Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как вернуть себя?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№0 | 14.05.2017-10:06

Добрый день. Проблема у меня основная одна - это я сама, остольное - это последствия. Дело в том, что я перестала быть собой и очень из за этого страдаю. Мой гражданский муж поселил во мне сомнения, сомнения во всем и постоянно. Мы вместе более 7 лет, у нас сын почти 4 года. Мне 35, мужу 30. И после рождения сына муж считает, что я всегда должна. Должна воспитывать сына, должна вести быт, должна зарабатывать, должна быть стройной и тд. Головой я понимаю, что это не правильно, но ответить ему практически не могу. А если вдруг и отвечу разче обычного, то он в секунды сделает меня виноватой, а меня почему то это сильно гнетёт. Я как школьница, которая идет утром на занятия и думает, все ли уроки сделала. Так и я каждый вечер перед приходом мужа.
Я хочу уйти, но не представляю, как. Я боюсь даже попросить его лишний раз в магазин зайти, не говоря уже о серьезных разговорах.
А была до него я совсем не такой. Я была уверенной в себе женщиной. Как вернуть себя?

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 14.05.2017-10:57

Здравствуйте, Анна!
Давайте попробуем разобраться. Сегодня у меня очень плотный график, а завтра я могу отвечать чаще.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№2 | 14.05.2017-10:58

Какой женщиной Вы были раньше?
Что изменится в Вашей жизни, если Вы снова станете уверенной в себе?

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№3 | 14.05.2017-10:58

Да, конечно, как вам удобно. Спасибо.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№4 | 14.05.2017-11:01

Принимала решения и несла сама за них ответственность. Я ушла жить самостоятельно в 18 лет и каким то образом всегда справлялась.
Что измениться? Скорее всего, не буду чувствовать себя в клетке. Хочу сыну дать гораздо больше.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 15.05.2017-12:25

№4 | Анна СПБ писал(а):
Скорее всего, не буду чувствовать себя в клетке.
И что тогда начнёт происходить в Вашей жизни иначе, чем сегодня?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№6 | 15.05.2017-12:26

№0 | Анна СПБ писал(а):
муж считает, что я всегда должна.
А Вы как считаете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 15.05.2017-12:27

№0 | Анна СПБ писал(а):
он в секунды сделает меня виноватой
Как он это делает? В чем именно Вы становитесь виноватой?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 15.05.2017-12:28

№0 | Анна СПБ писал(а):
Я хочу уйти, но не представляю, как
Есть, куда уходить? Что будет происходить, если Вы уйдёте?

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№9 | 15.05.2017-12:38

Что начнет происходить - не буду спрашивать на все разрешения. Если хочу в гости к сестре, значит еду, если хочу с сыном в кино, значит в кино.

Конечно, в какой то степени должна, я - мать и понимаю всю ответственность этого, но сын не только мой. И тот факт, что у нас общий ребенок не делает меня обязанной мужу.

Из за тебя сын заболел - не надо было так долго гулять, или ты плохо одела его. И тп. Если я жёще отвечаю, то сначали накричит на меня, а потом обидется, что я хамлю.

Да, мне есть куда уходить. У меня есть работа и помимо работы дополнительный заработок.

А вот самих последствий моего ухода я очень боюсь. Боюсь, агрессии со стороны мужа, боюсь, что не хватит сил сыну объяснять, где папа.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№10 | 15.05.2017-13:04

Один из обидных случаев: я сказала, что люблю его. А он ответил слегка насмешливым тоном: ну надо же, уже и сама не помнишь, когда говорила это.
И всё.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№11 | 15.05.2017-22:21

№9 | Анна СПБ писал(а):
не буду спрашивать на все разрешения
Сейчас спрашиваете? Если не разрешает, не делаете?
Как он будет реагировать, если Вы перестанете спрашивать?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 15.05.2017-22:22

№9 | Анна СПБ писал(а):
тот факт, что у нас общий ребенок не делает меня обязанной мужу.
Конечно, не делает. В какой момент Ваш муж решил, что Вы ему именно обязаны?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№13 | 15.05.2017-22:23

№10 | Анна СПБ писал(а):
Один из обидных случаев: я сказала, что люблю его. А он ответил слегка насмешливым тоном: ну надо же, уже и сама не помнишь, когда говорила это.
И всё.
И что было потом?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№14 | 15.05.2017-22:24

Как для Вас выглядят хорошие отношения между мужем и женой?

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№15 | 16.05.2017-09:11

Спрашиваю почти всегда, и почти всегда не делаю, если не разрешает. Началось это с простого, с таких дел, когда нужно было оставить ребенка с ним. Из последнего, когда я не спросила: поехала встретиться с подругой с сыном, конечно, но поехала в другой конец города, ругался, возмущался, обзывался "такси" и говорил, что я "таскаю ребенка в машине" (у нас у каждого по машине). А один раз просто подстроил, чтобы я не смогла уехать на день рождения моей сестры. Однажды, когда, как выяснилось позже, мы не поняли друг друга он практически побил меня.

Не знаю точно, но однозначно всё сильно обострилось после моего выхода на основную работу и отправки сына в сад. А, ну собственно, и выхода мужа на работу, он около двух лет сидел дома, были только халтуры с прошлой работы. Новую работу он очень не любит и срывается на мне из за этого. Хотя я ни когда от него не требовала денег.

А ничего не было, просто занялись домашними делами, я мыть посуду, он лежать на диване)

Хотелось бы уважения, хотелось бы быть вместе, строить планы, решать что то, выслушивать мнения друг друга, хотелось бы доверия, хотелось быть, чтобы семья была самым выжным, чтобы муж и жена хотели проводить время вместе.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№16 | 16.05.2017-09:23

Анна, могу я попросить Вас выделять ту часть вопроса, на которую Вы хотите ответить, и нажимать "цитировать"? Тогда я буду понимать, на какой вопрос Вы отвечаете.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 16.05.2017-09:24

№15 | Анна СПБ писал(а):
Хотелось бы уважения, хотелось бы быть вместе, строить планы, решать что то, выслушивать мнения друг друга, хотелось бы доверия, хотелось быть, чтобы семья была самым выжным, чтобы муж и жена хотели проводить время вместе.
А мужу Вашему чего бы хотелось? Как выглядит его "правильная" картинка?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 16.05.2017-09:25

№15 | Анна СПБ писал(а):
Из последнего, когда я не спросила: поехала встретиться с подругой с сыном, конечно, но поехала в другой конец города, ругался, возмущался, обзывался "такси" и говорил, что я "таскаю ребенка в машине" (у нас у каждого по машине).
И что было дальше? Вы поступили так, как считали нужным, он был недоволен и?.....

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 16.05.2017-09:26

№15 | Анна СПБ писал(а):
однозначно всё сильно обострилось после моего выхода на основную работу и отправки сына в сад.
Что изменилось в Вашем отношении к мужу после выхода на работу?
Какие фразы от Вас муж слышит чаще всего?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№20 | 16.05.2017-09:27

№15 | Анна СПБ писал(а):
выслушивать мнения друг друга
Какое мнение Вы обычно хотите донести до мужа? А он до Вас?

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№21 | 16.05.2017-09:50

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

Не знаю. Знаю, что он хочет видеть рядом красивую женщину необременненую трудностями.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№22 | 16.05.2017-10:33

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как мне кажется, я его разочаровала. Особенно после родов, для него внешность его женщины крайне важна, и, с его же слов, я не дотягиваю. С его слов, он хочет покоя.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№23 | 16.05.2017-11:13

№21 | Анна СПБ писал(а):
Не знаю. Знаю, что он хочет видеть рядом красивую женщину необременненую трудностями.
Как, с его точки зрения, выглядит женщина, не обременённая трудностями? У неё нет трудностей, она с ними сама справляется или не говорит о них?
Какой женщиной Вы хотите быть рядом с ним?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№24 | 16.05.2017-11:14

Ваша беременность была запланированной?
Почему Вы не регистрировали отношения?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№25 | 16.05.2017-11:15

Зачем Вы остаётесь в этих отношениях? Ради чего стоит из сохранять?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№26 | 16.05.2017-11:16

Анна, отвечайте, пожалуйста, на все вопросы. Можно отмечать те, на которые Вы ответили, нажимая "сказать спасибо".

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№27 | 16.05.2017-14:21

Да, извините, не успела ответить на все вопросы.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№28 | 16.05.2017-14:23

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И что было дальше? Вы поступили так, как считали нужным, он был недоволен и?.....
Он старается меня обидеть словами еще больше, может не разговаривать со мной несколько дней, после одной из ссор мы не разговаривали 10 дней.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№29 | 16.05.2017-14:27

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что изменилось в Вашем отношении к мужу после выхода на работу?
Какие фразы от Вас муж слышит чаще всего?
Я не замечала со своей стороны никаких изменений. Вообще основным проявлением моей работы стали коммандировки, четыре за год, по 4-5 дней. Это обстоятельство сильно выводило его за зону комфорта. Я предлагала поменять свою работу, если ему это не нравится. Но он отвечал, что пока не уходи.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№30 | 16.05.2017-14:34

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какое мнение Вы обычно хотите донести до мужа? А он до Вас?
Основное это то, что жить нужно сегодня! Что слово "папа" в первый раз будет совсем другим, чем в десятый. Что если какое то блюдо не получилось с первого раза, то это не повод прекращать готовить. Я просила, как говорит моя сестра, "не резать мне крылья".
Он до меня - я слышу только "я подумаю", "дорого", "далеко", "в другой раз".

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№31 | 16.05.2017-15:15

№23 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как, с его точки зрения, выглядит женщина, не обременённая трудностями? У неё нет трудностей, она с ними сама справляется или не говорит о них?
Какой женщиной Вы хотите быть рядом с ним?

Он так мне тут недавно сказал. "Женщина должна все вопросы решать сама, и только в крайнем случае обращаться к мужчине". Речь, правда, шла о бытовых вопросах, но, полагаю, что и к остальному это относится.

Я вовсе не уверенна, что вообще вижу себя рядом с ним. Я все равно буду - слишком толстой, с морщинами, старой, не так вкусно готовить, у меня все равно какие то не такие волосы, я мало зарабатываю, не говорю на трех языках, не сижу в соцсетях и тд. Мне никогда не удается угодить ему. Но вот разрушить семью самой - у меня тоже плохо укладывается в голове. Сын очень любит папу.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№32 | 16.05.2017-15:21

№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Ваша беременность была запланированной?
Почему Вы не регистрировали отношения?
Мы говорили о свадьбе, считали гостей, и даже съездили в ресторан, но в этот момент я узнала о беременности. В беременность мне не хотелось устраивать свадьбу, решили позже, но так и не дошло дело. Я спрашивала пару раз, но вразумительного ответа не услышала.
Мы хотели ребёнка, но, что называется, не завтра, так получилось.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№33 | 16.05.2017-15:24

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Зачем Вы остаётесь в этих отношениях? Ради чего стоит из сохранять?
Я просто не могу их сама прекратить. Потому что не представляю, как скажу сыну, что папу ты сегодня не увидишь.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№34 | 18.05.2017-13:35

№28 | Анна СПБ писал(а):
Он старается меня обидеть словами еще больше
Как Вы на это реагируете? Зачем ему нужно Вас обижать? Он целенаправленно причиняет Вам боль или не понимает, что причиняет?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№35 | 18.05.2017-13:36

№28 | Анна СПБ писал(а):
может не разговаривать со мной несколько дней
Как происходит примирение? Кто делает первый шаг?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№36 | 18.05.2017-13:37

№30 | Анна СПБ писал(а):
жить нужно сегодня
А он как считает?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№37 | 18.05.2017-13:38

№30 | Анна СПБ писал(а):
я слышу только "я подумаю", "дорого", "далеко", "в другой раз".
Как Вы думаете, что он хочет Вам сказать этими словами?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№38 | 18.05.2017-13:39

№31 | Анна СПБ писал(а):
"Женщина должна все вопросы решать сама, и только в крайнем случае обращаться к мужчине".
А Вы как думаете? Вы с ним согласны?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№39 | 18.05.2017-13:41

№31 | Анна СПБ писал(а):
Я все равно буду - слишком толстой, с морщинами, старой, не так вкусно готовить, у меня все равно какие то не такие волосы, я мало зарабатываю, не говорю на трех языках, не сижу в соцсетях и тд.
А на самом деле Вы какая? Что умеете делать? Чем интересуетесь? Как ухаживаете за собой?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№40 | 18.05.2017-13:44

№31 | Анна СПБ писал(а):
вот разрушить семью самой - у меня тоже плохо укладывается в голове. Сын очень любит папу.
№33 | Анна СПБ писал(а):
Я просто не могу их сама прекратить. Потому что не представляю, как скажу сыну, что папу ты сегодня не увидишь.
А если он решит уйти и разрушить семью, то как Вы это сыну объясните?

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№41 | 19.05.2017-09:59

№34 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы на это реагируете? Зачем ему нужно Вас обижать? Он целенаправленно причиняет Вам боль или не понимает, что причиняет?
Его вообще не особо интересует, обижают меня его слова или нет, он просто считает, что так до меня "лучше доходит". Так как он всегда уверен, что прав, и другого мнения быть не может. Ну соответственно, если я не согласна и говорю об этом, то возникает конфликт.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№42 | 19.05.2017-10:11

№35 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как происходит примирение? Кто делает первый шаг?
Это сложно назвать примирением, скорее мы просто постепенно начинаем общаться на бытовые темы. Сначала я пыталась первая, но чаще натыкалась на нежелание мириться, очень страдала. Потом как то смирилась. Иногда он первый подходит, но не совсем мирится, а просто общаться, как будто ничего не было. Если соглашаюсь не продолжать ссору, то все хорошо, если не готова "пропустить" обиду, то могу услышать что нибудь типа "ну и пошла ты тогда".
Но все ссоры я очень сильно переживаю, как то очень "глубоко" что ли, меня сильно ранит это. И еще, практически из каждой ссоры я выношу урок. Как делать не надо, как говорить не надо, и тд. Не потому что согласна, а потому что стараюсь избежать новых ссор, конфликтов, а соответственно своей боли.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№43 | 19.05.2017-10:43

№36 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А он как считает?
№37 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы думаете, что он хочет Вам сказать этими словами?
Вообщем то он в своих желаниях себе не отказывает. Каждую пятницу к друзьям пить виски и играть в компьютерные игры, всю субботу в кровате - поесть подай, за пивом сходит, не шумите с сыном, пока папа спит, и тд. Его желания и потребности значительно проще, чем у меня что ли. Ну по крайней мере те, что он озвучивает. В основном все его желания состоят из простых, не требующих усилий, финансов, еще чего то действий. Мои же желания связаны с большими тратами, с хлопотами. Гораздо хлопотней сходить в магазин за одеждой с ребенком, чем самим. Ребенок будет что то просить, потом нужно будет его кормить мороженным, ему нужно в туалет именно в тот момент, когда в примерочной куча вещей и тд. "Зачем ехать на залив делать шашлыки? Мясо дома пожарила и хватит! Сын простудится, все испачкаются в песке, есть мясо не возможно будет из-за ветра. Нет мангала и дров, и еще - ЭТО ЖЕ ЕХАТЬ НАДО!" Вот таким образом он обычно размышляет. Все его замечания сводятся к тому, что он просто не хочет всех этих хлопот. А меня с свном не отпускает, потому что и волноваться или быть в одиночестве - не знаю - тоже не хочет. Мы должны быть "рядом!"

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№44 | 19.05.2017-12:23

№38 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А Вы как думаете? Вы с ним согласны?
Я все могу сама. Но люди живут вместе и, как мне кажется, хотят заботиться друг о друге, и для меня это и разделение обязанностей.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№45 | 19.05.2017-19:01

№41 | Анна СПБ писал(а):
Ну соответственно, если я не согласна и говорю об этом, то возникает конфликт.
Если он все равно не слышит и не уважает Вашу точку зрения, то зачем Вы ее пытаетесь до него донести?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№46 | 19.05.2017-19:09

№43 | Анна СПБ писал(а):
Вообщем то он в своих желаниях себе не отказывает. Каждую пятницу к друзьям пить виски и играть в компьютерные игры, всю субботу в кровате - поесть подай, за пивом сходит, не шумите с сыном, пока папа спит, и тд. Его желания и потребности значительно проще, чем у меня что ли. Ну по крайней мере те, что он озвучивает. В основном все его желания состоят из простых, не требующих усилий, финансов, еще чего то действий. Мои же желания связаны с большими тратами, с хлопотами. Гораздо хлопотней сходить в магазин за одеждой с ребенком, чем самим. Ребенок будет что то просить, потом нужно будет его кормить мороженным, ему нужно в туалет именно в тот момент, когда в примерочной куча вещей и тд. "Зачем ехать на залив делать шашлыки? Мясо дома пожарила и хватит! Сын простудится, все испачкаются в песке, есть мясо не возможно будет из-за ветра. Нет мангала и дров, и еще - ЭТО ЖЕ ЕХАТЬ НАДО!" Вот таким образом он обычно размышляет. Все его замечания сводятся к тому, что он просто не хочет всех этих хлопот. А меня с свном не отпускает, потому что и волноваться или быть в одиночестве - не знаю - тоже не хочет. Мы должны быть "рядом!"
Т.е. сейчас Ваш сын "учится", как мужчина должен обращаться с женщиной. Он же не понимает пока, что хорошо, что плохо. И все, что происходит в ваших отношениях, для него становится нормой. Нормально, что мужчина не уважает женщину, что он проводит выходные в кровати, что не хочет проводить время с ребенком и т.п. Вы понимаете, что у Вашего сына сейчас формируются жизненные установки, которые будут влиять на его жизнь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 19.05.2017-19:10

№44 | Анна СПБ писал(а):
Но люди живут вместе и, как мне кажется, хотят заботиться друг о друге, и для меня это и разделение обязанностей.
Согласна с Вами. Но для этого оба партнера должны быть с этим согласны. Вы не можете заставить мужа разделять Ваши взгляды. Но Вы всегда можете выйти из ситуации, которая создана не Вами.

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№48 | 19.05.2017-20:15

№39 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А на самом деле Вы какая? Что умеете делать? Чем интересуетесь? Как ухаживаете за собой?
Этот вопрос заставил меня сильно задуматься. Начну не сначала) я люблю готовить), не всё получается, но это от души, очень люблю проводить время с сыном, очень люблю путешествовать, в том числе на машине, и сыну нравится, я вожу машину уже 15 лет. С удовольствием занимаюсь спортом, сейчас, к сожалению, реже получается. Что я умею?, умею заниматься домом, сыном, я из тех женщин, которые не лягут спать, если "не помыли посуду". Умею дружить, но тяжело завожу новых друзей, так "легкое поболтать" с разными людьми. Не имею творческих талантов, но всегда с удовольствием что то мастерю), то сыну в сад, то на различные праздники). Говорю на английском на бытовом уровне (А2), и сейчас ещё им занимаюсь с репетитором (оплачивает работа). Люблю и умею работать и зарабатывать, не прекращала даже в роддоме).
Уход за собой. Да, ухаживаю, но не так как раньше. И причины тут две: время и деньги. После нескольких преподнесенных мужем "уроков" я трачу на себя только мною же заработанные деньги и только в то время, когда сын в саду. И вот деньги это еще один пункт наших ссор. У меня есть регулярная зарплата, и я ее трачу на все нужды семьи - еда, бытовые нужды, развлечения сына, на свою машину, на одежду сыну и себе, медицину. Муж же копит, но на что - мне не понятно. Я спрашивала, но внятного ответа нет. Заработанные общими усилиями деньги тоже на что то копятся. У нас хорошие финансовые запасы, но при этом я вынуждена экономить. И цели у этой экономии я не вижу.
Можно ли из всего этого понять, какая я?

Анна СПБ

г. Санкт-Петербург

№49 | 19.05.2017-20:20

№40 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А если он решит уйти и разрушить семью, то как Вы это сыну объясните?
Скажу, что мама и папа решили пожить отдельно.
Вообще, это будет очень тяжело для меня эмоционально. Но, если он уйдет, меня не будет, я надеюсь, грызть чувство вины, что я не справилась с "сохранением семейного очага".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e44aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз