Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21454 специалиста из 817 городов

Легкая и спортивная. Два месяца.

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Деркач Елена Владимировна
АвторСообщение

Zolya

№0 | 14.05.2017-10:24

Хочу избавиться от лишнего веса, развить гибкость, силу и выносливость, стать легкой и спортивной. Побудьте со мной два месяца в свободном режиме два раза в неделю. Есть необходимость, чтобы кто-нибудь похвалил и разделил со мной радость, если получается задуманное, поддержал, помог разобраться в причинах и найти решение, если возникнут сложности, делился уверенностью, позитивом и принимал без упреков )

Деркач Елена Владимировна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 14.05.2017-10:31

Здравствуйте. Я могу побыть с вами рядом это время. Тем более, сама недавно встала на этот путь. Надеюсь на интересное сотрудничество.

Zolya

№2 | 14.05.2017-10:42

№1 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте. Я могу побыть с вами рядом это время. Тем более, сама недавно встала на этот путь. Надеюсь на интересное сотрудничество.
Спасибо! Единственный аспект - мне бы хотелось избежать соревновательного момента (учитывая вашу личную работу в этом направлении). Если вас это не смущает, то буду рада вашей помощи.

Психолог

г. Красноярск

№3 | 14.05.2017-10:47

Ну что вы, наверняка у вас более серьезный подход. И поскольку эта тема актуальна для некоторых женщин было бы интересно (именно как специалисту) быть рядом с человеком, который перед собой поставил конкретную цель и идет к ней планомерно.

Психолог

г. Красноярск

№4 | 14.05.2017-10:48

Как к вам лучше обращаться? На ты или на вы? И с чего вы хотели бы начать?

Zolya

№5 | 14.05.2017-11:01

№3 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Ну что вы, наверняка у вас более серьезный подход. И поскольку эта тема актуальна для некоторых женщин было бы интересно (именно как специалисту) быть рядом с человеком, который перед собой поставил конкретную цель и идет к ней планомерно.
Ой, мне кажется, вы меня переоцениваете ) Но образ меня "серьезно подходящей и планомерно идущей" мне нравится)

Zolya

№6 | 14.05.2017-11:05

№4 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Как к вам лучше обращаться? На ты или на вы? И с чего вы хотели бы начать?
Лучше на вы, я почти старая )
Планирую двигаться step-by-step и решать вопросы по мере их возникновения.
В целом есть представление о первых шагах. Оформлю их в виде конкретного списка в ежедневнике на ближайшие три дня, буду выполнять и думать дальше.

Психолог

г. Красноярск

№7 | 14.05.2017-11:19

Я буду по имени и на вы. Хорошо? Вас Зоя зовут?
Можно ли мне вносить предложения?

Психолог

г. Красноярск

№8 | 14.05.2017-11:21

№5 | Zolya писал(а):
Ой, мне кажется, вы меня переоцениваете ) Но образ меня "серьезно подходящей и планомерно идущей" мне нравится)
Я в вас верю и восхищаюсь. По крайней мере, по описанию, создалось ощущение, что вы настроены на реализацию задуманного)))

Zolya

№9 | 14.05.2017-12:22

№7 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Я буду по имени и на вы. Хорошо? Вас Зоя зовут?
Можно ли мне вносить предложения?
Да, замечательно.
Да, конечно. Предложения, вопросы и комментарии приветствуются. У меня нет опыта демо-консультаций, не знаю, что и в каком формате можно и нужно писать, поэтому ориентируюсь на вас.

Психолог

г. Красноярск

№10 | 14.05.2017-16:37

Я вам предлагаю начать с начала и поработать с целью (намерением). Сформулируйте, пожалуйста, вашу цель или намерение и запишите сюда в чат. Затем я задам несколько вопросов и мы распишим её по действиям.
Посмотрим конкретная ли цель или общая. Как вы ее формулируете. Если есть сроки, то тоже запишите.

Zolya

№11 | 14.05.2017-17:38

Срок: 2 месяца.
Намерение: делай, что можешь и будь, что будет (с) Как таковые конкретные количественные цели перед собой не ставлю, рассматриваю этот этап как подготовительный, поэтому цель обозначила бы как перестроить мышление и подготовить тело к дальнейшей работе.
Задачи: сформировать привычку к "постройнению" и физ.нагрузке, выявить и проработать негативные убеждения и стереотипы в поведении, определиться с режимом питания и тренировок и образом жизни в целом, улучшить физ.форму.
Хотелки:
- научиться выполнять базовые упражнения;
- сбросить некоторое количество веса (6-10 кг).

Zolya

№12 | 14.05.2017-17:59

Что-то как-то сурово-конкретно получилось )

Если взять 0 - это явное ожирение и проблемы с движением, 10 - фигура фитнес-модели и физическая форма участника триатлона, то я сейчас на 2 уровне. В идеале - 6-7 баллов, возможно, 5 (возрастной нормы) мне будет достаточно, поэтому дальше не загадываю.

Психолог

г. Красноярск

№13 | 14.05.2017-18:03

№12 | Zolya писал(а):
Что-то как-то сурово-конкретно получилось )
Наоборот, нашей психике нужна конкретность, ей тогда спокойнее, когда понятно что делать, по крайней мере, в каком направлении двигаться.
Я увидела конкретные задачи. И еще пару моментов для размышления и формулирования: это вода/жидкость - в каком объеме сейчас? И может быть какие-то вспомогательные средства - бады, травяные отвары, чаи?

Zolya

№14 | 14.05.2017-18:11

Лишней воды, скорее всего, нет. Сужу по тому, что нет явных отеков и не бывает быстрой начальной потери веса на диетах (в том числе бессолевых). Бады не принимаю, травяные сборы и чаи - возможно.
Воды пью достаточно.

Психолог

г. Красноярск

№15 | 14.05.2017-18:15

№11 | Zolya писал(а):
Срок: 2 месяца.
Намерение: делай, что можешь и будь, что будет (с) Как таковые конкретные количественные цели перед собой не ставлю, рассматриваю этот этап как подготовительный, поэтому цель обозначила бы как перестроить мышление и подготовить тело к дальнейшей работе.
Задачи: сформировать привычку к "постройнению" и физ.нагрузке, выявить и проработать негативные убеждения и стереотипы в поведении, определиться с режимом питания и тренировок и образом жизни в целом, улучшить физ.форму.
Хотелки:
- научиться выполнять базовые упражнения;
- сбросить некоторое количество веса (6-10 кг).
Предлагаю завести тетрадочку, где вы будете записывать свои задачи, мысли и конечно же ДОСТИЖЕНИЯ!!!!
Предлагаю записать на одном листочке следующие формулировки (можно вносить изменения на ваши усмотрение - менять слова например - главное чтобы вам к душе было):
1. Я перестраиваю свое мышление: выявляю и прорабатываю негативные убеждения и установки относительно лишнего веса.
2. Я подготавливаю/приучаю свое тело к физическим нагрузкам
3. Я перестраиваю режим питания наилучшим для меня образом
4. Я пробую и выбираю наилучший для себя комплекс упражнений (тренировок)
5. Я меняю стереотипы в поведении - какие? - питье, режим питания, физическая нагрузка - что еще?
6. Я улучшаю свою физическую форму - как? мой вес становится меньше, мое тело становится гибким и т.д.
Я делаю все, что в моих силах с радостью и наилучшим образом для меня!!! Можно написать большими буквами.

Психолог

г. Красноярск

№16 | 14.05.2017-18:19

Также есть такая очень хорошая техника: копилка достижений.
Можно каждый день записывать, что сегодня сделали.
А можно нарисовать табличку, колонки могут быть такие: вода, здоровое питание, физические упражнения, позитивное мышление - оставьте парочку пустых - могут появиться еще какие-то важные моменты. И ставить дату и плюсики. Очень рекомендую. Таким образом можно подводить итоги по каждой неделе, а затем и по итогам месяца.

Психолог

г. Красноярск

№17 | 14.05.2017-18:21

Выпивать рекомендуют 1,5 - 2 литра в день. При физических нагрузках будут хорошо выводиться шлаки.

Психолог

г. Красноярск

№18 | 14.05.2017-18:23

Что у вас по режиму и образу питания? Нашли для себя оптимальный?

Zolya

№19 | 14.05.2017-18:26

№16 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Также есть такая очень хорошая техника: копилка достижений.
Можно каждый день записывать, что сегодня сделали.
А можно нарисовать табличку, колонки могут быть такие: вода, здоровое питание, физические упражнения, позитивное мышление - оставьте парочку пустых - могут появиться еще какие-то важные моменты. И ставить дату и плюсики. Очень рекомендую. Таким образом можно подводить итоги по каждой неделе, а затем и по итогам месяца.
Да, у меня есть ежедневник с данными и планами. Уже переписала в него утверждения (чувствую себя отличницей )))

Психолог

г. Красноярск

№20 | 14.05.2017-18:27

И по поводу физических нагрузок. Есть уже и свой опыт. Я пробовала до тех пор, пока не нашла свои упражнения. До спортзала я еще не добралась, но каждый день с утра 5-10 минут делаю "мои" упражнения. Да когда не очень хочется 2-3 упражнения - уже привычка. И на выработку ушло примерно 2 месяца. У вас может быть быстрее.

Психолог

г. Красноярск

№21 | 14.05.2017-18:28

№19 | Zolya писал(а):
Да, у меня есть ежедневник с данными и планами. Уже переписала в него утверждения (чувствую себя отличницей ))
Замечательно, позитивные эмоции - это хороший показатель)))

Психолог

г. Красноярск

№22 | 14.05.2017-18:30

Помним:
1. На все требуется время. Вы будете перестраивать и тело и мышление, и требуется время чтобы новый образ жизни стал постоянным и привычным.
2. Могут быть сбои, поэтому можно брать передышку, позволять себе иногда пирожные и прочее. Через какое-то время снова принимаемся за дело. Даже в школе есть каникулы)))

Zolya

№23 | 14.05.2017-18:32

№18 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Что у вас по режиму и образу питания? Нашли для себя оптимальный?
Нет. У меня нет явных вредных пищевых привычек типа сладкого-выпечки-жирного, чрезмерно больших порций, редкого или слишком частого питания, поэтому буду смотреть по факту.

Психолог

г. Красноярск

№24 | 14.05.2017-18:35

Хорошо. Тогда давайте обозначим время, когда можем поработать с вашими убеждениями.

Психолог

г. Красноярск

№25 | 14.05.2017-18:37

№23 | Zolya писал(а):
Нет. У меня нет явных вредных пищевых привычек типа сладкого-выпечки-жирного, чрезмерно больших порций, редкого или слишком частого питания, поэтому буду смотреть по факту.
Да вы большая УМНИЦА. Я таким похвастаться не могу)))

Психолог

г. Красноярск

№26 | 14.05.2017-18:39

А заболевания Зоя? Как-то мы этот момент упустили. Гормональный баланс в организме, хронические заболевания?

Zolya

№27 | 14.05.2017-18:45

№24 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Хорошо. Тогда давайте обозначим время, когда можем поработать с вашими убеждениями.
Может, где-нибудь в середине следующей недели? Думаю, к этому времени могут проявится некоторые "мешалки", их и обсудим. Мне проще в первую половину дня по мск + 4 часа разницы, когда вам удобнее?

Психолог

г. Красноярск

№28 | 14.05.2017-18:47

да мне тоже так удобнее. Давайте тогда спишемся в вторник-среду и определимся по времени.

Zolya

№29 | 14.05.2017-18:48

№26 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
А заболевания Зоя? Как-то мы этот момент упустили. Гормональный баланс в организме, хронические заболевания?
Нет, никаких особых противопоказаний.

Zolya

№30 | 14.05.2017-18:49

№28 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
да мне тоже так удобнее. Давайте тогда спишемся в вторник-среду и определимся по времени.
Отлично! Спасибо большое!

Психолог

г. Красноярск

№31 | 14.05.2017-18:49

Тогда до связи)))

Zolya

№32 | 16.05.2017-10:23

Елена, если вы не против, я буду записывать мысли и наблюдения между консультациями.

Итак, "мешалки" первого дня.

Бесит моя физическая форма. Делая упражнения, начинаю злиться, что я такая слабачка и рохля, довела себя до такого состояния, "на людях" к недовольству собой добавляется стыд и вина (проецирую свое отношение на окружающих). Да, потом переключаюсь - главное, что я не сдаюсь, работаю над собой, с каждым днем, с каждой тренировкой мое тело становится сильнее и отзывчивее, но первый посыл пока вызывает сопротивление.

Иррациональное убеждение "занимаешься фитнесом == жирная", ощущение наказания. Рассчитываю, что это временное явление и через некоторое время снова начну получать удовольствие от движения и воспринимать тренировки как обычную повседневную практику.

Тратишь время на себя == бездельница.

Меньше всего мешающих установок для занятий дома в одиночестве в свободной форме - мешают только мысли о низкой эффективности ))))

Появилась внутренняя потребность в учете питания, сегодня-завтра буду фиксировать в калькуляторе.

Психолог

г. Красноярск

№33 | 16.05.2017-19:00

Конечно, Зоя. Так даже наверно лучше будет. Можно будет отслеживать, какие "мешалки" будут повторяться. А где наоборот будут продвижения.

Zolya

№34 | 17.05.2017-10:29

"Мешалки" второго дня.

Вариация на тему "тратишь время на себя == бездельница" - "как же жалко тратить на это время", скуууушно. Нужны дополнительные смыслы и приятности (интересные аудио-спектакли - заодно зрение разгружу, разнообразные музыкальные треки, которые некогда слушать в обычной жизни, одежда). Планомерно занимаюсь => становлюсь сильнее => могу выбирать более эффективные тренировки => трачу на них меньше времени - дополнительная мотивация! ))

Zolya

№35 | 17.05.2017-22:08

Елена Владимировна, напишите, пожалуйста, когда вам удобно по времени.

Психолог

г. Красноярск

№36 | 17.05.2017-22:10

Зоя, у вас разница с мск какая?

Zolya

№37 | 17.05.2017-22:19

У нас московское время.

Психолог

г. Красноярск

№38 | 17.05.2017-22:24

Напишите, во сколько сможете в пятницу утром и вечером.
В субботу могу во второй половине дня.
[ Сообщение изменено: 17.05.2017 - 22:35 ]

Zolya

№39 | 17.05.2017-22:34

С 9 я могу быть на сайте.

Психолог

г. Красноярск

№40 | 17.05.2017-22:35

Завтра не смогу. А вечером сможете?

Zolya

№41 | 17.05.2017-22:36

Да, в пт после 16.30

Психолог

г. Красноярск

№42 | 17.05.2017-22:37

Давайте тогда в пятницу.

Zolya

№43 | 19.05.2017-09:07

"Мешалки" третьего-четвертого дня.
- отвесы маленькие и не каждый день. Интересно, почему я каждый раз встаю на весы с тайной надеждой увидеть вах-результат? )
- надо поработать с балансом "стройнеющая - мама - работа".

Психолог

г. Красноярск

№44 | 19.05.2017-18:19

Зоя, здравствуйте.

Zolya

№45 | 19.05.2017-18:25

Добрый вечер!

Психолог

г. Красноярск

№46 | 19.05.2017-18:26

Как у вас со временем, есть часик - полтора?

Zolya

№47 | 19.05.2017-18:27

Да, есть.

Психолог

г. Красноярск

№48 | 19.05.2017-18:28

С чего начнем?

Zolya

№49 | 19.05.2017-18:29

Не знаю, на ваше усмотрение. Можно обсудить негативные убеждения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 960af Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз