Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21177 специалистов из 810 городов

Исправить..

Вопросы к специалистам
Консультирует: Артём Ясный
АвторСообщение

Yolga23

№0 | 19.05.2017-21:12

Мне нужен совет. Помощь. Почти три месяца я живу в страхе и надежде. Мой любимый молодой человек расстался со мной,но я не могу с этим смириться и пытаюсь все исправить. Вместе мы три года,и я не спорю,что это были легкие отношения..было трудно,очень тяжело,особенно последний год. Я чувствовала холод,злилась,требовала обратить на себя внимание,и любила и ненавидела. Он избегал,отмазывался усталостью на работе,обнять и поцеловать заставлять приходилось. Мы перестали проводить вместе время,гулять,что-то делать вдвоём,каждый окунулся в работу. И я и он. Жили все это время вместе.но находясь в одной квартире с ним,я чувствовала себя одинокой. У него отдых от работы был таким- компьютерные игры и футбол. Продолжалось так почти год. И я сама не заметила,как охладела,я стала зеркалить его поведение. Мне стало все равно,где он,с кем он, как у него дела,мы перестали разговаривать.выходные у нас не совпадали.нас связывали съемная квартира и два любимых кота...я много раз думала о расставании,но не решалась,начала переписываться с бывшим,и вообще стала отвечать на смс парням. Я мстила)мне было хорошо,здорово,я себя ненавидела и в то же время хотела ему делать больно.хотела,чтобы ему также было одиноко и плохо без меня. Я проводила время сама,считая,раз он не хочет. И так продолжалось почти полгода. за это время со мной познакомился парень.я нашла хорошую работу.одновременно и стажировалась.и налаживала общение с этим парнем.подумала,что влюбилась.. но потом я поняла,что просто мне не хватало внимания своего молодого человека,родного,любимого,все от недостатка внимания.и мне нужна только его любовь..я опомнилась,было его жалко, но я осталась с ним не из-за жалости!я хочу семью,детей,наших детей. Я думала,это до конца,навсегда. Я ошиблась,оступилась,оправдала его в своих глазах.стыдно только за своё предательство. И в чем жизнь посмеялась надо мной) после того как я успокоилась,решила для себя все наладить,что вот оно,счастье рядом,отказалась от работы и всяких знакомств, мне он сообщил,что больше не любит.не чувствует ничего ко мне.и что расстаётся.что уже долгое время мучается,что ему меня просто жалко.. я вымолила его пойти мне навстречу и дать шанс.он сказал что даёт шанс нам обоим..мы будем исправляться в двоем. Не прошло и двух месяцев, как случился разговор,в котором он повторил тоже самое,сказал не получается ничего,хочет быть один,жить один,меня не любит. Я видела,что он не старается,ничего не делает,но продолжала ухаживать за ним,заботиться,я была наполнена вся любовью и верила все получится. Оказалось нет.он нет свою линию. Я не могу переубедить. Уехать тоже не могу,за три года настолько привыкла к нему, что мне страшно уезжать.я знаю,что он не вернёт и это будет навсегда. Боюсь его очень.люблю и боюсь,боюсь его слов,боюсь услышать в который раз эти слова. Он решил,если я не хочу уходить,то могу просто жить в квартире. Каждый день я смотрю на него и не могу обнять. Каждый день в слезах. Мы не вместе и он так решил. Я пытаюсь исправить,но моя забота ему не нужна.от этого снова он не полюбит.найду работу,и это не поможет. Что же я могу?! Что в моих силах?? Я не могу от него отказаться.. начала копаться в себе, размышлять,искать причины. Уже как год он потерял маму..единственный родной человек умер... брат ушёл служить в армию. У старшего брата семья и ребёнок.. ближе,кто остался,это его тетя, бабушка,двоюродные брат и сестра,которые все живут двумя этажами выше. Он перестал со всеми общаться,не видится не разговаривает. Каждый день работа-дом,работа-дом. Отказался ото всех. В том числе и от меня.. я начала задумываться что в этом проблема.. ему просто плохо и я не главная тому виной... Я и люблю его,и хочу вытащить его из этого состояния.но как..если со мной он быть не хочет.и я нахожусь в метаниях между ним и собой

Yolga23

№1 | 19.05.2017-21:21

Могут ли смерть,постоянная усталость,постоянный недостаток денег ,разочарования стать причиной разрыва со мной? Или я ищу проблему в чем угодно,но только не в том,о чем говорят мне напрямую?- что любовь ушла,чувств не осталось....

Yolga23

№2 | 19.05.2017-21:24

Как я могу ему помочь?как вернуть к жизни?как пробудить в нем те чувства,которые были..есть ли шанс не вернуть,а исправить и начать заново

Артём Ясный

Психолог, Reiki-Yoga системный террапевт

г. Королёв

10 консультаций

№3 | 19.05.2017-21:55

Намастэ. Yolga23 это от yoga23? :)

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№4 | 19.05.2017-21:56

Прошу прощения за задержку с ответом (сообщение не отправилось). Сейчас уделю Вам все свое внимание. Сколько у Вас времени?..

Yolga23

№5 | 19.05.2017-21:58

№3 | Артём Ясный писал(а):
Здравствуйте!)) нет, это можно сказать меня так называют) Ёльга) придумал парень,звучит мило. А зовут меня Оля

Yolga23

№6 | 19.05.2017-22:00

№4 | Артём Ясный писал(а):
Не стоит извиняться) я все понимаю. Времени у меня предостаточно..

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№7 | 19.05.2017-22:07

Приятно познакомиться. Артем :)

Предлагаю, на время, рассмотреть две ситуации: 1) Ваши чувства к Вашему молодому человеку, 2) жизненная ситуация молодого человека. С первым психологи помогают. Со вторым - чуть позже я могу дать метод.

Для начала важно увидеть свои чувства, не бежать от них, но и не тонуть в них. Что Вы чувствуете прямо сейчас? Что Вы ощущаете в Вашем теле, Оля?.. Какое прямо сейчас состояние?.. Можете писать все, что "идет".

Yolga23

№8 | 19.05.2017-22:10

На данный момент потрясывает и слабость во всем теле,"тяжёлая голова". Тревожно. Страшно.очень страшно.

Yolga23

№9 | 19.05.2017-22:13

№7 | Артём Ясный писал(а):
У меня такое состояние продолжается уже долгое время. Молодой человек находится на работе,а я нахожусь одна в квартире и то,что происходит в голове,меня мучает

Yolga23

№10 | 19.05.2017-22:17

Я стараюсь хотя бы малым поддержать его,уберечь от усталости,накормить,убрать в квартире,чтобы ничего не мешало и не раздражало его. А сама чувствую себя униженной и ненужной

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№11 | 19.05.2017-22:19

Да, я чувствую страх. Понимаю, что хочется Вам "простого" женского счастья. Но хорошо, что эти вопросы возникли сейчас, а не через 20-30 лет, что Вы молоды, полны сил и возможностей. Хоть, пока и страшно...

Yolga23

№12 | 19.05.2017-22:20

Одновременно ищу работу.в панике ищу и не нахожу. Знаю,что должна и хочу помогать деньгами. Чтобы он больше отдыхал..и чтобы мы могли позволить себе хоть какой-то малейший совместный отдых. Я настроена на это,но мне страшно,что ничего не получается и что ему этого и не надо

Yolga23

№13 | 19.05.2017-22:24

№11 | Артём Ясный писал(а):
Я сейчас была бы рада простым вещам,готова все делать сама,только бы любил меня.я ведь больше не прошу...раньше я злилась и осуждала его,ссорилась,не ценила. Теперь же готова умолять,пожалуйста,только вспомни,как было хорошо.вдвоем.вместе.только не бросай

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№14 | 19.05.2017-22:26

№10 | Yolga23 писал(а):
Я стараюсь хотя бы малым поддержать его,уберечь от усталости,накормить,убрать в квартире,чтобы ничего не мешало и не раздражало его. А сама чувствую себя униженной и ненужной
Оля, хорошо, что Вам хватает душевных сил, чтобы поддерживать, уберегать, кормить, ухаживать. Что Вы чувствуете кроме унижения и ненужности (и страха)?.. Чувствуете ли Вы любовь?..

Yolga23

№15 | 19.05.2017-22:30

Мне 26. Ему 27... и он сказал,что ему не нужна семья,ребёнок,хочет прожить один..и не хочет портить мне жизнь и себе. Я согласна на любые условия,но этих условий никто не ставит.потому что это только я на них готова. Не хочешь ребёнка?пожалуйста. Не хочешь время вместе проводить?еще пожалуйста.только рядом будь. А ещё полтора года назад мечтали о мальчике.будет футболистом..

Yolga23

№16 | 19.05.2017-22:32

№14 | Артём Ясный писал(а):
Любовь..именно Ее я и чувствую. Смотришь на человека,вот он,весь твой,все в нем нравится,просыпаешься ночью и хочешь обнять.но нельзя.

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№17 | 19.05.2017-22:33

Оля, пока я сосредоточу внимание на Вас: сколько Вы еще готовы вкладываться в отношения?.. Не исправлять, но создавать нечто новое, может быть, более качественное?.. Сколько времени? Готовы ли Вы?..

Yolga23

№18 | 19.05.2017-22:37

№17 | Артём Ясный писал(а):
Я готова,но насколько..я не уверена.сколько времени нужно,я не знаю.я боюсь,что пока я буду стараться ,одна, самостоятельно,не с обоих сторон,то у него жалость перерастёт в ненависть

Yolga23

№19 | 19.05.2017-22:39

Мне нужна от него поддержка,я сколько времени пытаюсь сама. В ответ получила,что "он не знает,как мне объяснить,что этого не нужно,чтобы я этого не делала,что не изменится ничего"

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№20 | 19.05.2017-22:50

Оля, близкие отношения - это сотрудничество. Чувства могут быть, да. Но вкладываться нужно бы двоим. Бывают разные времена... разные сложности и т.п. Но всегда есть умеренность во всем. Ум здесь не товарищ.

Что я вижу по тексту... Есть молодой человек, а есть парни, которым Вы писали, которые как-то проявляли себя. По-моему, Вы ни разу не назвали его "мой парень" или "мой мужчина". Было просто "человек". Что скажете?

Yolga23

№21 | 19.05.2017-22:53

№20 | Артём Ясный писал(а):
Я согласна с вами. Но парни для меня это понятие распространяется ко всем. А мой "парень" для меня это мой любимый человек. Любимый

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№22 | 19.05.2017-22:54

Третий момент: есть любовь к партнеру, а есть любовь к любви. Иными словами, есть привязанность к состоянию любви. На мой взгляд, этот молодой человек "помогает" Вам испытывать "острые чувства".

Возможно, даже чувствовать себя живой. Так?

Yolga23

№23 | 19.05.2017-22:56

Когда я отвечала этим парням,писала, я хотела просто внимание к себе,какую-то заботу,которую не получала от своего молодого человека.от "моего парня")

Yolga23

№24 | 19.05.2017-22:58

№22 | Артём Ясный писал(а):
Т.е я люблю не его самого, а то состояние, в котором нахожусь с ним?

Yolga23

№25 | 19.05.2017-23:01

№22 | Артём Ясный писал(а):
Чтобы чувствовать себя живой,нужно страдать?

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№26 | 19.05.2017-23:05

Если Вы чувствуете / ощущаете / знаете, что хотите / можете / будете давать ему свою любовь еще очень долго, давать без оглядки, без сожалений о прошлом, без страхов перед будущим, то Вы почти Святая.

Моя цель помочь Вам увидеть и осознать то, что Вы уже видите в себе, в нем, в вас двоих, но пока не осознаете, возможно, не хотите, боитесь и т.п. Важно распознавать любовь к нему и любовь к любви (состоянию). Надеюсь, понятно :)

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№27 | 19.05.2017-23:06

№24 | Yolga23 писал(а):
Т.е я люблю не его самого, а то состояние, в котором нахожусь с ним?
Это мы сейчас и выясняем...

№25 | Yolga23 писал(а):
Чтобы чувствовать себя живой,нужно страдать?
Это так по-человечески. Сам знаю.

Yolga23

№28 | 19.05.2017-23:10

№26 | Артём Ясный писал(а):
Понятно) я никогда не была сильной,но может это и сделает меня сильнее. Я готова и хочу повернуть все в счастливую,совместную нашу жизнь

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№29 | 19.05.2017-23:11

Когда Вы думаете о том, любите ли Вы его или любите состояние, то что Вы чувствуете в процессе?.. Что чувствуете, когда Ваше внимание "высвечивает" какой-то вариант?.. Что ощущаете в теле?

Что происходит со страхом, например?

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№30 | 19.05.2017-23:14

№28 | Yolga23 писал(а):
Понятно) я никогда не была сильной,но может это и сделает меня сильнее. Я готова и хочу повернуть все в счастливую,совместную нашу жизнь
Оля, у Вас есть потребность стать сильнее?.. Вы продолжаете вкладываться в эти отношения, чтобы стать сильнее?.. Что дает Вам эта "усильность", старание (подберите свои слова)?

Yolga23

№31 | 19.05.2017-23:16

№26 | Артём Ясный писал(а):
У нас были непростые отношения,постоянная ревность с моей стороны, я всегда обижалась, чем заставляла его психовать,куда-то выходили-часто ругались. Так было вначале..но так было не всегда,были хорошие моменты,мы улыбались,было счастье. Как стали жить вместе,то чем дальше,тем все превращалось в упреки и недовольство с обеих сторон

Yolga23

№32 | 19.05.2017-23:19

№29 | Артём Ясный писал(а):
Мне кажется,я люблю "Его" . И даже не кажется. Состояние,которое бывает,не всегда хорошее,положительное.

Yolga23

№33 | 19.05.2017-23:22

Когда я думаю о состоянии,то мне и становится страшно. Я не хочу именно то состояние,которое было раньше, хочу другое,такое какое чувствую к Нему сейчас

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№34 | 19.05.2017-23:26

№32 | Yolga23 писал(а):
Мне кажется,я люблю "Его" . И даже не кажется. Состояние,которое бывает,не всегда хорошее,положительное.
Оля, у меня есть опыт отношений, когда я использовал слова "Она", "Её", "Ты" и т.д. Это были очень интересные отношения с очень "острыми чувствами". Возможно, у вас двоих что-то совсем другое.

Тем не менее, как Вы знаете, что Вы "Его" любите?.. 0:)

№33 | Yolga23 писал(а):
Когда я думаю о состоянии,то мне и становится страшно. Я не хочу именно то состояние,которое было раньше, хочу другое,такое какое чувствую к Нему сейчас
Какое состояние было раньше, которого Вы не хотите?..

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№35 | 19.05.2017-23:29

№33 | Yolga23 писал(а):
хочу другое,такое какое чувствую к Нему сейчас
И я не очень понимаю... как так получается, что Вы хотите то состояние, какое Вы чувствуете к "Нему" прямо сейчас, если Вы это состояние и так уже чувствуете прямо сейчас?.. Оно же внутри Вас?.. Или не так?..

Yolga23

№36 | 19.05.2017-23:31

№30 | Артём Ясный писал(а):
Сильнее это значит мудрее,лучше,чтобы он видел во мне поддержку. Я продолжаю вкладываться,чтобы он улыбался.чтобы был счастлив

Yolga23

№37 | 19.05.2017-23:39

№34 | Артём Ясный писал(а):
Что-то другое? Это что вы имеете ввиду? Знаю,что люблю.но как объяснить. Я хочу быть рядом. Говорят,что не за что-то любят,а просто так. А я люблю за многое,глаза,руки люблю,не могу описать,но мне даже недостатки все его нравятся.. и характер его вредный очень и суровый.тоже люблю

Yolga23

№38 | 19.05.2017-23:43

№35 | Артём Ясный писал(а):
Я думаю,что сейчас любовь у меня к нему совсем другая. Раньше была вредная,капризная,требовательная,неценящая. А сейчас она другая.нежная,заботливая.хочется ото всех его отгородить,уберечь. Я именно про любовь.то состояние,которое сейчас у меня,во мне и страх и любовь и надежда и обреченность.все перемешано

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№39 | 19.05.2017-23:43

№37 | Yolga23 писал(а):
Что-то другое? Это что вы имеете ввиду? Знаю,что люблю.но как объяснить. Я хочу быть рядом. Говорят,что не за что-то любят,а просто так. А я люблю за многое,глаза,руки люблю,не могу описать,но мне даже недостатки все его нравятся.. и характер его вредный очень и суровый.тоже люблю
Имею в виду, что я не "инстанции Истины", что не собою меряю ваши отношения. Тем не менее, как живой психолог, я могу чувствовать свои чувства по поводу того, что Вы пишете. Психика - метаинструмент!)

Это я к тому, что вопросы задаю не для того, чтобы оценить Ваши чувства, Вашу любовь и т.п. Но для обнаружения бОльшей ЯСНОСТИ относительно Вашего вопроса. Вы что ищете в общении со мной? :)
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 23:45 ]

Yolga23

№40 | 19.05.2017-23:45

№34 | Артём Ясный писал(а):
Когда я говорю "Он", "Его" я хочу тем самым выделить.сложно писать,когда так и рвётся имя. А написать " парень" я не могу,для меня это другое.

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№41 | 19.05.2017-23:48

№37 | Yolga23 писал(а):
Я хочу быть рядом. Говорят,что не за что-то любят,а просто так. А я люблю за многое,глаза,руки люблю,не могу описать,но мне даже недостатки все его нравятся.. и характер его вредный очень и суровый.тоже люблю
Что может помочь любить?.. А что отвлекает от любви, Оля?..

Yolga23

№42 | 19.05.2017-23:52

№39 | Артём Ясный писал(а):
Просто я подумала,что вы пытаетесь понять,действительно ли это любовь и нужно ли ради неё стараться. Мне хотелось бы от вас помощь,хотелось бы понять,почему так все происходит,как найти выход,как помочь моему парню выйти из этого состояния

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№43 | 19.05.2017-23:58

№42 | Yolga23 писал(а):
Просто я подумала,что вы пытаетесь понять,действительно ли это любовь и нужно ли ради неё стараться.
Оля, так действительно ли это любовь, нужно ли Вам стараться?..

№42 | Yolga23 писал(а):
Мне хотелось бы от вас помощь,хотелось бы понять,почему так все происходит,как найти выход,как помочь моему парню выйти из этого состояния
Древние мастера говорили, что мы обманываемся бесконечными вторичными причинами. Конкретно Вам - нужна осознанность в Ваших чувствах, Ваших мотивах и намерениях на будущее и т.д.

Yolga23

№44 | 19.05.2017-23:58

№41 | Артём Ясный писал(а):
Помочь любить.. Общее,должно быть что-то общее.интересы,времяпрепровождение общее. Нужно разговаривать друг с другом

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№45 | 20.05.2017-00:00

№44 | Yolga23 писал(а):
Помочь любить.. Общее,должно быть что-то общее.интересы,времяпрепровождение общее. Нужно разговаривать друг с другом
Если Вы хотите повлиять на другого, то как человек со своим опытом, как мужчина, как психолог, могу сказать, что Вам нужно определиться со своими чувствами ВНЕ зависимости от чувств и решений другого.

Любовь она на то и Любовь, что не управляется нашим умом :)

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№46 | 20.05.2017-00:01

Когда Вы думаете о том, любите ли Вы его или любите состояние, то что Вы чувствуете в процессе?.. Что чувствуете, когда Ваше внимание "высвечивает" какой-то вариант?.. Что ощущаете в теле? Что происходит со страхом, например?
№33 | Yolga23 писал(а):
№35 | Артём Ясный писал(а):
И я не очень понимаю... как так получается, что Вы хотите то состояние, какое Вы чувствуете к "Нему" прямо сейчас, если Вы это состояние и так уже чувствуете прямо сейчас?.. Оно же внутри Вас?.. Или не так?..
№38 | Yolga23 писал(а):
Я думаю,что сейчас любовь у меня к нему совсем другая. Раньше была вредная,капризная,требовательная,неценящая. А сейчас она другая.нежная,заботливая.хочется ото всех его отгородить,уберечь. Я именно про любовь.то состояние,которое сейчас у меня,во мне и страх и любовь и надежда и обреченность.все перемешано
Получается, что сейчас у Вас то состояние, которое Вы и хотите...
[ Сообщение изменено: 20.05.2017 - 00:07 ]

Yolga23

№47 | 20.05.2017-00:07

№46 | Артём Ясный писал(а):
Как же.. меня это немного запутало

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№48 | 20.05.2017-00:09

№47 | Yolga23 писал(а):
Как же.. меня это немного запутало
Ну да. Вы именно так и пишете. У Вас уже есть то, что Вы хотите:
№33 | Yolga23 писал(а):
хочу другое,такое какое чувствую к Нему сейчас
№38 | Yolga23 писал(а):
сейчас она другая.нежная,заботливая.хочется ото всех его отгородить,уберечь. Я именно про любовь.то состояние,которое сейчас у меня,во мне и страх и любовь и надежда и обреченность.все перемешано

Артём Ясный

г. Королёв

10 консультаций

№49 | 20.05.2017-00:10

Оля, что Вы чувствуете / ощущаете в теле, когда "запутало"?..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b7bdd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз