Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27408 специалистов из 931 городa

Помогите расставить приоритеты в жизни

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

id229786

Анкета удалена

№0 | 14.05.2017-15:59

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Мне 34 года и в последнее время я запуталась в жизни.. Вроде бы жила и мне казалось, что моя жизнь осмысленна и я куда-то иду и делаю что-то важное, двигаюсь к своим целям. Но цели, к которым я двигалась долгое время, как по мановению волшебной палочки разрушились в один момент как карточный домик.. И сейчас я потерялась, где я, и куда мне идти дальше, какой путь выбрать.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№1 | 14.05.2017-16:00

Здравствуйте!

Как мне Вас величать?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№2 | 14.05.2017-16:00

№0 | Krassula писал(а):
Но цели, к которым я двигалась долгое время, как по мановению волшебной палочки разрушились в один момент как карточный домик..

Потеряли привлекательность или стали недостижимы?

id229786

Анкета удалена

№3 | 14.05.2017-16:12

Меня зовут Ольга.
Опишу более подробно. Первая "цель" - это личная жизнь. Долгое время была в отношениях с мужчиной, но в конце у него прошла любовь, он мне об этом сказал. И я приняла для себя решение отпустить человека и не "вешаться" на него. Отпустить-то отпустила, но новые отношения построить сейчас сложно.. Наверное из-за негативного опыта, кажется, что ничего хорошего отношения не принесут в итоге. Да и нет мужчины, который бы смог заинтересовать. Поэтому и получается, что прошлую "цель" отпустила, и надо бы создавать новую по идее, но нет желания и интереса, хотя понимаю, что "надо".
Второе. Я несколько лет работала в одной профессии, мне она нравилась, и я получала от нее удовольствие. Но со временем, в последние 3-4 года, она перестала меня вдохновлять... и чем дальше, те тяжелее становилось работать. Дошло до того, что не так давно я уволилась с работы, и самый рациональный вариант - снова устроиться на похожую работу, т.к есть опред. примущества (мои навыки в работе, удобный график и оплата). Но как только подумаю о работе, аж подташнивает. А тем, чем бы хотела заниматься, возможности нет. Ну вся другая работа, которую я смотрю, мне не отзывается... Получается такой замкнутый круг. И не могу понять, как же из него выбраться.

id229786

Анкета удалена

№4 | 14.05.2017-16:13

Поэтому очень нуждаюсь во взгляде "со стороны", я думаю, он будет более объективным.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№5 | 14.05.2017-16:21

№3 | Krassula писал(а):
Меня зовут Ольга.

Давайте, я побуду Андреем! Так короче.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№6 | 14.05.2017-16:22

№3 | Krassula писал(а):
Опишу более подробно. Первая "цель" - это личная жизнь. Долгое время была в отношениях с мужчиной, но в конце у него прошла любовь, он мне об этом сказал. И я приняла для себя решение отпустить человека и не "вешаться" на него. Отпустить-то отпустила, но новые отношения построить сейчас сложно.. Наверное из-за негативного опыта, кажется, что ничего хорошего отношения не принесут в итоге. Да и нет мужчины, который бы смог заинтересовать. Поэтому и получается, что прошлую "цель" отпустила, и надо бы создавать новую по идее, но нет желания и интереса, хотя понимаю, что "надо".

Надо -- это не аргумент. Совсем.

Может, дело в том, что нет гарантий?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№7 | 14.05.2017-16:23

№3 | Krassula писал(а):
А тем, чем бы хотела заниматься, возможности нет.

А что это за возможность должна быть?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№8 | 14.05.2017-16:23

№4 | Krassula писал(а):
Поэтому очень нуждаюсь во взгляде "со стороны", я думаю, он будет более объективным.

Попробуем посмотреть.

id229786

Анкета удалена

№9 | 14.05.2017-16:32

Ну как-то принято, чтоб у женщины был мужчина.. да и друзья и знакомые удивляются, почему вроде бы симпатичная молодая женщина и одна, как-то это неправильно..Понимаю, что могла бы с кем-то встречаться, но нет желания, интереса, а это - главное.. Вот меня это и беспокоит - отсутствие желания строить отношения. и чем дольше я в этом состоянии нахожусь, тем все больше отвыкаю от общения с мужчинами и как будто бы мне уже и одной хорошо.. А это как-то грустно, все время быть одной в жизни.. Это чувство похоже на апатию.

id229786

Анкета удалена

№10 | 14.05.2017-16:35

Для того, чтоб заниматься тем, что мне интересно, я не вижу путей развития в данный момент, точнее незнаю, как развить это дело до такой степени, чтоб из просто увлечения оно переросло в нечто большее - в дело, которым бы мне было интересно заниматься, оно приносило бы доход и было бы полезным для людей. Получается, не вижу конкретных ходов для его развития - чтоб дело могло принести еще и доход.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№11 | 14.05.2017-16:46

№9 | Krassula писал(а):
Ну как-то принято, чтоб у женщины был мужчина..

Но это не аргумент.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№12 | 14.05.2017-16:47

№9 | Krassula писал(а):
да и друзья и знакомые удивляются, почему вроде бы симпатичная молодая женщина и одна, как-то это неправильно..

Ну и пусть удивляются. У Вас есть для этого основания... Ведь есть же?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№13 | 14.05.2017-16:49

№9 | Krassula писал(а):
Понимаю, что могла бы с кем-то встречаться, но нет желания, интереса, а это - главное.. Вот меня это и беспокоит - отсутствие желания строить отношения. и чем дольше я в этом состоянии нахожусь, тем все больше отвыкаю от общения с мужчинами и как будто бы мне уже и одной хорошо.. А это как-то грустно, все время быть одной в жизни.. Это чувство похоже на апатию.

Вы столкнулись с тем, что Ваше требование к реальности осталось неудовлетворённым, отношения развалились. И чтобы не пережить боли от неудовлетворённости вновь, Вы запретили себе хотеть отношений. Однако, конфликт совсем запрятать не удалось, потому Вам грустно.

id229786

Анкета удалена

№14 | 14.05.2017-16:50

хорошо, тогда поставлю вопрос по-другому). В глубине души я хочу создать отношения. Но почему-то нет стимула достаточного для того, чтоб начать активно действовать в этом направлении. И хочу, чтоб вы помогли мне разобраться в этом - в отсутствии стимула)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№15 | 14.05.2017-16:50

№10 | Krassula писал(а):
Для того, чтоб заниматься тем, что мне интересно, я не вижу путей развития в данный момент, точнее незнаю, как развить это дело до такой степени, чтоб из просто увлечения оно переросло в нечто большее - в дело, которым бы мне было интересно заниматься, оно приносило бы доход и было бы полезным для людей. Получается, не вижу конкретных ходов для его развития - чтоб дело могло принести еще и доход.

Вы будто бы стесняетесь его, этого увлечения. Что это за дело?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№16 | 14.05.2017-16:50

№14 | Krassula писал(а):
хорошо, тогда поставлю вопрос по-другому). В глубине души я хочу создать отношения. Но почему-то нет стимула достаточного для того, чтоб начать активно действовать в этом направлении. И хочу, чтоб вы помогли мне разобраться в этом - в отсутствии стимула)

А что Вы от этих отношений хотите, зачем они Вам?

id229786

Анкета удалена

№17 | 14.05.2017-16:52

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы запретили себе хотеть отношений. Однако, конфликт совсем запрятать не удалось, потому Вам грустно.
Да, Андрей, вы правы. Когда я вам писала редыдушие сообщения, захотелось плакать. Я проплакалась и поняла, что просто была сильная обида от того, что мои ожидания разрушились и от этого разочарование в жизни и в мужчинах. Сейчас вроде бы легче стало и появилось внутреннее ощущение, что в принципе, могу попробовать дать себе и потенциальному мужчине еще один шанс построить отношения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№18 | 14.05.2017-16:53

№17 | Krassula писал(а):
Я проплакалась

Это хорошо!

id229786

Анкета удалена

№19 | 14.05.2017-16:55

№16 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что Вы от этих отношений хотите, зачем они Вам?
Хочется гармонии, единения, понимания, спокойствия, естественно физический аспект отношений. В общем, хочется то, что называется счастливыми отношениями.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№20 | 14.05.2017-16:55

№17 | Krassula писал(а):
была сильная обида

Обида -- всегда неудовлетворённое требование и бессилие его удовлетворить. Это неприятие реальности. Но реальность просто есть. Мы можем с ней драться, однако она сильнее, и заборет, а можем сотрудничать, используя всё, что в ней есть, себе на благо.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№21 | 14.05.2017-16:56

№17 | Krassula писал(а):
разочарование в жизни и в мужчинах

Жизнью мы учимся пользоваться, и тогда она начинает нас радовать, а мужчины все разные.

Когда реальность не лезет в построенные нами рамки, мы разочаровываемся.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№22 | 14.05.2017-16:57

№17 | Krassula писал(а):
Сейчас вроде бы легче стало и появилось внутреннее ощущение, что в принципе, могу попробовать дать себе и потенциальному мужчине еще один шанс построить отношения.

Но главное -- понимать, зачем.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№23 | 14.05.2017-16:58

№19 | Krassula писал(а):
Хочется гармонии, единения, понимания, спокойствия, естественно физический аспект отношений.

И это всё будет, но не постоянно потому, что партнёр -- не сверхчеловек, со своими слабостями. Если же мы его идеализируем, то неминуемо разочаруемся.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№24 | 14.05.2017-17:00

№19 | Krassula писал(а):
В общем, хочется то, что называется счастливыми отношениями.

Как показывает практика, обязательна должна присутствовать эмоциональная поддержка. Иначе отношения или развалятся, или мутируют до коммерческих.

id229786

Анкета удалена

№25 | 14.05.2017-17:04

Благодарю вас, Андрей! За то, что вы всего несколькими своими фразами побудили меня к тому, что мой конфликт "расшевелился" и я смогла проплакаться и выплеснуть те чувства, которые, возможно, меня держали от начала других, новых отношений. Ваша помощь неоценима!!

id229786

Анкета удалена

№26 | 14.05.2017-17:07

№15 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы будто бы стесняетесь его, этого увлечения. Что это за дело?
Я не хотела бы его озвучивать, с вашего позволения.. Мне бы хотелось услышать вашем мнение по поводу того, нормально ли это - что меня "тошнит" от дела, которым долгое время занималась, а сейчас не могу себя заставить и смотреть на это.. какие, со стороны, вы видите пути выхода из "кризиса"?..)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№27 | 14.05.2017-17:17

№26 | Krassula писал(а):
Я не хотела бы его озвучивать, с вашего позволения..

Жаль. Это означает, что Вы не принимаете своего увлечения. Вам непросто будет реализоваться.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№28 | 14.05.2017-17:18

№25 | Krassula писал(а):
Благодарю вас, Андрей! За то, что вы всего несколькими своими фразами побудили меня к тому, что мой конфликт "расшевелился" и я смогла проплакаться и выплеснуть те чувства, которые, возможно, меня держали от начала других, новых отношений. Ваша помощь неоценима!!

Спасибо! Это согревает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№29 | 14.05.2017-17:20

№26 | Krassula писал(а):
Мне бы хотелось услышать вашем мнение по поводу того, нормально ли это - что меня "тошнит" от дела, которым долгое время занималась, а сейчас не могу себя заставить и смотреть на это..

Конечно, нормально! Всё, что с нами происходит, нормально. Ненормально продолжать дальше так же жить.

Заметьте, положение схоже с личной жизнью! Вроде бы, и там всё путём по началу было, а потом возникла апатия. Нет ли у в профессиональной сфере разочарования?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№30 | 14.05.2017-17:21

№26 | Krassula писал(а):
какие, со стороны, вы видите пути выхода из "кризиса"?..)

Выяснить причину "тошноты".

id229786

Анкета удалена

№31 | 14.05.2017-17:28

Я работала парикмахером, почти 8 лет. Поначалу меня все вдохновляло, было все интересно, хотелось развиваться, все знать и уметь. И вот когда я в принципе освоила то, что хотела на достаточно хорошем уровне, работа начала из интересной постепенно превращаться в монотонную.. Я стала видеть все меньше плюсов, и все больше минусов. Клиенты стали раздражать. И видимо стали раздражать еще больше тем, что тем, чем бы я хотела заниматься, у меня не было путей для реализации. И с каждым годом это дело все больше усугублялось (я имею ввиду мое раздражение работой и клиентами). У меня было ощущение, что нелюбимая работа как будто бы высасывает из меня всю энергию, потому что мне чеерз силу приходится на ней работать. Наверное, это бывает у всех, кто много и долго работает с людьми.. незнаю. Одна моя знакомая тоже по роду своей деятельности была связана с работой с людьми, с постоянным потоком. Так через 4 года уволилась и после этого почти 3 года сидела дома и ни в какую не хотела искать работу, связанную с людьми.

id229786

Анкета удалена

№32 | 14.05.2017-17:52

Ну а причины "тошноты" основные две, я так думаю:
1. Это придирчивые клиенты, которых немало, и их критика выводит меня из равновесия, я злюсь на них (от бессилия), и оттого, что я на работе и не могу им ответить так, как бы я хотела. Поэтому негатива накопилось очень много и клиенты уже бесят просто.
2. Как будто бы работа парикмахером мешает и отнимает у меня то время, которое бы я могла потрать на занятие любимым делом. Хотя с другой стороны я понимаю, что у любимого дела нет путей развития настолько, насколько бы мне хотелось, чтоб оно из хобби могло перерасти в полноценную деятельность. И тут тоже при этом ощущаю слабость, злость и бессилие что-либо изменить. И все это бесит и выводит из себя, хотя внешне я сдерживаю эти чувства.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№33 | 14.05.2017-22:00

№31 | Krassula писал(а):
Поначалу меня все вдохновляло, было все интересно, хотелось развиваться, все знать и уметь. И вот когда я в принципе освоила то, что хотела на достаточно хорошем уровне, работа начала из интересной постепенно превращаться в монотонную..

Неужели не было, куда расти профессионально?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№34 | 14.05.2017-22:01

№31 | Krassula писал(а):
Я стала видеть все меньше плюсов, и все больше минусов. Клиенты стали раздражать.

Вы достигли совершенства, а тут какие-то претензии! Да кто они, вообще, такие!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№35 | 14.05.2017-22:02

№31 | Krassula писал(а):
И видимо стали раздражать еще больше тем, что тем, чем бы я хотела заниматься, у меня не было путей для реализации.

Вероятно, Вы не видите этих самых путей потому, что стыдитесь того дела, каким хотите заняться.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№36 | 14.05.2017-22:04

№31 | Krassula писал(а):
И с каждым годом это дело все больше усугублялось (я имею ввиду мое раздражение работой и клиентами). У меня было ощущение, что нелюбимая работа как будто бы высасывает из меня всю энергию, потому что мне чеерз силу приходится на ней работать.

В какой-то степени, это так и есть, ведь Вам приходится всё больше времени тратить время на защиты, способные обеспечить требуемое поведение. Это, действительно, затратный способ. Иной способ -- найти в своей работе радость.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№37 | 14.05.2017-22:04

№31 | Krassula писал(а):
Наверное, это бывает у всех, кто много и долго работает с людьми.. незнаю.

Не у всех, но бывает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№38 | 14.05.2017-22:05

№31 | Krassula писал(а):
Одна моя знакомая тоже по роду своей деятельности была связана с работой с людьми, с постоянным потоком. Так через 4 года уволилась и после этого почти 3 года сидела дома и ни в какую не хотела искать работу, связанную с людьми.

Это называется профессиональным выгоранием.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№39 | 14.05.2017-22:12

№32 | Krassula писал(а):
1. Это придирчивые клиенты, которых немало, и их критика выводит меня из равновесия, я злюсь на них (от бессилия), и оттого, что я на работе и не могу им ответить так, как бы я хотела. Поэтому негатива накопилось очень много и клиенты уже бесят просто.

Прежде всего, клиенты, в своих глазах, не видят в своём поведении ничего плохого. Соответственно, и вести себя иначе не могут. Вы требуете от них непосильного. А ответить так, как требует Ваша гордость, Вы можете. Только, вот, последствия будут для Вас невыгодными. То есть поведение, которое Вы избрали, выгодно для Вас. Но гордости мало этого. Гордость хочет всё и сразу. Именно она заставляет нас совершать бессмысленные поступки, в частности, бестолково мучить себя желанием отомстить. С Вами ничего не может случиться, если клиент высказывает критику. Это его трудности. Зато Вы сами доводите себя до исступления своим отношением к этой самой критике. И дело не в том, дурак клиент или нет, а в том, что Вы поставили своё отношение к себе в зависимость от одобрения клиентами Вашей работы. Причём одобрять должны все. Только тогда хорошо, а иначе плохо. А так никогда не будет. Невозможно понравиться всем. Вы обречены.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№40 | 14.05.2017-22:13

№32 | Krassula писал(а):
2. Как будто бы работа парикмахером мешает и отнимает у меня то время, которое бы я могла потрать на занятие любимым делом.

Мешает заняться любимым делом Ваше к нему отношение, а не работа. Об этом я уже чуть выше написал.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№41 | 14.05.2017-22:15

№32 | Krassula писал(а):
Хотя с другой стороны я понимаю, что у любимого дела нет путей развития настолько, насколько бы мне хотелось, чтоб оно из хобби могло перерасти в полноценную деятельность.

И нет этих путей хотя бы потому, что Вы стыдитесь даже написать, что это за дело. Вы не увидите перспектив, Вы не сможете рассмотреть, что именно привлекает Вас в этом деле, Вы не сможете решить задачу, не приняв её существование, как данность.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№42 | 14.05.2017-22:16

№32 | Krassula писал(а):
И тут тоже при этом ощущаю слабость, злость и бессилие что-либо изменить. И все это бесит и выводит из себя, хотя внешне я сдерживаю эти чувства.

Когда гордость уязвлена, она автоматически превращается в ненависть к себе. Впрочем, хорошо, что Вы её ощущаете хотя бы так.

id229786

Анкета удалена

№43 | 14.05.2017-23:10

Андрей, я не стыжусь дела, которым хотела бы заниматься, просто не вижу в данный момент для себя развития в нем. Я училась на психолога, закончила обучение, и мне очень нравится все, что с этим связано.. Но это такая профессия, что вкладывать в себя нужно очень много, и при этом неизвестно, какой будет отдача со стороны (и в денежном плане в том числе). При этом я не ставлю деньги на первое место, просто мне хотелось бы работать психологом, чтоб это стало основной профессией, которая приносила бы как моральное, так и материальное удовлетворение.
Иногда я консультирую, но все это в разряде хобби и денег не приносит..

id229786

Анкета удалена

№44 | 15.05.2017-10:43

Добрый день! Знаете, Андрей, за ночь, видимо, во мне произошли какие-то процессы и сейчас у меня наступает некое "озарение" в том плане, что я поняла, что вы имели ввиду, когда писали
№35 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вероятно, Вы не видите этих самых путей потому, что стыдитесь того дела, каким хотите заняться.
Я осознала, что действительно я на каком-то уровне считала психологию "несерьезным" занятием и где-то в глубине души не принимала того, что в ней можно успешно работать также, как и в любой другой профессии. Хотя это все очень интересно и действительно работает, но мне казалось, что люди не будут просто за "слова выбрасывать деньги на ветер"). Именно такая мысль сидела в моей голове.
И благодаря вам, я ее, наконец-то, осознала.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№45 | 15.05.2017-19:15

№43 | Krassula писал(а):
Андрей, я не стыжусь дела, которым хотела бы заниматься, просто не вижу в данный момент для себя развития в нем. Я училась на психолога, закончила обучение, и мне очень нравится все, что с этим связано..

О, коллега!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№46 | 15.05.2017-19:15

№43 | Krassula писал(а):
Но это такая профессия, что вкладывать в себя нужно очень много

В смысле?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№47 | 15.05.2017-19:16

№43 | Krassula писал(а):
при этом неизвестно, какой будет отдача со стороны (и в денежном плане в том числе)

Начинать, примерно, два-три года нужно. Постепенно будет получаться всё больше.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№48 | 15.05.2017-19:17

№43 | Krassula писал(а):
При этом я не ставлю деньги на первое место, просто мне хотелось бы работать психологом, чтоб это стало основной профессией, которая приносила бы как моральное, так и материальное удовлетворение.

Это нормально. Однако, психологи тоже и есть хотят, и, чтобы тепло было и сухо, и -- о ужас -- на юга порой съездить.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

665 консультаций

№49 | 15.05.2017-19:18

№43 | Krassula писал(а):
Иногда я консультирую, но все это в разряде хобби и денег не приносит..

Нужно привлекать клиентов. Что я, к стати, сейчас и делаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c0d4f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз