Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22738 специалистов из 837 городов

Контейнирование, что это такое и когда это необходимо?

АвторСообщение

Leonarda

№0 | 19.05.2017-14:47

Добрый день) я, конечно же, уже знакома с термином "контейнирование", по статьям с этого сайта, и раньше встречалось.
но хотелось бы спросить у живых людей и в особенности специалистов, что такое в их понимании контейнирование, как оно выглядит, и когда оно необходимо в терапии.
часто в тревожные моменты, как кажется, необходимо именно это контейнирование. Потому что тревога сильно нарастает, и вот пока не дадут обратную связь, не разъяснят, не успокоят, не дадут какую-то опору...чувствую, что тревога растет, словно снежный ком. И в какой-то момент делает меня совсем беспомощной.
но этого не происходит, если удается как-то "сконтейнироваться".
Поэтому-то в психотерапии я могу не выдерживать вопросов или просто применения техник, которые только усиливают неопределенность, а за ней и тревогу. Их применение возможно только совместно или после контейнирования (для меня).
И вообще кажется, что для меня это чуть ли не самое важное, контейнирование.
Может быть, я его просто неверно понимаю? Вот поэтому хотела бы услышать о его месте в процессе психотерапии, когда Вы его применяете, когда оно необходимо и когда нет, как выглядит?
спасибо

Leonarda

№1 | 19.05.2017-14:53

просто без контейнирования я понимаю для себя только один путь бороться с тревогой - пить таблетки.

julia svetlova

г. Новосибирск

№2 | 19.05.2017-14:56

Пт перерабатывает эмоцию, выражает ее словами, возвращает собеседнику...

(При везении, так родители - особенно мать - поступают с ребенком)

Примерно так:)

Юлия Орлова

Психолог, Бизнес-тренер Коуч RPT-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№3 | 19.05.2017-15:05

№0 | Эхо_из_колодца писал(а):
контейнирование
Может быть, я его просто неверно понимаю?

В ПТ - это просто термин.
Один из многих.
Не знаю, нужно ли вам фокусироваться именно на самом термине.
Ведь по факту, то, о чём вы пишете в своём старттопике, это о том, как управлять или управляться со своими эмоциями, в частности,
тревогу
Если для вас "работает" Контейнирование - это прекрасно.
Не стоит особенно заморачиваться о том, верно ли вы его понимаете.
Просто делайте то, что вам помогает.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

753 консультации

№4 | 19.05.2017-15:14

в психотерапии я могу не выдерживать вопросов или просто применения техник, которые только усиливают неопределенность, а за ней и тревогу. Их применение возможно только совместно или после контейнирования (для меня).
Вообще-то это важная часть терапии - взращивание у клиента толерантности к неопределенности.
Контейнирование же в терапии - это задача терапевта, а не клиента.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

397 консультаций

№5 | 19.05.2017-15:20

Чтобы понять что такое контейнирование, обратите внимание на следующий факт.
Например , Вы учитель , классный руководитель в школе, у Вас 30 учеников , с каждым близкие отношения.
Вот подошел к Вам Петя, на Петю Вы сердитый и отвечаете ему раздраженный и сухо. Петя ушел.
Через минуту походит Соня, у Сони проблемы дома и ее надо поддержать , и тогда Вы убирание эмоцию разрадражение в контейнер с названием " для Пети" и достаете из контейнера " для Сони " эмоцию нежности, например. Вот ушла Соня и пришел Дима, который сделал что то хорошее и важное , эмоцию для Сони убираем , и достаем эмоцию восторга для Димы.
Дима ушел и опять пришел Петя.
Так смотрим на часы, пора домой. Прячу все школьные контейнеры и иду домой проживать свою домашнюю жизнь.
Это , конечно , все схематично, но без навыка контейнирование терапевтом быть просто невозможно.

Leonarda

№6 | 19.05.2017-15:28

№5 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
достаете из контейнера " для Сони " эмоцию нежности, например.

а как эмоция нежности поможет Соню поддержать в ее проблемах дома?
понятно, что если это будет искренне, то тогда Соня почувствует, что не одинока.
№5 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Чтобы понять что такое контейнирование, обратите внимание на следующий факт.
Например , Вы учитель , классный руководитель в школе, у Вас 30 учеников , с каждым близкие отношения.
Вот подошел к Вам Петя, на Петю Вы сердитый и отвечаете ему раздраженный и сухо. Петя ушел.
Через минуту походит Соня, у Сони проблемы дома и ее надо поддержать , и тогда Вы убирание эмоцию разрадражение в контейнер с названием " для Пети" и достаете из контейнера " для Сони " эмоцию нежности, например. Вот ушла Соня и пришел Дима, который сделал что то хорошее и важное , эмоцию для Сони убираем , и достаем эмоцию восторга для Димы.
Дима ушел и опять пришел Петя.
Так смотрим на часы, пора домой. Прячу все школьные контейнеры и иду домой проживать свою домашнюю жизнь.
Это , конечно , все схематично, но без навыка контейнирование терапевтом быть просто невозможно.

спасибо за подробные примеры.
но ведь то, о чем Вы говорите - это обычные человеческие реакции, нормального адекватного учителя.
я думала, что в психотерапии контейнирование несколько шире и глубже - то есть тебе дают какую-то интерпретацию, взгляд на происходящее, особенно если ты в тревоге и не соображаешь объективно сам, а понимание твоих эмоций, того, что ты чувствуешь просто помогает дать эту правильную интерпретацию и взгляд.

Leonarda

№7 | 19.05.2017-15:29

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Контейнирование же в терапии - это задача терапевта, а не клиента.

Что Вы имеете ввиду?

Leonarda

№8 | 19.05.2017-15:31

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Вообще-то это важная часть терапии - взращивание у клиента толерантности к неопределенности.

Согласна, и как обеспечивается это взращивание? за счет того, что клиента фрустрируют и он учится терпеть эту фрустрацию или за счет того, что его поддерживают и позволяют находить опору даже в ситуациях неопределенности, или же что-то еще?

Leonarda

№9 | 19.05.2017-15:32

№3 | Юлия Орлова писал(а):
В ПТ - это просто термин.

для меня это важный термин, я за него уцепилась и рада что то, что мне необходимо, имеет название (значит оно существует)

Leonarda

№10 | 19.05.2017-15:33

№2 | julia svetlova писал(а):
Пт перерабатывает эмоцию, выражает ее словами, возвращает собеседнику...
(При везении, так родители - особенно мать - поступают с ребенком)
Примерно так:)

а можно пример?

Leonarda

№11 | 19.05.2017-15:34

мне сейчас нужно отойти, но оставляю тему открытой и жду ответов )

Курочкина Оксана Станиславовна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

4 консультации

№12 | 19.05.2017-15:34

№8 | Эхо_из_колодца писал(а):
за счет того, что клиента фрустрируют и он учится терпеть эту фрустрацию или за счет того, что его поддерживают и позволяют находить опору даже в ситуациях неопределенности

По-моему, одно совсем не противоречит другому. Только слово "терпеть" я бы заменила. Он учится выдерживать фрустрацию и неопределенность

Leonarda

№13 | 19.05.2017-15:37

№12 | Курочкина Оксана Станиславовна писал(а):
Он учится выдерживать фрустрацию и неопределенность

за счет чего? терпеть - это значит просто терпеть, расходовать ресурс, например, своего организма...выдерживать - это значит справляться за счет чего-то. что это?
для меня так

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

7 консультаций

№14 | 19.05.2017-15:38

когда оно необходимо и когда нет, как выглядит?
Контейнирование - это принятие себя целиком: не только в силе и радости, но и в печали, горе, злости, слабости. Способность не разрушаться от силы собственных чувств, соответственно, проживать их, не застревая в них, и - жить дальше.
Первый опыт принятия себя "всего целиком" человек получает от мамы (или другого близкого опекающего лица), когда ребенку сообщают (и подтверждают действием: взглядом, интонацией, объятиями) что он любим, ценен, дорог даже тогда, когда он злится, обижен, испугался. Потому что он - целый, а у целого много разных сторон и много разных проявлений.
Сообщают, что у него на самом деле есть силы (а у человека они на самом деле есть!) пережить сложные чувства. А жизнь идет своим чередом и после тяжелого будет и светлое. И даже если потом опять случится тяжелое, то и светлое тоже снова случится.
Ребенок запоминает мамину поддержку и постепенно научается сам себя поддерживать таким же образом. Принимать себя целиком, не отвергать самого себя в слабости или злости, любить себя, ценить себя независимо от того, какие чувства возникают в связи с какими-то ситуациями.
Бывает так, что у мамы (или другого человека, который был рядом) просто не хватало сил поддержать ребенка потому, что этот человек сам никогда не получал поддержки, у него нет опыта. И близкому было тяжело выдерживать, когда ребенок злился или плакал, и он так или иначе старался "замять" ситуацию.
И тогда ребенок не получает достаточного опыта контейнирования - устойчивого принятия себя. На самом деле хоть немного, но все научаются, даже если не было хорошего примера. Но собственного научения бывает недостаточно.
И тогда психотерапевт может выступать в роли контейнирующего близкого, умея принять пришедшего к нему человека не только в его позитивном настрое, но и в его раздражении, злости, слабости. Принять, т.е. не отвергнуть, а дать пространство рядом с собой, быть с человеком рядом в его состоянии, каким бы оно не было тяжелым.
И таким образом именно в терапии человек может дополучить тот опыт, которого не хватило когда-то в жизни. Этот опыт так же присвоится психикой, встроится в нее и станет собственной способностью, собственным умением.
Бывает, что человек встречает другого человека с этим умением и все это происходит не в терапии, а в жизни. К сожалению, невозможно предсказать, случится ли такая встреча, а к терапевту всегда можно обратиться по собственной воле.
Примерно так вот.

Илья Архипов

Психолог, Эмоциональные зависимости конфликты

г. Москва

19 консультаций

№15 | 19.05.2017-15:40

Первоначальная задача терапии - дать клиенту защиту, поддержку, разрешение на перемены. Без этого никуда. И рабочий альянс не построить. Похоже термин этот вышел из психоанализа.
"Каждый из нас в повседневной жизни может выступать как в роли контейнера, так и в роли контейнируемого. Это поддержка, защита, уверенность в способности пережить все эти сильные эмоции и чувства.

Естественным образом такая техника применяется и на психологических консультациях, когда психолог выступает в роли контейнера. Клиент отдает свои эмоции и чувства, консультант их перерабатывает и возвращает в более легкой и удобной форме, оказывая при этом еще и поддержку, заботу."

Leonarda

№16 | 19.05.2017-15:43

№14 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Принимать себя целиком, не отвергать самого себя в слабости или злости

благодарю за подробный ответ...и вот возник вопрос, а что такое не отвергать себя в слабости или злости? как выглядит такое отвержение и как принятие?

г. Москва

4 консультации

№17 | 19.05.2017-15:44

№13 | Эхо_из_колодца писал(а):
за счет чего? терпеть - это значит просто терпеть, расходовать ресурс, например, своего организма...выдерживать - это значит справляться за счет чего-то. что это?
для меня так

Терпеть - это напрячься, сжаться и думать только об одном: "Скорее бы это всё кончилось".
Выдерживать - это оставаться живым, проживать те чувства, которые вызывает фрустрация, осмысливать их. Сначала клиент это делает за счёт поддержки терапевта. По мере роста его сил, внутреннего ресурса клиент всё больше опирается на себя.

Копейченко Лилия Михайловна

Психолог, Онлайн консультант

г. Харьков (Украина)

25 консультаций

№18 | 19.05.2017-15:44

Контейнирование - это способность проживать эмоции высокой интенсивности без разрушения и при необходимости высвобождать напряжение в безопасной обстановке.
Этому качеству хорошо обладать психотерапевту и обучаться клиенту.

Не соглашусь с коллегой, что контейнирует за клиента психотерапевт, такой процесс может привести к зависимым отношениям.

В телесно-ориентированной психотерапии есть чёткие техники по развитию навыков контейнирования эмоций.

Оксана Ивановна Дубень

Психолог

г. Днепродзержинск (Украина)

№19 | 19.05.2017-15:45

№6 | Эхо_из_колодца писал(а):
я думала, что в психотерапии контейнирование несколько шире и глубже - то есть тебе дают какую-то интерпретацию, взгляд на происходящее, особенно если ты в тревоге и не соображаешь объективно сам, а понимание твоих эмоций, того, что ты чувствуешь просто помогает дать эту правильную интерпретацию и взгляд.
Есть ощущение сильной рационализации (психологическая защита катая), которая вовлекает вас в так называемую игру "да, но"...
откуда столько недоверия к специалистам и желания контролировать процесс самой? )

Leonarda

№20 | 19.05.2017-15:45

№14 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Бывает, что человек встречает другого человека с этим умением и все это происходит не в терапии, а в жизни

Но ведь бывает так, что человек умеет контейнировать, но мои чувства для него непонятны или слишком сложны. И тогда сконтейнировать он не может?

Leonarda

№21 | 19.05.2017-15:46

№19 | Оксана Ивановна Дубень писал(а):
Есть ощущение сильной рационализации (психологическая защита катая), которая вовлекает вас в так называемую игру "да, но"...
откуда столько недоверия к специалистам и желания контролировать процесс самой? )

я пытаюсь выяснить то, что для меня важно.
и ни в какие игры не собираюсь играть.

Leonarda

№22 | 19.05.2017-15:47

№18 | Копейченко Лилия Михайловна писал(а):
Не соглашусь с коллегой, что контейнирует за клиента психотерапевт, такой процесс может привести к зависимым отношениям.

а чем отличается вариант, когда контейнирует только терапевт и когда этому параллельно обучается клиент?

Оксана Ивановна Дубень

Психолог

г. Днепродзержинск (Украина)

№23 | 19.05.2017-15:48

№21 | Эхо_из_колодца писал(а):
я пытаюсь выяснить то, что для меня важно.
и ни в какие игры не собираюсь играть.
Спасибо!2
Цитировать | Ответ | Ещё »
Ясно. )

Leonarda

№24 | 19.05.2017-15:49

№17 | Курочкина Оксана Станиславовна писал(а):
Выдерживать - это оставаться живым, проживать те чувства, которые вызывает фрустрация, осмысливать их. Сначала клиент это делает за счёт поддержки терапевта. По мере роста его сил, внутреннего ресурса клиент всё больше опирается на себя.

спасибо за ответ )
то есть получается, что способность выдерживать неопределенность растет по мере роста сил и ресурса? а откуда берется ресурс и силы?

Копейченко Лилия Михайловна

Психолог, Онлайн консультант

г. Харьков (Украина)

25 консультаций

№25 | 19.05.2017-15:50

№22 | Эхо_из_колодца писал(а):
Такой вариан предпочтителен.
А вот контейнирование только терапевтом возможно на первых этапах терапии. С последующим обучением клиента делать это самостоятельно.

id231233

№26 | 19.05.2017-15:50

№16 | Эхо_из_колодца писал(а):
благодарю за подробный ответ...и вот возник вопрос, а что такое не отвергать себя в слабости или злости? как выглядит такое отвержение и как принятие?
Вопрос просто отличный! Меня тоже интересует! Спасибо автору за потрясную тему и всем остальным за ответы!

г. Москва

4 консультации

№27 | 19.05.2017-15:51

№24 | Эхо_из_колодца писал(а):
то есть получается, что способность выдерживать неопределенность растет по мере роста сил и ресурса?

Да, именно так.

№24 | Эхо_из_колодца писал(а):
а откуда берется ресурс и силы?

В результате проработки вытесненных чувств.

Психолог, Консультант

г. Москва

397 консультаций

№28 | 19.05.2017-15:58

а как эмоция нежности поможет Соню поддержать в ее проблемах дома?
понятно, что если это будет искренне, то тогда Соня почувствует, что не одинока.
Вам важно обсудить именно это? :) Абстрактную Соню с проблемами и абстрактную нежность?
но ведь то, о чем Вы говорите - это обычные человеческие реакции, нормального адекватного учителя.
Да , это так . Ничего в контейнировании фантастически-магического нет.
Это просто навык . Дело в том , что терапевту приходиться соприкасаться с сильными эмоциями и переживаниями клиента и есть риск через эмпатию слиться с этими переживаниями и начать проживать как свою собственную жизнь, хотя это все таки не жизнь терапевта. И если в течении дня 5-6 клиентов, то можно быстро сойти с ума.

Психолог, Консультант

г. Москва

7 консультаций

№29 | 19.05.2017-16:27

№16 | Эхо_из_колодца писал(а):
а что такое не отвергать себя в слабости или злости? как выглядит такое отвержение и как принятие?
Отвергать себя - это как бы говорить себе: "когда я злюсь, я гадкий, я хочу запретить быть себе таким ужасным, я должен всегда излучать счастье", "когда я слаб, я видеть себя не хочу, это ужасно, я запрещаю себе быть слабым" и т.п.
Но запретить быть части себя - своим естественно возникающим чувствам -
невозможно. У живого человека есть весь спектр чувств и эмоций. Они могут быть вытеснены запретом из сознания, но они продолжают фонить как бы из глубин души. Потому что они в принципе неуничтожимы. Человек, лишенный чувств утратил бы вслед за ними и желания. А желания - это мотор жизни, мы все живы благодаря своим желаниям.
Принятие себя можно примерно проиллюстрировать словами: "даже когда я злюсь, я точно уверен, что я хорош и достоин любви", "даже когда я слаб, я точно помню, что у меня на самом деле много сил, просто сейчас неудачное время, но даже если я долго буду в слабости, я не становлюсь ни на грамм хуже, чем тогда, когда я в расцвете сил", "даже если я где-то ошибся - я же живой человек, все живые люди ошибаются и мои ошибки не могут сделать меня хуже, потому что я больше своих поступков, они - только часть меня"; "я точно знаю себе цену и не позволю отвергать меня никому, и сам никогда себя не отвергну, потому что я чувствую себя целым, чувствую, что все, что во мне есть - достойно жизни"

Шерстюк Ирина Викторовна

Психолог, Психоанализ

г. Харьков (Украина)

14 консультаций

№30 | 19.05.2017-16:56

Понятие "контейнирование" было придумано психоаналитиком Британской школы психоанализа Уилфредом Бионом. Оно основывается на концепции Мелани Кляйн о проективной идентификации (есть статья на моей страничке). Оно, действительно, обозначает сложный бессознательный психический процесс взаимодействия двух людей.
Например, клиент на сеансе говорит о зависти других людей к нему, хвастается, и, в конце концов, я начинаю завидовать ему, чувствую себя ненужной и никчемной. То есть бессознательно, клиент поместил в меня СВОИ чувства зависти, никчемности. Потому, что для него они невыносимы, и находятся за пределами его сознания. То есть что-то мучает его, он не понимает, что, и "передает" их мне бессознательно, то есть вызывает их во мне. Если я - хороший контейнер, то я могу осознать эти чувства в себе, побыть какое-то время в его глазах никчемной и завистливой, агрессивно не возвращая ему эти чувства. То есть я не говорю: это не про меня, это - Ваше. Я жду подходящее время, и, в мягкой форме, говорю клиенту о его возможной зависти и чувстве неполноценности. Иногда терапевт выдерживает роль, уготованную ему клиентом, долгие месяцы и даже годы , прежде чем вернуть ему его чувства. Это если кратко.
Спасибо за Вашу любознательность и всегда интересные вопросы.

id231233

№31 | 19.05.2017-17:51

№30 | Шерстюк Ирина Викторовна писал(а):

Например, клиент на сеансе говорит о зависти других людей к нему, хвастается, и, в конце концов, я начинаю завидовать ему, чувствую себя ненужной и никчемной. То есть бессознательно, клиент поместил в меня СВОИ чувства зависти, никчемности. Потому, что для него они невыносимы, и находятся за пределами его сознания. То есть что-то мучает его, он не понимает, что, и "передает" их мне бессознательно, то есть вызывает их во мне. Если я - хороший контейнер, то я могу осознать эти чувства в себе, побыть какое-то время в его глазах никчемной и завистливой, агрессивно не возвращая ему эти чувства. То есть я не говорю: это не про меня, это - Ваше. Я жду подходящее время, и, в мягкой форме, говорю клиенту о его возможной зависти и чувстве неполноценности. Иногда терапевт выдерживает роль, уготованную ему клиентом, долгие месяцы и даже годы , прежде чем вернуть ему его чувства. Это если кратко.
А как понять , человек жалуется на зависть к нему, а выходит он завидует сам? Помогите разобраться. Интересно , но непонятно))

г. Одесса (Украина)

753 консультации

№32 | 19.05.2017-18:08

№7 | Эхо_из_колодца писал(а):
Что Вы имеете ввиду?
только то, что сказала
клиент, которому надо что-то контейнировать во время терапии - это нонсенс
в терапии важно выражать эмоции, а не удерживать
напротив, терапевт далеко не всё может и должен предъявлять в контакте со своим клиентом

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

12 консультаций

№33 | 19.05.2017-18:14

Добрый день) я, конечно же, уже знакома с термином "контейнирование", по статьям с этого сайта, и раньше встречалось.
но хотелось бы спросить у живых людей и в особенности специалистов, что такое в их понимании контейнирование, как оно выглядит, и когда оно необходимо в терапии.
часто в тревожные моменты, как кажется, необходимо именно это контейнирование. Потому что тревога сильно нарастает, и вот пока не дадут обратную связь, не разъяснят, не успокоят, не дадут какую-то опору...чувствую, что тревога растет, словно снежный ком. И в какой-то момент делает меня совсем беспомощной.
Поэтому-то в психотерапии я могу не выдерживать вопросов или просто применения техник, которые только усиливают неопределенность, а за ней и тревогу. Их применение возможно только совместно или после контейнирования (для меня).
И вообще кажется, что для меня это чуть ли не самое важное, контейнирование.
Может быть, я его просто неверно понимаю? Вот поэтому хотела бы услышать о его месте в процессе психотерапии, когда Вы его применяете, когда оно необходимо и когда нет, как выглядит?
спасибо

Контейнирование, в моем понимании, это способность "быть контейнером" для другого. Оставаться рядом с ребенком или взрослым, когда он находится в сильных переживаниях.
Собственные чувства Вы не контейнируете, а сдерживаете, а это уже совсем другая история.
Выдерживать тревогу-это способность ее чувствовать, проживать и находить точки опоры. Собственно, в этом смысл психотерапии. Исследовать чувство и проживать. Если Вы его подавляете, то обрекаете себя на хроническую тревожность.

Leonarda

№34 | 19.05.2017-18:50

я здесь)) спасибо, всем кто участвует в теме.
сажусь за чтение ответов))

Leonarda

№35 | 19.05.2017-19:14

№32 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
в терапии важно выражать эмоции, а не удерживать

да, но эти предъявленные эмоции могут быть по-разному встречены. и не все является контейнированием, не любая ведь реакция ПТ

Анна Кумунжиева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Ульяновск

№36 | 19.05.2017-19:20

Попробую и я на гражданском языке рассказать что такое контейнирование в терапии. )

В детстве, ребёнок сталкиваясь с новыми ситуациями переживает эмоции, с которыми он незнаком и не умеет обращаться. Выглядит это часто как аффект - "сильное нечто неизвестного содержания, в котором я абсолютно потерян и не знаю что делать". И тогда очень нужен взрослый, который может остаться рядом устойчиво-спокойным и поддержать ребёнка, в том числе назвав то эмоциональное состояние, которое переживает ребёнок. Рядом с другим это нечто можно вынести, а в следующий раз вынести уже проще, а потом ещё проще. Так ребёнок учится контейнировать свои эмоции и управлять своим поведением, когда он из переживает.

В нашем неидеальность мире выросший взрослый часто имеет состояния недоступные его свободному проживанию - те, которые не были вовремя сконтейнированы. Кого-то не поддерживали в злости, кого-то в радости; в одной семье нельзя обижаться, в другой жадничать, в третьей... Чего-нибудь ещё нельзя.

И тогда человек такие ситуации "сливает" (простите за такой вольный термин): он может их просто не замечать, считать что "всё нормально", путать например возбуждение и страх, не различать какие-то другие чувства и реагировать по некому шаблону. Такое положение ограничивает вариативность поведения. Может переживаться как тревожно-тупиковое.

И тогда на сессии другой обученный и имеющий резервы взрослый, может заметить, поддержать и сконтейнировать - выдержать и помочь прожить эти чувства. Если, например, подавлена та же пресловутая агрессия. Клиент может очень невыразительно рассказывать о ситуации, которая предположим у меня вызывает гнев. (Не захлёстывающий, иначе мне тоже стоит пойти к терапевту.) Я могу спросить, а что ты чувствуешь по поводу своего рассказа, заметить что я злюсь - от контекста зависит.

Человек попадает в среду, которая поддерживает его заблокированное переживание. Часто оно проживается как новое - сильное, неопределённое - аффективное. И его проще пережить рядом с кем-то, кто о нём знает, не пугается и не запрещает. Так у клиента появляется новый опыт проживания и называния того или иного состояния за счёт контейнирования другим человеком.

Это можно заметить и в бытовых ситуациях. Наверняка есть люди, к которым можно прийти в сильно встревоженном или возбуждённом состоянии, и рассказывая через какое-то время заметить, что накал спадает и всё как будто становится по своим местам. Кто-то способен к этому больше, кто-то меньше. Я думаю и Вы сами в какой-то момент контейнируете своих близких, друзей. Детей уж точно, если они есть.

г. Одесса (Украина)

753 консультации

№37 | 19.05.2017-19:20

№35 | Эхо_из_колодца писал(а):
да, но эти предъявленные эмоции могут быть по-разному встречены. и не все является контейнированием, не любая ведь реакция ПТ
я правильно понимаю, что Вы заботитесь о психотерапевте?
или же Вы боитесь пораниться о его реакцию?

Анна Кумунжиева

г. Ульяновск

№38 | 19.05.2017-19:27

Не является контейнированием, например: яркая эмоциональная обида самого терапевта, фраза "Так нельзя говорить!" (на очень невинные слова уж поверьте), ложь - "Нет, я такого не чувствую. Тебе показалось". Это так, из опыта. (

Можно слишком рано услышать очень правильные рассуждения и они - даже правильные - собьют проживание и уведут в рационализацию. Много чего ещё может быть. В какие-то моменты у терапевта может не оказаться ресурса, а что-то для него самого может оказаться непрожитым - здесь он скорее всего не сможет быть полезным контейнером. (

Психолог, Консультант

г. Москва

397 консультаций

№39 | 19.05.2017-19:30

№30 | Шерстюк Ирина Викторовна писал(а):
Понятие "контейнирование" было придумано психоаналитиком Британской школы психоанализа Уилфредом Бионом. Оно основывается на концепции Мелани Кляйн о проективной идентификации (есть статья на моей страничке). Оно, действительно, обозначает сложный бессознательный психический процесс взаимодействия двух людей.
Замечательное объяснение.
То есть контейнирование это некий навык на контрпереносные феномены?
Я осознаю контрперенос и связанные с ним эмоции, но не даю им ход, или даю дозированно. Я правильно понял?

Анна Кумунжиева

г. Ульяновск

№40 | 19.05.2017-19:31

Потому что тревога сильно нарастает, и вот пока не дадут обратную связь, не разъяснят, не успокоят, не дадут какую-то опору...чувствую, что тревога растет, словно снежный ком. И в какой-то момент делает меня совсем беспомощной.

Может быть, я его просто неверно понимаю?
спасибо

По-моему Вы очень верно его понимаете. )

Анна Кумунжиева

г. Ульяновск

№41 | 19.05.2017-19:37

Знаете о чём ещё подумалось: нас могут контейнировать не только люди. Вернее, помогать сконтейнироваться. Для кого-то это могут быть прогулки или музыка, пребывание на природе, чашка кофе в конце концов. Но это возможно больше относится к силе переживания, а не к осознаванию чего-то нового.

Что Вам помогает сконтейнироваться?

Leonarda

№42 | 19.05.2017-19:53

№37 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
или же Вы боитесь пораниться о его реакцию?

я не боюсь, пораниться еще как-то не получалось, просто встречала недостаточность участия. и поэтому стало интересно - меня контейнировали или же нет? правильные ли я имею представления об этом процессе или выдумываю? из литературы я поняла, что это именно то, что мне нужно, на практике пока что не ощутила.

Leonarda

№43 | 19.05.2017-19:55

№41 | Анна Кумунжиева писал(а):
Знаете о чём ещё подумалось: нас могут контейнировать не только люди. Вернее, помогать сконтейнироваться. Для кого-то это могут быть прогулки или музыка, пребывание на природе, чашка кофе в конце концов. Но это возможно больше относится к силе переживания, а не к осознаванию чего-то нового.
Что Вам помогает сконтейнироваться?

да, есть переживания, которые я могу разделить в любимой музыке, или пересматривая любимый фильм. еще прогулки на природе - часто мой контейнер от той же тревоги. выйдешь к людям, к солнышку, к деревьям, и все плохое как будто бы немного отошло на задний план.

Leonarda

№44 | 19.05.2017-19:57

№40 | Анна Кумунжиева писал(а):
По-моему Вы очень верно его понимаете. )

может быть, меня просто сложно контейнировать? )
есть такие клиенты, которых сложно контейнировать?

Шерстюк Ирина Викторовна

Психолог, Психоанализ

г. Харьков (Украина)

14 консультаций

№45 | 19.05.2017-20:25

№39 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Замечательное объяснение.
То есть контейнирование это некий навык на контрпереносные феномены?
Я осознаю контрперенос и связанные с ним эмоции, но не даю им ход, или даю дозированно. Я правильно понял?
Спасибо, да, правильно. Контрпереносные чувства терапевта играют в этом процессе ключевую роль. Вы позволяете клиенту поместить в себя невыносимые для него переживания, чувствуете их и осознаете, но можете их выдержать и вернуть ему тогда, когда он будет готов. Терапевтично здесь то, что на бессознательном уровне клиент это чувствует и для него они тоже становятся со временем выносимыми. Например, Вы чувствуете себя никчемным, и от этого не ломаетесь и не рассыпаетесь, продолжаете жить и работать, и счастливо. И клиент "понимает", что от этих чувств можно так не защищаться, они и его тоже не сломают

Шерстюк Ирина Викторовна

Психолог, Психоанализ

г. Харьков (Украина)

14 консультаций

№46 | 19.05.2017-20:32

№31 | Ekaterina_) писал(а):
А как понять , человек жалуется на зависть к нему, а выходит он завидует сам? Помогите разобраться. Интересно , но непонятно))
Я упростила описание, вообще речь идет о сложных процессах. Речь идет о распространенной защите от непереносимых переживаний - проективной идентификации. Конечно, если клиент один раз рассказал о том, что ему завидуют, это может быть реалистичным видением ситуации, в которую он попал. Но если человек ходит в терапию длительное время, и тема зависти и завистливого окружения звучит часто, а я, терапевт, часто чувствую себя на сеансах с ним обесцененной, то я с большой вероятностью могу предполагать, что зависть - его проблемное чувство, которое он не осознает и не может вынести, поэтому вынужден "помещать" его в других, то есть выпукло видеть зависть в других людях, и, зачастую, даже провоцировать зависть у них. Чтобы доказать себе, что не он завистливый, а кто-то другой.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

109 консультаций

№47 | 19.05.2017-20:34

И в какой-то момент делает меня совсем беспомощной.
А как вы это делаете?

Сверчков Михаил Борисович

Психолог, Психоаналитическая психотерапия

г. Москва

18 консультаций

№48 | 19.05.2017-20:34

№44 | Эхо_из_колодца писал(а):
может быть, меня просто сложно контейнировать? )
есть такие клиенты, которых сложно контейнировать?
Контейнирование - термин из психоанализа и под этим понятием подразумевается ответ матери на тревогу младенца, наделение смыслами его эмоций. Ведь младенец не понимает отчего ему плохо. Мать чувствует каково младенцу , понимает отчего ему плохо и облекает его эмоцию в слова . Например: "Ты рассердился на то, что мамы долго не было!" Таким образом эмоции младенца контейнируются. Слова обозначающие различные эмоции становятся контейнерами для них. Постепенно, если мама его достаточно контейнирует, ребенок сам научается понимать отчего у него возникают те или иные эмоции.
Примерно такой же процесс как между матерью и ребенком происходит в психоаналитической психотерапии где психоаналитик контейнирует тревогу пациента подобно тому как это делает достаточно хорошая мать.
Но чем вызван ваш вопрос? Вы проходите психотерапию?

Психолог, Консультант

г. Москва

7 консультаций

№49 | 19.05.2017-21:28

№20 | Эхо_из_колодца писал(а):
Но ведь бывает так, что человек умеет контейнировать, но мои чувства для него непонятны или слишком сложны. И тогда сконтейнировать он не может?
Может.
Суть не в том, чтобы понимать чувство во всем его объеме, потому что проникнуть в переживания другого человека как в свои собственные - невозможно. И в свои-то во всей полноте далеко не у каждого получается....
Суть в том, чтобы принять человека вместе с любыми его чувствами.
"Я принимаю тебя, даже когда твои чувства мне непонятны - я не пугаюсь и не отстраняюсь." "Я принимаю тебя, даже если чувства слишком сложны и я не могу постичь их во всей их глубине." "Я вижу в тебе живого и глубоко чувствующего человека и я готов быть с тобой рядом, чтобы поддержать тебя в твоих чувствах, даже если сами они мне не очень понятны"
Принимаю = не отстраняюсь, не пугаюсь, не отвергаю, не убегаю, продолжаю оставаться рядом, готов слушать тебя, поддерживать, присоединяясь.
И я согласна с коллегой выше, с тем, что контейнировать помогают не только люди.
То, что ощущается как стабильное, устойчивое, не разрушающееся от моих чувств, какими бы они ни были, то, что будет со мной всегда и "обо что" я могу уравновесить себя.
Природа, деревья, море - они не понимают наших чувств, но они ощущаются как нечто большее, чем мы сами, как что-то более сильное, чем мы сами и как что-то очень принимающее нас "в себя" вне зависимости от того, как мы сами себя можем ощущать. Они как бы покровительствуют нам и этим дают нам лучше услышать и почувствовать самих себя - и это очень поддерживающее состояние.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 97f18 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз