Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26966 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Смерть питомца

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Галина61

№0 | 16.05.2017-12:55

Здравствуйте, все кто читает это сообщение.
Буду рада откликам, советам профессионала и любой поддержке, особенно от тех,кто пережил подобное.
У меня все хорошо в жизни.
Но мне очень тяжело пережить одной потерю своего любимого питомца.Перед глазами эти последние часы и чувство вины, что не смогла облегчить ему уход.
Моему псу, Рэму , былро11 лет.
У него был рак(предположительно, опять же переписывалась с ветами по инету; здесь, где я живу, нет квалифицированной помощи животным)
Чуть больше месяца назад он ослеп , местные веты сказали-усыпить
Но Пёс вообще очень боевой по жизни, и видно было что с жизнью он не хочет расставаться.
Я стала его глазами.
"Тянула" как могла.
Ему было тяжело дышать, , носовые кровотечения, практически не спал.Опухоль видимо росла, деформировалась морда, но..он ел и пил.Родные говорили что я зря его тяну, что он мучается, но кто-то из знакомых собачников сказал, что пока собака ест и пьёт нельзя усыплять.
Но это даже не главное, главное в том, что у нас усыпляют дитилином, а это на есть "легко".
13 го числа ему стало плохо; он шатался, падал, вышло среднее веко, глаз опух и загноился.
Но он ел.
Я понимала что конец близок.
Я понимала что у него наверняка сильные боли, а мне доступен только анальгин.
Я как то ставила ему уколы анальгина, потом лечили желудок.
Была суббота, я подумала,неизвестно как он будет мучиться и умирать эти выходные до понедельника и поехала за "доктором"
Я умолила за отдельную плату сделать ему два укола, , снотворное, а потом дитилин.
Сказал хорошо.
Набрал два шприца, приехали.
Уколол(внутримышечно, другой практики у нас нет)Собака размякла, легла,заснула.
Прошло минут пять-семь, , доктор(который очень спешил) вколол второй, перед этим уверяя меня что он этим давно занимается и что сейчас собака просто перестанет дышать.
После этого укола мой Рэм встал нв передние лапы, ,переместился в сторону и стал как бы давиться, задыхатся.Продолжалось это в течении минуты.
Потом обмяк; лег
Сердце очень медленно билось еще с минуту.
Я встаю и ложусь спать с этой "картинкой".
Я виню себя за то что не дала ему самому умереть, хотя понимаю ,что неизвестно насколько тяжело и сколько времени он бы умирал при таком заболевании.
Я виню себя за то что причинила ему еще страдания под конец.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

55 консультаций

№1 | 16.05.2017-13:01

Добрый день!
Готова с Вами побеседовать!
Сама переживала такую потерю(

Галина61

№2 | 16.05.2017-13:48

Спасибо за отклик!

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№3 | 16.05.2017-14:23

№2 | Галина61 писал(а):
Спасибо за отклик!
К Вам можно обращаться - Галина?
Ко мне - Наталия.
Ещё одна просьба, когда прочитаете от меня сообщение, кликайте, пожалуйста на кисть в правом нижнем углу.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№4 | 16.05.2017-14:28

Я виню себя за то что не дала ему самому умереть,

Галина, подскажите, пожалуйста, Вы часто предоставляли своему питомцу решать какие-либо вопросы?
Например, он сам определял, когда ему пора принимать пищу?

Галина61

№5 | 16.05.2017-15:20

Да, конечно, , можно обращатся по имени.
Конечно на часто, вернее он ничего не "определял".Он мог "выпросить" еду например, потому как очень любил это дело.Он мог просто своим поведением " заставить" меня что то сделать для него-погулять или поиграть т.д.
Вообще все понимал, был членом семьи.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№6 | 16.05.2017-15:26

№5 | Галина61 писал(а):
Да, конечно, , можно обращатся по имени.
Конечно на часто, вернее он ничего не "определял".Он мог "выпросить" еду например, потому как очень любил это дело.Он мог просто своим поведением " заставить" меня что то сделать для него-погулять или поиграть т.д.
Вообще все понимал, был членом семьи.
Ну да, это понятно.
А у него уже были боли?

Галина61

№7 | 16.05.2017-17:32

Думаю да, были
Деформация черепа без боли вряд ли обходится ((

Галина61

№8 | 16.05.2017-18:50

Понимаете, Наташа, я дошла до того что обратилась в инет за помощью, так как близкие по другому смотпят на эти вещи, спокойнее.
Я вообще своих , чужих животных жалею, спасаю,подкармливаю,
может потому что сама довольно серьезно больна,а родные,я их понимаю, считают что это все мне портит здоровье.
Понимаете, я по сути один на один с этой ситуацией.
Я знаю что я виновата,ведь я отвечала за своего питомца.Ничего не исправить,просто хотела пообщаться с тем кто это пережил.Ведь мне надо жить,у меня дочь, работа...

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№9 | 16.05.2017-19:40

№8 | Галина61 писал(а):
Понимаете, Наташа, я дошла до того что обратилась в инет за помощью, так как близкие по другому смотпят на эти вещи, спокойнее.
Я вообще своих , чужих животных жалею, спасаю,подкармливаю,
может потому что сама довольно серьезно больна,а родные,я их понимаю, считают что это все мне портит здоровье.
Понимаете, я по сути один на один с этой ситуацией.
Я знаю что я виновата,ведь я отвечала за своего питомца.Ничего не исправить,просто хотела пообщаться с тем кто это пережил.Ведь мне надо жить,у меня дочь, работа...
Галина, Вы абсолютно правильно говорите, что именно Вы отвечали за своего питомца. И Вам решать как облегчать ему болезнь.
Я тоже была в такой ситуации. И тоже выбрала усыпление.
Вот скажите, что Вам было важнее в этой ситуации?

Галина61

№10 | 16.05.2017-19:48

Понимаете, да я выбрала усыпление, но получилось что я ему не облегчила уход(я же думала что он просто заснет, а он стал задыхаться), а получилось еще заставила пострадать.Вот с чем мне надо как-то жить.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№11 | 16.05.2017-19:52

№10 | Галина61 писал(а):
Понимаете, да я выбрала усыпление, но получилось что я ему не облегчила уход(я же думала что он просто заснет, а он стал задыхаться), а получилось еще заставила пострадать.Вот с чем мне надо как-то жить.
И он страдал только минуту. А на какие страдания Вы его могли бы обрести, если бы не усыпили?

Галина61

№12 | 16.05.2017-20:06

Не знаю, наверно Вы правы.
Так хотелаось бы услышать тех, у кого такая же болезнь забрала питомца, , как они умирали?
Мне почемуто кажется он бы просто впал в кому и тихо умер.
Мне так представляется...
Конечно я не могу знать наверняка.
Мне очень больно ,что я не смогла ему обеспечить легкий уход, может поспешила, доверилась этим "ветам", может надо было самой найти какие-то средства, уколоть ,чтоб он заснул...

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№13 | 16.05.2017-20:17

№12 | Галина61 писал(а):
Не знаю, наверно Вы правы.
Так хотелаось бы услышать тех, у кого такая же болезнь забрала питомца, , как они умирали?
Мне почемуто кажется он бы просто впал в кому и тихо умер.
Мне так представляется...
Конечно я не могу знать наверняка.
Мне очень больно ,что я не смогла ему обеспечить легкий уход, может поспешила, доверилась этим "ветам", может надо было самой найти какие-то средства, уколоть ,чтоб он заснул...
Я думаю, что они уходили из жизни с большими страданиями. Да ещё и с мыслью, почему хозяин не может им никак облегчить такие испытания?
Вы ему обеспечили одиннадцать лет счастливой жизни. И до конца его дней думали только об одном, как сделать питомцу как можно легче. Я вижу в Вашем поступке только доброе отношение и любовь к своему питомцу. За это можно Вас винить?

Галина61

№14 | 16.05.2017-20:51

Спасибо большое за отклик.
Очень хотелось бы верить, что именно так он все и воспринял...

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№15 | 16.05.2017-20:58

№14 | Галина61 писал(а):
Спасибо большое за отклик.
Очень хотелось бы верить, что именно так он все и воспринял...
Вы своими поступками и действиями подтверждали ему свою заботу и любовь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Уничтожаю себя35 сообщений
Расставание с мужчиной118 сообщений
депрессия? не знаю.282 сообщения
Нет спонтанности55 сообщений
Аутоагрессия62 сообщения
Боюсь работать110 сообщений
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1ee9a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз