Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21427 специалистов из 816 городов

Кризис отношений

Вопросы к специалистам
Консультирует: Любимкин Роман Андреевич
АвторСообщение

Насика

№0 | 13.05.2017-06:12

Здравствуйте.
Мне 26, мужу почти 30. Мы женаты почти 3 года, в отношениях 4 года.
Уже год с лишним мы живем с краткими перемириями, а в целом в затяжном конфликте. Даже не можем вспомнить, когда было хорошо вместе. Есть дочь, ей полтора.
Я разочарована в муже, потеряла к нему уважение и доверие, считаю, что ему пора повзрослетьи перестать считать себя каким-то исключительным. Не понимаю, зачем мне вообще муж. Только чтобы пару часов в день с дочерью посидеть, больше никакой помощи и поддержки.
Он чувствует себя уязвленным и униженным. Когда я понимаю, как он страдает, я готова каяться во всех грехах, целовать руки и говорить о любви. Но я, кажется, не чувствую любви на самом деле, только сочувствие и раздражение.
Он отчаялся исправить ситуацию (на мой взгляд, он и не пытался, пальцем не пошевелил) и говорит, что ему от меня ничего не нужно, но при этом считает, что мы просто в кризисе, в каком могла оказаться любая пара.
И передо мной стоит такой вопрос: имеет ли смысл ждать конца кризиса или мы просто годами мучаем друг друга и нам надо разойтись?
Что за штука этот кризис?

Мне интересно узнать мужскую точку зрения.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог, Онлайн-консультант бизнес-тренер

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№1 | 13.05.2017-06:26

Здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?
В каком режиме вам удобно работать? В свободном, или специально выделить время?

Насика

№2 | 13.05.2017-06:33

№1 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Настя, на вы.
Меня устроит любой режим. Я во Владивостоке, значит, время у нас с вами одно и то же.

Насика

№3 | 13.05.2017-06:34

Сегодня я освобожусь через полтора часа.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№4 | 13.05.2017-06:55

Отлично. Я тоже набегами буду появляться. Часто.

Насика

№5 | 13.05.2017-07:00

Хорошо, буду ждать вопросов и комментариев)

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№6 | 13.05.2017-07:14

Расскажите подробнее про конфликт. Я так понял, это не регулярные ссоры по разным поводам, а одна какая-то конкретная тема?
Нехватка помощи и поддержки от него?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№7 | 13.05.2017-07:21

№0 | Насика писал(а):
пора повзрослеть и перестать считать себя каким-то исключительным
А в чем проявляется него невзрослость и самомнение про исключительность?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№8 | 13.05.2017-07:23

№0 | Насика писал(а):
Он чувствует себя уязвленным и униженным.
Почему? Кто-то его унижает? Каким образом?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№9 | 13.05.2017-07:24

№0 | Насика писал(а):
Когда я понимаю, как он страдает, я готова каяться во всех грехах, целовать руки и говорить о любви
Из каких чувств вы это делаете? Что с вами происходит в этот момент и после этого?

Насика

№10 | 13.05.2017-08:25

№6 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Расскажите подробнее про конфликт. Я так понял, это не регулярные ссоры по разным поводам, а одна какая-то конкретная тема?
Нехватка помощи и поддержки от него?

Нет, это разные темы, которые обычно связаны либо с бытом, либо с поведением, либо с принятием решений. Мне сложно это описать емко. Поводов несколько - и они повторяются.

Насика

№11 | 13.05.2017-08:29

№7 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
А в чем проявляется него невзрослость и самомнение про исключительность?

Невзрослость - в неряшливости, забывчивости и романтических мечтаниях о лучшем мире при отсутствии реальных действий.
В "а где мои носки?", в "мне нужно купить трусы, а сам я забываю".
Поссорились - он перестал закрывать крышку унитаза. Это, говорит, моя гражданская позиция. Епрст, а ничего менее мелкого нельзя выбрать?

Исключительность - в словах. Он так и говорит прямо, что он не такой, как все. Что ему такому в этом мире места нет, потому что все лицемеры, крохоборы, лжецы и предатели. А вот он! Он хочет делать мир лучше, но вокруг все такие темные, что сил нет. На мой взгляд, это выглядит чем дальше, тем более жалко.
[ Сообщение изменено: 13.05.2017 - 08:47 ]

Насика

№12 | 13.05.2017-08:30

№8 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Почему? Кто-то его унижает? Каким образом?

Он чувствует себя униженным мной. Мои требования, придирки его задевают. Впрочем, они совсем не невинны, я действительно говорю и очень резкие и обидные вещи.

Насика

№13 | 13.05.2017-08:33

№9 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Из каких чувств вы это делаете? Что с вами происходит в этот момент и после этого?

Из чувства вины и желания снять вину, и из сочувствия, из отчаяния вроде "что же я наделала!".
После я готова к примирению, и мои дальнейшие чувства зависят от того, примет ли он это: либо облегчение, либо горечь и страх.

Насика

№14 | 13.05.2017-08:38

Именно причиной почти всегда становится мой приступ злости. Мы пытались "культурно разговаривать", но культурно мне не дают договорить. А во мне копится столько претензий и обид, что в итоге прорывает.

Насика

№15 | 13.05.2017-08:51

Он создан для какой-то особой работы, где сможет раскрыть свой огромный потенциал и менять мир, а как обои клеить, дверную ручку сделать, унитаз текущий поменять, стиральную машину починить - так это все мои заботы.

Насика

№16 | 13.05.2017-09:07

Я так понимаю, сейчас дело уже даже не в поводах для ссор, а в том, что период этой напряженности затянулся, а мы не знаем, как из него выйти. И если миримся, все ждем, когда же снова шарахнет. Я ему сто раз говорила, что для того, чтобы мне было спокойнее и я меньше злилась, достаточно взять на себя половину забот о доме и ребенке. Но нет. Я страшно устала, просто невероятно устала и просыпаюсь с чувством усталости, ненависти к жизни и желанием сбежать из дома, не оглядываясь.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№17 | 13.05.2017-09:19

Короче, какой-то он неправильный и ведет себя неправильно. Да? Можно на него выливать раздражение, он провоцирует. А раздражения хватает, от усталости, от стресса. Ну, то есть не он даже основной источник раздражения, а общая усталость. А он - хороший объект, чтобы спустить пар. Сам выпрашивает, буквально, всем своим поведением.
Как вам такой ракурс?

Насика

№18 | 13.05.2017-09:23

№17 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Короче, какой-то он неправильный и ведет себя неправильно. Да? Можно на него выливать раздражение, он провоцирует. А раздражения хватает, от усталости, от стресса. Ну, то есть не он даже основной источник раздражения, а общая усталость. А он - хороший объект, чтобы спустить пар. Сам выпрашивает, буквально, всем своим поведением.
Как вам такой ракурс?

Это слишком грубое описание. Не думаю, что это так. Вы описали это так, как будто он мученик непонятно за что.

Насика

№19 | 13.05.2017-09:26

Я очень зла на него за то, что он, как мне кажется, свалил на меня кучу обязанностей. Сейчас он не работает и ведет весьма расслабленный образ жизни, по желанию решая свои дела вне дома, а я вынуждена вчякий раз "отпрашиваться", чтобы выйти из дома. И я уже два года говорю ему: я устала, я устала, я устала! И ничего не меняется.

Но мне важно сейчас другое: мне нужно понять, какие есть приемы что ли, способы выхода из кризиса. Или надо сидеть и ждать, что он вдруг кончится сам или что муж найдет себе кого попроще?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№20 | 13.05.2017-09:42

Кризис сам не кончится. Вы злитесь на него. Он не даёт вам того, что вы хотите от него. Вы, похоже, тоже не даёте ему того, что ему от вас нужно. Кстати, чего ему не хватает, как считаете?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№21 | 13.05.2017-09:44

Ну и возникает вопрос: а ради чего вы все ещё вместе? Что-то вы получаете в этих отношениях или, точнее, может быть, от сохранения этих отношений. Есть какой-то резон до сих пор в них оставаться. Какой?

Насика

№22 | 13.05.2017-09:59

№20 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Кризис сам не кончится. Вы злитесь на него. Он не даёт вам того, что вы хотите от него. Вы, похоже, тоже не даёте ему того, что ему от вас нужно. Кстати, чего ему не хватает, как считаете?

Ему не хватает нежности, страсти и обожания, а у меня после дня с дочкой на такое сил мало.

Насика

№23 | 13.05.2017-10:02

№21 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Ну и возникает вопрос: а ради чего вы все ещё вместе? Что-то вы получаете в этих отношениях или, точнее, может быть, от сохранения этих отношений. Есть какой-то резон до сих пор в них оставаться. Какой?

Мы очень любили друг друга и думали, что сможем справиться с трудностями. Нас держит вместе память об этой любви, надежда, ответственность
Возможно, еще и любовь, хотя и изрядно побитая.
У меня это еще и страх одиночества, страх шокировать родственников.

Насика

№24 | 13.05.2017-10:04

Кризис сам не кончится, говорите вы. А как его закончить? Просто отказаться от ожиданий? Ничего не ждать от мужа, словно он ничего мне не должен?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№25 | 13.05.2017-10:43

Ну, он правда ничего не должен. Не должен соответствовать вашим ожиданиям. А вы вправе уйти, если не получаете ничего от этих отношений. Иногда кризис преодолевается именно через разъезд. Отойти, остыть и на дистанции снова почувствовать - выбираю я этого человека или нет.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№26 | 13.05.2017-10:44

Но это не единственный вариант, конечно

Насика

№27 | 13.05.2017-10:45

№25 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Ну, он правда ничего не должен. Не должен соответствовать вашим ожиданиям. А вы вправе уйти, если не получаете ничего от этих отношений. Иногда кризис преодолевается именно через разъезд. Отойти, остыть и на дистанции снова почувствовать - выбираю я этого человека или нет.
Мы бы с радостью, но ему финансы не позволяют съехать. Мы вынуждены жить вместе, и от напряжения едва стекла не вылетают.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№28 | 13.05.2017-10:45

Давайте пока не будем торопиться с окончательными решениями. Но поисследуем - что есть сейчас. Как вам то, что я написал, про то, что он не должен соответствовать, что имеет право быть любым, неправильным, странным, каким угодно...

Насика

№29 | 13.05.2017-10:46

№26 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Но это не единственный вариант, конечно

Мне хотелось бы знать и другие доступные варианты.

Насика

№30 | 13.05.2017-10:48

№28 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
№28 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Давайте пока не будем торопиться с окончательными решениями. Но поисследуем - что есть сейчас. Как вам то, что я написал, про то, что он не должен соответствовать, что имеет право быть любым, неправильным, странным, каким угодно...

Несколько смущает. Потому что у нас все-такие есть взаимные обязательства, я считаю. И взаимная ответственность.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№31 | 13.05.2017-10:50

№30 | Насика писал(а):
Он брал на себя обязательство? Открыто, развернуто, проговаривал? Соглашался?

Насика

№32 | 13.05.2017-10:54

№31 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):

Нет, когда мы начинали все это, мы не знали, что надо договариваться

Насика

№33 | 13.05.2017-10:58

Я не знаю, что держит его со мной. Ему все время плохо, и он говорит, что перестал надеяться на лучшее.
У меня только одна догадка: он со мной, потому что ему некуда уйти. Это страшно оскорбительно, если так.
Я спрашивала прямо, ради чего он со мной. Он отказывается отвечать. Только говорит, что уехал бы, если бы было куда.
Поэтому у меня в его отношении только эта версия: нет денег на съем жилья.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№34 | 13.05.2017-11:18

Тогда получается, что вы хотите, чтобы он съехал. И асе прочие претензии к нему - скорее повод слить напряжение, которое возникает здесь, в этом месте (про разъезд, про бессмысленность совместной жизни с ним далее).

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№35 | 13.05.2017-11:19

А ещё, похоже, вы ему сочувствуете - в его безысходности. И при этом чувствует вину за то, что хотите его... выгнать. Похоже? Нет?

Насика

№36 | 13.05.2017-11:21

№35 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
А ещё, похоже, вы ему сочувствуете - в его безысходности. И при этом чувствует вину за то, что хотите его... выгнать. Похоже? Нет?
Да.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№37 | 13.05.2017-11:25

Ну и тогда на поверхности два варианта: или выгнать и чувствовать вину, или оставить и чувствовать злость. Злость и , возможно, бессилие.

Насика

№38 | 13.05.2017-11:27

№34 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Тогда получается, что вы хотите, чтобы он съехал. И асе прочие претензии к нему - скорее повод слить напряжение, которое возникает здесь, в этом месте (про разъезд, про бессмысленность совместной жизни с ним далее).

Да, хочу, чтобы он съехал. Но это совершенно новое желание. А претензии и напряжение старые.

Насика

№39 | 13.05.2017-11:28

№37 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Ну и тогда на поверхности два варианта: или выгнать и чувствовать вину, или оставить и чувствовать злость. Злость и , возможно, бессилие.

Похоже на то.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№40 | 13.05.2017-11:31

И как вам теперь с этим новым?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№41 | 13.05.2017-11:32

А начинали вы с того, что вам нужен был мужской отзыв. Как сейчас?

Насика

№42 | 13.05.2017-11:33

№40 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
И как вам теперь с этим новым?

Да ужасно, конечно. Больно, страшно, стыдно.
Он меня еще обвиняет в этом и говорит, что это малодушие и подлость.

Насика

№43 | 13.05.2017-11:34

№41 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
А начинали вы с того, что вам нужен был мужской отзыв. Как сейчас?
Пока ничего.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№44 | 14.05.2017-13:48

№42 | Насика писал(а):
Да ужасно, конечно. Больно, страшно, стыдно.
Он меня еще обвиняет в этом и говорит, что это малодушие и подлость.
Вы думаете, он прав?

Насика

№45 | 16.05.2017-00:37

№44 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):

Определенно нет, я так не считаю. В ссорах он любит кидаться обидными словами, отказываться от своих слов и называть меня лгуньей и клеветницей, говорить, что я решаю свои проблемы его руками.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№46 | 16.05.2017-01:00

Но при этом вам больно и стыдно от его слов. Почему?..
Обычно то, что совсем не соответствует реальности - не цепляет.
Почему здесь цепляет?

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№47 | 16.05.2017-03:11

Кстати, а квартира, в которой вы живёте, это чисто ваша квартира? Он до встречи с вами "бомжевал"? )

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№48 | 16.05.2017-03:13

№33 | Насика писал(а):
Я не знаю, что держит его со мной. Ему все время плохо, и он говорит, что перестал надеяться на лучшее.
У меня только одна догадка: он со мной, потому что ему некуда уйти. Это страшно оскорбительно, если так.
Я спрашивала прямо, ради чего он со мной. Он отказывается отвечать. Только говорит, что уехал бы, если бы было куда.
Поэтому у меня в его отношении только эта версия: нет денег на съем жилья.

Любимкин Роман Андреевич

г. Комсомольск-на-Амуре

7 консультаций

№49 | 16.05.2017-03:13

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 676fa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз