Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26234 специалиста из 909 городов

Постоянный страх, самообвинение и притворство.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

Фериде2002

№0 | 21.05.2017-14:46

Добрый день! Я впервые на этом сайте, я чувствую, что мне нужна помощь.
С детства я была спокойным, пугливым, но в то же время желала власти что ли, так как родители все время напоминали какие они идеальные и затяны были этим. При том, папа за маму ответственность не брал, был и остаётся ребёнком. Так вот, я обожала его с детства, а с мамой как-то не чувствовала связи, она постоянно была занята домом, бабушка ей командовала. Все моё детство было обсуждением скандалов и выявлением лучшей тактики против бабушки (мама учила что и как делать, как говорить с ней).
Я была счастлива до тех пор пока мама не сказала, что я "залетная", она всегда восхищалась братом и я очень завидовала и продолжаю до сих пор.
Сейчас у меня со здоровьем не очень хорошо, нет сил и я постоянно хочу лежать, много ною, но чувствую, что часто притворсяюсь. Я никогда вообще не чувствовала где я настоящая, наблюдала за другими людьми и не понимала зачем им надо чего-то достигать. Знаете, даже, когда у меня появляются силы, я пытаюсь их заглушить, я не знаю, что делать с желанием жить, у меня такое чувство, что я начала гнить изнутри, энергия застыла в моем теле. Постоянно болит голова и в животе чувство "обрыва". Я уже не знаю, что мне поможет, потому что я внутренее все отрицаю. Хочется наложить на себя руки и перестать чувствовать столько боли. Буду благодарна, если мне конструктивно ответят. Спасибо за внимание!

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Коуч

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

12 консультаций

№1 | 21.05.2017-15:01

Здравствуйте Нина! Готова взять вашу тему, посмотрите условия на которых я консультирую здесь, внизу у лампочки. Подходят они вам?

Фериде2002

№2 | 21.05.2017-15:03

№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Здравствуйте, Светлана! Да, мне подходят ваши условия.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№3 | 21.05.2017-15:05

там есть 2 варианта:
1. В свободное от очной работы время я буду отвечать на ваши сообщения, и задавать свои вопросы по вашей теме.
2. По необходимости или договоренности, можем вести переписку в формате онлайн, предварительно оговорив удобное нам время встречи
начинаем пока с 1го варианта?

Фериде2002

№4 | 21.05.2017-15:07

1. В свободное от очной работы время я буду отвечать на ваши сообщения, и задавать свои вопросы по вашей теме.
2. По необходимости или договоренности, можем вести переписку в формате онлайн, предварительно оговорив удобное нам время встречи
начинаем пока с 1го варианта?[/quote]
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Ошибка

Фериде2002

№5 | 21.05.2017-15:07

№3 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Запуталась) да, давайте с 1 варианта начнём.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№6 | 21.05.2017-15:09

№0 | Нина889 писал(а):
Я впервые на этом сайте, я чувствую, что мне нужна помощь.
А вообще опыт работы с психологом у вас есть?

Фериде2002

№7 | 21.05.2017-15:10

№6 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я работала недолго с писхотерапевтом по методе Символдрама, до конца работу не довела.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№8 | 21.05.2017-15:14

№7 | Нина889 писал(а):
Я работала недолго с писхотерапевтом по методе Символдрама, до конца работу не довела.
В связи с чем?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№9 | 21.05.2017-15:15

№7 | Нина889 писал(а):
Я работала недолго с писхотерапевтом по методе Символдрама
Какие у вас остались впечатления от этой работы? Были ли результаты?

Фериде2002

№10 | 21.05.2017-15:18

№8 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):

Мне не понравилась неопрятность врача, консультация проводилась у неё дома, плюс она далеко находилась. К ней ходил мой брат, он мне её и посоветовал, родители обеспечивали мои походы, но я чувствовала свою никчемность и вину, за то, что для того, чтобы нормально жить мне нужна такая помощь. И все равно никаких сил у меня не появлялось, только боль.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№11 | 21.05.2017-15:20

№10 | Нина889 писал(а):
но я чувствовала свою никчемность и вину, за то, что для того, чтобы нормально жить мне нужна такая помощь
а сейчас как вы относитесь к тому, что обращаетесь за "такой" помощью вновь?

Фериде2002

№12 | 21.05.2017-15:22

№9 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Какие у вас остались впечатления от этой работы? Были ли результаты?

Я сейчас понимаю, что появились результаты, что-то новое, но я также принимала препараты для улучшения кровоснабжения мозга. Навязчивые самообвиняющие мысли не прекратились.

Фериде2002

№13 | 21.05.2017-15:25

№11 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Понимаю, что сама не справляюсь. Перед тем как создать тему, я была в кругу семьи и меня даже физически тошнило, понимаю, что они не плохие, но поделать пока ничего не могу.

Фериде2002

№14 | 21.05.2017-15:29

Я была у нервопатолога, он сказал, что у меня психосоматика и нарушения в сосудах, сейчас ещё на гормоны щитовидной железы сдаю анализы. При этом у меня есть поражения в мозолистом теле и я вот даже буквы путаю при написании, все сразу же забываю и голова "пустая".

Психолог, Коуч

12 консультаций

№15 | 21.05.2017-15:33

№13 | Нина889 писал(а):
№11 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Понимаю, что сама не справляюсь.
Это уже хорошо, а как себя все таки чувствуете сейчас, общаясь со специалистом?
№14 | Нина889 писал(а):
психосоматика
готовы или вы через симптомы тела посмотреть на то, что в душе происходит?

Фериде2002

№16 | 21.05.2017-15:44

№15 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Это уже хорошо, а как себя все таки чувствуете сейчас, общаясь со специалистом?
Чувствую, что "может все таки получиться? Но в то же время не верю, что я способна достигнуть успеха.

готовы или вы через симптомы тела посмотреть на то, что в душе происходит?

Я иногда разговариваю с животом, пытаюсь по-матерински погладить и успокоить. Но постоянно им что-то заглушаю внутри себя. Я знаю, что мне нужно больше двигаться, кажется даже" слышу" это от своего тела, но как бы за что-то наказываю себя. Не за что-то, за то, что похожа на маму полнотой, за то, что неидеально за собой слежу, поправилась, когда бросила работу и бросила фитнес, а результаты у меня были, но я не знала, что мне делать с этим появившемся вниманием к моей персоне, потому что я как бы всегда в сторонке, с краю.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№17 | 21.05.2017-15:50

№16 | Нина889 писал(а):
Чувствую, что "может все таки получиться? Но в то же время не верю, что я способна достигнуть успеха.
Вы очень здорово описали свое состояние через мысли!
а умеете ли вы различать и называть свои чувства?
Например: растерянность, уныние печаль, раздражение, радость, удовлетворение и т п?

Фериде2002

№18 | 21.05.2017-15:59

Знаете, я внутренее всегда любила людей. Но так как росла в атмосфере скандалов, не верила, родителей как бы всегда "обманывали" по их мнению "предавали", "пользовались", мама часто говорила, что наши родственники "лицемеры" и этот больший мир стал таким страшным для меня! Мне не давали инициативу, даже с рук выхватывали, хотела помыть посуду,
Мне не позволяли, либо брат ( его послали со мной в один класс, чтобы защищал и контролировал") но я это все любила, думала, что это верно, что если я желаю чего - то "запретного" это я плохая, просила у бога прощения и все время боялась попасть в ад. поэтому, когда я похудела, думала, что люди лицемеры, и зачем - то врут.

Фериде2002

№19 | 21.05.2017-16:04

№17 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Вы очень здорово описали свое состояние через мысли!
а умеете ли вы различать и называть свои чувства?
Например: растерянность, уныние печаль, раздражение, радость, удовлетворение и т п?

Немного научилась, наверное, это результат символдрамы.
Я потеряна, рассеяна, бываю часто сексуально возбуждена ( я девственница) , очень часто раздражена, уныние и печаль есть, плюс у меня раздражение выходит через постоянное шевеление пальцами нервозное, дергаю ногой, но внутри всегда есть надежда, но она "потом"

Фериде2002

№20 | 21.05.2017-16:05

Сейчас я в положении "спасите меня" , я вампирю.

Фериде2002

№21 | 21.05.2017-16:18

В семье у нас такое положение, брат похож на маму ( целеустремленный, умный, ответственный) а я на папу ( ленивая, не довожу до конца, слабая) но, не все так однозначно, в них тоже есть эти качества, но надо их кому-то переложить на плечи, дурака найти. До 12-14 лет я такой не была, но и папа таким не был, только когда начал употреблять алкоголь, моя любовь к родителям пропала, мне даже обнимать их противно, аж до мурашек противно.
Но и себя я тоже не люблю и не доверяю, пытаюсь уйти в сон от этих мыслей, ем безконтрольно и не ухаживаю за собой. Подстригла свои длинные волосы под "мальчикишку", я не понимаю многих своих порывов, не могу удерживать и преобразовывать жизненную энергию.

Фериде2002

№22 | 21.05.2017-16:18

Как много я написала, простите.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№23 | 22.05.2017-07:07

№16 | Нина889 писал(а):
Я иногда разговариваю с животом, пытаюсь по-матерински погладить и успокоить. Но постоянно им что-то заглушаю внутри себя.
Если бы ваш живот умел говорить, что бы он вам сказал?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№24 | 22.05.2017-07:07

№19 | Нина889 писал(а):
Я потеряна, рассеяна, бываю часто сексуально возбуждена ( я девственница) ,
Нина сколько вам лет?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№25 | 22.05.2017-07:08

№20 | Нина889 писал(а):
Сейчас я в положении "спасите меня"
Какие есть ожидания от нашего общения?
Чего бы хотелось получить в результате?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№26 | 22.05.2017-07:09

№22 | Нина889 писал(а):
Как много я написала, простите.
Вам не за что извиняться, все важно!

Фериде2002

№27 | 22.05.2017-11:13

Наказненко Светлана Петровна]Если бы ваш живот умел говорить, что бы он вам сказал?[/quote]
Что он устал бороться, ему страшно, что я его закидываю едой и ему больно, он любит меня, но я с ним плохо обращаюсь, что он увеличивается соразмерно моим неосуществленным желаниям и они остаются со мной в его величине. Он очень устал. Но! Именно он укаряет меня в моей несовершенности, я сейчас пишу и у меня бедра начинают гореть от этих слов. Он говорит, когда я занимаюсь почти любым делом, что я все равно недостаточно хороша, как мои знакомые, что я слабачка, похожа на папу и я обречена ходить по своему маленькому кругу.

№24 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Нина сколько вам лет?

24 полных лет. Я восточной национальности, до брака секс запрещён, я же "послушная девочка", но это не мешало мне познавать свои желания с ранних лет.

№25 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Какие есть ожидания от нашего общения?
Чего бы хотелось получить в результате?

Мне нравится ваша ухоженность, я бы хотела, чтобы моя мама была такая. Научиться быть женщиной.

Больше всего меня тяготит схожесть с матерью. Когда я смотрю на неё, её манеры, животное желание есть, этот нервный голод, её не такой уж "сильный" характер, я чувствую, что меня очень иронично и жестоко обманули. Что моё мироощущение - это навязанное родителями, оно вжилось в меня, потому что свободы у меня не было, с 8 лет я сидела дома и ходила в школу, это был мой маршрут жизни, а дома вечные скандалы, я постоянно ждала "удара", выходили куда - то мы очень редко, поэтому приходилось "вариться в этом супе"
Но при этом я очень сильно синхронизировалась с ней, выражение лица, обида, мои движения и даже взгляд становятся похожими, я как бы внутренее постоянно за ней слежу.
Она тоже лицемерна и во многом слаба. Она часто говорит, что у неё отвращение к папе, рассказывает интимные подробности и я очень злюсь от этого и потом обязательно ей мщу, колкой фразой или брезгливым взглядом. Мы пришли в таких разговорах к выводу, что она сделала неверный выбор мужа, у неё был шанс уйти, но она с детства говорила мне: "если бы я тогда улетела в Армению с тобой, я бы скорее всего не вернулась" при этом она каждый день говорит папе, что любит его. Т.е детям говорится о том, какой он несостоятельный, а ему: "моя жизнь, я тебя люблю"
Я очень боюсь создавать какие-то новые отношения, потому что знаю, что скорее всего это будет повтор отношений родителей. И мне сложно поверить, что кто-то может по-настоящему хотеть быть рядом со мной.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№28 | 23.05.2017-09:09

№27 | Нина889 писал(а):
Научиться быть женщиной.
№27 | Нина889 писал(а):
Больше всего меня тяготит схожесть с матерью.
Если вы чувствуете, что в мужском или женском мире вам неуютно – возможно, причина этого в ваших отношениях с родителями. Если у вас напряженные отношения с мамой или папой, то это отношение проецируется и на вашу женственность/взаимоотношения с мужским полом.
Попробуйте найти в родителе то, чем вы можете восхищаться, за что можете быть благодарны. Научившись принимать и понимать маму, вы почувствуете, как ваша женственность расцветает с каждым днем, а взаимопонимание с папой поможет вам комфортнее себя чувствовать во взаимоотношениях с мужчинами

Фериде2002

№29 | 23.05.2017-11:04

№28 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Попробуйте найти в родителе то, чем вы можете восхищаться, за что можете быть благодарны. Научившись принимать и понимать маму, вы почувствуете, как ваша женственность расцветает с каждым днем, а взаимопонимание с папой поможет вам комфортнее себя чувствовать во взаимоотношениях с мужчинами
Я это знаю, знаю откуда это напряжение, мне неуютно во всем мире, я сижу дома и никуда не хочу выходить.
Я пытаюсь, но не получается, обида впереди идёт, я не постоянно их ненавижу, ищу хорошие стороны, но раздражение сильнее.

Фериде2002

№30 | 23.05.2017-11:38

Мама часто говорит, что хотела бы родиться мужчиной.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№31 | 23.05.2017-12:56

№29 | Нина889 писал(а):
Я это знаю
Эта фраза очень необычная, и значащая больше чем то, что она означает знание чего то.
На самом деле, эта фраза говорит о том, что людям сложно смотреть на какие то чувства, трудно брать ответственность на себя.
Ответственность в данном контексте определяется как - я причина того, что происходит или не происходит в моей жизни.
Потому что ответственность становится в жизни как руль у машины.
Появляется возможность управлять событиями, чувствами отношениями и т д.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№32 | 23.05.2017-12:59

Когда люди говорят "я знаю" они как бы ставят точку в этом вопросе, закрывают его, как будто в нем ничего нельзя больше узнать изменить или увидеть. И таким образом ограничивают себя в новых возможностях

Фериде2002

№33 | 23.05.2017-14:18

№32 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Когда люди говорят "я знаю" они как бы ставят точку в этом вопросе, закрывают его, как будто в нем ничего нельзя больше узнать изменить или увидеть. И таким образом ограничивают себя в новых возможностях

У меня есть внутренее понимание того, что я инфантильна, возможно, неверно выразилась. Я "не у руля" и вся моя жизнь тому подтверждение.

Нет у меня опоры в себе, я привыкла опираться на других, потому что обе взрослые женщины и трое мужчин (один из них мальчик - мой брат) в моем окружении заняты были собой и никогда не учили обращать внимание на моё внутреннее состояние - главное, чтобы хорошо училась и не доставляла проблем и ни с кем из мальчиков не общалась. А если и были проявления "взрослости" их строго присекали, говоря, что слишком мала для своего мнения, меня мог ударить мой и брат и это было верно, я его боялась, а папа с мамой оставили моё воспитание на нём.

Не очень давно все мои "идеалы" в их лице разрушились, и я вот такая несамостоятельная в построении жизни вокруг себя стою перед зеркалом и ненавижу всей душой себя, свою плоть и кровь, свое имя в "честь" бабушки.

То, что должно было быть любовью, обросло склизкими страхами, злостью и неуверенностью, болью.. А преобразовать обратно в чистое чувство у меня не получается.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№34 | 23.05.2017-14:29

№33 | Нина889 писал(а):
У меня есть внутренее понимание того, что я инфантильна, возможно, неверно выразилась. Я "не у руля" и вся моя жизнь тому подтверждение.
так вы ВИДИТЕ(ощущаете интерпритируете) ситуацию на данный момент.
А интересно было бы вам поменять эту ситуацию?

Фериде2002

№35 | 23.05.2017-18:03

№34 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Конечно! Этого я желаю!

Психолог, Коуч

12 консультаций

№36 | 24.05.2017-08:40

№35 | Нина889 писал(а):
Конечно! Этого я желаю!
Опишите подробно какой хотите видеть теперь ситуацию в своей жизни, что поменять

Психолог, Коуч

12 консультаций

№37 | 24.05.2017-08:41

№33 | Нина889 писал(а):
Нет у меня опоры в себе, я привыкла опираться на других, потому что обе взрослые женщины и трое мужчин (один из них мальчик - мой брат) в моем окружении заняты были собой и никогда не учили обращать внимание на моё внутреннее состояние
Да согласна с вами, ваши близкие могли вам дать, только то, что могли...
Но теперь вы уже достаточно взрослая и можете сами себя научить!
Как вы на это смотрите?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№38 | 24.05.2017-08:42

№37 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
конечно опираясь на помощь специалиста

Фериде2002

№39 | 24.05.2017-10:55

№37 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да согласна с вами, ваши близкие могли вам дать, только то, что могли...
№38 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
конечно опираясь на помощь специалиста

Я как раз за этим обратилась с просьбой о помощи.

№36 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Опишите подробно какой хотите видеть теперь ситуацию в своей жизни, что поменять

Найти опору в себе.

Я хочу перестать жалеть себя вечно, мне это выгодно, чтобы никуда не идти, защитить себя от социальной боли - как я это вижу - понимаю, что это не так.

Поверить в себя, свой ум, красоту и силы, перестать сравнивать себя с другими в их пользу - конструктивно относиться к самой себе.

Перестать бояться общаться с людьми, которые большего достигли. Найти новых приятелей и приятельниц, перестать ждать от них подвоха и предательства.

Снова начать заниматься своим телом и домом. Перестать лежать бесцельно, пялась в экран телефона, выискивать в себе ещё большие недостатки и быть псевдопсихологом.

Самое главное победить этот всеобъемлющий страх, панику, сдавливание в животе, который мне мешает свободно мыслить и жить.

Повернуть свой внутренний взор на окружающий мир, мне кажется, моя близорукость доказательство того, что я в себе и для себя.

Научится давать, перестать душевно "жадничать".

Наконец, повзрослеть.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№40 | 24.05.2017-11:27

№39 | Нина889 писал(а):
Самое главное победить этот всеобъемлющий страх, панику, сдавливание в животе, который мне мешает свободно мыслить и жить.
Можете здесь подробно описать, свой самый большой страх?
Чего вы боитесь больше всего?
Или Х может несколько?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№41 | 24.05.2017-11:32

№39 | Нина889 писал(а):
Найти опору в себе.
Я хочу перестать жалеть себя вечно, мне это выгодно, чтобы никуда не идти, защитить себя от социальной боли - как я это вижу - понимаю, что это не так.
Поверить в себя, свой ум, красоту и силы, перестать сравнивать себя с другими в их пользу - конструктивно относиться к самой себе.
Перестать бояться общаться с людьми, которые большего достигли. Найти новых приятелей и приятельниц, перестать ждать от них подвоха и предательства.
Снова начать заниматься своим телом и домом. Перестать лежать бесцельно, пялась в экран телефона, выискивать в себе ещё большие недостатки и быть псевдопсихологом.
Повернуть свой внутренний взор на окружающий мир, мне кажется, моя близорукость доказательство того, что я в себе и для себя.
Научится давать, перестать душевно "жадничать".
Наконец, повзрослеть.
Отличный план!
Это хороший запрос на длительную работу.
С чего хотите начать из этого списка, что бы это было возможно в данном формате работы.

Фериде2002

№42 | 24.05.2017-11:33

№40 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):

Быть слабой, несостоятельной, некрасивой, быть хуже других, сойти с ума, быть обманутой.

Фериде2002

№43 | 24.05.2017-11:40

№41 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
С чего хотите начать из этого списка, что бы это было возможно в данном формате работы.
Я бы хотела спросить у Вас. Мне очень хочется найти эту самую точку, корень, с которого нужно начать, откуда берет начало это развлетвление и искоренить его, выжечь.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№44 | 24.05.2017-11:50

№43 | Нина889 писал(а):
Я бы хотела спросить у Вас. Мне очень хочется найти эту самую точку, корень, с которого нужно начать,
Если очень коротко ответить, то это Полюбить себя!
А если длинно, то это процесс поэтапный.
И один из основных научиться уважать себя, свои поступки, даже полюбить свои "ошибки" о не
№43 | Нина889 писал(а):
искоренить его, выжечь.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№45 | 24.05.2017-11:51

Уважение понятие глубокое и широкое:
Уважать значит не судить, не оценивать не критиковать, а принимать, видеть пользу, и точку развития

Фериде2002

№46 | 24.05.2017-11:53

№45 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Уважение понятие глубокое и широкое:
Уважать значит не судить, не оценивать не критиковать, а принимать, видеть пользу, и точку развития
Мой внутренний перфекционист ухмыляется..)

Фериде2002

№47 | 24.05.2017-11:56

№45 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я всегда мысленно корректирую себя, в любом "плохом" чувстве обвиняю.
Как это - уважать себя? Я не умею.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№48 | 24.05.2017-13:28

№47 | Нина889 писал(а):
Как это - уважать себя? Я не умею.
Верю
№46 | Нина889 писал(а):
Мой внутренний перфекционист ухмыляется..)
Понимаю...

Психолог, Коуч

12 консультаций

№49 | 24.05.2017-13:45

№47 | Нина889 писал(а):
Я всегда мысленно корректирую себя, в любом "плохом" чувстве обвиняю.
Как это - уважать себя?
Уважения себя это важная часть процесса любви к себе! Пожалуй основная ее часть.
То чему вы научились с детства, корректировать обвинять за "плохие" чувства, то дало те "плоды" которые вы имеете на сегоня
№0 | Нина889 писал(а):
у меня со здоровьем не очень хорошо, нет сил и я постоянно хочу лежать, много ною,
Есть такое выражение:
Если всегда делать одно и то же, то всегда будете получать одно и тоже.
А если хотите получить что то, другое, то делать нужно что то другое
В данном случае уважение если вы с ним разберетесь и начнете применять, положительные изменения в вашей жизни не заставят себя ждать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5350f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз