Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23116 специалистов из 848 городов

Отношения с мужем

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Гвоздева Елена Геннадьевна
АвторСообщение

_Dorothy

Анкета удалена

№0 | 19.05.2017-21:14

Доброй ночи!
У меня сложные отношения с мужем.
У нас совсем разные взгляды и интересы.
Мне всё время хочется разрушить семью и уйти. Хотя наверное мне уже нечего разрушать.

Гвоздева Елена Геннадьевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

№1 | 19.05.2017-21:16

Здравствуйте!
Я могу поработать над Вашей темой, если Вы не против

_Dorothy

Анкета удалена

№2 | 19.05.2017-21:23

Спасибо, что откликнулись
Конечно не против

г. Москва

№3 | 19.05.2017-21:32

Скажите, как я могу к Вам обращаться? И в каком режиме Вам будет удобнее общаться?

_Dorothy

Анкета удалена

№4 | 19.05.2017-21:34

Обращаться можно по нику, можно русскими буквами.
Наверное свободный режим, если Вам удобно

г. Москва

№5 | 19.05.2017-21:37

Да,Dorothy, удобно. Сегодня можем пообщаться примерно час.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет, сколько лет в браке и были ли браки до этого

_Dorothy

Анкета удалена

№6 | 19.05.2017-21:40

Это мой первый брак, мне 30
В браке 6 лет

г. Москва

№7 | 19.05.2017-21:41

Дети есть в браке?
А у мужа тоже первый брак?

_Dorothy

Анкета удалена

№8 | 19.05.2017-21:44

Двое детей
5 и 2 года
У мужа тоже первый брак

г. Москва

№9 | 19.05.2017-21:46

А теперь поподробнее опишите Вашу ситуацию.
В чем несовпадение взглядов и интересов?
Так было всегда или это стало проявляться только в последнее время?

_Dorothy

Анкета удалена

№10 | 19.05.2017-21:57

Наверное так было всегда. Только поняла я это недавно.
Первые три года семейной жизни всё казалось хорошо. Только я всегда была в напряжении. Я чувствовала что что-то не так. Но что именно не могла понять. Всегда было неловко, как будто я что-то не то делаю.
Надо сказать, что я была очень зависима от мнения окружающих, свои чувства, эмоции - их я не осознавала, вернее отрицала.
Вокруг все говорили что у меня для счастья всё есть, но я не чувствовала этого счастья. И пыталась изображать это самое счастье.

_Dorothy

Анкета удалена

№11 | 19.05.2017-22:05

Перед свадьбой муж попросил меня "любить его родителей как своих". Я обещала, хотя как позже я поняла, это было ошибкой. Можно относиться к ним как к своим родителям, но наверное любить невозможно.

Как я понимаю, у меня с моим мужем не получилась семья в настоящем смысле этого слова. Он психологически не ушёл из своей родительской семьи.

Почему то мне очень тяжело объяснить, я не знаю какие слова выбирать, мысли ускользают от меня.

_Dorothy

Анкета удалена

№12 | 19.05.2017-22:10

В начале я старалась быть хорошей женой, не перечить, не конфликтовать, идти на уступки. Но этого он не ценил.
Бывали моменты, которые меня очень задевали, Но я молчала и не подавала виду. Его семья свысока относится когда мне. Бывали какие-то намеки, шутки, вроде бы не лично в мой адрес, но чтобы задеть меня. Муж мой тоже был с ними заодно.
Например, после свадьбы их семья собиралась у нас и заводили речь о свадебных платьях и говорили, что у кого-то из их знакомых было красивое свадебное платье. У меня платье было пышное и белое, а они постоянно говорили о том, что пышные свадебные платья вообще не в моде, им нравятся не пышные. Также по поводу мебели. Им не нравились именно те качества, которые у моей мебели. При этом не говорили ничего про мою мебель. И это не раз и не два. Постоянно одно и то же. А так как собирались они у нас каждый вечер, мне были неприятны эти разговоры. Это было очень обидно. А я ничего не могла им сказать.
Итак, они не упускали возможности показать мне, что они меня не уважают что ли ( уважают - не совсем точное слово, но другого не могу подобрать, не принимали что ли).
Такие же примеры по поводу того как я готовила, убирала, где я работала, что носила.
Все положительные стороны, случаи, то есть мои достоинства подчеркнуто игнорировались. Например, если кто-то из посторонних гостей хвалил моё блюдо или говорил, что дом уютно обустроен, или кому-то нравилась моя посуда, свекровь и золовка делали вид что не услышали, начинали что-то другое говорить перебивая этих гостей.
Зато отрицательные стороны найти - это было одно удовольствие для них. Так проходило время. А я всё пыталась стать идеальной женой для мужа и невесткой для его семьи.

г. Москва

№13 | 19.05.2017-22:27

Понятно, Dorothy. Получается, что и правда собственной семьи у Вас нет. Есть родительская семья мужа, а Вы просто вхожи в нее. И это очень тяжело для Вас психологически.
Скажите, Вы в своем запросе обозначили желание разрушить семью. Это на самом деле так?
Какой Вы хотели бы видеть свою жизнь после разрушения нынешней?
Видите ли хоть какую-то возможность построить качественно новую семью именно с этим мужчиной? (ведь были когда-то хорошие отношения)
Или все же хотите новую семью с другим человеком?

_Dorothy

Анкета удалена

№14 | 19.05.2017-22:31

№13 | Гвоздева Елена Геннадьевна писал(а):
Это на самом деле так?
Да, я уже два года назад решила для себя что семьи тут не получится, нужен развод. Но уйти не решаюсь.
Но и причинять противоположное решение, то есть решить останусь и буду налаживать отношения, я не могу. Как начну вспоминать прошлое или его отношение когда мне проявится, сразу мысли о разводе.

Сейчас мы с ним поругались, не разговариваем где-то 10 дней. Во время ссоры я сказала, что уйду, он сказал, что я вечно его пугаю тем что уйду, но никогда не ухожу. Я просто боюсь перемен в жизни.
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 22:36 ]

_Dorothy

Анкета удалена

№15 | 19.05.2017-22:33

Какой Вы хотели бы видеть свою жизнь после разрушения нынешней?
Я бы хотела иметь своё жильё, хорошую работу, чтобы могла обеспечить детей. Проводить много времени с детьми, развиваться духовно и интеллектуально.

г. Москва

№16 | 19.05.2017-22:37

Хорошо, Dorothy. Страх перемен - это общее понятие. Давайте разберемся поподробнее.
№15 | _Dorothy писал(а):
Я бы хотела иметь своё жильё, хорошую работу
Есть ли у Вас на данный момент специальность? И если Вы уйдете от мужа, есть ли где жить (хотя бы первое время)?

_Dorothy

Анкета удалена

№17 | 19.05.2017-22:40

Видите ли хоть какую-то возможность построить качественно новую семью именно с этим мужчиной?
На самом деле мне больше всего хотелось бы чтобы его отношение ко мне изменилось. И тогда можно было бы попробовать. Но как я поняла его отношение ко мне не изменится.
Однажды он обещал измениться, видно было что он старается, но отношение было таким же.
То есть, он мне помогал физически. Но всё это было с подтекстом: я столько всего для тебя делаю, а ты неблагодарная, я слишком хорошо к тебе отношусь.

_Dorothy

Анкета удалена

№18 | 19.05.2017-22:42

[quote=№13 | u217061 | Гвоздева Елена Геннадьевна]Или все же хотите новую семью с другим человеком?
Цитировать | Ответ | Ещё »

Об этом пока не буду думать. Когда всё встанет на свои места после развода, можно и подумать.

_Dorothy

Анкета удалена

№19 | 19.05.2017-22:43

№16 | Гвоздева Елена Геннадьевна писал(а):
Есть ли у Вас на данный момент специальность?
Да, есть. Только вот после декрета, надо подтянуть. Пока пытаюсь это сделать самостоятельно.

_Dorothy

Анкета удалена

№20 | 19.05.2017-22:45

№16 | Гвоздева Елена Геннадьевна писал(а):
И если Вы уйдете от мужа, есть ли где жить (хотя бы первое время)?
В принципе, есть где жить. У родителей, но только там будет очень не комфортно. Это одна из причин, которые меня сдерживают. Я и мои дети привыкли к удобствам, просторному дому. А там нет очень тесно и неудобно.

г. Москва

№21 | 19.05.2017-22:47

№17 | _Dorothy писал(а):
На самом деле мне больше всего хотелось бы чтобы его отношение ко мне изменилось.

Итак, вот оно - ваше истинное желание. Значит дело не в разных взглядах на жизнь и интересах, а в отношении к Вам.
Ну а чтобы Ваш муж ценил и уважал Вас нужно повысить самооценку, т.е. начать и уважать себя.
Скажите, я правильно поняла, что живете Вы отдельно от его родителей?

_Dorothy

Анкета удалена

№22 | 19.05.2017-22:49

Мы живём рядом. А так свой дом. Но постоянно у них на виду. Они в курсе всего что происходит у нас в семье.

_Dorothy

Анкета удалена

№23 | 19.05.2017-22:51

№21 | Гвоздева Елена Геннадьевна писал(а):
Ну а чтобы Ваш муж ценил и уважал Вас нужно повысить самооценку, т.е. начать и уважать себя.
Мне кажется пока я в их окружении, я не смогу повысить самооценку.
Я работаю над этим. И они как будто чувствуют, что я становлюсь более увереной в себе и ещё больше пытаются занизить самооценку.

_Dorothy

Анкета удалена

№24 | 19.05.2017-22:53

А так, с тем, что мне нужно поработать над самооценкой, я согласна

г. Москва

№25 | 19.05.2017-23:00

Нет, Dorothy, все в Ваших руках и все зависит только от Вас.
№23 | _Dorothy писал(а):
Мне кажется пока я в их окружении, я не смогу повысить самооценку.
Это перекладывание ответственности на других.
Главное поверить в себя и начать работу.
На сегодня мы прервемся. Я на сайте буду завтра утром и где-то после 16-17ч.
А пока хочу, чтобы Вы почитали одну статью по этой ссылке.

http://www.lavkachudec.ru/ .... »

Статья называется "Ваш мужчина - ваше зеркало".
Это о том, какие люди и для чего притягиваются в нашу жизнь.
Почитайте, подумайте, а завтра скажите, какие выводы Вы сделали для себя.
И завтра будем заниматься повышением самооценки

_Dorothy

Анкета удалена

№26 | 19.05.2017-23:00

№21 | Гвоздева Елена Геннадьевна писал(а):
Итак, вот оно - ваше истинное желание. Значит дело не в разных взглядах на жизнь и интересах, а в отношении к Вам.
С этим тоже согласна. Но не верю, что отношение человека к себе можно поменять.
У нас, как мне кажется, зависимые отношения. Он психологический вампир.

_Dorothy

Анкета удалена

№27 | 19.05.2017-23:04

Хорошо, я постараюсь утром. А если не получится, то после обеда.
За ссылку спасибо, я сейчас прочитаю статью.

1

[/quote]
№25 | Гвоздева Елена Геннадьевна писал(а):
И завтра будем заниматься повышением самооценки
Да, это мне действительно необходимо.
Спокойной ночи!

г. Москва

№28 | 19.05.2017-23:05

Спокойной ночи!
До завтра!

г. Москва

№29 | 20.05.2017-16:28

Здравствуйте, Dorothy.
Вы готовы продолжить общение?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d1385 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз