Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23088 специалистов из 849 городов

Навязчивые мысли, алкоголь, агрессия.

АвторСообщение

ThinkPink

№0 | 19.05.2017-18:05

Здравствуйте!
Не уверена, что этот форум правильное место для такого вопроса, но вдруг кто-то что-то подскажет.
Проблема с моей близкой родственницей. Женщине 55 лет, муж, маленький ребенок - школьник.
На данный момент она изводит всю свою семью, родственников и знакомых. У нее всегда был непростой характер и случались всякие срывы, но вот уже год она из этого состояния практически не выходит. Все началось с того, что она узнала об общении мужа с другой женщиной. Что там на самом деле было не совсем понятно. Но результат следующий: она выносит мозг мужу и всем вокруг, постоянно говорит пересказывая все собранные факты, высказывая претензии и выставляя себя жертвой. Может говорить ночью не давая мужу спать. Хочет вовлечь в это всех вокруг. При этом все это просто крутится по кругу. Она не ищет выход из ситуации. Все предложения окружающих отвергаются. Она как будто не хочет избавляться от своего неадекватного состояния, а наоборот за него держится. Ей абсолютно плевать на все кроме этой темы. Плевать даже на собственного ребенка. Все в жизни выходит из под контроля и рушится. Ее это не волнует. Периодически все усугубляется алкоголем. Не так давно она провела 3 недели на лечении в психиатрической клинике. Но результат почти нулевой...... Прописанные таблетки она пить отказывается, все прочее тоже отвергает.
Вопрос: что могут сделать близкие в такой ситуации? Как помочь человеку, который не хочет никакой помощи?
Она затерроризировала всю семью.....
Я просто не представляю с какой стороны к этому подступиться.
Спасибо.

Марина Смовж

Психолог, Юнгианский психолог

г. Москва

4 консультации

№1 | 19.05.2017-18:17

[quote=№0 | u207613 | ThinkPink][/quote
Кем приходится вам эта родственница?
Вы хотите, чтобы её поведение изменилось. Каким оно должно быть, по вашему?

Андрей Гронский

Врач-психотерапевт

г. Новосибирск

5 консультаций

№2 | 19.05.2017-18:17

Заочно диагноз не ставят. Но у хронических алкоголиков бывает такое состояние как бред ревности.
Если она сама не принимает помощь в этой ситуации, и ее поведение явно неадекватно, то нужно в первую очередь позаботиться о ребенке. А ее мужу, если он хочет, о самом себе.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№3 | 19.05.2017-18:24

№0 | ThinkPink писал(а):
Вопрос: что могут сделать близкие в такой ситуации? Как помочь человеку, который не хочет никакой помощи?
Она затерроризировала всю семью.....
Спасибо.
Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что обратились с этим вопросом, надеюсь, что здесь Вы проясните для себя ситуацию.
К сожалению, помочь человеку, который не хочет помощи, практически не возможно. В этой ситуации близкому окружению необходимо позаботиться о себе и постараться сделать все возможное для того чтобы эта ситуация влияла на них как можно меньше.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 19.05.2017-18:26

Такое поведение бывает у людей, которым изменили. Тогда когда человек чувствует, что реальность изменилась, а его пытаются убедить, что все нормально и ничего не происходит. Это правда похоже на то, что сошел с ума. В терапии именно так говорят люди переживающие измену партнера.
Если это не истинное психическое заболевание с бредом, то единственный способ-это мужу прояснить для нее ситуацию с другой женщиной. Только это будет разрешением. В результате может быть и развод, но это будет возможностью к выздоровлению жены. Видимо пока они выбирают "сумашествие" вместо прояснения отношений.
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 18:35 ]

ThinkPink

№5 | 19.05.2017-18:29

№1 | Марина Валерьевна Смовж писал(а):
[quote=№0 | u207613 | ThinkPink][/quote
Вы хотите, чтобы её поведение изменилось. Каким оно должно быть, по вашему?

Я хочу, чтоб она перестала заниматься саморазрушением и разрушением жизни окружающих людей. Она ведет себя к пропасти.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

779 консультаций

№6 | 19.05.2017-18:31

№5 | ThinkPink писал(а):
Я хочу, чтоб она перестала заниматься саморазрушением и разрушением жизни окружающих людей. Она ведет себя к пропасти.
что заставляет лично Вас быть такой включённой в эту ситуацию?

ThinkPink

№7 | 19.05.2017-18:31

№2 | Андрей Гронский писал(а):
Заочно диагноз не ставят. Но у хронических алкоголиков бывает такое состояние как бред ревности.
Если она сама не принимает помощь в этой ситуации, и ее поведение явно неадекватно, то нужно в первую очередь позаботиться о ребенке. А ее мужу, если он хочет, о самом себе.

В том-то и проблема, что есть семейные и имущественные связи. В такой ситуации очень непросто им позаботиться о себе. Кроме того, если это произойдет, то скорее всего приведет к ее гибели.

ThinkPink

№8 | 19.05.2017-18:33

№3 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что обратились с этим вопросом, надеюсь, что здесь Вы проясните для себя ситуацию.
К сожалению, помочь человеку, который не хочет помощи, практически не возможно. В этой ситуации близкому окружению необходимо позаботиться о себе и постараться сделать все возможное для того чтобы эта ситуация влияла на них как можно меньше.

Да, я понимаю, что практически невозможно. Но думала, может есть какие-то хитрые ходы...... Например создать такую ситуацию, чтоб она заставила ее пересмотреть свое поведение. Даже не знаю.......

ThinkPink

№9 | 19.05.2017-18:37

№4 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Такое поведение бывает у людей, которым изменили. Тогда когда, человек чувствует, что реальность изменилась, а его пытаются убедить, что все нормально и ничего не происходит. Это правда похоже на то, что сошел с ума. В терапии именно так говорят люди переживающие измену партнера.
Если это не истинное психическое заболевание с бредом, то единственный способ-это мужу прояснить для нее ситуацию с другой женщиной. Только это будет разрешением. В результате может быть и развод, но это будет возможностью к выздоровлению жены. Видимо пока они выбирают "сумашествие" вместо прояснения отношений.

Вы очень точно описали то, что она сама говорит. Она хочет чтобы муж ей что-то объяснил и прояснил. Но муж как назло не тот человек, который готов это сделать. Его ответы часто невнятны и не очень адекватны.
Она так и говорит, что хочет знать все, чтобы понимать, что на самом деле происходит. Муж дает ей противоречивую информацию.
Но я не знаю может ли какой-либо ответ ее удовлетворить. Есть ощущение, что она будет до бесконечности искать новые данные.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

91 консультация

№10 | 19.05.2017-18:37

№0 | ThinkPink писал(а):
Если вы не являетесь для неё авторитетом, то ничего не сможете для неё сделать без грубых нарушений границ. Но вы можете помочь другим членам её семьи

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

13 консультаций

№11 | 19.05.2017-18:37

№0 | ThinkPink писал(а):
Близкие могут в этой ситуации...спасать себя, т.е. дистанцироваться от проблемного человека.
Если человек не хочет помощи, то помочь нельзя (все другие варианты есть насилие).

ThinkPink

№12 | 19.05.2017-18:38

№10 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Если вы не являетесь для неё авторитетом, то ничего не сможете для неё сделать без грубых нарушений границ. Но вы можете помочь другим членам её семьи

Никто не является для нее авторитетом......

Андрей Гронский

Врач-психотерапевт

г. Новосибирск

5 консультаций

№13 | 19.05.2017-18:38

№7 | ThinkPink писал(а):
В том-то и проблема, что есть семейные и имущественные связи. В такой ситуации очень непросто им позаботиться о себе. Кроме того, если это произойдет, то скорее всего приведет к ее гибели.
Конечно непросто. Нужно хорошо оценить возможные последствия при этих выборах для нее и для ее близких.
Но прежде всего стоит прояснить, что у нее за состояние. Возможно у нее есть доверенные лица, которые могут получить информацию у врача. Без этого прогнозировать ее поведение едва ли возможно.

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 19.05.2017-18:39

№9 | ThinkPink писал(а):
Вы очень точно описали то, что она сама говорит. Она хочет чтобы муж ей что-то объяснил и прояснил. Но муж как назло не тот человек, который готов это сделать. Его ответы часто невнятны и не очень адекватны.
Она так и говорит, что хочет знать все, чтобы понимать, что на самом деле происходит. Муж дает ей противоречивую информацию.
Но я не знаю может ли какой-либо ответ ее удовлетворить. Есть ощущение, что она будет до бесконечности искать новые данные.

Ему удобнее чтоб жена была "сумашедшей"...((((
Это грустно, но вот так...

ThinkPink

№15 | 19.05.2017-18:39

№11 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
Близкие могут в этой ситуации...спасать себя, т.е. дистанцироваться от проблемного человека.
Если человек не хочет помощи, то помочь нельзя (все другие варианты есть насилие).

С одной стороны я понимаю это, с другой стороны в такой ситуации и насилие было бы лучше, чем ничего. Насилие во имя спасения.

Ирина Владимировна Васильева

Психолог, Онлайн-консультант

г. Краснодар

16 консультаций

№16 | 19.05.2017-18:40

№0 | ThinkPink писал(а):
что могут сделать близкие в такой ситуации?
Перестать спасать!!!
№0 | ThinkPink писал(а):
Как помочь человеку, который не хочет никакой помощи?
Не помогать. Лучший вариант, в том числе и для родственницы -
№11 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
дистанцироваться от проблемного человека.
Возможно, тогда к ней придёт осознанность и желание что-то изменить и измениться.

ThinkPink

№17 | 19.05.2017-18:41

№13 | Андрей Гронский писал(а):
Конечно непросто. Нужно хорошо оценить возможные последствия при этих выборах для нее и для ее близких.
Но прежде всего стоит прояснить, что у нее за состояние. Возможно у нее есть доверенные лица, которые могут получить информацию у врача. Без этого прогнозировать ее поведение едва ли возможно.

Когда она лежала в больнице, врач сказал, что это бред ревности. Но я не знаю можно ли доверять его мнению. Мне показалось, что особо в ситуацию там никто не вникал.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№18 | 19.05.2017-18:42

№8 | ThinkPink писал(а):
Да, я понимаю, что практически невозможно. Но думала, может есть какие-то хитрые ходы...... Например создать такую ситуацию, чтоб она заставила ее пересмотреть свое поведение. Даже не знаю.......
А кем Вы являетесь для этой женщины?
Сейчас Вы очень сильно эмоционально вовлекаетесь в эту ситуацию, это может привести к тому, что Вы войдете в роль спасительницы из которой выйти очень затруднительно.

ThinkPink

№19 | 19.05.2017-18:42

№14 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Ему удобнее чтоб жена была "сумашедшей"...((((
Это грустно, но вот так...

На данном этапе я не понимаю поверит ли она ему? Похоже она сейчас не верит никаким его словам. А при таком подходе что-то выяснять можно бесконечно.
Муж говорит, что все это в прошлом и давай жить сегодняшним днем.
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 18:48 ]

ThinkPink

№20 | 19.05.2017-18:45

№16 | Ирина Владимировна Васильева писал(а):
Перестать спасать!!!
Не помогать. Лучший вариант, в том числе и для родственницы -
Возможно, тогда к ней придёт осознанность и желание что-то изменить и измениться.

То есть переехать и оставить ее без средств к существованию? Я уже предлагала такой вариант, но на практике это все очень сложно осуществимо. И похоже муж ее не способен на столь решительные меры......
Но Вы думаете это могло бы помочь? Или напротив ухудшило бы ситуацию?

ThinkPink

№21 | 19.05.2017-18:47

№18 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
А кем Вы являетесь для этой женщины?
Сейчас Вы очень сильно эмоционально вовлекаетесь в эту ситуацию, это может привести к тому, что Вы войдете в роль спасительницы из которой выйти очень затруднительно.

Это моя мама с которой я давно не живу. Живу в другом городе. Общаемся по телефону. Но она меня и на расстоянии умудряется вовлечь. Тем кто рядом с ней она устраивает настоящий ад.

Шалганов Вячеслав Александрович

Психолог

г. Москва

1 консультация

№22 | 19.05.2017-18:48

Необходимо вырвать ее из порочного круга и обстановки. Вывезти под предлогом на природу, на святое место и так далее на как можно продолжительное время.

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 19.05.2017-18:48

№19 | ThinkPink писал(а):
На данном этапе я не понимаю поверит ли она ему? Похоже она сейчас не верит никаким его словам. А при таком подходе что-то выяснять можно бесконечно.

Сложно сказать. Но это единственный способ что-то изменить. Мужу рассказать правду.

Психолог

г. Москва

1 консультация

№24 | 19.05.2017-18:50

Может быть всковырнуть ее старые забытые увлечения
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 18:50 ]

ThinkPink

№25 | 19.05.2017-18:50

№22 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Необходимо вырвать ее из порочного круга и обстановки. Вывезти под предлогом на природу, на святое место и так далее на как можно продолжительное время.

Меня давно посещают мысли, что хорошо бы ее на несколько недель вывезти в монастырь и таким образом переключить ход ее мыслей.
Проблема в том, что она ничего менять не хочет. Поэтому везти ее наверное можно только силой или обманом.

Психолог

г. Москва

1 консультация

№26 | 19.05.2017-18:51

№25 | ThinkPink писал(а):
Меня давно посещают мысли, что хорошо бы ее на несколько недель вывезти в монастырь и таким образом переключить ход ее мыслей.
Проблема в том, что она ничего менять не хочет. Поэтому везти ее наверное можно только силой или обманом.
Хороший вариант.

ThinkPink

№27 | 19.05.2017-18:51

№23 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Сложно сказать. Но это единственный способ что-то изменить. Мужу рассказать правду.

Спасибо, попробую что-то в этом направлении поменять.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№28 | 19.05.2017-18:52

№21 | ThinkPink писал(а):
Это моя мама с которой я давно не живу. Живу в другом городе. Общаемся по телефону. Но она меня и на расстоянии умудряется вовлечь. Тем кто рядом с ней она устраивает настоящий ад.
Понятно, когда близкий человек оказывается в такой ситуации, трудно оказаться безучастным. Действовать можно, вот хороший вариант или что-то подобное можно рассмотреть:
№22 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Для Вас и близкого окружения , намой взгляд, самое главное стараться эмоционально не вовлекаться в эту ситуацию (на сколько это возможно, конечно) и не поддаваться на провокации ее.

ThinkPink

№29 | 19.05.2017-18:52

№24 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Может быть всковырнуть ее старые забытые увлечения

Вроде как нет у нее особо увлечений. За прошедший год она ездила с мужем на отдых на море. Но и там она продолжала все это обсуждать, просто менее интенсивно.

Психолог

г. Москва

1 консультация

№30 | 19.05.2017-18:53

Но есть и другие варианты. Посидите родней. Подумайте вместе.

Андрей Гронский

Врач-психотерапевт

г. Новосибирск

5 консультаций

№31 | 19.05.2017-18:53

№17 | ThinkPink писал(а):
Когда она лежала в больнице, врач сказал, что это бред ревности. Но я не знаю можно ли доверять его мнению. Мне показалось, что особо в ситуацию там никто не вникал.
Если нет возможности получить точную информацию о диагнозе, то стоит ориентироваться на ее поведение. Если есть серьезные основания предполагать, что она может причинить серьезный физический ущерб близким, в первую очередь ребенку, то им лучше разъехаться, несмотря на имущественные проблемы.

ThinkPink

№32 | 19.05.2017-18:54

№28 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Понятно, когда близкий человек оказывается в такой ситуации, трудно оказаться безучастным. Действовать можно, вот хороший вариант или что-то подобное можно рассмотреть:
Для Вас и близкого окружения , намой взгляд, самое главное стараться эмоционально не вовлекаться в эту ситуацию (на сколько это возможно, конечно) и не поддаваться на провокации ее.

Стараемя, но получается плохо. Если не реагировать в ход идут угрозы самоубийством и прочее.

Психолог

г. Москва

1 консультация

№33 | 19.05.2017-18:55

№29 | ThinkPink писал(а):
Вроде как нет у нее особо увлечений. За прошедший год она ездила с мужем на отдых на море. Но и там она продолжала все это обсуждать, просто менее интенсивно.
Изменения были... значит работайте в этом направлении... Обстановка должна быть резко изменена...

ThinkPink

№34 | 19.05.2017-18:55

№30 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Но есть и другие варианты. Посидите родней. Подумайте вместе.

Думаем уже год. Что-то ничего особо не придумывается.
Кроме того все ведь заняты своей жизнью и нет ни сил, ни времени постоянно в этом участвовать. Всех это начинает изрядно раздражать.

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

13 консультаций

№35 | 19.05.2017-18:56

№15 | ThinkPink писал(а):
в такой ситуации и насилие было бы лучше, чем ничего. Насилие во имя спасения.
Выбор за вами...

ThinkPink

№36 | 19.05.2017-18:57

№33 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Изменения были... значит работайте в этом направлении... Обстановка должна быть резко изменена...

На данный момент монастырь или какая-то сельская местность кажутся мне наиболее подходящим вариантом. Но совершенно непонятно как ее туда затащить......

Психолог

г. Москва

1 консультация

№37 | 19.05.2017-18:59

№33 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Есть и другой способ. Вы все должны поменять свое поведение.... Все близкие.... Она вынужденно поменяет свое. Все конечно требует осторожности... И опытного специалиста рядом...

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№38 | 19.05.2017-18:59

№32 | ThinkPink писал(а):
Стараемя, но получается плохо. Если не реагировать в ход идут угрозы самоубийством и прочее.
Ей нужна ситуация напряжения в семье, потому идут всевозможные провокации.

ThinkPink

№39 | 19.05.2017-19:00

Недавно выяснилось, что у нее серъезно болен отец и ему осталось совсем недолго. Думали, что это переключит ход ее мыслей. Но нет...... ей похоже это безразлично. Не понимаю как так.

ThinkPink

№40 | 19.05.2017-19:01

№37 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Есть и другой способ. Вы все должны поменять свое поведение.... Все близкие.... Она вынужденно поменяет свое. Все конечно требует осторожности... И опытного специалиста рядом...

Какого рода может быть перемена? Например как?
Давно все уговаривают ее обратиться к специалисту. Она не хочет.

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

27 консультаций

№41 | 19.05.2017-19:02

Ваша родственница узнала об измене (даже, если не измена, то в ее понимании, возможно именно так)-
№0 | ThinkPink писал(а):
она узнала об общении мужа с другой женщиной.
И пока муж будет
№9 | ThinkPink писал(а):
муж как назло не тот человек, который готов это сделать. Его ответы часто невнятны и не очень адекватны.
ни она, ни он не смогут этого сделать-
№19 | ThinkPink писал(а):
Муж говорит, что все это в прошлом и давай жить сегодняшним днем.
Прошлое - надо бы им между собой прояснить, без обиняков. Это им будет под силу? узнать ей все, а ему не просто "жить сегодня", а перепрожить ситуацию - и начать с честного отношения друг к другу?

ThinkPink

№42 | 19.05.2017-19:02

№38 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Ей нужна ситуация напряжения в семье, потому идут всевозможные провокации.

Это действительно так. И, кстати, склонность к этому у нее была и раньше. Просто раньше она такие ситуации создавала раз в неделю, а теперь почти каждый день.

Психолог

г. Москва

1 консультация

№43 | 19.05.2017-19:03

№39 | ThinkPink писал(а):
Недавно выяснилось, что у нее серъезно болен отец и ему осталось совсем недолго. Думали, что это переключит ход ее мыслей. Но нет...... ей похоже это безразлично. Не понимаю как так.
Повреждена ее система ценностей... Надо ее востановить или поменять. Что не просто...

Ирина Владимировна Васильева

Психолог, Онлайн-консультант

г. Краснодар

16 консультаций

№44 | 19.05.2017-19:04

№20 | ThinkPink писал(а):
И похоже муж ее не способен на столь решительные меры......
Это уже вопрос её мужа и что он хочет. В любом случае, пока ей не предоставить ответственность за собственную жизнь и последствия её манипуляций, толку не будет. Ей удобно, так как весь мир (включая вас) вращается вокруг неё и подпитывает её жертвенность. Пьющему человеку можно помочь только пить, истерику - истерить. И вы своими действиями (имею ввиду окружение) помогаете ей "сидеть на троне" капризной жертвы (ребёнка). И тому ещё одно подтверждение
№32 | ThinkPink писал(а):
в ход идут угрозы самоубийством и прочее.
Жаль... Часто бывает так, что спасая другого, человек уходит от своих наболевших вопросов. Если это к вам не относится, то пусть останется на уровне "догадок".

ThinkPink

№45 | 19.05.2017-19:05

№41 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Ваша родственница узнала об измене (даже, если не измена, то в ее понимании, возможно именно так)-
И пока муж будет
ни она, ни он не смогут этого сделать-
Прошлое - надо бы им между собой прояснить, без обиняков. Это им будет под силу? узнать ей все, а ему не просто "жить сегодня", а перепрожить ситуацию - и начать с честного отношения друг к другу?

Это как раз то, чего она от него хочет добиться. Он говорит, что все сказал и не будет признаваться в том, чего не делал. Хотя его слова где-то и протеворечат фактам..... Как тут понять все он сказал или нет? Это же недоказуемо.
То есть имеет смысл решать этот вопрос со стороны мужа?

ThinkPink

№46 | 19.05.2017-19:07

№43 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Повреждена ее система ценностей... Надо ее востановить или поменять. Что не просто...

Это вообще восстанавливается?
Возможно это и составляет значительную часть проблемы, возможно она так себя ведет в том числе по причине искажения системы ценностей.

ThinkPink

№47 | 19.05.2017-19:11

№44 | Ирина Владимировна Васильева писал(а):
Это уже вопрос её мужа и что он хочет. В любом случае, пока ей не предоставить ответственность за собственную жизнь и последствия её манипуляций, толку не будет. Ей удобно, так как весь мир (включая вас) вращается вокруг неё и подпитывает её жертвенность. Пьющему человеку можно помочь только пить, истерику - истерить. И вы своими действиями (имею ввиду окружение) помогаете ей "сидеть на троне" капризной жертвы (ребёнка). И тому ещё одно подтверждение
Жаль... Часто бывает так, что спасая другого, человек уходит от своих наболевших вопросов. Если это к вам не относится, то пусть останется на уровне "догадок".

Я много раз пыталась убедить ее мужа принять какие-то решительные меры. Съехать, например, на время. Но ему это похоже не представляется реальным в силу разных обстоятельств. Выходит ему так проще. Он даже из больницы ее на неделю раньше забрал по той причине, что кто-то должен заниматься ребенком......

Я действительно ухожу от некоторых своих вопросов. Но тут дело не только в этом. Невозможно безучастно смотреть на то, как человек рушит свою жизнь.

Психолог

г. Москва

1 консультация

№48 | 19.05.2017-19:15

№46 | ThinkPink писал(а):
Это вообще восстанавливается?
Возможно это и составляет значительную часть проблемы, возможно она так себя ведет в том числе по причине искажения системы ценностей.
Скорее возможно построение новых опор личности. Но не уверен что они тоже понравятся окружающим. Та же духовность может увести в монастырь...

ThinkPink

№49 | 19.05.2017-19:17

№48 | Шалганов Вячеслав Александрович писал(а):
Скорее возможно построение новых опор личности. Но не уверен что они тоже понравятся окружающим. Та же духовность может увести в монастырь...

Я размышляла в этом ключе. Лучше пусть духовность уведет в монастырь, чем ее истерики в алкоголизм и полный развал.
Не понимаю как ее привлечь к чему-то другому. Ей ничего не интересно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 44079 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз