Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27026 специалистов из 924 городов

Дети от первого брака

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

ЛюбовьМорковь

№0 | 17.05.2017-15:08

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Я второй раз в браке, уже 12 лет. Вышла замуж за разведенного мужчину. У меня от первого брака дочь,
на тот момент ей было 4.5 года, у мужа тоже дочь, ей было 4 года. Девочки были очень дружны. Его дочь жила снами подолгу, но не постоянно. У её матери периодически «просыпался » материнский инстинкт и она со скандалами забирала дочь к себе и препятствовала общению. Муж мой, мягкий по характеру, не устраивал бои за право общаться. Советовала ему обратиться в суд и отстаивать право общения с дочерью. Он не захотел, решил, что девочка вырастет и сама решит с кем жить. А время шло. Мы строили дом в кредит, обживали, моя дочь жила с нами постоянно, а его очень редко стала бывать у нас. Порой сама не хотела. Возможно её мама начала настраивать против нас. Хотя материально мы помогали, покупали одежду, оплачивали секции, муж платил официально алименты. На отдых и поездки мы брали её всегда. Становясь старше дочь мужа начала высказывать ему, что мою дочь он любит больше, денег на неё тратит больше, внимания её уделяет больше.Но это не так. Я тоже зарабатывала, но не баловала ребенка. Перестала общаться с моей дочерью, стала ревновать отца к ней, обижаться. Потом случилась у нас беда: наш дом сгорел, все имущество было уничтожено огнем, и страховку мы не получили. Жили как в кошмарном сне. Снимали квартиру, занимали денег, чтобы как то построиться заново. Все в кредитах. Но девочка подросла и стала требовать от отца денег на новую одежду, обувь и проч. Мы не отказывали, но просили немного подождать скидок или более выгодной цены. В случае отказа на мужа сыпались обидные прозвища и обвинения в том, что единственную дочь не может одеть, обуть, а чужую дочь содержит. Они даже представления не имели или не хотели знать как мы живем, сами носим чужую одежду либо покупаем в секонде. Требовали: Подай и все. И видеться она с ним согласна, только если не будет рядом меня и моей дочки. И муж сломался. Теперь за все хотелки платит. Его бывшая уже третий раз замужем, родила третьего ребенка и считает, что о дочери должен заботиться отец, а у неё нет средств. А меня раздражает его позиция, и то что он не может отказать им в некоторых вещах. Например накладные ногти, дорогое платье на выпускной, эксклюзивная прическа и прочие прибамбасы гламурной девочки. Можно и попроще, но не хуже. Считаю, что жить надо по средствам. Сами мы многое не можем себе позволить. В прошлом году у моей дочери был выпускной, но вложения в разы были меньше. И она, понимая нашу ситуацию, не требовала от нас большего. Скандалы стали частыми. Мне очень тяжело, с ним пытаюсь поговорить, но упираюсь в стену непонимания. Наша интимная жизнь страдает, я начала видеть в нем тюфяка и тряпку. Мне он часто закатывает скандалы, заговаривает про развод. Развод меня не пугает, меня раздражает сама ситуация. Я не знаю какие слова сказать мужу, чтобы он понял , что его используют как источник средств

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

55 консультаций

№1 | 17.05.2017-15:16

Добрый день!
Смогу с Вами начать беседовать часа через два. Не возражаете?

ЛюбовьМорковь

№2 | 17.05.2017-15:28

Наталия, спасибо. Через 2 часа я буду в дороге. Но по приезду обязательно отвечу.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№3 | 17.05.2017-15:32

№2 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Наталия, спасибо. Через 2 часа я буду в дороге. Но по приезду обязательно отвечу.
Вы не переживайте! Будем общаться в режиме свободного времени! До связи! Всех благ!

ЛюбовьМорковь

№4 | 17.05.2017-15:36

Спасибо!

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№5 | 17.05.2017-17:43

Из сказанного Вами видно, что Ваш муж считает своим долгом заботу о дочери. А сейчас он еще понимает, что в семье своей матери его дочь недополучает ни внимания, ни заботы, и, скорее всего, никому не нужна или чувствует себя никому ненужной. Поэтому он без оглядки дает ей все, что она просит. А она этим пользуется без лишних и глубоких раздумий. К тому же она не воспитывалась в вашей семье, поэтому не может иметь тех понятий, которыми вы живете. Она знает одно, что ей надо и этого добивается.
Какие аргументы против в данной ситуации Вы высказывали мужу? Можете написать?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№6 | 17.05.2017-18:18

№0 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Мне он часто закатывает скандалы, заговаривает про развод.
Что ему даст развод?
Чего он хочет добиться такого, что не может получить сейчас?

ЛюбовьМорковь

№7 | 17.05.2017-18:45

Добрый вечер. С мужем говорили по этому поводу. Я просила его объяснить ей про наши доходы-расходы, что не можем позволить даже себе дорогие вещи. Что снимаем жилье , что платим кредиты, пытаемся восстановить жилье. Ведь и нам надо на что то жить , кушать. Он сказал, что разговаривал с ней. Но как будто в пустоту. Пыталась и я с ней поговорить. Ведь ни я , ни моя дочь не виноваты в том , что её мама не захотела жить с её папой, что сама попросила его уйти, и потом отказала ему восстановить семью. Что он тоже имеет право на счастье, семью тепло и любовь. Что ситуация у нас тяжелая, что еще придется восстанавливаться. Но она промолчала.

ЛюбовьМорковь

№8 | 17.05.2017-18:48

№6 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Спрашивала, что ему даст развод. Но он и сам не знает. Может чтобы сделать больно мне.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№9 | 17.05.2017-18:48

№7 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Он сказал, что разговаривал с ней. Но как будто в пустоту.
Как Вы считаете, почему она его не слышит?

ЛюбовьМорковь

№10 | 17.05.2017-18:56

Я думаю , что она ревнует своего папу к моей дочери. Считает, что ей живется лучше, интереснее. Что её папа содержит мою дочь лучше, что занимается с ней уроками. Но ничего подобного нет. Дочь моя учится хорошо, не ленится, в свое время я ей объяснила что такое ответственность. А у мужа даже времени нет на неё. Часто бывает в командировках, либо лежит на диване, либо мы вместе с ним занимаемся строительством. Причем он часто критикует меня и мою дочь.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№11 | 17.05.2017-18:58

№8 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Спрашивала, что ему даст развод. Но он и сам не знает. Может чтобы сделать больно мне.
Ему, скорее всего, самому очень сложно быть в этой ситуации.
Его попытка поговорить с дочерью не привела к должному результату. Как сделать так, чтобы она захотела услышать, он не знает. Поэтому и сдался под ее натиском.
Получается, что он говорит дочери, что ему не по карману ее запросы, а сам продолжает их удовлетворять. Значит есть средства? Она может так подумать?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№12 | 17.05.2017-19:04

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
№7 | ЛюбовьМорковь писал(а):Он сказал, что разговаривал с ней. Но как будто в пустоту.

Как Вы считаете, почему она его не слышит?

№10 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Я думаю , что она ревнует своего папу к моей дочери. Считает, что ей живется лучше, интереснее. Что её папа содержит мою дочь лучше, что занимается с ней уроками. Но ничего подобного нет. Дочь моя учится хорошо, не ленится, в свое время я ей объяснила что такое ответственность. А у мужа даже времени нет на неё. Часто бывает в командировках, либо лежит на диване, либо мы вместе с ним занимаемся строительством. Причем он часто критикует меня и мою дочь.

Да, конечно, именно так. Полностью с Вами согласна.
Поэтому ей совсем неинтересны его объяснения и разговоры.
Она даже не слушает его.
Вы согласны?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№13 | 17.05.2017-19:08

Любовь, я могу Вас так называть?)

По правилам переписки на форуме, тот вопрос, на который Вы отвечаете, необходимо Цитировать - эта клавиша находится слева внизу. Вы цитируете либо весь текст, либо часть и нажимаете клавишу.
А когда Вы прочитали ответ, то клавишей справа внизу, кликайте, пожалуйста, "Сказать спасибо".

ЛюбовьМорковь

№14 | 17.05.2017-19:09

№11 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
возможно так и думает. Поэтому я и прошу его расставить приоритеты и оплатить то, что необходимо на самом деле по разумным ценам , а накладные ногти в 16 лет это лишние траты, даже мы не можем себе позволить.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№15 | 17.05.2017-19:10

№14 | ЛюбовьМорковь писал(а):
возможно так и думает. Поэтому я и прошу его расставить приоритеты и оплатить то, что необходимо на самом деле по разумным ценам , а накладные ногти в 16 лет это лишние траты, даже мы не можем себе позволить.
А муж соглашается с этим?

ЛюбовьМорковь

№16 | 17.05.2017-19:13

№13 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Любовь, я могу Вас так называть?)
По правилам переписки на форуме, тот вопрос, на который Вы отвечаете, необходимо Цитировать - эта клавиша находится слева внизу. Вы цитируете либо весь текст, либо часть и нажимаете клавишу.
А когда Вы прочитали ответ, то клавишей справа внизу, кликайте, пожалуйста, "Сказать спасибо".
Наталия, извините пожалуйста, на смартфоне не очень удобно. Не все поля видны. Компьютера дома нет

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№17 | 17.05.2017-19:14

№16 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Наталия, извините пожалуйста, на смартфоне не очень удобно. Не все поля видны. Компьютера дома нет
Точно, знаю!
Хорошо, тогда будем продолжать общаться в походных условиях.
Хотя это очень неудобно((

Все, вопрос решен)

ЛюбовьМорковь

№18 | 17.05.2017-19:15

№15 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А муж соглашается с этим?
Муж психанул на меня. Ничего не сказал. Лег спать

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№19 | 17.05.2017-19:19

№18 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Муж психанул на меня. Ничего не сказал. Лег спать
А может быть ему не хватает смелости так ответить дочери или умоляет его мужское достоинство?
[ Сообщение изменено: 17.05.2017 - 19:25 ]

ЛюбовьМорковь

№20 | 17.05.2017-19:21

№19 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А может быть ему не хватает смелости так ответить дочери или умоляет ему мужское достоинство?
А может быть ему не хватает смелости так ответить дочери или умоляет ему мужское достоинство?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№21 | 17.05.2017-19:24

))))) не мучайтесь.
Я понимаю, что Вы сейчас будете отвечать на этот вопрос

ЛюбовьМорковь

№22 | 17.05.2017-19:24

ЛюбовьМорковь

№23 | 17.05.2017-19:29

№22 | ЛюбовьМорковь писал(а):
А может быть ему не хватает смелости так ответить дочери или умоляет его мужское достоинство?
Может так и есть. Но в этом не признается. Иногда мне кажется, что в семье у нас женщина- он. При серьезном разговоре он срывается, психует, кричит, может убежать из дома.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№24 | 17.05.2017-19:36

№23 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Может так и есть. Но в этом не признается. Иногда мне кажется, что в семье у нас женщина- он. При серьезном разговоре он срывается, психует, кричит, может убежать из дома.
Так поступает человек, который не хочет признаться сам себе, что трудно ему решить такую проблему.
А Вы предлагали ему совместно решать вопросы? Обсуждать, например, что ответить дочери и как?

ЛюбовьМорковь

№25 | 17.05.2017-19:48

№24 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Так поступает человек, который не хочет признаться сам себе, что трудно ему решить такую проблему.
А Вы предлагали ему совместно решать вопросы? Обсуждать, например, что ответить дочери и как?
Предлагала и не раз. Предлагала объяснить дочке, что он не все может позволить в средствах, что можно где то мягко отказать. Я понимаю, что на него давят и прессуют, а он поддается и от этого страдаем мы все.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№26 | 17.05.2017-20:00

№25 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Предлагала и не раз. Предлагала объяснить дочке, что он не все может позволить в средствах, что можно где то мягко отказать. Я понимаю, что на него давят и прессуют, а он поддается и от этого страдаем мы все.
А Вы не пробовали из семейного бюджета выделять часть на его дочь. Причём выделять ей четвертую часть. Может быть муж тогда поймёт, сколько он тратит на неё и насколько это оправдано.

ЛюбовьМорковь

№27 | 17.05.2017-20:13

Муж платит алименты, покупает одежду, обувь, платит страховку, оплачивает кружки, проездной, купил все гаджеты. На 1 сентября оказывает помощь деньгами. Но им мало, позиция матери такова- у меня нет денег, или копят на что нибудь. Сейчас выпускной впереди, рестораны, наряд, прическа, и проч. Сумма не маленькая, муж вносит частями. Но предела нет, надо все и сразу. Мать отказалась материально участвовать. А запросы зашкаливают. Пробовала вчера поговорить с мужем и обсудить все, но он вскипел. Указала ему на то, что в прошлом году выпускной моей дочери обошелся бюджетно , на что он ответил, что могли и больше потратить. Я сказала, что есть чувство меры и надо экономить.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№28 | 17.05.2017-20:20

№27 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Муж платит алименты, покупает одежду, обувь, платит страховку, оплачивает кружки, проездной, купил все гаджеты. На 1 сентября оказывает помощь деньгами. Но им мало, позиция матери такова- у меня нет денег, или копят на что нибудь. Сейчас выпускной впереди, рестораны, наряд, прическа, и проч. Сумма не маленькая, муж вносит частями. Но предела нет, надо все и сразу. Мать отказалась материально участвовать. А запросы зашкаливают. Пробовала вчера поговорить с мужем и обсудить все, но он вскипел. Указала ему на то, что в прошлом году выпускной моей дочери обошелся бюджетно , на что он ответил, что могли и больше потратить. Я сказала, что есть чувство меры и надо экономить.
А Вам не кажется, что муж для себя уже все решил и действует в этом направлении?
При этом он может понимать, что очень дорого обойдется этот выпускной, но он хочет дочь поддержать.

ЛюбовьМорковь

№29 | 17.05.2017-20:45

№28 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вам не кажется, что муж для себя уже все решил и действует в этом направлении?
При этом он может понимать, что очень дорого обойдется этот выпускной, но он хочет дочь поддержать.
Возможно так оно и есть. Но я получается пустое место, и мое мнение не учитывается. Может я не права в том, что раз мы семья , то должны совместно решать вопрос. Раньше так и было. Условия жизни были другие, доходы выше. Девочек обеспечивали всем. Но сейчас временные трудности. И получается семья отодвигается на второй план, ждет когда хотелки дочери мужа оплатим, а потом уж и себе подумаем. Муж денег мне не дает. Покупает продукты, когда дома. Свою дочь содержу на свою зарплату.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№30 | 17.05.2017-20:54

№29 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Возможно так оно и есть. Но я получается пустое место, и мое мнение не учитывается. Может я не права в том, что раз мы семья , то должны совместно решать вопрос. Раньше так и было. Условия жизни были другие, доходы выше. Девочек обеспечивали всем. Но сейчас временные трудности. И получается семья отодвигается на второй план, ждет когда хотелки дочери мужа оплатим, а потом уж и себе подумаем. Муж денег мне не дает. Покупает продукты, когда дома. Свою дочь содержу на свою зарплату.
Скорее всего, сейчас акценты у мужа переместились в сторону дочери, потому что, возможно, по его мнению, у нее знаменательное событие - окончание школы.

ЛюбовьМорковь

№31 | 17.05.2017-21:01

№30 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Скорее всего, сейчас акценты у мужа переместились в сторону дочери, потому что, возможно, по его мнению, у нее знаменательное событие - окончание школы.
Я не против. Но , как говорится, надо жить по средствам. И не стоит сильно шиковать, тем более 9 класс, впереди еще будет выпуск 11 класс. Если он не миллионер и одевается не в дорогих бутиках, ездит не на бентли, то и дочери тоже не стоит шиковать, а рассчитывать на то, что доступно по деньгам. А то такое ощущение , что с катушек слетела. Вот что я до него хотела донести.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№32 | 17.05.2017-21:04

№31 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Я не против. Но , как говорится, надо жить по средствам. И не стоит сильно шиковать, тем более 9 класс, впереди еще будет выпуск 11 класс. Если он не миллионер и одевается не в дорогих бутиках, ездит не на бентли, то и дочери тоже не стоит шиковать, а рассчитывать на то, что доступно по деньгам. А то такое ощущение , что с катушек слетела. Вот что я до него хотела донести.
И Вы думаете он этого не понимает? Может быть он Вас услышал и взял на заметку?

ЛюбовьМорковь

№33 | 17.05.2017-21:49

№32 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
№32 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Раньше да, он понимал. А сейчас все по другому и я его не узнаю. Я устала, от непонимания, от недоговоренности. А когда выговариваюсь, он психует. Я порой жалею, что связала свою судьбу с ним. И чувство вины от того, что он уделяет внимание мне и моей дочери, а также тратит на нашу жизнь средства и время, угнетает меня. Жить и тихо молчать не могу, это выедает меня изнутри.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№34 | 17.05.2017-21:56

№33 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Жить и тихо молчать не могу, это выедает меня изнутри.
Полностью разделяю Ваш подход!
Если нет покоя, нет принятий данности, возникает раздражение - обязательно надо обсуждать, выговариваться и находить решение. Вы боретесь за свое счастье и за счастье Вашей дочери.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№35 | 17.05.2017-21:58

И чувство вины от того, что он уделяет внимание мне и моей дочери, а также тратит на нашу жизнь средства и время, угнетает меня
А почему Вы так считаете? Разве он сам не хотел связать с Вами свою судьбу?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№36 | 17.05.2017-22:01

А сейчас все по другому и я его не узнаю.
А может быть Вы изменились и вдруг увидели его другие стороны?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№37 | 17.05.2017-22:07

Я устала, от непонимания, от недоговоренности. А когда выговариваюсь, он психует.
Может быть сейчас затронута тема, в решение которой он не хочет никого впускать?

ЛюбовьМорковь

№38 | 17.05.2017-22:38

№35 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
№35 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Он очень хотел. Я обсуждала с ним этот вопрос серьезно, и то, что у меня дочь и заботы о её воспитании он разделит со мной, и проблемы придется решать совместно. Он со всем был согласен. Мы год встречались, а после стали вместе жить. И девочки наши жили с нами, и заботилась я о них, играла, купала, мастерили игрушки, укладывала спать. И дом мы строили и детскую обустроили на двоих. Но его бывшя жена вспомнила про дочь, забрала и препятствовала общению. Не отпускала к нам и к родителям мужа. Потом стала отпускать к бабушке, но только к нам нельзя было . Она не разрешала видеться с нами. Советовала мужу подать в суд, чтобы законно определить время общения с ребенком. Объясняла, что это больше нужно ребёнку. Но муж проявил слабость, не пошел. Сказал, что бывшей наплевать на решение суда и все равно сделает так, как ей захочется. Я конечно была поражена его решением, да и его родители не стали отстаивать свои права. Терпеливо ждали милости. Потом, конечно , дочку стали отпускать к нам, но за одеждой через магазин и за подарками. Вот с тех пор и повелось, звонит когда что то надо купить.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№39 | 17.05.2017-22:43

№38 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Потом, конечно , дочку стали отпускать к нам, но за одеждой через магазин и за подарками. Вот с тех пор и повелось, звонит когда что то надо купить.
Получается, что вложено, то и проросло.
Откуда взяться другому понятию?

ЛюбовьМорковь

№40 | 17.05.2017-22:44

№36 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А может быть Вы изменились и вдруг увидели его другие стороны?
Возможно так и есть. У всех есть недостатки, и он не исключение. Но я ему на них не указывала. А теперь , защищаясь от его нападок на меня и недовольства с его стороны, я могу ему на них указать. Но я не хочу делать больно. Он очень сильно реагирует на это, как мне кажется, не всегда адекватно

ЛюбовьМорковь

№41 | 17.05.2017-22:50

№39 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Получается, что вложено, то и проросло.
Откуда взяться другому понятию?
Да согласна. Все так непросто. Возможно из-за его характера у нас проблемы. Мягкость характера не дает ему постоять за себя, а потом обида не дает спокойно воспринимать критику и нападки. А в итоге наши отношения рушатся, и раздражение выплескивается на меня.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№42 | 17.05.2017-22:55

№40 | ЛюбовьМорковь писал(а):
А теперь , защищаясь от его нападок на меня и недовольства с его стороны, я могу ему на них указать.
Получается, что не все еще познано.
А может быть, нападая на Вас, он защищает свои границы и то, что ему так ценно в этой жизни?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№43 | 17.05.2017-23:03

№41 | ЛюбовьМорковь писал(а):
Возможно из-за его характера у нас проблемы. Мягкость характера не дает ему постоять за себя,
А может быть как раз в этом вопросе он проявляет свои твердые взгляды и позицию, поэтому и борется за них, поэтому и отстаивает?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№44 | 17.05.2017-23:05

Любовь, я предлагаю на сегодня приостановить беседу.
Выходите на связь, когда будет возможность.
Я к Вам присоединюсь сразу по возможности.
Спокойной Вам ночи!

ЛюбовьМорковь

№45 | 17.05.2017-23:08

Спокойной ночи, Наталия. Спасибо Вам
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 16d2a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз