Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25817 специалистов из 901 городa

Как перестать быть мамой для мужа?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Южанка_

№0 | 25.05.2017-08:33

Поняла, что для мужа, скорее всего , я воспринимаюсь как мама. Наверное поэтому он всю нашу совместную жизнь имеет связи и романы на стороне. Как мне избавются от этой роли? Я очень хочу быть любимой женщиной для своего мужчины. Как это делается? Что для этого надо делать? Выходит, я ничего не смыслю в этом? Помогите разобраться. Хотелось бы отклик психолога-мужчины.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№1 | 25.05.2017-08:51

Здравствуйте, Ирина!
Если согласны, можем поговорить с вами по вашей теме.
Мои правила под лампочкой.

Южанка_

№2 | 25.05.2017-08:55

У Вас в условиях написано, что клиент может получить до пяти бесплатных консультаций на форуме. Это у Вас или вообще ограничивает количество консультаций и у других специалистов?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№3 | 25.05.2017-09:50

У меня так, про форум не знаю.
Есть правила, читайте.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№4 | 25.05.2017-09:51

Я вас устраиваю как специалист?

Южанка_

№5 | 25.05.2017-09:57

Да. Все устраивает. Спасибо, что откликнулись

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№6 | 25.05.2017-10:19

№0 | Ирина 70 писал(а):
Поняла, что для мужа, скорее всего , я воспринимаюсь как мама. Наверное поэтому он всю нашу совместную жизнь имеет связи и романы на стороне. Как мне избавются от этой роли? Я очень хочу быть любимой женщиной для своего мужчины. Как это делается? Что для этого надо делать? Выходит, я ничего не смыслю в этом? Помогите разобраться. Хотелось бы отклик психолога-мужчины.
Ирина, как вы стали ему мамой?
Он тоже так считает?

Южанка_

№7 | 25.05.2017-10:27

Наверное, с самого начала так получилось. Он говорил: чтоб убрано было, приготовлено, чтоб родственников и друзей привечала, дома была когда он домой приходит. Я старалась и выполняла все это.

Южанка_

№8 | 25.05.2017-10:30

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Он тоже так считает?
Напрямую не говорил никогда. Я отношение чувствую ко мне похожее, как у сына ко мне. Сын взрослый.

Южанка_

№9 | 25.05.2017-10:38

И отношения мужа с его матерью похоже на отношение мужа ко мне. Браных слов в мой адрес - никогда. А вот голос повысить - запросто. Вместе бываем только на официальных мероприятиях, куда с женами приглашают. Остальной досуг без меня. Если время свободное, а с друзьями никаких пванов, то - диван + телевизор. Очень очень редко предложит сходить в кино.

Южанка_

№10 | 25.05.2017-10:46

Даже поговорить, обсудить со мной что-то... не проявляет никакого интереса к этому. Если я рассказываю ему что-то... вижу машинально поддакивает и либо телевизор смотрит, либо в мыслях своих.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№11 | 25.05.2017-12:41

Я прочитал вашу предыдущую тему.

Там вы хорошо поработали!

К сему для себя там пришли?

Вы как мама для мужа – новая тема? Или уже оттуда, из той первой темы?

Южанка_

№12 | 25.05.2017-13:08

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я прочитал вашу предыдущую тему.
Там вы хорошо поработали!
К сему для себя там пришли?
Вы как мама для мужа – новая тема? Или уже оттуда, из той первой темы?
Та тема оказалась огромной. Этот вопрос более узкий, который вышел при проработке предыдущей темы. Для меня это предположение почему муж постоянно бегает налево. Поэтому и захотелось мнение и советы психолога-мужчины.
После работы с психологом по предыдущей теме воспоминания о прошлом в моей жизни перестали быть болезненными, не вызывают слез, как отвалились, было и было. Желание менять себя, через осмысление каких-то событий, их восприятия усилилось. Продолжаю применять упражнения, предложенные Анной Дмитриевной.

Южанка_

№13 | 25.05.2017-13:35

А в свете того, что муж уезжает (уже на днях) в другой город становится особо актуально, что дома осталась жена, а не матушка.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№14 | 25.05.2017-13:38

№13 | Ирина 70 писал(а):
А в свете того, что муж уезжает (уже на днях) в другой город становится особо актуально, что дома осталась жена, а не матушка.
Можете подробней об этом написать?

Южанка_

№15 | 25.05.2017-13:45

Это в предыдущей теме было. Переводится по работе. Мы с детьми остаемся. Планирую ездить к нему на выходные.
№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Можете подробней об этом написать?
[ Сообщение изменено: 25.05.2017 - 13:53 ]

Южанка_

№16 | 25.05.2017-13:47

Я буду приезжать, и понятно надо и пострать и погладить и приготовить и убраться. Опять .... мама приехала.
Или ничего не делать ему. Пусть все сам... а тогда не получится: сам деньги зарабатываю, сам хозяйство веду. Сам справляюсь. И связь с семьей уже теряется. Что-то вроде: будут проблемы обращайтесь, просто так не беспокойте...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№17 | 25.05.2017-17:03

№16 | Ирина 70 писал(а):
Я буду приезжать, и понятно надо и пострать и погладить и приготовить и убраться. Опять .... мама приехала.
Или ничего не делать ему. Пусть все сам... а тогда не получится: сам деньги зарабатываю, сам хозяйство веду. Сам справляюсь. И связь с семьей уже теряется. Что-то вроде: будут проблемы обращайтесь, просто так не беспокойте...
А "жена" не может всё это делать?
В какой момент вы становитесь "мамой"?
То есть делаете себя "мамой".

Южанка_

№18 | 25.05.2017-17:06

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А "жена" не может всё это делать?
В какой момент вы становитесь "мамой"?
То есть делаете себя "мамой".
Жена должна все это делать. Я и делаю. Женщиной в глазах мужа не чувствую себя. Взгляд мимо меня, никакой заинтересованности во мне

Южанка_

№19 | 25.05.2017-17:08

Как мне эту границу почувствовать "мама-жена"?
Я не поучаю мужа, не отчитываю, советов его спрашиваю. А в ответ: делай как хочешь, реши сама
Безразличием от этих слов попахивает.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№20 | 25.05.2017-22:21

№19 | Ирина 70 писал(а):
Как мне эту границу почувствовать "мама-жена"?
Я не поучаю мужа, не отчитываю, советов его спрашиваю. А в ответ: делай как хочешь, реши сама
Безразличием от этих слов попахивает.
Я правильно понимаю, что вам как "жене" нужны чувства, а вам как "матери" – нет?

Южанка_

№21 | 26.05.2017-05:25

Для мужа я не мать. И чувства как к матери, мне от мужа, для чего? Матери чувства нужны, но от детей.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№22 | 26.05.2017-06:04

№21 | Ирина 70 писал(а):
Для мужа я не мать. И чувства как к матери, мне от мужа, для чего? Матери чувства нужны, но от детей.
Для мужа вы не мать.
Вы чувствуете, что он ведет себя как с "матерью".
Можно ли изменять матери?
Жене – можно. А матери?
Вы не чувствуете себя женщиной для мужа, что это значит?

Южанка_

№23 | 26.05.2017-19:59

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Для мужа вы не мать.
Вы чувствуете, что он ведет себя как с "матерью".
Можно ли изменять матери?
Жене – можно. А матери?
Вы не чувствуете себя женщиной для мужа, что это значит?
Матери изменить с другой женщиной? Я правильно поняла вопрос? Нельзя. Другая сторона отношений.
Не чувствою себя женщиной для мужа, так как не проявляет ко мне иинтереса, не делает комплиментов, не выражает желание вместе провести досуг.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№24 | 26.05.2017-23:01

№23 | Ирина 70 писал(а):
Матери изменить с другой женщиной? Я правильно поняла вопрос? Нельзя. Другая сторона отношений.
Не чувствою себя женщиной для мужа, так как не проявляет ко мне иинтереса, не делает комплиментов, не выражает желание вместе провести досуг.
А что в ответ делаете вы?

Южанка_

№25 | 27.05.2017-09:07

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что в ответ делаете вы?
Сложно делать что-то в ответ, когда почти постоянно присутствие другой женщины за спиной. Обида не позволяет, гордость ( или гордыня).
Но пыталась по разному: И сама досуг организовывала (как повинность исполняет)....Расспрашивала о его делах... Не приставала с расспросами....Для меня результат один: не чувструю себя женщиной, а уж тем более ценной, любимой. Печально. Что делать-то?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№26 | 27.05.2017-10:11

№25 | Ирина 70 писал(а):
Сложно делать что-то в ответ, когда почти постоянно присутствие другой женщины за спиной. Обида не позволяет, гордость ( или гордыня).
Но пыталась по разному: И сама досуг организовывала (как повинность исполняет)....Расспрашивала о его делах... Не приставала с расспросами....Для меня результат один: не чувструю себя женщиной, а уж тем более ценной, любимой. Печально. Что делать-то?
А что хочется сделать?

Южанка_

№27 | 27.05.2017-10:46

Не знаю. Потерялась уже. Ориентиров не вижу.
Единственное желание, что приходит в голову: руки опустить, ничего не делать, забиться в угол и слезы по щекам размазывать.
Устала уже от такого состояния бессилия что-то изменить. Потому к Вам за советами

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№28 | 27.05.2017-18:07

№27 | Ирина 70 писал(а):
Не знаю. Потерялась уже. Ориентиров не вижу.
Единственное желание, что приходит в голову: руки опустить, ничего не делать, забиться в угол и слезы по щекам размазывать.
Устала уже от такого состояния бессилия что-то изменить. Потому к Вам за советами
А что случится с вами после того, как вы поплачете в углу?

Южанка_

№29 | 27.05.2017-18:38

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что случится с вами после того, как вы поплачете в углу?
Напряжение сойдет, уговорю себя тянуть "свою ношу" дальше. Только изнутри ничего не меняет. Просто боль и недовольство внутрь загоняется и на замок. А никуда они не деваются.
Я не хочу так больше жить. Прошлого уже нет. Ощущения как у бегуна на старте. На старте в новую жизнь. А взгляды старые в этой новой жизни ни к чему. А как новые выстроить, где ошибалась не пойму.

Я БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ ПЛАКАТЬ В УГЛУ!!!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№30 | 27.05.2017-19:19

№29 | Ирина 70 писал(а):
Напряжение сойдет, уговорю себя тянуть "свою ношу" дальше. Только изнутри ничего не меняет. Просто боль и недовольство внутрь загоняется и на замок. А никуда они не деваются.
Я не хочу так больше жить. Прошлого уже нет. Ощущения как у бегуна на старте. На старте в новую жизнь. А взгляды старые в этой новой жизни ни к чему. А как новые выстроить, где ошибалась не пойму.
Я БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ ПЛАКАТЬ В УГЛУ!!!
А как могли бы выглядеть новые взгляды?
Попробуйте представить, что бы вы хотели думать, что чувствовать, как себя вести?

Южанка_

№31 | 27.05.2017-19:32

Уверенности мне ввсегда не хватало. Всегда была острая потребность в поддержке подруги, друга, кого-то еще. Вот теперь я хочу сама себе стать такой поддержкой. Чувствовать себя в "своей тарелке" по возможности всегда

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№32 | 27.05.2017-19:34

№31 | Ирина 70 писал(а):
Уверенности мне ввсегда не хватало. Всегда была острая потребность в поддержке подруги, друга, кого-то еще. Вот теперь я хочу сама себе стать такой поддержкой. Чувствовать себя в "своей тарелке" по возможности всегда
А что мешает такой стать сейчас?

Южанка_

№33 | 27.05.2017-19:37

Неуверенность в себе и отсутствие поддержки в виде подруги и т.д....

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№34 | 27.05.2017-20:51

№33 | Ирина 70 писал(а):
Неуверенность в себе и отсутствие поддержки в виде подруги и т.д....
"И т.д." это о чем?

Южанка_

№35 | 27.05.2017-21:03

Без того, что рядом человек, который меня поддержит у меня не получается справится с неуверенностью, не получается раскрыться

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№36 | 27.05.2017-22:57

Раскрыться, это о чем?

Южанка_

№37 | 28.05.2017-06:21

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Раскрыться, это о чем?
Внутри другая. Интереснее. Привлекательнее. Общительнее.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№38 | 28.05.2017-06:59

№37 | Ирина 70 писал(а):
Внутри другая. Интереснее. Привлекательнее. Общительнее.
Какая, опишите, пожалуйста!

Южанка_

№39 | 28.05.2017-07:24

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Какая, опишите, пожалуйста!
Веселая, общительная.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№40 | 28.05.2017-07:39

№39 | Ирина 70 писал(а):
Веселая, общительная.
Ирина, что вы переживаете в нашей теме?
Сейчас.

Южанка_

№41 | 28.05.2017-07:45

Ну, честно говоря, не понимаю ничего. Куда Вы меня ведете. Жду, что дальше.
И куда-то в сторону ушли от "мамы до мужа".

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№42 | 28.05.2017-08:14

№41 | Ирина 70 писал(а):
Ну, честно говоря, не понимаю ничего. Куда Вы меня ведете. Жду, что дальше.
И куда-то в сторону ушли от "мамы до мужа".
Я никуда вас не веду.
Скорее, мы исследуем все то, что с вами творится вокруг ощущения, что вы "мама для мужа"…
Ушли в сторону?
А куда сейчас идти правильно?

Южанка_

№43 | 28.05.2017-08:37

№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я никуда вас не веду.
Скорее, мы исследуем все то, что с вами творится вокруг ощущения, что вы "мама для мужа"…
Ушли в сторону?
А куда сейчас идти правильно?
Куда идти не могу сказать, это ощущение такое, что ушли.
И уже не знаю, "мама" я ему или нет. Но точно не любимая женщина. В общество он меня тоже так несет: непонятно что там сзади мотыляется. Не обращайте внимания, можете даже не здороваться.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№44 | 28.05.2017-08:55

№43 | Ирина 70 писал(а):
Куда идти не могу сказать, это ощущение такое, что ушли.
И уже не знаю, "мама" я ему или нет. Но точно не любимая женщина. В общество он меня тоже так несет: непонятно что там сзади мотыляется. Не обращайте внимания, можете даже не здороваться.
А что становится понятнее про вашу роль в отношениях с ним?

Южанка_

№45 | 28.05.2017-09:21

Еще непонятней стало. Может пользуется мной как работницей.

Южанка_

№46 | 28.05.2017-10:21

Тогда еще печальней. Мама бывшей не бывает, а работницу поменять можно запросто.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№47 | 28.05.2017-22:53

Мне кажется, настало время для вас в этой теме, когда вы можете сказать, какую роль вы хотите играть в отношениях с мужем, какую не хотите.

Южанка_

№48 | 29.05.2017-06:58

№47 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне кажется, настало время для вас в этой теме, когда вы можете сказать, какую роль вы хотите играть в отношениях с мужем, какую не хотите.
Я вообще не хочу играть роли, хочу жить , хочу быть воспринимаемой любимой и оберегаемой женщиной
Я вначале писала.:
№0 | Ирина 70 писал(а):
Я очень хочу быть любимой женщиной для своего мужчины. Как это делается? Что для этого надо делать? Выходит, я ничего не смыслю в этом? Помогите разобраться..

Южанка_

№49 | 29.05.2017-07:05

Как с точки зрения мужчины выглядит жена, она же любимая женщина? Что она делает? А что этот образды в глазах мужчины разрушает? Как она себя ведет?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8fff8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз