Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26218 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Избавиться от зависимости от человека

Вопросы к специалистам
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Irina5Irina

№0 | 25.05.2017-10:37

Добрый день, Нина Борисовна! Не могли бы Вы еще поработать со мной? На тему как избавиться от зависимости от бывшего любовника

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный онлайн

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 25.05.2017-11:11

Доброго времени, Ирина!
№0 | ИринаБук писал(а):
как избавиться от зависимости от бывшего любовника
Запрос достаточно серьезный.
В демо- теме мы сможем найти причины этой зависимости ( во всяком случае предположить).
Наметить дальнейшую работу.
Поэтому предлагаю вам всё это рассмотреть и если это вас устроит, то я готова вам помочь разобраться в вашей ситуации.

Irina5Irina

№2 | 25.05.2017-11:31

я согласна с вашим предложением. тем более я предполагаю , что причины в низкой самооценке.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 25.05.2017-11:45

№2 | ИринаБук писал(а):
что причины в низкой самооценке.
Ирина, расскажите об этих отношениях.
Как начинались, как развивались и почему закончились.

Irina5Irina

№4 | 25.05.2017-13:54

Начались лет 7 назад, когда я пришла на новую работу. Не знаю, что меня «сподвигло» на измену, скорей всего желание испытать чувство влюбленности, как в молодости, короче «кризис среднего возраста» наверное. Причем в семье у меня все хорошо было, ну может на тот момент было какое-то охлаждение с мужем, но незначительное, я вообще за 15 лет брака и не думала, что смогу изменить, и незачем было, во всех аспектах у нас с мужем взаимопонимание. Назову этот поступок тогда «блуд», чего уж там!
Он сотрудник, из другого отдела. Он тоже женат, старше на 3 года. Отношения наши можно назвать вялотекущими, встречи были редкими, чаще звонки, особой страсти не было. Я постепенно привыкла к его звонкам, речам, спокойному голосу, рассуждениям, могла обратиться за советом, он всегда как то авторитетно все решал, помогал, ну и какая-то мужская чувственность и обаяние мне в нем нравились. Намекал, мол если бы встретил тебя 20 лет назад, ты моя женщина и т.д. , но я никогда не допустила бы мысли расстаться с мужем ради него допустим, хотя он и не предлагал. В общем затянуло все это меня. Через 2-3 года таких отношений я поняла, что все это бессмысленно и сказала ему, что надо прекратить эти отношения. Он сказал, что ему очень жаль, но согласился, раз я так решила… Через какое то время, года полтора прошло, по моей инициативе отношения возобновились, все это время меня к нему тянуло постоянно, думала о нем, короче, началось все , как раньше. И опять через время я начала тяготиться этими отношениями, понимала, что это грязно, нехорошо, совесть мучила перед семьей меня, собственно я встречалась с ним, хоть и редко, скорее по привычке, мне нравилось, что он есть у меня, что он тоже нуждается во мне. И вот подвернулся случай все прекратить. Пришла новая сотрудница, молодая, моложе его на 19 лет, пришла на время декрета другой, и я заметила, что она стала часто посещать его кабинет, просто на чай ходила и по работе, в общем завязалась дружба у них. Я конечно заревновала страшно, поставила ему на вид, он говорил, что это все не то, к «малолеткам» он равнодушен, но время шло , я под видом этого стала холодней, отказалась пару раз от встреч, в общем, чтобы много не описывать, сошло все на нет, еще и корпоратив на НГ добавил огня, короче все это я вменила ему и дала понять, что не хочу таких отношений. Сначала было все хорошо, отношение к нему было ровным, досада была какая-то, но незначительно, я себе внушила, что он козел и пошел он на… при этом он периодически мне звонил просто поболтать, спросить как дела, ну и по работе общались само собой.
Увидев его как-то с этой сотрудницей вдвоем, в меня как что-то вселилось опять. Я как «собака на сене» и с ним быть не хочу и не могу, и другой отдать - меня досада берет. Мне не хватает его звонков, общения с ним, полуотношений с ним, если можно так сказать, когда мы вроде и вместе, но физических отношений нет, хочу, чтобы он любил и хотел только меня. Понимаю, что это чистый эгоизм, но справиться не могу. Когда он не звонит или я не вижу его заинтересованности во мне, у меня печаль, ничего не радует, стоит ему позвонить, поговорить, уловив какой-то намек на чувства, моя душа поет, все играет красками, как-то так.
Сумбурно и скомканно как-то все описала, но примерно так. Хочу избавиться от этих чувств, я уверенна, что это никакая не любовь, он мне не нужен, пусть делает что хочет, я люблю мужа, а эти чувства меня тяготят, мешают жить нормальной жизнью, портят настроение, причем волнами все : то я спокойна, то опять накатывает тоска. Сейчас доходит до такого бреда: увидев все что напоминает о нем, машину такой же марки, как у него, или цифры, сочетания цифр его номера телефона, меня мучают воспоминания о нем, просто мысли, что вот он с другой, променял меня, трус, даже признаться в этом не в состоянии, усугубляет все конечно же то, что мы работаем в одной фирме и хоть не тесно, но постоянно пересекаемся, работу менять я не собираюсь.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№5 | 25.05.2017-14:15

Ирина.
№4 | ИринаБук писал(а):
во всех аспектах у нас с мужем взаимопонимание.

№4 | ИринаБук писал(а):
Мне не хватает его звонков, общения с ним, полуотношений с ним, если можно так сказать, когда мы вроде и вместе, но физических отношений нет, хочу, чтобы он любил и хотел только меня.
А вам хочется чтобы любил и хотел вас ваш муж?
Вы пишите что с мужем во всём взаимопонимание, а значит нет сильных чувств. Может причина в этом?

№4 | ИринаБук писал(а):
просто мысли, что вот он с другой, променял меня, трус, даже признаться в этом не в состоянии,
Ревность, обида- сильные чувства и с ними будем разбираться отдельно, если вы не против.

Irina5Irina

№6 | 25.05.2017-14:30

Отношения с мужем ровные уже много лет, просто я знаю, что он меня любит и хочет только меня, и на других он даже не смотрит, такой он человек! Я никогда его не ревновала, не было повода. Но сильными чувства не могут быть вечно, есть просто любовь, тихая, спокойная, уверенность, что ты с этим человеком навсегда.
Да, сильная ревность у меня только к этому М. возникла, не помню,чтобы когда то так ревновала кого-то.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№7 | 25.05.2017-14:57

№6 | ИринаБук писал(а):
есть просто любовь, тихая, спокойная, уверенность, что ты с этим человеком навсегда.

Чтобы бы вы хотели видеть в муже для того чтобы у вас не было желания общаться с другим?
Ведь другой какую-то вашу потребность удовлетворял и именно ту, которая не удовлетворяется с мужем (предположение).

Irina5Irina

№8 | 25.05.2017-15:18

Даже не знаю... Этот М. просто совсем другой, в нем больше интеллегентности, что ли, эстетства, он больше прислушивался ко мне, интересовался моим мнением о чем-либо. А муж меня во всем устраивает, хотя недостатки можно в любом человеке отыскать, в нем есть замашки диктатора (это громко сказано), просто любит, чтобы с ним соглашались в житейских вопросах каких-то, а так, чтобы до обид глобальных у нас никогда не доходило.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№9 | 25.05.2017-15:43

№8 | ИринаБук писал(а):
он больше прислушивался ко мне, интересовался моим мнением о чем-либо.
И этого не хватает в ваших отношениях с мужем?
Как вы думаете, кто это может вам обеспечить вместо любовника?

Irina5Irina

№10 | 25.05.2017-16:41

не скажу, что этого прям не хватало раньше, я не чувствовала себя ущемленной из-за того, что муж мог меня не слушать. Я собственно не искала лучшего, а почему отношения начались? Теперь я наверное скажу, что это была просто моя блажь, хотелось снова побыть влюбленной, пострадать. И сейчас мне любовник не нужен, хочу просто избавиться от чувства собственничества к бывшему люб., считаю это зависимостью от него, зачем я жду этих звонков от него, ведь я и не хочу быть с ним, зачем ревную его и расстраиваюсь, когда, как назло, натыкаюсь на них,( с той сотр) прогуливающихся в обед, хотя он триста лет мне не сдался. Просто берет досада от того, что он отрицает отношения с той сотр, а я все равно думаю, что там что-то есть, с чего бы он проводил время с ней в обед и пр., хотя фантазия у меня та еще!, бесит что считает меня за дуру, когда говорит, что я все придумала, а сам за моей спиной обманывает! Думаю это от заниженной самооценки у меня, переживать из-за того что тебя предпочли другой, считать себя от этого худшей.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№11 | 25.05.2017-18:09

№10 | ИринаБук писал(а):
бесит что считает меня за дуру, когда говорит, что я все придумала, а сам за моей спиной обманывает!
Бесит то что он оказался не таким каким вы его первоначально представляли?
№4 | ИринаБук писал(а):
какая-то мужская чувственность и обаяние мне в нем нравились.
Оказывается его обаяние достается и другим женщинам?

№10 | ИринаБук писал(а):
Думаю это от заниженной самооценки у меня, переживать из-за того что тебя предпочли другой, считать себя от этого худшей.
А если посмотреть на это под другим углом?
Предпочёл не потому что вы хуже, а потому что ему нравится обаять женщин.
Ему нравится женское внимание.
У него в этом потребность.
Поэтому он и вас не хочет бросать, и от другой не отказывается. Да ещё и жена есть. Как в малине:)
( Это мои предположения).

Irina5Irina

№12 | 25.05.2017-21:48

Да!!! Это очень точно вы подметили! То что он хочет всем нравиться я поняла уже позже, а сразу я ошиблась, он показался мне каким то недолюбленным, недохваленным, а сейчас очевидно, что он любит похвалится какими то своими достижениями, получается, что и с женщинами у него аналогично! Значит я ошиблась и теперь мне только хуже от этого...

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№13 | 25.05.2017-22:01

№12 | ИринаБук писал(а):
Значит я ошиблась и теперь мне только хуже от этого...
Да, больно.
С другой стороны наверное неплохо что вы разобрались в том какой он настоящий и можно не винить себя что вы хуже других. Или как?
Ирина, вы подумайте над всем что мы сегодня с вами писали а завтра продолжим, хорошо?

Irina5Irina

№14 | 25.05.2017-22:24

Да, хорошо, Нина Борисовна! До завтра!

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№15 | 25.05.2017-22:25

№14 | ИринаБук писал(а):
Да, хорошо, Нина Борисовна! До завтра!
Спокойной ночи, приятных снов!

Irina5Irina

№16 | 26.05.2017-13:38

Добрый день, Нина Борисовна! Я думала над вчерашними событиями, открытиями, да мне становится легче, от того, что я поняла , каким он оказался (скорее всего так и есть!) но это чувство еще в очень зачаточном состоянии (чувство облегчения от тоскливых мыслей, в целом отношение к нему начинает меняться)Это чувство все равно пока подавляется горечью от того, что мне предпочли другую, что он такое ничтожество оказывается, я понимаю, что молодость лучше, человек без семьи и обязательств, так все проще. Ведь если бы то что он говорил мне было бы правдой, он никогда бы не увлекся бы другой, вранье это расстраивает. Я чувствую себя как будто брошенной, хотя сама была инициатором, сама же его обвинила в том, что увлекся другой, вот и накликала наверное! Я же говорю о себе "как собака на сене":)) и сама не хочу и другим не дам. Может это раздвоение личности у меня?

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№17 | 26.05.2017-14:09

№16 | ИринаБук писал(а):
Добрый день, Ирина.

№16 | ИринаБук писал(а):
вранье это расстраивает.
Конечно расстраивает.
Я вам сочувствую. Каждому человеку больно, когда не оправдываются его ожидания.

№16 | ИринаБук писал(а):
Я чувствую себя как будто брошенной, хотя сама была инициатором, сама же его обвинила в том, что увлекся другой, вот и накликала наверное! Я же говорю о себе "как собака на сене":)) и сама не хочу и другим не дам. Может это раздвоение личности у меня?
Ирина, наша личность не монолитна, а состоит из частей ( черт), по другому из субличностей.
И часто одна часть хочет разорвать отношения, находя этому рациональное объяснение; а другая часть ( чаще эмоциональная) этому противится.
В психологии это называется внутриличностным конфликтом.
Похоже у вас этот конфликт и присутствует. Проще- конфликт между разумом и сердцем. Вы слышите мысли и той и другой Субличности.

Это не относится к понятию раздвоение личности. При раздвоении личности ( уже болезнь) части не ведают друг о друге. Человек ведёт себя то например как Маша (определенные черты характера, чувства, поведение, мысли), то как Клава (уже другое поведение, чувства, мысли...).

Irina5Irina

№18 | 26.05.2017-14:22

Тогда можно ли помирить Сердце и Разум, привести их к гармонии? Я чувствую, как мне помогает общение с Вами, Нина Борисовна, но оно ведь не будет вечным, я хочу научиться управлять своими эмоциями в этой сфере жизни, я в принципе человек сдержанный, рассудительный, спокойный, только вот в этом случае произошел какой-то сбой...

Irina5Irina

№19 | 26.05.2017-14:25

Об этом случае никто не знал, мне не с кем было поделиться, спросить совета, а здесь, получив ответы, что-то прояснив, чувствую, становится легче, но это состояние еще надо укреплять и укреплять.

Irina5Irina

№20 | 26.05.2017-14:53

А тех людей, у которых разум и сердце всегда в гармонии, наверное и называют "цельными личностями"? Помню меня когда-то в юности парень назвал "цельной" личностью, а я и была такой, только,ч то-то потом "испортилась", не помню даже почему, хотелось бы снова такой стать.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№21 | 26.05.2017-14:55

№18 | ИринаБук писал(а):
Тогда можно ли помирить Сердце и Разум, привести их к гармонии?
Ирина, можно попробовать.
Предлагаю вам выполнить упражнение.
Возьмите лист бумаги, разделите его на две части.
В левом столбце выпишите всё то что " говорит" вам разум.
1.
2.
... и т.д.
В правом столбце всё что хочет ваше сердце.
1.
2.
... и т.д.
Выполняя его не спешите, прислушивайтесь к себе.
На это упражнение я вам предлагаю отвести весь этот день.
Потому что могут приходить всё новые мысли в пользу и той и другой стороны.

№18 | ИринаБук писал(а):
Я чувствую, как мне помогает общение с Вами, Нина Борисовна, но оно ведь не будет вечным, я хочу научиться управлять своими эмоциями в этой сфере жизни, я в принципе человек сдержанный, рассудительный, спокойный, только вот в этом случае произошел какой-то сбой...
Да, такое часто встречается когда в отношениях не всё гладко.
Для управления эмоциями могу подобрать вам техники. Только это попозже.
Сейчас работаем над тем что актуально.

№19 | ИринаБук писал(а):
Об этом случае никто не знал, мне не с кем было поделиться, спросить совета, а здесь, получив ответы, что-то прояснив, чувствую, становится легче, но это состояние еще надо укреплять и укреплять.
Ирина, у нас ещё есть с вами время для укрепления вашего состояния.

Сегодня вы выполняете упражнение и выкладываете результат сюда.
Завтра продолжим. Хорошо?

Irina5Irina

№22 | 26.05.2017-15:22

Да, хорошо!

Irina5Irina

№23 | 26.05.2017-22:39

Не знаю, с трудом получилось, настрадала:

Разум:
1. Измена -это грех
2. Срочно прекрати все, уходя-уходи, не оставляй никакого шанса вернуться
3. У меня все есть, я не нуждаюсь в мужчине или мужской силе, зачем мне эти проблемы тогда?
4. Эти отношения приносят только страдания в итоге, я выхожу из них мучительно, но пытаюсь вновь вернуться
5. Совесть грызёт постоянно, когда я в этих отношениях, ищу себе оправдание.
6. Не хочу, чтобы мои дети расплачивались за мои грехи.

Сердце:
1. Помню как было тепло и спокойно с тем человеком и хочу повторить вновь
2. Вспоминаю как он говорил о нас в каком то нереальном будущем, фантазирую о возможных отношениях
3. Мне нравится смотреть ему в глаза
4. Мне нравились какие то интимные моменты с ним
5. Мне нравится просто болтать с ним
6 мне было грустно, кода мы расставались
7. Иногда хочется написать ему гадостей, высказать все что думаю, а потом жалеть о содеянном
8. Люблю своего мужа, он не заслужил такого от меня
9. Муж по настоящему родной человек для меня
10. Тот человек был добр со мной, меня переполняют чувства, когда я вспоминаю об этом.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№24 | 27.05.2017-09:11

Доброго утра, Ирина!
А теперь по ощущениям из каждого списка выбери самое важное по одному пункту.

Irina5Irina

№25 | 27.05.2017-14:20

Добрый день! Нина Борисовна, выбрала Разум п.3, Сердце п.9

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№26 | 27.05.2017-14:32

№25 | ИринаБук писал(а):
Добрый день! Нина Борисовна, выбрала Разум п.3, Сердце п.9
Ирина, мне кажется они совместимы.
А вам?

Irina5Irina

№27 | 27.05.2017-16:08

Да, долго не думала, выбрала быстро, а потом сама вижу, что да, совместимы))

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№28 | 27.05.2017-16:52

№27 | ИринаБук писал(а):
Да, долго не думала, выбрала быстро, а потом сама вижу, что да, совместимы))
Здесь нет конфликта.
Попробуйте побыть в этом.
А завтра поделитесь впечатлениями.
Как вам такое предложение?

Irina5Irina

№29 | 27.05.2017-20:51

В смысле подумать над этими двумя мыслями?

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№30 | 27.05.2017-21:13

№29 | ИринаБук писал(а):
В смысле подумать над этими двумя мыслями?
Насколько вам комфортно:
№23 | ИринаБук писал(а):
3. У меня все есть, я не нуждаюсь в мужчине или мужской силе, зачем мне эти проблемы тогда?
+
№23 | ИринаБук писал(а):
9. Муж по настоящему родной человек для меня

Irina5Irina

№31 | 27.05.2017-21:32

Да, попробую, не знаю что получится, ведь эти вещи вроде как постоянная величина для меня, а хотелось бы избавиться от навязчивых мыслей о том человеке). Спокойной ночи, Нина Борисовна!

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№32 | 27.05.2017-21:45

№31 | ИринаБук писал(а):
от навязчивых мыслей о том человеке)
Они в первом или во втором списке?

И вам спокойной ночи, Ирина!

Irina5Irina

№33 | 28.05.2017-10:41

Доброе утро, Нина Борисовна! Подумала. Возвращаясь к #32наверное они во 2 списке, это ведь То, что хочет сердце, а выбирая наиболее важные пункты я интуитивно выбирала то , Что должно быть и считаю это верным. Но что то не отпускает и я ччувствую, что загоняю сама себя в это болото.был момент на грани я чувствовала, что вот , Еще немного и я уже освобожусь от гнета этих навязчивых мыслей о нем, но что то отводит опять. Я думаю что это что то ревность. Единственное, что осталось к нему, наверное ревность, а представляя, что он с той, что они делают(может быть я просто преувеличиваю Что то, может там не настолько серьезно)вот эти ревностные чувства мешают, все портят, вот как от них избавиться?

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№34 | 28.05.2017-11:05

Добрый день!
№33 | ИринаБук писал(а):
Я думаю что это что то ревность
Возможно.
Мы с вами исследуем разные стороны ситуации.

№33 | ИринаБук писал(а):
вот эти ревностные чувства мешают, все портят, вот как от них избавиться?
Ревность, в основе которой лежит какая самооценка?
Опишите подробнее какое у вас мнение о себе?
И хочу разместить картинку, выше мы предположили что он может быть из типа мужчин " казановы", " дон жуан":

Irina5Irina

№35 | 28.05.2017-12:41

Сначала о картинке. Нет, внешне он совершенно не Дон Жуан. Для меня неожиданность, что возможно у него уже роман с другой. Скорей производит впечатление закрытого человека, Да, на публику любит похвалиться, но Дон Жуан д.б.легким, светлым, искриться обаянием( по моим ощущениям), а этот нет, "На любителя". Самооценка, как я выше писала, занижена у меня.Я неоднозначно к себе отношусь. Мне кажется уровень самооценки сначала зависит от внешности: как нас воспринимают окружающие. Считаю себя симпатич но й, хотя чей то мимолетный взгляд может повергнуть меня в сомнения, что на меня посмотрели не потому, что я хорошо выгляжу, а что со мной что то не так. Я человек спокойный, скорее закрыта, чем открыта для окружающих.проще наверное описать или недостатки, как я считаю: я молчаливая, застенчивая, с людьми - не с каждым могу легко общаться, комплексую из за лишних 5 кг веса, иногда гружусь из за возраста (мне 43), не всегда могу сказать "нет", часто теряюсь, паникую когда требуется сконцетрироваться.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№36 | 28.05.2017-12:56

№35 | ИринаБук писал(а):
а этот нет, "На любителя"
Ирина, как вы думаете что дополучает он с новой пассией, чего вы ему не додали с женой?
Ведь человек начинает отношения если есть какие-то потребности.

Irina5Irina

№37 | 28.05.2017-13:04

Хорошо, подумаю, чуть позже отвечу!

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№38 | 28.05.2017-13:10

№35 | ИринаБук писал(а):
Самооценка, как я выше писала, занижена у меня.Я неоднозначно к себе отношусь.

№35 | ИринаБук писал(а):
уровень самооценки сначала зависит от внешности:

№35 | ИринаБук писал(а):
а что со мной что то не так.

№35 | ИринаБук писал(а):
не всегда могу сказать "нет", часто теряюсь, паникую когда требуется сконцетрироваться.

Ирина, чаще всего самооценка формируется в нашем детстве.
На неё оказывает влияние отношения близких.
Как относились к вам мама, папа.
Что говорили о вашей внешности?
Не приходилось ли вам ревновать своих родителей?
Есть ли у вас братья, сестры, какие отношения были с ними?
Боролись ли вы за любовь родителей?
Попробуйте всё вспомнить и написать типа эссе.
Это тоже может нам помочь понять вашу привязанность и ревность к
№0 | ИринаБук писал(а):
бывшего любовника

Пишите не торопясь.
Желательно ещё в интернете подобрать образ себя в детстве. Какой он? Какие основные чувства испытывал ваш Внутренний Ребёнок?

Продолжим завтра. Согласны?

Irina5Irina

№39 | 28.05.2017-13:48

Да, согласна! До завтра!

Irina5Irina

№40 | 29.05.2017-10:25

Добрый день, Нина Борисовна! Вот, примерно написала о себе, меньше не получилось, основные моменты:
Детство у меня было обычное. Меня все любили: мама, бабушки, дедушки, с дошкольного возраста воспитывал меня отчим, любовь, скорее заботу родного отца уже стала ощущать в старшем возрасте. Лет с 8 ми с маминой подачи я стала общаться с ним и его родней, ездила летом в гости, благодаря этому отношения и сложились, по сей день они теплые, я обрела всех родственников родного отца.
Отдельно хотелось рассказать об отчиме. Он старше мамы на 10 лет, как отец для меня он был номинально, воспитывал, заботился, да, но отцовской любви, какой она должна быть, я не знала. Отчим с мамой жили очень плохо, он был очень жестким человеком, бил ее, душил, это все по трезвому, за то, что взяла деньги без спроса, за немытую посуду, мог психануть из-за мелочи, помню мы с младшим братом сидим в комнате и дрожим от страха, а за стенкой он ее бьёт, бывало пытались вступиться, но что там дети... Но нас он не бил, максимум небольшой подзатыльник за что- то., соседи прибегали на помощь, короче семья наша в подъезде была как отец- тиран, а мать забитая женщина. Потом агрессия прекратилась и несколько лет они жили просто как соседи, хотя иногда вспышки были. Возможно это и стало залогом моих комплексов. Я часто стеснялась даже здороваться с соседями, стеснялась пройти в подъезд мимо теток на лавочках, прошмыгивала под окнами. Но, повзрослев, я изменилась, стала смелей, работала над этим стеснением. И с отчимом у нас сейчас прекрасные отношения, я его люблю, никаких обид нет, он любит и меня и моих детей, когда работал всегда помогал, вот такой парадокс, с возрастом он стал мягче. Из-за того, что я была стеснительной, бросила музшколу, ненавидела хор, там приходилось вставать и петь, помню учительница спрашивала, почему у меня грустные глаза. А так, в школе, я дружила со всеми, были и настоящие подруги, но помню, могла попасть под влияние более сильной личности, был случай. Настоящие любимые подружки были и позже, после школы, но дружба разошлась, т.к. я вышла замуж, а муж из станицы, и мы уехали, сначала отношения поддерживали, а потом, наверное я сама не очень хотела, сошли на нет. Мне пришлось здесь довольствоваться подругами из жен друзей моего мужа, с этим не очень сложилось, по- настоящему из них есть одна подруга, встречаемся не часто, но дружим короче. У меня сразу сложился комплекс почему то- я стеснялась того, что попала в станицу, и хоть мы от города в 25 км, и работаем в городе, мне иногда до сих пор стыдно говорить, что живу в станице, не знаю почему, и живем мы в достатке, всего добились сами, но я наверное, все равно уехала бы в город жить, была бы возможность.
Вот основные черты моего детства, по поводу ревности, помню, ревновала маму к мужчине. Теперь я ее понимаю, что от такого мужа надо было иметь отдушину, иначе сошла бы с ума. Был мужчина у нее (3 муж мамин)и на свидания она меня брала часто, она куда то уходила, я ее ждала, переживала, лет 11-13 было, помню сбежала из его дома в другом районе домой, в общем да, это наверное моя ревность была мамы к ее в то время любовнику. С мамой всегда были доверительные отношения, она нас с братом всегда любила, старалась сделать как лучше,  в этом плане все было хорошо, я не осуждала ее за то, что был другой мужчина.
Еще о себе хотелось сказать: когда я попала в станицу, многие меня воспринимали неэмоциональной, я не с каждым могу открыться, хотя в душе меня эмоции переполняют, вот , и также неразговорчивой, люблю слушать собеседника, а о себе рассказывать много не могу, два-три слова, а женщины как, любят пообсуждать, посплетничать, а я в принципе не люблю это. Но это опять же, не со всеми людьми так, с кем то могу обсуждать разные вопросы, а с кем то замыкаюсь, нет контакта. (думаю, просто поменяв городскую среду обитания, в новой я раскрыться не смогла). По внешности проблем не было, вокруг все говорили, что я симпатичная, мама до сих пор пытается убедить, что я красавица, но я почему то иногда сомневаюсь в этом, наверное маме с детства надо было об этом говорить. А так, я добрый , позитивный, мирный человек, может быть жесткости немного не хватает, и окружающие думаю так считают, вообще люблю людей.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№41 | 29.05.2017-15:04

Добрый день, Ирина!
№40 | ИринаБук писал(а):
Предлагаю вам прочитать ещё раз то что вы сегодня написали.
Не появились ли у вас идеи, откуда ваша ревность и зависимость от бывшего любовника?

Irina5Irina

№42 | 29.05.2017-20:51

Я не знаю точно, мне сложно поставить себе диагноз отчего так у меня. Это может быть и от комплексов и неуверенности в себе, которые сформировались в детском возрасте "благодаря" отношениям в семье, и оттого, что не было отцовской любви и ласки, и теперь что, я буду цепляться за любые отношения, где был намек на отеческую заботу, можно ли как то переделать себя, перекроить себе мозги?

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№43 | 30.05.2017-00:20

№42 | ИринаБук писал(а):
неуверенности в себе, которые сформировались в детском возрасте "благодаря" отношениям в семье,
Возможно. Поэтому и кажется что я хуже другой и именно эта причина что он встречается с ней. Хотя это может быть и не так. Только он знает мотивы своего поведения- почему ему нужно одновременные отношения с тремя женщинами.

№42 | ИринаБук писал(а):
и оттого, что не было отцовской любви и ласки, и теперь что, я буду цепляться за любые отношения, где был намек на отеческую заботу,
Да, это близко к истине. То как вы описывали любовника, и что вам от него надо, похоже на желание иметь хорошего папу, с которым можно поговорить, который может что-то посоветовать...

№42 | ИринаБук писал(а):
можно ли как то переделать себя, перекроить себе мозги?
Ирина, это уже психотерапия ( психокоррекция) и её желательно проходить очно, в крайнем случае в закрытой теме.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 31.05.2017-06:28

Доброго утра, Ирина!

Irina5Irina

№45 | 31.05.2017-09:24

Доброе утро, Нина Борисовна! Не писала все это время, т.к. не знала, что написать.
Разобрав с вами ситуацию, по другому стала на нее смотреть, на того мужчину тоже по другому, становится легче, и себя уже не виню, что не такая, все со мной в порядке!)). Всегда становится легче справляться, когда с кем то советуешься, выход видишь. Так что тему навер но к можно закрыть? Вам большое спасибо, что уделяли мне время!

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 31.05.2017-09:47

№45 | ИринаБук писал(а):
на того мужчину тоже по другому,
Ирина, для закрепления изменений, для снятия остаточного напряжения, предлагаю вам написать ему письмо (не для отсылки), в котором подробно написать все ваши чувства, мысли по поводу этих отношений уже с учётом того что мы с вами проработали.

№45 | ИринаБук писал(а):
и себя уже не виню, что не такая, все со мной в порядке!)). Всегда становится легче справляться, когда с кем то советуешься, выход видишь.
Ирина, это только начало изменений. Возможно откаты назад. Не всё так быстро меняется в нашей психике.
Столько лет думать о себе как о недостойной чему- то...
Желательно продолжать работать в этом направлении.
Я готова и дальше помогать вам разбиратся в себе с учётом возможностей открытой переписки.
Просто очно это намного эффективнее.

№45 | ИринаБук писал(а):
Так что тему наверно можно закрыть?
Ирина, решайте сами.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№47 | 31.05.2017-10:04

Ирина, ещё хочу вам порекомендовать книгу.
Она тоже может вам помочь прояснить некоторые моменты вашей
№0 | ИринаБук писал(а):
зависимости от бывшего любовника

Irina5Irina

№48 | 31.05.2017-13:16

А очно это как?
За книгу спасибо, поищу в интернете.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

Сейчас на сайте

№49 | 31.05.2017-13:22

№48 | ИринаБук писал(а):
А очно это как?
По списку своего города ( на этом сайте) находите подходящего специалиста и записываетесь к нему на приём.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b9145 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз