Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25183 специалиста из 891 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Утренняя тревога

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Евгений

№0 | 18.05.2017-13:55

Здравствуйте
На протяжении долгого срока с утра тяжело подниматься, т.к. беспокоит чувство тревоги, жалание подниматься пропадает, есть только одно желание - поспать. Если поспать ещё несколько часов до 10-11 утра, то тревога спадает и получается подняться. Далее зарядка, завтрак, работа и тревога беспокоит минимально, к вечеру совсем нет.
Основная проблема - утро, т.к. уговорить себя подняться абсолютно не получается, всё сменяется страхом, тревогой, апатией.

По моим наблюдениям и чувствам, страх можно описать как боязнь не быть мужчиной (по Дж. Холлису), т.е. я не уверен что у меня получится о себе позаботиться, не уверен что жизнь сложится, и уверен, что впереди и сегодня и утром будет ТЯЖЕЛО. Т.к. жить самостоятельной жизнь, заботиться о себе тяжело. Видимо за 28 лет жизни с заботливыми родителями укоренилась привычка что обо мне позаботятся. Сейчас мне 32 и уже 5 лет живу отдельно от родителей. Первые годы было на много тяжелее, сейчас уже полегче. Видимо дальше навык самостоятельной жизни закрепиться и будет проще. Однако сейчас, основная проблема подняться с утра.

Я работаю на себя, у меня есть сотрудники, есть заказчики и мне надо быть с утра в работе, а не на подушке. Регулярно выписываю страхи на А4, и веду дневник, частично это помогает, но утром всё повторяется и утром я ожидаю конца света ))) Подняться могу только если была назначена встреча или надо быть обязательно на работе к определённому времени.

Работаю я удалённо и работаю в теч дня, обычно с 11-12 до 21-23, поэтому для себя я нахожу оправдание поспать больше, проснуться позже, поработать допоздна или до ночи. Сплю при таком режиме ~10ч.

Цель мой демо-консультации получить инструменты для самостоятельной работы по данной проблеме и получить контакт специалиста на будущее к которому могу обращаться удалённо/очно.
Моя итоговая цель - научиться подниматься с утра без тревоги, подниматься сразу после пробуждения.

Пока что я хочу попробовать решить проблему самостоятельное, если не получится, тогда к специалисту.

Благодарю

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 18.05.2017-14:12

Добрый день, Евгений! Если не против - давайте над вашей темой поработаем.

Евгений

№2 | 18.05.2017-14:16

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
День добрый, Сергей Александрович
Готов поработать

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 18.05.2017-14:17

№2 | Евгений писал(а):
День добрый, Сергей Александрович
Готов поработать
Евгений, как сегодня утром проснулись, и что записали на лист А4?

Евгений

№4 | 18.05.2017-14:28

С утра проснулся в 4.30, хотелось подняться, т.к. утренее время нравится, однако сильно тянуло поспать ещё, было чувство тревоги и ожидание что день будет тяжёлый, постоянно будет хотеться спать, будет плохое настроение и будет всё "не мило", т.к. обычно когда не высплюсь то день не мил, аппатия, ожидание худшего.
Потом проснулся в 9 и лежал до 11 периодически проваливаясь в сон и ругая себя что не могу проснуться. Чувство тревоги более менее отпустило к 11, поднялся, сделал зарядку, сел за работу....
На А4 снова описал страхи и вопросы по Холлису (чего именно боюсь / почему не двигаюсь вперед)

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 18.05.2017-14:31

№4 | Евгений писал(а):
Потом проснулся в 9 и лежал до 11 периодически проваливаясь в сон
К 9 выспались уже? Как поздно легли? Сколько времени вам в среднем нужно на сон? Спите крепко всю ночь? Насколько быстро засыпаете?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 18.05.2017-14:32

№4 | Евгений писал(а):
На А4 снова описал страхи и вопросы по Холлису (чего именно боюсь / почему не двигаюсь вперед)
Поделитесь данной информацией?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 18.05.2017-14:32

Нажимайте "спасибо", чтобы было понятно, что вы прочли сообщение

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 18.05.2017-14:34

№4 | Евгений писал(а):
было чувство тревоги и ожидание что день будет тяжёлый
Предположение о тяжести дня сбываются?

Евгений

№9 | 18.05.2017-14:50

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
К 9 выспались уже? Как поздно легли? Сколько времени вам в среднем нужно на сон? Спите крепко всю ночь? Насколько быстро засыпаете?
R 9 не выспался. Лёг около часа ночи. Сплю крепко. В среднем на сон надо 9-10ч. Засыпаю не быстро. В зависимости от усталости. Если много мыслей то засыпаю с трудом.

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Поделитесь данной информацией?
Боязни
- страх что не будет денег оплатить сотрудникам ЗП
- страх что не смогу позаботиться о себе если не будет оплат
- страх что не смогу наладить работу так чтобы работать в прибыль, а не в 0 или с минимальным заработком
- страх бедности
- страх что утренняя тревога не пройдёт и буду так постоянно себя терзать и быть не мужчиной

Почему не двигаюсь вперёд?
- я двигаюсь вперёд через страх

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Предположение о тяжести дня сбываются?
Да, реально тяжело. Сотрудников постоянно надо пинать, оплаты задерживают, на зарплату не хватает, себе оплатить не получается который месяц, долги растут, и их надо отдавать, а денег нет и взять их неоткуда, кроме как одолжить. Остановиться и пойти в найм я уже не могу, слишком много вложился, и если пойду то каждый день буду себя долбить что лучше работать на себя, как уже ранее было. Каждый день чувствую себя усталым, понимаю что отпуск взять не могу, т.к. не из чего его взять и каждый день надо решать вопросы по работе. По некоторым проектам мы показываем плохой результат и оплату задерживают, а я не могу отказать от проекта, т.к. я не могу показать плохой результат пока вижу что мы можем вытянуть. Я понимаю что за год сделал многое и показатели по своему делу растут, и для выравнивания ситуации надо ещё 1-2 года, а значит это время будет тяжёлое, т.к. безденежье выматывает.
Итого, предположение о тяжести сбываются

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 18.05.2017-15:15

№9 | Евгений писал(а):
Боязни
- страх что не смогу наладить работу так чтобы работать в прибыль, а не в 0 или с минимальным заработком
- страх бедности
- страх что утренняя тревога не пройдёт и буду так постоянно себя терзать и быть не мужчиной
Насколько все это реально на настоящий момент?
И насколько одномоментно все это может произойти?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 18.05.2017-15:17

№9 | Евгений писал(а):
Я понимаю что за год сделал многое и показатели по своему делу растут, и для выравнивания ситуации надо ещё 1-2 года, а значит это время будет тяжёлое, т.к. безденежье выматывает.
Итого, предположение о тяжести сбываются
Если развитие бизнеса в деньгах приложить на ось времени, какой график получится?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 18.05.2017-15:20

№9 | Евгений писал(а):
для выравнивания ситуации надо ещё 1-2 года,
В итоге - вам ваши сложности необходимо еще терпеть 1-2 года. Как я понимаю, это не страх, а объективная реальность, неприятная, но реальная. И, что показательно, не новая для вас. Так?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 18.05.2017-15:23

№9 | Евгений писал(а):
Если много мыслей то засыпаю с трудом.
Есть в вашем окружении кто-то, с кем вы можете поделиться вашими мыслями и получить поддержку (нематериальную) - друзья, девушка, родители?

Евгений

№14 | 18.05.2017-17:50

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№9 | Евгений писал(а):
Боязни
- страх бедности
Насколько все это реально на настоящий момент?
И насколько одномоментно все это может произойти?

По поводу денег и оплат, это уже происходит, утренняя тревога уже происходит, бедность - я живу в долг, поэтому, для меня это уже бедность.

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если развитие бизнеса в деньгах приложить на ось времени, какой график получится?
Кривая вверх с перепадами, но вверх

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В итоге - вам ваши сложности необходимо еще терпеть 1-2 года. Как я понимаю, это не страх, а объективная реальность, неприятная, но реальная. И, что показательно, не новая для вас. Так?
Если усердно работать, не сдаваться, то через 1-2 года предполагаю что буду без долгов и с минимальным заработок. Через 5-7 лет, надеюсь и верю что будет всё отлично.
Для меня это не ново. Сейчас промежуток времени когда приходится затянуть пояса на много больше чем был ранее и в ближайшее время ситуация особо не изменится, предположительно.

№13 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Есть в вашем окружении кто-то, с кем вы можете поделиться вашими мыслями и получить поддержку (нематериальную) - друзья, девушка, родители?
Да, девушка, друзья.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 18.05.2017-20:27

№14 | Евгений писал(а):
По поводу денег и оплат, это уже происходит, утренняя тревога уже происходит, бедность - я живу в долг, поэтому, для меня это уже бедность.
Одним словом - это ваше постоянное состояние, вы с ним ложитесь спать вечером и просыпаетесь утром,. и будет с вами ближайшие 1-2 года. И каждое новое утро - вы еще на один день ближе к окончанию такого состояния.
№14 | Евгений писал(а):
Кривая вверх с перепадами, но вверх
Движение идет неравномерно, но в нужном направлении - здесь ОК
№14 | Евгений писал(а):
Для меня это не ново. Сейчас промежуток времени когда приходится затянуть пояса на много больше чем был ранее и в ближайшее время ситуация особо не изменится, предположительно.
Можно предположить, что именно этот промежуток времени, когда нужно затянуть еще и без того затянутые пояса, является тем фактором, из-за которого вы тяжело поднимаетесь утром. Хорошо, что вы это знаете - ваша тревога имеет вектор направленности
№14 | Евгений писал(а):
Да, девушка, друзья.
У вас есть люди, кто вам помогает - это замечательно, вы боретесь не в одиночку.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 18.05.2017-20:41

Можно сказать следующее - вероятно, мало найдется желающих бодро вскакивать с кровати и бежать навстречу таким трудностям, которые описали вы. Жизнь при таком описании не сулит в ближайшем будущем никаких "коврижек". Но, вероятно, есть и какая-то глобальная причина или повод, по которому вы решили не просто работать в офисе от и до, а сделать тот проект, который развиваете. Какой предполагаемый результат будет через 5-7 лет? Как вы видите свое несомненно светлое будущее? Попробуйте представить и описать, по возможности наиболее подробно и детально.

Евгений

№17 | 19.05.2017-14:32

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какой предполагаемый результат будет через 5-7 лет? Как вы видите свое несомненно светлое будущее? Попробуйте представить и описать, по возможности наиболее подробно и детально.

Через 5-7 лет я вижу результат, как уверенно работающая компания, с положительной доходностью, которая обеспечивает хороший доход мне и сотрудниками. Я строю дом, ради которого это всё затевалось. Дело отлажено и работает без моего ежедневного участия, у меня есть время чтобы заниматься проектами по интересам, у меня есть деньги чтобы инвестировать в проекты по интересам.

Это голубая мечта, т.к. я не уверен, уже, что такое возможно. По-моему, дело которым я занимаюсь будет требовать постоянно к себе внимания и в скором времени потребует трансформации, т.к. отрасль IT быстро меняется и быстро устаревают модели которые работали 5 лет назад. К этому времени я надеюсь что уже наработаю опыт, чтобы менее болезненно воспринимать трудности и быть более дальнозорким в перспективах бизнеса. :)

По-поводу светлого будущего. Тут я склонен драматизировать и рисовать в серых тонах. Я думаю что будет тяжело. А когда становится легко, то я начинаю думать что так долго быть не может и обязательно будет трудно. Видимо по этому я выбираю сложные варианты в жизни. Я ожидаю что впереди будет тяжело. Живу в воздушных замках что всё сложится наилучшим и лёгким образом и в то же время ожидаю сложностей. Итого, светлое будущее будет тяжёлое, и в то же время, светлое. :)

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 19.05.2017-15:53

Как сегодня у вас прошло утреннее пробуждение? Отличалось ли от вчерашнего? Что-то новое записали на лист А4? Есть ли разница в том, что сегодня пятничный день, и предстоят выходные?

Евгений

№19 | 19.05.2017-16:34

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как сегодня у вас прошло утреннее пробуждение? Отличалось ли от вчерашнего? Что-то новое записали на лист А4? Есть ли разница в том, что сегодня пятничный день, и предстоят выходные?
По прежнему с утра нет желания подниматься до часов 12. Мысли про то что надо подниматься и работать, сменяются мыслями что не успею так не успею, поработаю до вечера, что успею, то сделаю. По прежнему тревога, ожидание худшего, беспокойство о делах.
На А4 не выписывал, сразу приступил к работе.
Пятница чувствуется и не много спокойнее, т.к. есть понимание что будут более спокойные дни и мне не надо быть должным что-то сделать, и в то же время есть ощущение что и эти дни надо прожить, встретиться с девушкой, найти деньги для этих отношений, залить бензин, найти где-то деньги чтобы подремонтировать машину к ТО, и скатываюсь в негативные мысли, что я не смогу сделать всё, т.к. бюджет ограничен, точнее его нет вообще. Плюс уже понимаю что выходные выходными, а деньги по проектам задерживаются, и в субботу надо поработать чтобы успеть то что не успел на неделе и снова тяжело....
Поэтому выходные видятся как дни просто леч и лежать, погулять. И при этом внутренний моторчик тянет заняться тем что накопилось, относительно машины, относительно рабочих моментов, относительно отношений.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 19.05.2017-17:07

№19 | Евгений писал(а):
По прежнему с утра нет желания подниматься до часов 12
А если подняться с кровати, откинув мысли о том, что сразу "в бой", а для того, чтобы спокойно сходить в душ, позавтракать, выпить кофе, а уже с 12 часов приступить к работе? Т.е. проснуться не для работы, а для завтрака с кофе, причем в спокойном темпе начать день? Разделить его до 10/11/12 часов, когда время для пробуждения и "раскрутки маховика", а после данного времени уже работа?
№19 | Евгений писал(а):
Мысли про то что надо подниматься и работать, сменяются мыслями что не успею так не успею, поработаю до вечера, что успею, то сделаю. По прежнему тревога, ожидание худшего, беспокойство о делах.
Что глобального произойдет, если действительно не успеете сделать все запланированное? Чем это обернется?
№19 | Евгений писал(а):
Поэтому выходные видятся как дни просто леч и лежать, погулять. И при этом внутренний моторчик тянет заняться тем что накопилось, относительно машины, относительно рабочих моментов, относительно отношений.
Вы давно отдыхали? Можете себе устроить день "лени", когда близко к компьютеру не подойдете, а проведете время с девушкой/друзьями/чтением худ литературы/просмотром фильмов и т.п.?

Евгений

№21 | 19.05.2017-19:11

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А если подняться с кровати, откинув мысли о том, что сразу "в бой", а для того, чтобы спокойно сходить в душ, позавтракать, выпить кофе, а уже с 12 часов приступить к работе? Т.е. проснуться не для работы, а для завтрака с кофе, причем в спокойном темпе начать день? Разделить его до 10/11/12 часов, когда время для пробуждения и "раскрутки маховика", а после данного времени уже работа?
Да, я так пробовал и работу начинаю с 12, у нас есть правило в команде, приходить на работу до 12. Однако в 10 мне уже начинают звонить, а я ещё в постели. Если начинаю подниматься в 9, 10, 11, то это сопряжено с безумным ощущением страха в груди, я бы описал это как состояние внутренне паники, т.е. я лежу не потому что сказал себе "ай, ещё полежу", а потому что не могу превозмочь состояние страха/паники/беспокойства. Как будто бетонная плита на груди, а над головой тучи и гроза.
Иногда (очень редко), это чувство страха/опасности переходит в колотун, и дикий страх, тогда только сон сон и сон его сбивают. А если поднимаюсь рано и еду по делам, т.к. было договорено, то состояние жуткого беспокойства сохраняется на протяжении дня, до часов 18-19.
Достаточно ли подробно и понятно описал?

Что глобального произойдет, если действительно не успеете сделать все запланированное? Чем это обернется?
Глобального - мы будем затягивать сроки по проектам, получим негативное мнение от заказчиков, получим задержку по оплате, мне придётся задерживать оплату сотрудникам, придётся их толкать чтобы они работали в срок. Это уже сопряжено с тем что я болезненно воспринимаю такие подталкивания, т.к. из этого может выйти конфликт.
Второе, я могу не успеть ответить на все запросы от возможных клиентов, а это первое мнение о нас, и значит не получим новый заказ.
Третье, я буду сам себя накручивать и долбить что я не справляюсь с работой, что я плохой руководитель, что могу работать лучше, а сплю.
Четвёртое, я перестану контролировать ситуацию.
Пятое, у меня в голове усиливается чувство что я не успею что-то сделать. Т.е. я вообще остановиться не могу, мне надо делать делать и делать, а когда я не делаю, то я ищу чтобы мне сделать. Только когда голова совсем забита, я позволяю себе остановиться. Хотя, как я вижу, я тот ещё тормоз, т.к. работаю в своём ритме, и по сравнению с другими предпринимателями, продуктивность низкая.

Вы давно отдыхали? Можете себе устроить день "лени", когда близко к компьютеру не подойдете, а проведете время с девушкой/друзьями/чтением худ литературы/просмотром фильмов и т.п.?
Отдыхал давно, 1.5 года назад был в отпуске.
Стараюсь воскресенье делать день отдыха без компьютера и рабочих дел. Хотя и в эти дни я стараюсь заняться каким-то делом по дому, т.к. убирать квартиру, и делать бытовые дела тоже надо. :)

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 22.05.2017-22:05

Добрый вечер! Как прошли выходные дни и сегодняшний рабочий день с точки зрения утреннего подъема?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 22.05.2017-22:11

№21 | Евгений писал(а):
Если начинаю подниматься в 9, 10, 11, то это сопряжено с безумным ощущением страха в груди, я бы описал это как состояние внутренне паники, т.е. я лежу не потому что сказал себе "ай, ещё полежу", а потому что не могу превозмочь состояние страха/паники/беспокойства. Как будто бетонная плита на груди, а над головой тучи и гроза.
№21 | Евгений писал(а):
А если поднимаюсь рано и еду по делам, т.к. было договорено, то состояние жуткого беспокойства сохраняется на протяжении дня, до часов 18-19.
Т.е. вы целый день находитесь в состоянии жуткого беспокойства, а после 18-19 часов во что оно переходит? Какой средний уровень тревоги у вас в течение дня (по 10-бальной шкале), как меняется в течение дня? Есть ли моменты, когда данное беспокойство вообще не ощущается, если да, то когда именно?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 22.05.2017-22:17

№21 | Евгений писал(а):
Глобального - мы будем затягивать сроки по проектам, получим негативное мнение от заказчиков, получим задержку по оплате, мне придётся задерживать оплату сотрудникам, придётся их толкать чтобы они работали в срок. Это уже сопряжено с тем что я болезненно воспринимаю такие подталкивания, т.к. из этого может выйти конфликт.
Второе, я могу не успеть ответить на все запросы от возможных клиентов, а это первое мнение о нас, и значит не получим новый заказ.
Третье, я буду сам себя накручивать и долбить что я не справляюсь с работой, что я плохой руководитель, что могу работать лучше, а сплю.
Пятое, у меня в голове усиливается чувство что я не успею что-то сделать.
И что произойдет дальше?
Распишите подробнее, что за чем произойдет, как будет усугубляться ситуация и т.д. Прямо до самого завершения.

Евгений

№25 | 23.05.2017-19:54

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как прошли выходные дни и сегодняшний рабочий день с точки зрения утреннего подъема?
Выходные позволил себе побыть дома и не заниматься работой. Отдыхал. В понедельник рано поднялся по делам, около 6 утра. Спал около 4 часов. На протяжении дня была фоновая тревога и аппатия, сложность в принятии решений, омрачение решений. Так до 9 вечера, потом встретился с друзьями, пообщался и успокоился. Далее долго не мог уснуть ночью, а сегодня приболел.

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. вы целый день находитесь в состоянии жуткого беспокойства, а после 18-19 часов во что оно переходит? Какой средний уровень тревоги у вас в течение дня (по 10-бальной шкале), как меняется в течение дня? Есть ли моменты, когда данное беспокойство вообще не ощущается, если да, то когда именно?

После 18-19 часов беспокойство спадает. По ощущением это похоже на то как "рабочий день закончен, самое тяжёлое позади, теперь я ни кому ни чего не должен, ни кто меня не ждёт по каким-либо вопросам, я могу не спешить и не беспокоиться что надо что-то успеть"

Средний уровень тревоги в течение дня
- если выспался и проснулся после 10-11 утра то 2-4 балла
- если выспался и проснулся до 9 утра то 4-5 баллов
- если не выспался 6-10 баллов

В теч дня меняется - утром и днём наиболее тревожное время, вечером спадает, ночью 0 баллов и хочется жить :)

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 24.05.2017-11:33

№25 | Евгений писал(а):
Выходные позволил себе побыть дома и не заниматься работой. Отдыхал.
Какие ощущения во время отдыха? часто порывались начать делать что-то полезное - если не для работы, то для дома?
№25 | Евгений писал(а):
В понедельник рано поднялся по делам, около 6 утра. Спал около 4 часов.
Легко проснулись? Какими чувствами и ощущениями сопровождался подъем?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 24.05.2017-11:36

№24 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И что произойдет дальше?
Распишите подробнее, что за чем произойдет, как будет усугубляться ситуация и т.д. Прямо до самого завершения.
Опишите, пожалуйста

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 24.05.2017-16:29

№25 | Евгений писал(а):
Средний уровень тревоги в течение дня
- если выспался и проснулся после 10-11 утра то 2-4 балла
- если выспался и проснулся до 9 утра то 4-5 баллов
- если не выспался 6-10 баллов
В теч дня меняется - утром и днём наиболее тревожное время, вечером спадает, ночью 0 баллов и хочется жить :)
Таким образом, ложиться раньше, чтобы высыпаться, и спать до 10 часов - это практически гарантия низкого уровня тревоги?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 29.05.2017-12:04

Дайте знать, если будем продолжать работу.

Евгений

№30 | 29.05.2017-14:32

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
День добрый, Сергей Александрович.
продолжать работу будем.
Болел на прошлой неделе, только выздоровел. Сегодня-завтра подготовлю ответ.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 29.05.2017-15:48

№30 | Евгений писал(а):
День добрый, Сергей Александрович.
продолжать работу будем.
Болел на прошлой неделе, только выздоровел. Сегодня-завтра подготовлю ответ.
Добрый день! Хорошо

Евгений

№32 | 30.05.2017-23:43

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И что произойдет дальше?

Если случится такое, то есть большая вероятность что сотрудник может отказать от проетка/работы, и при надо будет в срочном порядке искать нового исполнителя. А это влечёт за собой простой по проектам, что может привести к отрицательному мнению о компании и отказ от наших услуг. Что в итоге скажется на моём заработке.
Поиск нового исполнителя для меня всё чаще болезненный, т.к. найти подходящего человека с хорошей компетенцией и за сравнительно не большие деньги на рынке не просто. Новому человек надо адаптироваться и войти в курс дела, это увеличивает простой по работе. И ещё не факт что он будет хорошо работать.

Как следствие клиент может найти другую компанию, и мы не получим заказ. А поиск заказов дело не лёгкое, т.к. конкуренция у нас большая.

Я буду себя накручивать, настроение и уверенность падать. Я просто лягу на диван и буду лежать и ждать когда закончится рабочий день. Рабочие процессы остановятся, деньги платить перестанут, сотрудники разбегутся, я уйду в депрессию.

Пятое, у меня в голове усиливается чувство что я не успею что-то сделать.
А когда это чувство усиливается то я себе места не нахожу. Ощущение что жизнь проходит рядом, а я не в ней. Я буду откладывать всякий отдых и заботу о себе в надежде всё успеть и буду огорчаться из-за того что дел много, а я не могу дать себе отдых, потому что надо ещё успеть всё сделать, пока день не закончился. Как, например, сегодня, хотел завершить работу в 18.00, завершил в 22.00, т.к. затянул по проекту и надо было доделать, чтобы на неделе получить оплату, чтобы на неделе оплатить сотрудникам, чтобы в этом месяца частично закрыть долги....

Евгений

№33 | 30.05.2017-23:52

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какие ощущения во время отдыха? часто порывались начать делать что-то полезное - если не для работы, то для дома?
Во время отдыха, если я дома, то в основном на фоне чувство что надо что-то сделать, т.к. ранее же я что-то отложил специально на свободное время, или надо что-то сделать по дому, или я же книгу откладывал и мне её надо вернуть, или надо же посчитать финансы личные или машину починить. Отдыхать могу только если выпить не много, т.к. в этом состоянии я за работу не берусь, за дела тоже. Или если я где-то за пределами страны, где у меня нет возможности выйти в интернет и я знаю что в этой стране от меня ни кто ни чего ни ждёт, у меня впереди есть пару недель чтобы не заниматься делами и ни кто меня дёргать не будет. Либо отдыхать могу после 18.00 если устал и голова забита и настроение на нуле, т.е. я иссяк и позволяю себе ни чего не делать. Хотя, если честно, то в выходные, если я один, то могу очень сильно тормозить и вообще ни чего не делать, кроме как телевизор смотреть. При этом, в выходные, при отдыхе присутствует чувство тревоги.

Во время отдыха я часто порываюсь что-то делать, очень часто. Это происходит само, вроде договорился с собой посмотреть фильмы, потом я уже по дому что-то убираюсь и строю план как надо пойти машину помыть... :) и в итоге не успеваю сделать что запланировал/захотелось и фильмы не посмотрел, и расстраиваюсь

Евгений

№34 | 30.05.2017-23:54

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Легко проснулись? Какими чувствами и ощущениями сопровождался подъем?
Сегодня проснулся в 8 утра, чувство тревоги было минимальное, больше желание поспать, но подняться не смог, т.к. желание поспать, понежится, закрыться от предстоящего напряжённого дня было сильнее. Поднялся после 10 утра, и как обычно, зарядка, завтра и в работу. Точнее, просыпался уже с работой, т.к. начали приходить сообщения от заказчика.

Евгений

№35 | 30.05.2017-23:57

№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Таким образом, ложиться раньше, чтобы высыпаться, и спать до 10 часов - это практически гарантия низкого уровня тревоги?
Наверное да, т.к. уже не помню когда ложился раньше часа ночи. По ощущениям, когда ложусь ближе к 12 и просыпаюсь к 8-9 самочувствие лучше, чем когда в 11-12 дня поднимаюсь. И если спать 9-10 часов, то уровень тревоги ниже, чем если спать 7-8ч.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 31.05.2017-19:20

[
№32 | Евгений писал(а):
я уйду в депрессию.
И что дальше?
№32 | Евгений писал(а):
Я буду откладывать всякий отдых и заботу о себе в надежде всё успеть и буду огорчаться из-за того что дел много, а я не могу дать себе отдых, потому что надо ещё успеть всё сделать, пока день не закончился.
Вы все это описываете во временных рамках ближайшего будущего, но нет ни слова о том, что может произойти дальше. Попробуйте более широко взглянуть, усугубите мысленно ситуацию до самого плохого, что может произойти, самый плохой сценарий развития событий до самого-самого конца.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 31.05.2017-19:24

№33 | Евгений писал(а):
Во время отдыха я часто порываюсь что-то делать, очень часто.
Вы как элементарная частица, у которой нет состояния покоя.)))

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 31.05.2017-19:28

№35 | Евгений писал(а):
Наверное да, т.к. уже не помню когда ложился раньше часа ночи. По ощущениям, когда ложусь ближе к 12 и просыпаюсь к 8-9 самочувствие лучше, чем когда в 11-12 дня поднимаюсь. И если спать 9-10 часов, то уровень тревоги ниже, чем если спать 7-8ч.
Может стоит этот рецепт низкой тревоги принять как правило? Засыпать в полночь, и спать до 8-9 часов. Именно взять за правило - ориентироваться в режиме сна не по окончанию последнего запланированного дела, а по часам - 23,30, отложили дела до завтра - и спать. Поначалу это будет непривычно, даже дискомфортно, но со временем график установится. Попробуйте так поступать ежедневно хотя бы целую неделю.

Евгений

№39 | 3.06.2017-12:52

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№32 | Евгений писал(а):
я уйду в депрессию.
И что дальше?
Тут картинка мутнеет и остаются лишь эмоции. Рисую пропасть. По ощущениям: темнота, страх, беспомощность, бедность, проживание жизни в темноте, постоянная борьба за то чтобы прожить ещё один день; возвращение на работу в найм, что приведёт к работе на которую не будет хотеться ходить; я не смогу о себе позаботиться, рисуется жизнь в зависимости от обстоятельств, грустная, печальная, безысходная. Рисуется жизнь в зависимости от родителей, пока живы, от жены, когда будет, т.е. будет тот кто будет помогать поддерживать жизнь, а я буду зависим от этого, мне не будет хватать средств на существование.
А если я и буду стараться в будущем выйти из всего этого мрак, то усилия будут тяжёлыми, и всё равно под тяжестью этих внешних и внутренних преград, я поникну и приду во мрак.
В общем депрессию я вижу так.

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы как элементарная частица, у которой нет состояния покоя.)))
:)

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Может стоит этот рецепт низкой тревоги принять как правило? Засыпать в полночь, и спать до 8-9 часов. Именно взять за правило - ориентироваться в режиме сна не по окончанию последнего запланированного дела, а по часам - 23,30, отложили дела до завтра - и спать. Поначалу это будет непривычно, даже дискомфортно, но со временем график установится. Попробуйте так поступать ежедневно хотя бы целую неделю.
Уже пробовал ранее. Старался ложиться до 24, но засыпал только к 1-2 ночи.
Уговорить себя лечь пораньше стало трудно, т.к. когда заканчиваю работу в 22-23, то становится очень грустно что я лишь поем и надо ложиться спать. И не пожил то за день совсем. И так каждый день. Проснулся, покушал, поработал, покушал, лёг спать. Очень грустно, от того что это повторяется из-за дня в день и не меняется. Я стараюсь выделить для себя время для отдыха, говорю себе что закончу работу в 19, но в 19 я чувствую себя хорошо и понимаю что есть ещё пару дел которые надо завершить, т.к. завтра днём я снова будут разрываться между переписками и звонками, а эти дела будут не сделаны ещё один день. И я задерживаюсь до 21-22. Хотя, тут сложно сказать что я задерживаюсь, если бы я работал с 9 до 18, то 21-22 в моём случае это нормальное завершение 9ч рабочего дня с обедом. И в этом момент я снова понимаю, что я не хочу работать. Я не хочу работать 9ч в день,я хочу успевать делать дела за 4ч в день и более не заниматься этими нарастающими напряжёнными рабочими вопросами. Я хочу больше отдыхать.

Сегодня особенно легко писать эти наблюдения, т.к. с утра нахожусь в мрачном состоянии. Сегодня суббота и я один дома, срочной работы нет, девушка уехала по своим делам, с утра на душе мрак. Когда кто-то есть в квартире, то подниматься проще, когда один и не рабочий день, то подниматься тяжело.
По ощущениям, кажется что от меня именно в эту минуту ожидают что я буду лучше чем есть сейчас. Что я не буду страдать и лежать, что я поднимусь и покажу всем какой я успешный, сильный, смелый человек. Если рассмотреть, кто же на меня смотрит, то тут в первую очередь родители, родственники, сотрудники, люди по работе, друзья, коллеги, Я, г. Бог, предки.

Сергей Александрович, что же это со мной? Как люди с этим живут? Как от этого отходят?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 5.06.2017-16:37

№39 | Евгений писал(а):
возвращение на работу в найм
№39 | Евгений писал(а):
рисуется жизнь в зависимости от обстоятельств,
№39 | Евгений писал(а):
Рисуется жизнь в зависимости от родителей, пока живы, от жены, когда будет, т.е. будет тот кто будет помогать поддерживать жизнь, а я буду зависим от этого,
Очень много про зависимость. Потерять независимость и попасть в зависимость от... - самый большой ваш страх?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 5.06.2017-16:43

№39 | Евгений писал(а):
Я стараюсь выделить для себя время для отдыха, говорю себе что закончу работу в 19, но в 19 я чувствую себя хорошо и понимаю что есть ещё пару дел которые надо завершить, т.к. завтра днём я снова будут разрываться между переписками и звонками, а эти дела будут не сделаны ещё один день.
№39 | Евгений писал(а):
Сегодня суббота и я один дома, срочной работы нет, девушка уехала по своим делам, с утра на душе мрак. Когда кто-то есть в квартире, то подниматься проще, когда один и не рабочий день, то подниматься тяжело.
Как вы думаете - это ваше поведение - зависимость или нет?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 5.06.2017-16:48

№39 | Евгений писал(а):
По ощущениям, кажется что от меня именно в эту минуту ожидают что я буду лучше чем есть сейчас. Что я не буду страдать и лежать, что я поднимусь и покажу всем какой я успешный, сильный, смелый человек.
И что, по вашему, произойдет, если вы не будете таким?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 5.06.2017-16:58

№39 | Евгений писал(а):
Сергей Александрович, что же это со мной? Как люди с этим живут? Как от этого отходят?
Те, кому это нравится, продолжают жить так, как живут. Те, кому не нравится, ищут причину, по которой устроили свою жизнь таким образом, а после разрабатывают альтернативу, позволяющую достигать тех же целей, но иначе.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 5.06.2017-17:02

№39 | Евгений писал(а):
А если я и буду стараться в будущем выйти из всего этого мрак, то усилия будут тяжёлыми, и всё равно под тяжестью этих внешних и внутренних преград, я поникну и приду во мрак.
В общем депрессию я вижу так.
"Приду во мрак" - это конечная точка вашей истории? Что вы под этим подразумеваете?

Евгений

№45 | 6.06.2017-13:54

№40 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Очень много про зависимость. Потерять независимость и попасть в зависимость от... - самый большой ваш страх?
Не то чтобы большой. Но мне становится не по себе когда нахожусь в зависимости. Есть внутреннее желание освободиться и быть самостоятельным.

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете - это ваше поведение - зависимость или нет?
Думаю да, зависимость.

№42 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№39 | Евгений писал(а):
По ощущениям, кажется что от меня именно в эту минуту ожидают что я буду лучше чем есть сейчас. Что я не буду страдать и лежать, что я поднимусь и покажу всем какой я успешный, сильный, смелый человек.
И что, по вашему, произойдет, если вы не будете таким?
По факту ни чего не произойдёт. Кем был тем и останусь. В голове, мыслях и самовосприятии разрушится воздушный замок.

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Те, кому это нравится, продолжают жить так, как живут. Те, кому не нравится, ищут причину, по которой устроили свою жизнь таким образом, а после разрабатывают альтернативу, позволяющую достигать тех же целей, но иначе.
Есть ли какие-то рекомендации/инструменты как из этого выйти, найти причину, помочь себе? Можно ли не много теории чтобы понимать с чем имею дело: Если это долгий процесс терапии, то на сколько долгий и что получится в результате? Может есть полезная литература для самообразования по данному вопросу, чтобы сначала самом попробовать понять себя?

№44 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
"Приду во мрак" - это конечная точка вашей истории? Что вы под этим подразумеваете?
Похоже что конечная точка. Дело в том что практически все мои мысли о будущем заканчиваются мрачно. Только те мысли которые о старости, видятся светлыми, точнее не напряжными. А так, всё о чём думаю, в какой-то момент начинает быть в серых тонах. Если работа - то всё равно будет тяжело и не получится выйти на прибыльное и интересно развитие дела. Если отношения - то всё равно не смогу быть в положительных отношениях, если личная жизнь, досуг - то всё проходит и сменяется будничным тленом, всё не вечно, всё равно смерть. Итого, нет будущего.
Это я описываю внутренние мысли, внешне не всегда проявленные и внешне по мне не скажешь что я жду смерти :) Я всё равно продолжаю верить что это состояние временно и мне удастся себя понять и отделаться от мрачноты.
По моим наблюдениям, данная черта - омрачать - это семейное по линии отца, т.к. у родни по этой ветке есть такое же мрачноватое восприятие мира.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 9.06.2017-19:52

№45 | Евгений писал(а):
Есть ли какие-то рекомендации/инструменты как из этого выйти, найти причину, помочь себе?
Будет очень хорошо, если сперва вы сами постараетесь обобщить то, о чем мы говорили. Возможно, у вас уже есть некие собственные предположения, помимо тех, которые вы обозначили в начале темы. Поделитесь вашими мыслями на этот счет.
№45 | Евгений писал(а):
Можно ли не много теории чтобы понимать с чем имею дело: Если это долгий процесс терапии, то на сколько долгий и что получится в результате?
Цель терапии в широком понимании - это изменение. Ирвин Ялом в своей книге "Экзистенциальная психотерапия" выразил очень хорошую мысль, которая, на мой взгляд, замечательно иллюстрирует вашу ситуацию. "Обычно жизнь становится настолько структурированной, что мы начинаем воспринимать это как данность, как некое твердое обиталище, в котором мы должны существовать, а отнюдь не как сплетенную нами самими паутину, которую можно сплести заново многими способами". Попробуйте поразмышлять на эту тему применительно к вам и вашей ситуации.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 14.06.2017-14:43

Дайте знать, если будем продолжать работу.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 19.06.2017-11:43

Ответа нет. Тему закрываем.

Евгений

№49 | 19.06.2017-14:37

№48 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Сделал оплату как благодарность за время и ожидание. Сейчас много работы, поэтому отвечать времени не много, т.к. надо сесть и подумать, а к вечеру голова забита. Можем ли эту тему до 7000 символов довести, как у вас в приватных чатах?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1947f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз