Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23667 специалистов из 854 городов

Понять что хочу как цель в жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

pantera-vihr

№0 | 25.05.2017-17:49

Добрый день, уважаемые. В целом я целеустремленный человек и получала то, что хотела (школа с золотой медалью, институт по моему выбору, красный диплом, смена работ по выбранным критериям). Но! Никак не могу определиться с собственной "миссией", делом жизни... Понимаю что возможно данный вопрос всплывает как индикатор неудовлетворенности...И это профессиональная сфера. Хочется получать удовлетворение от результатов (видеть пользу другим людям), иметь четкие задачи и приличное финансовое вознаграждение. Последние пару мест работы все три параметра не совмещали. Нормально финансово, но удовлетворения нет...Настолько, что с последнего места работы ушла в никуда. С личной жизнью все хорошо - замужем, есть дочь и двое детей мужа от предыдущего брака живут с нами. Домашние дела делаю с удовольствием. Но куда двигаться в профессиональном плане (может совсем сферу деятельности сменить? как понять что хочу - почему то зависла именно тут) или я многого такими своими запросами к работе требую (и работать с ожиданиями нужно?)

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

272 консультации

№1 | 25.05.2017-17:52

Добрый день :). Буду рада поработать над Вашим запросом, если устраивает моя кандидатура и условия демо-консультации (ниже под "лампочкой").

pantera-vihr

№2 | 25.05.2017-17:56

Добрый день. Конечно, буду рада поработать ))) Пусть моя история кому-то пригодиться )

г. Киев (Украина)

272 консультации

№3 | 25.05.2017-18:02

№0 | pantera-vihr писал(а):
не могу определиться с собственной "миссией", делом жизни...
Давайте приступим, как я могу к Вам обращаться?

Возможно, сейчас буду вынуждена прерваться на час-полтора, позже вернусь. Хочу пока попросить Вас подумать над своими ценностями. Это будет легче сделать в виде небольшого "творческого задания":

Представьте, что вам восемьдесят лет (кстати, сколько Вам сейчас?) и с этой высоты Вы оглядываете свою нынешнюю жизнь. Закончите следующие предложения:
• Я тратила слишком много времени, переживая из-за…
• Я слишком мало времени уделяла…
• Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы…

Согласны?

г. Киев (Украина)

272 консультации

№4 | 25.05.2017-18:16

институт по моему выбору, красный диплом, смена работ
профессиональная сфера
куда двигаться в профессиональном плане (может совсем сферу деятельности сменить?
Еще расскажите, пожалуйста, какую профессию Вы освоили, почему (на тот момент) сделали именно такой выбор, кем работали?

pantera-vihr

№5 | 25.05.2017-18:19

Обращаться можно Пантера, на Ты/Вы как Вам удобнее, мне 39.
Вообще частенько надеюсь что не доживу до почетных 80, если здоровье подведет - не хочу быть близким обузой, и если уж я сейчас не знаю куда реально свои силы приложить (кроме семьи), то там и подавно )) Хотя похоже то что сейчас происходит пресловутый кризис среднего возраста, умный книжки говорят если справлюсь - будет целостность )
- Я тратила слишком много времени, переживая из-за того, как меня оценивает руководство. Часто пребывала в состоянии "ожидания нагоняя", после опыта с парой неудачных руководителей. Но в 90% случаев "косяки" видела лишь я сама.
- Я слишком мало времени уделяла профессиональному росту и учебе у хороших профессионалов. То денег нет, то не отпустят...То пресловутое, не знаю что хочу ))
- Если бы я мог вернуться в прошлое...То дала себе пару дельных советов от себя будущей...Хотя пока не знаю каких ))) Возможно обратиться за помощью раньше на несколько лет

pantera-vihr

№6 | 25.05.2017-18:37

Увлекалась тестами, хотела людям помогать - окончила психфак. По окончании позвали в аспирантуру, помогли с работой (организация в образовательной сфере). Потом декрет, с работы уволилась - аспирантура дневная. Диссер написала, но защищаться на стала - решила "нерентабельно". Преподавала несколько лет, хотелось реальной жизни, практики. Позвали начальником отдела персонала. Согласилась, но не хватало практического опыта - проработала год (один из неудачных опытов). Что хочу и умею? Тренинги. В крупной сети работала региональным тренинг-менеджером (на 4 области). Не выдержала семья моего отсутствия по 2-3 недели в месяц. Ушла через год (хотя это лучший опыт). Пусть меньшие деньги, но дома. Работала персональщиком (найм, обучение, мотивация) в производственной компании - неудачный руководитель (неуравновешенный характер, выпады с переходом на личности) + стало совсем тесно по деньгам= ушла через 3 года. Что хочу? Крупную международную компанию, там то должны уметь вести дела. Устроилась специалистом по обучению. Хорошие деньги, та самая крупная компания. Но вопросы обучения на 7 месте в приоритетах, нет системы + русский аховый менеджмент (нехватка квалификации и времени чтоб ее поднимать) перебил передовой не-наш опыт...На бумаге все красиво, на деле далеко...Проработала 4 года, хотя хотелось уйти еще со 2 года...Что хочу - уже не знаю...Что хочу? Пусть те же деньги, но руководство заинтересованное в работе с персоналом...Вот тут то и облом...По деньгам да, по факту старт-ап, где руководитель очень красиво говорит и все. Крайне нервозная обстановка, т.к. не слышит персонал и меняет директивы по 2 раза на дню. Ушла...Что хочу...Вот не знаю. Чтобы 3 параметра из первого сообщения срослись.

г. Киев (Украина)

272 консультации

№7 | 25.05.2017-18:43

Знакомо :).
№6 | pantera-vihr писал(а):
Позвали начальником отдела персонала. Согласилась, но не хватало практического опыта - проработала год (один из неудачных опытов).
Чему этот опыт Вас научил? Чего не хватило из практических навыков?

pantera-vihr

№8 | 25.05.2017-18:43

В итоге что я умею? Обучать (как классический преподаватель 5 лет стажа), проводить тренинги, писать любые тексты, нанимать персонал и работать с ним (адаптация, аттестации, чуть программы мотивации, информирование - выпуск корпоративных газет и т.п.), работать с программами на компе (word, excel, power point) Чуть знаю о продажах (опт и розница), производстве, маркетинге - но на уровне адаптировать новичка, а не прокачать профессионала. Люблю обучаться, легко воспринимаю новую информацию...

pantera-vihr

№9 | 25.05.2017-18:48

№7 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Чему этот опыт Вас научил? Чего не хватило из практических навыков?
Оооо... это была самая суровая школа жизни))) Увидела разрыв между знаниями и навыками особенно в сфере управленческой (постановка задач, контроль, проведение собраний) особенно на контрасте со следующей работой где тренинге были именно про то как надо это делать...Увидела важность правильного распределения работы и ответственности между отделами (этого тоже не хватало), как важна поддержка коллег, а не грызня руководителей между собой...ну и опыт проведения собеседований оттуда, донесения информации с акцентом на применение тоже...Ценить себя и вовремя уходить ))) тоже важный урок

г. Киев (Украина)

272 консультации

№10 | 25.05.2017-18:52

начальником отдела персонала
работала региональным тренинг-менеджером
Работала персональщиком (найм, обучение, мотивация) в производственной компании - неудачный руководитель (неуравновешенный характер, выпады с переходом на личности)
Устроилась специалистом по обучению
Что хочу? Пусть те же деньги, но руководство заинтересованное в работе с персоналом..
не слышит персонал и меняет директивы по 2 раза на дню
Вот тут то и облом...

Сформулируйте, пожалуйста, идею о том, каковы цели и задачи сотрудников Департамента персонала (как бы он у вас не назывался на разных местах работы).
Попробуем найти разрыв между целями и ценностями ;).

г. Киев (Украина)

272 консультации

№11 | 25.05.2017-19:01

С личной жизнью все хорошо - замужем, есть дочь и двое детей мужа от предыдущего брака живут с нами. Домашние дела делаю с удовольствием.
В крупной сети работала региональным тренинг-менеджером (на 4 области). Не выдержала семья моего отсутствия по 2-3 недели в месяц.
Существуют ли сейчас такие же ограничения на выбор работы?

pantera-vihr

№12 | 25.05.2017-19:03

Подбор персонала по согласованным с руководством позициям и критериям, адаптация сотрудников на новом месте (обучение тонкостям жизни в организации + психологическая поддержка), помощь в профессиональном развитии (внутреннее/внешнее обучение) сотрудников и руководителей включая среднее звено - выше редко пускают, регулярная оценка персонала (аттестации), работа с мотивацией персонала (как финансовой так и не финансовой), рекомендации по изменению штатного расписания/ распределению нагрузки, мероприятия на укрепление лояльности компании. Как результат - Должны быть те сотрудники, которые смогут успешно выполнять функционал компании для достижения целей компании (транслируемые генеральным директором) с наименьшими затратами для обеих сторон

г. Киев (Украина)

272 консультации

№13 | 25.05.2017-19:06

№12 | pantera-vihr писал(а):
Подбор персонала по согласованным с руководством позициям и критериям, адаптация сотрудников на новом месте (обучение тонкостям жизни в организации + психологическая поддержка), помощь в профессиональном развитии (внутреннее/внешнее обучение) сотрудников и руководителей включая среднее звено - выше редко пускают, регулярная оценка персонала (аттестации), работа с мотивацией персонала (как финансовой так и не финансовой), рекомендации по изменению штатного расписания/ распределению нагрузки, мероприятия на укрепление лояльности компании. Как результат - Должны быть те сотрудники, которые смогут успешно выполнять функционал компании для достижения целей компании (транслируемые генеральным директором) с наименьшими затратами для обеих сторон
Удавалось ли Вам на своих предыдущих позициях делать то, что Вы хотели:
хотела людям помогать
?
И если да, то кому Вы помогали?

pantera-vihr

№14 | 25.05.2017-19:07

№11 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Существуют ли сейчас такие же ограничения на выбор работы?
Тогда дочка пошла в первый класс и нагрузка по ее воспитанию легла на мою маму. Сейчас она окончила 9-й, самостоятельная девица, с мамой не живем. На словах дочь не против... так что вроде как ограничения кончились

г. Киев (Украина)

272 консультации

№15 | 25.05.2017-19:07

№5 | pantera-vihr писал(а):
- Я слишком мало времени уделяла профессиональному росту и учебе у хороших профессионалов. То денег нет, то не отпустят...То пресловутое, не знаю что хочу ))
А в те моменты, когда знали чего хотите, чему стоило бы уделить больше времени, на Ваш взгляд?

pantera-vihr

№16 | 25.05.2017-19:13

Кому я помогла...Пока учила - студентам, участникам тренинга, новым работникам обретать проф. знания... Была пара консультаций на личный выбор, говорили спасибо за поддержку...Одной барышне решиться на шаг в карьере - тоже удачно все сложилось...Тем кого нанимала - обрести работу и "обустроиться" в ней...Но в целом да - вопрос с реальной помощью и "полезностью" того что я делаю всплывает в сознании довольно регулярно

pantera-vihr

№17 | 25.05.2017-19:14

и не скажу что я удовлетворена

г. Киев (Украина)

272 консультации

№18 | 25.05.2017-19:15

№16 | pantera-vihr писал(а):
Кому я помогла...Пока учила - студентам, участникам тренинга, новым работникам обретать проф. знания... Была пара консультаций на личный выбор, говорили спасибо за поддержку...Одной барышне решиться на шаг в карьере - тоже удачно все сложилось...Тем кого нанимала - обрести работу и "обустроиться" в ней...Но в целом да - вопрос с реальной помощью и "полезностью" того что я делаю всплывает в сознании довольно регулярно
№17 | pantera-vihr писал(а):
и не скажу что я удовлетворена

А кому должны были помогать (исходя из должностных обязанностей (намекаю ;))?

pantera-vihr

№19 | 25.05.2017-19:19

№15 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А в те моменты, когда знали чего хотите, чему стоило бы уделить больше времени, на Ваш взгляд?
- Навыкам своим профессиональным...Освоить коучинг...глубже проработать тренинговые навыки свои...И работы с мотивацией - внедрение KPI например и методы отбора...много всего есть "вкусного"...

pantera-vihr

№20 | 25.05.2017-19:25

№18 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А кому должны были помогать (исходя из должностных обязанностей (намекаю ;))?
Ну в первую очередь руководству...оно ж заказчик услуг...но мне "везло" на быструю смену требований даже к одному специалисту...попытки письменно фиксировать задачи не являлись аргументом...что щедро ложилось на мое неумение корректно отстоять свою позицию...У меня ее и сейчас нет...Я пасую если руководитель не готов выслушать...вот мне таких и посылают для проработки ))) А я все урок не извлеку... Не все конечно, не на всех работах такие... Но больно мне на этом типе точно

г. Киев (Украина)

272 консультации

№21 | 25.05.2017-19:41

№20 | pantera-vihr писал(а):
на мое неумение корректно отстоять свою позицию...

Как бы Вы обращались с коллегами или руководством, если бы на рабочем месте были «идеальной собой», после успешной "проработки"?

pantera-vihr

№22 | 25.05.2017-19:47

№21 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как бы Вы обращались с коллегами или руководством, если бы на рабочем месте были «идеальной собой», после успешной "проработки"?
Чаще говорила то, что думаю... Задавала бы уточняюще - направляющие вопросы, при скользких ситуациях (вот это самое слабое место, точно - неумение спрашивать грамотно) и выбирала бы правильный тон...При агрессии в мой адрес со стороны начальства я начинаю ее отзеркаливать (как говорят свидетели) и выглядит это как наезд на руководство. Вот от этого нужно избавляться, держать вежливо-спокойный тон не смотря ни на что

г. Киев (Украина)

272 консультации

№23 | 25.05.2017-19:49

№22 | pantera-vihr писал(а):
При агрессии в мой адрес со стороны начальства я начинаю ее отзеркаливать (как говорят свидетели) и выглядит это как наезд на руководство.
А на самом деле как себя чувствуете в такие моменты? Что думаете?
Только ли в рабочей атмосфере у Вас такая реакция на агрессивное поведение в вашу сторону?

pantera-vihr

№24 | 25.05.2017-19:50

с коллегами все эти проблемы меньше, однозначно. Сильно с руководством - непосредственным и высшим. Часто это одни и те же люди (генеральный или зам).

г. Киев (Украина)

272 консультации

№25 | 25.05.2017-19:50

№5 | pantera-vihr писал(а):
похоже то что сейчас происходит пресловутый кризис среднего возраста, умный книжки говорят если справлюсь - будет целостность )
Как Вы поймете, что есть целостность уже?

г. Киев (Украина)

272 консультации

№26 | 25.05.2017-19:56

№24 | pantera-vihr писал(а):
Сильно с руководством - непосредственным и высшим. Часто это одни и те же люди (генеральный или зам).
Можете пример какой-то припомнить?

pantera-vihr

№27 | 25.05.2017-19:56

)
№23 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А на самом деле как себя чувствуете в такие моменты? Что думаете?Только ли в рабочей атмосфере у Вас такая реакция на агрессивное поведение в вашу сторону?
Чувствую себя маленькой девочкой, хочется плакать (были случаи что и плакала, но после разборок, не при начальстве. Думаю - пока не довели до точки кипения о своей позиции (ну ведь надо же по другому), если эмоции захлестнули - могу жестко начать доносить ее даже если не хотели слушать, могу мечтать чтоб быстрее разговор завершился, могу впасть в ступор. Насколько я понимаю да, это именно в работе только

г. Киев (Украина)

272 консультации

№28 | 25.05.2017-19:59

№27 | pantera-vihr писал(а):
ну ведь надо же по другому
И об этом пример, если можно, тоже хотелось бы услышать.

pantera-vihr

№29 | 25.05.2017-20:05

№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Можете пример какой-то припомнить?
в одной компании подчинение было непосредственно генеральному, он любил вставить "да вы не профессионал..." и отчитывать на планерке за то, что начали делать задание данное накануне ( а он за ночь передумал, но сказать не счел нужным) - доставалось не только мне, любому руководителю отдела...Другой начальник в другой компании (мой непосредственный) зам. генерального...В тексте формата А4 надо поправить пару строк в двух местах. Но вместо того чтобы сказать "уберите тут и замените тут" начиналась долгая песнь с вкраплениями "где вас учили только" и "откуда руки растут" - в такие моменты я молчу и пытаюсь понять суть... Но при резкой смене требований пытаюсь припомнить ранние указания...

pantera-vihr

№30 | 25.05.2017-20:07

№25 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как Вы поймете, что есть целостность уже?
Пойму по внутренним ощущениям. По приливу энергии на фоне спокойствия, а не нервозности. По пониманию того самого что хочу и куда двигаться. По возрастанию уверенности в себе и своих действиях

pantera-vihr

№31 | 25.05.2017-20:21

Конкретику Про "по другому" на тех местах где долго работала и воевала не вспомню, времени много прошло. В международной - одна из последних задач создать единую программу обучения/аттестации рабочих для двух совершенно разных производств, чтобы они были взаимозаменяемы. Идея директора локального завода, в изначальных международных стандартах этого нет. И помощи как скрестить "льва с носорогом" от начальников тех же производств ждать не приходилось. Не сделала, ушла. На стартапе не было маркетингового исследования до открытия проекта что, кому и по чем будем продавать. Исследовали продажники при речах руководства - а давайте будем производить ( и продавать) это и желательно за столько...Они приносят информацию, это не продается, а то должно стоить по другому. Их слышат не сразу, потом "да? Ну а тогда вот (новое) и вот по чем!" В итоге производство на нервах не знает что выпускать, продажники на нервах - нет реальных продаж, но куча звонков и сводных таблиц, я на нервах "потому что никто (кроме меня начальника) работать не умеет!"

г. Киев (Украина)

272 консультации

№32 | 25.05.2017-20:37

№30 | pantera-vihr писал(а):
Пойму по внутренним ощущениям. По приливу энергии на фоне спокойствия, а не нервозности. По пониманию того самого что хочу и куда двигаться. По возрастанию уверенности в себе и своих действиях
Были ли уже такие моменты в Вашей жизни ранее?

г. Киев (Украина)

272 консультации

№33 | 25.05.2017-20:40

№31 | pantera-vihr писал(а):
В международной - одна из последних задач создать единую программу обучения/аттестации рабочих для двух совершенно разных производств, чтобы они были взаимозаменяемы
№31 | pantera-vihr писал(а):
Не сделала, ушла.
На каком этапе приняли решение уходить? Что оставили после себя, когда уходили?

pantera-vihr

№34 | 25.05.2017-20:44

№32 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Были ли уже такие моменты в Вашей жизни ранее?
Да, было такое. Когда работала тренером и когда четко понимала очередное "хочу"-хи и особенно когда начинала работать и осознавала что об этом мечтала, вот оно-сбылось. В международной почти год ходила с подъемом - вот, хотела, вот оно (ну и фактор новизны наверное ))

pantera-vihr

№35 | 25.05.2017-20:52

№33 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
На каком этапе приняли решение уходить? Что оставили после себя, когда уходили?
Уходить решила когда сотрудников нашего отдела (моих коллег) переориентировали с обучения на другие задачи и само обучение все больше превращалось в формальность и похоже теряло значимость в глазах руководства. А после нового года фактически расформировали отдел, осталась я и парень на инструктаже по безопасности и тут удачно подвернулось предложение о другой работе (старт-ап). Оставила документы в порядке (внешняя проверка в марте без меня по ним прошла успешно), курсы переведенные с английского для управленцев, передала дела назначенной на мое место сотруднице с рассказом где что найти и что вообще делать, базовые курсы для новичков (это совместная разработка с другими), хорошие отношения с сотрудниками и руководством - просили остаться.

г. Киев (Украина)

272 консультации

№36 | 25.05.2017-20:56

А давайте так попробуем - вот если бы к Вам обратился человек, с которым Вы до этого не были знакомы и изложил все это:

Никак не могу определиться с собственной "миссией", делом жизни...

Хочется получать удовлетворение от результатов (видеть пользу другим людям), иметь четкие задачи и приличное финансовое вознаграждение.

№30 | pantera-vihr писал(а):

№34 | pantera-vihr писал(а):
Да, было такое. Когда работала тренером и когда четко понимала очередное "хочу"-хи

№19 | pantera-vihr писал(а):
Освоить коучинг...глубже проработать тренинговые навыки свои...

Увлекалась тестами, хотела людям помогать - окончила психфак.
,
институт по моему выбору, красный диплом

№8 | pantera-vihr писал(а):
В итоге что я умею? Обучать (как классический преподаватель 5 лет стажа), проводить тренинги, писать любые тексты, нанимать персонал и работать с ним (адаптация, аттестации, чуть программы мотивации, информирование - выпуск корпоративных газет и т.п.)

№16 | pantera-vihr писал(а):
Кому я помогла...Пока учила - студентам, участникам тренинга, новым работникам обретать проф. знания... Была пара консультаций на личный выбор, говорили спасибо за поддержку...Одной барышне решиться на шаг в карьере - тоже удачно все сложилось..

№14 | pantera-vihr писал(а):
дочь не против... так что вроде как ограничения кончились

Какие рекомендации Вы бы могли дать человеку с такими желаниями и предпочтениями в работе?

pantera-vihr

№37 | 25.05.2017-21:00

ой....это надо переварить...я завтра отвечу, мне с утра лучше думается ))) но пока работа тренера вырисовывается, да...Она мне и нравилась и получалась и отдачу я чувствовала

г. Киев (Украина)

272 консультации

№38 | 25.05.2017-22:18

№37 | pantera-vihr писал(а):
ой....это надо переварить...
Отличный план :), поддерживаю. Буду очень ждать.

И вот еще немного дополнительной информации для размышлений - https://www.b17.ru/help/129/
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dfb91 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз