Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Психосоматика заболевания

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Ио

№0 | 16.05.2017-12:46

Добрый день! Мне хотелось бы "услышать" Ваше мнение относительно связи болезни и душевных переживаний. Точнее - гинекологического заболевания и обид на мужа (подозреваю, что причина в этом).

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 16.05.2017-12:50

Добрый день. Как к Вам обращаться? Если согласны с условиями проведения консультации, то мы можем поисследовать то, что для Вас актуально.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№2 | 16.05.2017-12:54

Заглянула в Ваши демо-консультации. Часть информацию о Вас я возьму из них. А пока можете описать то, что касается гинекологических проблем и обид. Максимально подробно, чтобы я могла найти взаимосвязь с учетом Вашего индивидуального случая.

Ио

№3 | 16.05.2017-15:28

Я - Оксана.
Все больше и больше склоняюсь к тому, что подавляющее количество болезней связано с эмоциями. Каково Ваше мнение по этому поводу?
Раньше мы связывали здоровье исключительно с питанием (мы с мужем увлечены темой ЗОЖ), но сейчас я думаю все гораздо глубже.
У меня эрозия шейки. У врачей нет однозначного мнения относительно причин ее возникновения. И лечится она быстро и довольно просто. Но я очень и очень против врачебного вмешательства, потому и подхожу к этому вопросу со всех сторон.

Теперь конкретно о нас с мужем. Мы женаты 6 лет, сыну 4 года. После его рождения у меня были мелкие обиды и претензии к мужу, связанные именно с ребенком. Гулять вдвоем с сыном муж то ли не хотел, то ли боялся. Сейчас наш мальчик уже довольно взрослый, с ним несложно гулять, но муж никогда не проявит инициативы в отношении прогулок. Спать всегда укладывала только я. Лет до 2-3 папа с сыном не очень охотно играл, развлекала сына я. Больше всего меня задевает то, что за все эти годы было лишь одно утро, когда они вышли из спальни, чтобы я могла поспать. У него 2 выходных, чтобы выспаться, у маня их вообще не бывает. Даже самой неприятно писать такое, жаловаться...
При всем этом муж очень активно помогает, если сын приболеет, очень переживает за него. И материально муж прекрасно нас обеспечивает. Но, по его словам, он отвечает за деньги, я - за воспитание. По-моего, это перегиб.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№4 | 16.05.2017-20:14

№3 | Ио писал(а):
подавляющее количество болезней связано с эмоциями.
Все верно, Оксана. Связь эмоций и тела есть. Организм - целая система. Все взаимосвязано. Обиды блокируют поток энергии в теле, возникают блоки в организмы, и участки тела начинают болеть. Показывая, что что-то в организме не так. Матка связана с женственностью и обидами на мужчин. Эрозия - это трещина. Если представить, как в природе возникает эрозия почвы, как бы Вы описали этот процесс?

Ио

№5 | 16.05.2017-23:44

Трещина на высохшей (либо наоборот слишком напитанной водой) земле.
Я читала, что проблемы по женской части возникают при отрицании своей женственности. Может ли это как-то сказываться на внешности, стиле одежды? Я гуляю с сыном каждый день и для удобства ношу джинсы.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№6 | 17.05.2017-06:14

№3 | Ио писал(а):
Но я очень и очень против врачебного вмешательства,
Доброе утро, Оксана. А почему это вмешательство, а не помощь и целительство? Как Вы принимаете помощь, умеете ли Вы просить и принимать? Возникают какие-либо сложности при этом? Что Вы чувствуете, когда просите?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№7 | 17.05.2017-06:15

№3 | Ио писал(а):
У врачей нет однозначного мнения относительно причин ее возникновения.
Про какие мнения Вы уже знаете? О каких причинах Вы уже знаете? Какое Ваше мнение по этому поводу?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№8 | 17.05.2017-06:19

№3 | Ио писал(а):
И лечится она быстро и довольно просто.
Вы не допускаете, что можно быстро и просто?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№9 | 17.05.2017-06:20

№3 | Ио писал(а):
мелкие обиды и претензии к мужу,
Что Вы думали в этот момент про себя и про мужа?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№10 | 17.05.2017-06:21

№3 | Ио писал(а):
о муж никогда не проявит инициативы в отношении прогулок.
Инициатива где еще не исходит от мужа?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№11 | 17.05.2017-06:22

№3 | Ио писал(а):
Даже самой неприятно писать такое, жаловаться..
Какая Вы при этом?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№12 | 17.05.2017-06:24

№3 | Ио писал(а):
При всем этом муж очень активно помогает, если сын приболеет,
Вам в какой-то мере "выгодно", что сын болеет? Как его активность может быть связана с Вашим вопросом? Как он относится к тому, что есть эрозия?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№13 | 17.05.2017-06:26

№3 | Ио писал(а):
По-моего, это перегиб.
Как Вам идеально видится образ Ваших отношений? Какая Вы по отдельности: женщина - мама, женщина - жена, женщина - женщина?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№14 | 17.05.2017-06:27

№5 | Ио писал(а):
возникают при отрицании своей женственности.
Что Вы вкладываете в понимание женственности? Что для Вас это означает?

Ио

№15 | 17.05.2017-18:38

А почему это вмешательство, а не помощь и целительство? Как Вы принимаете помощь, умеете ли Вы просить и принимать? Возникают какие-либо сложности при этом? Что Вы чувствуете, когда просите?

Я считаю, что лечат слово, травы и нож. В таком порядке. Нож (получается, мой случай) - крайняя мера.
На счет умения просить помощи я как раз думала. Когда я прошу мужа погулять с ребенком, я испытываю какое-то чувство вины что ли. Как будто перегружаю на него свою работу. С другой стороны, знаю, что он не очень любит гулять. Да и домашнюю работу я скорей сама сделаю, чем его попрошу.
Если мы идем вдвоем в кафе, мне надо просить маму побыть с внуком. Они прекрасно ладят, но в душе сидит червячок - как будто мы делаем что-то лишнее (родители так время не проводили и мама не раз возмущалась, как можно пойти в кафе просто вдвоем).

Ио

№16 | 17.05.2017-18:41

Про какие мнения Вы уже знаете? О каких причинах Вы уже знаете? Какое Ваше мнение по этому поводу?
Юмор в том, что врачи и не объясняют, чем она вызвана. Просто назначают таблетки и процедуры. Я долго безуспешно копалась в этой теме, но только сейчас начала догадываться, что причина в обидах. Если я озвучу такую версию врачам, они будут долго смеяться.

Ио

№17 | 17.05.2017-21:25

Вы не допускаете, что можно быстро и просто?

Если мои догадки относительно психосоматики оправдаются, врачебное вмешательство даст временный эффект. Да и побочные моменты лечения пикто не отменял.

Ио

№18 | 17.05.2017-21:30

Что Вы думали в этот момент про себя и про мужа?

Думала о том, что у нас хорошая семья, и сейчас нам нужно немного помочь. Жаловаться неприятно потому, что это своего рода вынос ссор из избы. А такие моменты я никогда не обсуждаю ни с подругами, ни с мамой. Для нашей семьи это негласное правило. Но Вы - психолог.

Ио

№19 | 17.05.2017-21:35

Инициатива где еще не исходит от мужа?
В отношении сына, пожалуй, ни в чем. Т.е., если я прошу почитать, покормить, выкупать, он все сделает. Но сам не предложит. Может, я мало делегировала ему подобные обязанности с самого рождения ребенка... А может для мужчин это нормально. Думаю, Вы подскажете, что норма.
В плане домашней работы помогает.

Ио

№20 | 17.05.2017-21:40

Вам в какой-то мере "выгодно", что сын болеет? Как его активность может быть связана с Вашим вопросом? Как он относится к тому, что есть эрозия?

Да нет, детские болезни я бы отнесла к другим "тараканам": я-мама, значит лечить сына - моя работа. Но с этим я, вроде, разобралась.
По поводу эрозии он очень беспокоится. Сам ищет рецепты лечения, врачей. Пытаемся разбирать эмоциональную связь с эрозией. Нашел мне установки Сытина.
Мы хотим второго малыша, и эрозия сейчас очень не кстати.

Ио

№21 | 17.05.2017-21:56

Как Вам идеально видится образ Ваших отношений? Какая Вы по отдельности: женщина - мама, женщина - жена, женщина - женщина?
Мама - спокойная, заботливая, мудрая. Честно говоря, я хочу 2-3 детей. Но вряд ли муж разделяет мои порывы по поводу многодетности. Я верю в силу мысли и часто представляю наш дом полным детьми и мужа (моего, не абстрактного), которому это в радость. Муж часто говорит, что нашему сыну повезло с мамой.
Жена - опять-таки мудрая, нежная, легкая, веселая. По поводу чистоты в доме и полного холодильника у нас нет строгих пунктиков.
Женщина - ухоженная, нежная, женственная. Хочется заниматься чем-то помимо детей.
На счет женственности я все думаю. Как-то туговато у меня с этим. С самим определением. Мне, например, комфортно быть без накладных ногтей и крашенных волос. Я нравлюсь себе такой. Конечно, когда мы выходим в люди, я навожу лоск. А может женственность предполагает умение быть слабой?..

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№22 | 19.05.2017-10:22

№15 | Ио писал(а):
как будто мы делаем что-то лишнее
Оксана, а что может быть лишнее? Что может быть такого, что это кому-то мешает? На что это похоже, какой у него образ?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№23 | 19.05.2017-10:23

№15 | Ио писал(а):
какое-то чувство вины
О чем эта вина? В чем есть виновность? Часто ли Вы испытываете чувство вины?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№24 | 19.05.2017-10:25

№15 | Ио писал(а):
и мама не раз возмущалась, как можно пойти в кафе просто вдвоем
Мама не допускает мысли, что Вы не только мама, но и жена, женщина. Чтобы поддерживать отношения с мужчиной, нужно иногда выходить из роли женщины-мамы.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№25 | 19.05.2017-10:30

№16 | Ио писал(а):
что причина в обидах. Если я озвучу такую версию врачам, они будут долго смеяться.
Чаще всего причина многих болезней - обида. Капсулирование невыраженных эмоций, которые находят укромное местечко в теле, и сидят там, пока у человека не появится ресурсы, для того, чтобы с ними разобраться и изменить свое отношение или реакцию на происходящее. Если эту обиду подпитывать, то она начнет расти, выражаясь болью и превращаясь в материальную субстанцию. Это как песчинка, которая попадает в раковину к моллюску. У него нет сил ее выбросить наружу. И он начинает ее растить своим теплом, волны мерно покачивают эту ракушку, как в колыбельке. И этой песчинке создаются все условия, чтобы превратиться со временем в жемчужину.
Врачи уже многие понимают связь психики и тела, поэтому часто врачи рекомендуют сходить к психологу.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№26 | 19.05.2017-10:35

№18 | Ио писал(а):
вынос ссор из избы.
Душу также необходимо чистить, как и тело. Зачем копить в себе то, что отравляет. Отравляет и тело в том числе. Можно ведь посмотреть на этот мусор и разобрать его. Что-то почистить, отмыть, склеить, найти новое приспособление для чего-то. А отчего-то нужно и отказаться, что уже вредит. Мы ведь делаем генеральную уборку дома, почему же к себе так относимся нерачительно и не по-хозяйски?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№27 | 19.05.2017-10:48

№19 | Ио писал(а):
Т.е., если я прошу почитать, покормить, выкупать, он все сделает. Но сам не предложит.
А как Вы его просите, какими фразами? Благодарите его после выполнения Вашей просьбы?

Ио

№28 | 19.05.2017-12:51

О чем эта вина? В чем есть виновность? Часто ли Вы испытываете чувство вины?

Наверное, если бы я работала, мы с мужем были бы в отношении прогулок на равных. А так это вроде как моя работа. Должна сказать, что сейчас он проводит больше времени с сыном.
Нет, чувство вины возникает не часто.

Ио

№29 | 19.05.2017-12:57

Оксана, а что может быть лишнее? Что может быть такого, что это кому-то мешает? На что это похоже, какой у него образ?
Не лишнее - уборка, готовка, съездить в магазин за одеждой. Получается, что-то насущное. Нет, мама никогда не отказывалась побыть с внуком. Это именно мне неловко отпрашиваться, чтобы отдохнуть. Все кажется, что и мама тоже устает и ей самой не помешает отдых. Но именно с тех пор, как мы стали выбираться в кафе, ощутили, как это сближает.

Ио

№30 | 19.05.2017-13:04

А как Вы его просите, какими фразами? Благодарите его после выполнения Вашей просьбы?
Например, спрашиваю: "Мальчики, покушаете пока выкупаюсь?" (имеется в виду именно вчернее подкушивание сына перед сном, а в остальных случаях мы едим все вместе).
Если в отношении прогулок, то что-то вроде "Давайте, вы начнете прогулку, а я пока доглажу белье?" У мужа 2 выходных, и я понимаю, что и ему иногда хочется просто полежать.
А вот благодарить забываю. Намек поняла.

Ио

№31 | 19.05.2017-13:10

Наталья, правильно ли рассказывать друо другу о своих обидах? Проговаривать?
Читала, что обиды нужно принимать со смирением (т.е. с миром). Как этому научиться, если не согласен с поступком человека? Как отпустить эмоции?
Я читаю "Возлюби болезнь свою". Именно эта книга и заставила меня задуматься.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№32 | 19.05.2017-13:28

№21 | Ио писал(а):
На счет женственности я все думаю. Как-то туговато у меня с этим
Вам нравится, что Вы родились женщиной? Какие известные люди или герои олицетворяют образ женственности?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№33 | 19.05.2017-13:32

№31 | Ио писал(а):
Наталья, правильно ли рассказывать друо другу о своих обидах? Проговаривать?
Читала, что обиды нужно принимать со смирением (т.е. с миром). Как этому научиться, если не согласен с поступком человека? Как отпустить эмоции?
С обидами можно научиться работать. Чтобы не навязать свое видение, я хочу, чтобы Вы почитали статьи здесь на сайте про обиды. И мы с Вами порассуждаем на те вопросы, которые возникнут в контексте Ваших ситуаций и осознания.

Ио

№34 | 19.05.2017-16:15

Вам нравится, что Вы родились женщиной? Какие известные люди или герои олицетворяют образ женственности?
Нравится. Мне очень нравится быть мамой. Мне не снится карьера, больше тянет к обустройству дома, быта.
Над вторым вопросом надо подумать.

Ио

№35 | 19.05.2017-16:17

С обидами можно научиться работать. Чтобы не навязать свое видение, я хочу, чтобы Вы почитали статьи здесь на сайте про обиды. И мы с Вами порассуждаем на те вопросы, которые возникнут в контексте Ваших ситуаций и осознания.

Спасибо! Я почитаю и напишу потом. Надеюсь, ситуация прояснится.

Ио

№36 | 18.07.2017-16:16

Здравствуйте, Наталья! Хорошо, что нашу беседу можно было прервать и покопаться в себе и в литературе. Я окончательно убелилась в том, что женские болезни связаны с отношением к мужчинам. Мне очень понарвилась идея воспринимать всех неприятных людей в качестве учителей. Я раньше очень любила пострадать, повспоминать бывшие отношения. Теперь смотрю на это иначе.
Я делала упражнения по книге Синельникова.
Совпадение или нет, но на недавнем приеме у врача мне сообщили, что эрозия зарубцевалась, а анализы отличные.
В общем, глобально все вроде бы налаживается. Но что не по-прежнему не нравится, так то, что если муж сделает неаккуратное замечание или скажет что-то чуть раздраженно, могу надуться. Это случается сейчас гораздо реже, но хочется совсем искоренить. Кстати, я поняла, что манера обижаться у меня от мамы (значит, это будет копировать сын. Кстати, сестра тоже страдает любовью к обидам). И цель моей обиды "перевоспитать" мужа.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№37 | 20.07.2017-20:19

Добрый день, Оксана.
№36 | Ио писал(а):
мне сообщили, что эрозия зарубцевалась, а анализы отличные.
Даже то, что Вы обратили внимание на проблемы со здоровьем и что-то начали переосмысливать, уже есть путь к выздоровлению. Организм способен к восстановлению и полному излечению.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№38 | 20.07.2017-20:20

№36 | Ио писал(а):
Но что не по-прежнему не нравится, так то, что если муж сделает неаккуратное замечание или скажет что-то чуть раздраженно, могу надуться. Это случается сейчас гораздо реже, но хочется совсем искоренить.
Приведите, пожалуйста,примеры.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№39 | 20.07.2017-20:21

№36 | Ио писал(а):
Кстати, я поняла, что манера обижаться у меня от мамы (значит, это будет копировать сын. Кстати, сестра тоже страдает любовью к обидам). И цель моей обиды "перевоспитать" мужа.
На что и за что обиды? Какая от них выгода и польза? Какой вред?

Ио

№40 | 20.07.2017-22:16

Спасибо, что вернулись к беседе!!!
Примеры моих обижалок? Смешно, но сразу и не вспомню. Например, как-то смотрел, как я крашусь и спросил, не хочу ли я походить на курсы макияжа.
Или сказал, зачем мне работать. По принципу: он занимается финансами, я - ребенком (т.е. это моя работа).

Ио

№41 | 20.07.2017-22:31

На что и за что обиды? Какая от них выгода и польза? Какой вред?
Обижаюсь я в основном на мужа. По-детски, глупо, по мелочам (на сайте была статья про обиды и автор сравнивал обижающегося с индюком - очень повеселило). Не понравилось - надулась, ушла в себя. А он вроде как должен понять мои мысли и больше так со мной не разговаривать или не вести себя так. Еще и вину заглаживать. Вот точно как мама моя себя ведет. Только она так не только с папой. Я не очень люблю непрошенные советы. И она может на это обидеться и трубку положить (если тел.разговор).
Вред очевиден стал только сейчас. Бъет по здоровью. Раньше обиды казались гениальным способом управления. Что правда, муж не особо на них реагирует. Говорит: не нравится - скажи, молчанием ситуация не прояснится (отмалчивание -модель поведения его родителей).

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№42 | 21.07.2017-18:58

№41 | Ио писал(а):
Еще и вину заглаживать. Вот точно как мама моя себя ведет.
Добрый день, Оксана.
Такая стратегия поведения формируется копированием и усваивается. Это способ манипуляции добиться того, что хочется, но только детским поведением. Никто не хочет выглядеть "плохим", поэтому старается как можно быстрее "искупить вину", поддерживая таким способ данный способ получения желаемого.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№43 | 21.07.2017-18:59

№41 | Ио писал(а):
Я не очень люблю непрошенные советы. И она может на это обидеться и трубку положить (если тел.разговор).
Как это происходит в диалоге?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№44 | 21.07.2017-19:01

№41 | Ио писал(а):
муж не особо на них реагирует. Говорит: не нравится - скажи, молчанием ситуация не прояснится
Все правильно. Вам удается это делать сейчас - прояснять ситуацию, спрашивать, уточнять, прямо говорить о своих чувствах?

Ио

№45 | 21.07.2017-21:42

Диалог с мамой (например, ребенок приболел):
М.: Ты б к врачу его сводила, пусть "послушает". Чего ты сидишь!
Я: Мам, мы сами справимся, без врачей.
М.: Ладно, все, делай, как знаешь...
В отношении медицины в нас раньше были разногласия и я просто перастала говорить, если сын приболеет. Сейчас мама прислушивается ко мне, но тему болячек я предпочитаю на обсуждать, чтоб она негатив.мыслями и страхами не оттягивала процесс выздоровления.

Ио

№46 | 21.07.2017-21:50

Это теперь случается редко. Свежего случая обиды никак не могу вспомнить. Раньше я некоторе время отмалчивалась, а потом приходила и все высказывала.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№47 | 31.07.2017-17:47

Оксана, добрый день. У Вас есть ко мне еще интересующие Вас вопросы? Мне было бы проще, если бы Вы мне их задали.

Ио

№48 | 31.07.2017-22:24

Здравствуйте, Наталья! Вы натолкнули меня на некоторые размышления в отношении обид и я теперь хоть намного, но понимаю, в какой направлении искать. Нет, конкретных вопросов нет. Я Вам очень благодарна за уделенное время (особенно, если учесть формат общения)! Всего Вам самого доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 68069 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз