Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22772 специалиста из 837 городов

Выскажусь, может хоть немного легче станет и заодно послушаю

АвторСообщение

id235386

Анкета удалена

№0 | 19.05.2017-16:43

Я подавленна, униженна, и одновременно горжусь собой! Два полюса противоположных, на которые меня эмоционально швыряет в течении дня туда и обратно уже долгое время.

id235386

Анкета удалена

№1 | 19.05.2017-16:45

Случайно отправила раньше времени.
Суть проблемы в том, что не могу разобраться, то ли я враг самой себе, то ли у меня слишком обостренное чувства справедливости, которое мешает жить и взаимодействовать с людьми? А может то и другое.(((

Задорин Андрей Петрович

Психолог

г. Ижевск

1 консультация

№2 | 19.05.2017-16:47

Чем подавлены?
Чем гордитесь?

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

27 консультаций

№3 | 19.05.2017-16:48

В чем проявляется обострение чувства справедливости?
Справедливости в чью сторону?

id235386

Анкета удалена

№4 | 19.05.2017-16:49

№2 | Задорин Андрей Петрович писал(а):
Чем подавлены?
Моя мать с детства, сколько себя помню, внушала мне, что я полный ноль! Унижала, обзывала, избивала...
№2 | Задорин Андрей Петрович писал(а):
Чем гордитесь?
Что это мне не помешало многого в жизни добиться и никто другой такого мнения кроме родной матери обо мне все еще не имеет.

А вот с ней оборвала все связи. Совесть мучает.

Задорин Андрей Петрович

Психолог

г. Ижевск

1 консультация

№5 | 19.05.2017-16:54

№4 | Tatyana4321 писал(а):
Моя мать с детства
это мне не помешало многого в жизни добиться
поэтому
№0 | Tatyana4321 писал(а):
меня эмоционально швыряет в течении дня туда и обратно уже долгое время.
?
Как долго?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№6 | 19.05.2017-16:55

Чего же совесть требует?

id235386

Анкета удалена

№7 | 19.05.2017-16:55

№3 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
В чем проявляется обострение чувства справедливости?
Не могу "пройти мимо" не вмешаться, остаться в стороне если при мне кого-то незаслуженно хм... не знаю, какое слово подобрать... обижают.
Знаю, что в чужие конфликты лучше не вмешиваться, а сегодня опять не сдержалась, крайней останусь. Да и ладно! Ребенка жалко стало. Возможно саму себя маленькую в ее лице.((((((

ЧешырскийКот

№8 | 19.05.2017-16:57

Я подавленна, униженна, и одновременно горжусь собой! Два полюса противоположных, на которые меня эмоционально швыряет в течении дня туда и обратно уже долгое время.
А чем Вам это мешает?

id235386

Анкета удалена

№9 | 19.05.2017-16:57

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Чего же совесть требует?
Простить и помириться. А разум уже чуть ли не орет - ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙ!

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№10 | 19.05.2017-16:59

Совесть мучает.
№7 | Tatyana4321 писал(а):
Ребенка жалко стало. Возможно саму себя маленькую в ее лице.((((((
Но чего же Вы расстроены?!
Совесть же торжествует!
Так?

Кашкина Лариса Владимировна

Психолог

г. Архангельск

2 консультации

№11 | 19.05.2017-17:00

Не могу "пройти мимо" не вмешаться, остаться в стороне если при мне кого-то незаслуженно хм... не знаю, какое слово подобрать... обижают.
Знаю, что в чужие конфликты лучше не вмешиваться, а сегодня опять не сдержалась, крайней останусь. Да и ладно! Ребенка жалко стало. Возможно саму себя маленькую в ее лице.((((((
Что за ребёнок?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№12 | 19.05.2017-17:00

№9 | Tatyana4321 писал(а):
Простить и помириться. А разум уже чуть ли не орет - ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙ!
Туго, когда Совесть и Разум в разладе...

Кашкина Лариса Владимировна

Психолог

г. Архангельск

2 консультации

№13 | 19.05.2017-17:02

Будьте осторожны, чтобы в своём желании вмешиваться, вас не увело по пути "догнать и причинить добро".

Андрей Владимирович Царегородцев

Психолог

г. Йошкар-Ола

№14 | 19.05.2017-17:05

А вашу маму совесть не мучает за то ,что она делала.А может простить всех и себя.

id235386

Анкета удалена

№15 | 19.05.2017-17:06

№10 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Но чего же Вы расстроены?!
о себе говорить буду, не об этой девочке, за которую сегодня заступилась, ладно?
Есть из-за чего быть расстроенной, родовой сценарий повторяется уже в котором поколении. - У матери с дочерью конфликт и неприятие, взаимные претензии и обиды до самой смерти кого-то из них.
Хотела разорвать этот порочный круг, где-то прогибалась, где-то закрывала глаза, многое прощала... и все равно маме неугодной стала вплоть до разрыва отношений.
У меня две дочки растут. Страшно!

Психолог

г. Йошкар-Ола

№16 | 19.05.2017-17:12

Родителей не выбирают.Попробуйте простить свою маму.Посмотрите на это все взрослыми глазами,попробуйте принять маму свою такой какая есть ,попробуйте общаться.Каждый человек имеет право быть таким какой есть ,каким получается у него быть.В любом случае жизнь у каждого не будет похожей ни на чью.

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

27 консультаций

№17 | 19.05.2017-17:13

Что вам дает, когда вы защищаете жертву конфликта?
Как вы определяете, что происходящее несправедливость и нарушение нормы?

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1366 консультаций

№18 | 19.05.2017-17:14

в чужие конфликты лучше не вмешиваться, а сегодня опять не сдержалась, крайней останусь. Да и ладно! Ребенка жалко стало.
Я тоже не могу пройти мимо плачущего ребёнка, которого не понимают родители. Вмешиваюсь тем или иным образом.

id235386

Анкета удалена

№19 | 19.05.2017-17:15

№16 | Царегородцев Андрей Владимирович писал(а):
Родителей не выбирают
Знаю!
Попробуйте простить свою маму
Простила. Возобновить общение, еще и по своей инициативе не могу! Она тогда окончательно обнаглеет.
Каждый человек имеет право быть таким какой есть ,каким получается у него быть.В любом случае жизнь у каждого не будет похожей ни на чью.
Тоже знаю.

Прописные истины, от которых мне легче, увы, не становится.

Психолог

г. Йошкар-Ола

№20 | 19.05.2017-17:17

Хорошо мне кажется,что есть люди ,которые не равнодушны и стараются вмешаться и помочь когда несправедливость,в мире не все так плохо.

Симакина Мария

Психолог

г. Гамбург (Германия)

9 консультаций

№21 | 19.05.2017-17:20

Здравствуйте автор!

То, что Вы нашли в себе силы и простили свою маму - это замечательно и заслуживает уважения. Вы молодец!

№19 | Tatyana4321 писал(а):
Возобновить общение, еще и по своей инициативе не могу!

зачем?
Если у Вас нет потребности в этом общении, то зачем его возобновлять?

№15 | Tatyana4321 писал(а):

к своим дочерям Вы так же относитесь как и Ваша мама к Вам?
Почему страшно?

id235386

Анкета удалена

№22 | 19.05.2017-17:23

№17 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Что вам дает, когда вы защищаете жертву конфликта?
Как вы определяете, что происходящее несправедливость и нарушение нормы?
Приведу сегодняшний пример. У меня неприятие и отвержение к "педагогу", который пытается меня спровоцировать на обсуждение поведения ребенка и действия его родителей. Оно меня все совершенно не касается! Эта девочка подруга моей дочки, я вижу, как она страдает находясь на продленки именно от действий этой самой Т.И. с которой в данный момент разговариваю.
Перепираться с ней? Рассказывать, как она сама как педагог не права? Это должны делать ее родители. Они это делали и делают, но делают агрессивно, чем вызывают еще больший негатив.
Сказала ей, что считайте, она находится под моей опекой, сейчас ее забираю вместе со своей дочкой. - Ой, хоть насовсем, глаза бы мои ее не видели!
Глупость сделала, передала этот разговор ее маме (ну до крайности дошло уже).

Симакина Мария

Психолог

г. Гамбург (Германия)

9 консультаций

№23 | 19.05.2017-17:23

Возможно саму себя маленькую в ее лице.((((((

Скорее всего так и есть. Боль и обида не переработаны, а сидят глубоко

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

7 консультаций

№24 | 19.05.2017-17:25

№1 | Tatyana4321 писал(а):
Суть проблемы в том, что не могу разобраться, то ли я враг самой себе, то ли у меня слишком обостренное чувства справедливости, которое мешает жить и взаимодействовать с людьми?
Сильно обостренное чувство справедливости бывает у людей, у которых в глубине души есть чувство, что с ними самими очень несправедливо поступили когда-то в прошлом или поступают и сейчас, но нет возможности противостоять. Тогда защита и заступничество могут не соотноситься с собственными силами и возможностями, потому что желание защитить другого так, как хотелось бы, чтобы защитили меня самого - очень сильно.

Симакина Мария

Психолог

г. Гамбург (Германия)

9 консультаций

№25 | 19.05.2017-17:28

№22 | Tatyana4321 писал(а):
Приведу сегодняшний пример. У меня неприятие и отвержение к "педагогу", который пытается меня спровоцировать на обсуждение поведения ребенка и действия его родителей. Оно меня все совершенно не касается! Эта девочка подруга моей дочки, я вижу, как она страдает находясь на продленки именно от действий этой самой Т.И. с которой в данный момент разговариваю.
Перепираться с ней? Рассказывать, как она сама как педагог не права? Это должны делать ее родители. Они это делали и делают, но делают агрессивно, чем вызывают еще больший негатив.
Сказала ей, что считайте, она находится под моей опекой, сейчас ее забираю вместе со своей дочкой. - Ой, хоть насовсем, глаза бы мои ее не видели!
Глупость сделала, передала этот разговор ее маме (ну до крайности дошло уже).

будьте аккуратны в этой ситуации. Реакция родителей девочки не предсказуемой может оказаться, особенно если Вы говорите, что они агрессивно разговаривают с педагогом.

id235386

Анкета удалена

№26 | 19.05.2017-17:28

№24 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Сильно обостренное чувство справедливости бывает у людей, у которых в глубине души есть чувство, что с ними самими очень несправедливо поступили когда-то в прошлом или поступают и сейчас, но нет возможности противостоять. Тогда защита и заступничество могут не соотноситься с собственными силами и возможностями, потому что желание защитить другого так, как хотелось бы, чтобы защитили меня самого - очень сильно.
Вот именно так и есть!

Кытманова Наталья Мирославовна

Психолог, Онлайн консультант

г. Ставрополь

40 консультаций

№27 | 19.05.2017-17:30

Моя мать с детства, сколько себя помню, внушала мне, что я полный ноль! Унижала, обзывала, избивала...
Что это мне не помешало многого в жизни добиться и никто другой такого мнения кроме родной матери обо мне все еще не имеет.
Не исключено, что Вы добились многого, доказывая маме, что Вы немало значите и,таким образом, завоевывая её любовь.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

12 консультаций

№28 | 19.05.2017-17:32

Не очень поняла про "унижена"?
Это отосится к сегодняшней ситуации или это о чем-то другом?

id235386

Анкета удалена

№29 | 19.05.2017-17:36

№25 | Симакина Мария писал(а):
будьте аккуратны в этой ситуации. Реакция родителей девочки не предсказуемой может оказаться, особенно если Вы говорите, что они агрессивно разговаривают с педагогом.
Вела ее вместе со своей дочкой в дом творчества, где у них очередная репетиция перед выступлением и сердце кровью обливалось!
Она всю дорогу мне рассказывала как завидует моей дочке. что у нее не такая мама, как я.
Блин! Хваталась за мою руку, в глаза заглядывала. БЛИН! Прибежала туда ее мама ее заплести, наорала, что ребенок сменку в школе забыл, обвинила, обозвала ее тупой, чувство вины навешала - я деньги с трудом зарабатываю, а ты теряешь! ОПЯТЬ БЛИН!!!!!!!!!! Попыталась объяснить, что она и так у тебя в постоянном ежедневном стрессе, не вини ее! Куда там(((((
Побежала звонить Т.И. разбираться, что та врет, говоря, что много раз к ней на контакт пыталась выйти, а родители якобы не внемли.
Вот зачем это все?(((((((

id235386

Анкета удалена

№30 | 19.05.2017-17:38

Сдала получается я эту Т.И. с потрохами и мне же все вернется!

id235386

Анкета удалена

№31 | 19.05.2017-17:47

Я уже серьезно не понимаю, что я делаю не так? Почему у меня со своими детьми ни разу не было конфликтов в садике, а теперь у старшей в школе?
Они ведь как два энерджайзера, далеко не спокойные и покладистые...
Хоть бы раз на них педагоги пожаловались! Ну хоть раз!

id235386

Анкета удалена

№32 | 19.05.2017-17:49

Или чья то родительница мне претензии насчет них предъявила... НИЧЕГО подобного не было и все еще нет.

Olga888

№33 | 19.05.2017-17:50

Как бы я хотела оборвать все связи. Я бы тоже гордилась! Браво!

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 19.05.2017-17:54

о себе говорить буду, не об этой девочке, за которую сегодня заступилась, ладно?
Есть из-за чего быть расстроенной, родовой сценарий повторяется уже в котором поколении. - У матери с дочерью конфликт и неприятие, взаимные претензии и обиды до самой смерти кого-то из них.
Хотела разорвать этот порочный круг, где-то прогибалась, где-то закрывала глаза, многое прощала... и все равно маме неугодной стала вплоть до разрыва отношений.
Здравствуйте!
Вы пишите, что Вам страшно за своих детей
№32 | Tatyana4321 писал(а):
Или чья то родительница мне претензии насчет них предъявила... НИЧЕГО подобного не было и все еще нет.
и при этом Вы понимаете, что Ваш опыт показывает, что у Вас и Ваших детей сценарий другой и Вас эти ситуации обходят.

№29 | Tatyana4321 писал(а):
Вела ее вместе со своей дочкой в дом творчества, где у них очередная репетиция перед выступлением и сердце кровью обливалось!
Она всю дорогу мне рассказывала как завидует моей дочке. что у нее не такая мама, как я.
Блин! Хваталась за мою руку, в глаза заглядывала. БЛИН! Прибежала туда ее мама ее заплести, наорала, что ребенок сменку в школе забыл, обвинила, обозвала ее тупой, чувство вины навешала - я деньги с трудом зарабатываю, а ты теряешь! ОПЯТЬ БЛИН!!!!!!!!!! Попыталась объяснить, что она и так у тебя в постоянном ежедневном стрессе, не вини ее! Куда там(((((
Побежала звонить Т.И. разбираться, что та врет, говоря, что много раз к ней на контакт пыталась выйти, а родители якобы не внемли.
Вот зачем это все?(((((((
Может быть такое, что Вы так остро переживаете ситуацию с этой девочкой не только из-за справедливости, а и еще из-за страха за своих детей, желая избежать подобной участи?

id235386

Анкета удалена

№35 | 19.05.2017-17:54

№33 | Olga888 писал(а):
Как бы я хотела оборвать все связи. Я бы тоже гордилась! Браво!
Не надо. Сейчас не могу сама в себе разобраться - то ли все наконец-тио хорошо и никто нервы больше не трепит, то ли я сука последняя от своей матери отказалась, а так делать нельзя! Сбудется ее пророчество - от меня точно так же дочки на старости лет откажутся.
Шепотом - этого не будет. Я их не бью, не унижаю, наоборот защищаю и поддерживаю.
Хотя... возможно найдут за что.

id235386

Анкета удалена

№36 | 19.05.2017-17:59

№34 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Может быть такое, что Вы так остро переживаете ситуацию с этой девочкой не только из-за справедливости, а и еще из-за страха за своих детей, желая избежать подобной участи?
Угу((( Растила, лелеяла,ночей не спала...
Ну всё, как обычно.
Конечно мне страшно, что ее пророчества сбудутся, не смотря на мои старания и то, что отношусь к своим детям иначе.
А вдруг? Родовой сценарий...

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№37 | 19.05.2017-18:08

Вы - это Вы. Со своей историей и своими взглядами и отношением к себе, к дочерям, к своей роли мамы, к жизни...
А Ваша мама - Ваша мама, со своей историей...

tangeo

Сейчас на сайте

№38 | 19.05.2017-18:08

№35 | Tatyana4321 писал(а):
я сука последняя от своей матери отказалась, а так делать нельзя!
Сбудется ее пророчество - от меня точно так же дочки на старости лет откажутся
Это ведь одно и то же поведение, она не изменилась.
Унижает, обзывает, избивает (раньше физически, сейчас как может).

Рано Вы ее простили, сама еще не проработали эту ситуацию. Вы всё ещё в положении зависимой, испуганной девочки. Потому такие девочки у Вас откликаются до сих пор. Не торопитесь с прощением, никуда оно не убежит. Это внутренний процесс, над ним нет надсмотрщиков.
Вы под давлением матери (а также под давлением каких-то мистицизмов, страхов и искажений) постарались побыстрее простить, но только получили ложное ощущение свободы без самой свободы.

id235386

Анкета удалена

№39 | 19.05.2017-18:11

№37 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Юрий Анатольевич Ионов
С большим уважением к Вам отношусь, огромное спасибо, что откликнулись на мою тему!
Ну вот так получается у нас.
Подскажите, пожалуйста, с высоты своего опыта и мудрости, КАК это все исправить?
Мне надоело! До боли, до слез. Не знаю, как все исправить.

id235386

Анкета удалена

№40 | 19.05.2017-18:15

№38 | tangeo писал(а):
Вы под давлением матери (а также под давлением каких-то мистицизмов, страхов и искажений) постарались побыстрее простить, но только получили ложное ощущение свободы без самой свободы.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Ошибаетесь. Мне наконец то перестали сниться сны-кошмары с ее участием.
Это о чем-то ведь уже говорит?

tangeo

Сейчас на сайте

№41 | 19.05.2017-18:20

№40 | Tatyana4321 писал(а):
Это о чем-то ведь уже говорит?
Говорит, наверно, но о чем? о прощении, которое происходит из собственной силы и понимания? Или просто о том, что перестали сниться кошмары?

А это разве не кошмар:
№36 | Tatyana4321 писал(а):
Конечно мне страшно, что ее пророчества сбудутся
№35 | Tatyana4321 писал(а):
Сбудется ее пророчество
?

Я просто заметила, что это одно и то же обращение с Вами (№4 и №35), и Вы его как тогда боялись, так и сейчас боитесь. Где противоядие?

№40 | Tatyana4321 писал(а):
Ошибаетесь
ну ОК, как скажете
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 18:27 ]

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 19.05.2017-18:26

№36 | Tatyana4321 писал(а):
Угу((( Растила, лелеяла,ночей не спала...
Ну всё, как обычно.
Конечно мне страшно, что ее пророчества сбудутся, не смотря на мои старания и то, что отношусь к своим детям иначе.
А вдруг? Родовой сценарий...
Считаю, что надо поработать над своими мыслями и страхами, скорее всего тема взаимоотношений и родовых сценариев, всплывет опять, зато ее можно будет качественно проработать.

Елена Ивановна Станила

Психолог, Консультант

г. Москва

№43 | 19.05.2017-18:33

Родилась фантазия, что внутри разворачивается какой-то давний внутренний конфликт между фигурой внутреннего ребенка, который хочет дать сдачи за все те боль и несправедливость, которые он испытал в детстве, и фигурой внутреннего родителя, который пытается манипулировать, получая то, что ему нужно, через попытки напугать возможным "страшным" будущим.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№44 | 19.05.2017-19:23

№39 | Tatyana4321 писал(а):
КАК это все исправить?
Мне надоело! До боли, до слез. Не знаю, как все исправить.
Силою своего желания исправить, и волей и трудом, всё и исправляется. Думаю, Вы и сама знаете это...
И, уверен, Вы уже на пути. Конечно, путь этот не прост и не лёгок...
Но и цель ценна, достойна таких вкладов.
Что скажете, Татьяна?

id235386

Анкета удалена

№45 | 19.05.2017-19:30

№44 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Силою своего желания исправить, и волей и трудом, всё и исправляется. Думаю, Вы и сама знаете это...
И, уверен, Вы уже на пути. Конечно, путь этот не прост и не лёгок...
Но и цель ценна, достойна таких вкладов.
Что скажете, Татьяна?
Скажу, что я дико устала.
Закрыла глаза, зткнула уши и будь, что будет!(((

id235386

Анкета удалена

№46 | 19.05.2017-19:32

Я не хочу "мириться" вновь иметь хоть какой то контакт с человеком, который мне с детства причинял только боль и вред! Даже если это моя мама.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№47 | 19.05.2017-19:33

№45 | Tatyana4321 писал(а):
Скажу, что я дико устала.
Закрыла глаза, зткнула уши и будь, что будет!(((
Думаю, что перед этим, Вы сделали всё возможное.
И тогда и правда что, остаётся положиться на всё хорошее

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№48 | 19.05.2017-19:36

№46 | Tatyana4321 писал(а):
Я не хочу "мириться" вновь иметь хоть какой то контакт с человеком, который мне с детства причинял только боль и вред! Даже если это моя мама.
Видите ли, Татьяна, тот человек, который в детстве причинял боль и вред, и этот человек, стремящийся теперь к контакту - это разные люди, даром, что всё это Ваша мама.

id235386

Анкета удалена

№49 | 19.05.2017-19:36

На мою старшую дочку уже влияние бабушки сказалось... все еще разгребаю!
Младшая жизнерадостная оптимистка, а старшая уже комплекс на комплексе, как я когда-то в детстве... хватит!!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2d5d6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз