Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21220 специалистов из 813 городов

Уехал муж, поставил условия. Что делать??

АвторСообщение

Яночка77

№0 | 14.05.2017-21:45

Здравствуйте, уважаемые психологи и непсихологи!
У меня случилось горе, внезапно ушел муж. Сказал, что ему тяжело, он не чувствует поддержки, уважения, доверия с моей стороны. Что он опустошен и у него садится здоровье. Ушел на неделю-две, чтобы "отдохнуть". Поставил мне условие: если я хочу, чтоб наши отношения продолжились, мне надо поменяться. Не прям кардинально, но тоже...в значительной степени. Раньше таких разговоров не было, я его выгоняла, он не уходил, теперь говорит: "надоело, устал".
Я с неожиданности начала истерить, умолять его, чтоб не уходил, обещала исправиться и вообще все делать, что он хочет. Выступила в неприглядном свете, чуть не ползала перед ним, орала: я без тебя не могу, не уходи, я умру! Потом вообще завалилась ничком, начала выть и размазывать сопли по пододеяльнику. Он меня пытался успокоить, но решение не поменял. Ушел, в общем.
Я попила корвалол, таблеток разных, поспала, немного успокоилась. И теперь думаю, как дальше быть??
Теперь он точно видел и знает, что из меня можно веревки вить, раз я так реагирую. Но мне правда очень больно и обидно, прожили 5 лет, считала, что он любит меня, никаких претензий ко мне не было вообще, сама гнала - не уходил. И тут такое вдруг...Мне правда без него...невыносимо.
Но условия...это нормально вообще? Мне напомнило папино: будешь слушаться - буду любить, а чуть что не так - ты не моя дочка, фу( И еще срока мне дал на исправление пол-года, потом, говорит, посмотрим...Раньше просто говорил: люблю, нужна такая как есть, мы навсегда вместе. Напоминает какой-то контракт, унизительно. Как будто увидел мое слабое место и давит теперь, доверие вообще упало.
Как вы считаете, стоит переделывать себя или надо рвать, так как он почует слабину и будет потом требовать еще и еще уступок?
вопрос очень важный для меня и болезненный, у меня с границами беда, плюс насилие в семье в анамнезе.
Спрашиваю мнение психологов: стоит ли соглашаться на

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

615 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 14.05.2017-21:47

Ушел муж, поставил условия.
Какие конкретно условия Вам поставил Ваш муж?

догы

Бан до 9.06.2017

№2 | 14.05.2017-21:53

мне кажется вам нужно его пожалеть и отпстить... ибо жену-истеричку не каждый по состоянию здоровья выдержит...

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

44 консультации

№3 | 14.05.2017-21:54

№0 | Яночка77 писал(а):
я его выгоняла, он не уходил, теперь говорит: "надоело, устал".
№0 | Яночка77 писал(а):
стоит переделывать себя
Стоит. Это нормально, когда в семье люди меняются и приспосабливаются друг к другу. Никто не обязан принимать нас со всеми выходками и косяками. "Любит - примет такой как есть и всю жизнь будет оставаться рядом, чтобы я ни делала" - миф. Иначе симметрично и Вам пришлось бы принять его так как есть, не устраивать истерик до, и не плакаться после, что он ушел. В ваших отношениях есть перспектива, но над ней надо работать обоим.

id233288

Анкета удалена

№4 | 14.05.2017-21:54

Слушайте я почитала вашу предыдущую тему. Вам самой зачем такой муж?

Яночка77

№5 | 14.05.2017-21:56

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Какие конкретно условия Вам поставил Ваш муж?
Прекратить истерики (я с этим борюсь уже лет 10 точно), не унижать его, не попрекать квартирой и низким заработком (он живет у меня и очень мало зарабатывает), быть ему опорой и поддержкой, когда ему трудно . С последним пунктом я не поняла точно, что он имел в виду: верить в него или материальную поддержку. Также просил сделать ему регистрацию в моей квартире, временную на 3 мес. Хотя перед браком я заявляла, что регистрировать его не стану никогда, и он с этим был согласен(((

Яночка77

№6 | 14.05.2017-21:57

№2 | догы писал(а):
мне кажется вам нужно его пожалеть и отпстить... ибо жену-истеричку не каждый по состоянию здоровья выдержит...
я уже отпустила и не одного. хочется семью...5 лет вместе. работаю над этим и готова дальше работать, просто поддержка все же нужна от него, это не просто

Яночка77

№7 | 14.05.2017-22:00

№3 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Никто не обязан принимать нас со всеми выходками и косяками.
Я это понимаю. Но до замужества он знал моб проблему и говорил, что поможет мне справиться. А теперь как бы...не выдержал

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

44 консультации

№8 | 14.05.2017-22:01

№7 | Яночка77 писал(а):
А теперь как бы...не выдержал
Эхх... недооценил силы. Сдулся. Придётся Вам помогать ему.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

5 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 14.05.2017-22:02

А проблема - истерики, как я поняла?
А так вполне нормальные условия- требования у вашего мужа. Без этого ничего не получится.

kampary_

г. Одесса (Украина)

№10 | 14.05.2017-22:02

№5 | Яночка77 писал(а):
Прекратить истерики (я с этим борюсь уже лет 10 точно), не унижать его, не попрекать квартирой и низким заработком (он живет у меня и очень мало зарабатывает), быть ему опорой и поддержкой, когда ему трудно . С последним пунктом я не поняла точно, что он имел в виду: верить в него или материальную поддержку. Также просил сделать ему регистрацию в моей квартире, временную на 3 мес. Хотя перед браком я заявляла, что регистрировать его не стану никогда, и он с этим был согласен(((
а больше он ничего не хочет)) я бы дала возможность ему отдельно пожить и разобраться надо ли вообще такие отношения. А то получается ультиматум Вы меняйтесь а он ничего менять не хочет

Daisy wheel

№11 | 14.05.2017-22:02

№5 | Яночка77 писал(а):
не попрекать квартирой и низким заработком (он живет у меня и очень мало зарабатывает),

Вот тут вам надо решить, что важнее: сохранить семью с мужем или идти к цели поддержания хорошего, на ваш взгляд, уровня жизни. Если первое - то примириться с низким заработком мужа и не попрекать, потому что вы с ним из-за того, что у него много других достоинств. Если второе важнее - то разводиться с мужем и либо жить одной на свой доход в своей квартире, либо искать хорошо зарабатывающего мужчину.

Но жить с мужчиной, в котором много чего не устраивает, и его попрекать этим - это тупиковый и неэффективный путь.

Яночка77

№12 | 14.05.2017-22:02

№4 | yeah писал(а):
Вам самой зачем такой муж?
Хочу сохранить семью. Прошлую не смогла, очень жалею, виню себя. Учла свои ошибки, старалась их не повторять в этом браке, 5 лет смогли продержаться, не хочу сдаваться, и человек дорог

kampary_

г. Одесса (Украина)

№13 | 14.05.2017-22:03

Если развиваться то вместе а он и не собирается по видимому

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

615 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 14.05.2017-22:04

№5 | Яночка77 писал(а):
не попрекать квартирой и низким заработком (он живет у меня и очень мало зарабатывает), быть ему опорой и поддержкой, когда ему трудно .

А что он Вам готов давать взамен?

kampary_

г. Одесса (Украина)

№15 | 14.05.2017-22:05

Манипуляции это только есть ли смысл сохранять семью

Яночка77

№16 | 14.05.2017-22:05

№9 | Елена Равлушевич писал(а):
А проблема - истерики, как я поняла? А так вполне нормальные условия- требования у вашего мужа. Без этого ничего не получится.
Сначала он знал о них и вызвался помогать. А теперь помогать не готов, говорит, устал, сама давай избавляйся, если хочешь, чтоб остался с тобой

id233288

Анкета удалена

№17 | 14.05.2017-22:06

Так он на родину уже съездил? Или так "удачно" свой уход от вас и поездку совместить решил?

Яночка77

№18 | 14.05.2017-22:06

№10 | kampary_ писал(а):
А то получается ультиматум Вы меняйтесь а он ничего менять не хочет
Да, меня пугает, что именно ультиматум и получается. Причем "вдруг", хотя он обо всех моих проблемах знал и был готов с ними мириться до брака

Dont worry

№19 | 14.05.2017-22:07

Да что вы все про 5 лет... Словно это какой-то решающий аргумент.
Вообще, возмутительное какое-то поведение у вашего мужа. То все устраивало, то вдруг условия ставит. Если бы это вот ВЫ у него жили- тогда я еще могу понять... Это вообще-то вы сейчас должны рассердиться и поставить условия его возвращения в вашу квартиру. Или пусть и живет там, куда ушел отдыхать. Не думаю, что он там один отдыхает. Погулеванить ушел, наверно...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

1 консультация

№20 | 14.05.2017-22:07

№0 | Яночка77 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые психологи и непсихологи!
У меня случилось горе, внезапно ушел муж. Сказал, что ему тяжело, он не чувствует поддержки, уважения, доверия с моей стороны. Что он опустошен и у него садится здоровье. Ушел на неделю-две, чтобы "отдохнуть". Поставил мне условие: если я хочу, чтоб наши отношения продолжились, мне надо поменяться. Не прям кардинально, но тоже...в значительной степени. Раньше таких разговоров не было, я его выгоняла, он не уходил, теперь говорит: "надоело, устал".
Я с неожиданности начала истерить, умолять его, чтоб не уходил, обещала исправиться и вообще все делать, что он хочет. Выступила в неприглядном свете, чуть не ползала перед ним, орала: я без тебя не могу, не уходи, я умру! Потом вообще завалилась ничком, начала выть и размазывать сопли по пододеяльнику. Он меня пытался успокоить, но решение не поменял. Ушел, в общем.
Я попила корвалол, таблеток разных, поспала, немного успокоилась. И теперь думаю, как дальше быть??
Теперь он точно видел и знает, что из меня можно веревки вить, раз я так реагирую. Но мне правда очень больно и обидно, прожили 5 лет, считала, что он любит меня, никаких претензий ко мне не было вообще, сама гнала - не уходил. И тут такое вдруг...Мне правда без него...невыносимо.
Но условия...это нормально вообще? Мне напомнило папино: будешь слушаться - буду любить, а чуть что не так - ты не моя дочка, фу( И еще срока мне дал на исправление пол-года, потом, говорит, посмотрим...Раньше просто говорил: люблю, нужна такая как есть, мы навсегда вместе. Напоминает какой-то контракт, унизител
[quote=№0 | u172388 | Яночка77]Здравствуйте, уважаемые психологи и непсихологи!
Но условия...это нормально вообще? Мне напомнило папино: будешь слушаться - буду любить, а чуть что не так - ты не моя дочка, фу( И еще срока мне дал на исправление пол-года, потом, говорит, посмотрим...Раньше просто говорил: люблю, нужна такая как есть, мы навсегда вместе. Напоминает какой-то контракт, унизительно. Как будто увидел мое слабое место и давит теперь, доверие вообще упало.
Как вы считаете, стоит переделывать себя или надо рвать, так как он почует слабину и будет потом требовать еще и еще уступок?
вопрос очень важный для меня и болезненный, у меня с границами беда, плюс насилие в семье в анамнезе.
Нужно, чтобы у вас с мужем были не взаимные требования или условия, а рассказ о своих потребностях и просьбы

Atomic Superstar

№21 | 14.05.2017-22:07

№0 | Яночка77 писал(а):
Возьмите эти пол года на исправление при раздельном проживании. За пол года, возможно, и вам полегчает, и у него появится мотивация больше зарабатывать, раз жилье придется оплачивать.

Яночка77

№22 | 14.05.2017-22:08

№11 | Daisy wheel писал(а):
Но жить с мужчиной, в котором много чего не устраивает, и его попрекать этим - это тупиковый и неэффективный путь.
Я это поняла, готова меняться, но именно вместе, а не в форме шантажа: ты меняйся, если нет - я пошел

Яночка77

№23 | 14.05.2017-22:08

№13 | kampary_ писал(а):
Если развиваться то вместе а он и не собирается по видимому
Он говорит: я старался, но устал, здоровье страдает, не могу

kampary_

г. Одесса (Украина)

№24 | 14.05.2017-22:09

№18 | Яночка77 писал(а):
Да, меня пугает, что именно ультиматум и получается. Причем "вдруг", хотя он обо всех моих проблемах знал и был готов с ними мириться до брака
Не спешите никого умолять, дайте себя время на подумать. Что он отвечает на то что Вы просите его сменить к примеру работу

Яночка77

№25 | 14.05.2017-22:09

№14 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
А что он Вам готов давать взамен?
жить со мной дальше за это готов

kampary_

г. Одесса (Украина)

№26 | 14.05.2017-22:10

№25 | Яночка77 писал(а):
жить со мной дальше за это готов
Класс да с Вами многие так жить захотят)))

Яночка77

№27 | 14.05.2017-22:10

№15 | kampary_ писал(а):
Манипуляции это только есть ли смысл сохранять семью
Вот я не знаю..И без него плохо, но и унизительно цепляться, если ему надоело все

Альстромерия

№28 | 14.05.2017-22:11

Помню ваши последние темы,вы не очень-то в восторге были от мужа.....почему так теперь себя ощущаете?

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№29 | 14.05.2017-22:12

№0 | Яночка77 писал(а):

здравствуйте!
Если Вам это напоминает папино отношение, тогда может быть Вы невольно воссоздаете сценарий взаимоотношений с папой?
Может быть, что и одна из причин Ваших истерик это взаимоотношения с отцом.

Меняться, конечно, есть смысл, в первую очередь, для себя и эти перемены и на взаимоотношения с мужем могут повлиять положительно.

Яночка77

№30 | 14.05.2017-22:13

№17 | yeah писал(а):
Так он на родину уже съездил? Или так "удачно" свой уход от вас и поездку совместить решил?
Он только сегодня уехал, не мог накопить на билет. И тоже по этому повожу был конфликт, что он не собирался оставлять мне денег на прожитье, так как их нет. А я истерила, что хоть 1000 оставит, ведь я с дитем совсем без еды даже. в итоге оставил 1000 и задержался с выездом, очень обиделся за это

Яночка77

№31 | 14.05.2017-22:14

№26 | kampary_ писал(а):
Класс да с Вами многие так жить захотят)))
Понимаете, мы ведь 5 лет вместе, муж и жена, не чужие, душой прикипела

Яночка77

№32 | 14.05.2017-22:15

№28 | Альстромерия писал(а):
Помню ваши последние темы,вы не очень-то в восторге были от мужа.....почему так теперь себя ощущаете?
А я и не в восторге, но я терпела, идеальных не бывает. А тут оказалось, что это меня терпеть больше не могут((( больно

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

5 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 14.05.2017-22:15

Так если вы будете меняться, поменяются и близкие. Вот и получится, что вместе)
Вы ему не доверяете (не зарегистрирую никогда), не уважаете, истерите и упрекаете. На чем же тогда вообще все держалось?

OlsenDr

Сейчас на сайте

№34 | 14.05.2017-22:16

№0 | Яночка77 писал(а):
Дайте мужикупередахнуть
От истерик кто угодно сбежит

Яночка77

№35 | 14.05.2017-22:16

№29 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Если Вам это напоминает папино отношение, тогда может быть Вы невольно воссоздаете сценарий взаимоотношений с папой?
Я над этим всю жизнь работаю, мне этот папин сценарий уже поперек горла. выбираю добрых, любящих мужчин, все хорошо, а потом они ставят условия и уходят, говоря, что я плохая и негодная((( Разбираюсь, разбираюсь, конца края нет

Альстромерия

№36 | 14.05.2017-22:17

№32 | Яночка77 писал(а):
А я и не в восторге, но я терпела, идеальных не бывает. А тут оказалось, что это меня терпеть больше не могут((( больно
Так может все к лучшему?

kampary_

г. Одесса (Украина)

№37 | 14.05.2017-22:17

№31 | Яночка77 писал(а):
Понимаете, мы ведь 5 лет вместе, муж и жена, не чужие, душой прикипела
я все понимаю но не понимаю это не по мужски не уметь зарабатывать. То есть ему все равно и он не стремится. Других причин я вообще не воспринимаю все остальное оправдание. И тема что не оставляет денег ему стыдно должно быть капец

Ирина Владимировна Васильева

Психолог, Онлайн-консультант

г. Краснодар

15 консультаций

№38 | 14.05.2017-22:18

№0 | Яночка77 писал(а):
Раньше таких разговоров не было, я его выгоняла, он не уходил,
Яночка, однако он исполнил вашу просьбу.
№0 | Яночка77 писал(а):
я без тебя не могу, не уходи, я умру!
Выгонять некого будет или истерики закатывать?
Нет, это не сарказм и я не хочу вас обидеть, - возможно сможете найти ответы на эти вопросы. Очень много противоречий в вашем изложении ситуации.
Однако сочувствую вам, Яночка.

Яночка77

№39 | 14.05.2017-22:19

№33 | Елена Равлушевич писал(а):
Вы ему не доверяете (не зарегистрирую никогда), не уважаете, истерите и упрекаете. На чем же тогда вообще все держалось?
Я изначально говорила, что квартира - это то, что я не могу ему дать. Не думаю, что вы бы рискнули своей квартирой...или кто-то еще. И я не просилась к нему в квартиру прописываться. Неужели это обязательное условие счастливого брака - прописать в свою квартиру? Остальное было все нормально и, что главное для меня - все было заранее обговорено, и даже составлен брачный контракт! А теперь оказывается не устраивает...

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№40 | 14.05.2017-22:19

№35 | Яночка77 писал(а):
Я над этим всю жизнь работаю, мне этот папин сценарий уже поперек горла. выбираю добрых, любящих мужчин, все хорошо, а потом они ставят условия и уходят, говоря, что я плохая и негодная((( Разбираюсь, разбираюсь, конца края нет
Его уже разбирать, этот сценарий, наверное, не надо, Вы скорее всего его уже выучили. Предполагаю, что пришло время от него отказаться, изменить его, эмоционально отпустить и жить по другому сценарию.

Яночка77

№41 | 14.05.2017-22:20

№34 | OlsenDr писал(а):
Дайте мужикупередахнутьОт истерик кто угодно сбежит
Дала, уехал передыхать

Яночка77

№42 | 14.05.2017-22:20

№36 | Альстромерия писал(а):
Так может все к лучшему?
Опять потеря, мне ужасно от того, что опять не смогла построить отношения, хотя старалась

ProstoNet

№43 | 14.05.2017-22:21

№5 | Яночка77 писал(а):
он живет у меня и очень мало зарабатывает
Непорядочно и не по-мужски надеяться на то, что это будет восприниматься, как должное.
Может, нашел себе другую?
Но решил не сжигать мосты, т.к. ничего не имеет за душой, не для каждой женщины это вариант.
Ребенок у вас не общий?

kampary_

г. Одесса (Украина)

№44 | 14.05.2017-22:21

№42 | Яночка77 писал(а):
Опять потеря, мне ужасно от того, что опять не смогла построить отношения, хотя старалась
Вот как раз возможность поработать пересмотреть все и есть шанс изменить в жизни отношения

Яночка77

№45 | 14.05.2017-22:22

№37 | kampary_ писал(а):
То есть ему все равно и он не стремится.
Да не умеет он, я , честно, тоже не умею. Он много работает, но на деле пшик. Дома не бывает,и денег нет, приползает уставший

Яночка77

№46 | 14.05.2017-22:23

№38 | Ирина Владимировна Васильева писал(а):
Яночка, однако он исполнил вашу просьбу.
Да мы договаривались, что, если я буду в порыве так говорить, что это ерунда, что не надо уходить. Мы все все проговаривали еще до брака. Он обещал помочь, говорил, примет такой меня и будет помогать

kampary_

г. Одесса (Украина)

№47 | 14.05.2017-22:23

№45 | Яночка77 писал(а):
Да не умеет он, я , честно, тоже не умею. Он много работает, но на деле пшик. Дома не бывает,и денег нет, приползает уставший
Да учится надо поэтому это и есть мужская энергия. Поиск активность крутится

Daisy wheel

№48 | 14.05.2017-22:23

№22 | Яночка77 писал(а):
Я это поняла, готова меняться, но именно вместе, а не в форме шантажа: ты меняйся, если нет - я пошел

А измениться в озвученных мужем аспектах - реально?

Просто у нас с мужем так же было, только без ультиматумов. Я предпочла развестись, так как зарабатывать одной на саму себя и достигать материальных целей мне видится легче, чем жить с мало зарабатывающим мужем, который не стремится к высоким заработкам.

Меняться - это хорошо, но тут надо реально оценивать свои желания и возможности.

Яночка77

№49 | 14.05.2017-22:23

№38 | Ирина Владимировна Васильева писал(а):
Выгонять некого будет или истерики закатывать?
выглядит все-таки, как сарказм. Неприятненько(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3e63d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз