Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22406 специалистов из 831 городa

Неестественно сильно раздражает мать

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Светлана Владимировна Шилина
АвторСообщение

Нагари

№0 | 19.05.2017-21:57

Пожилая мать одна дома скучала, пригласила на ужин. Мне почему то было странно неприятно её приглашение, это краткое общение. Вернулась домой, проанализировала и поняла, что раздражение связано с её покровительственным отношением, которое я ощущаю как высокомерное. Что она меня подкормила. Я от такого отношения чувствую себя униженной. Я не нуждаюсь в подкармливании. Я пришла, чтобы скрасить её одинокий вечер. Сначала после неприятного чувства решила ходить к ней как можно реже. А теперь понимаю, что придётся навещать старую мать в любом случае. Надо как то убрать причину своей странной униженности. Помогите, пожалуйста, демо.

Светлана Владимировна Шилина

Психолог

г. Нижний Новгород

№1 | 19.05.2017-22:19

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее: какие у Вас до этого были отношения с матерью?

Нагари

№2 | 19.05.2017-22:27

Отношения были разные. Если непредвзято оценивать, то я к ней привязана, часто видимся, стараюсь поиогать, когда надо. Но из детства тянутся обиды. Мать в детстве вела себя отчуждённо, часто жёстко. Выглядело это так, что я ей не очень то и нужна.
Сейчас изучаю свои эмоциональные состояния и вижу, что с матерью встречи вызывают часто негативные эмоции.

Психолог

г. Нижний Новгород

№3 | 19.05.2017-22:31

Наверное Вы и сами уже понимаете, что вряд ли Вашу маму можно изменить, тем более в преклонном возрасте. Поменять можно только свое отношение к Вашей маме.

Психолог

г. Нижний Новгород

№4 | 19.05.2017-22:35

№2 | Нагари писал(а):
Если непредвзято оценивать, то я к ней привязана, часто видимся, стараюсь поиогать, когда надо.
Получается, что у Вас с мамой были совместные не только неприятия воспоминания, но и другие. Скажите, можете Вы что-нибудь вспомнить приятное, что связанное с Вашей мамой?

Нагари

№5 | 19.05.2017-22:38

№4 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Получается, что у Вас с мамой были совместные не только неприятия воспоминания, но и другие. Скажите, можете Вы что-нибудь вспомнить приятное, что связанное с Вашей мамой?
Приятно то, что она почти никогда не лезет в мою жизнь со своими советами. Это редкость и счастье. Нравится то, что она следит за собой и интересуется жизнью, чем восхищает моих знакомых. Я ей даже горжусь в этом отношении.

Нагари

№6 | 19.05.2017-22:40

Мы недавно ездили во Владимир. Там посмотрели полуразрушенную усадьбу Храповицкого. Вместе были приятные эмоции. Мы обе любим путешествия.

Нагари

№7 | 19.05.2017-22:43

Мама, как и сестра, с которой мама живёт, более успешны в материальном отношении, в отношении карьеры. Этот уровень они может чувствуют как то, что я не дотягиваю. Я комплексую.

Психолог

г. Нижний Новгород

№8 | 19.05.2017-22:44

Ну, вот видите, не всё так уж и плохо. Дело в том, что у Вашей мамы тоже было своё детство и юность. Свои трудности, как знать, может Ваша мама тоже была не дополучила любви, ласки и внимания. Быть внимательным и отзывчивым человеком не так-то легко. Возможно Ваша мама таким образом пытается получить от Вас частичку положительных эмоций и признательности.

Нагари

№9 | 19.05.2017-22:46

№8 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Быть внимательным и отзывчивым человеком не так-то легко. Возможно Ваша мама таким образом пытается получить от Вас частичку положительных эмоций и признательности.
Да нет. Мама всегда была высокомерной. С садика помню разговоры о том, кто какого статуса. Теперь этот статус и на меня распространяется,

Психолог

г. Нижний Новгород

№10 | 19.05.2017-22:47

№7 | Нагари писал(а):
Мама, как и сестра, с которой мама живёт, более успешны в материальном отношении, в отношении карьеры. Этот уровень они может чувствуют как то, что я не дотягиваю. Я комплексую.
Вы сравниваете себя с мамой и с сестрой, от этого идет неуверенность в себе и занижается Ваша значимость. Не стоит этого делать. Вы не обязаны достичь того же, что и Ваши близкие, если для Вас это не важно.

Нагари

№11 | 19.05.2017-22:48

Конкуренцию среди сестёр ещё никто не отменял. Все всегда сравнивают.

Нагари

№12 | 19.05.2017-22:50

Мне значит как то самоутвердится надо в чём то. Достичь может чего то в своей сфере. Если карьера не нужна, то в своей значимой сфере быть лучше. А когда ни в чём не лучше, то трудно чувствовать себя на равных.

Психолог

г. Нижний Новгород

№13 | 19.05.2017-22:51

Ваша мама конечно останется с такой точкой зрения, но это лишь её точка зрения. В этом всё и дело. Если Вас не будет цеплять такие сравнения, Ваше раздражение сойдет на нет.

Психолог

г. Нижний Новгород

№14 | 19.05.2017-22:53

№12 | Нагари писал(а):
Мне значит как то самоутвердится надо в чём то. Достичь может чего то в своей сфере. Если карьера не нужна, то в своей значимой сфере быть лучше. А когда ни в чём не лучше, то трудно чувствовать себя на равных.
Если Вас это обрадует (достижение в той сфере, которая важна для Вас), то это будет замечательно.

Нагари

№15 | 19.05.2017-23:00

№13 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Вас не будет цеплять такие сравнения, Ваше раздражение сойдет на нет.
Как так измениться?

Нагари

№16 | 19.05.2017-23:01

№14 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Если Вас это обрадует (достижение в той сфере, которая важна для Вас), то это будет замечательно.
Понятно, что замечательно. Но в этой консультации мне не об этом хочется прояснять. Как сделать, чтобы не задевало?

Психолог

г. Нижний Новгород

№17 | 19.05.2017-23:06

Хороший вопрос) Конечно, изменить своё отношение не так просто, как хотелось бы. Повысить свою уверенность, а заодно и самооценку, можно постепенно. Ставьте перед собой небольшие цели, которые Вы вполне можете достичь. После того, как Вы их достигните, не забывайте себя похвалить, порадуйтесь: какая вы молодец. И так далее, чем дальше вперед, тем выше планы.

Психолог

г. Нижний Новгород

№18 | 19.05.2017-23:07

А с повышением своей самооценки будет намного проще относится к тому, что говорит Ваша мама.

Нагари

№19 | 19.05.2017-23:16

Мне непонятен ваш переход от моего вопроса к самооценке. Как они связаны?

Психолог

г. Нижний Новгород

№20 | 19.05.2017-23:23

Вас задевает от того, что Вы сравниваете себя с другими. И это естественно, что Вас раздражает тот факт, что у других что-то лучше получается, их достижения и так далее. Вот Вам и надо - не сравнивать себя с другими, а переключить своё внимание на себя. На свои достижения, на то, что Вам хочется, не смотря на то, одобрят или нет Ваши близкие. Сместить фокус Вашего внимания не то, как Вас оценивают другие, а на достижение своих планов.

Психолог

г. Нижний Новгород

№21 | 19.05.2017-23:26

№19 | Нагари писал(а):
Мне непонятен ваш переход от моего вопроса к самооценке. Как они связаны?

Как правило у людей с высокой самооценкой реже возникает желание сравнивать себя с другими. Да и оценка других людей их не так сильно задевает.

Нагари

№22 | 19.05.2017-23:26

Совет понятен. Только советы не работают.

Психолог

г. Нижний Новгород

№23 | 19.05.2017-23:28

Значит Вы уже что-то пробовали? А что именно и что у Вас не работает?

Нагари

№24 | 19.05.2017-23:28

№21 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Как правило у людей с высокой самооценкой реже возникает желание сравнивать себя с другими. Да и оценка других людей их не так сильно задевает.
Вот теперь понятно. Мне надо со своей самооценкой заниженной поработать, тогда оценка окружающих не будет так болезненно восприниматься.
Какие есть способы?

Нагари

№25 | 19.05.2017-23:30

№23 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Значит Вы уже что-то пробовали? А что именно и что у Вас не работает?
Нет, это я про психологию читала, что психологи не дают советов, потому что это слабо помогает.
А про что вы спрашивали, пробовала ли я?

Психолог

г. Нижний Новгород

№26 | 19.05.2017-23:31

Всё так и есть. Одно дело почитать, другое дело прорабатывать. Сложно и не так быстро всё происходит, но это стоит того.

Нагари

№27 | 19.05.2017-23:33

№20 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Вот Вам и надо - не сравнивать себя с другими, а переключить своё внимание на себя. На свои достижения, на то, что Вам хочется
Может с вашей помощью попробовать?

Психолог

г. Нижний Новгород

№28 | 19.05.2017-23:34

№27 | Нагари писал(а):
Может с вашей помощью попробовать?
Буду рада помочь, если захотите.

Нагари

№29 | 19.05.2017-23:35

На что внимание переключить, чтобы не задевало высокомерное отношение матери?

Психолог

г. Нижний Новгород

№30 | 19.05.2017-23:38

Составьте свой список Ваших достижений, которые были ранее. Для этого не надо говорить об этом Вашим близким, это будет только для Вас список того, чем гордитесь именно Вы.

Психолог

г. Нижний Новгород

№31 | 19.05.2017-23:40

Постарайтесь общаться с теми, кто вызывает у Вас позитивные эмоции.

Нагари

№32 | 19.05.2017-23:42

№20 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Сместить фокус Вашего внимания .... на достижение своих планов.
Мне хочется новую квартиру. Я откладываю деньги, но это надолго.
Хочу много путешествовать и мало работать. Пока даже не знаю как.
Хочу встречаться с мудрецами, обучаться у них, но выкладываюсь на работе и не остаётся сил.
Мои желания такие долгосрочные. Боюсь, что не успею в этой жизни повысить самооценку.

Нагари

№33 | 19.05.2017-23:43

№30 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Составьте свой список Ваших достижений, которые были ранее. Для этого не надо говорить об этом Вашим близким, это будет только для Вас список того, чем гордитесь именно Вы.
А если все мои достижения маленькие? мелкие? Чего то большего надо достичь!!!

Нагари

№34 | 19.05.2017-23:45

№30 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Я составляла недавно. У меня нет такого достижения, чтобы ВАУ! Всё по мелочам как то.

Психолог

г. Нижний Новгород

№35 | 19.05.2017-23:45

Напишите список ваших положительных качеств, а так же маленьких побед. Почаще его читайте себе.
№32 | Нагари писал(а):
Мне хочется новую квартиру. Я откладываю деньги, но это надолго.
Хочу много путешествовать и мало работать. Пока даже не знаю как.
Хочу встречаться с мудрецами, обучаться у них, но выкладываюсь на работе и не остаётся сил.
Мои желания такие долгосрочные. Боюсь, что не успею в этой жизни повысить самооценку.
Долгосрочные планы - это хорошо, но к сожалению они долгосрочные.) А Вам надо достижения сейчас, но они должны быть выполнимы. Начните с малого.
№33 | Нагари писал(а):
А если все мои достижения маленькие? мелкие? Чего то большего надо достичь!!!
Возможно вы просто преуменьшаете свои достижения.

Психолог

г. Нижний Новгород

№36 | 19.05.2017-23:48

Расширьте свой список по вашим желаниям. Не только квартиру и путешествия по миру. Подумайте, у каждого человека много разных и не таких масштабных желаний. Вот с них то Вам надо и начинать.)

Нагари

№37 | 19.05.2017-23:49

Что значит "надо начинать"?
Такая фраза, будто мои достижения только теперь и начнуться. Надо с маленьких стартовать. Маленькие есть итак. Только они меня не впечатляют и оценку не поднимают.

Психолог

г. Нижний Новгород

№38 | 19.05.2017-23:52

№37 | Нагари писал(а):
Что значит "надо начинать"?
примерно так
№36 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Расширьте свой список по вашим желаниям. Не только квартиру и путешествия по миру. Подумайте, у каждого человека много разных и не таких масштабных желаний.
Что Вам хочется? Возможно на это у Вас уйдет некоторое время, чтобы вспомнить всё, что вам бы хотелось.

Нагари

№39 | 19.05.2017-23:53

№35 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Напишите список ваших положительных качеств, а так же маленьких побед. Почаще его читайте себе.
Долгосрочные планы - это хорошо, но к сожалению они долгосрочные.) А Вам надо достижения сейчас, но они должны быть выполнимы. Начните с малого.
Возможно вы просто преуменьшаете свои достижения.
Я просто думаю о тех достижениях после которых я бы перестала комплексовать перед мамой. Примеряюсь. Тут маленькие не помогут.

Психолог

г. Нижний Новгород

№40 | 19.05.2017-23:55

Любое здание строится по кирпичику. Это во-первых. Не бывает, чтоб раз и ты покоритель львов. И опять таки, Вы думаете не о том, что хочется достичь именно Вам, а с точки зрения: как это оценит мама.

Нагари

№41 | 19.05.2017-23:57

№38 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
примерно так
Что Вам хочется? Возможно на это у Вас уйдет некоторое время, чтобы вспомнить всё, что вам бы хотелось.
Хочется похудеть на 10 кг.
Сделать фильм из фото после путешествий.
Хочется изменений в личной жизни.
Хочется спеть под гитару с хорошими вокальными данными.
На йоге сделать стойку на руках.

Психолог

г. Нижний Новгород

№42 | 20.05.2017-00:02

№41 | Нагари писал(а):
Хочется похудеть на 10 кг.
Сделать фильм из фото после путешествий.
Хочется изменений в личной жизни.
Хочется спеть под гитару с хорошими вокальными данными.
На йоге сделать стойку на руках.
Вот Вам и план действий на первое время. И главное, что это вполне достижимо.
Запишитесь спортом, фитнес-тренер подберет Вам программу по которой Вы сможете сбросить лишние 10 кг. Фильм можно сделать и из Ваших путешествий по окрестностям или поездки на выходные на природу. А дальше попробуйте сами

Нагари

№43 | 20.05.2017-00:03

№40 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Любое здание строится по кирпичику. Это во-первых. Не бывает, чтоб раз и ты покоритель львов. И опять таки, Вы думаете не о том, что хочется достичь именно Вам, а с точки зрения: как это оценит мама.
У меня полно разных мелких достижений. Но я ведь продолжаю комплексовать!

Психолог

г. Нижний Новгород

№44 | 20.05.2017-00:04

Вы явно не цените своих достижений. Попробуйте позаботится о других, может Вас это мотивирует.

Нагари

№45 | 20.05.2017-00:05

Поднимется ли моя самооценка, если будет расти количество малюсеньких достижений?

Психолог

г. Нижний Новгород

№46 | 20.05.2017-00:06

Вы хороша такая какая есть. И все Ваши достижения очень важны.

Нагари

№47 | 20.05.2017-00:06

№44 | Шилина Светлана Владимировна писал(а):
Вы явно не цените своих достижений. Попробуйте позаботится о других, может Вас это мотивирует.
Я волонтёр. Не помогло.

Психолог

г. Нижний Новгород

№48 | 20.05.2017-00:06

№45 | Нагари писал(а):
Поднимется ли моя самооценка, если будет расти количество малюсеньких достижений?
Конечно, если Вы будете это ценить.

Психолог

г. Нижний Новгород

№49 | 20.05.2017-00:07

№47 | Нагари писал(а):
Я волонтёр. Не помогло.
От чего?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 00dbb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз