Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23116 специалистов из 848 городов

Какую помощь ждать от консультаций с психологом.

АвторСообщение

Luca_spb

№0 | 19.05.2017-20:50

Всем добрый день, хотел бы понять такой вопрос: какую помощь можно ждать от консультации с психологом/психоаналитиком (не знаю есть ли разница)?
Накопилось множество жизненных проблем, различного характера, какие то мелкие какие то как кажется серьезные, кризис среднего возраста, не удовлетворенность жизнью и т.д. и т.п.
Так вот чем психолог может помочь, стоит ли обращаться и какой результат можно получить?

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№1 | 19.05.2017-20:53

№0 | Luca_spb писал(а):
Так вот чем психолог может помочь, стоит ли обращаться и какой результат можно получить?
он вас проведет через все ваши проблемы и вежливо побудет рядом, пока вы их решаете. Контролируя, чтоб ничего не упустили))))

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№2 | 19.05.2017-20:55

№0 | Luca_spb писал(а):
Здравствуйте
А что хотите делать со своими жизненными проблемами, кризисами и неудовлетворенностью?
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 20:55 ]

Luca_spb

№3 | 19.05.2017-20:55

№1 | Ольга Лемнару писал(а):

Не очень понятно, что значит проведет через проблемы?

Luca_spb

№4 | 19.05.2017-20:57

№2 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Какие то проблемы наверное нужно решать, на какие то закрывать глаза, какие то может вообще не проблемы на самом деле, все это очень субъективно. Тоже и с кризисами все очень субъективно.
И как в этом психолог помочь то может?

Луиза Микеева

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

№5 | 19.05.2017-20:57

№0 | Luca_spb писал(а):
Всем добрый день, хотел бы понять такой вопрос: какую помощь можно ждать от консультации с психологом/психоаналитиком (не знаю есть ли разница)?
Накопилось множество жизненных проблем, различного характера, какие то мелкие какие то как кажется серьезные, кризис среднего возраста, не удовлетворенность жизнью и т.д. и т.п.

Психолог психологу рознь)
Результаты зависят от многих факторов в том числе от того что именно Вы хотите.

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№6 | 19.05.2017-20:58

№3 | Luca_spb писал(а):
Не очень понятно, что значит проведет через проблемы?
чтобы ее решить, то бишь проблему, надо ее увидеть, войти туда и решить.

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

№7 | 19.05.2017-20:58

№0 | Luca_spb писал(а):
от консультации с психологом/психоаналитиком (не знаю есть ли разница)?
Разница такая: психоанализ - это одно из направлений психологии. Как яблоко - фрукт. Все яблоки - фрукты, но не все фрукты -яблоки, т.к. есть еще груши, бананы и даже фейхоа ))
№0 | Luca_spb писал(а):
В основе проблемы лежит психологическая причина. Психолог/консультант помогает вам ее устранить/нивелировать, после чего либо решается в корне проблема, либо отношение меняетсЯ, это уже от вашего запроса зависит

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№8 | 19.05.2017-20:59

Естественно, обращаться стоит! А как иначе?

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№9 | 19.05.2017-20:59

Кризис и неудовлетворенность-результат того, что Вы зашли в тупик. В этом тупике Вы не видите выхода. Психотерапевт поможет Вам его найти))

Луиза Микеева

г. Москва

№10 | 19.05.2017-20:59

Напишите лучше конкретную проблему с вопросом как именно будет с таким то запросом. А то Вы довольно обще пишите, такие же ответы и будут.

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№11 | 19.05.2017-21:00

Представьте, что не вы, а кто-то получил серьезную физическую травму и думает: а стоит ли мне в травмпункт обращаться? Или так, без гипса все срастется?

Luca_spb

№12 | 19.05.2017-21:01

№10 | Луиза Микеева писал(а):
. А то Вы довольно обще пишите, такие же ответы и будут.
Я сейчас проблему в общем то не поднимаю, меня интересует что можно ждать от обращения на консультацию.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№13 | 19.05.2017-21:01

№0 | Luca_spb писал(а):
Здравствуйте!
От консультации с психологом можно ожидать анализа сложившийся ситуации, выявления способов разрешения сложных ситуаций и сопровождения в решении их.

г. Краснодар

№14 | 19.05.2017-21:02

№4 | Luca_spb писал(а):
Какие то проблемы наверное нужно решать, на какие то закрывать глаза, какие то может вообще не проблемы на самом деле, все это очень субъективно. Тоже и с кризисами все очень субъективно.
И как в этом психолог помочь то может?
Можно не ходить к психологу и самому понять какие проблемы проблемы, и их стоит решать, а какие не проблемы. И те что проблемы, взять и решить, - самостоятельно.
А если возникнут и тут трудности, то можно и к психологу обратится за помощью в решении конкретной проблемы. И опять же, а можно и не обращаться.

Luca_spb

№15 | 19.05.2017-21:02

№11 | Софи Лемус писал(а):
Представьте, что не вы, а кто-то получил серьезную физическую травму и думает: а стоит ли мне в травмпункт обращаться? Или так, без гипса все срастется?
Пример хороший, но не очень подходящий мне кажется.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

780 консультаций

№16 | 19.05.2017-21:03

№12 | Luca_spb писал(а):
меня интересует что можно ждать от обращения на консультацию.
профессионального взгляда и анализа причинно-следственных связей предъявляемых событий и феноменов из своей жизни

Луиза Микеева

г. Москва

№17 | 19.05.2017-21:04

№12 | Luca_spb писал(а):
Я сейчас проблему в общем то не поднимаю, меня интересует что можно ждать от обращения на консультацию.

На первой будет знакомство. Психолог расскажет как именно будут проходить работа( я уже писала о том что "психолог психологу рознь" отличаются и направления и методы работы и взаимодействия с клиентами ) Вы расскажете о себе и о том что именно Вы хотите менять и что Вас беспокоит, будет разговор о договоренностях: как часто будут консультации...и т д
Вы присмотритесь к психологу, насколько он Вам подходит он сам и то, что он говорит...

Luca_spb

№18 | 19.05.2017-21:06

№13 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
От консультации с психологом можно ожидать анализа сложившийся ситуации, выявления способов разрешения сложных ситуаций и сопровождения в решении их.
Елена, спасибо.
А почему в анализе, выявлении способов и решении можно доверится психологу? Почему вы думаете что у психолога есть ответ? В примере со сломанной ногой проще, у врача есть гипс.

г. Краснодар

№19 | 19.05.2017-21:09

№18 | Luca_spb писал(а):
Почему вы думаете что у психолога есть ответ?
Ответа точно нету. Ответ есть у вас, и вам его искать. Удобнее это делать с помощью психолога, но можно и самостоятельно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№20 | 19.05.2017-21:09

№18 | Luca_spb писал(а):
Елена, спасибо.
А почему в анализе, выявлении способов и решении можно доверится психологу? Почему вы думаете что у психолога есть ответ? В примере со сломанной ногой проще, у врача есть гипс.
) Хороший вопрос. Потому что у психолога есть специальные инструменты (техники), а так же вопросы, которые помогают сделать такой анализ, клиенту. Психолог сопровождает этот процесс. Может не очень точное описание, он сам как инструмент.

Луиза Микеева

г. Москва

№21 | 19.05.2017-21:10

№12 | Luca_spb писал(а):

Если это системные расстановки.
Вы приходите говорите что именно Вас не устраивает, что хотите поменять, как видите новое, возможно рассказываете про свои переживания.
Я говорю как именно работаю и что будет( системные расстановки)
Происходит процесс в котором происходят действия и изменения.
В Вашей жизни затем происходят изменения те что Вам нужны.

p.s. Это как пример.

Фомина Марина Борисовна

Психолог, Экзистенциальный аналитик

г. Москва

60 консультаций

№22 | 19.05.2017-21:13

Добрый вечер)
Поход к психологу похож на Знакомство со своим внутренним миром. С тем, что изменить нельзя, это то что с нами "происходит" часто не по нашей воле(
С тем тем, что изменить в вашей власти, чаще всего речь идет о ваших установках, представлениях, требованиях, мотивациях, смыслах.
Это прежде всего получение знаний о том, что такое психика и "как с ней стоит обращаться".
Внимательное, совместно с Другим (психологом) рассмотрение Вашей внутренней реальности.

Luca_spb

№23 | 19.05.2017-21:14

№20 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
) Хороший вопрос. Потому что у психолога есть специальные инструменты (техники), а так же вопросы, которые помогают сделать такой анализ, клиенту. Психолог сопровождает этот процесс. Может не очень точное описание, он сам как инструмент.
Т.е. если я правильно понимаю, применяя эти техники ( а кто их применяет пациент или психолог?), человек находится выходы из сложившихся ситуаций? Или начинает на них по другому смотреть? Или жить по другому начинает?

Luca_spb

№24 | 19.05.2017-21:16

№22 | Фомина Марина Борисовна писал(а):
Добрый вечер)
Поход к психологу похож на Знакомство со своим внутренним миром. С тем, что изменить нельзя, это то что с нами "происходит" часто не по нашей воле(
С тем тем, что изменить в вашей власти, чаще всего речь идет о ваших установках, представлениях, требованиях, мотивациях, смыслах.
Это прежде всего получение знаний о том, что такое психика и "как с ней стоит обращаться".
Внимательное, совместно с Другим (психологом) рассмотрение Вашей внутренней реальности.
Марина спасибо, но ваш ответ немного сложен сейчас, на него у меня появилось множество вопросов, слишком перегружу тему.

Фомина Марина Борисовна

Психолог, Экзистенциальный аналитик

г. Москва

60 консультаций

№25 | 19.05.2017-21:25

№24 | Luca_spb писал(а):
Марина спасибо, но ваш ответ немного сложен сейчас, на него у меня появилось множество вопросов, слишком перегружу тему.
Пожалуйста)) мне нравится, что появились вопросы)

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1391 консультация

№26 | 19.05.2017-21:27

Какую помощь ждать от консультаций с психологом.
Познакомиться с работой психолога можно здесь на сайте в демо-консультациях...

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

470 консультаций

№27 | 19.05.2017-21:31

№0 | Luca_spb писал(а):
У разных психологов разные методы. Основное это помощь в прояснении причины проблемы и ее устранение. Это может быть как-то неосознаваемый блок внутри, который можно устранить через определенные техники, это возможность посмотреть на себя или ситуацию под совершенно другим углом и найти пути решения и т.д.

Luca_spb

№28 | 19.05.2017-21:31

Попробую может быть немного перефразировать вопрос.
Вот когда человек ставит задачу стать сильнее или похудеть, он приходит в спортзал и обращается к помощи тренера. Тренер с ним работает, т.е. работает сам человек но под контролем тренера. И в настоящее время можно со 100% гарантией сказать что существуют методики и программы которые дадут 100% результат. И этот результат можно совершенно точно оценить (измерить и т.п.).
Так вот можно ли тоже самое сказать при психологических проблемах обращаясь к психологу, что от него можно ждать?

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1391 консультация

№29 | 19.05.2017-21:36

№28 | Luca_spb писал(а):
результат можно совершенно точно оценить (измерить и т.п.).
Так вот можно ли тоже самое сказать при психологических проблемах обращаясь к психологу
Можно.

Luca_spb

№30 | 19.05.2017-21:36

№27 | Степан Велисвет писал(а):
Основное это помощь в прояснении причины проблемы и ее устранение. Это может быть как-то неосознаваемый блок внутри, который можно устранить через определенные техники, это возможность посмотреть на себя или ситуацию под совершенно другим углом и найти пути решения и т.д.
Степан спасибо.
Но вот наверное самое и сложное это "пути решения проблемы". Т.е. человек эти пути сам не видит, а психолог их увидит? И предложит какой то ПРАВИЛЬНЫЙ путь?

Степан Велисвет

г. Ялта

470 консультаций

№31 | 19.05.2017-21:39

№30 | Luca_spb писал(а):
Психолог может развернуть переспективу, которой можно смотреть на себя или ситуацию. Он может в том числе и видеть разные пути решения, основываясь на знание психических законов личности и социума, а так же на свой профессиональный опыт.

Я в своей практике, к примеру, помогать человеку соединиться со своим глубинным я и оттуда получить все нужные ответы. Есть техники, позволяющие выйти из своего привычного мышления и смотреть на себя со стороны, а это многое проясняет и открывает.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№32 | 19.05.2017-21:39

№23 | Luca_spb писал(а):
Т.е. если я правильно понимаю, применяя эти техники ( а кто их применяет пациент или психолог?), человек находится выходы из сложившихся ситуаций? Или начинает на них по другому смотреть? Или жить по другому начинает?
применяет эти техники психолог, а участвует в выполнении этих техниках клиент. Задает вопросы психолог, а отвечает, клиент.
Да, в одних случаях находит клиент выход (если запрос так стоял)
Иногда по-другому смотрит на ситуацию и соответственно, больше вариантов и способов поведения в определенных ситуациях видит.
И при необходимости, подбираются другие модели поведения.

Степан Велисвет

г. Ялта

470 консультаций

№33 | 19.05.2017-21:42

У человека в силу эмоций могут быть слепые пятна в восприятии, психолог помогает из найти.

Если у вас внутри страхи, неуверенность, слабость, вина, к примеру, то их можно устранить в работе с подсознанием через определенные техники и приемы. Без страха сможете действовать по-другому.

Непогодина Светлана Анатольевна

Психолог, Аналитический психолог

г. Екатеринбург

№34 | 19.05.2017-21:42

Здравствуйте, Автор.А почему бы Вам просто не сходить к психологу?:) Это будет точно интересно! И если это у Вас будет новый опыт - тем более стоит. Уже просто это (визит) внесёт в жизнь разнообразие и интерес :) И еще... можно поинтересоваться, сколько Вам лет?

Luca_spb

№35 | 19.05.2017-21:46

№33 | Степан Велисвет писал(а):
У человека в силу эмоций могут быть слепые пятна в восприятии, психолог помогает из найти.
Если у вас внутри страхи, неуверенность, слабость, вина, к примеру, то их можно устранить в работе с подсознанием через определенные техники и приемы. Без страха сможете действовать по-другому.

Степан, ваши ответы и ответы других специалистов очень интересны, и внушают оптимизм, спасибо.
Но не возникает ли при этом такая мысль "иди к психологу, он уж тебе точно в твоих жизненных ситуациях поможет", ведь психолог не золотая рыбка.

Luca_spb

№36 | 19.05.2017-21:47

№34 | Непогодина Светлана Анатольевна писал(а):
И еще... можно поинтересоваться, сколько Вам лет?
Мне сорок шесть.

Luca_spb

№37 | 19.05.2017-21:52

№32 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Иногда по-другому смотрит на ситуацию и соответственно, больше вариантов и способов поведения в определенных ситуациях видит.
И при необходимости, подбираются другие модели поведения.

Елена в этом как раз порою и сложность, мы очень часто видим что модель поведения должна быть у нас другой, а поступает по прежнему. Психолог как понимаю может предложить другую модель поведения, но ведь применять должен ее я. А я не хочу (огромное количество различных внутренних мыслей, воззрений, упрямства, обид, и т.п.) поступать по другому, хотя и понимаю что нужно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№38 | 19.05.2017-21:55

№37 | Luca_spb писал(а):
Елена в этом как раз порою и сложность, мы очень часто видим что модель поведения должна быть у нас другой, а поступает по прежнему. Психолог как понимаю может предложить другую модель поведения, но ведь применять должен ее я. А я не хочу (огромное количество различных внутренних мыслей, воззрений, упрямства, обид, и т.п.) поступать по другому, хотя и понимаю что нужно.
да, понимаю, о чем Вы говорите. Часто, человек знает, как надо, чтобы результат был лучше, но поступать так не может, т.е. не получается почему-то. Психолог, в этом случае, выявляет блок, который не дает поступать более успешным способом и помогает устранить его. Помогает справиться с этим сопротивлением, разобрать причины упрямства и т.д.
И есть еще способы, которые помогают внедрять новые модели поведения, психолог обучает им.
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 21:55 ]

г. Екатеринбург

№39 | 19.05.2017-21:55

№36 | Luca_spb писал(а):
Мне сорок шесть.
Спасибо. А почему всё таки Вы не идёте? Вот читаю то, что Вы пишете и вижу - у Вас столько вопросов! Какие то мысли и соображения....! Точно есть что обсуждать.)) Идите! Психотерапия - это модель вашего способа общения с миром - то, что Вам кажется обычным и устоявшимся, психологу со стороны может показаться каким то другим.... и он спросит Вас об этом.... и Вы задумаетесь..... И может увидите еще варианты этого взаимодействия с Вашим миром.... И расскажете об этом и, может услышите новые вопросы, на которые опять найдёте ответ.... И так всё глубже и глубже к пониманию, к Вашему пониманию самого себя.

Luca_spb

№40 | 19.05.2017-21:56

№34 | Непогодина Светлана Анатольевна писал(а):
Это будет точно интересно! И если это у Вас будет новый опыт - тем более стоит. Уже просто это (визит) внесёт в жизнь разнообразие и интерес :)
Светлана спасибо, но у меня вопрос не развлечения. И в данном случае я не ищу новый опыт. В отношении опыта можно всю районную поликлинику обойти.

Вопрос стоял какую помощь можно получить у психолога.

Luca_spb

№41 | 19.05.2017-21:58

№39 | Непогодина Светлана Анатольевна писал(а):
Вашему пониманию самого себя.

Спасибо.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№42 | 19.05.2017-21:58

№0 | Luca_spb писал(а):
От консультации просто какие то направления в котором вам хорошо бы поработать. А вот терапия может дать многое, осознавание источников ваших трудностей, возможность поступать по другому, осознавание своих особенностей (не всегда приятных) и многое еще чего, что делает жизнь более живой, насыщенной, осознанной и счастливой.

Степан Велисвет

г. Ялта

470 консультаций

№43 | 19.05.2017-21:58

№35 | Luca_spb писал(а):
Но не возникает ли при этом такая мысль "иди к психологу, он уж тебе точно в твоих жизненных ситуациях поможет", ведь психолог не золотая рыбка.
Ну часто и помогает. От золотой рыбки отличается необходимостью самому работать во время терапии, тратить время, тратить деньги, и часто не малые.

г. Екатеринбург

№44 | 19.05.2017-22:02

№40 | Luca_spb писал(а):
какую помощь
На конкретный вопрос - конкретный ответ - психологическую! Не стоматологическую, не хирургическую и никакую другую......

Luca_spb

№45 | 19.05.2017-22:08

№38 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Психолог, в этом случае, выявляет блок, который не дает поступать более успешным способом и помогает устранить его. Помогает справиться с этим сопротивлением, разобрать причины упрямства и т.д.
И есть еще способы, которые помогают внедрять новые модели поведения, психолог обучает им

Другими словами терапия даст возможность увидеть многие вещи в себе с других сторон, и увидеть те вещи которые может быть были совсем не видны, но сильно влияли на жизнь?
И осознав и увидев все это человеку нужно будет сделать шаг ну или прыжок ну или полет (в хорошем смысле))). А в этом случае вопрос, приведет ли это человека к том у что он действительно ждет, ищет и т.п.?

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№46 | 19.05.2017-22:12

№45 | Luca_spb писал(а):
Другими словами терапия даст возможность увидеть многие вещи в себе с других сторон, и увидеть те вещи которые может быть были совсем не видны, но сильно влияли на жизнь?
И осознав и увидев все это человеку нужно будет сделать шаг ну или прыжок ну или полет (в хорошем смысле))). А в этом случае вопрос, приведет ли это человека к том у что он действительно ждет, ищет и т.п.?
качество жизни меняется. И человек нарабатывает в себе качества , которые ему нужны для достижения его целей.

Алексейчук Юлия Викторовна

Психолог, Консультант

г. Ейск

23 консультации

№47 | 19.05.2017-22:12

№28 | Luca_spb писал(а):
И этот результат можно совершенно точно оценить (измерить и т.п.).
Так вот можно ли тоже самое сказать при психологических проблемах?
Если Вы совершенно точно знаете что хотите получить от посещения психолога, то свой результат Вы обязательно увидите. Например: вы хотите повысить свою самооценку. И при сотрудничестве с психологом Вы почувствуете, что самооценка повысилась. Это будет результат.
Или другой пример: Вы хотите принять какое-то решение, от которого будет зависеть Ваша дальнейшая жизнь. И при сотрудничестве с психологом Вы его примете. Это будет результат.

Если Вы не совсем понимаете, что хотите получить от взаимодействия с психологом, то можно об этом поговорить со специалистом. По средствам вопросов Вы придете к этому пониманию. И это понимание будет результатом.

Luca_spb

№48 | 19.05.2017-22:16

№47 | Алексейчук Юлия Викторовна писал(а):
Если Вы совершенно точно знаете что хотите получить от посещения психолога
Юлия, я точно не знаю что хочу от психолога получить.
Я знаю что моя жизнь меня сейчас по ряду факторов сильно не устраивает, возможно часть моих проблем лежит в психологической плоскости. Вот и возник вопрос.

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№49 | 19.05.2017-22:18

№48 | Luca_spb писал(а):
Юлия, я точно не знаю что хочу от психолога получить.
Я знаю что моя жизнь меня сейчас по ряду факторов сильно не устраивает, возможно часть моих проблем лежит в психологической плоскости. Вот и возник вопрос.
Вы знаете, что Вас не устраивает, значит можете сказать, как должно быть чтобы Вас устраивало, вот от этого и можно отталкиваться. Затем можно выявлять, что надо сделать, чтобы прийти к желаемому результату, что его тормозит и т.п.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e9ec8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз