Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21177 специалистов из 810 городов

Личная жизнь, ощущение, что все кончено

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Владимировна Аннина
АвторСообщение

the_hazel_eyes

№0 | 16.05.2017-17:59

Добрый день!

Очень хочу, чтобы кто-то мне помог, проблема назрела катастрофически. Мне 29 лет, близкого человека нет, очень переживаю по этому поводу. Ощущение, что все самое главное в моей жизни было и в 30 лет не найдешь любовь, семью не построишь...Ощущение, что бой проигран. Тупик.

Самое интересное, что я в свои года с противоположным полом не знаю как себя вести. Все идет по одному сценарию: ко мне проявляют интерес мужчина - начинается общение - далее он начинает проявлять интерес к другой девушке, что-то не складывается - молодой человек возвращается ко мне, но я возвращенцев не принимаю, теряю интерес к таким людям.

Вообще мужчин я избегаю чаще всего, мне постоянно что-то не нравится, во всем ищу подвох. Сейчас вообще депрессия, что все, все мужчины заняты, я навсегда останусь одна.

Хотелось бы настроить себя на позитивный лад. справиться с тяжелыми мыслями и понять свои "косяки" при общении с противоположным полом.

Екатерина Владимировна Аннина

Психолог, Консультант

г. Москва

№1 | 16.05.2017-18:07

Добрый день! Если Вас устраивает моя кандидатура - можем с Вами поработать.

the_hazel_eyes

№2 | 16.05.2017-18:08

№1 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Здравствуйте! Да, устраивает. Давайте начнем.

Психолог, Консультант

г. Москва

№3 | 16.05.2017-18:14

Отлично! Как мне к Вам обращаться?

the_hazel_eyes

№4 | 16.05.2017-18:24

№3 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Отлично! Как мне к Вам обращаться?
Меня зовут Вера.

Психолог, Консультант

г. Москва

№5 | 16.05.2017-18:29

Очень приятно, Вера!
№0 | the_hazel_eyes писал(а):
ко мне проявляют интерес мужчина
Напишите пожалуйста подробнее как именно мужчина проявляет к вам интерес? В чем он выражается?

the_hazel_eyes

№6 | 16.05.2017-18:40

№5 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Очень приятно, Вера!
Напишите пожалуйста подробнее как именно мужчина проявляет к вам интерес? В чем он выражается?
Например, когда подходит ко мне, что-то начинает спрашивать, флиртовать. Улыбаться мне. Я тоже улыбаюсь.

Был случай, когда один из моих поклонников смотрел мне через плечо в планшет, что я писала. И становился всегда сзади меня, по правое плечо, на мероприятиях. Пытался ненавязчиво быть там, где я хожу.

Проблема еще в том, что в итоге молодые люди перебегали к другой девушке из нашей компании, более яркой, которая лучше общается с людьми. Я чувствовала себя оскорбленной в лучших чувствах, игнорила их.

Психолог, Консультант

г. Москва

№7 | 16.05.2017-19:05

Правильно ли я понимаю Вера, что отношения с уровня флирта не переходят на уровень ухаживания (цветы, свидания, какие то презенты и пр.) ?

Как Вы относитесь к флирту? Любите ли начинать флиртовать сами?

the_hazel_eyes

№8 | 16.05.2017-19:12

№7 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Правильно ли я понимаю Вера, что отношения с уровня флирта не переходят на уровень ухаживания (цветы, свидания, какие то презенты и пр.) ?
Как Вы относитесь к флирту? Любите ли начинать флиртовать сами?

Чаще всего да, так и происходит. За редким исключением.

Флиртовать очень люблю, но, как правило, чувствую себя скованно с мужчинами.

Психолог, Консультант

г. Москва

№9 | 16.05.2017-19:25

Вера, а напишите какого мужчину Вы видите рядом с собой? Какими качествами он должен обладать? Я так понимаю, Вы ведь настроены на длительные серьезные отношения?
И еще один вопрос организационного характера: Вам удобнее общаться в свободном режиме (когда каждый из нас отвечает в свободное время) или в режиме онлайн (тогда договариваемся по времени и общаемся здесь и сейчас)?

the_hazel_eyes

№10 | 16.05.2017-20:02

№9 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Вера, а напишите какого мужчину Вы видите рядом с собой? Какими качествами он должен обладать? Я так понимаю, Вы ведь настроены на длительные серьезные отношения?
И еще один вопрос организационного характера: Вам удобнее общаться в свободном режиме (когда каждый из нас отвечает в свободное время) или в режиме онлайн (тогда договариваемся по времени и общаемся здесь и сейчас)?

Простите, так была занята своими эмоциями и мыслями, что забыла спросить, как к вам лучше обращаться - по имени или имени-отчеству?

Удобнее, я думаю, в свободном режиме общаться. Но можно и в какое-либо фиксированное время.

the_hazel_eyes

№11 | 16.05.2017-20:08

Не раз думала про качества, которым мужчина должен обладать. Мне кажется, он должен быть умным, эрудированным, образованным, щедрым (не только в плане денег, но и в плане эмоций), сильный духом, способный переживать непростые жизненные ситуации. Также хочется, чтобы он понимал чувства других людей, мог сострадать, понять. Хочется, чтобы у нас были похожие интересы, чтобы любил спорт, здоровый образ жизни и так далее. И целеустремленным, и внутренне свободным. Уверенным в себе, но не влюбленным в себя до безумия, не нарциссом.
Да, очень хочется длительных серьезных отношений.

Психолог, Консультант

г. Москва

№12 | 16.05.2017-20:35

№10 | the_hazel_eyes писал(а):
как к вам лучше обращаться
Можно просто по имени)

Вера, Вы очень подробно описали желаемого мужчину. Скажите, среди тех кто с Вами флиртовал был ли кто-то кто соответствовал полностью этому описанию?

№10 | the_hazel_eyes писал(а):
Удобнее, я думаю, в свободном режиме общаться.
Хорошо, давайте тогда пока поработаем в таком формате)

the_hazel_eyes

№13 | 16.05.2017-20:48

№12 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Можно просто по имени)
Вера, Вы очень подробно описали желаемого мужчину. Скажите, среди тех кто с Вами флиртовал был ли кто-то кто соответствовал полностью этому описанию?
)
Так чтобы полностью, увы, нет. Были какие-то косяки. Но обидно, что они предпочли меня другим.

Психолог, Консультант

г. Москва

№14 | 16.05.2017-22:20

Вера, скажите, а какое значение Вы придаете флирту? Что это для Вас? Несет ли он в себе какие-либо обязательства? Можете ли Вы одновременно флиртовать с несколькими мужчинами?

the_hazel_eyes

№15 | 17.05.2017-09:27

№14 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Вера, скажите, а какое значение Вы придаете флирту? Что это для Вас? Несет ли он в себе какие-либо обязательства? Можете ли Вы одновременно флиртовать с несколькими мужчинами?

Одновременно могу и делала так несколько раз. Флирт - это, скорее, общение, выбор, будешь ли ты дальше общаться с этим человеком или нет.

Психолог, Консультант

г. Москва

№16 | 18.05.2017-00:20

Вера, Вы пишете, что
№0 | the_hazel_eyes писал(а):
Ощущение, что бой проигран
. С кем или с чем Вы боретесь?

И как Вы планировали будут складываться Ваши жизненные этапы (когда выйти замуж, родить детей, сколько их будет и пр. )?

the_hazel_eyes

№17 | 18.05.2017-10:46

№16 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
. С кем или с чем Вы боретесь?
C cобой, со своими страхами подойти и начать общаться с людьми. Со страхом отношений. Со страхом быть отвергнутой. И еще я ненавижу, когда от меня уходят, а потом возвращаются.

the_hazel_eyes

№18 | 18.05.2017-10:48

№16 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
И как Вы планировали будут складываться Ваши жизненные этапы (когда выйти замуж, родить детей, сколько их будет и пр. )?
Я думала, что выйду замуж до 25, будет у меня двое детей, как минимум. По крайней мере, в юности мечтала об этом. Но увы...

В 23 года влюбилась в человека с алкогольной зависимостью. И 5 лет я не могла от него уйти, он был для меня самым близким человеком. Потом он умер, и люди для меня стали одного пола. Сейчас я начинаю приходить в себя, пытаюсь понять, как двигаться дальше.

Психолог, Консультант

г. Москва

№19 | 18.05.2017-22:45

№18 | the_hazel_eyes писал(а):
Потом он умер
Сочувствую Вашей утрате.. Вы были в отношениях когда это произошло?

№18 | the_hazel_eyes писал(а):
Я думала, что выйду замуж до 25
Почему именно 25 лет? С чем может быть связан этот возраст?

Вера подумайте, какие чувства Вы испытываете сейчас не имея таких отношений как Вам хотелось бы? И какие чувства испытывали бы имея их?

Психолог, Консультант

г. Москва

№20 | 20.05.2017-03:25

Вера, я почитала несколько Ваших предыдущих тем, чтобы лучше понимать Вашу ситуацию, а Вам чтобы не пришлось отвечать на одни и те же вопросы.

Вы пишете, что с отчимом также не общаюсь, так как он меня считает тупой шлюхой,наркоманкой и т.д. 
Он открытым текстом мне говорил: "Когда тебе исполнится 18 лет, я тебя выкину на улицы и живи, как хочешь". Бывало даже, обижал меня, небылицы придумывал и рассказывал матери и т. д.

- Скажите как ваша мать реагировала в этих ситуациях? Защищала вас?

Мама, насколько я помню, говорила плохо об отце. Говорила, что я на него похожа по характеру, например, у меня взгляд такой же и т. Д.
Обычно, когда родители расходятся – это для ребенка и так большой стресс, он склонен винить себя в разводе родителей. В вашем случае добавилось негативное отношение матери к отцу + сравнение и отождествление вас с вашим отцом. Получается весь негатив вы получили напрямую (папа плохой – я на него похожа – я плохая). Я думаю, что ваша мама так поступала не со зла, но в вашем случае укоренилось отношение к себе как к недостойному человеку.

Отсюда и:
невозможность отстаивать свои границы на работе:
- Потом устроилась на другую работу.но неудачно: меня обманули с зарплатой,
- не повезло с начальником: он доводил до слез меня и мою коллегу, сливал на cотрудников негатив, ругался матом, унижал, давал поручения,не связанные с моими должностными обязанностями. В итоге он меня просто уволил.
- начальнице 24 года, она косячила и все сваливала на меня. В итоге меня уволили с формулировкой "не прошла испытательный срок"

и отталкивание (избегание) отношений с порядочными мужчинами. Поэтому и притягиваете к себе алкоголиков и непонятных типов. Но, что самое интересное, за мной частенько ухаживают алкоголики, какие-то непонятные типы.
Причем с благополучными мужчинами у меня отношения не складывались, зато сложились с алкоголиком. А нормальных мужчин я в свою жизнь не пускала.

Вы как будто не верите что достойны отношений с благополучным мужчиной.
- не думала, что я ему понравлюсь. Хотя он уделял мне знаки внимания. Но меня как будто страх сковал, я старалась стать незаметной, смущалась жутко.
- я начинаю смущаться.
- строить из себя "снежную королеву"

Вы абсолютно правильно определили Вашу причину неудач: Самая главная из них - это заниженная самооценка.

Предлагаю Вам поработать над самооценкой и над взаимоотношениями с матерью.

(Курсивом выделены Ваши ответы из предыдущих тем).

the_hazel_eyes

№21 | 20.05.2017-21:56

№19 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Сочувствую Вашей утрате.. Вы были в отношениях когда
Екатерина, здравствуйте! Простите, что не ответила оперативно - вчера было очень много работы.

Спасибо большое за поддержку. Да, была в отношениях, но хотела уходить. Была очень близка к этому решению. Но все равно эта смерть сильно по мне ударила. Мне кажется, я до сих пор в полной мере не пришла в себя.

the_hazel_eyes

№22 | 20.05.2017-21:59

Мне кажется, что со стереотипами. Что после 25 лет уже сложнее встретить порядочного человека. И уж лучше молодой встретить мужчину, когда есть внешность, чтобы привлечь его.

Хотя мне все время нравились мужчины старше меня. Были отношения с мужчиной, который был старше меня на 15 лет.

the_hazel_eyes

№23 | 20.05.2017-22:03

№19 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Сочувствую Вашей утрате.. Вы были в отношениях когда это произошло?

Вера подумайте, какие чувства Вы испытываете сейчас не имея таких отношений как Вам хотелось бы? И какие чувства испытывали бы имея их?

Чувство горечи, несправедливости судьбы по отношению ко мне. Отсутствие опоры, поддержки. Страх перед будущим. Страх одиночества.

the_hazel_eyes

№24 | 20.05.2017-22:06

Мне кажется, что мне было бы легче думать о будущем, я получила бы поддержку (может быть, иллюзию, но мне легче было бы все равно). Был бы человек, о ком я могла заботиться, дарить свою нежность, любить.

Читаю это и вот пришла мне мысль в голову: а почему я не могу дарить заботу и нежность СЕБЕ?

the_hazel_eyes

№25 | 20.05.2017-22:11

Скажите как ваша мать реагировала в этих ситуациях? Защищала вас?

Чаще всего да, защищала, но не всегда. У нее у самой отношения с мужчинами не особо ладились. С моим отцом она разошлась, а отчим пьет, прячет деньги и ведет себя отвратительно. Она и сама не всегда могла себя защитить. Но вообще были ситуации, и не раз, когда она вставала на сторону моих обидчиков. Например, когда бабушка (мама отчима) обвинила меня в воровстве, а я не воровала. Правда, потом мама извинилась передо мной.

the_hazel_eyes

№26 | 20.05.2017-22:15

Я думаю, что ваша мама так поступала не со зла, но в вашем случае укоренилось отношение к себе как к недостойному человеку.

Так и есть, увы. Кстати, мама с возрастом, наоборот, стала уважительно о моем отце отзываться. Говорить, что он трудолюбивый, нашел своем место в жизни. И его трудолюбие, настойчивость, пробивной характер передались и мне.

the_hazel_eyes

№27 | 20.05.2017-22:25

Вы абсолютно правильно определили Вашу причину неудач: Самая главная из них - это заниженная самооценка.

Да, я сама чувствую, что стоит. Кстати, в последнее время я, наоборот, более спокойно, позитивно начала относиться к себе и к людям. Перестала "казнить" себя за неудачи. Но это только пока начало пути.

the_hazel_eyes

№28 | 20.05.2017-23:07

Я еще кое-о-чем хотела вам рассказать. Дело в том, что я в актера влюбилась и уже думала, ну все, дожила я. Тушите свет. Это клиника полная. Ладно я в 15 лет влюблялась в известных людей, да и то это быстро прошло, но в 30...

Вот сижу и думаю, в какое русло направить это свое увлечение.

Психолог, Консультант

г. Москва

№29 | Сегодня - 18:23

Вера, добрый день!

Простите, к сожалению, не было возможности ответить Вам раньше!

№24 | the_hazel_eyes писал(а):
Читаю это и вот пришла мне мысль в голову: а почему я не могу дарить заботу и нежность СЕБЕ?
Все верно! Не ждать, когда кто-то другой проявится, а начать делать приятное самой себе а другие уже подтянутся. Мы сами транслируем окружающему миру как к нам относиться.. Если мы сами не будем себя уважать, любить и заботиться о себе – то другие примут это за норму и будут относиться к нам приблизительно также.
№26 | the_hazel_eyes писал(а):
Кстати, мама с возрастом, наоборот, стала уважительно о моем отце отзываться.
А как у Вас складываются отношения с отцом? Что Вы к нему чувствуете?
№27 | the_hazel_eyes писал(а):
в последнее время я, наоборот, более спокойно, позитивно начала относиться к себе и к людям. Перестала "казнить" себя за неудачи.
Я очень рада за Вас, это очень хорошая тенденция, будем работать в этом направлении!
№28 | the_hazel_eyes писал(а):
Дело в том, что я в актера влюбилась
Это очень интересно) Что Вам в нем нравится? Какие его качества Вас привлекают?

the_hazel_eyes

№30 | Сегодня - 21:35

Екатерина, здравствуйте!

Если мы сами не будем себя уважать, любить и заботиться о себе – то другие примут это за норму и будут относиться к нам приблизительно также.

Подумала об этом и пришла к мысли, что не знаю, как это - заботится о себе. С чего начать? Вот я забочусь о своей внешности, стараюсь оберегать себя от негатива, в частности, от общения в неприятными людьми. Но у меня есть ощущение, что это недостаточно.

the_hazel_eyes

№31 | Сегодня - 21:36

А как у Вас складываются отношения с отцом? Что Вы к нему чувствуете?

С отцом нет никаких отношений уже более 20 лет. Никак не отношусь, хотя раньше была обида на него, что не помогал мне, что я выросла без него. Сейчас стараюсь о нем не вспоминать.

the_hazel_eyes

№32 | Сегодня - 21:43

Это очень интересно) Что Вам в нем нравится? Какие его качества Вас привлекают?

К сожалению, об актере мало что известно, он не общается с прессой, не пиарит себя, очень закрытый человек. Но если смотреть на его образы на экране, но в нем есть внутренний огонь, жизнь... Но вообще, из той информации, что я нашла в интернете, мне кажется, что он тот еще бабник и сердцеед. Вот за эту привязанность я и начала себя казнить. Понимаю, что мы никогда с ним не встретимся, хотя в силу своей профессии я могла бы пробраться в актерскую тусовку и встретить его. Но я слишком гордая, никогда не буду бегать за мужчиной.

Вообще мне кажется, все мои мужчины - актеры. Не по профессии, а по духу. Очень артистичные, подвижные, живые, с внутренним огнем, эмоциональные, склонные к страданиям. Все творческие, но увы, не созданные для семьи.

А к своему увлечению я отношусь как к еще одному испытанию и пытаюсь направить свои чувства в мирное русло.

Психолог, Консультант

г. Москва

№33 | Сегодня - 22:03

№30 | the_hazel_eyes писал(а):
С чего начать?
А как бы вы относились и проявляли заботу к другому человеку которого Вы хотели бы любить и заботиться
№24 | the_hazel_eyes писал(а):
Был бы человек, о ком я могла заботиться, дарить свою нежность, любить.

№31 | the_hazel_eyes писал(а):
Никак не отношусь, хотя раньше была обида на него, что не помогал мне, что я выросла без него. Сейчас стараюсь о нем не вспоминать.
То, что вы стараетесь о нем не вспоминать, к сожалению, не говорит о том что обида прошла. Вы продолжаете искать ту поддержку и защиту, которую недополучили в детстве от отца. Вам стоит поработать над прощением отца, принять и признать тот факт, что его отношение к вам это ЕГО жизненная дилемма, что он жил и живет так как умеет (это не его вина - это его беда, что он не смог дать вам то в чем вы нуждались в детстве). И то что Вы уже достаточно взрослая, чтобы дарить себе сами ту заботу, любовь и поддержку, которую не получили тогда от него. Что Ваше отношение к себе теперь зависит только от вас, а не от того как относятся к вам другие.

the_hazel_eyes

№34 | Сегодня - 22:06

А как бы вы относились и проявляли заботу к другому человеку которого Вы хотели бы любить и заботиться

Хотела бы говорить ему, как сильно я его люблю, обнимать, говорить, что он лучший, поддерживать его, дарить ему подарки...всегда быть рядом..

the_hazel_eyes

№35 | Сегодня - 22:09

Вам стоит поработать над прощением отца, принять и признать тот факт, что его отношение к вам это ЕГО жизненная дилемма, что он жил и живет так как умеет (это не его вина - это его беда, что он не смог дать вам то в чем вы нуждались в детстве).

Умом это понимаю, но вот на уровне эмоций - нет. Чувствую себя одинокой, отвергнутой до сих пор, не достойной любви.

Психолог, Консультант

г. Москва

№36 | Сегодня - 22:11

№34 | the_hazel_eyes писал(а):
Хотела бы говорить ему, как сильно я его люблю, говорить, что он лучший, поддерживать его, дарить ему подарки...всегда быть рядом..
Можете все это делать по отношению к себе?

Психолог, Консультант

г. Москва

№37 | Сегодня - 22:15

№35 | the_hazel_eyes писал(а):
но вот на уровне эмоций - нет.
Вера, представьте, что ваш отец стоит перед вами - что бы вы ему сказали?

the_hazel_eyes

№38 | Сегодня - 22:15

Можете все это делать по отношению к себе?

Очень сложно говорить о том, что я себя люблю, ведь это не совсем так. А подарки я себе делаю, конечно. И поддерживаю себя, ведь больше некому особо.

Психолог, Консультант

г. Москва

№39 | Сегодня - 22:17

№38 | the_hazel_eyes писал(а):
Очень сложно говорить о том, что я себя люблю
Вера, что мешает?

Психолог, Консультант

г. Москва

№40 | Сегодня - 22:18

Как считаете, что нужно, чтобы вы смогли себе это сказать?

the_hazel_eyes

№41 | Сегодня - 22:19

Вера, представьте, что ваш отец стоит перед вами - что бы вы ему сказали?

Сказала бы, что я очень любила его тогда, в детстве. А во взрослом возрасте искала его во всех мужчинах. В этом и причина, как мне кажется, что мне очень нравились мужчины старше меня. Сказала бы, что мне так не хватает его любви, заботы, поддержки.

the_hazel_eyes

№42 | Сегодня - 22:21

№39 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Вера, что мешает?
№39 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Вера, что мешает?

Барьер мешает, я как будто не верю в том, что люблю себя, что достойна любви. Мне как будто страшно это произнести, что я люблю себя. Я не чувствую опоры в себе.

the_hazel_eyes

№43 | Сегодня - 22:22

№40 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Как считаете, что нужно, чтобы вы смогли себе это сказать?
Нужно признать, что я достойна любви, поддержки, уважения. Нужно избавиться от внутренней боли, пустоты.

Психолог, Консультант

г. Москва

№44 | Сегодня - 22:24

К сожалению ваш отец не смог проявить к вам этих чувств не потому что вы какая то недостойная и не заслуживаете этого. Он просто не смог... По каким-то не зависящим от вас причинам.. Никто не знает, что им тогда двигало.. Вы ни при чем!

№42 | the_hazel_eyes писал(а):
Мне как будто страшно это произнести
что случится если вы это сделаете?

the_hazel_eyes

№45 | Сегодня - 22:33

№44 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
К сожалению ваш отец не смог проявить к вам этих чувств не потому что вы какая то недостойная и не заслуживаете этого. Он просто не смог... По каким-то не зависящим от вас причинам.. Никто не знает, что им тогда двигало.. Вы ни при чем!

что случится если вы это сделаете?

Произнесла это только что, пока только мысленно. Как будто почву под ногами почувствовала, силу. Но непривычно все так.

Психолог, Консультант

г. Москва

№46 | Сегодня - 22:35

№45 | the_hazel_eyes писал(а):
Как будто почву под ногами почувствовала, силу.
Это очень радует!!

Психолог, Консультант

г. Москва

№47 | Сегодня - 22:36

№45 | the_hazel_eyes писал(а):
Но непривычно все так.
Что вы чувствуете? Вам нравятся эти ощущения?

the_hazel_eyes

№48 | Сегодня - 22:41

№47 | Екатерина Владимировна Аннина писал(а):
Что вы чувствуете? Вам нравятся эти ощущения?

Да, нравятся. Мне спокойнее становится, даже дышать легче. Чувствую силу в себе. Кстати, я в трудную минуту говорю себе: "Верь в свою звезду".

Психолог, Консультант

г. Москва

№49 | Сегодня - 22:51

№48 | the_hazel_eyes писал(а):
Да, нравятся. Мне спокойнее становится, даже дышать легче. Чувствую силу в себе.
Это здорово!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 46c92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз