Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22391 специалист из 831 городa

Борюсь за любовь

АвторСообщение

Soft-swan

№0 | 16.05.2017-19:38

Здравствуйте. Я преподаватель (33 г.) влюбилась в своего студента (20 л.) Он показался мне одухотворенным, почувствовала себя с ним на одной волне. Шагов с его стороны не было, только обменивались взгладами, но через 5 месяцев после знакомства у нас завязалась бурная переписка по электронной почте. Я предлагала ему научную работу, но очень быстро все перешло на личные темы. Он написал, что уже 5 лет встречается с девушкой, она представляется ему идеальной женой, но она ему не интересна и у них нет духовной близости. И что он даже по этому вопросу обращался к психологу (тот сказал, что из-за этого их ждут постоянные скандалы), в церковь (она жила с ним во время каникул и ему периодически было с ней "тошно", и обо мне он думал, хотя мы тогда еще не общались), он хотел понять, стоит ли ее бросить (именно так он это формулирует). Но у него из-за этого ужасные муки совести перед ней и ее родителями.

OlsenDr

№1 | 16.05.2017-19:39

И что?

Коршунова Наталья Викторовна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-конс

г. Гомель (Беларусь)

63 консультации

№2 | 16.05.2017-19:40

№0 | Soft-swan писал(а):
он хотел понять, стоит ли ее бросить (именно так он это формулирует). Но у него из-за этого ужасные муки совести перед ней и ее родителями.
А Ваш вопрос в чём?

Алиса 000

№3 | 16.05.2017-19:40

№0 | Soft-swan писал(а):
Здравствуйте. Я преподаватель (33 г.) влюбилась в своего студента (20 л.) Он показался мне одухотворенным, почувствовала себя с ним на одной волне. Шагов с его стороны не было, только обменивались взгладами, но через 5 месяцев после знакомства у нас завязалась бурная переписка по электронной почте. Я предлагала ему научную работу, но очень быстро все перешло на личные темы. Он написал, что уже 5 лет встречается с девушкой, она представляется ему идеальной женой, но она ему не интересна и у них нет духовной близости. И что он даже по этому вопросу обращался к психологу (тот сказал, что из-за этого их ждут постоянные скандалы), в церковь (она жила с ним во время каникул и ему периодически было с ней "тошно", и обо мне он думал, хотя мы тогда еще не общались), он хотел понять, стоит ли ее бросить (именно так он это формулирует). Но у него из-за этого ужасные муки совести перед ней и ее родителями.

А как боритесь то?
Он догадывается, как вы к нему относитесь?

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№4 | 16.05.2017-19:40

№0 | Soft-swan писал(а):
Я предлагала ему научную работу, но очень быстро все перешло на личные темы.
Вы общаетесь только по интернету?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

70 консультаций

№5 | 16.05.2017-19:41

При таких данных -
№0 | Soft-swan писал(а):
Шагов с его стороны не было
это не борьба за любовь, а насилие.

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№6 | 16.05.2017-19:42

№0 | Soft-swan писал(а):
Он написал, что уже 5 лет встречается с девушкой, она представляется ему идеальной женой,
А Вы представляете его в качестве идеального мужа? Или в качестве кого Вы его представляете?

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

245 консультаций

Бан до 24.09.2017

№7 | 16.05.2017-19:43

№0 | Soft-swan писал(а):
Он показался мне одухотворенным, почувствовала себя с ним на одной волне.
Вот этот романтизм, который Вы проявляете, как думаете - это так и должно быть?
Так правильно?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

729 консультаций

№8 | 16.05.2017-19:46

№0 | Soft-swan писал(а):
влюбилась в своего студента (20 л.) Он показался мне одухотворенным, почувствовала себя с ним на одной волне.
а то, что он еще психологически подросток, Вас не смущает? - я про то, что личность, еще не сформировавшаяся, очень легко способна менять мнения, взгляды и решения....

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№9 | 16.05.2017-19:48

№0 | Soft-swan писал(а):
он хотел понять, стоит ли ее бросить (именно так он это формулирует).
И так и не понял?
№0 | Soft-swan писал(а):
Но у него из-за этого ужасные муки совести перед ней и ее родителями.
Он говорил с какой целью Вам это рассказывает? Вы в этой истории в какой роли?

г. Самара

70 консультаций

№10 | 16.05.2017-19:49

№0 | Soft-swan писал(а):
Я предлагала ему научную работу
А это уж вообще использование своего служебного положения.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

16 консультаций

№11 | 16.05.2017-19:52

Здравствуйте! Название вашего поста "борюсь за любовь", а что вы считаете любовью - пере писку по электронной почте?
Фактически вы вообще не знаете этого человека, у вас виртуальное общение, в котором есть только ваши фантазии и надежды. И он вам жалуется на свою девушку и пока что больше ничего.

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№12 | 16.05.2017-19:54

№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
я про то, что личность, еще не сформировавшаяся, очень легко способна менять мнения, взгляды и решения....
Вы это серьезно? В 20 лет несформировавшаяся личность? А в каком возрасте личность формируется? в 40,50?
№0 | Soft-swan писал(а):
Решать должен он сам. Но то, что он Ваш студент и что разница в 13 лет - значения не имеет.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№13 | 16.05.2017-19:54

№0 | Soft-swan писал(а):

Разница 20 и 33 создаст неравный " брак ."

Прежде всего Вы будите страдать как женщина, когда через 3 - 5 лет мальчик начнёт стесняться Вашей взрослой внешности.

Сейчас Вы легко получите то, что хотите однако победа будет не в радость.

Мосензова Ирина Михайловна

г. Омск

4 консультации

№14 | 16.05.2017-19:54

№0 | Soft-swan писал(а):
А у Вас нет никаких мук совести перед его родителями?

А вообще, тема похожа на вброс.

Soft-swan

№15 | 16.05.2017-19:55

Он писал, что эта ситуация его уже давно очень угнетает, но он не может ее бросить. К тому же он привык к ней и в бытовом плане ему с ней комфортно. Я стала убеждать его, что он имеет право расстаться с ней, если чувств уже нет, что он ничем ей не обязан. Я писала ему стихи, о том как хорошо обрести свободу, он мне тоже о том, как я его вдохновила. Когда я уезжала в отпуск и не вышла на связь один день, он написал стихотворение о том, какую доску он испытывает без общения со мной. Он захотел встречаться со мной лично. Мы встречались несколько раз вечером в моем кабинете, общались. Он был весьма скован, волновался. Потом я пригласила его к себе домой, мы целовались, были такие счастливые после этого. Через три дня после этого и через 1,5 месяца начала нашей бурной переписки он снова ко мне пришел и мы занимались сексом. Под конец он стал очень настороженным, не мог расслабиться, боялся каждого шороха. Сказал: "Представь, что ты завтракаешь 3,5 года с одним человеком, а тут всё по-другому", в-общем, он привык к той, а я у него вторая, но сказал, что целоваться ему со мной нравится. Потом написал, что его друг, сосед по общежитию заметил, каким он пришел от меня счастливым. Он сказал соседу, что он от той своей девушки пришел, но тот сказал, что таким счастливым он от нее не приходит, и может бросит ее наконец.

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№16 | 16.05.2017-19:56

№14 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
А у Вас нет никаких мук совести перед его родителями?
№14 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
А вообще, тема похожа на вброс.
Даже если это вброс. Абстрагируемся. Почему женщина должна испытывать муки совести перед родителями взрослого, совершеннолетнего человека?

г. Самара

70 консультаций

№17 | 16.05.2017-19:56

№15 | Soft-swan писал(а):
Он писал, что эта ситуация его уже давно очень угнетает, но он не может ее бросить.
Это - не письмо женщине, на которую "есть виды". Это - как плач ребенка на груди у мамы.

г. Омск

4 консультации

№18 | 16.05.2017-20:01

№16 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
Почему женщина должна испытывать муки совести перед родителями взрослого, совершеннолетнего человека?
Я не говорю, что женщина "должна". Я спрашиваю у автора - испытывает ли она муки совести или нет? О долженствовании речь не идёт. По описанию автора я не увидела в юноше взрослого человека.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

105 консультаций

№19 | 16.05.2017-20:01

Он писал, что эта ситуация его уже давно очень угнетает, но он не может ее бросить.
Что от форума хотите?

г. Гомель (Беларусь)

63 консультации

№20 | 16.05.2017-20:02

Он писал, что эта ситуация его уже давно очень угнетает, но он не может ее бросить. К тому же он привык к ней и в бытовом плане ему с ней комфортно. Я стала убеждать его, что он имеет право расстаться с ней, если чувств уже нет, что он ничем ей не обязан. Я писала ему стихи, о том как хорошо обрести свободу, он мне тоже о том, как я его вдохновила. Когда я уезжала в отпуск и не вышла на связь один день, он написал стихотворение о том, какую доску он испытывает без общения со мной. Он захотел встречаться со мной лично. Мы встречались несколько раз вечером в моем кабинете, общались. Он был весьма скован, волновался. Потом я пригласила его к себе домой, мы целовались, были такие счастливые после этого. Через три дня после этого и через 1,5 месяца начала нашей бурной переписки он снова ко мне пришел и мы занимались сексом. Под конец он стал очень настороженным, не мог расслабиться, боялся каждого шороха. Сказал: "Представь, что ты завтракаешь 3,5 года с одним человеком, а тут всё по-другому", в-общем, он привык к той, а я у него вторая, но сказал, что целоваться ему со мной нравится. Потом написал, что его друг, сосед по общежитию заметил, каким он пришел от меня счастливым. Он сказал соседу, что он от той своей девушки пришел, но тот сказал, что таким счастливым он от нее не приходит, и может бросит ее наконец.
И снова - В чём Ваш вопрос сюда? Вы хотите, чтоб Вам подсказали, как ему бросить девушку или решить, как быть в этих отношениях? Или не быть? Или, что?

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№21 | 16.05.2017-20:08

№18 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
О долженствовании речь не идёт.
Хорошо. Почему женщина МОЖЕТ испытывать эти самые муки?
Он захотел встречаться со мной лично. Мы встречались несколько раз вечером в моем кабинете, общались.
В Вашей ситуации нет ничего необычного. Даже то, что он еще неопытен в вопросах отношений и в том, как "разруливать" подобные ситуации, ни коим образом не задевает Вас. Однако, Вы сами должны решить чего Вы в итоге хотите получить от этих отношений и как Вы готовы их развивать. Кроме Вас и молодого человека этот вопрос не решит никто.

Soft-swan

№22 | 16.05.2017-20:08

Потом мы 5 раз договаривались о встрече, но он не приходил, ссылаясь на нехватку времени. Он действительно занимается подработками, пишет курсовые и т.п. на заказ и т.п., по ночам, но понятное дело, что есди бы он хотел, то нашел время. Когда я ему так написала, ответил, что та девушка ему точно так же пишет. С той девушкой он временно расставался, она это предложила, он согласился, потом сильно переживал, потом она предложила ему все вернуть, он согласился. Еще до этого я написала ему, что как-то быстро все сошло на нет (хотя он на 1,5 года вперёд загадывал какие у нас будут отношения), но он попросил не прерывать общение, "пусть все идет своим чередом". Но такого открытого общения с его стороны уже нет, постоянно ссылается на нехватку времени. До меня он влюблялся в пару девушек, бубучи в отношениях с этой девушкой, но у них все прекращалось. Он мне очень нравится как человек и я хотела бы с ним длительные отношения, семью, не смотря на все трудности.

г. Гомель (Беларусь)

63 консультации

№23 | 16.05.2017-20:13

№22 | Soft-swan писал(а):
Он мне очень нравится как человек и я хотела бы с ним длительные отношения, семью, не смотря на все трудности.
Может стоит всё таки посмотреть на трудности?.. Вы хотите отношений с парнем, который избегает с Вами встреч. Есть в этом что-то очень печальное.
[ Сообщение изменено: 16.05.2017 - 20:14 ]

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№24 | 16.05.2017-20:13

№23 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
учите матчасть
Мы про вождение автомобиля?
У нас в стране совершеннолетие наступает в 18 лет. Это означает, что к этому возрасту человек полностью дееспособен. А вот если он в 20 лет
№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
личность, еще не сформировавшаяся
, то это отклонение от нормы.

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№25 | 16.05.2017-20:15

№0 | Soft-swan писал(а):
Он показался мне одухотворенным
занимается подработками, пишет курсовые и т.п. на заказ и т.п.
Вы как преподаватель считаете студента, продающего курсовые, одухотворенным?
До меня он влюблялся в пару девушек, будучи в отношениях с этой девушкой, но у них все прекращалось
Может быть, еще в кого-нибудь скоро влюбится, будучи в отношениях с этой девушкой...

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№26 | 16.05.2017-20:15

Он мне очень нравится как человек и я хотела бы с ним длительные отношения, семью, не смотря на все трудности.
Чтобы это иметь, нужно обоюдное желание. Если молодой человек сомневается или не хочет - придется принять эту ситуацию.

г. Омск

4 консультации

№27 | 16.05.2017-20:16

№21 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
Почему женщина МОЖЕТ испытывать эти самые муки?
Если человек способен испытывать эмоции, он способен переживать и муки совести тоже. А вот ПОЧЕМУ - это зависит от конкретно взятого человека.

Soft-swan

№28 | 16.05.2017-20:16

А вопрос вот в чём. Понятное дело, что если я перестану с ним общаться, все прекратится, хоть какое-то время он и пострадает, так же как и я.
Я решила тоже стать его привычкой. Посылать ему каждое утро и вечер красивые картинки, писать каждый день стихи, ну и общаться с ним побольше. Чтобы когда в очередной раз его девушка достанет его, ему было на что еще опереться и он решился с ней расстаться. Как вы думаете, моя тактика верна?

Лиза_1

№29 | 16.05.2017-20:17

№28 | Soft-swan писал(а):
Как вы думаете, моя тактика верна?

Нет.

г. Омск

4 консультации

№30 | 16.05.2017-20:19

Я решила тоже стать его привычкой. Посылать ему каждое утро и вечер красивые картинки, писать каждый день стихи, ну и общаться с ним побольше.
Вам точно 33? Вам своего времени не жалко на эти игры?

г. Калуга

245 консультаций

Бан до 24.09.2017

№31 | 16.05.2017-20:20

Я решила тоже стать его привычкой.
№30 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Вам своего времени не жалко на эти игры?
Я думаю, ответ будет интересен всем участникам этого обсуждения.

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№32 | 16.05.2017-20:21

когда в очередной раз его девушка достанет его, ему было на что еще опереться
Вы хотите быть для него опорой?

г. Омск

4 консультации

№33 | 16.05.2017-20:22

№31 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Я думаю, ответ будет интересен всем участникам этого обсуждения.
Похоже, что в этой теме не принято отвечать на вопросы. :)

г. Гомель (Беларусь)

63 консультации

№34 | 16.05.2017-20:24

Я решила тоже стать его привычкой. Посылать ему каждое утро и вечер красивые картинки, писать каждый день стихи, ну и общаться с ним побольше. Чтобы когда в очередной раз его девушка достанет его, ему было на что еще опереться и он решился с ней расстаться. Как вы думаете, моя тактика верна?
Не знаю. Вы в обычной повседневной семейной жизни тоже будете писать стихи каждый день? Если нет, то это некоторый обман с Вашей стороны, кстати вполне часто встречающийся в период ухаживаний.
Правда, мне кажется, что это больше мужской стиль поведения - завоёвывать, бороться, соблазнять.

Soft-swan

№35 | 16.05.2017-20:24

Мук совести перед мамой (папы нет) не испытываю, потому что отношусь к нему искренне, с уважением и любовью.
Если бы я была уверена, что он не хочет общаться потому, что я ему не нравлюсь, я бы отступилась, но если здесь причиной только чувство вины, то отступать жалко.

г. Калуга

245 консультаций

Бан до 24.09.2017

№36 | 16.05.2017-20:25

№33 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Похоже, что в этой теме не принято отвечать на вопросы. :)
Это дневник)

Weranda

г. Москва

№37 | 16.05.2017-20:26

Да... Такое ощущение, что подростки резвятся на просторах форума))) Поведение с двух сторон не характерно для зрелых личностей, при этом в статусе студент-преподаватель.

Soft-swan

№38 | 16.05.2017-20:27

"Вам своего времени не жалко на эти игры?"
Жалко конечно, поэтому и хочу узнать свои перспективы.
Но других мужчин для построения отношений нет. Знакомилась на сайте знакомств, интересных не встретила пока.

г. Омск

4 консультации

№39 | 16.05.2017-20:30

№38 | Soft-swan писал(а):
Но других мужчин для построения отношений нет.
Вымерли, что ли все? Быть такого не может...

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№40 | 16.05.2017-20:30

Перспективы могут иметь положительную корреляцию с Вашей личной историей... Как в Вашей семье общались родители? Чему Вы учились, глядя на маму как она общается с отцом, мужчинами?

Soft-swan

№41 | 16.05.2017-20:32

Не резвятся подростки (они так грамотно не напишут), это правда, к сожалению. Согласна, что я незрелая личность, но чтобы созреть, развиться, надо же общаться, а если я сейчас прекращу общение с ним, то на этом же уровне и останусь. А так может быть научучь чему-то.

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№42 | 16.05.2017-20:33

Здесь их Вам никто не пропишет. У Вас есть план - Вы его можете осуществлять. Вам никто не может запретить. А уж что Вас ждет в итоге - никому не известно.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

105 консультаций

№43 | 16.05.2017-20:34

Вы его почти в два раза старше, это серьезные трудности для ваших отношений.
№41 | Soft-swan писал(а):
А так может быть научучь чему-то.
Будете учиться у 20-ти летнего? А может у сверстников?

г. Омск

4 консультации

№44 | 16.05.2017-20:36

№41 | Soft-swan писал(а):
Согласна, что я незрелая личность, но чтобы созреть, развиться, надо же общаться, а если я сейчас прекращу общение с ним, то на этом же уровне и останусь
Ааа... Так Вы нашли зону ближайшего развития... Понятно.

Soft-swan

№45 | 16.05.2017-20:36

№39 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
общались
№40 | Мария Дамбис писал(а):
Перспективы могут иметь положительную корреляцию с Вашей личной историей... Как в Вашей семье общались родители? Чему Вы учились, глядя на маму как она общается с отцом, мужчинами?
Отец младше мамы на 8 лет, всю жизнь попрекал ее этим, еще он алкоголик, грубиян и лентяй. А мама всю жизнь это терпит. Я зарекалась общаться с мужчинами младше.

г. Омск

4 консультации

№46 | 16.05.2017-20:37

№45 | Soft-swan писал(а):
Я зарекалась общаться с мужчинами младше.
Зарекались? А теперь с разбега, да на грабли?

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№47 | 16.05.2017-20:38

Разница более чем 10 лет считается мезольянсом.
А это усложняет отношения.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№48 | 16.05.2017-20:38

А вопрос вот в чём. Понятное дело, что если я перестану с ним общаться, все прекратится, хоть какое-то время он и пострадает, так же как и я.
здравствуйте!
План интересен, конечно, более того, он даже может принести плоды, сформировать привычку)
только я рекомендую чуть дальше посмотреть, что будет потом? Вот привыкнет он к тому, что Вы рядом, случится разногласие с девушкой, придет он к Вам, какое-то время вы вместе. И с такой привычкой ему будет необходима подпитка.
Он привыкнет, что Вы вкладываетесь.

А вот это надо исследовать, часто ли Вы вкладываете в отношения больше, чем партнер?

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№49 | 16.05.2017-20:39

Хотя за рубежом всё чаще встречается ситуация, когда ей 45-50, она разведена, ему 30-40. Он в разводе.
И он с ней пара.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1a234 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз