-11:24

№34 | Лиза_1 писал(а):
Не хотелось выходить в коридор и ни с кем встречаться там
А это нужно было? Пока вопросы ниже; Я буду только во второй половине дня, ближе к вечеру. давайте часов в 20 .
№33 | Лиза_1 писал(а):
Только вот как теперь из этого выбраться то...
Попробуем).
Лиза, Скажите с кем вы живете? и где? это частный дом или квартира, какой этаж? чтобы выйти на улицу вам надо пройти по лестницам/ как много .?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№36 | 9.05.2017-11:28

№35 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
А это нужно было?

Да, в туалет.

Я буду только во второй половине дня, ближе к вечеру. давайте часов в 20 .

Хорошо

Лиза, Скажите с кем вы живете? и где? это частный дом или квартира, какой этаж? чтобы выйти на улицу вам надо пройти по лестницам/ как много .?

Сын с женой, родители, брат.
Это квартира, первый этаж. Лестница только на выходе из подъезда. И вторая в квартире на кухне.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№37 | 9.05.2017-11:31

№36 | Лиза_1 писал(а):
Сын с женой, родители, брат.
Кто из них Вам помогает, и с кем вы обсуждаете свое состояние ( это сиптомы, самочувствие, агора) если да- то как часто? раз в день. в неделю или постоянно?
Как часто Вы выходите из своей комнаты? если не считать туалет. и кухню?

Лиза_1

Сейчас на сайте

№38 | 9.05.2017-11:33

№37 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Кто из них Вам помогает, и с кем вы обсуждаете свое состояние ( это сиптомы, самочувствие, агора) если да- то как часто? раз в день. в неделю или постоянно?
Как часто Вы выходите из своей комнаты? если не считать туалет. и кухню?

Никто, ни с кем.
Попытки выхода на улицу я только начала - сегодня 3-й день.

Лиза_1

Сейчас на сайте

№39 | 9.05.2017-12:40

Первое время я пыталась обсуждать состояние с матерью.
Единственное что я вменяемое услышала, это что у бабушки было похожее состояние, в том же возрасте. Ей предположили климакс, который случился у неё реально через лет 20. И что она пила общеукрепляющие препараты. На этом и всё что она знала.
Когда я родилась - у бабушки не было никакой агорафобии и даже намеков на панические атаки и тревожность. Я не знаю что она делала, даже не думала что у неё такое возможно.
Но, бабушка по отцовской линии. А у матери уже пару лет похоже тоже агорафобия, что она отрицает.
А из того, что ещё обсуждалось - мать искала причины моего состояния. Из них нашла работу за компьютером, неправильную стирку и уборку коридора, занятия спортом, начала мне говорить что я сильно активная а надо осторожненько ходить и меньше двигаться, мерить давление как она делает, потому что уже возраст, что надо с ними ездить на дачу и садить ей рассаду(где по сути шаг вправо-влево - расстрел, а все дела оборачиваются "ты тупая и руки у тебя из задницы")...
После этого я её выгнала, но похоже что "фильтр просочил".

Лиза_1

Сейчас на сайте

№40 | 9.05.2017-12:48

Ещё были вынужденные обсуждения с мужем. Он говорил что у его мамы было тоже самое после вторых родов. И что она ездила на иглоукалывание.(я этого не хочу, о чем его оповестила и сказала что хочу). Он был против моих походов на массаж и против работы с психологами, возил меня по центрам иглоукалывания и вынуждал согласиться- позорил там прилюдно, что я не знаю что хочу, достала моя болезнь , не понимаю что творю и т.д. На моё "я же сказала что не хочу" - вез в другое место где принимают аккупунктурщики, злился, "наказывал", орал что я больная на голову, лишал еды и т.д. В общем, я и с ним перестала обсуждать состояние, после чего он начал считать что я просто ленивая, придуриваюсь и хочу жить за его счет(так ему объяснила его мать)

Лиза_1

Сейчас на сайте

№41 | 9.05.2017-13:43

И ещё я обратила внимание, что встаю с утра я в общем-то выспавшейся.
Дальше выхожу в коридор и иду в туалет.
И если я никого не встречаю(что крайне редко) - чувствую себя более-менее. Не могу сказать что прямо все хорошо, но и нет явных приступов.
Но если встречаю - в туалете мне начинает становиться плохо,из туалета в комнату я уже еле иду, спать хочу но не могу заснуть, сил как будто нет вообще, позывы в туалет все время и легла-встала-туалет-легла-встала... Симптомы нарастают, и легче становится где-то к 4-м- 6-ти вечера.
А если мне ещё в этот период звонит бывший муж(или приходит), то уже аж колотить начинает и я стараюсь думать как закончить разговор что бы его не обидеть и не напугать(моего состояния- приступов он боится больше чем я).

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№42 | 9.05.2017-16:50

№39 | Лиза_1 писал(а):
а надо осторожненько ходить и меньше двигаться, мерить давление как она делает, потому что уже возраст,
Это Вам подходит? это поможет Вам решить проблему? или это будет правильно, потому что, так говорит мама?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№43 | 9.05.2017-16:51

№40 | Лиза_1 писал(а):
Он был против моих походов на массаж и против работы с психологами, возил меня по центрам иглоукалывания и вынуждал согласиться- позорил там прилюдно, что я не знаю что хочу, достала моя болезнь , не понимаю что творю и т.д. На моё "я же сказала что не хочу" - вез в другое место где принимают аккупунктурщики, злился, "наказывал", орал что я больная на голову, лишал еды и т.д. В общем, я и с ним перестала обсуждать состояние, после чего он начал считать что я просто ленивая, придуриваюсь и хочу жить за его счет(так ему объяснила его мать)
Это Вам помогло? или наоборот усилило проблему?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№44 | 9.05.2017-16:56

№41 | Лиза_1 писал(а):
И если я никого не встречаю(что крайне редко) - чувствую себя более-менее. Не могу сказать что прямо все хорошо, но и нет явных приступов.
Но если встречаю - в туалете мне начинает становиться плохо
Можно сказать_ что это все окружающие Вас люди- активные участники вашей проблемы. но до тех пор, пока Вы их так воспринимаете. Потому что у Вас постоянная мысль-они меня считают больной- а это помогает Вам тоже считать себя больной. а чтобы доказать это- у Вас возникают симптомы. Но они не возникают без вашей воли; Их производите вы сами.
[ Сообщение изменено: 9.05.2017 - 17:22 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№45 | 9.05.2017-17:06

теперь о деле. Мои задания могут показаться странными, банальными и не нужными Вам. и вообще типа " при чем здесь психология" ) . но важно только одно- выполнять их буквально , без ревизии. Для начала. несколько раз в день. первую неделю у себя в комнате вы на одной ноге прыгаете вперед 10 шагов и сразу на другой те же 10 шагов. несколько раз в день вы делаете движение головой и телом. как если бы у вас закружилась голова и вы стали падать и стараетесь при этом упасть. Это про делать. теперь про исследование ваших подозрений; 4 раза в день , например удобно по стрелкам часов , в 9, 12; 15;18 вы в течении ровно 5 минут прислушиваетесь к своему состоянию и организму и ищите признаки и симптомы энцефалопатии и/ или других заболеваний ( о которых вы думаете) а результаты этих исследований, с указанием даты и время обследования заносите в тетрадь. Пока во двор не выходите. мы пойдем только тогда, когда Вы будете более менее ходить по всей квартире.
[ Сообщение изменено: 9.05.2017 - 17:19 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№46 | 9.05.2017-17:15

И про шатание и контроль движения, Возможно вы слышали про сороконожку? так вот Вы эта самая сороконожка " когда у сороконожки спросили, как тебе удается так лихо передвигать все 40 ног и не запутаться, и как только сороконожка задумалась об этом, то она уже не могла сдвинуться с места" мораль- если мы начинаем контролировать то, что наше тело делает инстинктивно- мы сбиваем естественный процесс и он либо прекращает работать или сбивается- до тех пор, пока мы не перестанем это контролировать.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№47 | 9.05.2017-17:26

№25 | Лиза_1 писал(а):
Мне не страшно выходить на улицу
№25 | Лиза_1 писал(а):
Есть уверенность в себе и в том что я делаю.
№25 | Лиза_1 писал(а):
Могу сесть на велосипед и поехать к морю, и куда мне хочется
Вот в этом я постараюсь Вам оказать помощь. Все остальное- это Вы сделаете сами или на худой конец- напишите письмо с просьбами, деду морозу)

Лиза_1

Сейчас на сайте

№48 | 9.05.2017-17:31

№42 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Это Вам подходит? это поможет Вам решить проблему? или это будет правильно, потому что, так говорит мама?

Это мне не поможет, не подходит и не правильно.
Но! Я ведь это делаю, получается.Как только понимаю что есть симптомы.

№43 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Это Вам помогло? или наоборот усилило проблему?

Мне становилось хуже после таких его действий. И расстраивало что он вообще меня не слышит.

№44 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Можно сказать_ что это активные участники вашей проблемы. но до тех пор, пока Вы их так воспринимаете. Потому что у Вас постоянная мысль-они меня считают больной- а это помогает Вам тоже считать себя больной. а чтобы доказать это- у Вас возникают симптомы. Но они не возникают без вашей воли; Их производите вы сами.

Я уже не знаю что с собой делать и как это не создавать. Вот пример сегодня: отец и мать уехали на пару часов. И мне начало становиться легче. Через 2 часа я решила сходить по коридору "вприпрыжку" - получилось. И в комнате попрыгать пару раз - тоже.Хлопнула дверь, они вернулись, топот, занято пространство кухня-туалет - все, мне опять мутно.
Переубедить их в том, что я здорова/у меня есть мозг/я вообще - человек - я не смогу. Относиться как к дебилу они ко мне будут всегда.

№44 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
постоянная мысль-они меня считают больной

Вот это я понимаю, что общественное мнение для меня почему-то важно.

Лиза_1

Сейчас на сайте

№49 | 9.05.2017-17:33

№45 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
вы на одной ноге прыгаете вперед 10 шагов и сразу на другой те же 10 шагов.

кажется я вас опередила)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий efec1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз