Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22406 специалистов из 831 городa

Бунт, устала от существования в системе, хочется из нее выйти

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Марина Сухорукова
АвторСообщение

Dont worry

№0 | 17.05.2017-15:00

Здравствуйте!
Второй год работаю в школе. И все, что мне открывается в этой системе, поражает все больше и больше. Ощущаю себя постепенно лишаемой права на самоуважение, вокруг вижу смирившихся людей. Не желающие смиряться уходят в никуда, в общем-то устраиваются, но в итоге оказывается, что нигде не лучше. Лизоблюдство по маской "лояльности", исполнение нелепых распоряжений и мартышкиной работы (лишь бы люди были чем-то заняты, все равно чем), унижения нижестоящих, хамство вышестоящих (даже если они вышестоящие типа "я старшая уборщица, а ты младшая, вот и иди в 11 вечера чисти щеткой плинтуса"). Я думаю, что вообще в социуме это всеобщая такая система. Школа - просто снимок, срез. Микрокопия.
В общем, много можно расписывать про порядки и в кого превращаются педагоги постепенно...
Да и вообще...Везде много вранья, мошенничества, лицемерия, рвачества какого-то оголтелого. Хочется выпилиться из этого всего, быть"над". Как тибетский монах. Но уже подозреваю, что и там в Тибете бывает "я начальник, ты дурак" и "насри на нижнего".
Ищу выход. Испытываю моральные мучения.Приходится себя ломать, нужны деньги на жизнь, и я так понимаю, что в какой-то степени всем приходится для заработка то пригнуться, то приспособиться, то проглотить каку.
У меня началось навязчивое желание постричься под машинку 5 мм и ходить в непритязательных балахонах, я все думала - откуда оно, такое желание. Похоже, это бунт, образ этакого мыслителя "тибетского монаха", который НАД вот этой суетливой системой с бессмысленными правилами, странными ожиданиями, идиотскими требованиями, регламентом и т.д.
Как бы не дошло до невроза. Уже прям всерьез обдумываю - постригусь, в школу буду парик надевать (типа "дресс-код" как положено), а в остальной жизни буду настолько собой натуральной, насколько это возможно. Но это же ненормальная какая-то идея.

Марина Сухорукова

Психолог, Он-лайн консультант skype

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№1 | 17.05.2017-15:06

Добрый день. Готова обсудить с Вами Вашу тему.
Вам подходит моя кандидатура?

Dont worry

№2 | 17.05.2017-16:41

№1 | Марина Сухорукова писал(а):
Добрый день. Готова обсудить с Вами Вашу тему.
Вам подходит моя кандидатура?
Да, спасибо за отклик.

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№3 | 17.05.2017-16:50

Давайте познакомимся! Я Марина, и ко мне можно обращаться на "ты".
Как Вы хотите, чтобы я к Вам обращалась?
Какой формат работы подойдёт: в свободном режиме в течении 5 дней или 2 консультации в оговорённое время?

Dont worry

№4 | 17.05.2017-16:58

Ко мне можно обращаться Нина. Формат лучше свободный 5 дней. Но на "ты" я не могу обращаться с незнакомыми людьми, лучше бы на "вы".

Dont worry

№5 | 17.05.2017-17:01

В общем, получилось, что я все больше осознаю зависимость от системы, система мне кажется нечеловеческой, унизительной, основанной на животных инстинктах, деваться мне от нее некуда, и это вызывает протест.

Dont worry

№6 | 17.05.2017-19:01

Еще альтернатива - уход в себя. Во внутренний мир. Но есть риск там потеряться совсем, и увезут лечить...

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№7 | 17.05.2017-20:01

№4 | Dont worry писал(а):
Ко мне можно обращаться Нина. Формат лучше свободный 5 дней. Но на "ты" я не могу обращаться с незнакомыми людьми, лучше бы на "вы".
Хорошо. Будем на "вы"

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№8 | 17.05.2017-20:02

№5 | Dont worry писал(а):
В общем, получилось, что я все больше осознаю зависимость от системы, система мне кажется нечеловеческой, унизительной, основанной на животных инстинктах, деваться мне от нее некуда, и это вызывает протест.
Вы действительно в чем-то правы. И я Вас понимаю, очень не просто быть в системе, где есть своя иерархия..
Чем именно для Вас плоха система?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№9 | 17.05.2017-20:04

№6 | Dont worry писал(а):
Еще альтернатива - уход в себя. Во внутренний мир. Но есть риск там потеряться совсем, и увезут лечить...
№6 | Dont worry писал(а):
Что Вы имеете ввиду? Совсем уйти? Расскажите про Ваш внутренний мир. Что там есть для Вас интересного?

Dont worry

№10 | 17.05.2017-20:40

№8 | Марина Сухорукова писал(а):
Вы действительно в чем-то правы. И я Вас понимаю, очень не просто быть в системе, где есть своя иерархия..
Чем именно для Вас плоха система?
Система направлена на уничтожение самоуважения у людей. У взрослых и у детей. Это делается подчеркнуто. Тебе платят - будь добр, не только четко выполняй работу, но и чувствуй себя рабом, пылью незначительной и незаметной. Вот это вот все, когда рассылают приказы сделать бессмысленную работу и обязателтно срочно, когда три раза переносят время и место ненужных совещаний и не сотбщают об этом, а потом отчитывают. Когда отменяют всю учебу и срывают на идиотские митинги, чтоб создать толпу. И там еще и отмечаться надо. Когда зарплату платят прежде всего за покорность и лояльность. За управляемость. Когда труд оценивается настолько низко, что унизительно просто. И я понимаю, почему так. Необходимо занять все время людей, чтобы им хватало денег ровно от зарплаты до зарплаты на жилье и еду, и помышлять о чем-то опасном у рих не было ни сил, ни времени.

Dont worry

№11 | 17.05.2017-20:41

Чтобы не задавали вопрос "Зачем".

Dont worry

№12 | 17.05.2017-20:46

№9 | Марина Сухорукова писал(а):
Что Вы имеете ввиду? Совсем уйти? Расскажите про Ваш внутренний мир. Что там есть для Вас интересного?
Совсем уйти - это жить не в реальности как она есть, а как бы в параллельном своем мире. Воображать интересные сцены, представлять себя с другими людьми и в других местах. Постоянно и везде реагировать не на внешние раздражители, а на свои мысли и воображаемые ситуации. Ну как... Директор приказывает что-нибудь, а ты в это время представляешь себе, как Шопен смотрел на море и сочинял мазурку, как она рождалась.
У меня в воображении тысячи картин, как кинофильмы. И я могу их смотреть, прокручивать. Картинки мечтаемого будущего. В них приятно находиться. Но становлюсь неадекватна реальности.

Dont worry

№13 | 17.05.2017-21:12

У меня ощущение, что я вынужденно участвую в этой "пищевой цепочке", когда волна управления с верхов ска тывается ниже и ниже, бессмысленные приказы создают видимость деятельности исключительно для проверки управляемости стадом. Но вне системы я не могу существовать. Жить в землянке посреди тайги не смогу. Я привязана канатами - добывать ресурсы для жизни умею только в определенных городских условиях. Но вот это унизител ьное, когда приказывающим плевать на учебный процесс, на детей, у которых уроки пропадают, зато важнее - выслужиться перед правящими силами, верноподданнически согнать быдло на площади....Я не нужна как личность, как много умеющий и знающий человек. Я нужна как муравей. Для массы. Как сырье какое-то.

Dont worry

№14 | 17.05.2017-21:14

И можно пыхтеть и возмущаться. Осторожно. В кулуарах. А потом тащиться выполнять приказы. И самой приказывать, продолжая эту цепочку.

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№15 | 18.05.2017-01:14

№10 | Dont worry писал(а):
Система направлена на уничтожение самоуважения у людей. У взрослых и у детей. Это делается подчеркнуто. Тебе платят - будь добр, не только четко выполняй работу, но и чувствуй себя рабом, пылью незначительной и незаметной. Вот это вот все, когда рассылают приказы сделать бессмысленную работу и обязателтно срочно, когда три раза переносят время и место ненужных совещаний и не сотбщают об этом, а потом отчитывают. Когда отменяют всю учебу и срывают на идиотские митинги, чтоб создать толпу. И там еще и отмечаться надо. Когда зарплату платят прежде всего за покорность и лояльность. За управляемость. Когда труд оценивается настолько низко, что унизительно просто. И я понимаю, почему так. Необходимо занять все время людей, чтобы им хватало денег ровно от зарплаты до зарплаты на жилье и еду, и помышлять о чем-то опасном у рих не было ни сил, ни времени.
Слышу Ваше возмущение. Понимаю его...и согласна с Вашей точкой зрения.
А что бы Вы могли сделать для себя, чтобы не так сильно на это реагировать? Как можете в этой системе о себе позаботиться?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№16 | 18.05.2017-01:16

№12 | Dont worry писал(а):
Совсем уйти - это жить не в реальности как она есть, а как бы в параллельном своем мире. Воображать интересные сцены, представлять себя с другими людьми и в других местах. Постоянно и везде реагировать не на внешние раздражители, а на свои мысли и воображаемые ситуации. Ну как... Директор приказывает что-нибудь, а ты в это время представляешь себе, как Шопен смотрел на море и сочинял мазурку, как она рождалась.
У меня в воображении тысячи картин, как кинофильмы. И я могу их смотреть, прокручивать. Картинки мечтаемого будущего. В них приятно находиться. Но становлюсь неадекватна реальности.
Как думаете, при таком раскладе сможете быть в "реальности" хоть немного?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№17 | 18.05.2017-01:17

Исходя из прочитанного у меня рождается вариант чего-то среднего... между Вашим бунтом и уходом в себя. Как думаете, что бы это могло быть .... по середине.

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№18 | 18.05.2017-01:18

№13 | Dont worry писал(а):
У меня ощущение, что я вынужденно участвую в этой "пищевой цепочке", когда волна управления с верхов ска тывается ниже и ниже, бессмысленные приказы создают видимость деятельности исключительно для проверки управляемости стадом. Но вне системы я не могу существовать. Жить в землянке посреди тайги не смогу. Я привязана канатами - добывать ресурсы для жизни умею только в определенных городских условиях. Но вот это унизител ьное, когда приказывающим плевать на учебный процесс, на детей, у которых уроки пропадают, зато важнее - выслужиться перед правящими силами, верноподданнически согнать быдло на площади....Я не нужна как личность, как много умеющий и знающий человек. Я нужна как муравей. Для массы. Как сырье какое-то.
А как могли бы себя реализовывать как много знающий и умеющий человек?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№19 | 18.05.2017-01:20

№14 | Dont worry писал(а):
И можно пыхтеть и возмущаться. Осторожно. В кулуарах. А потом тащиться выполнять приказы. И самой приказывать, продолжая эту цепочку.
Сочувствую... но, в системе, действительно так и есть.. мало кого что-то интересует по-настоящему. И я понимаю, что с этим сталкиваться не приятно и противно.

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№20 | 18.05.2017-01:21

Чем я могу быть полезной в этой теме? Чего хочется от меня?

Dont worry

№21 | 18.05.2017-09:31

№19 | Марина Сухорукова писал(а):
Сочувствую... но, в системе, действительно так и есть.. мало кого что-то интересует по-настоящему. И я понимаю, что с этим сталкиваться не приятно и противно.
Вообще, мне нравится, что вы как бы соглашаетесь с клиентом) Напомнило из Булгакова:
- Мне с вами нужно поговорить, - многозначительно сказал Иван Николаевич.

- Я для этого и пришел, - отозвался Стравинский.

- Дело вот в чем, - начал Иван, чувствуя, что настал его час, - меня в сумасшедшие вырядили, никто не желает меня слушать!..

- О нет, мы выслушаем вас очень внимательно, - серьезно и успокоительно сказал Стравинский, - и в сумасшедшие вас рядить ни в коем случае не позволим.

Dont worry

№22 | 18.05.2017-09:31

Надеюсь, что это взаправду вы согласны, а не просто прием такой.

Dont worry

№23 | 18.05.2017-10:25

№15 | Марина Сухорукова писал(а):
А что бы Вы могли сделать для себя, чтобы не так сильно на это реагировать? Как можете в этой системе о себе позаботиться?
Вот варианты:
1. Саботаж. Делать справки от врача, придумывать важные причины, почему я не могу участвовать в этих цирковых номерах верноподданничества. Соглашаться с начальством, важно говорить "Даааааа, дааааа, конееееееечно, обязаааааательно" и потом тихо продолжать заниматься своими делами и тем, что мне важно. Ну то есть, тем, что я сама для себя сознаю, как важное. В общем, косить, как от армии. Не участвовать. Риск: увольнение.
2. Фига в кармане. Преуспевать в какой-то творческой области (выступать, учить детей частно, делать совсем своё, не касающееся официального места работы), помнить об этом и думать об этом, а в системе участвовать только телом, не душой и не умом. Риски: мало времени оставляет эта возня для собственно творчества (ну практически, нет его, я встаю в 5 утра и домой приезжаю в 8 вечера), ну и неучастие в работе - тоже в итоге ни результатов, ни удовлетворения от деятельности, увольнение.
3. Погрузиться в это все искренне. Раз уж попала сюда, так быть здесь выдающимся человеком, влиться в систему, действовать согласно системе ("клюй ближнего, сри на нижнего"), к этому меня сейчас как раз активно призывают и буквально заставляют, за шкирку тащат такой становиться. Я этому сопротивляюсь, мне этот вариант кажется потерей себя, потерей моей лучшей человеческой части. На этих мелких деятелей системы смотрю пока еще свежим взглядом (человека творческого все-таки пока еще)- и вижу перед собою, в основном, "гробы крашеные", т.е. деревянные люди какие-то, люди - функции, мозг отключен, вместо соображаловки - инструкции Министерства.

Dont worry

№24 | 18.05.2017-10:25

Еще допишу, сейчас на занятия ушла)

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№25 | 18.05.2017-10:46

№22 | Dont worry писал(а):
Надеюсь, что это взаправду вы согласны, а не просто прием такой.
Мне действительно, откликается Ваша позиция.
А почему сомневаетесь? Склонны не доверять людям?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№26 | 18.05.2017-10:49

А как у Вас с психологическими границами обстоят дела?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№27 | 18.05.2017-10:51

А по поводу вариантов, у меня сразу приходит мысль... А почему бы не пойти на 0,5 ставки и не начать параллельно заниматься тем, что увлекает?

Dont worry

№28 | 18.05.2017-12:07

№27 | Марина Сухорукова писал(а):
А по поводу вариантов, у меня сразу приходит мысль... А почему бы не пойти на 0,5 ставки и не начать параллельно заниматься тем, что увлекает?
Ну сразу поясню, чтобы не было недопонимания, в каком я положении.
У меня ипотека, двое детей-подростков, платежи за мое ИП (взносы, налоги), содержание и обслуживание машины и т.д. Все это ТОЛЬКО на мне. Случись что со мной - все это делать будет просто некому. Ну и поэтому я работаю на две ставки в школе, три дня в неделю еще езжу в фирму и там работаю как вебмастер, держу ИП по бухгалтерии, еще обслуживаю две фирмы как удаленный бухгалтер, ну и когда успеваю, то выполняю заказы на сайты. Все это из-за денег. Я не проживу, работая где-то на полставки. Я и так-то еле справляюсь финансово.

Dont worry

№29 | 18.05.2017-12:58

№16 | Марина Сухорукова писал(а):
сможете быть в "реальности" хоть немного?
Ну пока что я как раз себя удерживаю от съезжания в приятный мир грез. Но уже очень хочется в него погрузиться и забыть обо всем. Не реагировать больше на реальность.
Я вот сейчас подумала, как можно было бы отнестись ко всякого рода издержкам системы (отнимающим время, вынуждающим подличать или умалчивать, вести себя рабски или бездумно выполняя приказы, результат которых откровенно никому не нужен). Возможно, было бы интереснее как-то творчески все делать что ли. Вносить в выполнение любой задачи что-то свое личное. Добавлять мое своеобразие. Пока не знаю, как это можно на практике. Т.е. навскидку: заполняя журнал проверки журналов (гы-гы), делать это красивым почерком, хорошо пишущей ручкой, на аккуратно прибранном столе, под красивую музыку, в общем, с любовью. Выводить фамилии педагогов, красиво выделяя заглавные буквы и радуясь тому, что каждый из них дисциплинированно сдал журналы. Или не сдал (хотя мы такое не пишем, всегда у всех на бумажках все вовремя).

Dont worry

№30 | 18.05.2017-13:07

№18 | Марина Сухорукова писал(а):
А как могли бы себя реализовывать как много знающий и умеющий человек?
Я бы могла просто взять учеников человек 20 и с ними пробовать разные методики обучения, делать выводы, вести записи, анализировать, потом писать работы на эти темы, делать видеолекции для детей по современной музыке и т.д. А я бумажками занимаюсь. Видимо, в этом я нужнее. За это мне согласны платить.

Dont worry

№31 | 18.05.2017-13:08

№26 | Марина Сухорукова писал(а):
А как у Вас с психологическими границами обстоят дела?
Не знаю. Не задумывалась.

Dont worry

№32 | 18.05.2017-18:51

№20 | Марина Сухорукова писал(а):
Чем я могу быть полезной в этой теме? Чего хочется от меня?
Хочется освободиться от внутреннего протеста, увидеть положительные стороны всего, в чем я сейчас участвую и чтоб прошло желание постричься наголо. Я сама не знаю, как этого добиться. Надеюсь, что вы на путь меня направите.

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№33 | 18.05.2017-23:03

№28 | Dont worry писал(а):
Ну сразу поясню, чтобы не было недопонимания, в каком я положении.
У меня ипотека, двое детей-подростков, платежи за мое ИП (взносы, налоги), содержание и обслуживание машины и т.д. Все это ТОЛЬКО на мне. Случись что со мной - все это делать будет просто некому. Ну и поэтому я работаю на две ставки в школе, три дня в неделю еще езжу в фирму и там работаю как вебмастер, держу ИП по бухгалтерии, еще обслуживаю две фирмы как удаленный бухгалтер, ну и когда успеваю, то выполняю заказы на сайты. Все это из-за денег. Я не проживу, работая где-то на полставки. Я и так-то еле справляюсь финансово.
Вау!! Как много.... А хватает время на себя? Как его проводите? Чем увлекаетесь ?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№34 | 18.05.2017-23:05

№29 | Dont worry писал(а):
Ну пока что я как раз себя удерживаю от съезжания в приятный мир грез. Но уже очень хочется в него погрузиться и забыть обо всем. Не реагировать больше на реальность.
Я вот сейчас подумала, как можно было бы отнестись ко всякого рода издержкам системы (отнимающим время, вынуждающим подличать или умалчивать, вести себя рабски или бездумно выполняя приказы, результат которых откровенно никому не нужен). Возможно, было бы интереснее как-то творчески все делать что ли. Вносить в выполнение любой задачи что-то свое личное. Добавлять мое своеобразие. Пока не знаю, как это можно на практике. Т.е. навскидку: заполняя журнал проверки журналов (гы-гы), делать это красивым почерком, хорошо пишущей ручкой, на аккуратно прибранном столе, под красивую музыку, в общем, с любовью. Выводить фамилии педагогов, красиво выделяя заглавные буквы и радуясь тому, что каждый из них дисциплинированно сдал журналы. Или не сдал (хотя мы такое не пишем, всегда у всех на бумажках все вовремя).
А что Вам мешает, в таком случае? Писать красивой ручкой под красивую музыку..?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№35 | 18.05.2017-23:10

№13 | Dont worry писал(а):
Почему говорите про ощущение что вынуждено участвуете в "пищевой цепочке". А в этом есть хоть какая-то Ваша ответственность?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№36 | 18.05.2017-23:11

Судя из прочитанных сообщений, чувствую, что Вы очень устали и разочаровались в реальности. Так ли это?
Где Вы берете ресурсы и энергию?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№37 | 18.05.2017-23:14

№32 | Dont worry писал(а):
Хочется освободиться от внутреннего протеста, увидеть положительные стороны всего, в чем я сейчас участвую и чтоб прошло желание постричься наголо. Я сама не знаю, как этого добиться. Надеюсь, что вы на путь меня направите.
А против КОГО ведёте протест?
КТО оценить Вашу стрижку?
Да, правда, по ощущениям напоминаете сейчас бунтующего подростка лет так 16....
Сколько Вам в реальности лет?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№38 | 18.05.2017-23:15

А что мешает подстричься наголо?
Вы в праве делать со своими волосами, то, что считаете нужным.

Dont worry

№39 | 19.05.2017-07:37

№38 | Марина Сухорукова писал(а):
А что мешает подстричься наголо?
Вы в праве делать со своими волосами, то, что считаете нужным.
Нет. Вот именно, что я не вправе одеваться как хочу, вести себя как хочу, стричься как хочу. Дресс-код учителей...
http://www.namewoman.ru/tvoy-garderob/kak-odevatsya-uchiteliu

Dont worry

№40 | 19.05.2017-09:21

№37 | Марина Сухорукова писал(а):
А против КОГО ведёте протест?
КТО оценить Вашу стрижку?
Да, правда, по ощущениям напоминаете сейчас бунтующего подростка лет так 16....
Сколько Вам в реальности лет?
В реальности 44. Я не хочу рамки, а должна и сама в них находиться, и другим их ставить. Детям и педагогам.
От меня требуют их всех пугать. А это совсем не мой стиль. Я не люблю управлять с помощью страха.

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№41 | 19.05.2017-12:26

№39 | Dont worry писал(а):
Нет. Вот именно, что я не вправе одеваться как хочу, вести себя как хочу, стричься как хочу. Дресс-код учителей...
http://www.namewoman.ru/tvoy-garderob/kak-odevatsya-uchiteliu
А когда Вы вибирали эту работу, было как-то по другому?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№42 | 19.05.2017-12:28

№40 | Dont worry писал(а):
В реальности 44. Я не хочу рамки, а должна и сама в них находиться, и другим их ставить. Детям и педагогам.
От меня требуют их всех пугать. А это совсем не мой стиль. Я не люблю управлять с помощью страха.
А как Вас можно проконтролировать?
Очень включаюсь на слово "должна"...
Я понимаю какое положение дел в школе Вас бы устроило.
Но, что Вы в реальности можете с этим сделать?

Марина Сухорукова

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№43 | 19.05.2017-12:29

И пожалуйста, ответьте на вопрос:
Против КОГО ведёте протест?

Dont worry

№44 | 19.05.2017-12:56

№41 | Марина Сухорукова писал(а):
А когда Вы вибирали эту работу, было как-то по другому?
ДА! было по-другому. Ну начать с того, что я сюда шла, привыкнув уже быть ИП и независимым от должностей человеком. Шла с намереньем ПРЕПОДАВАТЬ. Наступил возраст наставничества. Но увидев, что у меня получается систематизировать бумаги, работать с компьютерами, разбираться быстро с организационными вопросами, меня назначили завучем. И вот с этого пошло как раз... Внутренний протест. Но учеников мне не дают, потому что режим работы администратора предполагает постоянное движение, нет стабильности, задания от вышестоящих присылаются буквально круглосуточно, все меняется ежечасно (то надо, то вдруг не надо, то явка обязательна, то приезжаешь - все перенесли на завтра). Мне приходилось постоянно смещать расписание учеников, и это не подходит, конечно, ни им, ни мне, ни родителям детей.
И мимикрию никто не отменял. Если на все совещания и конференции приходят в определенном стиле одетые и причесанные люди, то я, вначале одеваясь, как привыкла, теперь постепенно мимикрировала.

Dont worry

№45 | 19.05.2017-13:03

№42 | Марина Сухорукова писал(а):
А как Вас можно проконтролировать?
Легко. Все про всех всё друг другу докладывают. Ну и по результатам. Если педагог мало сделал, то ругают не его, а меня, что не заставила. И тому подобное.

Dont worry

№46 | 19.05.2017-13:06

что Вы в реальности можете с этим сделать?
Постепенно перестраивать стиль руководства, правда, думаю, что это будут усилия как в песок. Люди уже так жить привыкли. Если не пугать и не ругать, просто перестают работать и все. Начинают опаздывать, не приходить на занятия, в общем, жильдят. Это, конечно, очень расхолаживает, когда у людей, несмотря на разгильдяйство, есть стабильный оклад. И они знают, что все равно с голоду не помрут, а от премиальной части могут и отказаться, лишь бы ничего не делать.

Dont worry

№47 | 19.05.2017-13:06

№43 | Марина Сухорукова писал(а):
Против КОГО ведёте протест?
Против тех, кто такую систему придумал. И не хочет ее менять.

Dont worry

№48 | 19.05.2017-13:09

Очень включаюсь на слово "должна"...
Да. Есть должностные обязанности. Именно должна.
Я все время думаю над тем, чтобы уйти в частное преподавательство. Летом будет больше времени хотя бы целенаправленно подумать над этим.
Но. Тут есть преференции, в гос.системе. Больничные и отпускные оплачиваются. Т.е. именно тот самый минимум, который меня лично избавляет от страха оказаться (скажем, при заболевании) полностью без средств. У частника - как потопаешь, так и полопаешь. Я так работала с 2007 года.

Dont worry

№49 | 19.05.2017-13:10

Но за этот минимум,за гарантию миски риса с нас требуется полная лояльность хозяину, беспрекословное подчинение, дресс-код как униформа, символ подчиняемости и т.д.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31dcc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз