Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26623 специалиста из 918 городов

Депрессия и поиск себя

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

Юля45

№0 | 24.05.2017-06:25

Здравствуйте, мне нужна помощь. Мне 20, и я не знаю как найти себя в жизни из-за этого сильно переживаю. Учусь на ненавистной мне специальности, и хочу выучиться на иллюстратора или художника, но мне не разрешают родители и у меня нет художественного образования. Из-за того, что я много рисую, у меня не остается времени на учебу из-за этого плохая успеваемость и соответственно сильный стресс. Из-за того что много долгов, сложно сдать сессию и я много плачу, даже 3 раза резала руки и слишком много ем. 5 или больше раз резала себя, за 3 сессии, остались не очень заметные шрамы. Стали частые мысли о самоубийстве, даже когда у меня все хорошо и между сессиями. Знаю, это очень глупое оправдание, так никто не делает, но таким образом, я хоть как-то чувствую себя легче на время. Но когда мама первый и последний раз увидела мои руки, она ничего не сказала и даже не спросила нужна ли помощь. Но она сильно меня любит и я ее, и мне бы не хотелось оставлять ее одну. Но я учусь не на бюджете и не могу бросить учебу, меня за это убьют родители. Закончить три курса тоже не вариант, т.к. родители хотят чтобы я отучилась 5 лет. Но я больше не могу, мне не понятно ничего, я сижу и понимаю только гуманитарные науки, считать я вообще не могу, мне хоть миллион раз объясни, я все равно не пойму. Со школы ненавижу экономику и математику, но родители сказали что я буду учиться здесь, если захочу, перейду на другую специальность. И мне нужно заставить себя доучиться оставшиеся 3 курса, но я не знаю как. Я ужасно ленивая и вообще паразит, я только потребляю, даже рисую плохо, но я стараюсь. Не хожу на курсы по рисованию, потому что мне не разрешают, а на это нужны деньги, причем не малые. Я сильно устала жить. Очень смешно, но первый раз я хотела покончить с собой в 6 лет, но меня отругал папа и на этом все. Потом я говорила с мамой в 3 или 2 классе, о том что я не хочу жить, но тогда она меня отговорила и сводила к психологу. Помогло ли, я не помню, я многое забыла со школы. Но эти мысли у меня появились в 5 классе, я тогда хотела закончить школу и покончить с собой. И сейчас мне хочется сильно порезать руки, чтобы остались шрамы, но я не могу из-за мамы. Она увидит, и я не знаю что будет. Именно из-за плохой учебы я хочу покончить с собой, чтобы родителям небыло стыдно за меня. И учиться я не знаю как заставить себя. У меня есть все что хочу: вкусная еда? Пожалуйста. Поехать заграницу во время учебного года? Тоже не вопрос. Дорогая норковая шуба с капюшоном из чернобурки? Все что хочешь, только учись. Но меня это достало, я хочу перестать сидеть на шее у родителей, но меня все пугает. Еще я очень замкнутая, и мне тяжело говорить с людьми. Сейчас стало легче, но подойти к преподавателям и спросить про долги, это невыносимо. Я много пропускаю, одна чуть не вылетела с универа и я снова на гране отчисления. Я хочу взять академ. отпуск, но родители не разрешат сто процентов, аргументируя моей ленью и они правы. Помогитепожалуйста! Я окончательно запуталась в себе и совсем не могу уже жить.

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Коуч

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

12 консультаций

№1 | 24.05.2017-06:33

Здравствуйте Юля! Я готова поработать с вашей темой, посмотрите условия моих консультаций внизу у лампочки выберите какой вариант вам удобнее.

Юля45

№2 | 24.05.2017-06:35

№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):

Юля45

№3 | 24.05.2017-06:35

Ой, я случайно отправила пустое сообщение, мне будет удобно в свободное время
№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):

Психолог, Коуч

12 консультаций

№4 | 24.05.2017-08:37

Внимательно прочитала ваше сообщение, в нем содержится несколько запросов.
А какие есть ожидания и какой результат хотелось бы получить от нашего общения в формате консультации на форуме?

Юля45

№5 | 24.05.2017-09:06

№4 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Хотелось бы для начала хотя бы отбить желание перестать резать руки и много беспокоиться. И конечно, понять, нужен ли мне перерыв в учебе, в виде академического отпуска и на какое время, чтобы восстановить силы для учебы

Психолог, Коуч

12 консультаций

№6 | 24.05.2017-11:46

№5 | Юля45 писал(а):
для начала хотя бы отбить желание перестать резать руки и много беспокоиться.
Немного расскажу про беспокойство - это одно из бесполезных чувств,
Излишнее раздумывание и усложнение ситуации вместо действия.
Мы поддаемся этому чувству, чтобы избежать выполнения того, к чему еще не готовы. Уже после непродолжительного беспокойства мы обычно впадаем в уныние, растрачивая тем самым свои силы.
Это способ оправдать наше нежелание действовать, как того требует ситуация. Мы испытываем беспокойство, когда не готовы мужественно встретить предстоящие события.

Иногда мы беспокоимся, чтобы получить привилегии или оправдать то, что нам не нравится.

Что то отзывается из этого определения? Для чего вам ваше беспокойство?

Зачем вы беспокоитесь, какая не осознаваемая выгода в этом может быть?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№7 | 24.05.2017-11:47

№5 | Юля45 писал(а):
для начала хотя бы отбить желание перестать резать руки
Если у вас на руках будут шрамы, для кого они будут, попробуйте понять, осознать?
Кому и что вы этим хотите сказать? Или сделать больно?

Юля45

№8 | 24.05.2017-13:08

Из этих определений мне подходит все, но я не знаю, для чего мне мое беспокойство. Может быть, таким образом я хочу избавиться от экзаменов или привлечь внимание, я сама не понимаю.
Если будут шрамы, то я не знаю для кого они. Я сначала подумала что для мамы, что это типа протеста, но мне становится легче, когда мне больно, поэтому делаю порезы. По крайней мере, я читала об этом. Но когда видела свои шрамы, летом, во вне стрессовое время, мне было абсолютно все равно, я не жалела о них.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№9 | 24.05.2017-13:52

№8 | Юля45 писал(а):
Из этих определений мне подходит все, но я не знаю, для чего мне мое беспокойство.
Я тоже думаю что для то что бы:
№8 | Юля45 писал(а):
таким образом я хочу избавиться от экзаменов или привлечь внимание,

Я тоже скорее всего к такой версии склоняюсь
№8 | Юля45 писал(а):
Я сначала подумала что для мамы, что это типа протеста,

Психолог, Коуч

12 консультаций

№10 | 24.05.2017-13:53

№0 | Юля45 писал(а):
Я сильно устала жить.
можете продолжить предложение?
Сильно устала жить как?

Юля45

№11 | 24.05.2017-15:17

№10 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Устала жить как паразит и плохо учиться. Но я не могу себя заставить, потому что не понимаю все эти предметы и не хочу. Я хочу пойти работать, летом, хоть на полтора месяца, но мама меня даже отговаривать пробует, что лучше она мне заплатит за работу на даче, но это их деньги и мне не позволяет совесть их тратить на что-то стоящее. Я знаю, что могу стать отличницей, но не могу себя заставить. И я из-за долгов сильно устаю и переживаю, наказываю себя и устаю от этого, потом мне снова нужен отдых от этого, снова не успеваю в учебе, и это уже превратилось в самый настоящий замкнутый круг. И как мне заставить себя учиться? Я пробовала с этого семестра, в начале вроде все начало получаться, удивилась даже я, но потом сменили одну преподавательницу она мне не понравилась и я забросила учебу снова. Потом поездка на 10 дней и я окончательно запустила учебу.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№12 | 26.05.2017-08:39

№11 | Юля45 писал(а):
и это уже превратилось в самый настоящий замкнутый круг.
№11 | Юля45 писал(а):
И как мне заставить себя учиться?
№11 | Юля45 писал(а):
Я знаю, что могу стать отличницей, но не могу себя заставить.

Речь постоянно идет о том что бы заставить?
№11 | Юля45 писал(а):
И я из-за долгов сильно устаю и переживаю, наказываю себя и устаю от этого, потом мне снова нужен отдых от этого, снова не успеваю в учебе,
А как бы вы могли отдохнуть, просто пофантазировать если?
Как бы вам хотелось?

Юля45

№13 | 26.05.2017-16:54

№12 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да, я не могу себя заставить учиться, чтобы хотя бы зачеты автоматом стояли. Я знаю о правиле 20/80, но пренебрегаю им. Я и мотивирующие статьи читала, о распорядке дня, о распределении труда и отдыха. Но я прихожу с учебы и просто ничего не могу делать, кроме как ничего. Всего-лишь смотрю фильмы, рисую и ем. Иногда занимаюсь физической активностью и перед сном читаю книги.
Идеальный отдых, месяца 4, не больше. Каждый день вставать в 7.30, немного почитать книгу или полистать ленту в социальных сетях. Встать, приготовить вкусный завтрак, съесть его за просмотром какого-нибудь не сложного фильма. Сделать маску для лица, навести порядок дома, чтобы все было до блеска чистое. Сделать макияж, пойти на улицу или по магазинам, могу даже ничего не купить, но просто нравится все рассматривать и выбирать. Потом прийти домой, если есть покупки(даже если это продукты питания) разобрать, расставить по своим местам. Заварить чай, посмотреть фильм или телевизор, порисовать в это время. Принять душ, и перед сном посидеть в интернете и лечь спать в 11 вечера. Это мой идеальный день и идеальный отдых.
Если бы я взяла академический отпуск, то на полгода. Я бы устроилась на любую работу, вставала в 6 утра, домой в 6 вечера, ужин, рисование, пробежка по стадиону, душ, книга на ночь и спать. Тоже идеально.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№14 | 26.05.2017-20:23

№13 | Юля45 писал(а):
Да, я не могу себя заставить учиться,
Давайте попробуем зайти с другой стороны.
Напишите ваше самое первое воспоминание об учебе. Ваш первый опыт.
Один день. Или один фрагмент который вспоминается при слове учиться

Юля45

№15 | 27.05.2017-20:16

№14 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Когда я пришла в свой класс, это был самый первый учебный день. Как только я поздоровалась с одноклассниками, и на меня сразу покосились как на жстранную. Потом оказалось, что свободных мест больше нет, кроме как рядом с мальчиком, который позже меня часто и подолгу доставал. Мы занимались тем, чем я занималась обычно: рисовали, считали пальчики(палочек или спичек у нас небыло) и учили буквы. Так как я сидела на последней парте, на мои ответы учительница очень мало обращала внимание, хоть я и старалась кричать ответы громче всех и вперед всех.
Еще было очень обидно, что со мной никто из девочек не общался, только потому, что мне не хватило места с другой девочкой, которую также тюкали, из-за того, что она тоже с мальчиком сидит. А вместе нас не посадили, потому что я была высокая, а она маленькая.
Потом мне и родителям надоело, то что меня постоянно обижали из-за всяких мелочей, вплоть до одежды(а это с 1 по 3 класс) и мы сменили школу, но в ту школу, в которую я перешла, объединили с той школой, в которой я училась 3 года. Тем не менее, при смене обстановки и части учителей, все стало идеально, кроме математики. Я могла дома идеально прорешать хоть тысячу примеров и задач, но в школе, особенно на самостоятельных и контрольных работах, я получала максимум тройки. На репититоров мама не тратилась, это было бы для нас дорого, да и ОГЭ и ЕГЭ я сдала нормально. Если бы я чуть больше занималась, могла бы и лучше.

Юля45

№16 | 29.05.2017-02:30

№9 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я тоже думаю что для то что бы:
Я тоже скорее всего к такой версии склоняюсь
Я не могу перестать думать о нанесении новых порезов. Я изо всех сил себя останавливаю, но возможно, скоро сорвусь. Скажите пожалуйста, как мне остановиться? И я хочу жить и не могу. Меня ничто не останавливает и не могу покончить с собой из-за мамы, мы очень близки, но опять же, я ничего ей не рассказываю про мое состояние на данный момент. Но стоит ли ей рассказать все, я не знаю, все закончится как всегда, что мне нужна учеба и что мне не нужны психологи. А я уже готова в дурку лечь, чтобы мне хоть как-то помогли. Я уже не знаю куда себя деть, я постоянно плачу, пока никто не видит. И стоит ли говорить маме о всем, что творится у меня в голове? Я ей рассказывала, что не могу заставить себя учиться, но не говорила, что я хочу умереть. Стоит ли?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№17 | 29.05.2017-06:26

№15 | Юля45 писал(а):
Когда я пришла в свой класс, это был самый первый учебный день. Как только я поздоровалась с одноклассниками, и на меня сразу покосились как на жстранную.
По моим предположениям на не осознаваемом уровне, у вас закрепилось негативное отношение к учебе.
Потому, даже смена обстановки и коллектива и вообще учебного заведения, особо не влияют на ваше внутренне отношение к учебе.
Учеба для вас процесс и место где вам не комфортно, где приходится справляться с большим напряжением, что то преодолевать.
Учеба - это то, чего вам постоянно хочется избежать....уйти в более интересное занятие
И тогда я буду икать различные способы что бы избежать учебы, наконец то отвлечься, и расслабиться...

Что скажите на это?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№18 | 29.05.2017-06:30

№0 | Юля45 писал(а):
Из-за того, что я много рисую, у меня не остается времени на учебу из-за этого плохая успеваемость и соответственно сильный стресс.
№0 | Юля45 писал(а):
И мне нужно заставить себя доучиться оставшиеся 3 курса, но я не знаю как.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№19 | 29.05.2017-06:34

№8 | Юля45 писал(а):
Я сначала подумала что для мамы, что это типа протеста, но мне становится легче, когда мне больно, поэтому делаю порезы.
Возможно протест маме выразить настолько сложно, на грани невозможного, потому проще направить агрессию на себя..
Тоже одно из моих предположений, их важно проверить в общении с вами

Психолог, Коуч

12 консультаций

№20 | 29.05.2017-06:39

№16 | Юля45 писал(а):
Я не могу перестать думать о нанесении новых порезов. Я изо всех сил себя останавливаю, но возможно, скоро сорвусь.
Чем сильнее вы будете себя останавливать, тем больше будет тяга это сделать.
№16 | Юля45 писал(а):
мы очень близки, но опять же, я ничего ей не рассказываю про мое состояние на данный момент.
№16 | Юля45 писал(а):
Но стоит ли ей рассказать все,
Я думаю стоит начать разговаривать с мамой откоровенно. Иначе ей сложно догадаться, что с вами происходит на самом деле.
№16 | Юля45 писал(а):
все закончится как всегда, что мне нужна учеба и что мне не нужны психологи.
Не торопитесь фантазировать результат разговора.
Начните говорить, а что получится, дальше будем смотреть, и решать как поступать дальше.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№21 | 29.05.2017-06:40

Если хотите можете показать маме нашу с вами переписку.
Так же мама может мне вопросы задать здесь, если будет желание.

Юля45

№22 | 29.05.2017-06:42

№17 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я пока не знаю что ответить. Меня скорее всего отчислят на этой сессии, из-за долгов по учебе. Я не знаю что делать. Взять академический или что-то еще, но это невозможно уже

Психолог, Коуч

12 консультаций

№23 | 29.05.2017-06:44

№22 | Юля45 писал(а):
Я пока не знаю что ответить. Меня скорее всего отчислят на этой сессии, из-за долгов по учебе.
Что вас в этой ситуации больше всего пугает?
Какой есть самый страшный страх на эту тему?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№24 | 29.05.2017-06:47

У меня недавно был случай в практике, девушка 17 лет хотела выпрыгнуть из окна, потому что у нее срывалась "золотая медаль" а мама даже не догадывалась, и с учителями продолжали давить на девочку заставляя ее и еще лучше учиться....
Маму тревожило, то, что девочка пропускает школу. Но она не могла догадаться что происходит внутри у ее дочери

Юля45

№25 | 29.05.2017-06:54

№24 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я знаю, что должна все рассказать, но мне очень стыдно. Я вспомнила, что рассказывала и про то, что я все-таки хотела с собой покончить, но она никак не отреагировала, даже не спросила, почему я не сказала ей об этом.

Юля45

№26 | 29.05.2017-06:58

№23 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Что вас в этой ситуации больше всего пугает?
Какой есть самый страшный страх на эту тему?

Больше всего пугает, что родители будут ругаться, особенно отец, он хоть и не строгий, но он абсолютно не может держать себя в руках и не может в серъезной ситуации не орать. Бобсь, что бабушке станет плохо. Ну и то, что мама скажет, чтобы я устраивалась на шахту пол мыть, в то время, как могу устроиться у себя в городе на работу получше.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№27 | 29.05.2017-07:06

№21 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Если хотите можете показать маме нашу с вами переписку.
Так же мама может мне вопросы задать здесь, если будет желание.
Возможно ли это для вас?
Хочу вам это предложить в качестве поддержки в разговоре с мамой..
Понимаю, что вам сложно до нее "достучаться"

Психолог, Коуч

12 консультаций

№28 | 29.05.2017-07:07

№26 | Юля45 писал(а):
Больше всего пугает, что родители будут ругаться, особенно отец, он хоть и не строгий, но он абсолютно не может держать себя в руках и не может в серъезной ситуации не орать. Бобсь, что бабушке станет плохо. Ну и то, что мама скажет, чтобы я устраивалась на шахту пол мыть, в то время, как могу устроиться у себя в городе на работу получше.
И что дальше?
После этого что самое страшное для вас?

Юля45

№29 | 29.05.2017-07:08

№28 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Что родители не захотят больше со мной разоговаривать совсем, это тоже одно из последствий

Психолог, Коуч

12 консультаций

№30 | 29.05.2017-07:10

№29 | Юля45 писал(а):
Что родители не захотят больше со мной разоговаривать совсем, это тоже одно из последствий
и что страшного будет после того как перестанут разговаривать?

Юля45

№31 | 29.05.2017-07:11

№27 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я не знаю, сейчас мы в разных городах и я должна хоть как-то попытаться сдать долги по 3 предметам. И если в субботу пары не поставят, то я смогу увидиться с ней и я покажу нашу с вами переписку

Юля45

№32 | 29.05.2017-07:26

№30 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Может быть, даже, мне откажутся делать операцию по коррекции зрения, так как я давно хотела. Да и мне уже давно надо было съездить на плановую проверку глазного яблока, т.к. в прошлом году, в поликлинике, где я стою на учете по жестким ночным линзам, есть какие-то проблемы с сетчаткой. И мы должны были съездить в другую клинику, где мне глазное дно проверяют, но мы попали в аварию по вине отца и у нас пока что нет машины, чтобы съездить. Уже хотели съездить на электричке или еще как-то.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№33 | 29.05.2017-07:32

№32 | Юля45 писал(а):
Может быть, даже, мне откажутся делать операцию по коррекции зрения, так как я давно хотела.
Пока как я понимаю это ваши фантазии?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№34 | 29.05.2017-07:32

Можете описать, что чувствуете сейчас? Что с вашим телом? Эмоции какие?

Юля45

№35 | 29.05.2017-07:40

№33 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да, это глупо, я знаю, простите.

Юля45

№36 | 29.05.2017-07:44

№34 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Мне никак сейчас и одновременно страшно и как-то тяжело. Слезы льются рекой и ком в горле. Все время хочется спать и все время мерзну, хотя на улице почти +30. Голова болит, ходит тяжело.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№37 | 29.05.2017-08:10

№35 | Юля45 писал(а):
Да, это глупо, я знаю, простите.
Это не глупо это просто так и все
Когда вы себя негативно оцениваете, вы лишаете себя сил..
Посмотрите вот здесь статью про уважение
https://www.b17.ru/article/79861/
Уважение к себе оно выражается так же как другим.
Потом поделитесь впечатлениями, осознаниями

Психолог, Коуч

12 консультаций

№38 | 29.05.2017-08:11

№36 | Юля45 писал(а):
Слезы льются рекой и ком в горле.
О чем плачите сейчас?
Если бы ваш ком в горле умел говорить, что бы он сказал?

Юля45

№39 | 29.05.2017-09:13

№37 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Я прочитала эту статью и она очень интерсная. То есть, я не уважаю свое мнение и мнение моей мамы. Мое мнение, это то, что человек должен заниматься тем, чем любит и чем может. Мама считает немного по-другому: надо заниматься тем чем любишь и чтобы это было прибыльно. Я не делаю не делаю ничего ни для того, ни для другого.
Я знаю, диплом экономиста-безопасника вещь нужная, но мне уже надоело каждую сессию вталкивать в голову то, что даже не вталкивается и не понимается. И я не уважаю свое желание и уж тем более чужое.
И я думаю, что мама точно уважает мое мнение относительно всего. Ну и я думаю, она поймет, если я захочу взять академический отпуск, чтобы подтянуть учебу, пойти на любые курсы по рисованию и перевестись с досдачей экзаменов. Правда, она сначала не поймет меня. Но, я думаю, в итоге она будет рада, если перестанет видеть мои заплаканные глаза. Но будет тяжело ей сказать о том, что я хочу

Юля45

№40 | 29.05.2017-09:25

№38 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Сейчас плачу, потому что себя жалко. Что мне предстоит запихивать в голову то, что я не понимаю. Что мне придется один на один разговаривать с преподавателями во время экзаменов. И ком в горле бы кричал и говорил, что я устала и что мне пора прекратить себя так терзать и вообще пора отдохнуть от своих мучений и начать что-то новое.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№41 | 29.05.2017-10:39

№39 | Юля45 писал(а):
Но будет тяжело ей сказать о том, что я хочу
Юля не запугивайте себя заранее
Есть такое выражение: "Как вы процесс назовете, так и будете его проживать"
Назовите это: "Разговор с мамой по душам" "Поговорить с мамой так,что бы она меня поняла, а ее поняла"

Юля45

№42 | 29.05.2017-11:56

№41 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Спасибо, я постараюсь начать говорить на эту тему с мамой.
Надеюсь, у меня все получится.

Юля45

№43 | 29.05.2017-12:58

Я сейчас посмотрела на каких основаниях, можно взять академический отпуск. И из-за плохой учебы его не дают, даже если есть медицинская справка. Это обидно, а учусь я мягко говоря, отвратительно. И я не знаю что делать. И я хочу спросить: где можно получить справку, по медицинским психологическим показаниям?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№44 | 29.05.2017-16:20

№43 | Юля45 писал(а):
И я хочу спросить: где можно получить справку, по медицинским психологическим показаниям?
В этом вопросе к сожалению я вам ни чем помочь не могу. Не компетентна в этой теме.
Может порешаете с мамой ?

Юля45

№45 | 30.05.2017-04:34

№44 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Спасибо, думаю да, но, она уже другое предлагает, и все равно закончить этот учебный год.

Юля45

№46 | 30.05.2017-04:39

У нас с ней один аккаунт почты на 2 телефона, поэтому в истории браузера видно, на какие сайты заходила она и я. Она, уже увидела и прочитала нашу переписку, и предлагает купить те экзамены, которые я не могу сдать. А я уже ничего не могу.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№47 | 30.05.2017-06:06

№46 | Юля45 писал(а):
А я уже ничего не могу.
Тогда предлагаю вам разобраться с вашим "не могу"

Юля45

№48 | 30.05.2017-06:17

№47 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Например как?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№49 | 30.05.2017-06:58

"Не могу" это уже следствие , реакция на некоторую вашу мысль, неосознанную установку.
Если коротко, это технология, это ответ на вопрос "как"
От вас только ваше желание нужно изменить вашу реакцию "не могу"
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 07f1e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз