Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21219 специалистов из 813 городов

Как избавиться от тоски.

АвторСообщение

Elena Khan

№0 | 19.05.2017-21:43

В этом году ей бы исполнилось 47, а так она осталась вечно молодой 45-летней женщиной. Болезнь забрала ее у меня.
Когда она умерла, у меня не было времени оплакать ее. Я не могла быть слабой, ведь у маня остался младший брат. Ради него я не показывала горечь утраты, была сильна и была рядом. Сначала казалось, что это просто какая то глупая и затянувшаяся шутка и мама все также на работе и вот-вот придет, устало поинтересуется о наших делах и ляжет спать. Но никто не приходил.
Потом пришло понимание, что все, это конец. Понимаешь, что у твоих детей не будет бабушки, что на выпускном у брата не будет родителей, что больше никто не позвонит тебе и не скажет одеться потеплее, потому что сегодня холодно.
И с этим со временем я смирилась. Казалось бы все вошло в привычную колею, хочешь-не хочешь, в повседневных делах забывается горе.
Но вдруг начались эти приступы тоски. Вспоминаешь ее: что она любила, как шутила, о чем рассказывала. Думаешь как много ты не успела сказать ей, рассказать все свои секреты, о которых она скорее всего знала, но молчала. Сказать, что безумно любишь ее и попросить прощения за ее слезы. Часто вспоминаю ее улыбку и ее глаза. Как после каждой нашей ссоры, она первая приходила мириться, даже если неправа была я. Вспоминаешь ее последние дни и как она прощалась, говорила, что я сильная и совсем справлюсь. Я стала больше спать, ведь там, в другой реальности, она еще со мной. Я могу обнять ее...
И каждый день просыпаюсь лишь с одной мыслью: если бы я знала, я бы смогла ее уберечь. Я бы ценила каждую секунду, проведенную рядом. Если бы я только знала.

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№1 | 19.05.2017-21:53

Сочувствую Вам ;-(...
№0 | Elena Khan писал(а):
Когда она умерла, у меня не было времени оплакать ее.
Все-таки это важно сделать хотя бы в настоящее время по-немногу... ведь у Вас
вдруг начались эти приступы тоски
Я стала больше спать,
если бы я знала, я бы смогла ее уберечь.
К сожалению не все зависело от Вас...
Я бы ценила каждую секунду, проведенную рядом.
Вы можете написать историю Вашей семьи - нарисовать дерево Вашего рода, написать что-то Важное и интересное о каждом из предков. Чтобы помнить и гордится.
А что с Вашим папой? Есть у Вас дядя или тетя по маминой линии?

Мухина Мария Леонидовна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Воронеж

№2 | 19.05.2017-21:59

Когда она умерла, у меня не было времени оплакать ее.
Как избавиться от тоски.
Все же, дать себе возможность отплакать, Утрату необходимо отгоревать, прожить полностью, чтобы "отпустить" потом. Фрейд это называл "работой горя".

Elena Khan

№3 | 19.05.2017-22:06

№1 | Мария Дамбис писал(а):
Своего отца я не знаю, есть отчим (с мамой они в разводе лет 15 уже), но приходящий-уходящий. У него своя семья, свои дети. есть дяди и тети, но у каждого свои проблемы в семье. Первое время они конечно были рядом, но сейчас каждый живет своей жизнью.

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№4 | 19.05.2017-22:07

И каждый день просыпаюсь лишь с одной мыслью: если бы я знала, я бы смогла ее уберечь. Я бы ценила каждую секунду, проведенную рядом. Если бы я только знала.
Почему Вы считаете себя, виноватой в этом?

Elena Khan

№5 | 19.05.2017-22:08

№2 | Мухина Мария Леонидовна писал(а):
Я хочу погоревать о ней, но не могу. У меня есть младший брат, я опора для него. Если я раскисну, что станет с ним? Я должна быть сильной, но я устала.

Виктория Николаевна Митькина

Психолог, Клинический психолог

г. Архангельск

9 консультаций

№6 | 19.05.2017-22:10

Сочувствую вам...
Сколько лет брату?
Как он переживает?
Вы говорите о маме?

Elena Khan

№7 | 19.05.2017-22:11

№4 | Мурад Якубов писал(а):
Мне кажется, если бы я настояла на ее обследовании, можно бы было выявить болезнь на ранних стадиях и как то помочь. Если бы я была рядом с ней во время ее болезни. Мне было страшно видеть ее такой, угасающей. Поэтому старалась быстрее уйти из больниц.

Непогодина Светлана Анатольевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

Сейчас на сайте

№8 | 19.05.2017-22:12

№5 | Elena Khan писал(а):
Я хочу погоревать о ней, но не могу. У меня есть младший брат, я опора для него.
Вы думаете брату не хочется погоревать?..... Что Вы действительно должны, так это быть собой. Есть даже такое выражение "работа горя"! И если эту работу не провести и лучше как следует.... то застрянете в прошлом.... А судя по тому, что Вы пишете на форуме, Вы этого не хотите.... Есть замечательная художественная книжка "Милые кости" ( не помню автора) Про то, как люди остаются после потери близких.... как живётся живым......

Elena Khan

№9 | 19.05.2017-22:15

№6 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Ему 14. Он переживает нормально. Мамы постоянно не было дома, вечно на работе. Поэтому по большей части мы с ним были одни. И с ее смертью для него мало что изменилось, у него была и есть я. А ее у меня уже нет. Иногда на него накатывает и он молча приходит и ложиться рядом, обнимает и молчит. Потом уходит дальше играть. Мы говорим о ней. Чаще смеемся, я рассказываю ему истории. Говорю, а помнишь ма говорила то или это. Это помогает забыться.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

149 консультаций

№10 | 19.05.2017-22:16

Вспоминаешь ее последние дни и как она прощалась, говорила, что я сильная и совсем справлюсь. Я стала больше спать, ведь там, в другой реальности, она еще со мной. Я могу обнять ее...
Здравствуйте,
Сочувствую Вам. Вы так проникновенно написали о маме. Похоже что сильные чувства не покинули Вас. Мне пришла мысль что можно написать маме письмо, где Вы напишите ей про свои сильные чувства и поделитесь мыслями. Надеюсь что поможет....

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№11 | 19.05.2017-22:17

№7 | Elena Khan писал(а):
Мне кажется, если бы я настояла на ее обследовании, можно бы было выявить болезнь на ранних стадиях и как то помочь.
Да, к сожалению, подобное, имеет место в жизни людей. А хотите чтобы что то подобное произошло в будущем?

Андрей Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Волгоград

216 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 19.05.2017-22:17

Я хочу погоревать о ней, но не могу. У меня есть младший брат, я опора для него. Если я раскисну, что станет с ним? Я должна быть сильной, но я устала.
Сильный человек это тот кто боится показаться слабым. Возможно вашему брату тоже необходимо освободить чувства?

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№13 | 19.05.2017-22:18

№3 | Elena Khan писал(а):
Своего отца я не знаю, есть отчим (с мамой они в разводе лет 15 уже), но приходящий-уходящий.
Это отец Вашего брата?

Elena Khan

№14 | 19.05.2017-22:20

№8 | Непогодина Светлана Анатольевна писал(а):
Да, я читала эту книгу в подростковом возрасте. Я не могу залезть к брату в голову, узнать о чем он думает. Он ведет себя так же как и всегда. Первое время он видел как я "зависаю" думая о маме. Видел слезы. Атмосфера в доме менялась, он становился тише и грустнее, уходил в себя. Со временем я перестала при нем плакать, он стал веселее, стал таким каким и был до ее смерти. Он больше волнуется за мое состояние, нежели за потерю мамы. Но это лишь мое мнение...

Elena Khan

№15 | 19.05.2017-22:21

№11 | Мурад Якубов писал(а):
Никогда

Elena Khan

№16 | 19.05.2017-22:21

№13 | Мария Дамбис писал(а):
Да

Непогодина Светлана Анатольевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

Сейчас на сайте

№17 | 19.05.2017-22:21

№14 | Elena Khan писал(а):
Но это лишь мое мнение...
Разговаривать надо бы.....

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№18 | 19.05.2017-22:21

Сочувствую вам в вашем горе.
Только вот вы не бог и к сожалению это не в ваших силах было спасти ее. Так что не берите на себя божественную функцию а оставьте человеческую. А как человеку хорошо бы пережить горе, утрату матери и жить дальше, и выполнить то что вы еще можете в этой жизни сделать. Можно например представить что мама с неба видит вас и гордится вашими успехами.

Elena Khan

№19 | 19.05.2017-22:23

№12 | Андрей Федоров писал(а):
Как? Сесть и поговорить об этом? Мы говорили, но он лишь отмахивался и говорил, что все нормально. Да скучает, но он не один. (так говорит он)

Мария Дамбис

Психолог

г. Москва

№20 | 19.05.2017-22:25

№9 | Elena Khan писал(а):
Мамы постоянно не было дома, вечно на работе. Поэтому по большей части мы с ним были одни. И с ее смертью для него мало что изменилось, у него была и есть я.
То есть Вы почти всю жизнь были опорой брату...? И выполняли материнские функции?
Но ведь у него есть отец... и его ответственность быть опорой своему сыну. Тем более, что Вы пишите, что
...я устала.
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 22:26 ]

Elena Khan

№21 | 19.05.2017-22:26

№10 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Спасибо за совет.

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№22 | 19.05.2017-22:26

№15 | Elena Khan писал(а):
Никогда
Простите, не совсем понятно. Никогда - это никогда не случится? Или никогда не захотите?

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

4 консультации

№23 | 19.05.2017-22:27

Здравствуйте! Сочувствую вам! Понимаю ваши чувства. Согласна, что работа горя идет и не стоит ей мешать. Она состоит из стадий. В помощь себе полезно понять, на какой стадии Вы сейчас и помочь себе соответствующей поддержкой. Про работу горя и стадии предлагаю прочесть https://www.b17.ru/article/78694/

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

4 консультации

№24 | 19.05.2017-22:28

№7 | Elena Khan писал(а):
Мне кажется, если бы я настояла на ее обследовании, можно бы было выявить болезнь на ранних стадиях и как то помочь.
Вы сделали максимальное, что могли тогда. Бессмысленно и разрушительно для себя, третировать за прошлое. Вы не всемогущи.

Elena Khan

№25 | 19.05.2017-22:28

№20 | Мария Дамбис писал(а):
Да, всю жизнь. Пока была жива мама, меня это не слишком тяготило. Но сейчас ее нет и я не справляюсь с ролью родителя. Да хотелось бы, что бы он помогал нам, но опять таки повторюсь, у него своя семья, свои дети.

Elena Khan

№26 | 19.05.2017-22:29

№22 | Мурад Якубов писал(а):
Никогда не захочу вновь терять близкого человека.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№27 | 19.05.2017-22:30

Но вдруг начались эти приступы тоски.
Тогда, после ее смерти, у вас не было возможности отгоревать это горе, позволить себе горевать, потому этот процесс начался позже. Позвольте себе отгоревать это горе и со временем (если не подавлять процесс горевания) боль уйдет.

Elena Khan

№28 | 19.05.2017-22:31

Я боюсь уйти в это состояние. Боюсь потом не выбраться от туда.

г. Москва

2 консультации

№29 | 19.05.2017-22:32

№28 | Elena Khan писал(а):
Я боюсь уйти в это состояние. Боюсь потом не выбраться от туда.
есть кто-то, кто может вас выслушать, поддержать?

Elena Khan

№30 | 19.05.2017-22:33

№24 | Марина Александровна Усынина писал(а):
Да, я понимаю, но иногда думаю, что лучше бы на ее месте была я. Она переоценила мои возможности.

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№31 | 19.05.2017-22:35

№11 | Мурад Якубов писал(а):
А хотите чтобы что то подобное произошло в будущем?

№26 | Elena Khan писал(а):
Никогда не захочу вновь терять близкого человека.
Хорошо, а чего хотите вместо этого?

Elena Khan

№32 | 19.05.2017-22:36

№29 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
по натуре я интроверт, не люблю делиться мыслями и эмоциями с другими. я хочу поговорит об этом с родными, но меня что то останавливает, мол не надо, они пережили утрату, не стоит напоминать им об этом снова и снова. поэтому я все держу в себу

Андрей Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Волгоград

216 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 19.05.2017-22:36

№19 | Elena Khan писал(а):
Сесть и поговорить об этом?
Неплохая идея. И рассказать ему о своих чувствах, выразить их, поплакать.

г. Москва

2 консультации

№34 | 19.05.2017-22:37

№32 | Elena Khan писал(а):
поэтому я все держу в себу
может быть попробовать поменять это? Если они действительно пережили утрату, то смогут вас поддержать, если еще не до конца - то вам вместе будет пережить проще, поддерживая друг друга

Elena Khan

№35 | 19.05.2017-22:38

№31 | Мурад Якубов писал(а):
Чего я хочу? Хочу встать на ноги, поставить на ноги брата. Обеспечить ему такую жизнь, которую к сожалению не смогла дать мам. И не хочу терять прежде всего и его

г. Москва

2 консультации

№36 | 19.05.2017-22:38

На самом деле единственный способ пережить утрату - отгоревать ее, другого пути нет

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№37 | 19.05.2017-22:40

№35 | Elena Khan писал(а):
Чего я хочу? Хочу встать на ноги, поставить на ноги брата. Обеспечить ему такую жизнь, которую к сожалению не смогла дать мам. И не хочу терять прежде всего и его
Хорошо, хорошо, прекрасно.
А если бы я спросил Вас, что из этого для Вас важнее всего, то какой бы был Ваш ответ?

[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 22:41 ]

Elena Khan

№38 | 19.05.2017-22:41

№36 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
как начать разговор об этом?

г. Москва

2 консультации

№39 | 19.05.2017-22:42

№38 | Elena Khan писал(а):
как начать разговор об этом?
может быть просто сказать - мне нужно поговорить с кем-то близким, мне больно и нужна поддержка?

Elena Khan

№40 | 19.05.2017-22:45

№39 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Я попробую.

Elena Khan

№41 | 19.05.2017-22:46

№37 | Мурад Якубов писал(а):
Не хочу терять брата

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№42 | 19.05.2017-22:52

№41 | Elena Khan писал(а):
Не хочу терять брата
Да, конечно. Не хотите терять брата, это то, чего Вы не хотите А чего хотите вместо этого?

Elena Khan

№43 | 19.05.2017-22:57

№42 | Мурад Якубов писал(а):
Хочу чтоб мой брат был счастлив, лишен нужды в чем либо. Хочу начать новую жизнь. Хочу быть беззаботной как и тогда. Хочу вновь чувствовать себя живой. избавиться от груза тоски, материальных проблем, бытовых проблем. Хочу вздохнуть полной грудью. Найти человека, с которым смогу разделить свою жизнь. Хочу стабильности.

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 19.05.2017-23:01

№43 | Elena Khan писал(а):
Хочу чтоб мой брат был счастлив, лишен нужды в чем либо. Хочу начать новую жизнь. Хочу быть беззаботной как и тогда. Хочу вновь чувствовать себя живой. избавиться от груза тоски, материальных проблем, бытовых проблем. Хочу вздохнуть полной грудью. Найти человека, с которым смогу разделить свою жизнь. Хочу стабильности.
Здорово, понятно.
А как по Вашему, что из этого, для Вас самое важное?

Elena Khan

№45 | 19.05.2017-23:02

№44 | Мурад Якубов писал(а):
На данный отрезок жизни или в общем?

Мурад Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

31 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 19.05.2017-23:04

№45 | Elena Khan писал(а):
На данный отрезок жизни или в общем?
На то, чтобы
№43 | Elena Khan писал(а):
брат был счастлив, лишен нужды в чем либо. Хочу начать новую жизнь. Хочу быть беззаботной как и тогда. Хочу вновь чувствовать себя живой. избавиться от груза тоски, материальных проблем, бытовых проблем. Хочу вздохнуть полной грудью. Найти человека, с которым смогу разделить свою жизнь. Хочу стабильности

Эльвира Коротаева

Психолог, Практикующий психолог

г. Пермь

№47 | 19.05.2017-23:15

я хочу поговорит об этом с родными, но меня что то останавливает, мол не надо, они пережили утрату, не стоит напоминать им об этом снова и снова. поэтому я все держу в себу
Здравствуйте! Соболезную вам!
Похоже, что вы очень бережете ваших родных от переживаний. Однако утрата близкого человека - это не то, о чем можно забыть, я уверена, они также как и вы помнят и горюют. Вы описываете, что свое горе вам не удается разделить с родными, наверняка, и им это сложно сделать. Возможно, если сделать шаг навстречу и поделиться с ними своими переживаниями, вам удастся в ответ услышать и о том, как они переживают и разделить это горе вместе.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 13ead Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз