Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27036 специалистов из 925 городов

Депрессия и прочее

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Liliana223

г. Уфа

№0 | 22.05.2017-22:33

Здравствуйте, Инна! Хотела бы получить консультацию по проблеме депрессии и других личностных проблемах, если вы не против.
Депрессия моя хроническая, эндогенного характера, длится уже около 7лет. Обращалась к психологам, психотерапевтам, принимала антидепрессанты несколько раз, но эффекта не было. Все это время пыталась справляться сама, бороться с проблемой, искать какие-то пути выхода и тд. Чувствовала, что нужно разбираться с эмоциями и чувствами, потому как заставлять себя что-то делать просто нереально, мотивировать себя - тоже невозможно, как говорится "головой все понимаю, но сделать ничего с собой не могу".
В детстве была тихая, застенчивая и закомплексованная, боялась сказать или сделать что-то "не так", боялась осуждения, общественного мнения. Постоянно испытывала стыд, стыд говорить и проявлять свои эмоции, жуткий страх опозориться, ошибиться, попасть в неловкое положение.
В подростковом возрасте пыталась себя переделать, старалась быть уверенной и решительной, хватило таких усилий на года 3, потом грянула депрессия.
На данный момент времени пришла к выводу, что моя болезнь связана с убеждением, что меня не любят (родители, подруги, люди, жизнь, мир). Я это ощущаю физически. И я никого не люблю тоже. Не могу общаться, не испытываю никакой радости от этого и не вижу никакого смысла, ведь я никому не нужна, страх довериться, открыться, страх боли и страх быть отвергнутой.
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим клубком проблем!

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 23.05.2017-08:26

Здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?

Для начала, пожалуйста, давайте проясним, что вы хотели бы получить в результате нашего с вами общения, поскольку возможности демо-консультации несколько ограничены.
Также сообщите, вам больше хочется общаться неделю в режиме "отвечаем по возможности" или выбрать время для одновременного нахождения на форуме в течение часа (тогда две таких беседы)?

Liliana223

г. Уфа

№2 | 23.05.2017-09:52

№1 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Меня зовут Лиля.
Хотела бы немного облегчить своё депрессивное состояние в эмоциональном плане.
Было бы удобнее договориться на конкретное время.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№3 | 23.05.2017-12:22

Тогда для первого раза могу предложить вам четверг 9.00, пятница 9.00 или 18.30.
Подходит что-то или смотрим следующую неделю?

Liliana223

г. Уфа

№4 | 23.05.2017-14:18

Да, мне подходит чт в 9:00 по Москве, так?

Liliana223

г. Уфа

№5 | 23.05.2017-22:18

Инна, извините, можно выбрать вариант "отвечать в свободное время"?
В чт у меня не получается и не знаю, когда смогу..

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№6 | 24.05.2017-15:59

Лиля, да конечно, как вам удобно.

Итак, вас беспокоит депрессия. Пожалуйста, опишите, как она переживается вам эмоционально (какие чувства и эмоции вы испытываете) и физически (какие при этом телесные ощущения, если есть)?

Liliana223

г. Уфа

№7 | 24.05.2017-16:58

№6 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Лиля, да конечно, как вам удобно.
Итак, вас беспокоит депрессия. Пожалуйста, опишите, как она переживается вам эмоционально (какие чувства и эмоции вы испытываете) и физически (какие при этом телесные ощущения, если есть)?
Выражается в апатии, постоянной усталости, отсутствии мотивации, нет настроения, нет желаний и смысла что-либо делать, не хочется общаться, нет удовольствия и радости от жизни. Ещё есть постоянная тревожность по причине и без, чувство страха при социальных контактах, чувство неуверенности в себе.
Физически - это ну также усталость, разбитость, чувство пустоты внутри (отсутствие эмоций и чувств), напряжение в разных частях тела.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№8 | 24.05.2017-17:42

Я буду просить вас что-то представить, ответить на какой-то вопрос. Старайтесь ловить то, что первое будет приходить вам в голову. Конкретное или абстрактное, понятное или не очень - неважно. Первое, что само промелькнет.

Представьте вашу депрессию перед собой. Как бы она выглядела? Любой, первый пришедший в голову образ.

Liliana223

г. Уфа

№9 | 24.05.2017-17:47

Тёмный образ в чёрном балахоне.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№10 | 25.05.2017-00:25

Спросите этот темный образ:
Как он себя чувствует? Что он делает для вас или с вами? Есть ли что-то, чего он хочет?

Если ответа не будет, то представьте, что вы не просто спрашиваете, а встаете на его место. То есть представьте, что вы становитесь им на минутку и чувствуете то же, что и он.

Liliana223

г. Уфа

№11 | 25.05.2017-10:14

№10 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Спросите этот темный образ:
Как он себя чувствует? Что он делает для вас или с вами? Есть ли что-то, чего он хочет?
Если ответа не будет, то представьте, что вы не просто спрашиваете, а встаете на его место. То есть представьте, что вы становитесь им на минутку и чувствуете то же, что и он.
Он устал, ему тяжело. Он оберегает меня от внешнего мира. Он хочет, чтобы я жила счастливо.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№12 | 25.05.2017-10:17

№11 | Liliana223 писал(а):
Он устал, ему тяжело.
От чего именно устал?

№11 | Liliana223 писал(а):
Он оберегает меня от внешнего мира.
Что из внешнего мира приходит плохого или опасного?

Liliana223

г. Уфа

№13 | 25.05.2017-10:35

№12 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
От чего именно устал?
Что из внешнего мира приходит плохого или опасного?
Устал защищать меня, играть свою роль, он хочет, чтобы я начала жить радостно и самостоятельно без него.
Внешний мир приносит много боли и страданий, он небезопасен.
А вообще моя депрессия изначально связана с социофобией.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№14 | 25.05.2017-10:42

№13 | Liliana223 писал(а):
Устал защищать меня
От чего или кого защищать надо?
Какая опасность таится вовне?
(это вопросы не к вам, а к тому темному в балахоне)

Liliana223

г. Уфа

№15 | 25.05.2017-10:51

№14 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
От чего или кого защищать надо?
Какая опасность таится вовне?
(это вопросы не к вам, а к тому темному в балахоне)
От людей, от мира, от жизни.
Он защищает меня как маленького ребёнка от всего плохого, что с ним может случиться.
Он сохраняет мою целостность, чтобы меня не ранили и я не рассыпалась на части.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№16 | 25.05.2017-12:17

№15 | Liliana223 писал(а):
Он защищает меня как маленького ребёнка
Представьте рядом с ним ту часть вас, которую он защищает. Как она выглядит?
Она боится рассыпаться на части? Потерять целостность?
С ней случалось это раньше?

Liliana223

г. Уфа

№17 | 25.05.2017-12:25

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Представьте рядом с ним ту часть вас, которую он защищает. Как она выглядит?
Чего она боится? Что именно может случиться плохого от людей, от мира?
Это крошечный ребёнок, он боится мира, потому что он большой и представляет опасность, ведь ребенок очень маленький в сравнении с ним. Он не может постоять за себя, его могут раздавить как букашку, все вокруг такие важные, большие и взрослые, а он очень ранимый и нежный. Ребёнок не может быть с ними наравне, он всегда слабее них и уязвимее.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№18 | 25.05.2017-14:24

№17 | Liliana223 писал(а):
Это крошечный ребёнок, он боится мира, потому что он большой и представляет опасность, ведь ребенок очень маленький в сравнении с ним. Он не может постоять за себя, его могут раздавить как букашку, все вокруг такие важные, большие и взрослые, а он очень ранимый и нежный. Ребёнок не может быть с ними наравне, он всегда слабее них и уязвимее.
Представьте, что вы берете этого ребенка на руки, укачиваете, говорите ласковые слова, дарите ему свое тепло.
Как вам при этом? Как ребенку?

Если захочется, можно сказать ему: я всегда с тобой, ты не один, я рядом.
Как тогда?

Liliana223

г. Уфа

№19 | 25.05.2017-15:39

№18 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Представьте, что вы берете этого ребенка на руки, укачиваете, говорите ласковые слова, дарите ему свое тепло.
Как вам при этом? Как ребенку?
Если захочется, можно сказать ему: я всегда с тобой, ты не один, я рядом.
Как тогда?
Не получается что-то, не вижу образ ребёнка, пытаюсь говорить, но как будто куда-то в пустоту, ничего не происходит.

Liliana223

г. Уфа

№20 | 26.05.2017-13:18

Что делать дальше?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№21 | 26.05.2017-14:44

Не получается что-то, не вижу образ ребёнка, пытаюсь говорить, но как будто куда-то в пустоту, ничего не происходит.
А куда он делся? Образ в смысле.
Прошло, конечно, несколько часов с момента, как вы его представили. Не получилось снова настроиться на него? Или вместо ребенка само представляется что-то другое?

Liliana223

г. Уфа

№22 | 26.05.2017-15:10

Скажите, пожалуйста, думаю взять у вас индивидуальную консультацию и сейчас в сомнении. Почитала ваши темы, нашла книгу Линде про эот, пробовала сама представлять и работать с образами, но вижу их плохо, могу увидеть чтото, работаю с этой картинкой, но она не меняется, образ не трансформируется. Зато ощущения в теле хорошо распознаю, чувствую там, к примеру, тяжесть, сжатие, чтото ноет, тянет и тд. Может я просто не способна работать с образами (представлять, наблюдать за ними) и этот метод мне не подходит?
Возможно сама заблокировала эту способность, когда в детстве часто видела кошмары по ночам или это просто страх, что не сработает и не получится..

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№23 | 26.05.2017-20:03

В принципе, образы часто приходят именно через телесные ощущения.
Допустим, вы чувствуете в теле тяжесть, в груди. Тогда можно представить, а как выглядит эта тяжесть, что в груди такое тяжелое и т.д.

Если образ не трансформируется, значит к нему применено неправильное воздействие.

Образы - это работа нашего подсознания. К ним способны абсолютно все, потому что у всех есть подсознательные процессы. Отсутствие образов - следствие внутреннего сопротивления. Может, от страха, может, от вторичных выгод, которые приносит негативное состояние, может, от других причин.

Liliana223

г. Уфа

№24 | 28.05.2017-15:44

Понятно, спасибо за объяснение.
Можно назначить время для демо-консультации в режиме онлайн? Так не очень удобно и не получается чтото..
Хочу понять, подходит мне этот метод или нет

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№25 | 29.05.2017-09:31

Да, разумеется, давайте назначим конкретное время, чтобы быть одновременно на сайте. Тогда вам и правда будет легче понять, хотите вы работать методом ЭОТ или попробуете что-то другое.

Можно во вторник, четверг или пятницу утром и в течение дня (до 17.00). Если совсем никак не подходит, тогда можем посмотреть вечернее время.

Liliana223

г. Уфа

№26 | 30.05.2017-06:59

Я могу в чт в 10 утра по мск

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№27 | 30.05.2017-11:08

Договорились. Тогда планируем первую часовую консультацию (из двух) на четверг 1 июня.

Liliana223

г. Уфа

№28 | 30.05.2017-11:22

Эти дни разбиралась с депрессией, поняла, что она вызвана огромным недовольством и неудовлетворенностью собой. Я себе не нравлюсь, мне не нравится то, что я делаю либо говорю. Внутри меня как будто сидит критик, который постоянно сравнивает меня с каким-то недостижимым, нереальным идеалом, которым я, с какой стати, должна быть. Это недовольство закрывает мне рот, я замыкаюсь, ухожу в себя, опускаются руки, я не хочу и не вижу смысла что-то делать. Я очень хочу улучшить себя в профессиональном плане, развить свои навыки, но из-за этой, преследующей меня, неуверенности в себе, я не могу сдвинуться с места и не верю в свой успех, я как будто сама саботирую свой рост..и остаюсь на том же уровне.
Внутри меня живёт чувство собственной неполноценности, которое даёт мне ощущение, что я плохой ужасный человек и нет мне места в этом мире. Возникают мысли, что я не достойна успеха, счастья, радости, любви, не достойна жить; появляется апатия, опустошенность и бессмысленность всего. Я знаю, что я не такая, какой кажусь себе изнутри и я вполне могу добиться успеха и признания, но ощущение собственного ничтожества и никчемности разъедает меня, отражается на моей внешней жизни.
Такие мысли вслух) надеюсь получится немного их развеять.

Liliana223

г. Уфа

№29 | 30.05.2017-11:24

№27 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Договорились. Тогда планируем первую часовую консультацию (из двух) на четверг 1 июня.
Хорошо, спасибо)
Договорились!

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№30 | 30.05.2017-11:43

№28 | Liliana223 писал(а):
Такие мысли вслух)
Спасибо, что написали их.
Это на самом деле довольно хороший анализ себя, своих поступков и чувств, и он нам обязательно пригодится в работе.

Liliana223

г. Уфа

№31 | 1.06.2017-09:55

Здравствуйте! Я здесь!

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№32 | 1.06.2017-10:02

Здравствуйте, Лиля.
Мы сейчас возобновим и продолжим вот эту работу:
№8 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Я буду просить вас что-то представить, ответить на какой-то вопрос. Старайтесь ловить то, что первое будет приходить вам в голову. Конкретное или абстрактное, понятное или не очень - неважно. Первое, что само промелькнет.
Представьте вашу депрессию перед собой. Как бы она выглядела? Любой, первый пришедший в голову образ.
№9 | Liliana223 писал(а):
Тёмный образ в чёрном балахоне.
№17 | Liliana223 писал(а):

Или же начнем с этого:
Я себе не нравлюсь, мне не нравится то, что я делаю либо говорю. Внутри меня как будто сидит критик, который постоянно сравнивает меня с каким-то недостижимым, нереальным идеалом, которым я, с какой стати, должна быть. Это недовольство закрывает мне рот, я замыкаюсь, ухожу в себя, опускаются руки, я не хочу и не вижу смысла что-то делать. Я очень хочу улучшить себя в профессиональном плане, развить свои навыки, но из-за этой, преследующей меня, неуверенности в себе, я не могу сдвинуться с места и не верю в свой успех, я как будто сама саботирую свой рост..и остаюсь на том же уровне.

Liliana223

г. Уфа

№33 | 1.06.2017-10:03

№32 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Или же начнем с этого:
Я себе не нравлюсь, мне не нравится то, что я делаю либо говорю. Внутри меня как будто сидит критик, который постоянно сравнивает меня с каким-то недостижимым, нереальным идеалом, которым я, с какой стати, должна быть. Это недовольство закрывает мне рот, я замыкаюсь, ухожу в себя, опускаются руки, я не хочу и не вижу смысла что-то делать. Я очень хочу улучшить себя в профессиональном плане, развить свои навыки, но из-за этой, преследующей меня, неуверенности в себе, я не могу сдвинуться с места и не верю в свой успех, я как будто сама саботирую свой рост..и остаюсь на том же уровне.
С этого)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№34 | 1.06.2017-10:05

Представьте, пожалуйста, два стула. На одном из них сидит этот критик, на втором тот, кого он критикует. Как они выглядят?
Напоминаю, первое, что само будет приходить в голову, конкретное или абстрактное, понятное или нет, любое.

Liliana223

г. Уфа

№35 | 1.06.2017-10:09

Критик - такой маленький коренастый мужичок в коричневом костюме; критикуемый - это хрупкая девушка серого цвета, поникшая с опущенной головой.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№36 | 1.06.2017-10:10

Представьте, что вы садитесь на место девушки, как будто вы и есть она. Если представить будет непросто, тогда возьмите два стула, поставьте их в комнате и пересаживайтесь на них в реальности.

Почувствуйте, как девушке сейчас? Какие у нее эмоции? Что она думает про себя, про свою жизнь? Про критика?

Liliana223

г. Уфа

№37 | 1.06.2017-10:15

Она чувствует себя очень виноватой, ей грустно и плохо, она - жертва, не может ничего изменить. Она просто терпит всё молча. Про критика думает, что он не совсем прав, но он давит на нее своим авторитетом.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№38 | 1.06.2017-10:17

Пересядьте на место критика.
Как себя чувствует он? Что думает о девушке?

Liliana223

г. Уфа

№39 | 1.06.2017-10:21

Он очень недоволен ею, он хочет ее сделать лучше, исправить ее неуверенность в себе, слабость, скованность, стеснительность, злится, что она не меняется - ничего не делает, а только плачет.
Он раздражен.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№40 | 1.06.2017-10:22

То есть вы считаете (вопрос к критику), что быть неуверенной, слабой, стеснительной нельзя?

И еще, почувствуйте, пожалуйста, вы целиком Лилина часть или же в вас присутствует часть кого-то еще?

Liliana223

г. Уфа

№41 | 1.06.2017-10:25

Да, нельзя, она должна быть другой.

№40 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И еще, почувствуйте, пожалуйста, вы целиком Лилина часть или же в вас присутствует часть кого-то еще?
Если это вопрос к критику, то да - я ее часть.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№42 | 1.06.2017-10:28

Да, к критику. Скажите, а кто-то вам говорил, что этой девушке нельзя быть такой? Что она плохая, неправильная? Что из-за такого состояния все в её жизни будет плохо?

Liliana223

г. Уфа

№43 | 1.06.2017-10:30

В детстве бабушка промывала мне мозги на тему - нельзя быть такой скромной и тихой, не надо бояться, нужно быть смелой и уверенной в себе. (если это к Лиле вопрос))

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№44 | 1.06.2017-10:34

Нет, мы же сидим на стуле критика. Я буду говорить, когда пересаживаться обратно)

Снова представьте, что вы критик и сидите на его месте.
Можно ли сказать, что внутри вас есть вот это бабушкино послание: надо быть смелой и бойкой девочкой, тогда это хорошая девочка, а тихая и скромная - это нехорошая?

Liliana223

г. Уфа

№45 | 1.06.2017-10:37

Нет, я сам так считаю, она должна быть такой как я - смелой и уверенной в себе, слабаков никто не любит, они не достигают ничего в жизни, плетутся в хвосте, чтобы что-то получить в этой жизни нужно всеми силами добиваться поставленной цели, идти как танк.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№46 | 1.06.2017-10:38

Что с ней происходит, когда ты начинаешь на нее давить и вот так вот говорить ей:
№45 | Liliana223 писал(а):
Нет, я сам так считаю, она должна быть такой как я - смелой и уверенной в себе, слабаков никто не любит, они не достигают ничего в жизни, плетутся в хвосте, чтобы что-то получить в этой жизни нужно всеми силами добиваться поставленной цели, идти как танк.

Liliana223

г. Уфа

№47 | 1.06.2017-10:40

Она уходит еще глубже в себя, замыкается, понимает, что не может быть такой, что не соответствует, испытывает вину за себя, но исправить ничего не может.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№48 | 1.06.2017-10:41

И как при этом себя чувствуешь ты? Когда критикуешь и ругаешь девушку?

Liliana223

г. Уфа

№49 | 1.06.2017-10:43

Теперь я начинаю понимать, что это как будто бесполезно и бессмысленно, она не сможет такой, какой я хочу ее видеть, потому что она другая.. и вряд ли изменится, всё это зря
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1b0e2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз