Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21443 специалиста из 816 городов

Почему это женщина должна краситься?

АвторСообщение

Дарья545

№0 | 19.05.2017-22:23

Краситься я не очень люблю, когда немного накрашусь, когда нет, моя мать тоже, и поэтому меня ещё в школе пытались накрасить одноклассницы, позже другие студентки, то есть и там и там ситуация прям происходила один в один, а я почему-то им поддавалась, видимо, считала, что они лучше знают, как надо краситься, при этом ещё и школьницы, и студентки интересовались, брею ли я между ног! Ещё и многие почему-то относятся ко мне, как к ребенку, говорят, что я выгляжу лет на 15, а не на 18. На первой работе, на которой я долго и не работала, управляющая всё какого-то хрена спрашивала, есть ли мне на самом деле полные 18 лет, хотя видела мой паспорт, и как-то по-быстрому обронила, что, мол, ладно, если что, то накрасим. Моя двоюродная сестра рассказывала, что на работе заставляет всех своих подчиненных следить за собой, и ругала другую двоюродную сестру, которая, по её мнению, за собой не следит. Это она ещё, к счастью, ко мне не присматривалась. Не, ну я понимаю, что желательно там замаскировать мешки под глазами, прыщи, если не получилось их вовремя вылечить, но почему это я прям как будто обязана мазать себя тенями, подводками, карандашами, тушью (пофиг, она у меня уже и так засохла, а новую я не покупала), помадой, к тому же мне и так с подросткового возраста уже не одна женщина говорила, что у меня необычайно длинные ресницы. Неужели без яркой косметики я и правда могу выглядеть такой страшной, что на меня и взглянуть жалко? Задолбали!..

Dont worry

№1 | 19.05.2017-22:29

Та же проблема. Но мне 44 года. И постоянно этот вопрос всплывает. Интересно, что говорят о том, что мне необходимо краситься, женщины. Мужчины ценили за другое. Я мечтаю достигнуть 50 лет, когда от женщины уже не ждут красоты.

Дарья545

№2 | 19.05.2017-22:31

№1 | Dont worry писал(а):
Та же проблема. Но мне 44 года. И постоянно этот вопрос всплывает. Интересно, что говорят о том, что мне необходимо краситься, женщины. Мужчины ценили за другое. Я мечтаю достигнуть 50 лет, когда от женщины уже не ждут красоты.
Ещё больше раздражает вопрос про бритье между ног. Ну вот какого хрена их это так беспокоит?!

монтёр

№3 | 19.05.2017-22:46

№2 | Дарья545 писал(а):
Ещё больше раздражает вопрос про бритье между ног. Ну вот какого хрена их это так беспокоит?!
А ноги вы бреете? Неее...я потом объясню. Это не то самое отношение что на работе.

Любовь Владимировна Моногарова

Психолог, Перинатальный психолог

г. Москва

№4 | 19.05.2017-22:55

Добрый вечер!
Про бритьё ног была уже тема. Мнения, конечно, разделились. С темой по поводу подкрашивания лица, я ещё не сталкивалась. Но тема, мне кажется, весьма актуальна.
Мы живём в определённой культурной среде. Ясное дело, мы её не выбирали. Так же, как и родителей, считается, не выбираем. В культуре уже есть определённые традиции, отвечающие современным тенденциям. А современные тенденции таковы, что отвечают интересам, по большому счёту, правящих классов. Кто культуру подкармливает, тот её и танцует :)
Вы только прикиньте, сколько косметических средств для "ухода" за собой производят индустрии, связанные с этим направлением. А сколько всяких фишечек для мэйк-апа ежедневное продают специализированные магазины, уму не постижимо? А теперь ещё и волосы у себя на теле женщина обязана брить, чтобы быть больше похожей на женщину. Теперь станки для бритья покупают не только мужчины, но и женщины. Рынок продаж значительно увеличился. Это же тоже деньги. Последний тренд в моде - уход за бровями. Мне про это вообще, грубо говоря, ржать хочется :). Особенно, когда видишь в метро какую-нибудь молоденькую девушку с жирными нарисованными, как у жены арабского шейха, бровями. Модно, что уж тут поделаешь? А в салонах красоты ещё один канал прихода денежных средств появился. Ну и так далее. Везде правят деньги.
Но Вы, Дарья, зря переживаете. Если нет желания делать то, что все делают - не делайте. У молодых девушек, есть своя природная красота, её ни чем не заменишь, разве что искусственной косметической красотой.
А оно Вам надо?
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 23:12 ]

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

4 консультации

№5 | 19.05.2017-23:02

№0 | Дарья545 писал(а):
Задолбали!
Согласна), судя по Вашему описанию. Возникает понимание, что окружающим Ваш мэйк-ап нужен - а это их проблема. Ваша проблема, если его необходимость в договоре прописана.

Катруня

№6 | 19.05.2017-23:04

Я не крашусь,и в 17 почти не красилась.Одно время красилась).

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№7 | 19.05.2017-23:07

Не должна :-) Все зависит скорее от того, чье мнение и желания важнее - свои или окружающих.

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№8 | 19.05.2017-23:08

Краситься еще уметь надо, а то вот многие накрашиваются и считают, что это их жутко красивыми делает. Но как по мне, может для дамы легкого поведения их этот макияж и делает, не более того. В идеале то если и краситься, то чуть чуть. Женскую красоту мазюки на лице не заменят.
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 23:11 ]

Дарья545

№9 | 19.05.2017-23:08

№3 | монтёр писал(а):
А ноги вы бреете? Неее...я потом объясню. Это не то самое отношение что на работе.
Да, по мере нарастания волос.

ilika

№10 | 19.05.2017-23:09

. Я мечтаю достигнуть 50 лет, когда от женщины уже не ждут красоты.
Вот уж глупости ))))
От женщины всегда ждут красоты )
Моя знакомая, в 53 выглядит замечательно, немного подкрашиваясь. Ходит, между прочим, периодически, на свидания, ищет свою половинку )

Дарья545

№11 | 19.05.2017-23:11

№4 | Любовь Владимировна Моногарова писал(а):
Добрый вечер!
Про бритьё ног была уже тема. Мнения, конечно, разделились. С темой по поводу подкрашивания лица, я ещё не сталкивалась. Но тема, мне кажется, весьма актуальна.
Мы живём в определённой культурной среде. Ясное дело, мы её не выбирали. Так же, как и родителей, считается, не выбираем. В культуре уже есть определённые традиции, отвечающие современным тенденциям. А современные тенденции таковы, что отвечают интересам, по большому счёту, правящим классам. Кто культуру подкармливает, тот её и танцует :)
Вы только прикиньте, сколько косметических средств для "ухода" за собой производят индустрии, связанные с этим направлением. А сколько всяких фишечек для мэйк-апа ежедневное продают специализированные магазины, уму не постижимо? А теперь ещё и волосы у себя на теле женщина обязана брить, чтобы быть больше похожей на женщину. Теперь станки для бритья покупают не только мужчины, но и женщины. Рынок продаж значительно увеличился. Это же тоже деньги. Последний тренд в моде - уход за бровями. Мне про это вообще, грубо говоря, ржать хочется :). Особенно, когда видишь в метро какую-нибудь молоденькую девушку с жирными нарисованными, как у жены арабского шейха, бровями. Модно, что уж тут поделаешь? А в салонах красоты ещё один канал прихода денежных средств появился. Ну и так далее. Везде правят деньги.
Но Вы, Дарья, зря переживаете. Если нет желания делать то, что все делают - не делайте. У молодых девушек, есть своя природная красота, её ни чем не заменишь, разве что искусственной косметической красотой.
А оно Вам надо?
О, а ссылку случайно не сбросите? Я тут как-то ещё видела тему про волосатый живот. 😁

Дарья545

№12 | 19.05.2017-23:13

№5 | Марина Александровна Усынина писал(а):
Согласна), судя по Вашему описанию. Возникает понимание, что окружающим Ваш мэйк-ап нужен - а это их проблема. Ваша проблема, если его необходимость в договоре прописана.
А она там реально может быть прописана?)

монтёр

№13 | 19.05.2017-23:14

№9 | Дарья545 писал(а):
Да, по мере нарастания волос.
Тогда вопросы скорее рождаются сферой отношений мальчики-девочки. Стандартный человеческий треп. Помню, даже лет в 30 у меня интересовались - нормально ли мне с одними мальчиками в кабинете сидеть. Улыбайтесь и забейте)
[ Сообщение изменено: 19.05.2017 - 23:18 ]

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№14 | 19.05.2017-23:15

Здравствуйте!
На мой взгляд,вопрос не в том- краситься или нет. Вопрос в другом- почему Вас беспокоят обсуждения? И почему Вы не можете их пресечь?

г. Москва

№15 | 19.05.2017-23:15

№11 | Дарья545 писал(а):
О, а ссылку случайно не сбросите? Я тут как-то ещё видела тему про волосатый живот. 😁
Дарья, сожалею :(
Не могу её найти.

ilika

№16 | 19.05.2017-23:16

№6 | Кэт81 писал(а):
Я не крашусь,и в 17 почти не красилась.Одно время красилась).
Я вот тоже крашусь редко, многие говорят, что мне и так хорошо, хотя мне уже 40). А некоторые удивляются, почему не крашусь ). Я отшучиваюсь -чтобы не развить у вас комплекс неполноценности )))))

Психолог

г. Саратов

4 консультации

№17 | 19.05.2017-23:17

№12 | Дарья545 писал(а):
А она там реально может быть прописана?)
)Конечно, например у сотрудников сети "Иль де Боте" и т. д.

Дарья545

№18 | 19.05.2017-23:18

№14 | Никулина Марина писал(а):
Здравствуйте!
На мой взгляд,вопрос не в том- краситься или нет. Вопрос в другом- почему Вас беспокоят обсуждения? И почему Вы не можете их пресечь?
Если я пытаюсь говорить «нет», то меня пытаются ещё больше убедить, что мне это прям необходимо.

pappi

№19 | 19.05.2017-23:19

Не должна.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№20 | 19.05.2017-23:20

№18 | Дарья545 писал(а):
Если я пытаюсь говорить «нет», то меня пытаются ещё больше убедить, что мне это прям необходимо.
Пытаться не надо- надо просто говорить - спокойно,уверенно и 1-2 раза. И ,кстати,слухи,что мы очень интересны чужим людям- сильно преувеличены.

Дарья545

№21 | 19.05.2017-23:20

№17 | Марина Александровна Усынина писал(а):
)Конечно, например у сотрудников сети "Иль де Боте" и т. д.
А работниц торговли и ресторанов, интересно, могут к этому обязать?

г. Москва

№22 | 19.05.2017-23:20

№0 | Дарья545 писал(а):
Неужели без яркой косметики я и правда могу выглядеть такой страшной, что на меня и взглянуть жалко? Задолбали!..
Кстати, а зачем яркая. Можно чуть-чуть более яркие, чем свои оттенки использовать. Когда захочется, конечно.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№23 | 19.05.2017-23:21

№18 | Дарья545 писал(а):
А что им необходимо на ваш взгляд? Все просто - вам надо - вы и делайте :-)

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№24 | 19.05.2017-23:21

№18 | Дарья545 писал(а):
Так не надо говорить нет, или да, просто обозначаете собеседнику, что это ваш выбор и все. Главное не перейти грань спора, чаще всего туда и сваливается подобного рода обсуждение. Вам же не надо оправдываться.

Дарья545

№25 | 19.05.2017-23:21

№20 | Никулина Марина писал(а):
Пытаться не надо- надо просто говорить - спокойно,уверенно и 1-2 раза. И ,кстати,слухи,что мы очень интересны чужим людям- сильно преувеличены.
А чего же тогда они так проявляют к этому внимание?

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

6 консультаций

№26 | 19.05.2017-23:22

№25 | Дарья545 писал(а):
Повышают свою значимость)

Moly

Анкета удалена

№27 | 19.05.2017-23:23

№0 | Дарья545 писал(а):
Краситься я не очень люблю, когда немного накрашусь, когда нет, моя мать тоже, и поэтому меня ещё в школе пытались накрасить одноклассницы, позже другие студентки, то есть и там и там ситуация прям происходила один в один, а я почему-то им поддавалась, видимо, считала, что они лучше знают, как надо краситься, при этом ещё и школьницы, и студентки интересовались, брею ли я между ног! Ещё и многие почему-то относятся ко мне, как к ребенку, говорят, что я выгляжу лет на 15, а не на 18. На первой работе, на которой я долго и не работала, управляющая всё какого-то хрена спрашивала, есть ли мне на самом деле полные 18 лет, хотя видела мой паспорт, и как-то по-быстрому обронила, что, мол, ладно, если что, то накрасим. Моя двоюродная сестра рассказывала, что на работе заставляет всех своих подчиненных следить за собой, и ругала другую двоюродную сестру, которая, по её мнению, за собой не следит. Это она ещё, к счастью, ко мне не присматривалась. Не, ну я понимаю, что желательно там замаскировать мешки под глазами, прыщи, если не получилось их вовремя вылечить, но почему это я прям как будто обязана мазать себя тенями, подводками, карандашами, тушью (пофиг, она у меня уже и так засохла, а новую я не покупала), помадой, к тому же мне и так с подросткового возраста уже не одна женщина говорила, что у меня необычайно длинные ресницы. Неужели без яркой косметики я и правда могу выглядеть такой страшной, что на меня и взглянуть жалко? Задолбали!..
Как я вас понимаю. Всегда интересовал вопрос:Как это резко лет в 14 девушка становится страшной и ей нельзя выходить на улицу без макияжа, иначе она страшная и неухоженная,как она до этого 14 лет жила?
Тоже соседка задолбала:ты же не красишься, ты же не укладываешься, как будто по факту всегда обязана и вообще страшная

Психолог

г. Саратов

4 консультации

№28 | 19.05.2017-23:24

№21 | Дарья545 писал(а):
А работниц торговли и ресторанов, интересно, могут к этому обязать?
Для чего интересуетесь?) Кто нанимает - требования озвучивает, кто нанимается, решает подходят они ему или нет. Обычная практика.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№29 | 19.05.2017-23:28

№25 | Дарья545 писал(а):
Ну, не ставьте себе таких задач- еще и выяснить мотивы чужих людей.
Есть "техника английского профессора"- работает в огромном числе случаев. Ответ на дурацкий вопрос может звучать так : "Это является частью моей личности",потом - улыбка,развернулись и ушли.

Новикова Нина Владимировна

Психолог, Супервизор

г. Вологда

2 консультации

№30 | 20.05.2017-00:20

Я мечтаю достигнуть 50 лет, когда от женщины уже не ждут красоты.
)))))))))))))))))))))))))))

Новикова Нина Владимировна

Психолог, Супервизор

г. Вологда

2 консультации

№31 | 20.05.2017-00:22

мне 44 года.
Крепитесь! Осталось не так долго!

Lena )

г. Москва

№32 | 20.05.2017-00:26

С фига ли то должна? Я не крашусь. Прекрасно живу. Сейчас мне 36, не крашусь с 20 точно.

Lena )

г. Москва

№33 | 20.05.2017-00:28

№27 | Moly писал(а):
Тоже соседка задолбала:ты же не красишься, ты же не укладываешься, как будто по факту всегда обязана и вообще страшная
Дайте мне ее, зубищщи поточить.)))
"Ну вот ты, например, красишься, и что толку?" (невинно-деловито)

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

20 консультаций

№34 | 20.05.2017-00:32

№18 | Дарья545 писал(а):
ну и для чего Вам эти уговоры?

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 20.05.2017-00:41

Вам на работе предложили краситься, как я поняла, не для красоты, а чтобы лет прибавить.
Я тоже из стана некрасящихся.

tatyana6

№36 | 20.05.2017-00:59

Я тоже не крашусь,только под настроение ооочень редко))На работе тетки задолбали каждый день говорить.Это просто зависть,наверное.Без краски их сложно узнать,по утрам лица непонятного цвета,вроде накрасятся-другие люди совсем.Я согласна с психологами,отвечавшими выше-это их проблемы,красящихся-завивающихся)

the bitch from hell

№37 | 20.05.2017-01:04

было мне по ту пору 18 годков. начальница довязалась: а почему ты не красишься? я искренне удивилась: а мне-то зачем??? я и так красивая... для начальницы я стала врагом номер один - сама она вставала в 5 утра, до пробуждения мужа шоб накраситься.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№38 | 20.05.2017-01:16

ниче не должна..
не хотите,так не красьтесь- в чем проблема..

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№39 | 20.05.2017-01:45

№0 | Дарья545 писал(а):
Задолбали!.
Если так переживаете, то очень вероятно, что макияж имеет для вас большой символизм, важное бессознательное, психологическое значение, что-то затрагивает болезненное спрятанное в вашем бессознательном...

Рыбка Моя

№40 | 20.05.2017-01:49

Не должна - исключительно по желанию)
Мне 40, крашусь с 18 лет, моей подруге 44, не красится ни-ко-гда. Отлично ладим и друг другу не советуем. Обе красотки :-)
Тут не в макияже дело, автор. Чего-то они от вас хотят.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№41 | 20.05.2017-02:08

№0 | Дарья545 писал(а):

я не крашусь.
на вопрос как относишься к косметике - я так и отвечаю - я к ней не отношусь)))

так что вы никому ничего не должны

всегда с удовольствем позволяла всем меня красить... но не выходила с этим на улицу )))))))))))

Серенада

№42 | 20.05.2017-02:08

Был период, когда каждый день красилась, был когда то так, то эдак. Сейчас по настроению. Стала понимать, что истинная красота это ухоженность, кожи, волос, рук, а не замазывание своих черт. То есть стала делать упор на это. Но могу и накраситься от совсем легкого о вечернего (по случаю) макияжа. В общем, никому вы и все другие женщины ничего не должны. Только по собственному желанию. Все другие идут лесом с их мнением на этот счет. Во всяком случае у меня так.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№43 | 20.05.2017-02:08

я вообще не люблю все эти женские штучки ... крема косметологи и прочее.. бррр муторно все это ..

Северная

№44 | 20.05.2017-02:49

Поддерживаю) не краситься,водить свою машину,жить СВОЮ жизнь и работать сварщиком и слать всех,кто против:)))) и все гуд!) К чертям тех,кому что не нравится:)

Introvertum

№45 | 20.05.2017-03:05

Всегда считала вто краситься надо и это хорошо!до 18
Потом что-то переключилось и я вдруг поняла что самое красивое-это естественная красота
И самое главное-все усилия направить именно на уход за лицом!

Мне мама постоянно твердит "подкрась губы,бледная как моль!"и все такое.а у самой тон,тени,подводка,карандаш на губах,помада,тушь..выглядит она конечно хорошо ,но мне кажется с меньшим количеством косметики ей было бы лучше
Ещё у неё волосы длинные,густые и русые золотистые-как у меня,но она их красит в темно красный,меня это расстраивает..
Она бы выглядела свежее,будь натуральнее,но её мнение как в мои 15...

У меня вызывают сочувствие девочки в 12-16,которые не просто как мы раньше пудрятся,а наносят 10 слоёв тональника,типа контуринг.ну жесть-зачем рисовать на себе новое лицо,ведь при этом все черты меняются!чтобы без косметики считать себя безлицей?а потом жалуются на плохую кожу и выцветшие ресницы

Ненавижу моду эту,она калечит людей
И к сожалению мужчины видят именно макияж,не замечая естественности
Для меня это показатель слепоты и глупости мужчины,что его легко обмануть и не только в плане внешности
Смешно когда натурально симпатичного человека считают "так себе",а намного менее симпатичного,но с кучей косметики-"красивой".взять к примеру героев сериала универ...но это времена такие-в голове пусто,ничего не изменить увы.люди как зомби под действием рекламы..

А мне вот плевать.я выгляжу моложе своих лет и не хочу выглядеть вульгарно,я могу конечно подкраситься если настроение есть-тушь,блеск,иногда стрелки,ну и корректор
Если краситься каждый день и по полной программе-перестанешь воспринимать свою красоту ,как например мама у меня-не накрашенная из дому не выйдет((
И если лицо удаётся очистить от высыпаний и оно естественное-я радуюсь как могу,ведь у меня в основном кожа проблемная,и тогда что-то наносить из косметики наоборот принципиально не буду как можно дольше)

Дочка мамы

Сейчас на сайте

№46 | 20.05.2017-04:27

Тоже не крашусь вообще нисколько.

Дарья545

№47 | 20.05.2017-06:58

№29 | Никулина Марина писал(а):
Ну, не ставьте себе таких задач- еще и выяснить мотивы чужих людей.
Есть "техника английского профессора"- работает в огромном числе случаев. Ответ на дурацкий вопрос может звучать так : "Это является частью моей личности",потом - улыбка,развернулись и ушли.
А почему бы и не поставить такой задачи? Ведь это знание наоборот прояснит ситуацию.

Дарья545

№48 | 20.05.2017-07:07

№40 | Рыбка Моя писал(а):
Не должна - исключительно по желанию)
Мне 40, крашусь с 18 лет, моей подруге 44, не красится ни-ко-гда. Отлично ладим и друг другу не советуем. Обе красотки :-)
Тут не в макияже дело, автор. Чего-то они от вас хотят.
Могу только догадываться, чего же они на самом деле от меня хотели. Неужели чему-то завидовали?

Трубачев Игорь Валентинович

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№49 | 20.05.2017-07:12

Это почему не ждут? )
Женщина в любом возрасте может быть красивой, хоть накрашенная, хоть не накрашенная.
Но, не кому не должна, если не хочет.
Собственно, макияж далеко не всегда хорошо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d0de3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз