Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23149 специалистов из 847 городов

Самооценка

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Войтишина Марина Валерьевна
АвторСообщение

tatyana6

№0 | 9.05.2017-11:14

Здравствуйте,Марина Валерьевна!Я открыла новую тему.Жду ответа от Вас)

Войтишина Марина Валерьевна

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№1 | 9.05.2017-12:33

добрый день, Татьяна.
Сформулируйте здесь пожалуйста Ваш запрос, чтобы было понятно про что мы тут)

tatyana6

№2 | 9.05.2017-12:53

№1 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
добрый день, Татьяна.
Сформулируйте здесь пожалуйста Ваш запрос, чтобы было понятно про что мы тут)
Попробую.Хотелось бы не просто самоценности,самооценки,а чтобы я себя чувствовала настолько уверенной,чтобы моя жизнь не зависела от мужчины,матери,людей чужих.Чтобы как их нет-я не расклеивалась и лежала валялась и ревела,а жила.Я бы хотела жить полноценной своей жизнью.

tatyana6

№3 | 9.05.2017-12:55

№1 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
запрос,
Ценить,уважать себя,жить для себя,а не потому,что кто-то есть и я живу для них.Не знаю,понятно ли пишу.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№4 | 9.05.2017-13:00

мне понятно. А Вам?)
А если скорректировать так, что жизнь всеже зависит так или иначе от близких людей, с которыми Вы либо общаетесь, либо чувства живы. Но про "не расклеивалась" без них, а жила -- это про Вашу отдельность.
Тогда сформулируйте чтобы Вы хотели получить на выходе после консультаций?

tatyana6

№5 | 9.05.2017-13:06

№4 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
мне понятно. А Вам?)
не очень...в голове столько запросов,не знаю,с какого начать)
Тогда сформулируйте чтобы Вы хотели получить на выходе после консультаций?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
я хочу перестать свою самооценку ставить в зависимость,чтобы я не зависела от поступков других,чтобы поняла,с кем мне не стоит общаться,скорректировать свой круг и чтобы моя самооценка зависела от меня одной.

tatyana6

№6 | 9.05.2017-13:10

Но про "не расклеивалась" без них, а жила -- это про Вашу отдельность.
это про несамостоятельность?
с которыми Вы либо общаетесь, либо чувств
я хочу в будущем прервать эти связи,потому что они нужны мне одной и мне больно от них.Нет отклика и ответа на них.Завтра иду на работу с четким намерением говорить "нет".

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№7 | 9.05.2017-13:15

Четкое намерение - это хорошо. А какая задача у Вашего этого намерения?

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№8 | 9.05.2017-13:17

Татьяна,я предлагаю взять пару минут себе для того, чтобы выделить основной запрос. давайте начнем с чего-то. Все сразу - это врятле, а вот с чего-то начинать можно) хорошо? буквально одно предложение, что для Вас наиболее актуально. что бы Вы хотели изменить или получить.

tatyana6

№9 | 9.05.2017-13:17

№7 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
Четкое намерение - это хорошо. А какая задача у Вашего этого намерения?
Чтобы лишних пользователей удалить.Надоели.Только пользуются и давят на жалость.Надоело на себе тянуть.Быть лошадкой для всех.Проявить свои другие качества.

tatyana6

№10 | 9.05.2017-13:19

№8 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
что бы Вы хотели изменить или получить
Что сильнее и больнее сейчас.Неумение жить.Только лежу и думаю.Хочу делать,действовать.Двигаться начать.Хочу заполнить свое время чем-то.Изменить-перестать лежать,получить-наполненную свою жизнь.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№11 | 9.05.2017-13:29

№9 | tatyana6 писал(а):
Чтобы лишних пользователей удалить.Надоели.Только пользуются и давят на жалость.Надоело на себе тянуть.Быть лошадкой для всех.Проявить свои другие качества.
это замечательное намерение, поделитесь тем, что получится у Вас завтра?

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№12 | 9.05.2017-13:37

№10 | tatyana6 писал(а):
Что сильнее и больнее сейчас.Неумение жить.Только лежу и думаю.Хочу делать,действовать.Двигаться начать.Хочу заполнить свое время чем-то.Изменить-перестать лежать,получить-наполненную свою жизнь.
отлично! тогда фокус нашей работы будет направлен на получение своей жизни, ее наполненности.

А что для Вас наполненная своя жизнь? Наполненная своим чем?

tatyana6

№13 | 9.05.2017-13:52

№11 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
это замечательное намерение, поделитесь тем, что получится у Вас завтра?
Хорошо,конечно)

tatyana6

№14 | 9.05.2017-13:55

№12 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
А что для Вас наполненная своя жизнь? Наполненная своим чем?
Для начала моими действиями,событиями,а затем и людьми,которые не пользуются мной,но до людей еще надо дойти.Я никому не доверяю и ошибаюсь в них.Я не хочу зависеть,а значит,я должна уметь жить без их согласия и одобрения,то есть быть независимой от людей.

tatyana6

№15 | 9.05.2017-13:55

Наполненная тем,что мне нравится и что я люблю,главное-не диваном)

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№16 | 9.05.2017-13:59

№14 | tatyana6 писал(а):
Для начала моими действиями,событиями,а затем и людьми,которые не пользуются мной,но до людей еще надо дойти.Я никому не доверяю и ошибаюсь в них.Я не хочу зависеть,а значит,я должна уметь жить без их согласия и одобрения,то есть быть независимой от людей.
я с Вами согласна, Татьяна, важно быть самой в первую очередь, это и самостоятельность, и отдельность, и независимость.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№17 | 9.05.2017-14:00

№15 | tatyana6 писал(а):
Наполненная тем,что мне нравится и что я люблю,главное-не диваном)
а что Вам на данный момент нравится? может музыка или прогулка в магазин? а на диване что Вы делаете?

tatyana6

№18 | 9.05.2017-14:03

№17 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
а что Вам на данный момент нравится? может музыка или прогулка в магазин? а на диване что Вы делаете?
Читаю статьи,книги в интернете,смотрю кино,сериалы.Мне нравится велосипед,читать,танцевать.Не знаю,что еще.И не знаю,просто ли хочу заполнить пустоту в своей жизни.Но хочу попробовать что-то большее,чем диван.Не понравится-всегда смогу вернуться)Просто надоело лежать.А еще надеюсь,что физические действия помогут действовать и в жизни,разговаривать и защищать себя

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№19 | 9.05.2017-14:19

а что если защита себя, умение говорить нет, разговаривать - все это поможет получить энергию на физические действия?

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№20 | 9.05.2017-14:20

Татьяна, у Вас довольно много увлечений, складывается впечатление, что энергии на это недостаточно. Может ли так быть у Вас?

tatyana6

№21 | 9.05.2017-14:28

№19 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
а что если защита себя, умение говорить нет, разговаривать - все это поможет получить энергию на физические действия?
то есть наоборот?не думала об этом...А где взять энергию на то,чтобы говорить тогда?

tatyana6

№22 | 9.05.2017-14:29

№20 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
Татьяна, у Вас довольно много увлечений, складывается впечатление, что энергии на это недостаточно. Может ли так быть у Вас?
Ну так я этим и не занимаюсь.Это на уровне мечт,а не действий.Я занимаюсь только
№18 | tatyana6 писал(а):
Читаю статьи,книги в интернете,смотрю кино,сериалы
но это же совсем не активные действия.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№23 | 9.05.2017-14:42

№21 | tatyana6 писал(а):
то есть наоборот?не думала об этом...А где взять энергию на то,чтобы говорить тогда?
а она у Вас появляется в виде реакции на происходящее вокруг Вас, например, раздражение, злость, недовольство, радость и прочие эмоции)

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№24 | 9.05.2017-14:43

№22 | tatyana6 писал(а):
Ну так я этим и не занимаюсь.Это на уровне мечт,а не действий.Я занимаюсь только
но это же совсем не активные действия.
а что значит активные?
а чем занимаетесь именно сейчас?
Ну вот из последнего месяца, полгода, что Вам понравилось недавно? Например когда Вы шли с работы. Или зашли чай выпить или еще что-то?

tatyana6

№25 | 9.05.2017-14:45

№23 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
а она у Вас появляется в виде реакции на происходящее вокруг Вас, например, раздражение, злость, недовольство, радость и прочие эмоции)
а куда исчезает тогда?

tatyana6

№26 | 9.05.2017-14:48

№24 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
а что значит активные?
а чем занимаетесь именно сейчас?
Ну вот из последнего месяца, полгода, что Вам понравилось недавно? Например когда Вы шли с работы. Или зашли чай выпить или еще что-то?
Лежу ,вот сделала упражнения.Давно собиралась.Активные-это велик,спорт,танцы.Мне ничего не нравится и я никуда не захожу,я четко иду домой,люди вокруг меня раздражают и я не могу быть в их обществе.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№27 | 9.05.2017-14:53

№25 | tatyana6 писал(а):
а куда исчезает тогда?
а давайте вместе подумать.
если представить, что, вы энергию раздражения, злости - не выражаете, то куда она может пойти?

tatyana6

№28 | 9.05.2017-14:54

№27 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
а давайте вместе подумать.
если представить, что, вы энергию раздражения, злости - не выражаете, то куда она может пойти?
не знаю,эти люди забирают,на которых раздражаюсь?или мне на болячки.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№29 | 9.05.2017-14:54

№26 | tatyana6 писал(а):
Лежу ,вот сделала упражнения.Давно собиралась.Активные-это велик,спорт,танцы.Мне ничего не нравится и я никуда не захожу,я четко иду домой,люди вокруг меня раздражают и я не могу быть в их обществе.
упражнения - уже хорошо! активные ведь действия!
а как Вы идете домой? спокойно или ускоренно? в каком настроении?
а что Вам нравится?

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№30 | 9.05.2017-14:57

№28 | tatyana6 писал(а):
не знаю,эти люди забирают,на которых раздражаюсь?или мне на болячки.
Татьяна, никто ничего не может у Вас забрать. Вы можете либо сами отдавать либо нет. А вот болячки - это и правда, когда импульс был не выражен во вне, а пошел во внутрь. Таким образом, мы, общаясь с миром, либо можем реагировать в ответ, заявляя о себе. Либо направлять на себя эти эмоции.
допустим на Вас кто-то крикнул, Вам не понравилось. Вы можете сообщить об этом (тут посыл"я есть и мне это не нравится/нравится"). Если Вы имеет реакцию, но не даете ей выйти, а направляете во внутрь (тут посыл: "меня нет, я не должна реагировать" - Вы сливаетесь с агрессором вместо отстаивания своих границ и я заявления о себе и своем "каково мне").

tatyana6

№31 | 9.05.2017-14:59

№29 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
пражнения - уже хорошо! активные ведь действия!
Да,еле заставила себя.
№29 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
а как Вы идете домой? спокойно или ускоренно? в каком настроении?
а что Вам нравится?
ускоренно,обходя людей и закоулками,но там даже я встречаю их и раздражаюсь.Особенно бесит идти у школы и толпы детей сбивающие с ног,машины,которые за ними мешают и вечно на повороте к моему дому стоят.В плохом я настроении в это время.Мне нравятся танцы,но у нас все везде блат,и туда не получилось попасть,а платных занятий нет,если только уезжать,и я поэтому тоже хочу уехать,чтобы реализовать свою мечту.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№32 | 9.05.2017-14:59

складывается впечатление, что Ваша энергия уходит вместо физических упражнений на то, чтобы ругать себя за то, что физических упражнений нет.
внутренние конфликты забирают много энергии.

tatyana6

№33 | 9.05.2017-15:02

№30 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
Либо направлять на себя эти эмоции.
ну тогда у меня второе-вовнутрь

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№34 | 9.05.2017-15:02

№31 | tatyana6 писал(а):
Да,еле заставила себя.
зачем заставляли себя?
как вам после того как Вы сделали упражнения?

Это хорошая мечта, имеет право! а пока Вы здесь хорошобы тоже о себе позаботится, согласны?
Как насчет упражнения - пройтись после работы не ускоренно, а так, как если Вы имеете право на раздражение, на то, чтобы ходить, и искать то, чтобы Вас переключало с раздражения? Может это какое-то место, где Вам спокойно. или определенные люди, не школьники)

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№35 | 9.05.2017-15:03

№33 | tatyana6 писал(а):
ну тогда у меня второе-вовнутрь
этот вариант привычный, завтра Вы хотите сфокусироваться на первом варианте, как я поняла, будем искать именно так. как Вам будет комфортнее!

tatyana6

№36 | 9.05.2017-15:06

№34 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
зачем заставляли себя?
как вам после того как Вы сделали упражнения?
хочу мышцы накачать чтобы быть красивой.плохо,сердце стало колоть)
а пока Вы здесь хорошобы тоже о себе позаботится, согласны?
да
Может это какое-то место, где Вам спокойно.
да это может быть река

tatyana6

№37 | 9.05.2017-15:08

№35 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
этот вариант привычный, завтра Вы хотите сфокусироваться на первом варианте, как я поняла, будем искать именно так. как Вам будет комфортнее!
Да,я правильно поняла,что я заявляю о своем недовольстве и о праве говорить нет?

tatyana6

№38 | 9.05.2017-15:12

№32 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
складывается впечатление, что Ваша энергия уходит вместо физических упражнений на то, чтобы ругать себя за то, что физических упражнений нет.
внутренние конфликты забирают много эн
Да,точно,потому что я ленивая и много чего могла бы делать

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№39 | 9.05.2017-16:32

№36 | tatyana6 писал(а):
хочу мышцы накачать чтобы быть красивой.плохо,сердце стало колоть)
это про непринятие себя такой какая Вы на данный момент?

№36 | tatyana6 писал(а):
да это может быть река
замечательно! у Вас есть место, где вам хорошо, место силы!

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№40 | 9.05.2017-16:33

№37 | tatyana6 писал(а):
Да,я правильно поняла,что я заявляю о своем недовольстве и о праве говорить нет?
да, имеете право говорить "нет", задавать вопросы, уточнять, согласовывать свое восприятие с целью сказанного собеседником и тд.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№41 | 9.05.2017-16:34

№38 | tatyana6 писал(а):
Да,точно,потому что я ленивая и много чего могла бы делать
Татьяна, Вы можете прочитать статью. которую я написала: " мотивация " и мы можем ее обсудить.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№42 | 9.05.2017-16:34

http://www.b17.ru/article/76695/

tatyana6

№43 | 9.05.2017-16:38

№39 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
это про непринятие себя такой какая Вы на данный момент?
нет,я принимаю себя вроде,но хочу быть еще красивее)
№41 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
Татьяна, Вы можете прочитать статью. которую я написала: " мотивация " и мы можем ее обсудить.
хорошо

tatyana6

№44 | 9.05.2017-16:48

Прочитала.Т.е.нужен ресурс.Да,это может быть чужое желание-что "надо двигаться",это часто звучит в моем окружении.Но я больше склоняюсь,что энергия идет на прокрутку мыслей и событий в голове,пусть даже тех,где я не ответила на обиду,а прокручиваю,как я могла бы ответить.А если мать-нарцисс,то ведь может быть так,что я поэтому не могу действовать?Я вчера видео об этом смотрела.Я воспитана крутиться вокруг нее,чтобы не стать лучше нее,это похоже на правду.Я могу поэтому лежать.Но я не хочу пролежать всю жизнь.Я не хочу,чтобы моим интересом была всю жизнь одна мать.Я ведь жила когда-то,я ходила одна на концерты,в центр на праздники.И что,что мать не ходила?Я жила своей жизнью.А сейчас перестала,нет того чувства свободы внутри.Я давно перестала жить.

tatyana6

№45 | 9.05.2017-16:49

Выходит,что это все же мое желание.

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№46 | 9.05.2017-16:49

№43 | tatyana6 писал(а):
нет,я принимаю себя вроде,но хочу быть еще красивее)
тогда это отличный стимул для развития!

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№47 | 9.05.2017-16:55

№44 | tatyana6 писал(а):
Прочитала.Т.е.нужен ресурс.Да,это может быть чужое желание-что "надо двигаться",это часто звучит в моем окружении.Но я больше склоняюсь,что энергия идет на прокрутку мыслей и событий в голове,пусть даже тех,где я не ответила на обиду,а прокручиваю,как я могла бы ответить.А если мать-нарцисс,то ведь может быть так,что я поэтому не могу действовать?Я вчера видео об этом смотрела.Я воспитана крутиться вокруг нее,чтобы не стать лучше нее,это похоже на правду.Я могу поэтому лежать.Но я не хочу пролежать всю жизнь.Я не хочу,чтобы моим интересом была всю жизнь одна мать.Я ведь жила когда-то,я ходила одна на концерты,в центр на праздники.И что,что мать не ходила?Я жила своей жизнью.А сейчас перестала,нет того чувства свободы внутри.Я давно перестала жить.
Так бывает, что для нас внезапно меняется многое. раньше могли, теперь иначе. Может быть раньше отношения не требовались с мужчиной, не хотелось серьезных отношений или еще что, в любом случае было так. Теперь иначе. Это важно понимать, что возвращаться некуда, многое изменилось и будем исходить из настоящего - как есть сейчас!
Вы умница, что понимаете суть, Вы быстро уловили про ресурс. Это так. Если Вам аукивается и что-то "похоже на правду" - значит это про Вас!
Вы выросли, крутиться вокруг матери будет не так важно особенно когда Вы съедите, но и сейчас можно кое-что понимать, осознавать, делать.
Часто ли Вы дома взаимодействуете с матерью? Как ей то, что Вы "ничего не делаете" и лежите на диване?

Это замечательно. что мы выделили понятие "энергия", "ресурс" - это очень важные понятия по Вашей теме. А также хорошо, что выявили "течь" - куда девается энергия и потребность в ресурсе.

Ресурсом может быть как то, что нравится, так и то, что не нравится.
Например. Вам нравятся розы - Вы можете купи ть себе - это Ваш ресурс будет.
Или Вам не нравится человек - если есть возможность общаться с ним меньше - это тоже ресурс будет Ваш.
Что-то отзывается Вам?

tatyana6

№48 | 9.05.2017-17:01

№47 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
Это важно понимать, что возвращаться некуда, многое изменилось и будем исходить из настоящего - как есть сейчас!
Да,это лучшее-жить сейчас,то,что надо!
Часто ли Вы дома взаимодействуете с матерью? Как ей то, что Вы "ничего не делаете" и лежите на диване?
Часто,разговоры одни и те же с ней-сплетни.На другие темы она общаться не умеет,только то,что все плохие,людей нет.Всегда она мне это внушала,и теперь для меня тоже нет людей.Мать меня ограждала от них всячески рассказами о их плохих сторонах,не давала общаться,и сейчас сразу начинает гадости говорить про того,о ком я рассказываю.

tatyana6

№49 | 9.05.2017-17:07

Как ей то, что Вы "ничего не делаете" и лежите на диване?
Она меня укоряет,сейчас меньше стала.Что я не помогаю ей.Но сама с детства мне запрещала и пресекала инициативу,поэтому сама виновата)Говорила-"иди отсюда,я быстрее сделаю,ты не сможешь."А то,что я лежу,ей все равно.Я ведь ей для выслушивания нужна,я при ней,так что все хорошо.Вот если бы я дома не бывала,она бы злилась.Я говорю,что мне плохо,она говорит-"так иди приляг.
Ресурсом может быть как то, что нравится, так и то, что не нравится.
Например. Вам нравятся розы - Вы можете купи ть себе - это Ваш ресурс будет.
Или Вам не нравится человек - если есть возможность общаться с ним меньше - это тоже ресурс будет Ваш.
Что-то отзывается Вам?
Да,я люблю и розы,и могу сама себе купить.И общаться меньше могу с теми,кто неприятен.Иногда даже могу не общаться вообще.Правильно поняла,что Вы имеете ввиду сведение к минимуму общения с матерью?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f1272 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз